Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Наука и религия Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Верю-то потому что убедилась неоднократно в существовании самолетов. Летала уже на них.

А если я никогда не летал на самолёте, то в моём личном опыте самолёт существует только как некий внешний образ, который я в лучшем случае где-то видел - по ТВ, на картинке. Но если я ни разу не был в самолёте, для меня он как бы и не существует.
Хотя если так рассуждать, то для меня вообще ничего в этом мире не существует. Smile
Это не вера, это опыт. Вот, допустим, пока я не попробовал на вкус мексиканскую текилу - она для меня существовала только как знание о том, что существует где-то мексиканская текила. А когда я даже не слышал о том, что существует мексиканская текила, её для меня вообще не существовало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда надо встать с дивана и убедиться хотя бы в существовании компьютера. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Тогда надо встать с дивана и убедиться хотя бы в существовании компьютера.

Да. По крайней мере, компьютер существует. Он есть в моём опыте. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 1:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Следует отметить, что в истории науки очень много прекрасных людей, которые были очень близки к медитации. Все они свободно мыслили, большинство из них - если кому интересно, сделайте самостоятельную проверку - были атеистами и агностиками.

ТО, что дала наука - и спасиет нас, и губит в одно время. Иногда, но очень редко, случались ростки науки, в которой Богу было место. И - люди практиковали. Из самых известных - Пифагор. Мне бы хотелось жить в мире, в котором расцвела та наука. Настоящая. А не то, что на сейчас имеется. Но - что есть.... А то, что люди науки (тот же Ньютон) умели свободно мыслить - ну это же просто нормально для человека!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Москвичка писал(а):
Тогда надо встать с дивана и убедиться хотя бы в существовании компьютера.

Да. По крайней мере, компьютер существует. Он есть в моём опыте.

Кстати, в тему о компьютере. До того, как в моём персональном мире появился компьютер, мир был совсем другим. Когда-то компьютер существовал для меня только как нечто из области фантастики, а вот когда я в первый раз в инет вышел... Да когда после этого долго копил на свой первый комп - и наконец купил его - вот тут-то жизнь реально изменилась.
Это я к тому, что есть же на Земле люди, которые никогда компьютеров не видели. Эти люди воспринимают мир иначе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера писал(а):
Москвичка писал(а):
Следует отметить, что в истории науки очень много прекрасных людей, которые были очень близки к медитации. Все они свободно мыслили, большинство из них - если кому интересно, сделайте самостоятельную проверку - были атеистами и агностиками.

ТО, что дала наука - и спасиет нас, и губит в одно время. Иногда, но очень редко, случались ростки науки, в которой Богу было место. И - люди практиковали. Из самых известных - Пифагор. Мне бы хотелось жить в мире, в котором расцвела та наука. Настоящая. А не то, что на сейчас имеется. Но - что есть.... А то, что люди науки (тот же Ньютон) умели свободно мыслить - ну это же просто нормально для человека!


Свободно мыслить - действительно естественно для человека. Этому мешают только религии, содержащие Бога. Laughing

Кстати, и современная наука - это тоже очень красиво и интересно.

Далее, насчет Пифагора. По-моему, пифагорейство не содержало Бога - во всяком случае, в нашем понимании, и не требовало веры. Laughing Как и все или почти все прочие действующие религии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пифагореизм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Пхуллера писал(а):
Москвичка писал(а):
Следует отметить, что в истории науки очень много прекрасных людей, которые были очень близки к медитации. Все они свободно мыслили, большинство из них - если кому интересно, сделайте самостоятельную проверку - были атеистами и агностиками.

ТО, что дала наука - и спасиет нас, и губит в одно время. Иногда, но очень редко, случались ростки науки, в которой Богу было место. И - люди практиковали. Из самых известных - Пифагор. Мне бы хотелось жить в мире, в котором расцвела та наука. Настоящая. А не то, что на сейчас имеется. Но - что есть.... А то, что люди науки (тот же Ньютон) умели свободно мыслить - ну это же просто нормально для человека!


Свободно мыслить - действительно естественно для человека. Этому мешают только религии, содержащие Бога. Laughing
Мне - не мешают Smile
Цитата:

Кстати, и современная наука - это тоже очень красиво и интересно.
Сколько лет вплотную Вы занимались хотя бы одной из них Smile ?
Цитата:

Далее, насчет Пифагора. По-моему, пифагорейство не содержало Бога - во всяком случае, в нашем понимании, и не требовало веры. Laughing Как и все или почти все прочие действующие религии.
Пифагор и его ученики ПРАКТИКОВАЛИ и описывали свой опыт. А это - невозможно без БОГА. Только это не вера, и не знание, а ... то, что есть Smile
Цитата:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пифагореизм
Честно говоря, с Пифагором и его школой знакома из другого источника.


