Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Святость. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
да понимайте как хотите. Я стал общаться именно в ключе православия, потому что, возможно люди знают о том, что такое опыт личной православной молитвы, подвижничества. .. Не более того! И спорить особенно тут не о чем. Путь внутренний, - спор внешний. Surprised
Я не думал что глупости эзотерики ещё и сюда перекочуют... Mad Ошо говорил о практическом пути медитации, православная церковь говорит о пути молитвы, и никакой путаницы. Если кто это понял!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Дек 10, 2016 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Пример с тёткой весьма поучителен.
Мне одного такого примера достаточно, чтобы не тащиться на край света за чудесами.
Впрочем я бы вряд и без примера к Сай Бабе поехала.
И вообще если уж искать силы для выздоровления, (кроме помощи врачей), то желательно на родной земле.

Elizabet, полная анархия и свобода слова уже одно и тоже?». Question Shocked Question

Хорошая тема, мне нравится Wink
«Мудрость — это не блок информации. Мудрость — постижение сути вещей, мудрость неотделима от доброты, открытости. Мудрость скромна. И она обладает духом, отличающим человека от животных». Мне и это понравилось! Слава богу, я не такая мудрая! И ближе к животным. Wink

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Чудеса это не обязательно что-то из ряда вон выходящее. Жизнь сама по себе чудо А то, чему верят - фокусы по большей части. Я действительно не верю в фокусы и искусства манипуляции за счёт рассказов о чём-то из ряда вон... типа дематериализации и т.д. Ну не встречал я таких примеров, ни на востоке, ни на западе, и из детского возраста, когда в сказки верят, вроде вырос уже Так что осталась реальность. Confused
Кстати, интересна книга о. Александра Меня "Сын Человеческий" в контексте этой темы: http://www.wallout.narod.ru/Books/Menj/00.htm

Раньше я любил бывать в разных православных обителях Интересовали люди, их опыт, понимание жизни... Наверное, если бы нашёл в каком-нибудь из монастырей ответы на вопросы и опыт, то мог бы там остаться запросто. Но, не нашёл я этих ответов, и тогда уж в Индию стал кататься А сейчас... мне в православных монастырях уж и скучно бывать, если там останусь, то быстро всех на восточное миропонимание сориентирую Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
если бы нашёл в каком-нибудь из монастырей ответы на вопросы и опыт...

Какие ответы вы хотели бы услышать, на ваши вопросы?
Не правильно фразу с формулировал.Какие вопросы вы задавали?

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Этих вопросов было множество - и по истории развития церкви, и о практике молитвы, об отношениях между людьми... Confused
И, конечно вопросы о самом учении - например о вере в воскрешение всех мёртвых в физических телах... до сих пор не могу такое даже представить. А вы можете? Например - человек умер 1000 лет назад, уж давно перегнил в земле, смешался с почвой так что и костей не осталось... но он обязательно воскреснет, как любят учить. Т.е. опять все эти его остатки соберутся, обрастут мясом на пришествие Христово... И помножим эти тела на хотя бы 2000 лет... толпа вырастет из земли неимоверная, по меньшей мере несколько cотен миллиардов, так что один на другом сидеть будут вот дилемма... Mad но в это верят Confused
само тело, истлевающее и разрешающееся, оно само воскреснет нетленным. Ибо Тот, Кто в начале произвел его из праха земли, может снова воскресить его, после того, как оно опять, разрешилось и возвратилось назад в землю, из которого было взято Mad
Понимаете, есть ещё и законы биологии для органических форм жизни, в том числе и для человеческих существ они тоже совершенно определённо действуют Мда. Хорошо, хоть то, что земля круглая и вертится вокруг солнца смогли доказать. Согласно христианской географии все происходит совсем не так. И "христианская биология" тоже наука совершенно уникальная... Confused Shocked

Laughing На уроке Закона Божьего пастор долго рассказывал детям про загробную жизнь, про то, какие муки в аду и какое наслаждение ожидает в раю Заканчивая проповедь он обратился к классу: - "А теперь скажите мне дети, кто из вас хочет попасть в рай?"
Вырос лес поднятых рук... только одна *** сидела не поднимая руки. Пастор был крайне удивлён... Он подошёл и спросил: "Неужели ты *** не хочешь жить в раю, кайфовать вечно?
- Я, конечно, хочу в рай, хочу вечно *** - ответила ***, НО ТОЛЬКО, НЕ СО ВСЕМИ ЭТИМИ ПАРНЯМИ! Very Happy Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Окт 31, 2007 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
А.Меня, пожалуй, надо бы прочитать... Даже давно хочу. Cool

