Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Пелевин VS Коэльо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 12:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О Пелевене слухов полно. Речей всмысле. Так есть же еще один попсовый писатель. Пауло. Неужели никто не читал?
И кстати, Сергея Соседова не знашеь?

Итак, на сцену выходит бразильский писатель Пауло Коэльо
Image
Наш бразилец пишет в быстро доходящим для западного менталитета стиле о..о чем же он пишет? Слова можно привести такие:
Знаки.
Любовь(Агапэ, Филос, Эрос).
Западные традиции(будучи и без Коэльо осведомленным о западных магических традициях, опять же могу сказать, что это просто другие вариации восточных фокусов.

Вопщем-то имя Коэльо находит отзывы различных спектров. Школьницы-дурехи, увидев в его книгах какую-то историю "любви", загараются этоим интуитивным уважинием и любовь к писателю. И наоборот(стоит заметить, что я рассматриваю в данном случае в основном молодежный возраст), так называемые продвинутые, тру челы, которые не позволяют себе с интересом и любовью относится к автору, даже если он им нравится, только потому, что глупая школьница-тян, начинает пафосно филосовствовать. Так же мною встречался случай, когда человек, прочтя Коэльо, выразил мнение примерно такое: "Надо же, то что я прочитала, было мною додумано еще в юном возрасте. И это очень приятно, когда я, такая маленькая уже понимала то, что понимает старик из бразилии..." Из этого, даже не читая, Коэльо, можно вынести, что наш бразилец пишет просто, и даже очень. Видимая сложность алхимии хоть на каком-то уровне, но отыгрывается и становицца доступна. Эта якобы простота(или простата?) происходит от того, что Коэльо во многом пишет о том переходе духовной алхимии, когда происходит естественное превращение, без заумных формул и парадигм. И как пример в своей биографии, Коэльо рассказывает о случае, когда будучи в паломничестве, повстречал деревенского парня, который не зная ничего ни о "учени запада" ни о "учени востока", но будучи настолько самодостаточным и, казалось бы, "всезнающим", производил уморазрушиющее действие.
Короче это тред о Коэльо. И его чудесных книгах. И кто о том, как будут драться на ригне Коэльо и Пелевин Laughing Гоу


Последний раз редактировалось: Sartir (Сб Дек 13, 2008 12:57 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 12:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Почему же эта тема не в разделе Литературы?
Пелевин гениальный писатель, и о нём стоит действительно создать отдельную и хорошо оформленную тему! Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir, спасибо тебе! Вот я у всех спрашиваю: о чём пишет Коэльо? Никто не знает! Surprised Давайте выясним здесь.
Sartir писал(а):
И кстати, Сергея Соседова не знашеь?

Это придурок из шоу "Ты супер-стар?" Или я путаю...
Дхарма Махант писал(а):
Пелевин гениальный писатель, и о нём стоит действительно создать отдельную и хорошо оформленную тему!

Ну, этим я мог бы заняться через пару дней... С огромным удовольствием. Надо как-то... порыться в материале. У меня старый реферат пылится типа "Философские аспекты творчества Виктора Пелевина"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я быстро настругал нубскую статейку кратко о некоторых аспектах Коэльо.
Александр Клыгин писал(а):
Это придурок из шоу "Ты супер-стар?" Или я путаю...

Да, этот. Только щас новое шоу, крутое. Самый классный чел. лол
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir писал(а):
"Надо же, то что я прочитала, было мною додумано еще в юном возрасте. И это очень приятно, когда я, такая маленькая уже понимала то, что понимает старик из бразилии..."

Здесь акцент стоит поставить именно на "додумано". Ни что-то другое
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 1:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Книга Алхимик. Ее я прочитал еще тогда, когда не читал Ошо. Тогда наверно и пошло "трам-парарам"...Ты ведь понимаешь о чем я Wink
По сюжету, пастуху Сантьяго приснились Пирамиды. Конечно он незнал что это были за строения. Может это как у Лавкрафта совсем фантастичные из других миров космодромы? Но спустя время то ли где-то прочел, то ли кто-то сказал...
У пастуха Сантьяго были овцы. А чтобы отправится к пирамидам, нужно было от них избавится. Со старым грузом тебе не пойти за море, не вступить в океан. Овцы, блуждающие то тут, то там(и,стоит заметить, так красиво описано это времяпрепровождение с овцами пастуха....), очень напоминают нашего знакомого по Ошо и другим книжкам. Эго. И все что туда "можно" вложить, в это слово. Он не прогонял овец, не противился им, не страдал из-за растования. Но отнесшись к ним с любовью, отпустил. Столько лет, казалось бы они водили его по своей прихоти куда вздумаецца. Но для кого есть время?
И Сантьяго отправился в путь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я не въехала Shocked - тут надо боксировать пелевинцам против коэльевцев? Shocked или петь осанну своим любимчикам? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Так я не въехала - тут надо боксировать пелевинцам против коэльевцев? или петь осанну своим любимчикам?

