Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Придумай притчу, здесь и сейчас! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Такова жизнь

На двух соседних улицах одной деревни жили два мастера, двух различных эзотерических школ. Они старались не попадаться друг другу на глаза и между школами, всегда шло незримое соперничество.
Школы отличались многим друг от друга. Одна школа строилась на дисциплине, чётком и неукоснительном исполнении всех требований, наставлений идущих от мастера. А вторая была более демократична, ученикам многое разрешалось, главным правилом этой школы было правило – никаких правил.
И вследствие таких устоявшихся отличий, устоялись и мнения двух школ относительно друг друга. Строгая школа считала вторую слабой, а слабая считала первую не демократичной.
Случилось наводнение. Водой смыло пол деревни, вместе с двумя школами. Их дома, сделанные из бамбука, ночью уплыли вместе с мастерами по бурному течению образовавшейся реки. Ученики остались без учителей.
Люди начали собираться, что бы объединить усилия по восстановлению общественных сооружений. Ученики обоих школ, как и все жители, принимали активное участие в мероприятиях. За работой они забыли межшкольную вражду.
Прошло несколько лет и многие ученики, кто был молод, обзавелись семьями, кто постарше нашли интересную работу, кто-то открыл лавку, кто-то научился ремеслу.
В новых артелях, плечо к плечу, работали бывшие «классовые» враги.
Но, через несколько лет нашлись унесённые мастера. Они вернулись, каждый своим путём.
Они начали искать своих учеников и предлагать им опять пойти учиться. Но никто не пошёл.
Так и остались два мастера без последователей, каждый на своей улице.
Что поделать, такова жизнь. Учитель, это такой же человек. Чему он может научить? Жизнь, вот, кто настоящий

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Притча так притча. Вот, например:

Александр Клыгин
ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ


Волшебник, путешествуя, остановился в поселке и показал местным жителям невероятные чудеса. Одним мановением руки он строил в воздухе прекрасные замки – чудеса архитектуры, изобилие изогнутых линий, арочных сводов, колонн и воздушных лестниц. Люди могли войти в такой замок и гулять по нему, рассматривая прекрасные картины, мебель и внутреннюю отделку. А, забираясь на самые вершины башен, жители поселка смотрели сверху вниз на свои маленькие домики и вдаль, на широкую разноцветную равнину и далекие синие горы. И они радовались и благодарили волшебника.
Но нашелся один человек, самый тупой во всей деревне. Он не поверил волшебнику и назвал его шарлатаном.
– Настоящий замок должен быть сделан из камня! – заявил тупица. – А все это – не более чем оптический обман! И я это докажу! Пусть этот шарлатан убирается из нашего поселка! Я построю настоящий замок!
Волшебник усмехнулся, взмахнул рукой – и все его воздушные замки растаяли. И, закинув мешок за плечо, он пошел дальше.
А тупица, действительно, взялся за строительство замка. Он таскал тяжелые камни, изобретал орудия для строительства и постоянно повторял:
– Все должно быть выверено в соответствии с законами строгой логики, физики и геометрии. Замок должен быть построен из твердого камня, тогда он простоит века.
Прошло двадцать лет. Тупица постарел, поседел, но все-таки, наконец, построил свой замок и невероятно гордился этим.
– Мой замок простоит века! – гордо заявлял тупица. – Я сам изобрел множество строительных орудий и технологий. Пусть у меня ушла на это целая жизнь, но я сделал все сам и сделал на совесть!
Как раз, когда тупица расхваливал свой замок, в деревне снова появился проходивший мимо волшебник. Тупицу так распирало от гордости, что он не мог не посмеяться над волшебником:
– Вот видишь, я построил настоящий замок! И никакой шарлатан не сможет развеять его своими чарами!
Волшебник усмехнулся уголком рта, взмахнул рукой – и каменный замок рассыпался, превратившись в песок. Гору песка в считанные минуты развеяло ветром по равнине.
Потрясенные жители поселка ахнули, а тупица упал на колени и – умер. Его сердце остановилось в тот момент, когда он понял, что всю свою жизнь трудился совершенно напрасно и что весь его непосильный труд оказался бесполезен.
Волшебник же, снова усмехнувшись, взмахнул рукой – и в воздухе повисли десятки прекрасных воздушных замков. Спустя неделю он ушел, и замки снова растворились по мановению его руки.
Жители деревни давно забыли тупицу и его неказистый каменный замок. Но до сих пор они помнят волшебника и его прекрасные творения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, очень жёсткая притча Very Happy
Но, у меня ещё жестче, есть, она основана, можно сказать историческая. Т.е, ничего личного.

