Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Пелевин VS Коэльо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, что меня ещё порадовало! В романе "Т" я нашёл почти всех наших форумчан! Very Happy Very Happy Very Happy

В роли графа Т. Старец Игорь:

Цель графа мне неизвестна. А о смысле сих слов говорят очень разное. Одни полагают, что это некий тайный монастырь, где граф собирается получить ду¬ховное напутствие у святых старцев-схимомонахов. Другие утверждают, что «Оптина Пустынь» есть приня¬тое у секты исихастов обозначение предельного мис¬тического рубежа, вершины духовного восхождения, и это не следует понимать в географическом смысле. Третьи, в правительственных кругах... Совсем не пред¬ставляю их мыслей, но по какой-то причине намере¬ние графа проникнуть в Оптину Пустынь представ¬ляется им опасным. И наперерез Железной Бороде по¬сланы лучшие агенты охранки.

В роли Свами ...ананда Свами Ананд Кришна:

Толстой приветственно буркнул, кивнул всем головой и сел на свое место.
«Вот черт, — подумал он, — опять забыл его имя... Свами ...ананда. А вот что перед этой «анандой», не помню. Кажется, его можно звать просто «свами», по смыслу как «ваше преподобие»... Главное, легко запомнить — «с вами».
— Спасибо, свами, — сказал он, снимая с груди брелок и протягивая его индусу, — но я, наверное, слишком стар для подобных опытов.
Переводчик отчего-то переводил эту простую мысль очень долго — индус успел за это время внимательно осмотреть брелок и надеть его себе на шею, поверх деревянных бус. На его лице выразилась легкая озабоченность.
— Совсем никакого результата? — спросил он. Толстой погладил бороду, раздумывая, что сказать.
— Нет, — ответил он, — результат, несомненно, был. Такого безумного, долгого и, главное, жизнеподобного сна я не видел, наверное, ни разу. И это трудно объяснить естественными причинами, разве что моей повышенной готовностью к чудесным происше¬
ствиям после нашей беседы. Хотя настроен я был скептически. Даже нс знаю... Но мне трудно поверить, будто я видел будущее. Была какая-то странная мешанина из того, что мне знакомо, с полным абсурдом.
— А можете сказать точнее? — спросил индус.
Толстой палил в чашку с чаем молока и сделал глоток. Затем поднял глаза на секретаря Черткова.
— Вы, голубчик, не записывайте этого разговора, — сказал он виновато. — Черт знает что такое.
Чертков еле заметно улыбнулся. Толстой повер¬нулся к индусу — так. чтобы видеть одновременно и его самого, и переводчика.
— Хорошо, — сказал он, — я расскажу. Я видел сон. где я был героем книги. Меня придумывало сразу несколько человек, изрядных негодяев. И текст, кото¬рый они сочиняли, становился моим миром и моей жизнью. Этот мир, однако же, был населен и знако¬мыми мне лицами. Некоторые даже сидят за этим столом...


В роли княжны Таракановой Лакшми-Олей:

Княгиня подняла на Т. удивленные глаза.

— Поздравляю, вы угадали! Именно, граф. По¬койный князь был глубочайшим знатоком антично¬сти и посвятил меня в тайную доктрину древних. Од¬нако мои духовные способности не внушали ему доверия — и он завел домашний уклад, где каждая де¬таль должна была напоминать мне об этом возвышен¬ном учении. Князь завещал ничего не менять после его смерти.
— Надеюсь, вас не оскорбит мой вопрос, но что возвышенного в многобожии?
— Современные люди не понимают, что это такое на самом деле. Даже в античные времена суть много¬божия открывалась только посвященным в мистерии. Но покойный князь владел древней книгой, которая раскрывала секрет — она сохранилась в единственном списке и была приобретена им в одном итальянском монастыре. По преданию, книгу написал сам Аполло¬ний Тианский.
— И что там было сказано?
— Во-первых, там опровергалась доктрина сотво¬рения мира.
— Каким образом?
— Дело в том, что эта причудливая теория, зара¬зившая западный ум множеством диких представле¬ний, основана исключительно на аналогиях с жизнью крупного рогатого скота, за которым тысячелетиями наблюдали наши предки. Неудивительно, что у них возникла идея о сотворении. Удивительно другое — эти представления до сих пор лежат в фундаменте все¬го здания современной духовности...
— Простите, — сказал Т., - - но я не могу взять в толк, при чем здесь крупный рогатый скот.
— Скоты оплодотворяют друг друга, а затем рожда¬ется новое животное, для существования которого уже не требуется, чтобы его, так сказать, зачинали секунда за секундой. Перенеся это наблюдение на высшие сферы, люди древности решили, что и там действует тот же принцип. Есть подобный зачатию момент тво¬рения, в котором участвует божество-гермафродит, оплодотворяющее само себя. Они назвали это «сотво¬рением мира». А дальше, после ролов, мир существует по инерции — поскольку' он уже зачат и порожден.
— Никогда не думал, что подобное воззрение свя¬зано со скотоводством.
— Видите, — сказала княгиня, — концы упрятаны так глубоко, что никому и в голову не приходит эта простейшая мысль.
— А как видели сотворение мира последователи многобожия?
— Они считали, что творение происходит до сих пор — непрерывно, миг за мигом. В разное время нас создают разные божества — или, выражаясь менее торжественно, разные сущности. Если сформулиро¬вать доктрину многобожия совсем коротко, боги по¬

