Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Энергия Бессмертия. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда уходит Просветлённый Мастер, он оставляет после себя небольшое изречение (коан), в котором была бы выражена вся суть его духовного пути. Это становится назиданием и загадкой для последующих поколений искателей...
В случае с Бхагаваном Шри Раджнишем, он надиктовал фразу, которую написали позже на месте, где был положен пепел, оставшийся от кремации его земного тела: Ошо-самадхи.


ОШО
Никогда не рождался,
Никогда не умирал,
Только гостил
на этой планете Земля.


Эта фраза - не религиозная догма, не постулат какой-то веры, или доказанной философской теории, но квинтессенция всей его жизни, как человека дважды рождённого: физически - 11 Декабря 1931 года; и в единстве с Истиной, - 21 Марта 1953 года. "Я расставался с прошлым, рвал связи со своей историей, я забывал свою короткую автобиографию, становился кем-то несуществующим, кого Будда называл анатта. Исчезали границы, пропадали все различия. Сам разум исчезал; он отдалялся на тысячи миль. Он меня попросту не интересовал. В космосе всё шло как надо. Не было нужды сберегать старые воспоминания. Я чувствовал, что что-то надвигалось, что-то непременно должно было случиться, - возможно, я просто умирал, - но даже страха перед смертью не было. Я был готов ко всему. Я был так счастлив, что с радостью даже принял бы смерть.
Уснул я дома часов около восьми, но это было мало похоже на сон. Теперь я понимаю, что имел ввиду Патанджали, когда говорил, что самадхи напоминает сон. Разница только в одном: в самадхи ты одновременно спишь и бодрствуешь, спишь и не спишь. Тело расслаблено, каждая клеточка организма спит, но в тебе пылает свет осознанности. Ясный, как единство всего мироздания. Тело покоится в глубоком сне, а сознание возносится на пик активности. Положительное и отрицательное, сон и бодрствование, жизнь и смерть сливаются воедино. Это мгновение, когда исчезают все границы между Творцом и творением. Я словно попал тогда в центр тайфуна, и захлёбывался в бесконечной буре света, радости и блаженства.
Это было так реально, что нереальным становилось всё остальное: стены комнаты, весь дом, само моё тело. Все стало нереальным и лишь теперь я впервые видел подлинную действительность. Той ночью я впервые постиг смысл понятия «майя». Разве можно понять его не пережив? Той ночью распахнулись двери нового измерения. И там была она – иная реальность, особая реальность, настоящая реальность, как угодно будет вам называть. Называйте её Богом, Истиной, Нирваной, Мокшей – как угодно, это только земные слова, она не имеет названия".
Ошо, из книги "Проблески Золотого детства".


И я спрошу у людей, принявших посвящения именно такого Мастера, что для вас личное посмертие? Каким вы его видите? Question Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Когда я есть, смерти нет. Когда есть смерть, меня нет".
Эпикур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Жизнь реальна, только когда "Я есть".
Георгий Гурджиев.
Cool
- кстати эта книга, которая есть на Ошо портале. Very Happy


"Запад есть запад, восток есть восток, не встретиться им никогда".
Редьярд Киплинг.


Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если же говорить о посмертии, то изначально нужно понять земные уроки,
... которые и определяют ваше посмертие, или последующую жизнь.

Смерть того, что изначально бессмертно??? Question

Image
В существовании всё случается естественно и органично.
Любое физическое тело, которое рождается, должно так же
физически умереть на земле. Оно имеет такой же износ, как и любая
машина. Однажды она была создана, она отслуживает свой срок и
приходит в нерабочее состояние. Всякая физическая человеческая
плоть точно так же подчиняется на земле законам биологии. Умирая,
она высвобождает только то тело, которое бессмертно в вас, тонкое
тело, атомы которого не разлагаются и не умирают, но переходят в
следующую форму бытия. Физическое тело разлагается и становится
прахом планеты земля, необходимым для развития других форм жизни.
Бог, это самая естественнейшая гармония всего существующего, между
ним и его творением нет границ.
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В одной из свих бесед, ОШО рассказал о том, что в прошлой жизни его убили и родившись в этой жизни он три дня не принимал пищу, так как в прошлой жизни постился и до окончания поста оставалось три дня. Но так же существет версия какого то биографа ОШО что в прошлой жизни он дожил до 100 лет в своем Тибетском монастыре и умер своей смертью, но принял решение родится снова, так как не успевал закончить свою работу. Какая из этих версий правдива?

