Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Загадки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Знаток



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 7:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

в чудном месте
как в темнице
свой приют
нашла до срока
то взлетает
словно птица
то хоронится
глубоко
не раба
для властелина
но себе
и не хозяйка
дщерь
от сотворенья мира
кто такая
отгадай-ка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Very Happy Это я....пум-пу-рум-пум-пум.... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Андрей Very Happy Это я....пум-пу-рум-пум-пум.... Razz


так вот ты какая, душа моя!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

wm писал(а):
альф )

Тупишь, друг, классно! Very Happy

Андрей писал(а):
"Он ест, но никогда не пьёт. Кто он?"
в материальном мире, наверное - огонь, пожар, пламя...

Блин... ты смотрел этот фильм, да? Правильно, огонь.
Андрей писал(а):
в экзистенциальном - возможно то, что пожирает человека...может эго?

Моё мнение: философия экзистанса так извратила понятие свободы, что даже прикованный цепями к веслу корабля раб может заявить: "Я, мол, свободен, а те, кто меня приковал и время от времени похлёстывают меня кнутом - вот они, на самом деле, в темнице, прикованные цепями!" Но, самое интересное, что даже если раб, свихнувшийся на эксистансе, реально во всё это верит, его всё равно не освободят. Поэтому моё мнение: слить надо этот эксзистанс туда же, куда и всё остальное. Mad
Я пошёл думать над другими загадками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Андрей Это я....пум-пу-рум-пум-пум....

Да, у меня тоже сложилось впечатление, что ответ на загадку - женщина... в данном случае - Манюня. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 6:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):

Моё мнение: философия экзистанса так извратила понятие свободы, что даже прикованный цепями к веслу корабля раб может заявить: "Я, мол, свободен, а те, кто меня приковал и время от времени похлёстывают меня кнутом - вот они, на самом деле, в темнице, прикованные цепями!" Но, самое интересное, что даже если раб, свихнувшийся на эксистансе, реально во всё это верит, его всё равно не освободят. Поэтому моё мнение: слить надо этот эксзистанс туда же, куда и всё остальное.


любое отождествление себя - рабство. экзистанс - лишь средство, а тот раб останется рабом, пока сам себя не освободит, независимо от чего...и те кто с кнутом тоже рабы. но ведь бывает так: машет, машет он своим кнутом, а потом плюнет: да на хрена мне это нужно! прыгнет с галеры и поплывет к ближайшему островку. вот тебе и саньясин. вот, Александр, я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 6:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):

Да, у меня тоже сложилось впечатление, что ответ на загадку - женщина... в данном случае - Манюня. Very Happy

Ну...пусть сегодня это будет Манюня, хотя официальный ответ, все-таки, душа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 7:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

(читая Ошо) близняшки ЗаНеЖеЖа:

За... За...
Не... Не...
Же... Же...
Жа... Жа...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зависть-Ненависть-Желание-Жадность?...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей
Цитата:
любое отождествление себя - рабство.

.. Wink смотри, а вот в случае маниного отождествления её с разгадкой - Душой - тоже случай рабства? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
любое отождествление себя - рабство.

Андрей писал(а):
но ведь бывает так: машет, машет он своим кнутом, а потом плюнет: да на хрена мне это нужно! прыгнет с галеры и поплывет к ближайшему островку. вот тебе и саньясин.

Да, насчёт этого я бы с тобой согласился. В том смысле, что для того, чтобы стать свободным (или хотя бы саньясином) надо спрыгнуть с галеры. А не разводить философию экзистанса, будучи прикованным.
Революционеры всех времён и народов совершали одну ошибку - освободившись от цепей, они начинали пытаться освободить и всех остальных. Типа, "нечего терять, кроме своих цепей". Но! моё наблюдение: если человек не осознаёт, что он в цепях, и ему там достаточно комфортно, то нет смысла пытаться его освободить, если он сам не знает, что он раб.
Как-то путано, но как-то так. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 6:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Зависть-Ненависть-Желание-Жадность?...

Зависть-Ненависть-Жестокость-Жадность
А вторая близняшка, рядом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 7:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Андрей
Цитата:
любое отождествление себя - рабство.

.. Wink смотри, а вот в случае маниного отождествления её с разгадкой - Душой - тоже случай рабства? Wink

Ну что ж, смотри...Манюня - душа, не Манюня, не тело, не женщина, не мужчина, не пескоструй...Но - она ведь остается Манюней, женщиной, телом,не мужчиной, не пескоструем...и уж точно не душой. Если Манюня всерьез решит, что она - душа. Палата №6 ей обеспечена. Отождествляя себя с душой, Манюня должна будет держаться в определенных рамках, рамках понятия "души". Точно так же со всем другим: например, я - христианин или иудей. Одному положено одно, другому - другое. Но и там, и там - рабство. Есть такое понятие "не я". Кем ты не являешся? Я не мужчина, не пескоструй, не Манюня, не..., не...что останется в итоге? Можешь назвать это Душой или еще чем, как это назвать - не важно. Но это, скорее всего, будет никак невозможно назвать. Останется одно - я есть. Могу предложить Вам почитать "Я есть То" Несаргадатта Махараджи, довольно занимательно. Пока!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 7:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Андрей писал(а):
любое отождествление себя - рабство.

Андрей писал(а):
но ведь бывает так: машет, машет он своим кнутом, а потом плюнет: да на хрена мне это нужно! прыгнет с галеры и поплывет к ближайшему островку. вот тебе и саньясин.

Да, насчёт этого я бы с тобой согласился. В том смысле, что для того, чтобы стать свободным (или хотя бы саньясином) надо спрыгнуть с галеры. А не разводить философию экзистанса, будучи прикованным.
Революционеры всех времён и народов совершали одну ошибку - освободившись от цепей, они начинали пытаться освободить и всех остальных. Типа, "нечего терять, кроме своих цепей". Но! моё наблюдение: если человек не осознаёт, что он в цепях, и ему там достаточно комфортно, то нет смысла пытаться его освободить, если он сам не знает, что он раб.
Как-то путано, но как-то так. Smile

Если позволишь..."или хотя бы саньясином", думаю "или хотя бы" будет не верно, саньясин свободен и прежде всего от своего "я". Революционеры никогда не освобождались от цепей. Они были настолько ими окованы и очарованы, что хотели сковать и других. Нет ничего хуже, чем быть советчиком. "Ты" (не ты конкретно...) сам не знаешь кто ты, что ты хочешь от жизни, ты не можешь сам себе помочь, но вмешиваешься в чужую жизнь.! На каком основании?! Самое интересное в том, что тот, кто хочет освободить другого - не осознает, что он сам в цепях! Это страшно, это происходит повсеместно, от этого столько страданий. Оглянись, кто нами "руководит", что изменилось со сменой системы? Может люди меньше страдают? Возьми любую страну, везде тоже самое. Мир поделен между сумашедшими, которые считают себя "служителями" человечеству. Поэтому революция ни к чему не приведет. Нужна эволюция, эволюция разума, сознания. Вот. Пока!Пум-пу-рум-пум-пум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Есть такое понятие "не я". Кем ты не являешся? Я не мужчина, не пескоструй, не Манюня, не..., не...что останется в итоге?

почему я не мужчина? или почему я должен стать не мужчиной? Просветленные искренне забывают какого они пола? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 8:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

wm писал(а):
Андрей писал(а):
Есть такое понятие "не я". Кем ты не являешся? Я не мужчина, не пескоструй, не Манюня, не..., не...что останется в итоге?

почему я не мужчина? или почему я должен стать не мужчиной? Просветленные искренне забывают какого они пола? Shocked

думаю, ты никому ничего не должен. думаю, просветленные не забывают, наоборот - вспоминают.
Как ты это понимаешь:"Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие)."(Ев. от Фомы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной

Я это до сих пор не понимаю. А ты это понял? реально осознал? Тогда пожалуйста, поделись опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

wm писал(а):
Андрей писал(а):
и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной

Я это до сих пор не понимаю. А ты это понял? реально осознал? Тогда пожалуйста, поделись опытом.