Расчётливый и импульсивный


Воевали два царства. И обе стороны считали себя правыми в кошмарном кровопролитии. Силы были примерно равны.
Во главе войска, которое без предупреждения вторглось в соседнее государство, стоял, очень, импульсивный император. Он мог, не один раз, на дню поменять свои приказы на диаметрально противоположные. Его армия, за счёт быстрых манёвров успешно начала продвижение вглубь территории противника. И по прогнозам командования, уже через месяц все земли отступающих, должны были быть завоеваны.
Но во главе оборонявшихся стоял, очень расчётливый царь, который вёл взвешенную и осторожную политику. Он хорошо подготовился к войне, армия была обучена и вооружена не хуже вражеской. И в какой-то момент армия нападающих была остановлена и начала отступать. Расчётливость царя, его правильные и решительные действия сделали своё дело, и враг был изгнан с земли. Врага преследовали до самого города, в котором была его столица. Дворец был окружён и царь вынужден был сдаться в плен.
Его доставили в столицу страны-победителя. Расчётливый царь хотел посмотреть на своего бывшего врага, спросить кое о чём. Состоялась встреча двух царей, разнохарактерных по своей природе.
Жалок был импульсивный перед расчётливым, он не мог даже смотреть на своего оппонента. То и дело отводил свой взгляд в стороны, был бледным и молчал.
- Будешь ещё нападать на нашу страну, если я тебя отпущу? – спросил расчётливый.
Но не дождался ответа. Побеждённый, теперь, не отворачиваясь, злобно и вызывающе смотрел на него. Что-то звериное, не поддающееся дрессировке, было в выражении его взгляда.
Расчётливый не стал судить его, отправил обратно. Но не доехал он, до дома своего.
Одни говорят, что он от радости умер, а другие, что отравился.

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Плохие ученики

Мастер долго объяснял своим ученикам, что значит жить здесь и сейчас.
Он приводил примеры, рассказывал притчи, заставлял часами медитировать.
Но, ученики не понимали, как же им самим так жить. Так прошли долгие годы, и почти все уже начали схватывать смысл. Они чаще смеялись, чаще были радостными, когда вспоминали себя. Лишь два человека не могли ещё сделать правильный шаг.
Один из них был поэтом, а другой писателем. Сам мастер поражался их умению писать свои произведения. Сборники стихов и книги быстро раскупались. Люди цитировали отрывки этих произведений, фамилия авторов были на устах миллионов.
Мастер принял решение, сказать эти двум писателям, что у него не получается из них сделать продвинутых учеников и предложил им пойти поискать другого мастера.
И вскоре, те ушли из школы. Каждый углубился в своё творчество и каждый из них старался забыть свой неудачный опыт. Они быстро забыли данное им учение, они день и ночь только и сочиняли новые шедевры. С грустными лицами они писали очень интересные произведения.
Прошли годы. Они случайно встретились. Вспомнили мастера, других учеников.
- Ну, - сказал один другому, - ты понял, что значит жить - здесь и сейчас?
- Нет, - сказал тот, - для меня, это остаётся до сих пор непостижимым.

