Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Милосердие, сострадание и помощь по Ошо... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимательно читая форум, и книги Бхагавана Шри Раджниша, которые мне иногда попадаются, хочу спросить кой о чём Surprised А как у Раджниша обстояли дела с пониманием тех основ, которые во многом помогли религиям, и в первую очередь христианству, стать мировыми и общепризнанными? Question Я имею ввиду, что западная культура не развилась бы в такую, как она есть, если бы в ней отсутствовали понятия милосердия (христианского, или человеческого - не важно), Но, если бы религия не настраивала народ на помощь ближним, на сострадание, на умение прощать, - и ближних и дальних своих, то каким бы было общество?... особенно, если вспомнить, насколько часто на земле происходят разные катаклизмы, войны там, бедствия... Evil or Very Mad Зло это, или нет - другой вопрос... зависит как на него посмотреть. Если принять всё как испытание как урок жизни, который нужно тоже пройти, то это плохое ещё как может послужить на пользу. Однако, заметьте: так происходит, только когда сам человек верит, что это ему тоже послано от Бога, как испытание на земле. Что через это происходит очищение... Rolling Eyes
А как у нас обстоит дело в случае с Господином Раджнишем? Question Он помогал своим родителям растить младших в детей? (ведь он был старшим из 12-и в семье) Smile Он работал ли где-нибудь, кроме философских и медитационных занятий, которые проводил сначала как профессор, а потом, как свободный учитель методов медитации? Question Он сам готовил, хотя бы, на кухне еду? Question Idea Насколько я вычитал из книг, - НЕТ, он лично ничего кроме диспутов и медитаций НЕ ДЕЛАЛ Idea Однако, он при этом "создал" целое движение - коммуну людей, которые деятельно практикуют его методы Very Happy ... Я не к тому даже хороши они или плохи, и насколько полезны для здоровья - это каждый сам на себе индивидуально может почуствовать, но Раджниш ставил богатство, как неотъемлемую часть своего учения. Он неоднократно говорил о том, что учитель для богатых... Но, (опять же из книг), НЕ подавал милостыни бедным, НЕ проводил медитаций бесплатно, НЕ собирался создавать предприятий, на которых люди, к нему приходящие, могли бы зарабатывать на богатый (по его понятиям), образ жизни, и, главное - НЕ создавал никаких перспектив для финансового развития и благополучия своей "коммуны для богатых"... Mad
Ну, а чему учил вместо этого? - групповым занятиям для взрослых детей, которые забыли, что они в душе дети и не умеют релаксировать? (вернее, это не он сам учил, а уже ученики такие группы под всевозможными названиями проводили Very Happy ), но эти группы стоили приличных денег, а если говорить об обучении, чтобы после самостоятельно это где-нибудь проводить, то сумма курса сразу увеличивалась в геометрической прогрессии. Rolling Eyes Вот и всё - это основной источник доходов и заработка - ведь коммуна, как и учитель ничего материально-полезного для рынка не производила, чтобы на этом создать самоокупаемость в обществе. Sad

Сейчас Раджниша давно уж как нет. Но что поисходит в той же Пуне? Цены просто за вход в этот ашрам растут с каждым годом так, как будто в Индии гиперинфляция. И сейчас уже Ошо-Пуна стала САМЫМ дорогим медитационным центром Индии. За права на издание книг ОШО, идёт настоящая скрытая война, за всё остальое, что приносит материальную прибыль на его имени - тоже... Shocked Ну а если кто-то приехал туда и у него нет нужного количества денег? Сомнительно, чтобы его вообще пустили в этот центр пусть даже он будет трижды старым учеником Раджниша, который прошёл с ним и Раджнишпурам и Индию... или я не прав?
И в чём же причина того, что так происходит? В "корыстности" ли учеников, или в основах самого учения от "гуру для богатых"? Да, Раджниш сам любил и умел получать удовольствие от роскоши, но на кого это распространялось? К кому от этой роскоши оказывалось милосердие, сострадание и (материальная) помощь? Idea