Не секрет, что в каждом мужчине есть женское, в каждой женщине - мужское.
Мужчина. Думаю, если он осознает "свое женское" это и будет разгадкой, просветлением.
Что мы вкладываем в понятие "мужчина" "женщина"? У каждого народа, в каждой среде эти понятия разнятся. Так может мы до конца и не знаем, что значит быть мужчиной (если хочешь Адамом). И не нужно усложнять, всё до такой степени просто, что даже смешно.
Нам (мужчинам и женщинам) знакомо состояние экстаза. Не сексуальной удовлетворенности (мастурбации), а экстаза (слияния). Экстаз и переводится как внешнее - экст. Только вдвоем мы можем войти в это состояние. Иисус и другие просветленные говорят нам, что этого можно достигнуть без противоположного пола. Потому что в нас уже всё есть! Нужно лишь вспомнить. А вспомнить можно через медитацию, медитация - это мост. Мост от ума до просветления, экстаза, царства божия...Экстаз и продолжение рода не одно и тоже.
Секс. Во время секса найди в себе женщину. Не в теле, не в чувствах, а где там внутри. Закрой глаза. Этот свет будет внутренним. Запомни его.
Почитай "Горчичное зерно" Ошо. Пока!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Smile вот вроде правильно все говоришь, по-писаному, но холодно как-то и НЕ ВЕРЮ! (голосом Станиславского) Very Happy

Цитата:
Есть такое понятие "не я". Кем ты не являешся?


..на это хочется ответить лишь моим любимым - НЕ ДВА! Ну чужда мне отрицательная частица НЕ! Wink Хоть стреляй меня - трудно разотождествить себя с чем-то, как невозможно и отождествить...
Будешь смеяться, Андрей, но я - всЁ! ... И маня, и пескоструй, и Ошо, и рыжий хрякус.... мне все равно, кем быть... секёшь?... а уж М или Жо - так вообще мелочи жизни! Very Happy
Как бы мы тобой не называли и не умничали - это все равно - лишь СЛОВО.... а суть мы словом не выразим, хоть вывернемся наизнанку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я рад за тебя, Манюня!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Могу предложить Вам почитать "Я есть То" Несаргадатта Махараджи, довольно занимательно. Пока!

Элизабет мне уже давала ссылку, но там ничего, кроме предисловия, тупо не открывается и не скачивается.
Андрей писал(а):
Если Манюня всерьез решит, что она - душа. Палата №6 ей обеспечена.

Мань, соседями по палате будем. Very Happy
Андрей писал(а):
Самое интересное в том, что тот, кто хочет освободить другого - не осознает, что он сам в цепях! Это страшно, это происходит повсеместно, от этого столько страданий. Оглянись, кто нами "руководит", что изменилось со сменой системы? Может люди меньше страдают? Возьми любую страну, везде тоже самое. Мир поделен между сумашедшими, которые считают себя "служителями" человечеству. Поэтому революция ни к чему не приведет. Нужна эволюция, эволюция разума, сознания. Вот. Пока!

По-моему, правильно мыслишь. Не читал книгу "Один в океане" Славы Курилова", есть прямо тут, на Портале, в разделе "Библиотека". (это о том, как с корабля прыгать Very Happy )
А из моего творчества могу тебе порекомендовать вот это:
http://www.litportal.ru/genre34/author3003/book13922.html

Или вот другое, покороче, если времени нет читать длинные романы:
http://www.litportal.ru/genre34/author3003/book35080.html
wm, попробуй поискать в себе внутреннюю женщину. Амура тут нет, но он бы со мной согласился, что внутренняя женщина - она самая сексуальная, и вообще, самая-самая... Very Happy Very Happy
Manunya писал(а):
я - всЁ! ... И маня, и пескоструй, и Ошо, и рыжий хрякус....

Блин! Элизабетовский дзогчен вернулся! Он меня пугает!
Хотя... как в фильме "Испанская гостиница" (или в другом?): "Я не один. Меня много." Но там это сказал писатель о своих персонажах, а так, чтобы о людях вообще... нет, не думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0