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuridjan писал(а):
Александр, очень жёсткая притча

У тебя интересные притчи. А мои можно посмотреть вот здесь:
«Сент-Джордж»
http://www.litportal.ru/genre34/author3003/book35080.html

«За зеркалом реальности»
http://www.litportal.ru/genre34/author3003/book14874.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал:
— Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно — это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?»
Студент спросил:
— Эй, не может быть, чтобы всё было так просто.
— О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
— Большое спасибо, — сказал студент, — я так и сделаю.
И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.
И второй гуру ответил:
— О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине — уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.
Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришёл к гуру и сказал:
— Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил: — Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?»
Изумлённый студент сказал:
— Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице.
— Ну да, он был прав, — отвечал гуру. Но кто-то же должен убирать навоз.
Image
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Молчащий поэт

Жил-был один поэт. Он за много лет написал много хороших стихотворений. И действительно его стихи были очень красивы. Преклонный возраст только раззадоривал его, почти половину своих лет он просочинял, радуясь удачным рифмам, необычностью повествования и успешным приёмам. Многие читатели его стихов, находили их шедеврами, а автора считали гениальным.
Так бы всё и шло, до конца его дней, но один раз, всё изменилось.
Он за день писал уже десятый по счету стих, очередное хокку, посвященное неописуемой красоте небольшого комнатного кактуса. И вдруг, этот маленький кактус заговорил с ним.
- Ты, опять пишешь про меня стих? Это уже девяносто второй. Они ничем не отличаются друг от друга, все эти строчки об одном и том же. Как тебе не надоело это однообразное занятие? Ты разве влюбился в меня? Но, я ведь не женщина!...
От неожиданности поэт замер, а когда пришёл в себя, какое-то время соображал, что бы ответить цветку. Но так и не нашёл ответа на вопрос своего подопечного. Он задумался.
- Значит, все, что я написал за свою жизнь, не имеет смысла, всё это вымысел, простое использование известных приёмов, набор слов и не более. Нужно ли мне всё это? Нет, я отказываюсь от стихов, от напрасного проведения времени в поисках слов, которые, не только не имеют смысла, но и не реальны, это пустое воображение, далёкое от жизни. Цветок отказался от моих портретов, я всё это время ошибался.
Он целый месяц ничего не писал, молчал и вспоминал слова кактуса. А, по прошествию месяца, он обратился к цветку.
- Знаешь, мне уже не хочется поэтизировать ни на какие темы, хорошо, что ты мне сказал своё мнение. Я действительно влюбился в тебя как в женщину, но это не так, ты просто цветок. И, я влюбляюсь так во всё и потом пишу, что испытываю. Но, согласно ли окружающее что бы я его превозносил и думал о нём? Зачем я лезу в душу ко всему и навязываюсь без спроса…Почему бы мне ни писать только про самого себя? Но, я думал над этим всё последнее время. Я сам, тоже против этого, никто не поймёт. Я сам не пойму. Спасибо тебе кактус, я был поэтом и теперь больше не поэт. Теперь я буду, как ты, молчать обо всём.

Image

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне больше всего понравилась вот эта притча:

Принятие жизни

В селении, где жил великий Дзэн-мастер Хакуин, забеременела девушка. Отец третировал ее, добиваясь имени возлюбленного, и, в конце концов, во избежание нака-зания, она сказала ему, что это был Хакуин.
Отец больше ничего не сказал, но когда пришло время, и родился ребенок, он немед-ленно отнес его Хакуину. "Кажется, это твой ребенок", - сказал он, вложив в это все на-смешки и оскорбления, которые вытерпел он сам, опозоренный случившимся. Дзэн-мастер сказал: "О, действительно?", - и взял на руки ребенка.
С тех пор, куда бы он ни шел, он брал с собой ребенка, закутанного в рукав его рваного платья. И в дождливые дни, и в ветреные ночи приходилось ему ходить и выпрашивать молоко по соседним домам. Многие из его учеников, считая его падшим, отвернулись и покинули его. А Хакуин не сказал ни слова.
Спустя некоторое время, мать поняла, что не может больше переносить разлуку со своим ребенком. Она назвала имя настоящего отца ребенка, и ее отец бросился к Хакуину. Доведенный до отчаяния, он молил о прощении.
Хакуин только сказал: "О, действительно?", - и отдал ему ребенка.
Это и есть приятие, согласие.
Примите жизнь такой, какая она есть. Принимая ее, Вы освободитесь от желания, Вы начнете чувствовать себя очень радостным и без всякой причины. Когда у радости есть причина, она не будет длиться долго. Если радость есть без всякой причины, то она - навсегда.

