Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 "Проблески Золотого Детства" (Раджниш) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта книга последняя, которую я прочитал из цикла "Бхагаван Шри Раджниш ОШО". Там показана любовь Ошо к своей семье, всех он записал в просветлённые, так или иначе - деда, бабушку, родителей. Cool Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

так или иначе - все просветлены. Его окружение неосознанно помогло ему просветлеть, и в то же время без него самого ни случились бы эти ситуации, в которые он сам попал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu писал(а):
так или иначе - все просветлены. Его окружение неосознанно помогло ему просветлеть, и в то же время без него самого ни случились бы эти ситуации, в которые он сам попал

Confused Wink Arrow Cool Mr. Green Arrow замкнутый круг какой то Cool Very Happy
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а теперь дам и разомкнутый круг - все вещи происходят сами по себе и имеют собственную причину. И наоборот - бесчисленное число причин, большинство из которых, вероятно, мы не можем ни знать, ни вообразить.
Первое понимание магическое, последнее научное, а истинное - мистическое и связано с забыванием своего Я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2
Книга "№Проблески золотого детства", действительно замечательная! Razz
На Ошо портале есть выдржки из неё http://oshoworld.ru/library/Stati/Tri_istorii_iz_zhizni_detstva_Bhagavana_Shri_Radzh/
жаль, что пока нет возможности выложить всю эту книгу в сеть, т. к. её русскоязычный перевод - собственность издательства "Нирвана". Crying or Very sad

Кстати, сть ещё вторая часть этой книги, называется: "Подлинная биография Шри Раджниша. Мгновения вечности".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu писал(а):
все вещи происходят сами по себе

Жизнь показывает, что всё взаимосвязанно Very Happy

Дхарма Махант
у меня мой бывший учитель музыки держит магазин эзотерической литературы в центре города, так я у него первую часть только и приобрёл, надо бы и за второй зайти, если она столь же интересна как и первая, конечно Very Happy

Cool Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu
Болван с Урала явился всех учить Ошо-форум что такое просветление и медитация? Сынок, учи этому в славном г. Кургане таких же как сам оболтусов. На Ошо форуме, мы всё-таки придерживаемся того, как этому учит Ошо коммуна и того, что действительно сказано в книгах Ошо.

isaya2
Цитата:
меня мой бывший учитель музыки держит магазин эзотерической литературы в центре города, так я у него первую часть только и приобрёл, надо бы и за второй зайти, если она столь же интересна как и первая, конечно

Знаешь, да, вторая часть достаточно интересна. Very Happy Но она во многом уже повторяет то, что было сказано в "проблесках золотого детства". Cool Вторая часть - то как расширенный курс того, что сказано в первой части. Very Happy Very Happy Very Happy Издательство Нирвана 2006 год.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
спасибо за пояснение Very Happy Я прочитал книг Ошо, где то штук сорок-пятьдесят, но из всех них меня больше всего поразили его высказывания о телах, где он просто всё объясняет, от физического нашего тела вплоть до нирванического тела(это было в нескольких книгах) и проблески детства, так как там его основа на мой взгляд. Cool Very Happy
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2
Цитата:
меня больше всего поразили его высказывания о телах, где он просто всё объясняет, от физического нашего тела вплоть до нирванического тела(это было в нескольких книгах) и проблески детства, так как там его основа на мой взгляд.

Действительно, в "Проблесках золотого детства", как ни в какой другой книге Ошо откровенен, и рассказывает именно о себе - честные истории из своей собственной жизни. Very Happy

По поводу семи тел, мы только недавно обсуждали это в теме
http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3768&postdays=0&postorder=asc&start=40

Лучшая книга где это рассматривается самим Ошо - "От секса к сверхсознанию". Cool Это ранние дискуры, прочитанные им в Бомбее, где он отвечал именно на вопросы обрузованных индусов, которые, как известно, хзнатоки подобных доктрин. Very Happy
Будет возможность - купи обязательно эту книгу! Она не большая по объёму, но насыщенная интересной информацией! Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Xernahsofu
Болван с Урала явился всех учить Ошо-форум что такое просветление и медитация? Сынок, учи этому в славном г. Кургане таких же как сам оболтусов. На Ошо форуме, мы всё-таки придерживаемся того, как этому учит Ошо коммуна и того, что действительно сказано в книгах Ошо.

