Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Святость. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, живые святые есть, по крайней мере хочется верить. Cool
И были тоже. Rolling Eyes Другое дело, некоторых причисляли за заслуги перед государством, а не по причине святости. Святость, как и чувства, должны быть проверены временем. Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Святость, как и чувства, должны быть проверены временем.

Мне тоже очень интересно поучаствовать в этом дискурсе Laughing И, жаль, что к нему пока ещё не подключились люди, которые глубоко это знают, чтобы ответить на все вопросы объективно.

На днях, перечитал интересное: "Житие св. Николая Японского", которого канонизировала церковь. Вот что он делал, когда началась русско-японская война 1905 г., оставаясь в Японии. (Отрывок из пастырского воззвания) Rolling Eyes
Цитата:
Благочестивым христианам Святой Православной Церкви Великой Японии. Возлюбленные о Господе братия и сестры! Господу угодно было допустить разрыв между Россией и Японией. Да будет Его святая воля. Будем верить, что это допущено для благих целей и приведет к благому концу, потому что воля Божия всегда благая и премудрая. Итак, братия и сестры, исполните все, что требует от вас в этих обстоятельствах долг верноподданных. Молите Бога, чтобы Он даровал победу вашему императорскому войску, благодарите Бога за дарованные победы, жертвуйте на военные нужды. Кому придется идти в сражения, не щадя своей жизни, сражайтесь не из ненависти к врагу, а из любви к вашим соотечественникам, помня слова Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15,13). Словом, делайте все, что требует от вас любовь к Отечеству. Любовь к Отечеству есть святое чувство. Спаситель освятил это чувство Своим примером: из любви к Своему земному Отечеству Он плакал о бедственной участи Иерусалима…
Вы, священники, усердно пасите порученное вам от Бога словесное ваше стадо… и т.д, и т.п.

Это что? "святость проверенная временем" или всё-таки политический акт современной истории? Question Confused

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, чтож пока глубокие специалисты не пришли, я процитирую из Библии места где говорится о святости: Exclamation

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь -- мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. (1Фес. 4:3-7)

и вот ещё: Exclamation

13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. 14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. (1Пет. 1:13-16)
В идеале каждый верующий освящаясь Христом должен поступать как святой, но на деле всё далеко не так. Crying or Very sad

Есть такой фильм Андрей Рублев режиссера Андрея Арсеньевича Тарковский Там есть одна сцена где Андрей Рублев разговаривает со своим другом разговор о вере.Друг задает вопрос Андрею Рублеву: Андрей ответь ведь темен человек? На что Андрей Рублев и отвечает: Да темен;(а что такое темен это значит он говорит обо всех и о грешных и о святых)и дальше говорит Андрей Рублев: Идешь по улице увидел человека, посмотришь на него и как будто причастился.
Так что человек может быть святым и при жизни. А что такое святость?
Состояние обожения, т.е. такого полного соединения человека со Христом, а с Ним и в Нем – со Отцом и Св. Духом, при котором он, оставаясь человеком по естеству, становится освященным и преображенным вселившейся в него Божественной благодатью, неотступно пребывающей и действующей в нем чрез него. Idea

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Как человек может понять, что произошло полное соединение другого человека со Христом? Question
Извините за вопросы, я действительно не понимаю. Embarassed
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Как человек может понять, что произошло полное соединение другого человека со Христом?
Извините за вопросы, я действительно не понимаю.

Не удивительно, что ты не понимаешь. Surprised Ведь подобные вопросы задаёт себе каждый, кто хочет познать самого себя. Великие и знаменитые люди, известные тебе, не обходили этот вопрос. Ты можешь узнать кое-что из книг о житие Святых. Не знаю, что тебе ответят специалисты. Немного непривычно слышать такое название из мирского обихода , но по сути ты права. Духовный отец - это ловец душ, знаток психологии, наставник, мудрец, который должен быть специалистом для начинающего, ставшего на путь просветления. Ты можешь получить от него для себя пока исчерпывающий ответ. Только не ожидай чёткого ответа, как на уроке. В духовном поиске важна откровенная беседа, наставления на этот путь познания. Окончательный ответ можешь дать себе только ты сама, когда станешь Святой Razz . Твои вопросы:
Цитата:
Как можно оценить святость? Как происходит причисление к лику святых, на основании чего? Почему люди считают себя вправе выносить суждение о человеке, ведь они не заглядывали в его душу?