Elizabet
Цитата:
Иногда лучше меньше знать и больше верить, чтобы быстрее избавиться от иллюзий мозга или прелести

Вы меня на пару доведёте....лучше коньяку тяпнуть! Surprised
Всё- спююю.
Image

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
У меня сегодня болит голова от работы, и захотелось разгрузиться на форуме. Большущий бы пост сегодня написала, да Православие обидется Правда, и обижаться некому... Very Happy Very Happy Very Happy
А то, что мы с Махантом можем довести... это точно , но не только тебя, но и друг друга. Как ты думаешь, почему в истории человечества очень редко вступают в тесную дружбу два великих мудреца? Они всё знают и им не интересно общаться Кто слушать-то будет, когда твой приятель всё знает, что и ты? А мудрецы на то и мудрецы, чтобы только мудрость думать и молвить тому, кто что-то слушает или не слушает, но молчит, как компьютер
А вот, что Махант про чудеса рассказал, я бы могла много чего дополнить, да кто слушать-то будет Crying or Very sad
Православие - сравнительно молодая религия. И, как и любой ребёнок, в ней ещё верят в чудеса и они осуществляются. Опыт глубокой молитвы много раз приводил меня к такому состоянию, что я ощущала себя...беременной, но только не внутри, а снаружи. Огромный, как мир, ребёнок, беспокоил иногда меня, и я никак не могла понять в чём дело. Ему не нужны были знания, мой опыт, забота, что я привыкла отдавать другим. Ему нужна была только моя любовь и бесконечная игра. Игры были очень необычными, потому пугающими. Но когда яосознала всё то, что рассказала тебе сейчас про ребёнка, это стало очень занятным и самым дорогим, что я могла получить от Бога. Мир вокруг меня преобразился. Он стал просто великолепным. Люди, которые встречались каждый день, все светились, говорили друг другу только доброе, опекая и заботясь друг о друге. Если у кого-то из знакомых возникали проблемы, при общении они так быстро и легко решались, как будто их и не было. Про это чудо могу говорить бесконечно. Razz
Но и в Православии тому подобий очень много. Все его Святые настолько наивны и по-детски чисты, что чудеса, которые после их смерти физической продолжаются и продолжаются напоминают эту прекрасную игру жизни, что мы иногда можем ощущать в периоды влюблённости или любви. И игра эта для тех, кто продолжает просто верить в чудо и не желает рационального объяснения. Ум человека так устроен, что может всё объяснить или искать объяснение. Да только исчезает в этом сама прелесть жизни. Познав всё, нам останется одна забава - творить чудо самим Cool

Я в детстве тоже задавалась этим вопросом:смогла бы я жить в монастыре? Ведь это необычно, строго и, как мне казалось, красиво. Свечки, хоры, необычные запахи, молитвы - всё это возвышенно на фоне совершенно простой, невзрачной жизни. Контрасты, причём очень сильные! Экстрим по-нашему. Но тогда же, в детстве получила ответ, что такую жизнь можно сделать и дома В монастырь в основном по своей воле идут больше для великих целей, идей, смирения плоти и желаний в братстве единомышленников или прячутся от общества, от ставшего тягостным мира. Если вопрос стоит: а зачем? - значит не туда дорога выбрана. Кто там живёт, тот знает зачем Confused
А с Гималаями у меня сегодня вот такая ассоциация. Поход в горы, в Гималаи - это тоже контраст нашей повседневной жизни. Человек так устроен, что ищет сравнения в двух противоположных точках. И пусть мы строим подобия в городах, куда подводим в коммуникациях искусственно все стихии, нас тянет уже скорее противоположность городу - одиночество. Сколько писателей-фантастов мечтало в своих романах в одиночестве очутиться в огромном городе и сравнить свои ощущения с тем, что нас окружает в повседневности - суета, шум, много-много людей и малая возможность остаться наедине с самим собой. А в сущности мы сравниваем и стараемся познать и понять всё то же подобие в подобном, человека внутри себя, изменяя лишь только среду, нас окружающую. Даже горы имеют подобие в слове город. Embarassed
Ребята, имею богатую фантазию, даже выходить из дома не надо Сиди на месте и познавай всё в самом себе. Благо, что телевизор под рукой,который эту фантазию может разнообразить. За нас уже всё продумано и спроектированы все ситуации для познания самого себя. Остаётся только другой контраст. Научиться это делать самому В Гималаях, говорят, уже эти "сидящих" в пещерах и ничего не делающих в глубокой медитации и с "мёртвой" водой внутри организма, т.н. четвёртое состояние воды в кресте, уже много Обучайтесь Випассане! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Обучайтесь Випассане!

