Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Вопросы по различным техникам. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боже ж мой! Какое удовольствие - следить за вашими перипетиями! Круто! Лизабеткин, я када тебя читаю - просто ТАЩУСЬ только от одного наличия твоего поста в теме! В любой теме! Laughing я только "на тебя " и хожу по форуму (ну... Embarassed брешу, конечно, не только на тебя) но ты - МОЯ ОТРАДА!
Это ж надо иметь такой талантище!!! - шоб вот так хитровымудренно писать о простых вещах!??? Круто! Я б тебе букеровку присудила несумняшися!
ГОВОРИ! ГОВОРИ еще! Дурман твоих речей так слАдок!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хватит уже Elizabet поносить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal писал(а):
Я плохо понимать по русски...
Единственное, что я понял,
что осознание это блаженство,
а тело чувства и ум.
И что самопознание происходит в желании.


Плохо понимать тока тагда, когда выделяешь себе из целого. Laughing


Неа!
Когда непонятно написано! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
Когда непонятно написано!


Панимаешь, когда на практике садишься в позу равновесия, позу Будды-лотоса, то видишь, что в ногах ничего не понятно: где правая, а где левая, где ложь, а где истина. Laughing Но сама жизнь течёт в таком покое и кажущемся непониманиии сложности. Чтобы распутать клубок жизни, достаточно лишь пронаблюдать само течение в полном его круге, ну, хоть крови в теле по такому принципу равновесия. Непонятие вызывает волновое движение ума, который ищет покоя и ясности. Я описываю лишь то, что течёт в мыслях в данный момент в наблюдении. А чтобы в себе прийти к равновесию и пониманию, нужно только выйти из образа ищущего в наблюдающего, тогда само равновесие установится и в понимании. Very Happy

Поскольку тема посвящена вопросам по различным техникам, то опишу опыт, который постоянно наблюдаю в себе с тех пор, как начала искать ответы на вопрос: КТО Я? Вопрос пришёл не из книг. Он проявился в самом тупике ума, образовавшемся на конце пути-ног. Если ты видишь картинку Будды, то сейчас я просто держу этот образ и от него отталкиваюсь в описаниях. Книги, которые пришли и помогали разобраться в себе самой, были очень сложно написаны. Но из самого вопроса, который требовал разрешения, ушло и само беспокойство и суета ума, который шёл уже целенаправлено только в одном направлении в постановке однозначного вопроса. Всё остальное просто автоматически отбрасывалось, как ненужное. Именно в однозначности ты в себе ощущаешь устремление духа в целостности, то есть к одной цели.

Сложное описание , к примеру, Рериха или Сведенборга, меня не беспокоило. Понимание приходило само из этого единства ищущего ответа, потому как в сложности языка я старалась видеть то, что есть во мне самой. Это была встреча с ответами. Слова не были "чужими", они говорили мне обо мне и только обо мне, потому я и искала отражение слов в том опыте жизни, который прошла, и находила их, как приветствие в руках или знаке согласия. И ещё я замечала расширение, расширение сознания или понимания.

Я видела в себе, что сложно-написанное совершенно не мешает пониманию, а даже, наоборот, способствует концентрации внимания. Жизнь сама проста и сложна одновременно. Потому если приходит сложное видение в простом, я описываю это так, как вижу на данный момент. И если приходит простое видение в сложном, то тоже также и описываю, как вижу. И конечно могу сказать, что непонимание не в описании, а в самом ищущем уме, который на данный момент ищет не то, что видит. Если он видит сложность и не принимает её, как данность для слияния с ней, а ищет что-то другое, к примеру, мгновенной ясности, то и фраза - останови ищущий ум - в своей кратости ничего не даст такому уму. Very Happy Он ищет не ответ, а пребывает в самом беспокойстве о себе, в сравнениях-разделениях, типа: "Я тупой что ли, что не понимаю?" И тут же пытается от этого образа избавиться, переходя в "атаку" - самозащиту, в обвинение к написанному. Только в покое от самокретичности, самодовольства или ещё каких желаний, он приходит в равновесие, которое выражается, как стоп! Есть непонимание - значит стоит выйти из состояния напряжения, освободиться от нагрузки и релаксировать. Дальше не стоит и читать, пока понимание не придёт само.

Это техника чтения-наблюдения, который каждый может знать в себе и управлять ею без перенагрузки, которая безусловно выливается в агрессию и поиску виноватых, на кого можно обрушить груз непонимания, чтобы освободить ум. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal
Цитата:
Когда непонятно написано!


Панимаешь, когда на практике садишься в позу равновесия, позу Будды-лотоса, то видишь, что в ногах ничего не понятно: где правая, а где левая, где ложь, а где истина. Laughing


Мне иногда нравится медитировать именно в лотосе.
А когда я в него сажусь,
если зачем-то захочу понять,
где какая нога,
у меня это не вызовет абсолютно никакой проблемы-
уж где какая нога, я точно знаю.

