Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Сайт Ошо из Питера. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Приглашаем всех на наш новый сайт
http://www.oshospb.ru
На сайте можно разместить информацию об индивидуальных сессиях. Абсолютно бесплатно. Также узнать новости о групп лидерах Вираме и Спирсе, ОШО группах.
info@oshospb.ru
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Празднуй ОШО Новый [2009] год
Приглашаем на встречу и празднования Нового года! 31 декабря
Будет сочный, яркий праздник “Здесь и Сейчас”.
Не для всех, но для каждого.
Полный веселья, смеха, любви и танца.
Вне правил и вне представлений, в новогоднем пространстве с друзьями!
Море музыки, спонтанных представлений и неожиданных сюрпризов, шампанское и угощения( самое вкусное блюдо, которое принесёшь).
Маскарадный костюм, обязательно приветствуется!!!
Вход по приглашениям
Количество мест ограничено.
http://www.oshospb.ru/?cat=24
+7 905 203 28 20 Пракаш
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди Very Happy
Да, хороший такой сайт сделали, интересно посмотреть Very Happy

Особенно там понравилось рассуждение Уми о ложных мастерах Wink

Сварго:
Ты приглашаешь людей найти живого мастера, как ты, и присоединиться к Санге.

Уми:
Да, здесь всегда есть приглашение для тех, кто открыт.

Сварго:
Из-за старых ран люди боятся и отзываются на твое приглашение.

Уми:
Это их прерогатива. Это их свобода. Но они живут исключительно в своих собственных порождениях, во сне, потому что нет ран. Раны – это лишь то, что создается с целью получить лечение. Каждое мгновение ты создаешь рану, и каждое мгновение ты хочешь, чтобы тебя лечили. Для эго всегда нужны раны, потому что раны – это дополнительный фасад для личности. Раны создают оправдание, чтобы получить особое лечение. Это вознаграждение для эго. Ты можешь возразить: «Да, но со мной дурно обращались в детстве, и поэтому я такой». Но в этот момент никто с тобой так не обращается. Но в твоем подсознании ты реагируешь автоматически – как некто, кто ранен, и ты получаешь поддержку и сочувствие от множества тех, которые хотят попытаться тебя излечить. Сейчас у тебя есть чем оправдать твое неосознанное поведение, но, прежде всего, у тебя есть цель. И теперь эти раны управляют твоей жизнью. Считая, что ты ранен, ты стремишься к тому, чтобы тебя лечили. В результате у тебя есть занятие и ты не способен видеть Истину. Это удерживает тебя от пребывания в этом моменте. Это не позволяет тебе осознавать. Но всегда здесь и сейчас, есть приглашение быть тотально здесь и сейчас, быть в этом моменте: и вот - ты уже исцелен.

Сварго:
Уми, что такое настоящий Мастер и что такое ложный Мастер?

Уми:
Ложный Мастер – это учитель, который сообщает знания, добавляет их к твоему пониманию, и всегда привязывает тебя к себе. Ложный Мастер дает тебе удовлетворение, поддерживая твои убеждения, и реализует твои понятия о том, каким все должно быть. С ложным Мастером ты совершаешь многое, чувствуешь безопасность, завершенность, и с верой в то, что ты духовно развиваешься. С ложным Мастером у тебя есть понимание и есть формула, каким следует быть. С ложным Мастером все твои вопросы удовлетворяются. С ложным Мастером ты знаешь, кто ты. С ложным Мастером у тебя есть чувство, что ты знаешь.
Но настоящий Мастер – это Тот, которого нет. Нет Того, Кто мог бы быть. Есть тело, но нет эго. У настоящего Мастера нет повестки дня, он ничего не хочет от тебя. Но он готов вместить всю твою ложь, все твои иллюзии, все твое страдание, все, что ты создаешь. Настоящий Мастер использует все, что есть из окружающего, чтобы помочь тебе видеть, и делится щедростью ЭТОго. Настоящий Мастер приглашает создать Сангу – место, куда ты приглашен, чтобы отбросить всю ложь. Настоящий Мастер дает тебе мужество придти и дает тебе мужество оставить. Настоящий Мастер заботиться не о том, что ты делаешь, а исключительно о твоей трансформации, о том, чтобы тебя не было. С настоящим Мастером у тебя есть чувство ненадежности. С настоящим Мастером ты чувствуешь, что не развиваешься духовно, и ты приходишь к осознанию того, что не существует такой вещи как духовное развитие. С настоящим Мастером твои понимания, убеждения, концепции, мнения разлетаются на части, и ты не получаешь формулу, как себя вести. Постепенно все твои вопросы опровергаются, и у тебя не остается идеи о том, кто ты, и ты понимаешь, что ты ничего не знаешь. И шаг за шагом, с настоящим Мастером, рассеивается все несущественное, все ложное, все иллюзии. И то, что остается – есть Истина. И в этой обнаженности случается Просветление.