Вам хорошо! Вы уже побывали на Гималаях, теперь советуете сидеть дома.. Crying or Very sad
Аха! Я сначала Гималаи посмотрю, а потом дома сяду и буду мечтать Rolling Eyes Razz Wink Idea
Image

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
Цитата из "Алых парусов" специально для тебя Cool
Цитата:
...я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, - тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем.



Для всех православных и не очень Cool
Цитата:
Глава 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1-е Послание к Коринфянам
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда уж, заодно: Cool
Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
- Потому что я отдавал ей всю душу... - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц, чтобы
лучше запомнить.
....
- И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься), ты
будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе
захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнешь окно, и
тебе будет приятно... И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься,
глядя на небо. А ты им скажешь: "Да, да, я всегда смеюсь, глядя на
звезды!" И они подумают, что ты сошел с ума. Вот какую злую шутку я с
тобой сыграю.
И он опять засмеялся.
- Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся
бубенцов...



У нас тут дома разговор возник, хоть тему создавай.
Жанна Дарк говорит, (это из фильма "Начало" Глеба Панфилова), что человек, останавливающий несущуюся на ребёнка лощадь, погибает в грязи и в крови, с переломанными костями, но святым и будет принят в рай, потому что спас ребёнка...
А любой грешник будет прощён, который поступит также?! Или подобным образом. Rolling Eyes
Вот в общем и целом суть спора. Есть мысли, убеждения?! Confused

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

С одной стороны:
"Могут быть святые поступки без святости; достаточно представить себе монаха, который всю жизнь подвизался, как это необходимо для достижения святости по опыту Православия, а за пять минут до смерти вдруг потерял веру и разочаровался во всей жизни. Может быть и святость без святых поступков; достаточно людей, которые после ужасно грешной жизни лишь перед смертью уцепились за Бога."
Я.Кротов
Получается, основное - вера, а не поступки.

С другой стороны, кратчайший путь к спасению:
«Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13)

P.S. Тот же Я.Кротов: "Ничто так не противостоит святости как стремление покончить с чужим несовершенством, особенно - запретить его."
http://www.krotov.info/yakov/3_vera/1_vera/1b_saints.htm Wink

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Святые - все идиоты Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот чё мне нравится в православии - главное вера. Пофиг на поступки. Mad
А вот если я, например, весь такой не верующий, остановил лошадь и спас от смерти двух (или трёх, уже не помню) маленьких ребятишек - есть мне прощение или нет?
Полагаю что нет. Confused
А шел бы я мимо весь такой верующий, и не спас бы их - наверное в рай попал бы. Потому как главное - вера! Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dnevalshik
Недавно фильм по ТВ прошёл "Параграф 78" или что-то в этом роде. Там чётко было изложено для сомневающегося и вечно странствующего вокруг да около ума, чем животное отличается от человека И с этой простой логикой не поспоришь, если только доказывать и находить аргументы тому, что дважды два - четыре. У животных только формируются зачатки одушевления. Если ты не смотрел фильм, приведу другие примеры. В концлагерях Германии проводились известные теперь через СМИ опыты над заключёнными. Препараты подавляли человеческую психику, и человек становился, как животное: есть, спать, испражняться, защищаться и т.п. Думаю, что ты помнишь эти кадры. Грязным животное быть, конечно, не может. Ещё Христос говорил, что не та грязь, которую мы в рот кладём, а та, которая выходит с наших уст. И человечество ещё долго будет блуждать вокруг да около того, что можно познать в изменении природы в самом себе через внутреннее благородство, достоинство, возвышенность чувств и тр.пр. Конечно же, внутренняя чистота всегда руководит выбором в том или ином поступке, действии или бездействии. Животное чаще действует согласно инстинкту выживания, человек может знать большее и поступать в разрез этому инстинкту. Самопожертвование в среде животных крайне редко, в среде человека мы к этому иногда стремимся, чувствуя за этим некую истину жизни. Ведь сколько порывов приходится наблюдать в экстремальных случаях, когда требуется кровь, жизнь за други своя, за честь. Грань чести, к примеру, очень тонка. В жизни животных поединки случаются часто, но это не та честь, которая руководит высшим сознанием человека. И разница очень существенна именно в осознании, а не в инстинкте самосохранения и приоритета. Wink
Так вот, что касается святых - это осознание ещё выше, чем просто у человека, даже многоопытного и мудрого. И вера в них - это главный стержень в бесконечных подобиях и относительности мира сего. Трудно об этом говорить, это можно познать только в себе, очищая своё сознание и укрепляя его тем, что дано только в среде человеческой, где миф может быть сильнее реальности, мысль дальше границ познания через науку и доказательства, вера, которая горы переставит или волны моря поднимет Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Получается, основное - вера, а не поступки.