стоянно заняты созданием мира и не отдыхают ни ми¬нуты. Ева ежесекундно возникает из ребра Адама, а живут они в Вавилонской башне, которую непрерывно перестраивают божественные руки. Древние пантеоны богов - просто яркая, но недоступная профану мета¬фора, в которой запечатлено это откровение...
— Мне трудно поверить, — сказал Т., — что элли¬ны строили такие причудливые мистические теории. Насколько я представляю, они были простыми и сол¬нечными людьми. А во всем этом чудится нечто мате¬матическое, немецкое. Или даже иудейское.
Княгиня улыбнулась.
— В духовных вопросах, граф, «несть ни иудея, ни эллина». Как это говорил один веселый иудей в те вре¬мена, когда эллины еще были... Отчего вы не едите щуку?
— Я стараюсь придерживаться вегетарианской ди¬еты.

— Если вы не будете кушать, — сказала княгиня
Тараканова игриво, — я замолчу. Т. улыбнулся и взял рыбный нож.
— Продолжайте, прошу вас, — сказал он, придви¬гая к себе тарелку. — Вы не сказали, как именно боги создают нас. Они трудятся над нами все вместе? Или по очереди?
— Имеет место и то, и другое.
— Не могли бы вы пояснить на примере?
— Попробую. Вот представьте себе — некий че¬ловек зашел в церковь, отстоял службу и испытал религиозное умиление. Дал себе слово всегда быть кротким и прощать обидчиков... А потом отправился гулять по бульвару и наткнулся на компанию бездель¬ников. И один из этих бездельников позволил себе не¬лестно выразиться о фасоне панталон нашего героя. Пощечина, дуэль, смерть противника, каторжные ра¬боты. Неужели вы полагаете, что у всех этих действий один и тот же автор? Вот так разные сущности создают нас, действуя поочередно. А если вы представите себе.

что и в церкви, и во время прогулки по бульвару, и особенно в каторжном заточении наш герой то и дело думал о плотской любви в ее самых грубых и вульгар¬ных формах, мы получим пример того, как разные сущности создают нас, действуя одновременно.
Т. кивнул.
— Я думал о чем-то подобном применительно к смертной казни, — сказал он. — Она лишена смысла именно потому, что несчастный, на которого обруши¬вается кара, уже совсем не тот человек, что совершил преступление. Он успевает десять раз раскаяться в со¬деянном. Но его вешают все равно...
Вот именно, — сказала княгиня Тараканова. ¬Неужели тот, кто убивает, и тот, кто потом кается — это одно и то же существо?
Т. пожал плечами.
— Принято говорить, что человек переменчив.
— Покойный князь хохотал, когда слышал эти сло¬ва. Человек переменчив... Сам по себе человек не бо¬лее переменчив, чем пустой гостиничный номер. Про¬сто в разное время его населяют разные постояльцы.
— Но это все равно один и тот же человек. Просто в ином состоянии ума.