С любовью,
Уми - о нём многие говорят как о Просветлённом человеке.

Надо будет добавить ссылку на этот Ошо сайт на страницу http://oshoworld.ru/ring/ Very Happy

Image



_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Image
ImageImageImage
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди http://oshoworld.ru/ring/ Image

Про оформление постов и ссылки на такие сайты, где можно смайлики качать целая тема есть http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3534

Ссылка на "колобков" тоже очень хорошая! Image Image Image Image Image Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди писал(а):
Празднуй ОШО Новый [2009] год
Приглашаем на встречу и празднования Нового года! 31 декабря
Будет сочный, яркий праздник “Здесь и Сейчас”.
Не для всех, но для каждого.
Полный веселья, смеха, любви и танца.
Вне правил и вне представлений, в новогоднем пространстве с друзьями!
Море музыки, спонтанных представлений и неожиданных сюрпризов, шампанское и угощения( самое вкусное блюдо, которое принесёшь).
Маскарадный костюм, обязательно приветствуется!!!
Вход по приглашениям
Количество мест ограничено.
http://www.oshospb.ru/?cat=24
+7 905 203 28 20 Пракаш

А день рождения Ошо, это разве не новый год ?

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит

День- Very Happy Это рождение,
год- это празднование.......
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди
я предлагаю праздновать новый год, в день рождения Мастера Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Если мастер никогда не рождался, никогда не умирал... а лишь посетил планету Земля....
значит это день прибытия...
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди
Но прибывал то он много раз Smile
Все равно 11 декабря, это настоящий праздник Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
batabid
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди писал(а):
Празднуй ОШО Новый [2009] год
Приглашаем на встречу и празднования Нового года! 31 декабря
Будет сочный, яркий праздник “Здесь и Сейчас”.
Не для всех, но для каждого.
Полный веселья, смеха, любви и танца.
Вне правил и вне представлений, в новогоднем пространстве с друзьями!
Море музыки, спонтанных представлений и неожиданных сюрпризов, шампанское и угощения( самое вкусное блюдо, которое принесёшь).
Маскарадный костюм, обязательно приветствуется!!!
Вход по приглашениям
Количество мест ограничено.
http://www.oshospb.ru/?cat=24
+7 905 203 28 20 Пракаш
А оргии будут?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

batabid
Да. Иначе кто бы пошел туда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SW Manu
Знаток



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 7:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Особенно там понравилось рассуждение Уми о ложных мастерах

Дхарма Махант писал(а):
Сварго:
Уми, что такое настоящий Мастер и что такое ложный Мастер?

