Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Пелевин VS Коэльо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
Сегодня у П. В. О. кстати -- день рожденья

Поздравляю Виктора Олеговича с праздником! Very Happy

Книгу я сегодня не дочитал... отвлекали сильно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
человек считает себя Богом, и он прав, потому что
Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав,
потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень
ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью
за Бога.
- без комментариев! Wink

Цитата:
четыре благородные истины буддизма в переложении
для современного человека должны звучать
иначе, чем две тысячи лет назад. Поспорив и посмеявшись,
они вдвоем записали такую версию:
1) Жизнь есть тревога
2) В основе тревоги лежит дума
3) Думу нельзя додумать, а можно только распустить
4) Чтобы распустить думу, нужен император
Ну чем не ОШО!???? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote]Сначала они хотели записать четвертую благородную
истину иначе — «чтобы распустить думу, найди того, кто думает». Однако, как заметил Джамбон, современный ум изощрен настолько, что нередко продолжает думать, даже поняв, что его нет.[/quote]
Ну тут напрашивается горячий и искренний привет нашей Лакшми - это её тема ! Very Happy

Цитата:
Можно было бы сказать, что «император» —это проявление активной ипостаси Читателя, если хотите — Автора. Однако разница между Читателем и Автором существует только до тех пор, пока дума не распущена, потому что и «читатель», и «автор» — просто мысли. Когда я спросила Соловьева, что же останется, когда не будет ни думы, ни императора, он ответил просто — «ты и твоя свобода».
- опять ОШО Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
«ElernaI mighty I am», как в
старом протестантском псалме. Вот только в моем случае
строка на время удлинилась до «I am Т.». Но «Т.»здесь не важен. Важно только «I а т » . Потому что «I а т » может быть и без графа Т., а вот графа Т. без этого «I а т » быть не может. Пока я думаю «1 am Т.», я работаю подсобным рабочим в конторе Ариэля. Но как
только я обрезаю эту мысль до «I а т » , я сразу вижу истинного
автора и окончательного читателя. И еще тот единственный смысл, который есть в этом «Т», и во всех других словах тоже. Как просто...»
тут тоже - комментарии излишни... НЕ ДВА! - как ни крути! Laughing
Цитата:
на самом деле есть только один луч,проходящий сквозь все существующее, и все существующее и есть он. Тот, кто пишет Книгу Жизни, и тот, кто читает ее, и тог, о ком эта Книга рассказывает.
И этот луч — я сам, потому что я не могу быть ничем иным. Я был им всегда и вечно им буду.
Остается только поздравить Виктора Олеговича с очень удачно найденым образом ЛУЧА! Exclamation МАЛАДЦА!
даже если где-то стыбрил - всё равно РЕСПЕКТ! Very Happy

Цитата:
Хотите, граф, я прочту стихотворение? — спросила
лошадь. — Мне кажется, оно будет созвучно моменту.
— А чье стихотворение?
— Мое.
— Прочти, — сказал Т. — Любопытно.
Лошадь сделала несколько шагов молча — видимо,
собираясь с дыханием, — а потом нараспев заговорила:
— Как па закате времени Господь выходят Втроем
Спеть о судьбе творения, совершившего полный круг.
Кладбище музейного кладбища тянется за пустырем
И после долгой практики превращается просто в луг.
Древний враг человечества выходит качать права,
И вдруг с тоской понимает, что можно не начинать.
Луг превраптется в землю, из которой растет трава.
Затем исчезает всякий, кто может их так назвать.
Правое позабудется, а левое пропадет.
Здесь по техническим причинам в песне возможен сбой.
Но спето уже достаточно, и то, что за этим ждет.
Не влазит в стих и рифмуется только с самим собой...
Поняв, что стихотворение закончено, Т. сказал:
— Неплохо. Особенно для лошади — совсем даже
неплохо.
— С п а с и б о . — ответила лошадь

Выделенное жирным сразу напомнило мне ЦОЯ - каплю крови - "через час она снова жива и согрета лучами Звезды по имени Солнце" Laughing
Ну вот , собно, и конец... Что могу сказать - мне понравилось Exclamation , хотя после долгой раскачки... Wink читать с хоть каким-то интересом стало возможным (сугубо личное ощущение Wink ) только после 300-х сотой страницы... но теперь понимаю - что весь первоначальный бред был необходим для завязки сюжету и смыслу Smile
А СМЫСЛ- как всегда, впрочем, у Виктора Олеговичевых произведениях - есть! Very Happy и выражен коротко и просто -
Цитата:
....ползла букашка с длинным зеленым брюшком под прозрачными крыльями. Она замерла на месте. Потом, поняв, что опасности нет, поползла дальше. Скоро она выбралась в полосу солнца, и на ее крыльях появилась радужная сетка расщепленного света. Тогда она занялась чем-то странным — прижалась к стеблю брюшком, подняла голову и стала тереть друг о друга передние лапки. Выглядело это так, словно крохотный зеленый человечек молится солнцу сразу двумя парами рук. Скорей всего, никакого смысла в этих движениях не было. А может быть, букашка хотела сказать, что она совсем ничтожная по сравнению с малиновым
шаром солнца и, конечно, не может быть никакого сравнения между ними. Но странно вот что — э т о огромное солнце вместе со всем остальным в мире каким- то удивительным образом возникает и исчезает в крохотном существе, сидящем в потоке солнечного
света. А значит, невозможно сказать, что такое на самом
деле эта букашка, это солнце, и этот бородатый человек в телеге, которая уже почти скрылась вдали — потому что любые слова будут глупостью, сном и ошибкой. И все это было ясно из движений четырех
лапок, из тихого шелеста ветра в траве, и даже из тишины,
наступившей, когда ветер стих

Понравилось... просто, тепло и светло! (и смешно было! ) Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK Ну теперь за тебя приймусь Very Happy пока при памяти Laughing
Цитата:
хотелось, чтобы эту тему затронул Пелевин, уж описал бы по полной программе, со всеми возможными тонкими переживаниями
Пелевин эту тему уже трогал, и достаточно откровенно лапал в "Священной книге оборотня" Wink мне понравилась там его аналогия с РАДУГОЙ... здесь ЛУЧ, а там РАДУГА... в "Женской" теме РАДУГА особенно важное понятие, оно имха, выше, чем поиски половинки... но! - и там и тут - вывод у них обоих один (и правильный!) Wink - ОДИНОКО - НО ЧЕСТНО!
Мне нравится наша тема - Пелевин против Коэльо Wink наверное, не против, а супротив... как отражение в зеркале... темы похожи - но они и НЕ МОГУТ БЫТЬ НЕ ПОХОЖИ - ведь "нет ничего нового в подлунном мире" - мысли, вопросы и ценности у всех одни - ЛУЧ один! Wink - и никуда не уйти из-под его действия Laughing
Твой опус на скору руку, ЛунтиК, Wink имеет место быть воплощенным в жисть Wink Very Happy Ю особенно удалась тебе фраза "Только одно имя Мага срывало мозг." Wink подтверждаю - это так! СРЫВАЕТ! Wink ...но! конец твоего эссе(госпидипрости за сравнение) - повис в воздухе... Wink не не кончила... Wink а конец, как говорится, в нашем деле венец! Wink ...
Так что, в дуэли Коэльо и Пелевина победу на сегодня одержала наша ЛунаК... Very Happy - сказано - бабское мышление! Very Happy мутила, мутила, руками воду разводила, и закончила здраво - "Ну примерно так...."
Very Happy Very Happy Мдя... женская логика - понятие иррациональное, и это радует Very Happy иначе - чем бы К. и Пэ. занимались? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пыталась написать ответ, но что то не пишется Manunya, наверно выписалась... Confused
Manunya писал(а):
мутила, мутила, руками воду разводила, и закончила здраво - "Ну примерно так...."

А что остаётся делать!? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы распустить думу, нужен император - разве такое действо постулируетеся Ошо ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya, да-а... чё-то читаю твои цитаты, ничё не понимаю. Я сегодня дочитал до того места, где Т. познакомился с Чапаевым. Потом Т. опять нажрался дури, и пошёл спасать Соловьёва - тут мне скучно стало. (Соловьёва я уважаю ещё меньше чем Достоевского, если это вообще возможно Laughing )

Пока прокомментирую так.
1. Понравилось: взаимоотношения Т. и Ариэля. Я сам писал на эту тему... лет шесть назад, но у меня плохо получилось, и не стал это выставлять на всеобщее обозрение.
Вот цитата из раннего меня: "Мы сейчас с тобой разговариваем только потому, что какой-то придурок в параллельном мире сидит за пишущей машинкой и отстукивает..."

