Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 2 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ СУРКА ! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У костра

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Фев 02, 2017 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова просыпается сурок. Солнце

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю!
Один из моих любимейших праздников....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, мой любимый фильм. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С днём Сурка, кстати!!! Smile

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Светлана Эймс Вы простите, но я не понимаю, почему все так радуются этому празднику? Неужели нравится жить одинаково каждый день?))

Dharma Mahant Радуются не тому, чтобы каждый день был похож на предыдущий, но наступлению солнечных дней и приближению весны, насколько понимаю ))) Хотя у меня сейчас за окном в подмосковье - 18 по цельсию и никакого солнышка. Сурок явно пока отдыхает!

Светлана Эймс А я по делам в Сибири, за окном -34С, весна вообще даже еще не в проекте))

Dharma Mahant А ведь кто-то сейчас и в Индии! Там в Гоа + 34. Зима даже по нашим понятиям и не наступала! ; ))))))))

Светлана Эймс Так что какой сурок))

Dharma Mahant Нда... а сурка-то на самом деле и нет! Одна СУРКОВСКАЯ пропаганда!!! )))))

Светлана Эймс ‎))))))долой сурков, да здравствует весна))
3 мин. назад · Больше не нравится · 1


Dharma Mahant ‎)))))))))))

Там в кино прямо гипнотическая фраза! Вот и верь после этого, что один г... не похож на предыдущий! ))

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Фев 02, 2017 4:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

- Cурковская пропаганда, говоришь? Эй, сурки!!! Вылезайте ужо, пора распространять весеннюю веру, а то грачи в посольстве задержались - визу не дают.

Image

- И нечего так кричать. В Подмосковье солнца сегодня не было, еле через тучи со снегом проглядывало, там все сурки спали, даже те, которые не сурки вовсе. А на Урале, в горах, меня сегодня к скале приморозило, но солнце былО. Ну, так чё?! Одни сурки что ли погоду делают? Грачей всё равно придётся ждать.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пн Фев 06, 2023 12:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Есть один симпатичный зверёк, который прославился в искусстве. Вы наверняка знакомы с чудесной песенкой «Сурок» великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена на стихи Гёте: «По разным странам я бродил и мой сурок со мною...»
Но кто же пел песенку? Это был маленький бродячий артист – савояр. Юные жители области Савойя во французских Альпах часто становились уличными музыкантами для заработка.

Савояры странствовали по дорогам Европы с флейтой, ручным сурком и оптическим ящиком. А это ещё что за штука? Эти волшебные ящички были далёкими предшественниками кино. В одной стенке ящика было отверстие с линзой, а вдоль противоположной стенки протягивалась лента с раскрашенными картинками.
Мальчишки савояры были очень талантливы и живописны, они привлекли внимание многих художников. Так со своим другом и сурок попал на полотна известных мастеров. Посмотрите на весёлого савояра кисти француза Антуана Ватто. Он широко улыбается и не унывает, хотя жизнь бродячего артиста совсем не легка.


Image


Русский художник Василий Григорьевич Перов с теплотой и сочувствием изобразил усталого маленького артиста, который уснул прямо на улице в обнимку со своим маленьким пушистым дружком...

Image

А на картине Оноре Фрагонара жизнерадостная девушка держит коробку в руке. И кто же это высовывается из-под крышки? Конечно, её любимец сурок! Ведь ручные сурки очень привязчивы и скучают без своих хозяев.

Image

Откуда взялось название сурка? Оно происходит от тюркского слова «суур» - «тот, кто посвистывает». В старину на Руси сурка звали «свистун». Получил он такое имя, потому что при тревоге издаёт пронзительный свист.
А что мы знаем о нашем рыжеватом герое, кроме поговорки: «Спит, как сурок»? Ну да, он ведь такой толстенький, неуклюжий, сразу видно, что лентяй и лежебока. Степной сурок носит название «байбак», такое прозвище стали давать и неповоротливому ленивому человеку. Однако это мнение неверно.

На самом деле сурок большой труженик. Сурок-наблюдатель, терпеливый часовой степей, всегда стоит у входа в норку, внимательно осматривая окружающую местность, и свистом предупреждает сородичей об опасности. Норы сурки роют глубокие с разветвлёнными подземными ходами. Глубина нор достигает семи метров, а общая длина ходов шестидесяти. Целый подземный город! Как же зверькам удаётся выполнять такой огромный объём работ? А они работают по очереди: уставшие отдыхают, отдохнувшие продолжают трудиться, иначе не справиться. Около нор сурки насыпают холмы выкопанной земли метровой высоты и до восемнадцати метров в поперечнике.
Вот вам и лентяй! Так много работать сурку нужно для того, чтобы, накопив жирок, обеспечить себе спокойную спячку. А попробуй, нагуляй жир, если твоё меню состоит в основном из травы. Вот и приходится съедать её до полутора килограммов в день. Если повезёт, то можно полакомиться жуками, гусеницами и улитками.