Уми:
Ложный Мастер – это учитель, который сообщает знания, добавляет их к твоему пониманию, и всегда привязывает тебя к себе. Ложный Мастер дает тебе удовлетворение, поддерживая твои убеждения, и реализует твои понятия о том, каким все должно быть. С ложным Мастером ты совершаешь многое, чувствуешь безопасность, завершенность, и с верой в то, что ты духовно развиваешься. С ложным Мастером у тебя есть понимание и есть формула, каким следует быть. С ложным Мастером все твои вопросы удовлетворяются. С ложным Мастером ты знаешь, кто ты. С ложным Мастером у тебя есть чувство, что ты знаешь.
Но настоящий Мастер – это Тот, которого нет. Нет Того, Кто мог бы быть. Есть тело, но нет эго. У настоящего Мастера нет повестки дня, он ничего не хочет от тебя. Но он готов вместить всю твою ложь, все твои иллюзии, все твое страдание, все, что ты создаешь. Настоящий Мастер использует все, что есть из окружающего, чтобы помочь тебе видеть, и делится щедростью ЭТОго. Настоящий Мастер приглашает создать Сангу – место, куда ты приглашен, чтобы отбросить всю ложь. Настоящий Мастер дает тебе мужество придти и дает тебе мужество оставить. Настоящий Мастер заботиться не о том, что ты делаешь, а исключительно о твоей трансформации, о том, чтобы тебя не было. С настоящим Мастером у тебя есть чувство ненадежности. С настоящим Мастером ты чувствуешь, что не развиваешься духовно, и ты приходишь к осознанию того, что не существует такой вещи как духовное развитие. С настоящим Мастером твои понимания, убеждения, концепции, мнения разлетаются на части, и ты не получаешь формулу, как себя вести. Постепенно все твои вопросы опровергаются, и у тебя не остается идеи о том, кто ты, и ты понимаешь, что ты ничего не знаешь. И шаг за шагом, с настоящим Мастером, рассеивается все несущественное, все ложное, все иллюзии. И то, что остается – есть Истина. И в этой обнаженности случается Просветление.

читаем дальше:
Франциск:

Я в поисках Мастера, но не знаю, кого выбрать. Более того, большинство мастеров путешествуют по миру, и было бы невозможным быть все время с одним. Например, я могу видеть одного мастера раз в год там, где он остановился или на Сатсанге, но в течение года не будет его руководства. Уми, могу ли я пробудиться к действительности, встречаясь с мастером каждый год? Или было бы лучше иметь ежедневное присутствие мастера?

Уми:

Да, ежедневное присутствие необходимо. Работа с Пробужденным составляет 24 часа в сутки. Посещения раз в год, редкие Сатсанги – это лишь начало, настройка, смягчение оболочки до некоторой степени, но у большинства людей, которые изредка посещают Сатсанги, ум остается контролирующим и ничего не меняется. Но когда ты действительно готов, тогда будь с тем, кто Пробужден и намерен принять тебя. Если они путешествуют, тогда путешествуй вместе с ними. Помни, что эта работа касается сдачи, отпускания эго, нужно позволить раствориться ложной личности, растаять душному панцирю убеждений, мнений и идеалов, потому что только тогда расцветает твоя истинная неповторимость.

"И: У Бхагавана есть ученики, которые получили его Милость и достигли Само-реализации без больших трудностей. Мне тоже хочется иметь эту Милость, но я не могу находиться в святом присутствии Махарши так долго и так часто, как хотелось бы, ведь я женщина и живу далеко отсюда. Возможно, больше мне уже не доведется вернуться сюда. Я прошу Милости Бхагавана, ведь когда я вернусь домой, то буду вспоминать его. Пусть Бхагаван выполнит мою просьбу.
М: Куда вы уходите? Вы никуда не уходите. Даже допуская, что вы – тело, разве оно пришло из Лакнау в Тируваннамалай? Вы просто сели в автомобиль, что-то передвинулось, а в конце концов вы говорите, что приехали сюда. Факт заключается в том, что вы – не тело. Атман не движется, мир движется в Нем. Вы есть только то, что вы есть, в вас нет изменений. Поэтому даже после кажущегося отъезда отсюда вы будете и здесь, и там, и везде. Меняются только декорации.
И: Влияет ли расстояние до Гуру на Милость?
М: Время и пространство – внутри нас. Вы всегда находитесь в своём Я. Как время и расстояние могут повлиять на Него?
И: По радио отчетливей слышно того, кто находится ближе. Вы живете в Индии, а мы в Америке. Разве это не имеет значения?
М: Нет."
Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши
так что согласно определению Уми ложного мастера - он и есть первостатейный ложный мастер

а на счет формул как себя вести их Уми раздает направо и на лево некоторые можно почитать здесь http://sarita.narod.ru/
и что действительно не отнять он хорошо знаком с тем что говорил Ошо только вот понимание только интелектуальное