2. Понравилось: как Т. постоянно отслеживает: "Чё это меня посетила такая мысль? Наверно, опять Митенька меня пишет. А чего это Ясная Поляна сгорела? Овнюк подключился!" Very Happy
Да, логично получилось, наконец-то Пелевин тщательно выписал эту идею - начиная с монологов княжны Таракановой и так далее.

3. Не понравилось: собрание соловьёвского общества с "далекоидущими" выводами. Всё, что говорят на этом собрании, Виктор Олегович уже говорил другими словами в "Жизни Насекомых" и "Ампир В". Так сильно повторяться - тоже нехорошо! Very Happy

4. Понравилось: наконец-то я узнал, кто такой лама Урган Джамбон Тулку Седьмой. Этот вопрос меня мучает с 2002 года, когда я впервые открыл "Чапаев и Пустота", а там эпиграф подписан его именем.
И в Generation: "Приезжал недавно лама Урган Джамбон Тулку Седьмой, говорил о рекламе, критиковал теорию какого-то Че Гевары" Laughing Laughing Laughing

5. Понравилось: Достоевский лазит по канализации. Давно пора его туда слить. Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 2:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Два клинических идиота. Один - инфантилен, у другого - мания величия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard, дохтур ты наш, психиатр форумский... Very Happy Ты бы ссыльнуль адресок, иде можно ознакомиться с твоими неидиотскими трудами... для сравнения и научения Wink


Цитата:
Лишь с помощью интуиции человек может постичь разницу между интеллектом, логическим мышлением и более объемлющей областью духа. Логика - это то, как познает реальность ум; интуиция - то, как переживает опыт реальности дух. ОШО, "Интуиция"


У мужчин с интуицией дела обстоят немного более проблематично, чем у женщин... а вот логика рУлит... Wink
Ну недостаточно всех ухищрений ума для "выхода" на Дух! ... не хватает "реактивной" тяги... Laughing

Вчера перечитывала " Семь Центров жизненной энергии" ОШО, и сразу тормознулась на эпиграфе - прям балдею хожу тихо сама с собою Very Happy
Цитата:
"Человек - это радуга, все ее семь цветов. В этом его красота, в этом же его проблема. Человек многогранен, многомерен. Он не прост, - он бесконечно сложен. И из этой сложности рождается та гармония, которую мы называем Богом - божественная мелодия.

Человек - это мост между животным и божественным. Животные бесконечно счастливы, им чужды заботы и неврозы. Бог бесконечно счастлив и сознателен. Человек пребывает как раз между ними. Оставаясь в преддверии, он всегда колеблется - быть или не быть?

Человек - это лестница. Первая ступенька - секс, седьмая - сахасрара, самадхи. Первая ступенька соединяет вас с самсарой, с миром, а седьмая - с нирваной, с запредельным.

Первое, что следует понять о человеке, это то, что человека еще нет. Он - лишь возможность, некий потенциал. Человек может быть, человек-это обещание. Собака есть, камень есть, солнце есть: человек может быть".

DiskWizard, я тебя когда читаю, складывается впечатление, шо драбына твоя сломалась на второй ступци... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya мои неидиотские труды у меня в голове. Интересуют ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек - это радуга, все ее семь цветов. В этом его красота, в этом же его проблема. Человек многогранен, многомерен. Он не прост, - он бесконечно сложен. И из этой сложности рождается та гармония, которую мы называем Богом - божественная мелодия.

Человек - это мост между животным и божественным. Животные бесконечно счастливы, им чужды заботы и неврозы. Бог бесконечно счастлив и сознателен. Человек пребывает как раз между ними. Оставаясь в преддверии, он всегда колеблется - быть или не быть?

Человек - это лестница. Первая ступенька - секс, седьмая - сахасрара, самадхи. Первая ступенька соединяет вас с самсарой, с миром, а седьмая - с нирваной, с запредельным.