уже взяты из глубины сознания твоего собственного. Житие святого Николая Японского, приведённое Махантом, можно сравнить с жизнью-житием Жанны д`Арк, которую недавно в католической церкви причислили к лику святых. Причисление же к святости большей частью происходит по внешним признакам соответствия жизни человека учению Христа и Его Апостолов, великим трудовым подвигам в преданном служении Господу и чудесам веры, который осуществляет Святой дух через этих людей. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Житие святого Николая Японского, приведённое Махантом, можно сравнить с жизнью-житием Жанны д`Арк, которую недавно в католической церкви причислили к лику святых Причисление же к святости большей частью происходит по внешним признакам соответствия жизни человека учению Христа и Его Апостолов...

Хороша "русская Жанна Дарк! Shocked Счёт погибших в Русско-Японскую войну шёл на сотни тысяч с одной и с другой сторон. Какие уж тут "внешние признаки" - то что Николай получал деньги из России на содержание форпоста православия в Японии (его деятельность там материально себя не окупала), и он сумел собрать на эти деньги всяких нищих в Токио, кормил их и дал возможность учиться грамоте опять же, за счёт пожертвований из России. Но в момент войны он не проявил даже нейтралитета по отношению к своей родине! Он призвал своих новых последователей воевать Mad Одновременно в России тысячи подобных специалистов благословляло на эту войну русских мужиков, с той же благой целью - служению вере и отечеству. Laughing
Оказывается это не только правильно, но и даже свято? За это канонизируют. Exclamation Прекрасно. Exclamation А предательство тогда как классифицируется? Не предал интересов церковной экспансии - великий человек Mad А народ... лишь бы верил, мы солдат новых нарожаем Laughing

Я не знаю зачем, и кому это нужно
Кто послал их на смерть недрожащей рукой,
Только так бесполезно, так зло и ненужно,
Опускали их в вечный покой...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как можно оценить святость?


Примерно в это время ученики Рамалинги пытались сфотографировать его. Был приглашен знаменитый фотограф по имени Масиламани Мудальер. Восемь раз он пытался заснять Рамалингу, но на фотопластинках проявлялась только его одежда, ни одной части тела видно не было. Один из учеников Рамалинги, Кандасвами Пиллай, объяснил это тем, что тело их учителя уже было преображено в тело божественного света, поэтому оно не запечатлелось на фотопластине.

Его тело не отбрасывало тени. Чтобы избежать излишнего шума вокруг этого факта, Рамалинга покрывал голову и тело белой тканью. У него была прямая худощавая фигура среднего роста, длинный и острый нос, широко расставленные глаза, которые излучали покой и духовный свет. Ел он совсем мало, принимая пищу раз в два или три дня. Он легко мог читать мысли других и часто творил чудеса, например, исцеляя больных. Часто он исчезал на много дней. Рамалинга был простым, мягким, скромным и любил все живое.

«Я молился о лучезарном теле, которое было бы вечно, противостояло бы действию ветра, земли, неба, огня, воды, солнца, луны, планет, смерти, болезни, смертоносного оружия, злодеяний или чего-либо еще. Он исполнил то, о чем я молился, и теперь у меня такое тело. Не думайте, что этот подарок - мелочь. О люди, ищите убежища в моем Отце - властителе Неописуемого Великолепия, делающего даже материальное тело бессмертным!»

Песнь 6, глава 13, стих 59 Idea

http://natas.h11.ru/laya_ramalinga.htm

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Как человек может понять, что произошло полное соединение другого человека со Христом?
Извините за вопросы, я действительно не понимаю.


Мне импонирует Ваша позиция. Но в вопросах веры, боюсь, Вы никогда не получите точного ответа. Умные верующие промолчат. Глупые - с пеной у рта будут доказывать, что ты "сам дурак". Mad

Святость в вере - это как звезда Героя в армии.Даже наломав прилично дров, без определенной политической конъюнктуры не получить. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Не думаю что в праве отвечать тебе далее в этой теме, т.к. я не стала святой или просветлённой, что в сущности одно и то же, но я была очень близка к переходу в это состояние. Мне не пришлось долго и сознательно поститься, не пришлось отказываться сознательно от удовольствий мира сего. Жизнь сама подвела к той грани, где и пост, и желание узнать что-то о Боге больше, стремиться к Нему всей душой, как об этом сказано в первой заповеди Христа, свершилось само по себе, в единстве обстоятельств жизни. Мне не хватило любви, чтобы завершить этот путь. Мою любовь побороли иллюзии или по-православному прельщение. Так происходит в любом проявлении любви, когда ты ищешь доказательства в себе, которые глушат чистое чувство. Ты начинаешь сомневаться в простой вере, подвергать сомнению раскрытые чувства, наращивать страхи, в общем, делать всё против того, что закрывает в доверии все ворота к этой чистоте и единственному желанию - просто отдать свою душу в полную власть этой любви. Зато теперь мне открыты многие страницы Библии и всей мудрости человеческой. Честное слово, я бы отдала все эти знания ради только одного, о чём говорят Рамалинга Свамигал или апостол Павел в 1-ом Послании к Коринфянам. Это любовь к Богу, которой не нужны никакие доказательства Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Если любви нужны доказательства, разве это любовь? Question Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Конечно, любовь Даже так скажу, безусловно любовь и та, которую надо доказывать Разная она бывает. Чистая в доказательствах не нуждается, но чаще её под одеждами в себе прячут Embarassed
А теперь поподробнее. Всякое проявление чувств или веление сердца - это любовь. Без любви ничто не имеет жизни. Разрушение - это обратное проявление, но ведущее от разрухи к становлению. Мы можем противиться любви, доказывая себе, что её нет. Но там, где любви нет, там нет и жизни. Razz
Человек или высшее животное начинают очищение любви со служения другому - детям, любимому, далее это переходит в служение обществу. Служение - это и есть доказательство, в котором при усердии любовь лучше "раздевается" Последний этап служения-доказательств - это преданное служение Богу, который есть всё и вся. И в этом служении может открыться конечный путь самопознания, в котором человек может перейти в вечное знание любви. Что и делают святые перед тем, как ими стать Правда, об этом легче сказать, чем сделать
В подвигах во имя любви к Богу люди сами себе доказывают в том же подвижничестве или разных йогах свою преданность, но просто любить дано дано далеко не каждому. Очищение происходит чаще трудно. Если ты не согласна, то ты уже святая Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Читайте то, что вам скажет хотя бы Рамалинга. Если вы всё услышите, то буду рада за вас. Там есть всё, что касается ответа на главный вопрос темы. Святость - это только чистота любви. Если вы не смогли из моего поста вынести такой вывод, то примите за веру или аксиому

Вообще-то мы о западных святых, а не чудесах Рамалинги... Кстати, сами индусы не шибко уже покупаются на фокусы и подобные рассказы. То, что осталось от Рамалинги на деле - выродившееся почитание маленькой группы индуистов. Кстати, если с первой частью этого имени "Рама" вопросов мало, то "линги", или "лингам" означает в переводе известный половой орган. Так что если не считать святое коровье дерьмо, которым он себя ежедневно в ритуальных целях обмазывал, то там мало что останется воистину стоящего всеобщего внимания. Crying or Very sad
Святость - это не только чистота любви. Любовь - врата, но это только начало...
Словами людей православных дам наикратчайшее определение святости - СВЯТОСТЬ ЕСТЬ ПРАВОСЛАВИЕ БЕЗУКОРИЗНЕННОЕ (Преподобный Нил Сорский и т.д.) Но что такое православие и безукоризненность, и как их понять - это уже действительно вопрос сложный и стоящий рассмотрения.

На уроке логики будьте логичны, на уроке философии философствуйте, но на уроке разговора о святых - излагайте свои мысли честно и без пустозвонства, говорите то, что сами пережили и поняли, хотя бы... Это только у мадам Блаватской всё религии получилось свалить в одну кучу и создать Теософию - "науку" грандиозной глупости, с разными чудесными Рамалингами и письмами от великих Махатм, которые ей с потолка сыпались сами собой... Twisted Evil

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
На уроке логики будьте логичны, на уроке философии философствуйте, но на уроке разговора о святых - излагайте свои мысли честно и без пустозвонства, говорите то, что сами пережили и поняли, хотя бы...

Я вас действительно не узнаю. Поскольку в этой теме уже даны были чёткие определения святости, к коим по личной вере вашей не относится любовь и подвиги во имя любви, мне прибавить нечего. Не зная любви в себе и её силы, нельзя судить о том, чего не знаешь. Cool
Немного скажу о Рамалинге и то, что дано в ссылке Lily. Именно к тому, что мы знаем из Нового Завета о преображении тела Христа на горе Фаворе, относится повествование о том же преображении тела Рамалинга. Насколько мне известно, Будда тоже преображался перед своими учениками. Нельзя разделить то, что едино. Если кого-то смущает, что этот раздел посвящён Православию, а пишут о Рамалинге, тогда почитайте, что о нём сказано. Ведь всё изложенное тесно перекликается и немного преоткрывает непонятные слова и образы Нового Завета. Confused
Я бы не стала касаться этой главной и святой для себя темы именно там, где веры вообще нет, но делаю это для тех, кому это действительно нужно: не для споров, а для познания. Я была свидетелем этого явления, видела "золотое" нетленное тело, которому не нужны ни Солнце, ни звёзды, потому как оно само излучает свет. Оно также вечно, как и звёзды. Мне пришлось долго искать объяснение для себя, что мне дано было видеть. Потому игрой воображения в незнании назвать это чудо просто не могу. Остальное ищите сами, и пусть каждому будет дано по вере его. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Понравилось определение святости:
Святость - непреходящее психо-физиологическое состояние человека, способного самим своим присутствием гармонизировать (т. е., образно говоря, — “разглаживать”) окружающее его бытие и пространство явлений; вероятно, С. — состояние, соответствующее высшей точке земного духовного развития. Cool