С другой стороны, кратчайший путь к спасению:
«Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13)

Дело-то в том, что такой человек не ради того, чтобы искупить грехи свои бросается наперерез лошади. Он просто не задумываясь это делает, чтобы спасти ребёнка!
Значит вера равнодушно на это взирает: одним ребёнком больше, одним меньше..не погиб ребёнок, погиб старый грешник...ещё оучше.
То есть про аборты можно кричать, что это убийство, а когда подвиг во имя ребёнка; фу ерунда какая-то!
И всё страсти-страсти какие-то...ровнее надо дышать Very Happy

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О, Lily, как ты верно привела примеры для равновесия возмущённой душе против веры или поступков. Как можно разделить всё это единство в себе? Нам всегда предоставляется только выбор в данном конкретном случае для познания или для прихода психики в уравновешенное состояние. Ну, не совершишь ты поступка, после которого долго будешь страдать, сожалеть и искать оправдания, выстраивая или подгоняя логику, создавая свою веру. Ну, не может кто-то пройти мимо утопающего, чтобы не протянуть ему руку. Это внутренняя сущность человека уже устанавливает моральные законы, через которые он не может преступать. Но разве подобное совершается в сомнениях в животной среде? Там свои законы и своя истина. Ступени очищения сознания могут поднимать нас к свету, потоку чистой энергии, но те же ступени в сомнениях могут опускать до более низкого уровня сознания, в котором закрываются все приобретённые знания. "Внизу" мы очень зависим от множества факторов, обстоятельств, систем давления окружающей среды или общества, в котором мы находимся, вверху мы становимся более свободными в личном праве выбора, игнорируя "давление" слоёв причин и следствий. Если причиной становиться только Бог наверху или высшее сознание, то исчезают и сомнения. Человек даёт течь через себя божественным потокам жизни осознанно, не предпринимая попыток сопротивления этому. Согласитесь, что подобное возможно больше в праведной жизни Святого, чем в борьбе за доказательство собственной значимости в глазах другого человека или общественности. Но порой мы видим это беспрепятственное прохождение энергии в человеке, которого святым назвать никак не можем. Он горит делом, горит правдой о деле, ему не страшны личные приоритеты кого-то или личные заслуги перед обществом. Он движим тем, что даёт жизнь многим. Эту правда или эта истина только руководит им. и мы говорим о таком, что он - Человек с большой буквы, потому как все "гехи" личной жизни исчезают в праведном огне, несущем очищение, разрушение и строительство одновременно. Таких мы называем - воинами света. Хоть я рисовала мысленный портрет с конкретного человека, но каждый может прочитать слова Христа о спасении в нагорной проповеди, которые являются путеводителями нашей жизни, даже если мы их знаем только внутри себя, а не в Библии.
Ведь тема, я думаю, создавалась вопросом, как жить, чтоб жить правильно и по истине Wink