_________________
Хочешь почувствовать себя психотерапевтом жми http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SW Manu
Цитата:
а на счет формул как себя вести их Уми раздает направо и на лево некоторые можно почитать здесь http://sarita.narod.ru/
и что действительно не отнять он хорошо знаком с тем что говорил Ошо только вот понимание только интелектуальное

Да, я тоже это заметил, даже из того немного, что прочитал, но при этом Америка ведь и не прислушается к языку, если он не интеллектуален, не логичен, не имеет своих формул и установок, что делать, а что нет. Laughing Эти доводы не нужны на востоке, но в Европе или Америке, они похоже что очень даже прокатывают. Laughing

Например - в Пуне живёт Ма Долано которая арендует дом в нескольких километрах от курорта и проводит там свои семинары "последний сатсанг" её тоже многие называют просветлённой, но при этом к ней не ходят индусы, она немка и как была человеком европейского интеллекта, так таковой и осталась. При этом методы её работы очень даже действенны для европейцев и американцев. Cool http://www.youtube.com/results?search_query=dolano&search=Search


Гита:
Дорогой Уми, я встретила тебя несколько лет назад, когда пришла на Сатсанг в Сан-Франциско. Через несколько месяцев я буду переезжать в Санта-Крус и собираюсь прийти на Сатсанг. Ошо писал о сдаче живому мастеру. Он говорил, что это не работает с умершим мастером. Сейчас многие заявляют, что они пробужденные. Из их слов невозможно определить – заблуждаются они или обманывают или они настоящие. Ошо говорил об ответе спрашивающему, а не на вопрос, так что некоторые из его слов кажутся странными. Я видела Ошо лично в Пуне и чувствовала исходящую от него любовь. Если я сдаюсь мастеру, как мне узнать, настоящий ли он? Сдача таким как Джим Джонс или Шила очень рискована. Я бы сказала, что узнать об этом можно только выяснив, пробуждается ли кто-нибудь в окружении мастера. Пробужден ли уже кто-нибудь в твоей Санге? Могла бы я встретиться с ними? Поскольку я не пробуждена, как я могу знать, что ты настоящий?

Уми:
Ты точно также не доверяла Ошо, и ты никогда не сдавалась Ошо. Вопрос не в том, соответствует ли Мастер твоему идеалу. Вопрос в том, готова ли ты отпустить все свои идеалы? Ты хочешь быть с Мастером до тех пор, пока у тебя есть какие-то гарантии. Ты желаешь Просветления, но не теряя «себя». Это эго. Приходи на Сатсанг и почувствуй. Приходи на Сатсанг и будь открыта. Приходи на Сатсанг непредубежденной. Просто будь доступна.

Ты говоришь: «Если я сдаюсь мастеру, как мне узнать, настоящий ли он?». Если ты сдаешься, тогда ты будешь знать. Но большинство людей никогда не сдаются и, поэтому, никогда не знают. Индийцы изгнали Буддизм прочь из Индии, потому что они не знали, у Бодхидхармы было только четверо учеников, потому что остальные не знали, Иисус был распят, потому что большинство людей не знали, Мансур был побит камнями, потому что люди не знали, Сократ был отравлен, потому что они не знали. Но всегда есть немногие, которые знают. Они знают не потому что берут интервью у людей из окружения Мастера, не из чтения рекомендаций, но просто благодаря открытости своих собственных сердец. И если ты не можешь сказать, является ли Мастер Пробужденным, как ты собираешься распознать Пробужденного рядом с ним? Помни, истинный Мастер не имеет распорядка дня, у него нет побуждений, он не пытается ничего создать, он просто расположен делиться, делиться этим. Он просто хочет вести тех, кто протягивает ему руку. Истинный Мастер не стремиться с тобой что-то сделать в отличие от ложного Мастера. Истинный Мастер просто доступен для тебя, для твоей готовности открыться, он намерен вести тебя в осознанность, в то время как ложный Мастер толкает тебя глубже и глубже в твою неосознанность и использует тебя для поддержки своего эго. Истинный Мастер лишь работает с тобой на том уровне, на котором ты готова двигаться, и работает для тебя изо всех сил, отдавая все свое существо без остатка. Здесь тебе предлагают банкет, но эти слова – только лишь меню. Для того, чтобы узнать радость пиршества, ты должна попробовать лакомства, ты должна позволить себе удовольствие в праздновании и оставить ум вместе с обувью у порога.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SW Manu
Знаток



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Например - в Пуне живёт Ма Долано которая арендует дом в нескольких километрах от курорта и проводит там свои семинары "последний сатсанг" её тоже многие называют просветлённой, но при этом к ней не ходят индусы, она немка и как была человеком европейского интеллекта, так таковой и осталась. При этом методы её работы очень даже действенны для европейцев и американцев.