Но поспать, оправдывая поговорку, сурок действительно любит, во сне проводит почти всю осень и зиму. В Америке день, когда сурок просыпается, торжественно отмечается, как праздник «День сурка». Американцы почтительно величают зверька «Великий Фил» и считают национальным героем, ему присвоен официальный титул «Провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей». За что же такая честь?

За то, что сурок предсказывает сроки наступления долгожданной весны. С 1886 года ежегодно второго февраля в тихий городок Панксатауни, затерянный в горах Пенсильвании, стекается огромное количество народа. Ведь это место считается здесь «Мировым центром погоды», откуда ведутся прямые телерепортажи. Ровно в семь часов двадцать пять минут взволнованная толпа во главе со Смотрителем с замиранием сердца ждёт: вылезет Главный сурок страны из своей уютной норки или нет? Если Великий Фил выйдет из спячки, значит, скоро придёт весна, а если, испугавшись своей тени, вернётся обратно, значит, в ближайшие полтора месяца ещё будут стоять холода. Сурка часто фотографируют для журналов, приглашают на телевидение, а режиссёр Гарольд Рамис снял знаменитый фильм «День сурка».
И я отдала дань восхищения этому милому созданию, написав стихотворение о мальчике-савояре и его верном друге сурке.


http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post204241008/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова День сурка, между прочим. Very Happy

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда продолжим. Laughing

День Сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля.

Эта традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте.

Конкуренцию барсуку в предсказании погоды в Европе также составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадают в спячку. Обычай был импортирован европейскими переселенцами в Соединенные Штаты.

До середины 80-х годов XIX века День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в городке Панксатони (Punxsutawney) в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".

В статье также было указано лучшее место, где сурок точнее всего предсказывает погоду, — Индюшачья горка на окраине города. В следующем году 2 февраля там собралась целая толпа местных жителей, жаждущих узнать прогноз погоды. Потом редактор городских новостей Клаймер Фрис, опять же в шутку, объявил о создании панксатонского Клуба сурка. В начале 1888 года для сурка построили домик на Индюшачьей горке.

Имя животному подобрали не сразу. Вначале это был просто "Сурок из Панксатони", позже его называли Питом, а потом сурок стал Филом. Официальное имя сурка звучит так: Фил из Панксатони (Punxsutawney Phil) — ясновидец из ясновидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей и выдающийся провидец погоды. Городок Панксатони носит гордое название "Всемирная столица погоды".
Ежегодная церемония 2 февраля нарушает зимний сон зверька. Празднование начинается еще ночью громкой музыкой и грохотом фейерверков. Ровно в двадцать пять минут восьмого утра на глазах у тысяч людей, наблюдающих за зрелищем как вживую, так и по телевизору и во Всемирной сети, члены "Клуба друзей Фила", одетые в смокинги и цилиндры, вытаскивают сурка из норки, и он делает свой прогноз.

Затем Фила помещают на специальную сцену, чтобы все желающие могли на него посмотреть, после чего следует фотосессия и тур в центр города, где проходят праздничные гуляния. Только в конце дня Фил возвращается домой.

Начиная с 2010 года, в Панксатони стали продавать билеты на "завтрак с Филом", где гости могут не только сделать фотоснимки разбуженного сурка, но и предложить ему орешек. Также появилась возможность получить прогноз Фила в виде sms на мобильный телефон.

В последние годы День сурка в США приобрел современное "зеленое" звучание. Ряд экологических организаций и обществ защиты животных выразили свое возмущение обычаем будить спящее животное, утверждая, что это вредно для его организма, а обилие публики, фото- и телекамер вгоняют сурка в нервный стресс.


РИА Новости http://ria.ru/spravka/20140202/992599138.html#ixzz2sBFe8wAz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://coub.com/view/aph32

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



rofl

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet . Когда в личке тебя прочёл , то через некоторое время, словно в продолжении твоей мысли о русских правителях и ~ в напоминаниЕ Laughing о дне сурка, наткнулся на Cool эту => картинку
Если её не видно , то там вот эта цитата , только с фотками двух актёров
Цитата:
"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза."
12 стульев

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путин с Табаковым такие лапочки! Laughing

Дим, я про день рождения помню, но каждый вечер кричу по дороге домой, как сурок: "Опять проспала!!!" Только у меня не как у Дхармы, а нечто такое вылетает:



Смотрю в календарь - уф, ещё не опоздала. Сурок не подвёл. Кто-то обязательно напомнит про день сурка. Laughing

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сказал ГИДРОМЕТЕОЦЕНТР сурок будет спать ещё 1.5 месяца )