И то и другое. И можно без хлеба
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir Smile давно ничего не боюсь, а уж дурой выставиться - так раз плюнуть! Very Happy Поэтому смело, даже не надевая перчатки и без разУгреву Laughing кидаюсь аки Рэмба в бой за обоих своих любимчиков!
Приводить доводы - пустое! ... это все равно, шо длиной и толщиной меряться Wink
У Коэльо - тема "ЗНАКОВ", как таковая - важная фишка! "11 минут" - оценят только женщины, точка G нужна только им... Wink
У Пелевина, кроме "Дракулито-вАМПИРито"- есть супер важная тема - сосание баблоса!...РАДУГА в "Оборотне"... но опять, по странному стечению обстоятельств, Wink Very Happy - это опять ЖЕНСКАЯ тема... я-то знаю, почему такой косяк с мужиками приключился Very Happy , но они от этого только выигрывают... Wink

И ващщее! Sartir! Smile Шо ты стравливаешь параллельные Вселенные? Wink


Последний раз редактировалось: Manunya (Сб Дек 13, 2008 9:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пелевин--форева! Коэльо тожа!

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
Пелевин--форева! Коэльо тожа!

Мммгу
Manunya писал(а):
И ващщее! Sartir! Шо ты стравливаешь параллельные Вселенные?

Ниче, пусть пожурятся
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir писал(а):
Вот я быстро настругал нубскую статейку кратко о некоторых аспектах Коэльо.

А что, её уже вырезали? Crying or Very sad Это не я!
Йамаха писал(а):
Пелевин--форева! Коэльо тожа!

Привет. Как там твой мистический Дубизм? Laughing
Sartir писал(а):
У пастуха Сантьяго были овцы

То есть, овцы пастуха водили, а не наоборот... Интересно.

А я вам всем порекомендую вот что:
Джон Фаулз "КОЛЕКЦИОНЕР"

Читать обязательно!
На Альдебаране и Литпортале есть, надо ссылки поискать.
Короче! Я узнал, что это одна из любимых книг Пелевина, скачал и... теперь это моя любимая книга. Кроме того, я нашёл там исток "Жизни насекомых", "Македонской критики", "Чисел" и всех тех аспектов творчества Пелевина, которых я до сих пор не понимал! Только на прошлой неделе у меня, наконец, собрались все паззлы воедино! Very Happy
"Коллекционера" в инете сравнивают с "Парфюмером". Фигня. "Коллекционер" круче.
Сюжет: комплексующий дебил навроде Шурика Клыгина выиграл кучу денег на скачках (о чём Шурику только мечтать), и купил дом с большим каменным подвалом. Чуваку нравилась одна девушка, но он знал, что она его никогда не полюбит, потому что он Квазиморда (даже несмотря на приятную внешность). Короче, подстерёг он эту девушку в тёмном переулке, усыпил хлороформом и посадил к себе в подвал. Подвал, кстати, оборудовал по высшему классу - всё, что дуще угодно плюс две бронированных двери с шумоизоляцией. Короче, он чего хотел - чтобы она к нему привыкла и увидела в нём человека, а не просто кусок дерьма, выигравший в лотерею.
Но она не увидела. И умерла от горя в этом подвале, хоть он и завалил её подарками. Дорогими подарками. Чувак (звали его Фердинанд) с горя хотел уж и сам отравиться, когда девушка у него умерла, но тут нашёл её дневник, прочитал и узнал, что она любила другого - старого импотента, а его, Фердинанда, она так презирала, так презирала. Ну, и он её значит, тоже возненавидел сильно, закопал...
Господи, какая любовь! Какие возвышенные чувства.
И конец с юмором. Приглядел Фердинанд новую девушку и подумал так: "Ну что... подвал проветрил, хролоформ остался... Дождусь темноты." Laughing Laughing Laughing
Но, помимо этой увлекательной сюжетной линии в романе и много другого интересно. Например, как двое похожих друг на друга людей так по-разному воспринимают жизнь... Короче, смотрят на один и тот же предмет, но для Фердинанда предмет этот белый, а для девушки - чёрный. И наоборот. Кстати, женская логика в романе оч. хорошо описана. Я в неё так и не врубился.