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR
Цитата:
Какая из этих версий правдива?


Обе. Very Happy Пока этот вопрос будет держать твоё внимание, ответ будет приходить снова и снова. И каждый раз ты будешь чувствовать само безличностное откровение всё глубже и глубже. Потому что божественность, которая есть в каждом проявлении и в каждом ответе, многранна. Она одна, но она безгранично многранна. И когда ты не будешь держаться за определенный ответ и СВОБОДНО будешь воспринимать всё, сам ответ в многратном повторении станет показывать тебе эту божественность во всём, так называемую в этой теме - энергию бессмертия и неограниченности в творении. Very Happy Принятие этой божественности в себе, как самое простое и естественное, будет освобождать от всяких рамок и масок, которые умом хочется одеть и остановить сами превращения на чём-то определённом и ограниченном. Это как сама божественность в тебе, которая в конечном воплощении, пока держится в одном теле, изменяясь при этом каждое мгновение. Это парадокс, который возможно увидеть и допустить, как естественный самим умом, желающим задержать в своём внимании то, что хочется рассмотреть. Этим ты держишь энергию в одном направлении, а она творит в твоей голове всё новые и новые варианты ответов. Когда ты это осознаешь, вопрос перестанет тебя мучить и возвращаться в какой-то одной форме, он будет просто течь в многогранности без задержки того, что ты допустил или уже пропустил через себя. И из ручейка версий ответов выльется река. И она, как и ручеёк, имеет место быть тогда, когда ты можешь в уме удерживать этот поток в текучем состоянии. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR, Elizabet
Цитата:
В одной из свих бесед, ОШО рассказал о том, что в прошлой жизни его убили и родившись в этой жизни он три дня не принимал пищу, так как в прошлой жизни постился и до окончания поста оставалось три дня. Но так же существет версия какого то биографа ОШО что в прошлой жизни он дожил до 100 лет в своем Тибетском монастыре и умер своей смертью, но принял решение родится снова, так как не успевал закончить свою работу. Какая из этих версий правдива?

Это интересная тибетская история и Ошо сам её рассказал достаточно подробно, чтобы какие-то "биографы" ещё после этого допридумывали о его собственной смерти и жизни до 100 лет в тибетском монастыре.! (Если бы такое происходило, то он создал бы не нео-саньясинскую коммуну, а монашескую общину, в последующем воплощении!) Very Happy Кстати, откуда такой "биографический материал"? Question Поделись ссылкой на источник Smile
В Тибете вопрос реинкарнации это не просто домыслы - это отточенная столетиями наука, почти безошибочная, и никакая другая страна мира, в том числе и Индия, не знала так глубоко этой системы.

"Смерть - это не конец, а кульминация человеческой жизни, наивысшая точка. Это не значит, что с вами покончено, но то, что вы переноситесь в другое тело. Тибет - единственная страна в мире, которая знала это очень научно... Когда в Тибете умирает человек, повторяется определённая мантра. Эта мантра называется Бардо".
Ошо.


Так что предположение Elizabet о том, что правы обе теории Laughing оно не совсем верно. Laughing

В книге "Проблески золотого детства" Ошо говорил, что в своей прошлой жизни, 700 лет назад в Тибете. Он имел множество последователей и учеников, но не достиг при этом ещё сам тогда окончательной реализации. Он перепробовал все возможные практики, и последнеее, что решил сделать, был сорокадневный пост. Он знал, что по окончании этого поста может умереть, но всё-равно пошёл на это, и стал голодать, живя только медитацией... за три дня до окончания этого поста его убил один же из его последователей. (В последней жизни, опять к нему пришедший и принявший Ошо-саньясу! Laughing) Но, естественная физическая смерть должна была наступить через три дня... Таким образом он умер осознанно и рождался уже не где попало, но выбирал то место, время рождения и среду, которые будут необходимы для окончательной реализации.