В моём понимании праведная жизнь святых или служение Богу - это всего лишь подготовка к познанию самого себя в Боге или Бога в себе. Человек может готовить свою сущность к познанию вечной жизни. Служба на то и служба, чтобы заслужить это право Знакомясь со многими источниками, я нахожу в них подтверждение для себя, что человеку нужно пройти некоторую школу жизни и лишь потом желать любви или любить Бога больше, чем что-либо другое. То есть человеческое семя должно созреть для жизни, о которой толкуют Святые книги.
Сейчас я читаю одну из книг БИБЛИОТЕКИ. Это Рамта - Белая книга. Я не сомневаюсь, что каждому из людей откроется свой путь. Для меня, указанный путь в этой книге, уже немного знаком по личному мистическому опыту. Потому я могу ему верить. Не скрою, что сомнения иногда охватывают, но тогда возникает вопрос: чему верить, если не веришь тому, что видел в самом себе? Для меня Библия в поиске, как путеводитель. В ней я вижу то, что сказано и в книге Рамты, в предисловии к этой книге. Разве Апостол Иоанн не говорил, что сам он - не есть свет, разве Иисус не говорил о Духовном Отце, которого видел, разве не поднимал Дух Иоанна Богослова, чтобы показать ему то, что тот желал знать и о чём молился? Все сомнения помогают гасить сопоставления того, что я читаю В Библии, с тем, с чем сталкиваюсь на дороге познания. Но для триединства необходим и свой опыт. К примеру, мне понятно, почему в предисловии к Белой книге Джей Найт говорит о яме, потому что нечто подобное я видела сама. Я не знаю пока, чем я заслужила такое откровения в себе, хоть мне было и дано увидеть путь жизни моей, приводящий к прозрению. Это то, что опять же в Библии сказано:«Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Человек не сразу просыпается для вечной жизни. И нет ничего удивительного, что твой подвиг для прозрения может быть не в праведной жизни, а в чём-то ещё, что ближе твоей духовной сущности. Но что-то должно произойти в человеке, какой-то скачок, позыв, чтобы проснуться и увидеть совсем другую реальность, непривычную и волшебную, непреодолимо желанную в естестве своём и пугающую необычностью Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Говоря проще. Не один человек не войдет Царствие Небесное кроме Бога. Surprised


PS:У нас диалог или спор Elizabet. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dnevalshik
Я спорить не люблю, а уж тем более по поводу веры или духовного просвещения Каждый прав хотя бы тем, что он жив и имеет полную свободу выбора И верящий во что-то прав в своей вере. Сегодня немного поразвлекались в комп.игре. Поневоле приходят сравнения с жизнью. Можно бесконечно долго ходить по одному уровню, если жизнь практически не ограничена и не желать игры в более высшем уровне, даже не хотеть знать про него Вот Будда, когда достиг просветления, встречал другие сущности, бывшие людьми или никогда не спускавшиеся в наш уровень физического мира. Так вот, они говорили Будде, что до такого уровня, как он, ещё никто из них не доходил Мне интересны все эти сведения собирать, чтобы понять, куда стремиться и в чём себя познать. Но каждый выбирает то, в чём он дествительно может реализоваться полностью и слиться с божественной сущностью или освобождиться от нижних уровней, где более жёсткие контролирующие законы и меньше творческой свободы. Ведь и Адам (символически Cool ) был изгнан из рая туда, откуда подняться очень сложно, погружаясь в повседневные заботы о насущном. Для того, чтобы освободиться от этого, пришлось создать целую цивилизацию, заменяющую труд человека машинным. Короч, дальше развивать не буду, а то опять занесёт далеко от темы святости в Православии. Но вот страх свой, даже перед мыслью, нужно учиться преодоловетать. А то как познать божественную бесконечность, если бояться снимать ограничения. Ведь для встречи со святыми или ангелами, невидимыми в нашем уровне, тоже смелость нужна Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Вот свой страх я точно снимать не стану. Cool
Просто знаю, что вернуться в повседневность мне будет сложно, я натура увлекающаяся. Smile
А так как на мне ответственности больше, чем надо на данном возрастном отрезке, то рискую я не только собой, поэтому буду скрипеть не шатко, ни валко.. Ну что делать! Это только в молодости жертвенность пугает. С годами привыкаешь, что по-иному может было бы гораздо страшнее. Smile