Кстати, Урал, с которого Я приехал, называется "город Москва, столица России". Слова очень поверхностная вещь. И Ошо я Вашего изучал, если Вы копнёте глубже, то заметите, что нет никаких противоречий с его словами, однако противоречия возникают в Вас. Или ваша, так сказать секта-коммуна, тоталитарна и придерживается лишь того, что сказал Ошо? Тогда процитирую его из видео "Дао златые врата" ответ Бхао-симбхану.

Вопрос его:"Я глубоко интересуюсь твоими трудами, но всё же я боюсь принять саньясу, почему?"

Ошо: "Бхао симбхан, Сэр, Вы никогда не были здесь. Вопрос пришёл по почте. Что вы знаете о моих трудах? Вы никогда не участвовали в том, что происходит здесь. У Вас нет никакого прямого опыта. И то, что происходит здесь, это не абстрактная философия, это очень конкретный опыт. Поэтому, как следствие Вы интересуетесь моими словами(words), а не работой(works), но мои слова не содержат меня, это лишь моя работа, они содержат только приглашение приехать сюда, быть здесь, они только приглашение и ничего больше. Они не могут донести мою истину Вам. Вам нужно быть здесь, чтобы быть со мной, чтобы жить со мной и Вы не приехали до сих пор сюда."

Цитата:
больше всего поразили его высказывания о телах, где он просто всё объясняет, от физического нашего тела вплоть до нирванического тела(это было в нескольких книгах)


Это лишь способ говорить, притянутый к трансформации, однако некоторые тела можно обнаружить, но миры воспринимаются совершенно чуждым для нас визуальным образом. Важнее обратить внимание на то, что Вы уже можете осознавать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu
и я с тобой , и со всеми , просто общаюсь, ты мне не гуру, ты мне не враг. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pluto
trollis animalis


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
isaya2
... ...жаль, что пока нет возможности выложить всю эту книгу в сеть, т. к. её русскоязычный перевод - собственность издательства "Нирвана". Crying or Very sad

Кстати, сть ещё вторая часть этой книги, называется: "Подлинная биография Шри Раджниша. Мгновения вечности".

.....
1. говоришь, мол, "её русскоязычный перевод - собственность издательства "Нирвана"?? Ну и что? Перевод этот плохого качества (если бы ты видел англоязычное её издание, то взглянув после этого на русский вариант от "Нирваны", ты бы заплакал от оскорбления!).
А давно уже пора снова эту вещь перевести (тут нет никаких запретов), да перевести по-хорошему, любя, и выложить в Сетку. Пусть коммерсанты от "Нирваны" чешут свои репы и оплакивают убытки (жмоты хреновы). Хорошо, что они жмоты и не выложили этот позорный перевод в Сетку, --не так обидно за наследие Ошо.
2. !!
!! у этой книги никогда не было второй части! Не знаешь, --не бредь, пожалуйста. Провокации коммерческие, конечно, есть... и будут ещё...

_________________
вспомни себя прямо сейчас
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pluto
У меня есть в России англоязычное издание этой книги, так что если у кого появится желание могу помочь с оригинальным текстом. Кроме того, в англоязычном издании множество фотографий, которых нет в книге издательства "Нирвана".

Что касается "второй части", то это, конечно, условное название, просто в книге "Мгновения вечности" Ошо рассказывает о своей юности и детстве, так же, как и в "Проблесках золотого детства".

Попытайтесь выложить эту книгу в сеть на русском языке - все вам за это только спасибо скажут! Very Happy Wink
http://www.osho.nl/New-Osho-NL/EnglBooks/GlimpsesChildhood.htm