Кстати, тибетцы достаточно скурпулёзны с записями о своих бодхисаттвах и учителях живших в стране. Так что, когда они открыли свои архивы и засели за расследования, то нашли упоминане об ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ, его звали в Тибете: Пангон Пава Лутуп. А до Тибетской жизни эта душа была спутницей Бодхидхармы... на протяжении несколькоих своих воплощений Ошо оставался учителем духовной жизни, экспериментатором, но не был при этом реализованной сущностью, такой как Гаутама Будда, или Шри Кришна, поэтому он рождался на земле снова и внова, до тех пор, пока не стал Буддой (Ошо), и мосты цикла рождений-смертей стали сожжены. Для него нет больше никаких новых реинкарнаций в человеческих телах - осталась одна бессмертная энегия "всего во всём".

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант

Если тебе будет открыто нечто, что не знал Ошо или кто-то другой, то тебе тоже уготовано бессмертие в памяти в проведении толп или потока сознания по этому пути. Very Happy Но пока ты сам ведом, ведущее остаётся скрытым.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Фев 01, 2009 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Кстати, откуда такой "биографический материал"? Поделись ссылкой на источник

Не помню Crying or Very sad
Дхарма Махант писал(а):
В книге "Проблески золотого детства"

Есть ссылка, где скачать ?
Дхарма Махант писал(а):
Он знал, что по окончании этого поста может умереть,

Да, и тогда он бы не родился снова. Я последнее время интересуюсь вопросами случайной смерти, которая приходит внезапно. Это, конечно, гипотеза но некоторые мои наблюдения о внезапных смертях талантливых людей говорят о том, что их смерть приходит когда они самореализовались, т.е. выпонили определенную задачу. Эта смерть приходит разными путями,независимо от возраста и места. Может быть несчастный случай, убийство, сердечный приступ и т.п. Причем они эту смерть предчувствуют и не отвергают. Итог бегства от смерти очень хорошо показан в фильме "Поворот не туда". Интуиция, как мы думаем, которая должна нас оберегать от смерти, на самом деле может являтся проводником смерти.
Что касается ОШО, то мне видится, что он знал, что его убьют. И поэтому следовал течению обстоятельств.
Дхарма Махант писал(а):
Таким образом он умер осознанно

Если бы не убийство, ОШО не родился бы снова. Именно мгновенная смерть является 100% реинкарнацией. Дух получает новое воплощение с новой миссией прежнего назначения. Можно сказать, что назначение это ствол дерева жизин, а мисии и задачи-его ветви. Потому, как мне видится, гении умирают молодыми вполне научно, а мы скорбим, что он умер очень рано. Хотя за свой короткий жизненный отрезок он сделал больше, чем другие за 70-80 лет одной и многих других жизней. Я провожу наблюдение и все более убеждаюсь, что люди не следут даже на один процент своего назначения в жизни. Скорее они делают прямо противоположное, потому что не живут естественно. Хотя и существуют календари прошлых жизней, но существуют так же и "фильтры восприятия", которые пропускают только то, на что настроены. Два года назад, читая характеристику своего знака зодиака, я смеялся над той чушью, которая там была написана. Сейчас, читая то же самое, я поражаюсь правдивости слов, проверенных на своем опыте.
Из за не естественной жизини нет естественной смерти. Глупая жизнь и глупая смерть. Если при жизни человек не столкнулся лицом к лицу с вечным вопросом смерти, то жизнь его считается сном. Если человек знает о времени, когда придет смерть и цепляется за жизнь, в момент смерти он потеряет сознание, так что б не совсем мучится. Если его смерть мговенна, то происходит тоже самое, только без боли. Вся продлемма в том, что бы оглянуться назад и начать новое движение от туда, где остановился. В спорте это называется сход с дистанции и возврат на прежнюю позицию. В жизни табличку "ФИНИШ" мы вправе поставить там, где считаем нужным, так же как и табличку "СТАРТ". Впрочем, эта одно и тоже. Там где конец, там и начало Exclamation Мы рождаемся, что бы умереть. Бессмертный свидетель основа вечности, жизнь и смерть как день и ночь, лето и зима. Если любишь жизнь, то любовь к смерти приходит естественно. И тогда разница между ними становится все меньше и меньше. Днем любишь жизнь, к вечеру ждешь встречу со смертью

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Если тебе будет открыто нечто, что не знал Ошо или кто-то другой...