Ошо Раджниш Из книги "Дзэн путь парадокса"

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuridjan, поищи такую книгу, "Зачем поёт птица", автор - Энтони де Мелло. Мы тут её как-то где-то упоминали...
Там короткие притчи. Дзенские, мусульманские, христианские. Парочка притч о Хрущёве...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Спасибо, будет интересно. О Хрущёве, наверное про кукурузу опять.
Типа, счас придумаю.
Засеяли всё кукурузой, вместо тайги даже посадили её. Люди терпели, терпели, краснели, краснели и превратились в индейцев Very Happy

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuridjan писал(а):
Засеяли всё кукурузой, вместо тайги даже посадили её. Люди терпели, терпели, краснели, краснели и превратились в индейцев

Хорошо про индейцев. Не, там так.
Собрал Хрущёв партсъезд. Сказал: "Нам надо избавиться от культа личности Сталина, пересмотреть кой-какие партийные положения"
Голос из зала: "Никита Сергеич, а чтож вы при Сталине-то об этом молчали?"
Хрущёв: "Кто это сказал? Встаньте, пожалста!"
Гробовая тишина, все вжались в кресло.
Хрущёв: "Вот! И мне было страшно!" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

Про Сталина, будут много теперь говорить.
Многие люди говорили после объявления культа: Да, теперь нет культа личности, но и личности теперь нет. Я прочитал несколько книг про него, это книги неангожированных авторов. Очень было интересно узнать много фактов о тех временах, в том числе факты от лиц иностранцев. Им то что было бояться... Но, не буду пугать фактами Very Happy

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuridjan писал(а):
Про Сталина, будут много теперь говорить.

Да-да, на теософском форуме упоминали что-то о переоценке роли Сталина в истории и о том, как же задолбали всех такой вот переоценкой:
Yuridjan писал(а):
теперь нет культа личности, но и личности теперь нет.

Нет личности, зато и гулага нет. Smile

Yuridjan писал(а):
Очень было интересно узнать много фактов о тех временах, в том числе факты от лиц иностранцев.

Я скачал книгу Лиона Фейхтвангера "Москва, 1937", но прочитать пока не успел. Рецензии на неё пишут, что мол, взгляд иностранца, которому не всё показали... Надо бы полистать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Гулаг, самая лживая книга Very Happy
Это так говорят, кто там сидел, не все конечно, кто-то на американские деньги потом врал в отместку. ИМХО
Кстати, я читал несколько стихов Сталина, он очень хорошо писал.
Сейчас в инете гляну один из самых его лучших, хочу предложить твоему вниманию.

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стихи Сталина

ЛУНЕ
Плыви, как прежде, неустанно
Над скрытой тучами землей,
Своим серебряным сияньем
Развей тумана мрак густой.
К земле, раскинувшейся сонно,
С улыбкой нежною склонись,
Пой колыбельную Казбеку.
Чьи льды к тебе стремятся ввысь.
Но твердо знай, кто был однажды
Повергнут в прах и угнетен,
Еще сравняется с Мтацминдой,
Своей надеждой окрылен.
Сияй на темном небосводе,
Лучами бледными играй,
И, как бывало, ровным светом
Ты озари мне отчий край.
Я грудь свою тебе раскрою,
Навстречу руку протяну,
И снова с трепетом душевным
Увижу светлую луну.


Рафаэлю Эристави
Когда крестьянской горькой долей,
Певец, ты тронут был до слез,
С тех пор немало жгучей боли
Тебе увидеть привелось.
Когда ты ликовал, взволнован
Величием своей страны,
Твои звучали песни, словно
Лились с небесной вышины.
Когда, отчизной вдохновленный,
Заветных струн касался ты,
То, словно юноша влюбленный,
Ей посвящал свои мечты.
С тех пор с народом воедино
Ты связан узами любви,
И в сердце каждого грузина
Ты памятник воздвиг себе.
Певца отчизны труд упорный
Награда увенчать должна:
Уже пустило семя корни,
Теперь ты жатву пожинай.
Не зря народ тебя прославил,
Перешагнёшь ты грань веков,
И пусть подобных Эристави
Страна моя растит сынов.