И про канонизацию:
Основаниями для канонизации являются: мученическая смерть за исповедание христианства; исцеления и чудотворения, совершенные прославляемым при жизни и посмертно; достойная и святая жизнь; заслуги в распространении христианства; народное признание святости прославляемого; нетленность мощей. Канонизация местных святых совершается епархиальным архиереем, а общецерковных святых - собором. В православной церкви нет особого чина канонизации, на основании соборного решения в избранный день совершается торжественная служба святому и т. о. устанавливается его почитание. Idea

Чувства проверяются не годами, а острыми ситуациями Wink
Свободный человек, как и ребенок, над понятием "святость" задумываться и не станет. Это мы тут ищем определения и говорим красиво. Зачем-то. Зачем?...Нам внутренней чистоты уже не видать. Внешней бы добиться. Embarassed

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь уже было пронятное мне определение святости, о котором сказал Авдей. Для человека, более или менее свободного внутри, всегда есть своё определение, независимое от мнения большинства или канонизма Такой человек, как ребёнок, будет искать для себя то, что соответствует его внутреннему вИдению, и говорить своими словами, а не заученными до затёртости и безжизненности камня определениями . Даже золотые пластины-скрижали он очистит и прочитает сердцем, а не умом. Все мы слышим своё сердце, но ленимся отвечать сами, выбирая лёгкие пути и прячась за постороннее мнение. Святость - это внутренняя чистота, наивность. Так ребёнок маленький, живущий по законам чистой любви, не видит иллюзорный мир, забитый словами и определениями игры слов-установок. Он не знает, грязная вода или чистая. Вода есть то, что он может пить. Но его святым мы назвать не можем. В ребёнке нет знаний. Попробуй противостоять всему миру, имея знания! Остаться самим собой, ребёнком, зная больше, чем другие - это и есть святось. Это почти невозможно. Неважно, какая игра идёт в его уме, что Святой видит, что другие в лупу не разглядят. Он чист в той любви, в том потоке, с которым он, как и все, пришёл в эту жизнь. Таким он и уходит. В его сердце нет тяжести камня. Он, как свет, проходит в жизни, не замутив внутренней чистоты. Cool

Человек часто чего-то в желаемом достигает вопреки кажущейся безвыходности. Надежда всегда остаётся последней, она же первой и ведёт. Слова же много значат в жизни человека. Слово часто надеждой бывает поднимающей, соломинкой утопающему. Вот двенадцать пар противоборствующих, которые человек может в себе познать из бесконечного множества, где всегда выбор остаётся за человеком. Может он бороться с собой, если "врага" в лицо знать Эти пары всегда, как остов для человека будут. Они, как космические часы или рёбра из 12 знаков Зодиака, влияющих на судьбу, где за эти космические сутки человек может познать себя и успеть сделать главный выбор до заката или последнего выдоха. Surprised

Цитата:
БЕЗ ЛЮБВИ- ВСЕ НИЧТО

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ

ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ

УМ без любви делает человека ХИТРЫМ

ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ

ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ

ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ

БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА НА ЗЕМЛЕ И НА НЕБЕ – ЛЮБОВЬ!


Lily
Человек может познавать себя каждый час и каждую минуту, делая выбор и чувствуя сердцем, так ли он поступает. Ведь сердце чаще в истине живёт. Влюбиться и любить - понятия отличные не только временем. Любовь - постоянна и непроходима и внутри тебя, влюблённость, привязанность в магните внешнем - быстротечна и несвободна. Ты и здесь всегда делаешь выбор во имя неделимой любви внутри тебя или во имя своего маленького и тщеславного "я", всегда разделяющего любовь на две скорбные или ущербные половинки, как внешнюю и нвнутреннюю части. Он там, ты здесь. Вот когда оба в тебе - это уже любовь полная. Себя-то делить не с руки
Если ты другому отдаешь что-то, как для себя - это любовь, если желаешь обладать тем, что тебе не принадлежит - это алчность ума, но не сердца, которое при этом страдает. Думаю, что как раз у тебя всё так, как надо Rolling Eyes