— Можно сказать и так, — ответила княгиня. — Только какой смысл в этих словах? Все равно что гля¬деть на сцену, где по очереди выступают фокусник, шут и трагик, и говорить — ах, но это все равно один и тот же концерт! Да, есть вещи, которые не меняются — зал, занавес, сцена. Кроме того, все номера можно увидеть, купив один входной билет. Это позволяет найти в происходящем непрерывность и общность. Но участники действия, из-за которых оно обретает смысл и становится зрелищем, все время разные.
— Хорошо, — сказал Т., — а боги занимаются только представителями благородных сословий? Или простым людом тоже?
— Вам угодно шутить, — усмехнулась княгиня.
- Нет, я вполне серьезен. Как, например, боги создают своим совокупным усилием какого-нибудь пьяного приказчика из лавки?
Княгиня немного подумала и сказала:
— Если, например, приказчик из лавки поиграл на балалайке, затем набил морду приятелю, потом продал балалайку старому еврею, сходил в публичный дом и пропил оставшиеся деньги в кабаке, это значит, что приказчика по очереди создавали Аполлон, Марс, Иегова, Венера и Вакх.


А также! Сенсация! Нашлось место и для Sartira! И несравненный Сартир в роли - дыры!

— В китайском буддизме была секта Чань. Ее по¬следователи отвергали священные писания и учили не опираться на слова и знаки. Тем не менее к ним часто приходили миряне и разные искатели истины — и за¬давали вопросы о смысле учения Будды. Чаньские учителя отвечали обычно каким-нибудь грубым обра¬зом — или ударом палки, или руганью. Особенно от¬личался один из них по имени Линь-Цзы, который в ответ на вопрос, что такое Будда, говорил, что это ды¬ра в отхожем месте.

— Фу, — сказала дама с камелией, — какая гадость. — Обычно его ответ понимают в том смысле, — продолжал Джамбон, — что Линь-Цзи учил нс привя¬зываться к понятиям и концепциям, даже если это концепция Будды. Но Соловьев считал, что это самое точное объяснение, которое может быть дано. Пред¬ставьте себе, говорил он, грязный и засранный нуж¬ник. Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего нс может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульча¬ка. И вместе с тем весь храм нечистоты существует ис¬ключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще. Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник. А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эксклюзивное интервью с самым загадочным писателем современной России.

http://www.liveinternet.ru/users/3535519/post129602529/
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы вместе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Rolling Eyes

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

пока мы тут какого-то Ошу читаем Laughing , Виктор Олегович оказывается новую книжку написал-- "Ананасная вода для прекрасной дамы".
Так-сказать рекомендую

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
"Ананасная вода для прекрасной дамы".

Так-сказать рекомендую

Прочитал уже? Я тоже. Ничего так - особенно "Зенитные кодексы". Остальное, как-то... немного повторяется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, только полста страниц пока--ибо принтер сдох, а с экрана читать когда букв много--муторно Sad

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://top.rbc.ru/society/26/02/2013/846932.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
http://top.rbc.ru/society/26/02/2013/846932.shtml

хоть правду узнаем !
Цитата:
Его новый роман "Бэтман Аполло" выйдет в марте.

и март уж наступил

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma писал(а):
и март уж наступил


Лучше бы Пелевин уже наступил)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
alex palma писал(а):
и март уж наступил


Лучше бы Пелевин уже наступил)))

Танке грязе не боятсо
но стоят на запасном пути
и придет он к нам как весна- Пелевин миротворец ! Иго-го!

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

для затравки выложили,кусочек "манускрипта"
http://mylitres.livejournal.com/63645.html

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
— Главная задача российского либерального истеблишмента, — начала она, плавно развернувшись на триста шестьдесят градусов, — не допустить, чтобы власть ушла от крышующей его чекистской хунты. Именно поэтому все телевизионно транслируемые столпы либеральной мысли вызывают у зрителей такое отвращение, страх и неполиткорректные чувства, в которых редкий интеллигентный человек сумеет признаться даже себе самому. Это и есть их основная функция…

Она расстегнула пиджак, сбросила его с плеч, и тот плавно стек на пол. Теперь на ней остались только еле скрепленные друг с другом прозрачные полоски с красными звездами из ворсистого материала. Это выглядело и красиво, и страшновато — звезды походили на что-то среднее между цветами и язвами...

Креативный класс — это вообще кто?


Так!!! http://www.litres.ru/viktor-pelevin/betman-apollo/
Старт продаж "Бэтман Аполло", в полночь с 27 на 28 марта.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как обычно, книга шикарная!
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290378 / 0