И ещё вопрос о духовном: Как известно, вокруг Ошо не было людей равных ему. Не было Просветлённых, увидевших свет Истины, через общение с ним, и надолго оставшихся после этого в ашраме. Возможно, это уже была бы своего рода конкуренция... а он не собирался оставлять живую цепочку просветлённых преемников учения. Их, таких людей, выгоняли под различными предлогами. Cool Если это НЕ правда - то почему тогда он перед смертью избрал "внутренний круг" ашрама Пуны, в который никто из тех, кто как-то заикался об опыте просветления не вошёл? В него вошли лишь рассчётливые делопроизводители. Или Ошо не знал что делает? Был не в состоянии выбрать таких людей, которые пережили опыты подлинного сатори? Вспомните, хотя бы Гаутаму Будду - никакие сокровища мира не имели значения перед подлинным опытом самореализации! Wink

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Респект. Крайне редко встречаются люди, у которых есть собственное мнение. Тем более, когда речь идет о предметах, о которых думать самостоятельно - и тем более выражать это вслух - вообще не принято. Спасибо. Wink

_________________
А что вы на меня смотрите, как отец родной? На мне цветы не растут…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вы явились внезапно
как из матрицы вынырнул нэо
и сказали мне что
вам отныне не мил белый свет
ваш нелепый костюм
ваше пошлое имя - ромэо
пейте яд без меня
мне давно не 14 лет Mad

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это Вам спасибо, Elsie Flynn. Давно пишу, но порой ощущение, что один среди мумий без души и разума. Как будто слова падают в бездну безрезультатно. Спасибо(перефразирую Ошо), что Вы позволили им не пройти мимо Вас.

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
ну, быть услышанным это барство. Мне кажется, на это не надо рассчитывать. Но какие-то вещи хочется просто назвать. Они становятся тогда более реальными. И все равно, никогда не знаешь, где прорастет это слово.

Была такая сказка про человека, который очень хотел написать книгу, но ему все время мешали – то жена, то дети, то кошка пробежит. И вот он раздобыл где-то большой воздушный шар и поселился в корзине над домом. Наконец-то его перестали отвлекать! Он целыми днями писал, а жена посылала ему наверх еду в маленькой корзиночке. Он ел персики и вишни, выплевывал на землю косточки и все работал над своей книгой. Давно уже нет на свете того человека, и никто не знает, о чем была его книга. Но вот из косточек, которыми он когда-то плевался, вырос замечательный сад. И все там теперь гуляют. Cool


Присел как-то Иисус под деревом, и подступили к нему фарисеи, мытари и груплидеры и говорят: "Ты чего это техник никаких не делаешь, сидишь на халяву медитируешь, никому за это не платишь!"
"Что ж за деятели такие?" - подумал Иисус. - "Их из храма выгонишь, так они и на природе достанут." Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
ваш нелепый костюм
ваше пошлое имя - ромэо...

А какие желания не фигня?
Если я люблю женщину, все мои желания ничего не стоят? Почему я не должен желать июньской травы под ногами; солнца, богрявящего кровью облака на закате; ветра, лохматящего голову в летний полдень? Это моя Земля, я пришел сюда, и буду приходить снова и снова. Laughing
Относительно бессмертия, я думаю, это Ошо один из тех, кто за бессмертие, и призывает слинять отсюда в Нирвану. Вот только в Нирвану ли? Нужны ли там крысы прогрызшие трюм корабля? Mad

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей

Цитата:
западная культура не развилась бы в такую, как она есть, если бы в ней отсутствовали понятия милосердия (христианского, или человеческого

думается мне, что если бы в свое время возобладал бы не рим, а александрия, то поводов для милосердия и сострадания было меньше Twisted Evil

Цитата:
он лично ничего кроме диспутов и медитаций НЕ ДЕЛАЛ

так и все учителя, кроме этого, не делали ничего. традиция такая. а кормили их простые смертные, так было принято, они этим merits себе зарабатывали. Wink

Цитата:
он не собирался оставлять живую цепочку просветлённых преемников учения. Их, таких людей, выгоняли под различными предлогами.

а вот это уже да, нехорошо Crying or Very sad

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей, ты сколько вопросов задал, что я их даже цитировать не решился Smile
Что прежде всего, интересует тебя Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Интересуют как раз ответы на заданные вопросы Exclamation

Христиане, работающие в психиатрической больнице Пуны, говорили о высоком уровне психических расстройств адептов ОШО..

В культе Раджниша вместе с гуру работали профессионалы- психотерапевты. Руководители внушают людям, что человек сам виноват в своем предыдущем мучительном состоянии, поскольку он якобы был неадекватен в своем поведении. Через несколько дней "излечения" люди теряют способность размышлять сами, они становятся людьми без собственной биографии, "существующими здесь и сейчас". Теперь они готовы принять "новую доктрину". Особенно эмоционально воспринимают гуру женщины-адептки, их в культе - большинство. Религиозный обряд выглядит примерно так. Раджниш выкрикивает слова: "Жизнь! Смерть! Отчаяние! Счастье!" Они смешиваются, и в конечном счете это означает - "ничто". Это бормотание доводит учеников до транса, похожего на медитацию. В этом состоянии у человека практически отсутствует рассудительность, человек находится вне реальности.


Вот его цитаты из книг:

Книга Ошо "О Мужчинах" Idea

"Гомосексуальность - это необходимая ступень развития мужчины или женщины."

"Гомосексуализм можно преодолеть, лишь пройдя через него."

"Мужские отношения более гармоничны, в них больше взаимопонимания. Отношения мужчины и женщины всегда хаотичны, им недостает понимания, ибо они представляют абсолютно разные миры."

"Разумный человек никогда не дает обещаний на будущее; он может сказать только так: "На данный момент". По-настоящему искренний человек вообще не дает никаких обещаний. Как можно обещать что-нибудь? Кто знает, что произойдет завтра? Завтра может наступить, а может и нет. Завтра "я буду другим, ты будешь другим". Завтра "ты найдешь кого-нибудь более подходящего для себя; я могу найти кого-нибудь, с кем я буду себя чувствовать уютнее". Мир огромен. Зачем сегодня закрываться от него? Пусть двери будут открыты, пусть остается возможность выбора.

Я против брака. Именно он порождает все проблемы. Именно брак вызывает у меня отвращение. Самая отвратительная традиция в мире - институт брака; он заставляет людей лгать: они изменились, но продолжают притворяться, что они все те же."

Ошо "О Детях": Idea

"Я беременна. Решилась на аборт и думаю, что это правильное решение. Однако когда я думаю об этом, мне становится грустно.

Эта грусть пройдет. Если вы захотите стать матерью, то вы добровольно идете на большие трудности, потому что с появлением ребенка появляются непростые проблемы. Мать не имеет возможности для духовного роста, она не может работать, ей нужно заботиться о детях. И появляются сложности."

"Семьи ломают людей и делают их души очень мелкими. В коммуне у ребенка будет широкая душа, у него будет больше возможностей, его жизнь станет богаче. Он будет видеть много женщин, у него не будет только одна идея относительно того, какой должна быть женщина."

" Но для большинства семья - это ужас. Спросите психоаналитиков, и они вам скажут: "Все умственные расстройства имеют семейную причину. Все психозы, неврозы имеют семейную причину. Семья создает умственных калек".

В этом нет необходимости, должны быть альтернативы семье. Для меня лучшей альтернативой семьи может служить коммуна.

Коммуна означает, что люди живут в гармоничной семье. Дети принадлежат коммуне, они принадлежат всем. Нет личной собственности, нет эго. Мужчина живет с женщиной, потому что им нравится жить вместе, они лелеют это, наслаждаются этим. Когда они почувствуют, что любовь прошла, то не станут цепляться друг за друга. Они расстанутся как друзья, с благодарностью друг другу. Они найдут другую компанию. Единственной проблемой в прошлом была судьба детей. В коммуне дети могут принадлежать коммуне, а это намного лучше. У них будут лучшие возможности для роста в окружении многих людей. Иначе ребенок живет только с матерью. Годами единственными людьми для него были отец и мать. Естественно, он начинает имитировать их. Дети становятся имитаторами своих отцов и переносят в мир все болезни, от которых страдали их родители. Они становятся копиями под копирку. Это очень разрушительно. "

Ошо "О Женщине" Idea

"Дети не должны принадлежать родителям, они должны принадлежать коммуне. Тогда не будет проблем. Родители могут встречаться с детьми, приглашать их, дружить с ними, но дети не должны зависеть от них, они принадлежат коммуне."

"Если ты любишь кого-нибудь, то связующим звеном между вами должна стать свобода. А если ты увидишь, что завтра твоя женщина обнимается с кем-то еще, то не стоит ревновать. Она обогащается, она вкушает немного новизны, подобно тому, как ты иногда ходишь в китайский ресторан! Это хорошо. Ты вернешься к привычной еде, но китайский ресторан оказал тебе услугу, сейчас ты можешь получать больше удовольствия от привычной еды."

"Аборт - это не грех; в этом перенаселенном мире аборт - это благо."

"До сегодняшнего дня мужчина время от времени встречался с женщинами. Вот почему ты испытываешь шок, я понимаю, любой будет шокирован: ребенок, лишенный тела матери, теплоты матери, ее заботы, ее любви... Но ведь у матери есть и многие другие стороны: брюзжание, ненависть, ревность, глупость. Ребенку достанется также и все это.

И, как известно, примеров этому предостаточно во всем мире. Вот кто появился на свет в результате обычных отношений, которые ты отстаиваешь: Адольф Гитлер был зачат естественным путем, его вынашивала мать. То же самое относится и к Иосифу Сталину. Это касается и таких преступников, как Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Муссолини, Мао Цзэдун, Надир-шах, Тамерлан, Чингисхан; история человечества полна этими монстрами. Они также родились от любовных отношений с женщиной.

Я больше не доверяю слепой биологии. Я больше доверяю сознательному человеку. Уж лучше выращивать человека в пробирке: тогда у нас есть возможность выбрать лучшее мужское семя, лучшую женскую яйцеклетку. Для беспокойства нет причин, все будет анонимно. Более того, в каждой больнице будет свой банк. У них есть банки крови, у них будут банки спермы и яйцеклеток; они будут искать лучшее семя и лучшие яйцеклетки, чтобы соединить их клиническим способом, в пробирке.

Пробирочные дети не унаследуют нашего жуткого прошлого. Они будут непорочными существами, и мы сможем так подбирать яйцеклетки и семя, чтобы потомство было более здоровым, более жизнеспособным, более разумным."

"У женщины появилась прекрасная возможность освободиться от биологического рабства. Мужчина всегда с готовностью хвалил ее за созидательную способность - рожать детей. Но каких детей ты производила на свет? Посмотри, что происходит в мире это твои дети - плоды твоего творчества! Этим занимаются все животные, причем лучше, чем ты."


"Чтобы быть свободным, нужно быть немного смелее, нужно иметь храбрость, но ты получишь удовольствие от этого. Это не только не повредит твоим семейным отношениям, а лишь укрепит их. Ты перестанешь пилить его. Если ты сама начнешь встречаться с другими людьми, ты перестанешь грызть его. Вот почему женщины ни с кем не встречаются - тогда их сварливость потеряет смысл. А им нравится пилить мужей, это дает им власть.

Если же они будут ходить на свидания, то перестанут заставлять мужчину испытывать чувство вины. Заставляя мужчину испытывать чувство вины, они получают огромную власть. Но это неправильно. Никогда не заставляй кого-нибудь чувствовать свою вину. Если ты любишь человека, зачем же заставлять его чувствовать вину? Если ему так нравится, то пусть так и будет! У тебя ведь тоже есть несколько романов. Это даст вам свободу друг от друга. Если любовь свободна, если она рождается из свободы, то она приобретает совершенно другое качество. В ней появляется истинная красота.

Тогда не будет ни ссор, ни конфликта, ни ревности, ничего подобного не будет. Отношения будут спокойными, уравновешенными, гармоничными. Если у тебя есть любовь на стороне и у него есть любовь на стороне, то вы оба наслаждаетесь вечным медовым месяцем; быть с кем-то всегда прекрасно. Тогда отношения никогда не становятся старыми и прогнившими." Idea

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Ты приводишь цитаты из Ошо, и цитаты конечно правильные Exclamation
Ты хочешь что-бы мы комментировали цитаты из Ошо Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Как я хорошо тебя понимаю Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Вот его цитаты из книг:

Жаль, что Вы лишаете их контекста. Mad
Цитата:
"Гомосексуальность - это необходимая ступень развития мужчины или женщины."

И Вы её прошли, кстати.
Гомосексуальность - это не трахание в жопу, уж простите.
Цитата:
"Гомосексуализм можно преодолеть, лишь пройдя через него."