Продолжу про святость то, что знаю. Не надо искать в себе то, чего не можешь понять и постичь ты на сей день. Пустота познания не даёт прибыли. То, что чуждо сердцу и непонятно уму, уйдёт из тебя, как и не было вовсе этой информации, этого слова светящегося и согревающего. Не даст жизни тебе пустое. Но вот сомнения в том, что святость можно понять в себе и стремиться к ней - это неправда , и думы об этом не пустые. Они задевают душу живую, напоминая об истине, что живёт в сердце изначально.
Неосознонано, что гораздо чаще в нас бывает, мы стремимся к этому образу в себе. Неосознано мы опять-таки ищем снаружи этот образ, в ком-то. Этим святым должен стать отец, начальник, любимый или близкий человек. И мы навряд ли найдём такого в мире суеты-поиска. Каждый раз мы сталкиваемся, что все наши поиски пусты, тщетны. Мы теряем надежду и вновь её преобретаем, потому что именно в нас заложен этот поиск, этот образ, который мы можем постичь только в себе. Мы можем бесконечно уважать тех, кого выбрали в святые для себя, прислушиваться к их советам и поучениям. И если мы видим в этом истину, мы начинаем собирать по крупицам, чтобы в чём то походить на этот образ. Очень незаметно сначала в нас начинает скапливаться сила, знания, укрепляться вера. И наша любовь начинает расти. Мы уже стремимся узнать об этой любви в себе больше, внутренне очищаясь от всего того, что было когда-то пусто, а теперь наполняет светом вдохновения, покойного счастья и радости. Мы перестаём выбрасывать любовь свою, как нечто нестоящее, ненужное, от которого лучше избавиться и плакать в образовавшейся вдруг пустоте, стараясь вновь эту пустоту чем-то или кем-то заполнить. Именно в осознании в себе всех этих процессов и наблюдений за собственной жизнью, начиная с вопросов: "Почему я страдаю?" - человек включается к осознанному стремлению собирать, а не разбазаривать попусту любовь, счастье в малом. Мы можем читать про поиски Серафима Саровского или многих русских Святых, мы можем смотреть фильм Павла Лунгина "Остров", мы можем уже слышать про любовь в каждом слове или фильме просто в жизни и ловить эти эти крохи-драгоценности истины, становиться рыбаками счастья, тружениками, открывающими себе путь всё той же святости, которую не понимали и не признавали, ища в мире другое.
Asherati надежда теряется тогда, когда уже ничего не остаётся святого в жизни, но именно с этого момента начинается более осознанный поиск всё той же самой святости в себе Wink


Дхарма Махант
Я попробую ответить на мучающий тебя вопрос о святости Николая Японского, хоть и не читала о нём. Просто скажу то, что знаю в себе, а через это вижу и в том человеке, которого ты не можешь причислить к лику святых. Cool
Не может человек сразу приобрести божественное всеведение и всепрощение. Так он сразу ничего не себерёт. Всё в пустом понимании о всеобщей любви и сострадании проплывёт мимо, и ничего не останется в человеке от этой любви. Для Николая Японского, очевидно, было Святым его Родина. Уж, ты то понимаешь, что жизнь - всего лишь игра ума, способная разжечь сердце живое. Не слепая страсть стихии, а именно осознанность этой любви, долго, очень долго собирает силу, чтобы выйти из этой игры воображения. Почему мы можем не признавать, что любовь Николая Японского не является Святой, истинной? Если только он лукавил себе или другим, что именно любовь к родине вела его по пути к прозрению, мы можем просто сострадать этому пути. Но если человек был искренен в своей любви, то она и давала ему силы, вдохновляла на подвиги, и в своей силе раздавала вдохновение солдатам выстоять, не сломиться, проверить себя в своей силе преданности Родине для начала, а потом уже к Тому, Кто есть всё и вся, к Богу. Cool
Фильма про Жанну д`Арк именно об этом. Её любовь к народу своему вела, как веление Бога. Подвиги во имя этой любви были поразительны и можно сказать чудесны. С холодным сердцем их не совершишь. Embarassed
Как зажечь своё сердце в любви к Богу, если не можешь любить просто хотя бы одного человека? Как полюбить Вселенную Создателя, если ты не знаешь в себе любви к Родине? Какие сомнения в Святости любви могут быть? Любовь - это всего лишь подобие в подобном, которое может расти в человеке, но может и уменьшаться без понимания и неприятия простого в себе во имя сложного. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря никак не могу связать святость с войнами - это, на мой взгляд - политика, и только. Если говорить о том что рядом со святым гармонизируется пространство(с этим определением я согласна) - что внутри, то и снаружи, исцеления и все такое. Rolling Eyes
Конечно были герои, которые пламенно верили в свои идеалы и совершали подвиги, искренне любили то, что защищали, но к святым их относить ? - не знаю, я думаю что это не так. Confused