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
К жертвенности можно тоже привыкнуть и видеть в этом отдушину для себя, для своей значимости в жизни. Я не думаю, что ты из этой игры сделаешь культ поклонения для себя или ещё кого-то Но что-то открыть в себе может подтолкнуть и жизнь. Главное увидеть в этих переменах божественный замысел, который хочет показать тебе нечто большее, чем только игру в эту роль. Ведь всё учение Христа говорит об этом. Вспомнить хотя бы разговор между Марфой и Марией (Еванг.от Луки,3Cool или то, что Христос говорил о детях (Ев. от Матфея, 18-19; от Марка,9). Мы перестаём расти духовно и меняться, удивляться жизни и любить её. Вся рутина нас убивает. Жертвенность во имя семьи - это не свобода, это западня, из которой всё труднее выбираться, когда истинная необходимость в этой жертвенности отпадает. Ведь старость приходить не только в тело, но и в душу, если ничего не меняется. Достаточно вспомнить известные каждому примеры из личной жизни в близких людях. Ведь многие идут в конце жизни в пропасть незнания, в тьму утомлённости от жизни, стараясь забыть тот опыт, который не дал открытости душе. Ну, не знаю я за других, что им нужно, чтобы призывать к действиям Знаю только про себя, что душа бунтует, если каждый день похож на другой, как две капли воды. Для меня и слова Библии, как путеводная звезда - Бог творит всё новое Как нет одинакового рассвета или заката, так и не должно быть наше сознание в зависшем состоянии По себе знаю, что если не двигаться вперёд, оно, это сознание, движется назад, закрывая в склерозе всю память Я знаю, что осознанность может творить чудеса в самых неподходящих для жизни местах. Так, к примеру, вот твоё терпение и жертвенность, так хорошо знакомую настоящей женщине, можно возвести осознанно в ранг духовной жизни, сознательной отработке качества терпения Знаю и другое, что подобные беседы совершенно не приносят пользы, если только человеку хорошо и он не страдает в неведении и неосознанности своей жизни Но бальзамом для сердца будут простые слова поддержки или надежды от веры, вероисповедания, когда человек теряет нить жизни и не знает, как ему жить дальше
Мне хочется в этой теме сказать словами святого или по-восточному просветлённого, самореализовавшегося человека, жившему давно, очень давно. Пусть для нас утратили силу такие понятия, как каста, но мы можем заменить их тем, что нам ближе, чтобы увидеть непреходящую ценность и значимость его слов. Например, всё равно наше общество подразделяется на классы, те же самые касты, на военных и политиков, на обслуживающих общество ( сферу услуг) и свободных бомжей, не платящих налогов и тр.пр. Слова о чистой истине принадлежать Аштавакаре Самите. Я могла бы привести нечто подобное из православных святых, но читаю сейчас Ошо. Cool
Чтобы стало понятнее, откуда эти слова, упомяну только, что Джанак - это царь, знающий много "умных" книг, прямо как мы с интернетом, который однажды пригласил на "учёный" совет всех, кто способен проводить дебаты и обсуждения святых писаний. Среди этих учёных был отец Аштавакары. Сын спас своего отца от неминуемого проигрыша в этом споре. И вот после этого царь сам пришёл к двенадцатилетнему мальчику, чтобы задать свои непростые вопросы. В этом христианин непременно узнает двенадцатилетнего Христа. Wink
Цитата:
Джанак спросил: О, господин, как достичь мудрости? Как приходит освобождение? И как достигнуть непривязанности? Пожалуйста, скажи мне это.
Аштавакара ответил:О, возлюбленный, если ты хочешь достичь освобождения, откажись от страстей как от яда и прими прощение, невинность, сострадание, удовлетворённость и истину как нектар. Ты ни земля, ни воздух, ни огонь, ни вода, ни что другое. Чтобы достичь освобождения, познай себя, как сознание, свидетельствующее всё это.
Если ты сможешь отделить себя от физического тела и остаться в сознании, в тот самый миг ты будешь счастлив, спокоен и освобождён от оков.
Ты не принадлежишь ни к браминам, ни к какой другой касте, ты не пребываешь ни на одной из четырёх стадий жизни, ты не постигаешь посредством глаз или других органов чувств. Непривязанный и лишённый формы, ты свидетель всей Вселенной. Знай это и будь счастлив.
О, необъятный, религия и атеизм, счастье и несчастье - всё это исходит от ума, они не для тебя. Ты не делатель, ни наслаждающийся. Ты всегда был освобождённым.

Как здорово сказано о человеке - о, необъятный!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0