Расхожий способ решения проблемы. Если она действительно проблема.
Но Может Вы полагаете, что тот, для кого его сексуальная ориентация является проблемой, может её обойти? Confused
Цитата:
"Мужские отношения более гармоничны, в них больше взаимопонимания. Отношения мужчины и женщины всегда хаотичны, им недостает понимания, ибо они представляют абсолютно разные миры."

А чему тут возразить? Rolling Eyes
Цитата:
"Разумный человек никогда не дает обещаний на будущее; он может сказать только так: "На данный момент". По-настоящему искренний человек вообще не дает никаких обещаний. Как можно обещать что-нибудь? Кто знает, что произойдет завтра? Завтра может наступить, а может и нет. Завтра "я буду другим, ты будешь другим". Завтра "ты найдешь кого-нибудь более подходящего для себя; я могу найти кого-нибудь, с кем я буду себя чувствовать уютнее". Мир огромен. Зачем сегодня закрываться от него? Пусть двери будут открыты, пусть остается возможность выбора.

Прекрасная цитата. Подписываюсь под каждым словом.
Попробуйте возразить по существу. Razz
Цитата:
Я против брака. Именно он порождает все проблемы. Именно брак вызывает у меня отвращение. Самая отвратительная традиция в мире - институт брака; он заставляет людей лгать: они изменились, но продолжают притворяться, что они все те же."

Ну, во первых человек имеет право на мнение.
Во вторых, в чём его (мнения) неверность?
Вы вступаете в брак. Зачем?
Чтобы гарантировать себе положение вещей. Независимо от того, насколько соответствует данность этому положению.
Вступая в брак Вы обязуетесь любить и сохранять верность до гробовой доски.
КАК Вы можете это делать?
Вы умеете полюбить? Вы умеете разлюбить? Вы ответственны за божественное в Вас? Вы врётек, обещая любить. Вы не ответственны за это.
Цитата:
Если вы захотите стать матерью, то вы добровольно идете на большие трудности, потому что с появлением ребенка появляются непростые проблемы. Мать не имеет возможности для духовного роста, она не может работать, ей нужно заботиться о детях. И появляются сложности."

Нет, матери, разумеется, духовно растут и работают. В перерывах между кормлениями..
От того у нас такие дети Wink
Цитата:
"Семьи ломают людей и делают их души очень мелкими. В коммуне у ребенка будет широкая душа, у него будет больше возможностей, его жизнь станет богаче. Он будет видеть много женщин, у него не будет только одна идея относительно того, какой должна быть женщина."

Нечего мне возразить по существу.
Семья уродует личность. Вольно или невольно родители декларируют ребёнку то, каким именно должно быть его будущее.
Мой пАпА мечтал, чтобы я стал офицером советской армии.
Оно мне было надо? Нет. Ни разу. Родитель не может НЕ привносить в своего ребёнка себя. Далеко не всегда такое привнесение продуктивно.
Чаще - деструктивно. Mad
Цитата:
" Но для большинства семья - это ужас. Спросите психоаналитиков, и они вам скажут: "Все умственные расстройства имеют семейную причину. Все психозы, неврозы имеют семейную причину. Семья создает умственных калек".

Ну, не все, конечно.. Но о-очень много..
Цитата:
В этом нет необходимости, должны быть альтернативы семье. Для меня лучшей альтернативой семьи может служить коммуна.

В чём проблема? Cool
Цитата:
Нет личной собственности, нет эго.

Мужчина живет с женщиной, потому что им нравится жить вместе, они лелеют это, наслаждаются этим. Когда они почувствуют, что любовь прошла, то не станут цепляться друг за друга. Они расстанутся как друзья, с благодарностью друг другу. Они найдут другую компанию. Единственной проблемой в прошлом была судьба детей. В коммуне дети могут принадлежать коммуне, а это намного лучше. У них будут лучшие возможности для роста в окружении многих людей. Иначе ребенок живет только с матерью. Годами единственными людьми для него были отец и мать. Естественно, он начинает имитировать их. Дети становятся имитаторами своих отцов и переносят в мир все болезни, от которых страдали их родители. Они становятся копиями под копирку. Это очень разрушительно. "

Перечитайте. Медленно. Вы просто не слышите.
Всё очень конструктивно.
Сегодняшний брак распадается в трёх-пяти случаях из десяти. Кого Вы хотите обмануть? Question Exclamation
Цитата:
Родители могут встречаться с детьми, приглашать их, дружить с ними, но дети не должны зависеть от них, они принадлежат коммуне.