Несмотря на положительные стороны, в любой религии есть семена войны, ведь вера разделяет людей на своих и чужих. Не мир, но меч...
И еще одна цитата, считаю, что эти слова о святости:
"Есть такие, которые отдают и не знают при этом боли, они не ищут радости и не дают в надежде, что им зачтется. Они отдают так же, как мирт в долине струит свое благоухание. Руками подобных им говорит Всевышний, и их глазами Он улыбается земле". Laughing

Не хочется, чтобы это перешло опять в споры.
Я просто хотела бы разделить понятия герои и святые(подвиг и святость) - для меня это разные вещи. Героизм - это определенное усилие, самопожертвование, борьба. Святость - гармония, естественность, жизнь. Embarassed

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Честно говоря никак не могу связать святость с войнами - это, на мой взгляд - политика, и только.

Насколько знаю, за последние 2000 лет на земле произошло больше 5000 войн! И почти все они имели, в том числе, и религиозную подоплёку. Даже Гитлер, считал девиз "С нами Бог" правильным и основным для солдат Рейха... Twisted Evil На американском "знамени" экономической войны и господства над миром - зелёном долларе прочтите "В Бога мы веруем" Я, конечно, понимаю, что всё это делается от большой любви и гуманизма к человечеству - как Даня пророчит: "... если человек был искренен в своей любви, то она и давала ему силы, вдохновляла на подвиги, и в своей силе раздавала вдохновение солдатам выстоять, не сломиться, проверить себя в своей силе преданности Родине для начала, а потом уже кТому, Кто есть всё и вся, к Богу." А такие личности как Жанна д Арк просто уникумы на пиках войны. Кстати, перед началом 2-й Мировой, известный автор трилогии "Христос и Антихрист" - Дмитрий Сергеевич Мережковский сравнивал фигуру Гитлера именно тоже в Жанной д Арк... Освобождение России от безбожной власти, пусть и ценой гибели миллионов, по его мнению было святым делом Акститесь, ребята. Слова о любви хороши, но желательно ещё и прибавлять к ним слово МУДРОСТЬ. Wink
«Мудрость — это не блок информации. Мудрость — постижение сути вещей, мудрость неотделима от доброты, открытости. Мудрость скромна. И она обладает духом, отличающим человека от животных».

«Общество церковных людей — не безупречное общество».
О. Александр Мень. (Кстати об о. Александре очень интересно написал Зорин http://www.krotov.info/library/m/menn/de_zorin2.html ) Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Честно говоря, никак не могу связать святость с войнами - это, на мой взгляд - политика, и только

Нужно собрать ещё какие-то знания на земле, чтобы прийти к пониманию в равновесие и к гармонии самим с собой. Ведь царство Небесное можно построить только внутри себя. Пытаться изменить мир причин и следствий, значит ввергать себя в новый круговорот опытов проб и ошибок. Итоги этих проб могут помочь заключению в выводах, к пониманию, зачем в мире происходят изменения. Это всё то же обучение строительству гармоничного мира внутри себя. Повторяю, я долго собирала знания, взвешивала противоположности, пытаясь понять, как работает гармоничный мир Вездесущего и Всезнающего. И моя работа ещё не закончена, чтобы я смогла построить внутри себя совершенный и гармоничный мир. Я продолжаю наблюдать течение жизни, чтобы увидеть и почерпнуть для себя ещё что-то, уложить в равновесие и покой то, что ещё волнует меня.
Жизнь сама подсказывала, что надо делать, какие решения принять, чтобы двигаться дальше. Не должна она прекращаться в желаниях изменений до той поры, пока человек сам себе не скажет: "Стоп, я хочу быть со светом радости от самой жизни". Тогда не станет тебя беспокоить кажущаяся несправедливость, а на самом деле лишь познание. Shocked
И немного о войне. Святая она или нет зависит от направления света внутри тебя. Если свет горит, и ты видишь, что ты можешь сделать, чтобы линия жизни продолжалась дальше, наверное, тогда и путь Святой. Если бы человек был один в силах остановить процесс истребления самого себя в подобии в одну секунду, он сделал бы это. Но раз процесс пошёл, можно найти способы, чтобы поскорее он закончился. Ведь мы не видим и часто не думаем, сколько клеток в нашем организме умирает, страдая, только для того,чтобы выжил единый организм. Почему же нас так беспокоит то, что мы видим? Может быть в самого себя иногда стоит заглянуть и увидеть, отчего происходит война? Можно не принимать миролюбивой позиции другого и объявлять ему войну, обвиняя его во всех пятитысячелетних грехах Тогда чем мы отличаемся от тех, кто начинал видимую войну? Мы только делаем маленькие попытки внутри себя, создаём малое подобие внутри себя. Зачем тогда осуждаем большое, реализованное? Мы не видим, сколько клеток, работая на наш негатив к кому-то умерли в страдании, но мы видим опыты человечества уже в большем наглядном подобии во время грозных и самоистребительских войнах. Думаю, что достаточно для урока мудрости наглядных примеров. Ищите соответствия или подобия того, что лучше видно на поверхности, внутри самого себя, тогда и получите ответ равновесия Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Cлов много, а по сути НИЧЕГО не сказано. Crying or Very sad
Цитата:
Повторяю, я долго собирала знания, взвешивала противоположности, пытаясь понять, как работает гармоничный мир Вездесущего и Всезнающего. И моя работа ещё не закончена...