Ошибка в понимании та, что Ошо, и другие Будды, они люди НЕ ЗНАНИЯ, но КАЧЕСТВА БЫТИЯ. Им просто не существенны те вопросы, от открытий которых могут тащиться учёные, или деятели культуры, нашедшие нечто такое в картинах Ван Гога, чего раньше другие не знали... Very Happy

Будды это люди гигантского скачка сознания, по сравнению с научно образованными интеллектуалами и разными творческими талантами...

Ошо дома, ему нечего открывать больше такого, чего он действительно не знает. Для него ведомый и ведущее - едины, не два в одном, а одно целое, как танцор и его танец! Exclamation Wink
Цитата:
тебе тоже уготовано бессмертие в памяти в проведении толп...

А толпа никогда никуда не приходит в своей массе. Приходят лишь индивидуальные люди, искатели, готовые на всё ради осознания Истины. Exclamation

Бессмертие в памяти кого? Тех кто сегодя жив и где-то что-то, между прочим слышал и даже рассуждает о Будде, а завтра его самого беспомощного понесут в цекровь или другое заведение, на отпевание а потом, под заунывные причитания народных плакальщиц, на кладбище? Crying or Very sad Дескать, родился в слезах на землю, отмучился и отсрадал, пронёс свой крест и ушёл в нашей печали, но с вечной памятью в народных сердцах... Ой, и на кого же ты нас покидаешь? Crying or Very sad Shocked

"Толпа народная" никогда и никуда не приходит кроме перерождений в той же энергии, в которой умирает, и хочет того, или нет, но опять нарождается, потому что подобная энергия притягивает подобную... Иными словами - с чем человек уходит с земли, с тем он и опять рождается. Смерть это лишь обратная сторона жизни, очищающее память до "белого листа", но не стирающая самых глубоких намерений... Так что, за кем идёте, туда и попадёте.

Сай Баба в Индии рождается и умирает, первый умер в 1918 году, сейчас живёт второй, вокруг которого тысячи восторженных почитателей, потом будет третий - который родится, после того как умрёт второй, И ВМЕСТЕ С НИМ УМРУТ И ОПЯТЬ ПЕРЕРОДЯТСЯ ЭТИ ПОЧИТАТЕЛИ, на востоке это назывется - кармическая группа.

Далай Лама рождается и, умирая, опять перерождается. Вместе с ним перерождаются те души, которые ему сопутствовали и сопутствуют - все эти тибетские монахи, Рим-Боче, последователи и соблюдатели канонов тибетского буддизма. Редко какой душе удаётся вырваться из этого круга веры кармической группы, с которой связывает не только общность жизни, но и молитва, вера, род, семья, монастырь... Exclamation Эта энергия после того, как тело и душа разлучается, оять и опять притягивает сущность, которая в своём потенциале может стать реализованной, к новым и новым воплощениям, перерождениям в колесе сансары.

Elizabet
Не скажу, что я ведомый, или ведущий, или ясно вижу оба этих полюса, Cool не потому что это не возможно, но вопрос в том, - а нужно ли мне это в настоящее время. Very Happy Very Happy Very Happy

Этому моменту и так всего хватает, он целостен и совершенен сам по себе Exclamation

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR
Цитата:
Есть ссылка, где скачать ?

Целиком книги "Проблески золотого детства", нет в сети на русском языке. Она только в бумажном варианте продаётся. Раньше мне присылали ссылку на английскую версию этой книги, но сейчас по этому линку ссылок нет.
Тут можешь избранные места из книги почитать Arrow http://oshoworld.ru/library/Stati/Tri_istorii_iz_zhizni_detstva_Bhagavana_Shri_Radzh/
И ссылки в конце тоже есть, но они увы, не рабочие. Crying or Very sad
Цитата:
Что касается ОШО, то мне видится, что он знал, что его убьют. И поэтому следовал течению обстоятельств.