Зависимость (любая) - это отвратительное явление. На почве зависимости прорастают такие заросли сорняков..
Если моя жена от меня зависит, значит она от меня не уйдёт. Значит я могу позволять себе что угодно..
Зависимость детей от родителей уродует их, детскую изначальность.
Прочтиайте "Небесное предзнаменование", там хорошо описан механизм калькирования.. Mad
Цитата:
Если ты любишь кого-нибудь, то связующим звеном между вами должна стать свобода.

Нет, зависимость, нуждаемость... Mad

Господин возражающий, беда ваша в том, что широко открытые (от ужаса) глаза не делают вас более зрячим. Crying or Very sad
Попробуйте прищуриться, что ли.. Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей Проходить гомосексуализм, я тебе не советую Exclamation но не настаиваю... Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако, на поставленные в начале темы вопросы, никто даже не попытался ответить... Mad
Процитирую их ещё раз:
Раджниш ставил богатство, как неотъемлемую часть своего учения. Он неоднократно говорил о том, что учитель для богатых... Но, (опять же из книг), НЕ подавал милостыни бедным, НЕ проводил медитаций бесплатно, НЕ собирался создавать предприятий, на которых люди, к нему приходящие, могли бы зарабатывать на богатый (по его понятиям), образ жизни, и, главное - НЕ создавал никаких перспектив для финансового развития и благополучия своей "коммуны для богатых"... Question Confused

Сейчас Раджниша давно уж как нет. Но что поисходит в той же Пуне? Цены просто за вход в этот ашрам растут с каждым годом так, как будто в Индии гиперинфляция. И сейчас уже Ошо-Пуна стала САМЫМ дорогим медитационным центром Индии. За права на издание книг ОШО, идёт настоящая скрытая война, за всё остальое, что приносит материальную прибыль на его имени - тоже... Ну а если кто-то приехал туда и у него нет нужного количества денег? Сомнительно, чтобы его вообще пустили в этот центр пусть даже он будет трижды старым учеником Раджниша, который прошёл с ним и Раджнишпурам и Индию... или я не прав?
И в чём же причина того, что так происходит? В "корыстности" ли учеников, или в основах самого учения от "гуру для богатых"? Да, Раджниш сам любил и умел получать удовольствие от роскоши, но на кого это распространялось? К кому от этой роскоши оказывалось милосердие, сострадание и (материальная) помощь?
Question

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Входная плата в ашрам повышается, для того, что-бы Ма Дхарм Джоти не испытывала материальных проблем !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 1:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
О как... Crying or Very sad Во всём происходящем виноваты ненасытные запросы Ма Дхарма Джоти! Surprised Сильно сказано! Idea

Это вам для справки по истории с географией Laughing
Ма Дхарм Джоти одна из самых близких учеников Ошо, индианка, одна из первых саньясинок Ошо, постоянная спутница, помощник и медиум Ошо. С первых лет деятельности Ошо она находилась рядом с ним, заботилась о нем и его работе. Никто не находился в таком близком контакте с Ошо такое длительное время как Джоти, кроме его родных. Недаром её всегда воспринимали как члена семьи Ошо. Последние годы жизни Ошо и после его ухода Джоти взяла на себя заботу о его просветленной матери.
Сейчас Джоти проводит терапевтические группы в Индии, Японии, Америке, Европе.
Ма Дхарм Джоти автор книги об Ошо «100 рассказов для 10000 Будд».
Отсюда цитата http://ariom.ru/wiki/MaDxarmDzhoti
Image

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
я лично, с глубоким уважением и почтением, отношусь к Дхарм Джоти,
она единственная Просветленная женщина востока, из ныне живущих!
входную плату в ашрам, повышает не она, а повышают из за нее !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Да ну?! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Image

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
У санньясинов Ошо, все ни как у людей Exclamation Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Ма Дхарм Джоти живёт не в Пуне, а в пригороде Дели (Северная Индия). В ашрам Пуны она давно уже не приезжает.

Авдей
Сарказм понятен Rolling Eyes Ну, не смейтесь над теми, кто знает меньше вашего... Mad
Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0