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну хоть смысл один и тот же в английском и русском изданиях, или всё другое, или только стилистика Question
Cool Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2
Смысл, конечно один. И перевод Свами Вит Праяса тоже не так уж плох! По крайней мере за 15 лет продажи этой книге в России, она продавалась и продаётся только в этом переводе. Другого пока никто сделать не удосужился. Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
мне книжка очень понравилась, я понял и причину того, что меня всегда очень в Ошо поражало - отсутствие страха вообще. Просто с самого детства ему разрешалось делать всё, а если кто бы рыпнулся, то там с ним всегда ходил слуга с ружъём, он с детства сформировался как не ведающий страха. Он сам об этом говорил, что если бы его воспитывали как всех детей, то результат был бы иным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2
В Индии вообще воспитание детей, это что-то уникальное, если смотреть глазами западного человека.
Дети, как правило, свободны там. Имею ввиду, что они живут своей жизнью, бегают по улицам, попрошайничают,... Короче с детства они предоставлены сами себе. И в индийских семьях традиционно много детей: 8-12 человек. Very Happy Родители не задумываются над тем, на что их содержать, на какие деньги дети будут учиться, и тому подобным. Very Happy ... И знаешь, ли, из-за этого стрессов и проблем в обществе у них куда меньше, чем в России. Сами люди добрее!

Русская семья в шоке изначально - родится ребёнок, значит нужны деньги на его содержание, на няню, на детсад, на школу, на институт... Русская тётка планирует всё это, ещё до того как рожает Very Happy Первый для неё вопрос, не то, что она даст возможность реализации на земле какой-то (человеческой и изначально самодостаточной) душе, но на что она будет содержать свою "игрушку", перспективна ли её работа и главное- перспективна ли финансово работа претендента на звание папы Laughing , сможет ли он по жизни тянуть детсад, няню, школу, институт и всё тому сопутствующее...

Если в сегодняшней российской семье, живущей такой психологией один ребёнок, это престижно и нормально в глазах общества, если два - нормально, но уже скрыпя зубами Cool Если же три и более Shocked то это шок для "шкалы жизненных ценностей". Very Happy

Понимаешь?
В Индии - 8-12 детей в семье, и они не переживают о завтрашнем, они живут...
В России - 1-2 ребёнка в семье, и родители в напряге за их будущее.
То, что Россия вымирает и будет вымирать в ближайшие десятилетия, это именно от такой ложной психологической установки. На "воспитание детей" и на их (будущую) жизнь.
Цитата:
меня всегда очень в Ошо поражало - отсутствие страха

если бы его воспитывали как всех детей, то результат был бы иным.

Конечно, многое получилось именно так с Ошо, потому что рядом с ним в его детстве была Нани (бабушка). Он как-то говорил, что без неё, он мог бы стать хозяином магазина, врачём или инженером но не философом, таким, которым стал.
А впрочем... в Индии множество людей, самых рядовых профессий, становились просветлёнными и реализованными. Так что воспитение, это наносное, это не такая уж большая проблема для действительного самопознания. Wink

Image
Сегодняшний вид на улицу деревни Кучвада из дома в котором родился Ошо.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
спасибо, красиво сказал и фото классное. Скажи, а если дети там предоставлены сами себе, то как там с преступностью, вот в Союзе при Перестройке всё разрешили и в итоге у нас экономика, СПИД, аморальность и уровень коррупции не отстают теперь от стран Африки Question Exclamation Cool Very Happy


Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2
Если разделить преступность России в 10-15 раз, то получатся действительные цифры преступности в Индии. Very Happy То есть хочу сказать, что преступности и хулиганства так в 10-15 раз меньше, чем в России. (то же относится и к ДТП на дорогах)...
В первую очередь так потому, что люди более чувствительны - подавляющей массы индусов с детства понятна истина, что если он кому-то напакостил, то это потом вернётся к нему самому. Как кармический закон.

Я прожил в Индии больше трёх лет, объездил при этом почти всю страну... может не повериш, но факт: за это время ни разу не попадал серьёзные в ДТП, ни разу не дрался (даже поводов не было), ни разу меня не обворовали, и не обманули в действительно важных вещах. Exclamation

В России психология другая - тут столько всего можно было бы перечислять, что конца-края не будет. Cool Семьи воспитывающие по 1-2 ребёнка, как правило, в итоге воспитывают эгоистов, а если ещё при этом в доме нет понятий о более высоких ценностях, чем бабло и политика, то результаты на лицо. Rolling Eyes Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Фев 10, 2009 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
вот ты там был, ты то мне и нужен, скажи, так в чём гвоздь, дело в климате, или просто родители своим добрым примером всё показывают Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290383 / 0