Нет не знал, но чувствовал, что по прекращении своего длительного поста, физически умрёт он сам. Всё-таки он тогда не молодой был.

Цитата:
Если бы не убийство, ОШО не родился бы снова. Именно мгновенная смерть является 100% реинкарнацией. Дух получает новое воплощение с новой миссией прежнего назначения.

Да, именно так. Солдаты по всему миру погибают тысячами, но опять рождаются, для того, чтобы убивать и быть убитыми.
Это правило, из которого, правда, полно своих исключений... Very Happy

Например, многие близкие Ошо люди - его бабушка (Нани), отец и мать, некоторые другие из саньясинов, не были просветлёнными в жизни, но становились ими за несколько дней до смерти! А смерть могла при этом наступить от чего угодно - от физической болезни, от внезапной перемены или даже убийства... Exclamation
Тут в человеке может включиться особый "механизм предчувствия будущих событий", называй это шестым чувством, или как угодно: Человек знает, что и так скоро умрёт, от болезни ли, или от кого-то, и знает что ему этого не избежать... Что тогда внутренне происходит? Энергия всего его существа полностью раскрывается перед смертью и жизнью, её больше ничего не сдерживает, все маски иллюзии при этом рушатся... Exclamation

Один из Японских императоров спал в роскошной постели над которой остриём вниз была подвешена самурайская катана. Очевидно, он опытно знал, что смерть близка каждое мгновенье...

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Теперь постараюсь ответить на твой супер-сложный вопрос. Very Happy
Цитата:
И я спрошу у людей, принявших посвящения именно такого Мастера, что для вас личное посмертие? Каким вы его видите? Question Very Happy

Опять же, пишу от себя, а не чьи-то объяснения, поэтому не буду цитировать того, что говорил об этом сам Ошо, а он, кстати, говорил на эту тему достаточно много, того, что стоило бы ещё раз повторить... Very Happy Very Happy Very Happy

В сегодняшнюю Ошо-Пуну и другие центры приезжает и живёт не только молодёж, но и люди, старше 60-и. И те, кто принимали саньясу у самого Ошо, просят именно, чтобы после смерти физического тела, их кремировали так же, как и Мастера.

Image

То, как провожают саньясины душу оставившую физического тело не похоже ни на одну из традиций, в том числе и на индуистскую или будистскую. Кремация в специально отведённых местах на берегах рек в Индии - общепринятое явление, там почти нет кладбищ, которые, например, вокруг Москвы занимают территории целых микрорайонов... Surprised О, если бы вокруг Бомбея или Дели выросли такие "микрорайоны"! Это грозило бы не только заражением воды и экологии, но и деффицитом места для жизни живых людей в первой по человеконаселению стране мира! Very Happy Very Happy Very Happy

Итак, в Индии просто сжигают тела умерших, а пепел передают родственникам, либо браминам, которые по прошествии некоторого времени переносят его в реку и так он исчезает бесследно... Exclamation
В Индии есть настоящие культовые города для таких погребений, как например Варанаси, - "город крематориев" на берегу Ганга над которым в любое время суток в воздухе чувствуется привкус сладковато-мясного шашлычного, душка... Exclamation Rolling Eyes

Русские могут облизываться при запахе готовящегося на костре шашлыка, но ортодоксального индуса от этого не только может затошнить... Shocked Короче - кремирование, это одна из древнейших ведических традиций, которой из поколения в поколение следуют восточные люди, кроме тех, конечно, которые приняли ислам или христианство. Rolling Eyes

Индусы, получив справку из нужного департамета о смерти человека, приносят её брамину заправляющему крематорием, покупают там же дрова, благовония, бензин, все нужные тряпки, и за несколько часов подготавливают тело, чтобы оно не успело начать разлагаться... Тело и дрова укладываются соответствующим образом на открытом месте и всё это при помощи бензина поджигается... Пламя очень сильное, так что в итоге сгорает всё человеческое тело, и не остаётся даже намёка на кости. (если некачественно подожгли, то кости могут остаться - это лакомство для бродячих собак) Shocked Пока горит погребальный костёр, народ, как правило сидит молча вокруг него, или беседует о чём-то своём. Ведь для них такие церемонии - вполне житейское дело Smile