Вот отзыв о сатсанге Долано нашего соотечесвенника
"Я проходил интенсивный сатсанг Долано в январе 2006 г.

Обещается просветление за 1 месяц. Так и называется "Последний сатсанг". Стоит 700$, + жилье и еда за свой счет. Занятия идут через день по 2 часа в виде лекций, и индивидуальной работы, потом запись занятия выдается на кассете, и ее надо прослушать минимум 3 раза до следующего занятия.

Для достижения просветления необходимо соблюдать несколько простых правил: не употреблять алкоголь и наркотики, не делать динамическую медитацию, не ходить на лекции Ошо, не участвовоть в группах и в работе ашрама Ошо, не обсуждать ни с кем просветление, не задавать вопросов Долано...

Группа у нас была 11 человек: 4 американцев, 3 израильтян, 2 итальянцев, 1 полька, и я. Некая энергия у нее конечно есть, в ее присутствии ум останавливается...

На первой же встрече она заявила, что сейчас покажет нам кто мы есть на самом деле, нашу природу Будды. И кто не осознает свою истинную природу к 4-му занятию, будет выгнан с сатсанга без возврата денег, и за следующий сатсанг придется платить снова 700$.

После 3-го занятия я так и не осознал свою истинную природу, и под страхом выгоняния слушал кассеты, лежа на берегу реки. Вдруг я увидел травинки такими ясными и красивыми какими я наверно видел их только в детстве.

Мир остановился. Я как будто впервые вошел в себя и наслаждался пребыванием в своем теле. Я почувствовал как это кайфово, просто быть собой. Каждое движение, каждый шаг, приносил радость. Я увидел красоту дерева, каждый листик был уникален.

Я провел остаток дня в этом состоянии внутренней тишины, и внешней красоты, и вечером впервые за много лет заснул как невинный ребенок.

На 4-ом занятии я уже не боялся что меня выгонят, только улыбался и с благодарностью глядел на Долано. Прелесть этого состояния была в том, что мой ум перестал думать, но когда надо было что-то сделать, он включался, принимал решение, например, в какое кафе пойти, и сам выключался.

Я мог часами сидеть на природе, или в своей комнате, это совсем не было скучно. Мир так прекрасен. Я ни с кем не общался, не было необходимости.

На 3 день этого состояния меня переполняло и я начал рассказывать знакомым об этом. Один отреагировал неожиданным гневом, а еще полиция оштрафовала меня за неправильную парковку скутера. От этих событий я почувствовал грусть, которая на фоне молчаливого ума ощущалась очень остро.

На 5-ое занятие я пришел переполненный этой грустью, и совсем забыв, что не полагается задавать никаких вопросов, спросил Долано, как быть с этой грустью. Она была в гневе:"Ты не осознал свою природу..." и после короткого допроса выгнала меня.

Это был шок. Я был полон противоречивых чувств, это чудесное переживание, грусть, несправедливость, я подумал, что произошла какая-то ошибка, наверно она не поняла меня...На следующий день я написал ей письмо с объяснениями по интернету с просьбой принять меня на следующий сатсанг бесплатно. Ответа не было 2 дня, и я пришел к ее дому. Увидев меня в окно, она замахала руками, не приходи,... получишь ответ на свое письмо сегодня.

Вечером пришел ответ - следующий сатсанг за 700$. Несколько дней я пребывал в замешательстве, временами снова случалось состояние внутренней тишины, потом его заслоняла обида за несправедливость...

Потом пришло понимание, что меня просто поимели на 700$, и я пришел к ней с требованием вернуть деньги. Она захлопнула дверь перед моим носом, а я в гневе пнул дверь со всей силы. Короче, через некоторое время, после некотрого давления, она вернула мне 2/3 денег, а я остался в полупросветленном состоянии, то я чувствовал себя благословленным этим сатсангом, то поиметым и обиженным."

http://ariom.ru/forum/t11541.html

_________________
Хочешь почувствовать себя психотерапевтом жми http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SW Manu
Знаток



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и сам метод Долано
"Метод не сложный, но по интернету к сожалению не работает.
Она использует пристальное смотрение в глаза ученику для остановки ума.
Ученикам нужно сидеть удобно и не отвлекаться, присутствовать в настоящем моменте, слушать без интерпретаций, просто воспринимать то, что она говорит.
Когда мы внимательно слушаем, ум естественно останавливается, этого она и добивается начиная лекцию издалека, хотя в ней много полезных моментов.

Например, она говорит, что нужно быть светом для самого себя, только мы сами можем открыть свою истинную природу, что тело умрет, нужно искать за пределами тела и не полагаться на чувства, что одиночество - наша природа, расслабиться в одиночестве, что нужен научный подход к процессу исследования своей природы, не использовать эзотерическое воображение...

Далее она расказывает об устройстве ума, ребенок рождается с качеством чистого восприятия, и через пару лет развивается биокомпьютер - наш думающий ум, (набор ярлыков-слов и память прошлых событий)который и затмевает чистое восприятие. Однако, хорошие новости в том, что чистое восприятие никуда не пропало - стоит лишь остановить поток мышления - и оно здесь.

Долано просит на некоторое время отодвинуть в сторону биокомпьютер и оставаться в состоянии чистого восприятия.

Важно понять, что биокомпьютер беспомощен в процессе распознавания истинной природы, он может выдавать лишь ярлыки-названия-слова "просветление", "пустота", но это лишь слова и они не дают реального переживания.

Итак, чистое восприятие, удобно сидим без напряжения, постоянный контакт глаз, не пытаться понять, все просто, ничего не нужно выдумывать, наша истинная природа уже здесь...

Пападжи передал ей простой и эффективный метод: он говорил: "Я даю тебе долю секунды, что бы распознать
КТО ТЫ."
Времени нет(доля секунды), нет возможности искать в биокомпьютере, чего-то придумывать, нужно просто посмотреть в себя с пустым умом.
Естественно, в правильном состоянии, задавая вопрос "кто я?" ничего нельзя найти.

Ни-че-го!

Ни-что!

Внезапно появляется ощущение отсутствия обычного "я", единое пространство чистого восприятия. Важно распознать и прочувствовать это "реально существующее живое ничто".

Оно не имеет образа, вкуса и запаха, тем не менее оно реально чувствуется каким-то шестым чувством.
Это внезапное облегчение, сбрасывание всего старого груза, похоже на левитацию.
Если все же что-то удается найти в поиске "кто я?", Долано просит просто выбросить это и посмотреть, что осталось. Выбрасывая все, в конце концов вы останетесь нисчем. Пустым и свободным, легким и открытым. Оно не требует какого-то особого понимания, знания, оно просто есть, когда мы выбрасываем все лишнее.

Потом Долано пытается заякорить учеников в этом состоянии, признать его естественным и увидеть что все происходит в нем. Даже проблемы, мысли, эмоции.
Еще немного о ее методе.
Распознать живое Ничто, только первый шаг.
Для второга шага она спрашивает:"Посмотри на это Ничто...это ты?"
Лично я застрял на первом шаге: ну да Живое Ничто это супер, офигенное открытие, но я - такой напряженный и замороченный, не имею ничего общего с Ним. И осталась разделенность: я и Оно.
И это "я" в любой момент может Его закопать.
Короче нужно осознать что я и есть это Ничто.
Только "сделать" это невозможно.
Это может случиться если "я" слишком близко подойдет к Ничто и потеряется в нем.