Знаете ли, православный опыт подвижничества, сам по себе целостен и предельно выражен - много людей практиковало Иисусову молитву, и то, что может при этом происходит на практике описано в отеческих трудах достаточно ясно. Смешать в одну кучу по немножку от каждой религии и выдать это за "знание" Shocked - смешно. Такие коктейли делались и делаются, но кого они убеждают? В них нет ни пути, ни подлинного опыта. Разве что красивые слова ни о чём. Я сомневаюсь, что какой-нибудь практик молитвы назвал бы это смешение правильным, и, тем более - откровением от Бога. Скорее уж назвал бы прелестью. Crying or Very sad

Теперь о чудесах - о исчезновении Рамалинги, дематериализации и материализации: Я не видел, конечно, что и как там случилось с ним, но одно то, что это откровение от мадам Блаватской, почему-то многое сразу говорит - а у неё ещё и не такие "чудеса" в теософском обществе случались Wink

Расскажу о том, чему сам был свидетелем: История которая случилась в ашраме Сай-Бабы
О нём ходит множество чудодейственных историй, которые принимаются на веру... Одна русская искательница таких чудес, верующая в его всемогущество, приехала в Путаппарти также, как и тысячи людей со всего света. Она болела почечной недостаточностью, но верила в то, что Баба это запросто вылечит. Короче, она там сняла комнатку возле ашрама и стала жить читая каждый день мантры и соблюдая все правила. Но с ней случился приступ... короче умерла она ночью в этой своей комнатке. Хозяева гостинницы подождали несколько дней, и, увидев, что нет признаков жизни, открыли дверь. Объяснять никому ничего не стали - ведь это почти целое дело - смерть иностранца в индийской гостиннице, куча всяких разбирательств с полицией и т.д. Её просто вынесли на какую-то помойку и там закопали с миром. Прошло несколько месяцев, они сказали всем, что она уехала, но в России коллеги по работе стали её искать, подняли всё возможные организации. И в итоге, нагоняй получило полицейское управление Путтапарти, которое взялось после за дело всерьёз. И тётку нашли - полуобглоданную собаками и такую, что только по медицинской экспертизе идентифицировали. Индусам, конечно, было очень стыдно за происшедшее, но не более того. Что там было дальше трудно сказать, и Сай Рам к этому отношения тоже не имел. Всё определяла ВЕРА тётки в те чудеса, о которых она наслушалась. Shocked
Историю эту слышал от русских в Путтапарти, поскольку был там как раз через месяц после происшедших событий. Так что вот вам один из примеров Twisted Evil Idea