Ошо саньясины тоже кремируют, но делают это совершенно по иному, в энергии радости, танца, празднования! Тот же крематорий под открытым небом, тот же костёр, те же высокотемпературные дрова... но все это сопровождается игранием музыки и произненесние имени Ошо, как на медитации белых роб. Нет слёз, нет плача и стенаний о том, что произошло, есть лишь единый порыв саньясинской радости, который провожает в момент кремации, то бессмертное естество, которое есть в человеке.

Image

Когда я впервые увидел подобное, то сразу появился вопрос: а что лучше для души, когда тело закапывают и хоронят как в России и других странах, или же когда кремируют, как в Индии? Question
Вопрос этот задал одной пожилой индуске, и она сказала, что при кремации, душа сразу же освобождается от привязанности к останкам своего земного тела, её больше ничего не связывет и она может выбрать то, к чему стремиться. В случае реинкарнации, она не обременена больше никакими привязками... Тем более, если это происходит в запредельности энергии радости саньясинского празднования, человек родится в её радости, смехе, танцах... пусть даже на другой планете, в другой части земли, где существует родственная ей энергия. Very Happy Но если тело хоронится в землю с плачем и причитаниями, то связь души и тела долго не разрушается, она будет присутствовать возле его поля ожидая до тех пор, пока тело физически не перегниёт в земле.

Вот такой был ответ, и мне он тогда показался разумным и вполне обоснованным. Wink

Image
На фото, момент саньясинской кремации.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Когда я впервые увидел подобное, то сразу появился вопрос: а что лучше для души, когда тело закапывают и хоронят как в России и других странах, или же когда кремируют, как в Индии?

Вообще-то лично я предпочёл бы кремацию - не потому что это за или против какой-то традиции, а потому что по-моему, уж лучше сгореть в огне, чем отправиться на съедение червям! Б-р-р-р! Shocked Mad Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Вообще-то, когда та "субстанция", которая зовётся душа уже не находится в физическом теле,
то это особо стоит внимания...
Rolling Eyes

Однажды вечером я гулял по набережной святого для индуистов города Насик, ну и набрёл на тамошний местный крематорий. Он оказался не только работающим на дровах, как традиционные, но и снабжённым электропечкою, со ступенчатыми скамейками для зрителей, как на футбольном стадионе. Surprised Короче я присел на скамейку, поскольку устал гулять и наблюдал сцену, как при мне подьехала машина с трупом. Индусы поговорили между собой, обменялись бумагами и отправили этот труп в электропечку... Дальше процесс был почти моментальным - через несколько минут печку открыли, пересыпали пепел в специальную ёмкость и на том весь обряд завершился для них... а для меня, который сидел и наблюдал весь крематорий со стороны было интереснее всего увидеть небольшое облачко дыма, вылетевшего при этом из печной трубы. Оно было единственным и по форме напоминающим силуэт человека, лежащего в скрюченой, беспомощной позе. Rolling Eyes Силуэт это стал подниматься к небу и в конце концов расстворился в воздухе. Обычное такое явление, но ничего более мистического, выраженного в физическо-зрительные формы, я при этом в Индии не наблюдал. Rolling Eyes

Image

Теперь, о том, что в это время происходит:
Когда человек умирает, то наступает такой интересный момент, когда ты видишь своё любимое тело, беспомощно где-нибудь лежащее, при этом, всё, что пытаешься с ним сделать - заставить пошевелиться, подышать, - абсолютно бесполезно... если ты при жизни в теле, не умел включать электричество в своей квартире одним усилием воли, или заводить без ключа машину, то тут такая же ситуация - ты смотришь со стороны, но ничего не можешь при этом сделать... Crying or Very sad Но если мог зажигать взглядом свечи и тому подобное, то напоследок сможешь отмочить для собравшихся тебя хоронить, что-нибудь такое ошеломляющее - например октрыть глаза, подвигаться, как-то среагировать на ситуацию...