Первое, что следует понять о человеке, это то, что человека еще нет. Он - лишь возможность, некий потенциал. Человек может быть, человек-это обещание. Собака есть, камень есть, солнце есть: человек может быть".
Как-же грамотно он засирает мозг, даже поверить в это можно. Человека нет в том плане, что он не совершенен своим несовершенным телом, то есть он не является прямоходящим. Это раз. Два - все его способности не развиты. Но в состоянии не-ума, столь яростно пропогандируемом Вами, невозможно развить эти способности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а теперь рассказУй, шо ты хотел этим сказать Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а теперь рассказУй, шо ты хотел этим сказать. Это разве имеет хоть какой-то смысл, в состоянии не-ума ?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я... пока не успел дочитать Пелевина, зато за 2 поездки в метро прочитал "Чайку Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха. (хорошо, что мне вовремя книжку дали эту почитать Laughing )

Прочитал "Чайку", наконец, потому что на днях по дороге из Ивантеевки мы с Анастасией очень интересно поболтали... и о литературе тоже - и Анастасия мне сказала такую вещь: "Коэльо и Бах - это то, что ты уже перерос, но "Чайку" лучше прочитай, чтобы знать, что это такое".
Так вот, прочитал. Понял. Very Happy

В принципе, по стилю Бах пишет лучше, чем Коэльо. Не тупо, по крайней мере. Вот уж действительно - оригинальный пересказ разных притч всех времён и народов - в чайке Джонатан Ливингстон мы узнаём и Будду, и Ошо, и даже Иисуса на худой конец.

Но! Действительно в "Чайке" я ничего нового для себя не нашёл - потому что сюжет "Чайки" - это каркас "Третьего открытия Силы" Сидерского. Да, Сидерский, наверно, что-то позаимствовал у Баха, но! В "Третьем открытии" на этот каркас Сидерский навертел много "мяса" - а именно: медитативные техники, иогические практики, достаточно сложные техники, как спортивные упражнения, так и астральные.

В целом, о "Чайке" можно сказать в трёх строчках:

Название: "Чайка Джонатан Ливингстон"

Слоган: "Он хотел быть не таким как все!"

Под слоганом: "Бестселлер среди советской интеллигенции!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Это разве имеет хоть какой-то смысл, в состоянии не-ума ?!

В состояньи не-ума
Голова--не голова!
И палата--не палата..
Рядом даже не сстоит
Только нимбом над башкою
Светится волшебный диск

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Завидуете ? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да! заависть--наш компас земной!
Завидуем мы не подетски
И утром и днём холодным и в зной
Завидуем!!!!! ..нет нам надежды Crying or Very sad

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Завидуете ?

Ой, а ещё просветлённый называется.

КТО завидует? КОМУ?

Если ответишь на эти вопросы, значит, не просветлённый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак! Это случилось! Я дочитал "Т", хотя сам уже не верил, что дойду до конца.

Первое впечатление в целом: Виктор Олегыч не дотянул. То есть, не то, чтобы не дотянул. Но ничего нового не сказал. Повторил все старые мысли на новый лад. Сделал такую коммерческую компилляцию.
Ну да, старым фэнам вроде меня, конечно, интересно, каким был Чапаев в молодости и как Лама Урган Джамбон Тулку Седьмой провёл юность в Париже. Но! Кроме вот таких вот забавных и интересных дополнений к прежним книгам в "Т" ничего особенного нет. Речи Соловьёва о пустоте и рассказ Кнопфа об Эхнатоне - просто переписанный заново рассказ "Свет горизонта", очень удачно добавленный в одном издании как продолжение "Жизни насекомых".

Ну и любопытные приколы типа "мастера боевых искусств графа Т." и Достоевского с топором и пулемётом.

Единственное, что порадовало лично меня - узнал в тексте "Т" кое-какие свои старые черновики - все рассуждения героев о взаимоотношениях Автора, Героя и Читателя".

Ну, вот, например, у меня тоже такая троица есть: "Клыгин, Джон Дебри и Лунак" - когда эти трое встречаются, происходит нечто невообразимое. Или "Клыгин, Дебри и Йамаха" - при встрече этих троих происходит спонтанное возникновение очень смешных картинок.
Или "Клыгин, Девачка из ПерсеГа и Йамаха" - тоже интересная троица получилась, картинки многие оценили - и на Форуме Лотоса, и на ли.ру, и даже на Теософском Пароходе! Very Happy Very Happy Very Happy

Кстати, все те диалоги, что происходили у Ариэля и Т, мне очень знакомы - точно такие же у меня происходили с Джоном Дебри (да, у нас с ним бывали диалоги) - и местами в саге о Дебри можно встретить описания этих диалогов героя с автором, только их труднее узнать - я их преподнёс как самый тупой фарс в мире...

Щас дальше напишу. Пойду палочки благовоний зажигать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290357 / 0