СПАСИБО за разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ma Prem Veeta
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Идея о том, что наука -тоже вера, пришла от христиан. Но смотрите - вокруг самолеты, автомобили, даже компьютеры - и вся эта техника представляет собой подтверждение всевозможных научных теорий. Я не верю в самолет - я могу им воспользоваться. Я не верю в компьютер - я на нем печатаю.

Естественно , зачем вам верить в самолёт , если вы пользуетесь уже конечным продуктом .
Только вот изобретатель не сможет воплотить свою идею в жизнь , если он в неё не поверит . Это невозможно . И эта вера должна быть очень сильна , чтобы смести все препятствия на своём пути .Иначе любое новаторство останется на уровне бесплотной фантазии.

Когда вы цитируете слова Ошо , почему вы уверены , что это истина ? Потому что это слова Ошо ?Тогда чем ваша вера отличается от чьей -либо ещё ? Или это всё проверено вашим опытом ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка, если тебе интересно - меня привлекла в твоей теме тема веры. Если я где как бы спорю и вдруг задеваю - скажи, просто иначе начну говорить. Но мне этот разговор - весьма любопытен Smile !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Этому мешают только религии, содержащие Бога.

Милая моя Москвичка, ну что такого плохого тебе Бог сделал, за что ты его так не любишь?
Вот, я уже где-то говорил, что один мой знакомый христианин полчаса затирал мне что-то о боге, а я ему сказал: "Чувак, из твоей речи я ничего не узнал о боге, но многое узнал о тебе".

Ma Prem Veeta писал(а):
Только вот изобретатель не сможет воплотить свою идею в жизнь , если он в неё не поверит . Это невозможно . И эта вера должна быть очень сильна , чтобы смести все препятствия на своём пути .Иначе любое новаторство останется на уровне бесплотной фантазии.

А вот с этим я согласен - как автор бесплотных фантазий. Smile
Пхуллера писал(а):
меня привлекла в твоей теме тема веры

Знаете, ребята, вот одно дело - вера. А совсем другое дело, когда какой-нибудь урод месяцами меня достаёт и втирает, что только христианство самая правильная вера, и что я обязательно должен прийти к ним в храм и покаяться. Так и хочется послать и того урода, и христианство в целом.
То же самое и с патриотизмом. Одно дело - любить свою страну, и совсем другое, когда какие-то уроды меня подбивают: "Пошли расписывать заборы лозунгом "Смерть Жидам""
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):

....Знаете, ребята, вот одно дело - вера....
Я что-то перестала понимать, когда она вообще нужна - вера. Где ей место?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SW Manu
Знаток



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Знаете, ребята, вот одно дело - вера.

– Весь мир рушится! – употребил еще одну рюмку и отстрелил еще одну висюльку Рогожин. – Одна дрянь в окно сортира пролезла, передумала, другая деньги отдает, побрезговала. Нет порядка. Вот мне и папаша мой покойный, мир его праху, говаривал: Мир Парфеша можно изучать разными способами: умственно, религиозно и гастрономически. Все дает ошибку, кроме последнего. Вот автобус съесть нельзя, а водителя автобуса можно. Эх!
– Не расстраивайтесь, Парфен Семенович, – успокоил его князь, – при ваших красоте и остроумии, вы еще найдете свое счастье.
Даун хаус

_________________
Хочешь почувствовать себя психотерапевтом жми http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SW Manu писал(а):
Мир Парфеша можно изучать разными способами: умственно, религиозно и гастрономически. Все дает ошибку, кроме последнего. Вот автобус съесть нельзя, а водителя автобуса можно. Эх!

Очень логично и жизненно. Я за гастрономическое познание мира. Оно говорит мне, что офигенно голоден, а жратвы поблизости нет. Laughing
Пхуллера писал(а):
Я что-то перестала понимать, когда она вообще нужна - вера. Где ей место?

А главное - вера в свои силы. Знаешь роман Пелевина "Числа"? Там чел верил, что его счастливое число - 34, а несчастливое - 43. Эта вера ну очень сильно изменила его жизнь. На месте 34 и 43 могут быть "бог" и "дьявол", "сансара" и "нирвана", да что угодно.

"каждый из нас немножко волшебник, и мы умеем заполнять эту пустоту фантазиями, которые становятся для нас реальностью."
Виктор Пелевин, "Гость на празднике Бон"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
А главное - вера в свои силы. Знаешь роман Пелевина "Числа"? Там чел верил, что его счастливое число - 34, а несчастливое - 43. Эта вера ну очень сильно изменила его жизнь. На месте 34 и 43 могут быть "бог" и "дьявол", "сансара" и "нирвана", да что угодно.