И ещё из личного, но происшедшего в России лет эдак 15 назад: Дело было в Задонске. Я любил шляться в юности по разным аскетическим местам, встречаться с людьми, которых считают старцами, провидцами, однако, честно скажу, нигде в церковной иерархии особенных таких даров не встречал. Mad
Так вот, приехал я в только что тогда открывшийся монастырь Тихона Задонского, как водиться, чтобы посмотреть место и, не выделяясь, посмотреть на его обитателей. Собор монастыря тогда был в жалком состоянии, и его восстанавливали. Конечно, стоило помочь в этом деле, хотя бы материально. Я подхожу к церковному ларьку, где продаются свечи, брошюрки и т.д. Протягиваю монаху, стоящему у прилавка крупную банкноту и прошу несколько свечек. Он не спешит, очень медленно, опустив вниз глаза, даёт мне эти свечи и отворачивается заниматься какими-то другими делами по своему инвентарю… Я жду сдачи… несколько минут. Первая мысль, которая сама собой возникает тогда в уме: «Как в Грузии» (без сдачи). Монах ни разу не посмотрев мне в глаза, тогда поворачивается, отсчитывает купюры и протягивает мне со словами: «Вот возьми, а то подумаешь, что КАК В ГРУЗИИ»..! Я тогда, после этого, сказал ему что-то типа: «Ну что Вы, я так не думаю». Он ответил: «Ну, мало ли». Shocked
Пишу потому, что это был единственный случай, когда человек смог прочитать мои мысли. После я приезжал в Задонск уже почти через 10 лет – монастырь и порядок там почти восстановили, но я больше не видел этого монаха, и на вопросы о таком, не узнал ничего, даже кто бы это мог предположительно быть.
Возможно случай не архичудесный, но каких-то иных «чудес» я, признаться, не наблюдал. Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Дек 10, 2016 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
Cлов много, а по сути НИЧЕГО не сказано.

Так я о том долго говорила, что есть святость, потому как долго искала ответы для себя.
Цитата:
Смешать в одну кучу по немножку от каждой религии и выдать это за "знание" - смешно

Ты же не станешь обвинять Ошо, что он исследуя все религии, пытался создать своё учение. Он уже создал свой внутренний мир единства и пытался быть творцом во внешнем мире. Ты не судишь Омар Хаяма за то, что пытаешься увидеть во мне Мне тоже не нужны религии, потому как во всех них я вижу то единство, которое гармонично уживается в моём внутреннем мире. Они говорят об одном и том же в своей главной сути: помочь человеку обрести гармонию в самом себе, прийти к согласию с Богом, дающим жизнь. Не осуждать эту жизнь, а видить уроки познания. Не искать причины своего недовольства миром, но быть учеником, не доказывать своего в невежестве незнания, не убивать другого во имя своей правды, но быть частью этого мира и делать то, что можешь, чтобы жизнь была прекрасной. К примеру, я ни за что не могу судить Ленина или других, кто имел впереди себя именно эту Святую цель Именно эта святая цель поднимала в духе миллионы, пытавшихся что-то изменить. Невежество или неведение породило колосальный опыт познания, в котором движущей силой обернулась противоположность истине. Получилось только перераспределение имущества материального, а люди так и остались без главного ответа: во имя чего крутится мир?
Святость в первую очередь у многих связано с духовной чистотой. Не построить сразу огромного гармоничного мира внутри себя или Царствия Небесного. Всё начинается с малого познания и построения. Внешний мир каждый раз будет вносить свои корректировки. Ребёнок чист от знаний и гармоничен сам по себе. Он начинает видеть свою личность через глаза, уши и слово других. Так, вырастая, мы не можем порой справиться с комплесами или грехами. Они разрушают в нас радость единства жизни со всем миром. Человек начинает искать, что его может вернуть в гармонию или рай. Кто-то видит чистоту в святости и желает навести порядок вокруг себя во внешнем мире. В малом - это уборка территории, гигиена тела и проч. В большем - это разрушение старого мира предков от его "несправедливости" и установление своего порядка
Стремясь к любви, мы стараемся навести в своей внешности гармонию соответствия с общепринятыми эталонами красоты. Меняется мода и определение в образах, меняются и средства, и поиски. И никогда внешний мир не станет для человека гармоничным, пока он не обретёт свободу и независимость от мнения других в этих внешних эталонах. Иногда люди живут в глухих местах или специально уходят от большого разнообразия мнений, чтобы обрести самого себя в гармонии. Там не действуют правила и каноны. Но и в среде людей тоже можно постичь это искусство: быть самим собой, индивидуальностью, не видя в себе ничего тёмного, неочищенного, несвятого. В любви искренней не может быть грязи. Так можно любить цветы и в любви своей посвящать свою жизнь созданию прекрасного сада, способного приносить радость себе и другим. Что может быть нечистого в этом устремлении? И разве святость любви и преданность в этом малом построении подобия маленького мира чем-то отличается от тех подвигов самопожертвования жизни в служении Богу? Только в силе любви. Любить весь мир божий или только свой маленький сад.
Если тебе уже хватает силы для создания нечто большего и самопожертвования своей жизни во имя другого поприща для блага мира, ты выбираешь то, в чём твой мир гармонии раскроется в больших масштабах. Освобождение от зависимости мира происходит от освобождения самого себя от земных привязанностей. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0