***
Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.
Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

***
Когда луна своим сияньем
Вдруг озаряет мир земной
И свет ее над дальней гранью
Играет бледной синевой,
Когда над рощею в лазури
Рокочут трели соловья
И нежный голос саламури
Звучит свободно, не таясь,
Когда, утихнув на мгновенье,
Вновь зазвенят в горах ключи
И ветра нежным дуновеньем
Разбужен темный лес в ночи,
Когда, кромешной тьмой томимый,
Вновь попадет в свой скорбный край,
Когда кромешной тьмой томимый,
Увидит солнце невзначай, -
Тогда гнетущей душу тучи
Развеют сумрачный покров,
Надежда голосом могучим
Мне сердце пробуждает вновь,
Стремится ввысь душа поэта,
И сердце бьется неспроста:
Я знаю, что надежда эта
Благословенна и чиста!


УТРО
Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, легким ветром пробужден,
Склонился ландыш над травой.
Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов:
“Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учебою, друзья,
Прославьте Родину свою!”


***
Постарел наш друг Ниника,
Сломлен злою сединой.
Плечи мощные поникли,
Стал беспомощным герой,
Вот беда! Когда, бывало,
Он с неистовым серпом
Проходил по полю шквалом-
Сноп валился за снопом.
По жнивью шагал он прямо,
Отирая пот с лица,
И тогда веселья пламя
Озаряло молодца.
А теперь не ходят ноги -
Злая старость не щадит...
Все лежит старик убогий,
Внукам сказки говорит.
А когда услышит с нивы
Песню вольного труда,
Сердце, крепкое на диво,
Встрепенется, как всегда.
На костыль свой опираясь,
Приподнимется старик
И, ребятам улыбаясь,
Загорается на миг.

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело живёт

Одной страной, очень большой и красивой управлял, очень удачливый царь.
Он был хорошим хозяином. Даже в далекой от столицы деревушке по его приказу сразу всё делалось. И все приказы были, как правило, обусловлены необходимостью. Вокруг этого царства жили мелкие племена, которые, только и норовили, как бы заполучить какой-нибудь куш быстрым набегом, вероломным нападением или хитростью своих правителей. Редко, когда им это удавалось. Они видели в этом царе сильного человека, наверняка самого лучшего из всех царей, сумевшего наилучшим образом сплотить людей. И одна надежда была у этих племён, на то, что, когда-нибудь этот царь умрёт. И тогда, можно будет осквернить всё дело его жизни и разграбить страну.
Прошло, несколько десятков лет и великий царь умер, так как был совсем уже стар. Народ провожал его и плакал, как будто чувствовал, что больше не будет у них такого хорошего и мудрого царя.
И действительно избранный новый государь много уступал старому. И племена, видя, что у власти человек совсем другой силы, стали устраивать набеги, вторгаться в пределы Великого государства, договариваться, чтобы разделить между собой на мелкие части земли.
Новый царь не мог поспеть своими приказами, его министры, успевшие, стать менее дисциплинированными, но при этом более жадными к деньгам и к удобствам делали всё невпопад. Армия и люди находились в смятении и стране, уже грозила большая беда.
В царстве наступило мрачное время. Первое, что стали делать чужеземцы, это очернять имя Великого царя, придумывать про него небылицы, а факты великих свершений убирались из книг, имя его нельзя было произносить. Простой народ страны был порабощён, а министры и приспешники их стали прислуживать новым хозяевам. Так прошло много времени, и многие уже позабыли те светлые времена. Но не все. Некоторые помнили и чтили царя. Помнила его и природа Земли, к которой он хорошо относился, по-хозяйски. Она, то и родила множество людей, которые были такими же трудолюбивыми, дисциплинированными, сильными. Земля помогала им объединяться, все происходило, как бы случайно. Они знакомились и в свободное время собирались группами, советовались, как спасти народ от захватчиков, как восстановить Великую державу. Они выбрали из всех самого мудрого и он с радостью согласился возглавить братьев своих.
Не было ещё на Земле таких смелых и умелых организаторов за Великое дело.
За ними поднялся народ. Люди увидели в них светлое будущее и воспрянули. В считанные дни враг был сметён и в государстве Великом воцарилась спокойная и праведная жизнь. Род людской продолжался. И всё больше становилось добросовестных, трудолюбивых, жизнерадостных и сильных.
Дело, Бога живёт.