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ефимов день и День сурка

История праздника



Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сурок (фр. Marmotte) — пожалуй, самая известная Lied (песня) Бетховена, написанная предположительно в 1790 году на стихи Гёте (в тексте пьесы «Ярмарка в Плундерсвейлере», 1773, перевод на русский язык С. Заяицкого). Песня была опубликована в цикле 8 Lieder Op.52 под номером 7.
Лирический герой песни - мальчик-савояр, бродящий по Германии с дрессированным сурком. (Савойя - историческая область на юго-востоке Франции у подножия Альп, входила в состав Священной Римской империи, затем Франции.) Каждый раз, когда голод в альпийских долинах становился невыносимым, савойские бедняки отправляли своих детей с дрессированными сурками, бродить по улицам городов богатой Германии. На ярмарках, в гостиницах и на известных торговых улицах мальчики-савояры показывали различные фокусы со своими четвероногими питомцами, часто сопровождая свои выступления пением под шарманку.

Image
Жан Антуан Ватто - Савояр с сурком, 1716 г.

Именно эти дети послужили прообразом персонажа пьесы Гете. Наблюдая за ними, Гете был очарован их сноровкой, и ввел в пьесу новый персонаж – крестьянского мальчика, выступавшего с танцующим сурком под песню «Ich komme schon durch manche Land…» (Прошел уже я много стран).
В оригинальном тексте чередуются немецкие и французские строки (язык савояров - французский)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2023 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Сегодня 2 февраля жители США и Канады отмечают День Сурка.

По словам Михаила Кречмара, в России сурки не просыпаются в свой праздник из-за разницы климатических условий с США.

"Территория США и Канады гораздо южнее значительной части территории России. У нас тоже живут сурки начиная от Воронежской области на юг. Где-то во второй половине февраля – в первой половине марта они начинают просыпаться там", – объясняет зоолог.

Но надо помнить, что у нас очень большая страна и сурки живут у нас в том числе на Камчатке, на Чукотке, в Якутии. Там они просыпаются в мае. Так что "день сурка" у нас длинный – три месяца.

В России День сурка следует отмечать 14 марта, когда Русская православная церковь чтит святую Евдокию. Жители разных областей нашей Родины называют праздник по-разному – от Плющихи до Дня Авдотьи Свистуньи. Если в этот день проснувшиеся животные начинают по-весеннему свистеть, значит, тепло не за горами.

Отечественные приметы на 2 февраля (память преподобного Евфимия Великого) прямо противоположны американским. Есть даже пословица: "Если на Ефимия в полдень солнце – к ранней весне, если метель – всю Масленицу мести будет".

Image

Традиция наблюдать в этот день за животными пришла в США из Европы. В некоторых областях Германии и Голландии в этот день традиционно ходили смотреть на ежиков и барсуков. Некоторые смельчаки рисковали поглазеть на медведя. Когда переселенцы перебрались в Новый Свет, они привезли традицию про день сурка с собой. Но, за недостатком ежей и барсуков, назначили главным по погоде сурка, впадающего, как и его европейские коллеги, в зимнюю спячку. Итак, факты про день сурка таковы — он мог бы быть праздником «День ежа». Официально праздником День сурка стал только в 1886 году.

Второй день февраля является особенным днем, так что даты празднования Дня сурка неслучайна. В этот день Солнце проходит переходную четверть между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Поэтому многие народы в древности придавали этому дню особый смысл. Так, у ирландцев сохранилась традиция праздновать 2 февраля Имболк: языческий праздник с хороводами и весельем вокруг костров. Разумеется, что во время Имболка они гадают — какая будет погода весной.

День сурка: интересные факты о фильме


Выражение «День Сурка» получило самостоятельное нарицательное значение для безумного дня, в котором все события повторяются без конца снова и снова. Это произошло после выхода в 1993 году одноименной романтической комедии «День сурка» Гарольда Рамиса.

Фильм «День Сурка», в котором события одного дня закольцованы, произвел эффект закольцовки и своим появлением. Вот интересный факт: одновременно с ним вышел фильм «Двенадцать ноль одна пополуночи», в основе сюжета которого лежит та же идея. Сценаристы судились о том, чей фильм более сурковый, около 6 месяцев.


В фильме «День сурка» каждое утро по радио-будильнику повторяется песня дуэта Шер и Сонни «I Got You Babe», впервые исполненная аж в 1965 году.


Эффект замкнутого временного кольца, из которого главный герой «Дня сурка» не может выбраться, был использован в сюжетах задолго до выхода фильма. Впервые он упоминается в повести «Странная жизнь Ивана Осокина», написанной в 1910 П. Д. Успенским.


Всего существует не меньше 30 фильмов, в которых герои вынуждены переживать повторно один и тот же «День Сурка». Из них, помимо оригинального комедийного «Дня», наиболее интересными являются зарубежная приключенческая драма «Беги Лола, беги», боевик «Грань будущего» и отечественная драма «Зеркало для героя».


День сурка 1970 года. Нет звука и сурка. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0