Manunya писал(а):
У Коэльо - тема "ЗНАКОВ",

Не люблю я тему знаков... Особенно, если в том же контексте, что и фильм "Код да Винчи". Тупо и ни о чём. Посмотрел фильм чисто из-за Одри Тоту. Laughing
Manunya писал(а):
У Пелевина, кроме "Дракулито-вАМПИРито"- есть супер важная тема - сосание баблоса

Ой, и ты читала, да? Классно! Very Happy Так я понимаю этого Раму... вот я такой же дебил по жизни. Вот "Оборотня" пока не читал. "Generation П" - моё любимоё книга.
Пока всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ай, фигня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir Very Happy прости, родной, но с таким диагнозом по зрению для тебя усе фигня! Laughing Ты ото как пацифистил, так и продолжай на этой ниве Laughing - не мешай конкретным хлопцам твою тему раздувать Laughing

Хрякус -дружище! Smile Вот насчет "Священной книги оборотня" вот чего хочу тебе сказать - как эксперт Very Happy именитому писателю Smile -
там очень четко на примере этой Лисы выписана СУТЬ ЖЕНЩИНЫ!
Не каждый сможет прохавать глЫбЫну, если женилка еще активно "в поиске" - то лучше и не читать - туфта сплошная... а вот если желание ПОЗНАТЬ иного рода - то тебе будет большим подспорьем узнать и понять женщину, тебе в продолжении Квазика это пригодится, потому что Эсмеральда пока у тебя слабоватая и дурная... в смысле - не мудрая Ж... а в продолжении ее нужно будет УСИЛИТЬ... Wink

Ты вот вверху обмолвился, что тот больненький из подвала был мордой ничего, а внутри Квазик... так это ты, друг, лоханулся! Wink
Квази - это прежде всего наружность подкачавшая сильно!... и внутренность его не соответствует требованиям Квази - там безусловная и БЕЗНАДЕЖНАЯ амор должна катить... а этот за взятки хочет добиться...НЕ! Не сравнивай этого придурка с КВАЗИМОДОЙ! ... далеко ему... Да и баба там слабовата умом - бляндинка....НЕ! Аналогия у тебя неудачная! Wink Very Happy

Прости за лекцию Laughing ... вечно я суюсь... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Прости за лекцию

Да спасибо большое! Мне интересен обмен мнениями.
Manunya писал(а):
Вот насчет "Священной книги оборотня" вот чего хочу тебе сказать - как эксперт именитому писателю -
там очень четко на примере этой Лисы выписана СУТЬ ЖЕНЩИНЫ!

О как интересно. Ну, как будут деньги, зайду в книжный шоп. Куплю книгу оборотня.
Manunya писал(а):
Не сравнивай этого придурка с КВАЗИМОДОЙ! ... далеко ему... Да и баба там слабовата умом - бляндинка....НЕ! Аналогия у тебя неудачная!

Может быть и не самая удачная. Я знаю - таких маньяков, как это Фердинанд, трудно понять. А полюбить ваще невозможно. Поэтому меня никто не любит. Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем ты будешь тратить деньги , которых еще нет на то, что можно сейчас достать бесплатно... Wink да и книга такая, что читать можно только один раз... если ПОНЯЛ - то больше не захочешь перечитывать...если в масть не пойдет - то жалко бабла Laughing ... я поищу у себя и пришлю тебе.. мыло гони Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в Городе Пелевин в библиотеки есть. Только я не знаю точно где она. Мне сказали что в музее "Сиарый Замок". Так я ж не знаю где музей... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
я поищу у себя и пришлю тебе.. мыло гони

Ой, спасибо ба-альшое! Присылай, щас в личку напишу мыло. Very Happy
Sartir писал(а):
У меня в Городе Пелевин в библиотеки есть. Только я не знаю точно где она. Мне сказали что в музее "Сиарый Замок". Так я ж не знаю где музей...

Laughing Laughing Laughing Замечательно продвигаешь Лохотупизм в жизнь! Very Happy
Из книг Пелевина я первой прочитал "Чапаев и Пустота", причём её мне принесли как раз из библиотеки. Типа: "Классная книжка, нашёл в библиотеки, просрочил её уже недели на три, так что читай быстрее, пока в библиотеке её не хватились". Laughing Laughing Laughing Вообще-то я тоже не знаю, где у меня в городе библиотека... То есть... в одну библиотеку я перестал ходить ещё когда в школе учился, я им должен 30 рублей штраф - за просрочку. Книгу я тогда вернул, но сказал, что штраф занесу попозже. С тех пор прошло много лет. Больше я туда не заходил. В другие библиотеки тоже как-то не тянет.
Признаюсь честно - я, писатель, не люблю общественные библиотеки. Люблю электронные. Потому что в общественных библиотеках старые, замусоленные, пыльные книги, нищие библиотекарши... энергетика не самая приятная.
Кстати, Сартир, может, тебе на мыло сбросить повести и рассказы Пелевина, те, что у меня в электронном виде есть? У меня не всё, но много. Половину ещё сам не прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть Пелевин в эл. Я сейчас читаю аналитическю геометрию и высшую алгебру вместе с адвайтой Laughing
Александр Клыгин писал(а):
Потому что в общественных библиотеках старые, замусоленные, пыльные книги, нищие библиотекарши... энергетика не самая приятная.