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuridjan писал(а):
Кстати, я читал несколько стихов Сталина, он очень хорошо писал.
Сейчас в инете гляну один из самых его лучших, хочу предложить твоему вниманию.

Ну, не буду я судить стихи Сталина. Отношение у меня к нему резко негативное.
Но! Читал в "КП" статью, там выложили стихи молодого Сталина и рисунки молодого Гитлера. Короче, рисунки юного Адольфа - точь-в-точь иллюстрации к стихам юного Йоси...
Вторая мировая война - трагическая история любви Адольфа и Иосифа.
Вообще, старики вспоминают, что в 37 году страшно было жить. Типа: "За соседом пришли ночью. Больше мы его не видели. Но все молчали - никто ничего не говорил. А про себя думали - ну кто же донёс"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuridjan писал(а):
Дело живёт

Ну, с одной стороны логично, а с другой стороны от этой притчи попахивает неофашизмом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuridjan

Спасибо за стихи Сталина. Ни разу не слышала о том, что он писал стихи, но предполагала, что в юности он должен был пройти этот период раскрытия в себе личности человека. Поскольку дух его скапливался в великом противостоянии жизни, в полном переживании забвения или, как Ошо сказал бы, смерти, то и пик его в восходящем потоке также был очень сильным.

Александр Клыгин

Знаешь, как в народе говорят? Голова или царь над народом всегда такая(ой), какую этот народ заслуживает. Пики тирании всегда проявляются в моменты полной анархии или хаоса. Но как и в любом случае в двойственности явлений эти пики имеют две стороны медали. Потому до сих пор существую споры о том, что едино по сути. Это безличностный процесс, но необходимость его всегда имеет другую сторону, сторону нигелирования или отрациная для равновесия. Само ребро медали - это единица множественности, от которой выходят два противоположных луча.

Если ты когда-нибудь рассматривал картинки Бхагавад-Гиты, то возможно помнишь "Вселенскую форму Господа". Кришна дарует Арджуне божественное видение безграничной формы космической вселенной. Вглядись хотя бы в неё, чтобы перестало "пахнуть". Laughing Ну, если, конечно, этот запах тебе мешает. Но если не мешает, а стимулирует что-то, то можешь не напрягаться картинками. Laughing

Yuridjan

Спасибо за тему. Рада, что форум пополняется талантами и находит им применение.
Всем спасибо. Very Happy

Притча моя будет коротенькой.

Когда из ползающей гусеницы, пожирающей листья, свился саван, мир подумал, что Махаон умер. Но когда утром кокон раскрылся и гусеница расправила великолепные крылья и полетела, мир узнал, что рождённый ползать и заживо погребённый, может и летать.


Image Image Image

Фараоны и бабочки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yuridjan
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то Бог решил разобраться с накопившимися в его жилище столкновениями между отдельными личностями людей живущих и умерших за все времена. Это были не простые смертные, все они были известны в истории человечества. Характеры столкновений были разными. Но большая часть столкновений оппозиционеров продолжалась из-за разногласия идей. Бог долго терпел с надеждой, что страсти улягутся сами собой, но они только скапливались, мешая ему спокойно вести свои дела.
И вот он приказал всем враждующим душам собраться в его зале. Вскоре весь зал был полон и все расселись по группам. Это были группы бывших соратников по философским, религиозным, партийным, антипартийным делам. А, кто-то сидел в гордом одиночестве, не примкнув ни к одной группе.
В зале наступил хаос. Группы громко спорили, кричали, обливались апельсиновым соком, даже вскакивали и били друг друга, пока не пришёл Бог.
Они его никогда ещё не видели… Когда собравшиеся его увидели, они замолчали… Кто-то вскрикнул, кто-то упал на колени и начал молиться. Кто-то начал танцевать. Кто-то широко улыбался.
Бог удалился. В Мировом эфире некоторое время стало жить спокойней.

_________________
Всё будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0