Так почему же я лежу, дурака валяю?
Почему я не заржу, их не напугаю?
Я ж их мог прогнать давно выходкою смелою,
Мне бы взять, пошевелиться, но глупостей не делаю.
В. Высоцкий.
Very Happy

Если ты обычный человек, и наблюдаешь всю эту процессию, то испытаешь бесконечную жалость... к себе, к своему существу, за каждый неосознанно прожитый день на этой планете, земля... но не будет слёз при этом Rolling Eyes это энергия - остаток твоей любви к тому, с чем себя всегда ассоциировал. Далее в случае кремации, нет никакой боли, никакого обжигающего температурно пламени при этом не почувствуешь... происходит изменение, настрой на дальний путь, если тело сгорело и душа это видит, то всё ассоциируемое с тобой как с земным образом, разрушается при этом... происходит перенастройка, как провал в никуда во время глубокого сна... далее, новое тело, детская беспомощность Arrow свежая сил и надежд настроенность жизни Laughing

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант Razz Представила себе картинку - склеила Маня ласты, собралась куча-мала на веселую тусовку! Laughing

Посреди двора разбадяжили кострище и на подиум сей воздвигли манюнькину тушку, замотанную в белый саван Laughing
МузЫка играет, барабаны исходятся истеричной ТУПОЙ радостью, с цветов оборваны лепестки и ими все осыпают друг друга, как конфетти... Laughing

О! Надо заготовить вина веселящего литров 100 Exclamation (чтобы на всех с лихвой, а то эйфории не получится Laughing а до пьяного угару не хватит Exclamation ) Very Happy

...так, что еще забыла Question ... Wink КОНФЕТЫ!!!! Exclamation Exclamation Exclamation
Килограмм 150 конфет Exclamation Exclamation Exclamation (маня будет ПО ПУТИ наслаждаться!)

Дхарма Махант, скажи! Как в нашей дурацкой европейской
похабно-христианской традиции возможен такой ПРАЗДНИК маниной Души? Cool Wink


Question Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya Very Happy
А и верно всё подмечаешь ведь! Very Happy Very Happy Very Happy

Это вообще для России нонсенс - "йога похорон", с вином и конфетами... Ээ, если нет барабанов и там-тамов из близлежащего Гоа, или бронзовых тибетских тарелочек, или гималайских флейт, то не унывайте на похоронах Very Happy , захватите с собой баян!... Shocked
И будеть, как в том анекдоте:
Хоронили тёщу,
порвали два бояна...
Very Happy Very Happy Very Happy



Мы как-то сидели в Пуне и обсуждали с Ма Дживан Нихарой, которая организует Ошо-семинары в Москве, этот вопрос тоже, как раз после саньясинской кремации:
"Ведь в России никогда не было ещё таких похорон" - сказал я. Embarassed
"Почему у нас их не было? Мы что, не саньясины?" - ответила Нихара.
"Да потому что у нас из динозавров Ошо движения можно по пальцам перечесть, и никто из них пока не умирал" - ответил естестно я.
Rolling Eyes
Саньясин Свами Вит Праяс живёт большую часть года в Индии, и в Москву едет, только если дела вынуждают.
Свами Нисарган наезжает в Россию с весны по раннюю осень, и потом опять отправляется в Пуну родную... не думаю, что его потянет умирать на родину, как и Аману Петербургскую, которая бывает в Питере также как и вся эта олдовая Ошо-туса для того, чтобы решить финансофые вопросы со сдачей в аренду своей квартиры в центре города, а после опять вернуться в свой "пионерский лагерь" - как она называет медитационный Ошо-курорт. Very Happy Very Happy Very Happy

Между Россией и Индией пропасть сознания действительно огромна... но всё очевидно-невероятное, это лишь вопросы времени. Rolling Eyes