Таки ж это экстрим
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir писал(а):
Я сейчас читаю аналитическю геометрию и высшую алгебру вместе с адвайтой

О, господи! Shocked Помню, как на первом курсе философского факультета мне пришлось изучать высшую математику. Пытка была нереальная. Потому что я до сих пор знаю только то, что "интеграл" - это такая закорючка, похожая на "параграф". Laughing Никогда я не дружил с математикой, а уж фрактальная геометрия... слов нет.
Кстати, в тему: слышал однажды по радио отрывок из интервью БГ. Он там сказал так:
- До сих пор с ужасом вспоминаю свой первый курс на математическом факультете, когда я приходил на экзамен, и меня заставляли что-то делать с интегралами, а я всё думал: кто же такие эти интегралы...
Laughing Laughing Laughing
Так что, Sartir, желаю успехов в изучении точных наук. Rolling Eyes
Sartir писал(а):
Таки ж это экстрим

Ну, если так посмотреть, то да... Мне этого экстрима хватило... Когда я ходил под стол пешком, моя мама работала в библиотеке, так что мне случалось часами просиживать в комнате, заполненной стеллажами с огромным количеством старых, потрёпанных книг... Причём, поскольку это была специализированная библиотека медицинского университета, я приходил в ужас, пытаясь прочитать названия некоторых книжек... Короче, с тех пор люблю книги и не люблю библиотеки.

Дхарма Махант писал(а):
Пелевин гениальный писатель, и о нём стоит действительно создать отдельную и хорошо оформленную тему!

Ну, а чего создавать, когда вот она, тема! К тому же тут не только Пелевин, но и Коэльо. По-моему, можно сделать целью данной темы вот что: побудить тех, кто ещё не читал, к тому, чтобы прочитать.
Люди, побудите меня прочитать что-нидь из Коэльо.
А я попробую вас побудить так:

Виктор Пелевин, "Generation П"
О чём книга: человек с экзотическим именем - Вавилен Татарский, представитель "поколения Пепси" (хронологически в романе оно обозначено как "дети советских семидесятых"), типичный советский интеллигент, закончив литературный институт, "попал под перестройку". В связи с чем, оставшись без работы, устроился продавцом в коммерческий ларёк, а затем счастливый случай помог ему стать одним из первых московских "копирайтеров" (сейчас это называется "рекламный криэйтор") - людей, пишущих сценарии к рекламным роликам.
Полромана Вова Татарский честно сочиняет рекламу. И делает это так смешно, что уже ради юмора книгу стоит прочесть. Кстати, я лишь недавно понял, что упоминаемая в GП реклама стирального порошка "Ариэль" - это такая пародия на роман "Коллекционер" Джона Фаулза (когда понял, оч. хорошо поржал). Very Happy
И всё шло у Татарского кое-как, пока его не взяли на работу в "Институт пчеловодства", он же "Межбанковский комитет по информационным технологиям". Оказалось, что за этой вывеской скрывается тайное общество, которое занимается... весьма оригинальным бизнесом. Татарский узнал, что президент Ельцин, члены правительства, депутаты, политические деятели, да и все "власть имущие", кого мы каждый день видим по ТВ - они все на самом деле не существуют. По крайней мере, не существуют, как реальные люди. Каждый политик - это цифровая 3-D модель, сделанная на компьютере командой дизайнеров и программистов. Все сюжеты новостей, репортажи и интервью с "власть имущими" делаются тут же, на компьютере, а сценарии к этим сюжетам пишут профессиональные копирайтеры.
После того, как Татарский удачно сделал компромат на Березовского с Радуевым, его "повысили" - заставили пройти обряд посвящения в "Халдейское общество" - древневавилонскую организацию, управляющую всем этим информационным бардаком. В ходе ритуала всплыл странный и интересный факт: Татарский оказался земным мужем богини Иштар, а значит, автоматически стал главой этого самого Халдейского общества. То есть, получил кучу денег, море власти и - никаких обязанностей - всё то, о чём мечтает каждый дурак.

Сюжет вроде бы весь, кому интересно - дополняйте, задавайте вопросы, пишите сюжеты других книг...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0