Фокус здесь еще вот в чем. Биокомпьютер запрограмирован для выживания человека. И с раннего утра он включается и постоянно просчитывает все варианты как бы побольше этому человеку получить.
Главное, б-компу понять для кого он работает.
Знаете, иногда просыпаешься утром и не помнишь, кто я и где. Биокомпьютер висит - нет задачи, нет данных, но как только вспоминаешь:"я - такой-то, там-то" - все, он включается и будет работать до полного истощения вечером.
Пока есть образ себя - биокомпьютер закопает любое сатори и самадхи.
Поэтому нужно произвести замену: я есть Ничто! Не интеллектуально, а на уровне ощущений, просто признать и принять: вот Я!
Третий шаг по Долано-системе осознать: "Тело во Мне, а не я в теле."
Что бы распознать Живое Ничто важно что бы в теле не было напряжения, эмоций, что бы оно как бы не чувствовалось, иначе сильные ощущения не позволят "увидеть" Ничто. Долано решает проблему просто:"Расслабьтесь, сидите удобно...", а когда Ничто распознано - это как бы расширение границ, ощущение пространства, и возможно осознать, что "тело во Мне".
Только рано или поздно, подымающаяся васана заберет внимание на себя, и снова "я окажусь в теле" и потеряю Ничто.
Традиционные школы тратят на подготовку тела десятки лет, что бы оно действительно очистилось и уже никогда не забирало все внимание на себя.
Очередной шаг по Долано -системе: осознать, что мышление и эмоции происходят в этом Ничто.
Ключевое слово "осознаю". Когда я думаю о прошлом или будущем, это осознается, захватывающие эмоции так же происходят на фоне осознавания. Вообще это верно и на сатсанге мне удавалось мыслить и не терять Ничто, но что бы это стало естественным и постоянным - нужна практика в течении многих лет, а Долано ускоряет процесс:"Вы же видели, что это возможно, значит так и есть всегда!" Склоняет к самообману еще тем, что если ты не согласен с ней, или у тебя не получается, она тебя просто выгонит за то, что ты не постиг Ничто(такое правило), поэтому "умные" не поднимают вопрос, и делают вид, что у них все получается. Долано говорит:"Не держитесь за Ничто, наоборот, попробуйте потерять его, думайте "плохие" мысли, вовлекайтесь в скандалы, и проверьте потеряете ли вы таким образом Ничто. Возможно ли его вообще потерять?"" Версия метода от того которого выгнали)))
http://ariom.ru/forum/t24715-0-asc-0.html
так что фактически то чего добивается Далано на своих сатсангах это переживание - но переживание без осознания это такой же глюк как и все остальное
но это называют "просветлением" - вызвал глюк получи 700баксов)))

_________________
Хочешь почувствовать себя психотерапевтом жми http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SW Manu
Цитата:
то я чувствовал себя благословленным этим сатсангом, то поиметым и обиженным

Такая же ситуация когда и на группы, которые проводятся на медитационном курорте люди записываются, - их имеют и при этом, за их же собственные деньги. Но, всегда ведь есть выбор - не хочешь, не плати, не приходи... насильно никто не затянет. Можно побывать на демо-версии группы на курорте, или на открытом сантсанге с Доланой - за это денег не берётся. НО, вот если искатель почувствовал внутренний позыв, что тот, кто будет проводить группу, ему действительно даст какую-то пользу, то вот за сие он и платит.

В случае с опытом "итненсивного сатсанга" описанным Dayal, вообще не понятно, зачем он на него записывался, если изначально этого внутреннего позыва не было... Просто пошёл, потому что деньги надо было на что-то потратить, а потом жаба стала душить, что много переплатил и неизвестно за что... За то что насобирал информационный мусор, но не прикоснулся рядом с Доланой к познанию того, на что рассчитан её "Последний сансанг". Я, кстати, встречал подобных, людей из СНГ в Пуне неоднократно, и это относилось не только к Долане, но и ко многим уважаемым терапистам, которые проводили свои группы на медитационном курорте.
Пытался донести до них мысль: "Если их что-то не устраивает, то зачем там задерживаться, раз уж вы сейчас оказались в Индии? Very Happy Езжайте в ашрам Шри Рамана Махариши, где всё бесплатно, езжайте в Ауровилль или к Сай Бабе, где тоже другая маркетинговая политика... Наконец, езжайте в Бодхгайю, где Будда стал просветлённым и где можно запросто прожить на 300 $ в месяц при ежедневных медитационных практиках. Cool
Но нет... Они ведь не за этим приезжали в Индию, они рассчитывали что сами тут будут всех учить, и желательно за деньги... а Пуна это же просто символ "духовной коммерции" вот потому они и здесь, а не где-либо ещё. Very Happy

Из письма в форму для контактов: "Мы хотим поехать в Пуну чтобы проводить там группы. Подскажите как туда добираться и сколько платят за такую работу?" Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SW Manu
Знаток



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
В случае с опытом "итненсивного сатсанга" описанным Dayal, вообще не понятно, зачем он на него записывался, если изначально этого внутреннего позыва не было...