Manunya
Ещё тебе один из моих диалогов в бухгалтерии Ошо-Пуны с Ма Аманой, которая там работает:
- Амана, ты хочешь умереть в России, или несмотря на всю грязь Индии захоьела бы тут?!
- Да я, в принципе, готова к тому, чтобы умереть в Индии.
- Амана, ты находишь большую разницу между тем, чтобы быть похороненной по православной традиции и так, как хоронят в Ошо-коммуне? Почему? Потому что тут люди умирают в энергии праздика??
- Да, Махант, здесь и смерть и жизнь и новое рождение, часто превращаются в праздник, а в правосланой традиции как? Рождены во грехах и умирают в страхе и плаче?!
-
Very Happy Wink

Image
Ма Дживан Нихара из Москвы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Фев 01, 2009 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выход один - Very Happy забацать миникрематорий у "Свами Гималайского",
так сказать- ДЛЯ СВОИХ! Laughing

Как почувствовал соискатель Smile - что время собираться "на даршан" -
накинулся простынкой и медленно пополз к месту назначения Exclamation
(вино и конфеты переправить заранее) Laughing

Оплата услуги "Веселые проводы" - предварительная! Laughing

Wink М.Д. Very Happy - может возьмешься бизнесок организовать?
... имха - нагрузка пока невелика будет.... Laughing Wink а раскрутить это дело можно... (размечталась... после сегодняшнего возведения на престол с божьей помощью... Cool так не удивлюсь, если и ашрам Свами прикроют.... Sad ...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
Цитата:
Выход один - Very Happy забацать миникрематорий у "Свами Гималайского",
так сказать- ДЛЯ СВОИХ! Very Happy

Ага, и ещё использовать при этом для рекламы крылатые фразы, которыми рекламирутся наши группы: "Места ограничены. Просим Вас заранее бронировать и оплачивать места, лучшие места предоставляются первым плательщикам." Very Happy Very Happy Very Happy

Но там кругом сосновый лес - карабельная роща, так что если попробовать развести костёрчик, всё ненароком может разом и полыхнуть... Shocked На новый год мы даже от любой пиротехники, которую можно повзрывать во дворе, из-за этого отказались! Rolling Eyes

Так что идея, явно не прокатит...

И потом, чиновники за такой проект столько "бакшиша", затребовали бы, что этот крематорий, ещё потом лет 200 бы работал только на то, чтобы деньги от взятки им отбить. Smile Exclamation

Но, в одном из московских ритуальных агенств, и я так числюсь, как сдельный работник-агент Very Happy Так что, если кто-то надумает с подобной организацией , то и без Свами Гималайского смогу подсобить Rolling Eyes Пока ещё за такой услугой никто не обращался... Ждёмс. Smile

Image
Manunya
Цитата:
Оплата услуги "Веселые проводы" - предварительная! Laughing

Иди по указателям: Антенны, Песок, Торф, Навоз, Земля, Дрова, Уголь, ... Ошо. Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
А ещё на подступах к первому постоянно действующему в России Ошо-центру, висит такая табличка:
это как ориентир тебе...


Image

Так что тут вам не тама, тут номера с поджогами на дачных участках не пройдут!

Лучше уж кремируем желающих электическим способом, забъём местечко в колумбарии (кстати, предлагаю создать саньясинскую стенку! Shocked Кто за?!), посидим скромно в ресторанчике и устроим в согласии с администрацией колумбария там саньясинский киртан, остальным посетителям не из нашей тусы в это время вход на территорию будет воспрещён! Rolling Eyes

В Германии и Италии эти вопросы именно так решили! Wink

А Ошо-саньясины вообще, страшные и непонятные люди! Exclamation У-ха-ха Very Happy Very Happy

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
Песок, Торф, Навоз, Земля, Дрова, Уголь, ... Ошо.


...Уморил! Very Happy Very Happy Давно так не смеялась! Very Happy

..и ведь посмотри - НАСКОЛЬКО СИМВОЛИЧНО! (и двусмысленно) Laughing
все ЗВУЧИТ.... а ВЕСЕЛЬЕ пофигистское НАКРЫВАЕТ! Laughing Laughing

... может это так и проявляется энергия бессмертия? Exclamation Laughing Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0