"каждый из нас немножко волшебник, и мы умеем заполнять эту пустоту фантазиями, которые становятся для нас реальностью."
Виктор Пелевин, "Гость на празднике Бон"
Мне не нравятся его тексты. Не читаю. И ещё - как связанЫ вера в числа и вера в свои силы? И что значит - вера в свои силы? Не поняла. Можно как-то попроще и пояснее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера писал(а):
Москвичка, если тебе интересно - меня привлекла в твоей теме тема веры. Если я где как бы спорю и вдруг задеваю - скажи, просто иначе начну говорить. Но мне этот разговор - весьма любопытен Smile !


Ну, так это отлично! Только если я ты меня заденешь, то это не твои, а мои проблемы. Тогда я пойму, что предвзята, и пойду медитировать. Smile

А теперь давай обратимся к Ошо - он где-нибудь говорит о необходимости, полезности веры? Хоть в одной книге? В этом вопросе он никогда себе не противоречит!


Последний раз редактировалось: Москвичка (Пн Мар 30, 2009 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

При этом я не говорю, что верую в то, что говорит Ошо или кому-то предлагаю в это уверовать. Давайте проверим - может ли вера принести что-то, кроме вреда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнем с веры в свои силы. Есть такая техника в тантре - "Верь, что ты всесилен!" Ошо долго объясняет, что подходит она не всем - только людям с повышенной способностью к внушению/самовнушению.

Тут возражать не стану - может быть полезно. А вот верить в Бога, числа, еще что-нибудь... Это кому-то помогало?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера писал(а):
Мне не нравятся его тексты. Не читаю.

Сюрприз. У нас на форуме много фэнов Пелевина, в т.ч. и я. Smile
Пхуллера писал(а):
И ещё - как связанЫ вера в числа и вера в свои силы? И что значит - вера в свои силы? Не поняла. Можно как-то попроще и пояснее?

Да нет ничего проще. Допустим, надо человеку сделать какое-то важное дело, много сил приложить. Любой пример можно привести. ну, допустим, у менеджера важная презентация, ему надо хорошо её провести, а он дрейфит. Что может ему помочь? ну, допустим, верит он, что его счастливое число - 34, или верит, что старые семейные трусы приносят ему удачу. Так что, собраясь на презентацию, он может или трусы счастливые надеть, или там положить в карман блокнот, исписанный цифрами 34. Тут важно не то, ВО ЧТО ИМЕННО верить, а... как бы психологическая настройка.
Вера есть психологическая настройка.
Был такой философ, основатель прагматизма... Пирс, вроде бы его фамилия, точно помню, что его последователь - Уильям Джеймс. Так это двое рассуждали так: "Главное, что нужно человеку в жизни - это достичь состояния уверенности. Чтобы его достичь, нужно изучить самого себя: а что мне нужно для того, чтобы войти в это состояние. Определив, что конкретно нужно, следует сделать/добиться/получить."
То есть, если человеку для состояния уверенности нужно счастливые трусы надеть - да кто ж против! Laughing Мораль, конечно, воспротивится. Рациональная часть мозга будет кричать на ухо: "Это глупо и бесполезно!" Но на практике такие приёмы помогают.
Только бывают и более тяжёлые случаи. Кому-то для достижения состояния уверенности достаточно просто яркие шмотки на себя надеть или положить в карман блокнот, исписанный "34". Ну, а мне, например, достичь уверенности намного сложнее. Laughing
Тут всё очень индивидуально, но опять же, вера нужна. Без веры блокнот, исписанный цифрами 34 - просто бумага и чернила, а с верой - уже магический талисман. Smile

Надеюсь, я изложил просто и понятно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера писал(а):
Мне - не мешают Smile


Вот мы сейчас в этом убедимся. Smile

Пхуллера писал(а):
Сколько лет вплотную Вы занимались хотя бы одной из них Smile ?


До настоящего времени.

Пхуллера писал(а):
Пифагор и его ученики ПРАКТИКОВАЛИ и описывали свой опыт. А это - невозможно без БОГА.


А это как? Ты что, без Бога динамическую делать не можешь?

Пхуллера писал(а):
Только это не вера, и не знание, а ... то, что есть Smile


Где, как, в каком смысле?

Пхуллера писал(а):
Честно говоря, с Пифагором и его школой знакома из другого источника.


И что же в этом источнике было?

Пхуллера писал(а):
СПАСИБО за разговор.


Взаимно. Надеюсь продолжать. Smile


Последний раз редактировалось: Москвичка (Пн Мар 30, 2009 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, одна из цитат Ошо на данную тему: "Верование - яд, самый опасный яд, ведь оно убивает ваше сомнение". Далее, он говорит: "Я не верю в верование".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0