Дхарма Махант писал(а):
Пытался донести до них мысль: "Если их что-то не устраивает, то зачем там задерживаться, раз уж вы сейчас оказались в Индии? Езжайте в ашрам Шри Рамана Махариши, где всё бесплатно

Ну что касается Даяла то теперь он тусит в Тиру в Рамана Ашраме и у местных учителей в том же Тиру
его перевод сатсанга одного из местных учителей
"Привет, Даял, твоя судьба снова привела тебя сюда через 2 года?
Ты был в России?
Да, я был в России. Я очень счастлив снова вернуться в Тиру, я должен был бы приехать сюда раньше.
Наверно у тебя накопилось много вопросов за эти 2 года в России?
Нет, я придерживаюсь прежней философии, так же практикую Випассану, и борюсь с последователями Рамеша и Карла Ренца". ))

_________________
Хочешь почувствовать себя психотерапевтом жми http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SW Manu
Цитата:
Ну что касается Даяла то теперь он тусит в Тиру в Рамана Ашраме и у местных учителей в том же Тиру

У меня есть одна подобная знакомая в Москве - Ма Шрути. Которая несколько лет ездила в Пуну на резидентские программы и побывала почти на всех группах, получила ещё там сертификат групплидера на терапевтическую технику "Семейное созвездие" Cool И примерно в то же время, что и Даял, была у Доланы на интенсивном сатсанге...
(Я вообще с интересом слежу за её духовной эволюцией) Very Happy
На следующий год, приехав в Индию, она побыла в Пуне несколько дней и на пару месяцев уехала в Ашрам Шри Рамана Махариши, откуда вернулась опять в Пуну похудевшая, загаревшая и с поясом на котором ярко сияли эмбродери листьев марихуаны. Laughing В общем, мы тогда встретились на дневной дискотеке, которая проводится на месте старого "Будда Холл" и в кратце поговорили.

Перевод сансанга со Шрути с русского на русский, полученный во время дискотеки:
- Привет, Шрути, судьба снова привела тебя в Пуну, где ты была?
- Я прожила несколько месяцев в Тируванамалае. ТАМ СТОЛЬКО ПРОСВЕТЛЁННЫХ!!!
- Шрути, а почему у тебя эти вышивки с листьями марихуаны на поясе? Confused
- А это, Махант, чтобы ты спросил. Rolling Eyes Idea

Сейчас, насколько знаю, она пытается проводить в Москве какие-то семинары, но результаты почти нулевые.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SW Manu
Знаток



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
- Я прожила несколько месяцев в Тируванамалае. ТАМ СТОЛЬКО ПРОСВЕТЛЁННЫХ!!!

))
что же касается метода Долано то тут имеет место то на что указывает
Oley писал(а):
Потом люди носятся со своими воспоминаниями об этом опыте, расказывают как им было хорошо, что даже их самих в этом опыте не было, а было только чистое осознание. Но они вернулись, и опять начался поиск этого переживания.

Известен случай, как одна женщина получившая такое «просветление» в присутствии Пападжи оставалась в таком недвойственном восприятии до самой смерти, но за несколько дней до смерти она потеряла его и умирала в ужасных сомнениях.

Поэтому, если Вы хотите найти неизменную реальность, а не переходящие опыты восприятия, то Вам нужно распознать то,что уже есть, прямо сейчас, а не будет преобретено с помощью усилий, то что есть в бодрствующем состоянии, в состоянии сна со сновидениями и в состоянии глубокого сна без сновидений.

Нужно распознать неизменную основу всех меняющихся состояний сознания, и для этого не нужен никакой Будда.

_________________
Хочешь почувствовать себя психотерапевтом жми http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0