Правда насчет лжи и истины-это точно
не ко мне, я не въезжаю, о чем речь.
Хотя может это юмор?
Тогда конечно, юмор я уважаю. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
Тогда конечно, юмор я уважаю.


Да, это серьёзное заявление. Confused Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal
Цитата:
Когда непонятно написано!




Если он видит сложность и не принимает её, как данность для слияния с ней, а ищет что-то другое, к примеру, мгновенной ясности, то и фраза - останови ищущий ум - в своей кратости ничего не даст такому уму. Very Happy

А если наоборот, то фраза что-то даст?
И ум поймет, что ему надо остановиться?
И, типа, остановится?
Конгениально! Ха-ха
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
И ум поймет, что ему надо остановиться?
И, типа, остановится?


Ой а у меня какая проблема, на аватару не смотрите...не смешно это.
Значит в чём дело.
Закрываю, значит я сегодня глаза, и вижу вдалеке красивое здание, что- то вроде, дворца, но рассмотреть не могу, ну я, понятно дело, сознанием кликаю на изображение два раза...а оно исчезает.
Как быть? Может надо было один рас кликнуть. Rolling Eyes
Если у кого есть таблица настроек, сбросте ссылочку.
А то реально - проблема!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK
Цитата:
Ой а у меня какая проблема, на аватару не смотрите...не смешно это.


Вообще-то, от твоей аватары трудно абстрогироваться, ведь она в автоматическом режиме перебрасывает на настройку выбрации. Rolling Eyes Может из-за неё у тебя дворцы вырастать стали на пустом месте? А вообще, по конструкциям будущего у Маханта чаще прозрения бывают, у мене же - полная абстракция. К примеру, я видела фигуру женщины-атланта. А где-то через два года на том месте построили высотный красивый дом. Когда услышала, что его прозвали "Титаником", то сразу и видение всплыло в памяти. Только название наверное неточное. Нужно было "Титанидой" назвать, а "Титаник" у нас напротив "Титаниды" вырос, ещё не заселился. Smile А Махант вообще целиком весь город будущего видел. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
А если наоборот, то фраза что-то даст?
И ум поймет, что ему надо остановиться?
И, типа, остановится?


Да, где-то близко. Very Happy Только это происходит непроизвольно. Бывает такое, что мысли как бы набегают друг на друга в парадоксе и останавливаются, а сознание выбрасывает в промежуток другой реальности. Very Happy Тока объяснять уму ничего не буду. Когда он готов к чему-то, то блокирует сам выход в ожидании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal
Цитата:
А если наоборот, то фраза что-то даст?
И ум поймет, что ему надо остановиться?
И, типа, остановится?


Да, где-то близко. Very Happy Только это происходит непроизвольно. Бывает такое, что мысли как бы набегают друг на друга в парадоксе и останавливаются,

Ну, понятно, в парадоксе-то места мало!
И когда мыслей набилась куча, они как селедка в банке, двинуться некуда.
И, есесна, останавливаются.

Elizabet писал(а):
Тока объяснять уму ничего не буду. Когда он готов к чему-то, то блокирует сам выход в ожидании.

Это типа " умом к уму уму не объяснять!"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Это типа " умом к уму уму не объяснять!"?


Это двойственность, русло течения, парадоксы, из которых, при столкновении высекается осознанность. Двойственность вытекает из океанического сознания. Потому и мысли можно направить в эту единую сущность. Мыслительный процесс выходит ИЗ неё. Чтобы познать самоё себя, мысли можно сбить с русла двойственности. И если удерживаться от потока творения, от мыслительного процесса в двойственности, то он направиться в обратную сторону, создавая расширение сознания, в котором постоянно будет присутствовать осознанность и само понимание момента. Это просто обнаруживается.

В образовавшейся пустоте (остановке русла двойственности) пробуждается интуиция, от которой идёт понимание, почему в мире всё устроено так, а не иначе. Ты начинаешь мыслить, как сама природа вещей, понимая её творение, в том числе и всех обычаев, культур, религий. Very Happy Сама интуиция это открывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А теперь поднимите руки, кто понял, о чем речь Shocked .
И если вдруг кто-то поднимет руку, пусть объяснит.
Было бы интересно Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal писал(а):
Это типа " умом к уму уму не объяснять!"?



В образовавшейся пустоте (остановке русла двойственности) пробуждается интуиция, от которой идёт понимание, почему в мире всё устроено так, а не иначе. Ты начинаешь мыслить, как сама природа вещей, понимая её творение, в том числе и всех обычаев, культур, религий. Very Happy Сама интуиция это открывает.


Так значит природа вещей еще и мыслит.
И понимает все обычаи, культуры и пр.?
Да к тому же ещё и творит?
Да, гротеск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
Так значит природа вещей еще и мыслит.


А это всё равно как сказать, если понимаешь, что говоришь. Very Happy Можно сказать и так: сознание проходит сквозь творение. И ещё десятками образов, которые выходят именно из понимания. