Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 "Проблески Золотого Детства" (Раджниш) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто, не может быть доброго, если на самотёк пустить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2
Цитата:
скажи, так в чём гвоздь, дело в климате, или просто родители своим добрым примером всё показывают

Во всём вместе дело. Laughing
Восточное общество, оно по другому формировалось, оно верило в просветление, в самореализацию, а не в богов в первую очередь! Весь путь столетий жизни там не похож на то, что в России исторической происходило.

Кстати, многие валят всё на климат. Дескать у нас холодно и потому мы такие... Но в Тибете, например, тоже холодно. И в индийских Гималаях погода жарой не жалует, однако при сходном климате они совершенно другие люди! Вы не встретите тибетцев дерущимися, собирающимися в мафии для того, чтобы устроить кому-то разборки. Very Happy Хотя физически - они очень сильные люди!

В России рынки Москвы, Питера, Черноморского побережья, оккупировали армяне и родственные им народности. Почему? От того ли, что они более умные? Нет, они просто более наглые, а весь ум у них в мышечной (физической) силе Twisted Evil Так вот, тибетцы физически раза в два посильнее армян будут, но при этом не используют эту силу для самоутверждения. Они знают о более высших ценностях, которые есть в существовании. Так, что дело в первую очередь, не в климате, а в отношении к жизни, в религии и традициях, которые есть в обществе!

Представь ради интереса такое фэнтези: Русь не приняла христианство в 988 году, но неведомым образом Король-солнце Владимир, решил, что его народу ближе и понятнее станет учение Будды... Exclamation
Что бы случилось, если Россия приняла тогда Буддизм? В действительности, история мира, а не только России, тогда была бы совершенно другой, так как во главу ценностей был бы положен другой духовный фундамент, который дал через столетия свои всходы и плоды в традициях и образе жизни. Понимаешь?

А сейчас в России дают плоды традиции атеистического пофигизма и христианско-православного реакционизма, - это гремучая смесь! Rolling Eyes Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Фев 10, 2009 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
очень приятно с тобой беседовать, но тут не со всем согласен :
выбор был тогда между христианством, иудаизмом и исламом - государь выбрал самое прогрессивное - не всемирный халифат, а Византию.
А насчёт атеизма - так большинство людей - умеренные атеисты - агностики, мол, Что то есть, но нам не ведомо, мы делаем что в наших силах, а Оно(Он), Сам всё решит .
На Востоке действительно немного по другому, хотя "тлетворный" Запад и туда добрался, и комфорта они жаждут так же.
Хочу по ходу ещё спросить твоего мнения, почему Тибет был завоёван Китайцами, а Далай Лама слоняется по миру, где знаменитые именно тибетские сиддхи, где предвидение было, почему они не воспользовались тем, что именно на Тибете, как один раз сказал Ошо, сильно культивировалось - Магией Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2
Цитата:
почему Тибет был завоёван Китайцами, а Далай Лама слоняется по миру, где знаменитые именно тибетские сиддхи, где предвидение было, почему они не воспользовались тем, что именно на Тибете, как один раз сказал Ошо, сильно культивировалось - Магией

Тибетцы - мирный народ в первую очередь, и, конечно, они не смогли численностью и техникой, которая была противостоять Китайскому вторжению. Crying or Very sad Это так же, можно спросить - почему Эстония была завоёвана в 1939 году Советским Союзом всего за 3-4 дня? Very Happy ... Просто силы для войны не равные.
По поводу религии, которая была ДО буддизма в Тибете - это ближе к шаманизму, чем к той магии, которую знает Европа. У них был Бон, который благополучно и видоизменился в позитивную сторону, т е выродился и превратился в платформу для принятия буддизма. Кстати, подобная ситуация была и у нас, Бурятии, когда там появился буддизм.
Цитата:
выбор был тогда между христианством, иудаизмом и исламом - государь выбрал самое прогрессивное - не всемирный халифат, а Византию.

Да это и понятно! Very Happy Буддизма ведь Владимиру никто и не предлагал! Не было даже проповедников такой религии, о ней ничего вообще не знали при царском дворе! Very Happy
И Владимир выбрал НЕ ВИЗАНТИЮ, но независимость Руси от всего мира! Выбрал ту, христанскую традицию, которая признавала автокефалию, т.е. независимость самоуправления для создаваемой им русской церкви! Паписты предлагали власть из Рима, мусульмане - власть в единстве халифата, иудеи вообще чушь какую-то предлагали! (в смысле принятие Русью их богоизбранности). Very Happy Так что выбор у Владимира был невелик. Cool и он из всех зол выбрал тогда наименьшее. Very Happy
Цитата:
А насчёт атеизма - так большинство людей - умеренные атеисты - агностики

Это, конечно... они - ни то, ни сё Exclamation Very Happy
Но когда начинается какой-нибудь экономический кризис. То все их ценности в одночасье вылезают - и нет больше никакой умеренности Shocked Они не верят ни во что - ни в то, что существует какая-то истина в самом человеке (которую они никогда не искали), ни в то, что существует какой-то бог, вне человека... И это, в действительности, неуправляемо опасные люди! У них нет внутренних ценностей, кроме земного благосостояния, у них нет внешних ценностей - веры во что-то надмирное. А кризис срывает и последние тормоза... Так что преступность в России и "русская мафия" шокировавшая мир, вполне даже объяснимы. Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ладно, спасибо за беседу, ещё продолжим, даст Бог Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu писал(а):
а теперь дам и разомкнутый круг - все вещи происходят сами по себе и имеют собственную причину. И наоборот - бесчисленное число причин, большинство из которых, вероятно, мы не можем ни знать, ни вообразить.
Первое понимание магическое, последнее научное, а истинное - мистическое и связано с забыванием своего Я.


почему "с забыванием"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

почему в книгах с записей бесед Ошо есть повторения? Это действительно происходило во время бесед или не качественная работа издателей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей
Цитата:
почему в книгах с записей бесед Ошо есть повторения? Это действительно происходило во время бесед или не качественная работа издателей?

Действительно так и происходило во время даршанов. Ошо мог повторять одни и те же истории неоднократно, но применяя их к той публике, которая его слушала. Позже это записывалось в книги именно в таком виде как было им сказано, без редактировок со стороны издателей. Ошо сам был против любых редакторских правок его дискурсов, так что большинство его бесед дошло до нас в том виде, как они записаны.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей
Цитата:
почему "с забыванием"?


Потому что без осознания. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

откуда ты знаешь, что осознание может отсутствовать?
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хрюша

Оттуда, из твоего вопроса. Smile Ты в золотом детстве в пелёнки писал? Осознавал ты это, али как? Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Май 08, 2009 7:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, Ошо рассказывал, что индийцы крадут детей, калечат их (отрезают руки, ноги, выкалывают глаза) и заставляют просить милостыню. Вряд ли Мастер уж так клевещет на свой народ. Не насаждайте, пожалуйста, ксеноманию, мы тут с американцами уже на этом обожглись.

Я американцев, кстати, люблю, но боюсь, из неоправданной ксеномании вырастает ксенофобия - что мы на их примере сейчас и наблюдаем. Smile Ни к чему чрезмерно восхищаться каким-то народом и преувеличивать его достижения. Американцев мы сейчас называем "пиндосами", а индийцев и непальцев - когда первое очарование пройдет - назовем "чурками", а это как раз то, чего бы следовало избежать.

Мне нравится одна показательная фраза из книги Ошо. Там ему задают вопрос: "В Индии много святых, но остальные жители этой страны, можно сказать, - совершенные грешники." В своем комментарии Ошо подтвердил эту идею. Very Happy

Насчет книги - он "записал в просветленные" только родителей, насчет бабушки и деда (а у них, как и у любого человека их было, так сказать, два комплекта Very Happy ) ничего, по-моему, сказано не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Хрюша

Оттуда, из твоего вопроса. Smile Ты в золтом детстве в пелёнки писал? Осознавал ты это, али как? Very Happy



какое отношение память имеет к осознанию?? Память это всего лишь хламушник всякой хрени, жить в ней - терять настоящий момент. Но это не является потерей осознания, также как пребывание в моменте не является приобретением осознания
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хрюш, я о золотом детстве ваще-то, а не о самореализации. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже не о самореализации, я о том, что какое отношение память о том, что там было в пелёнках когда-то имеет к осознанности?
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хрюша, спокойно! Щас всё найдём, всё всегда на месте, если не крутить головой из стороны в сторону. Very Happy Тебе нужны отношения? Very Happy
Есть.

Зачем Ошо рассказывал о проблесках золотого детства? Из памяти складывается путь. И память имеет прямое отношение к осознанности. Ты же не помнишь пока, кто ты есть? Если бы помнил, не суетился бы и вопросов не задавал, а просто общался беспристрастно, то есть без оценок. Laughing Время бы остановилось, обнажая вечность. Но пока ты в пути, осознания вечности тоже в пути. Встреча с ней - на Эльбе... Rolling Eyes на Стиксе...Лете? Я забыла названия. Crying or Very sad У мене полный хаос в названиях и покой. Laughing Ты, уж, прости, время останавливается... хотела сказать, мышление останавливается. И хотела ли я чего-то сказать или мене это только показалось? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
ты сама не можешь разобраться с тем, показалось тебе что-то или нет???

По поводу памяти я задавал беспристрастно. Меня интересовал твой ответ на связь осознания и памяти
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, Хрюша, привет! Мы одновременно проснулись в эфире. Very Happy

Не знаю, что ты услышал и что тебе показалось, но оно ввело тебя снова в досаду, очевидно, если два знака вопроса. Впрочем, не мне о том знать. Ты это лучше знаешь. Very Happy

По поводу связи осознания и памяти, то говорю почти всегда о том, чего нет и что увидеть нельзя, не преобразившись полностью. Very Happy И спрашиваешь ты сейчас о том, что прошло. Так придётся возвращаться именно к памяти вчерашнего озарения, чтобы показать то, чего уже нет, кроме лишь самой вспышки, оставившей в памяти след. Как уловить эту связь, которая есть и которой нет, которая играет, то теряется, то проявляется? Very Happy Поздравляю тебя с праздником памяти о войне и победе. Ведь для земной жизни, если эта память стирается, то появляется даже как обречение на повторение. Если помнить о том, что было, то приходит осознание не повторять все ужасы войны, не желать выяснения отношений несправедливости. А это уже повод искать что-то другое, новое, неизведанное. Есть связь или нет - это решать тебе на данный момент. Я могу показать, но ты можешь и не согласиться и видеть другое. Так почему бы и нет. Разве есть границы у познавания, узнавания, знания? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Путь не из Интелекта
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хрюша писал(а):
откуда ты знаешь, что осознание может отсутствовать?




- Вот нет недостойного.
И я тебе спрашиваю
А откуда ты знаешь вообще что такое вопрос?
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я знаю, что такое вопрос. Вопрос - это говно. И ответ говно
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0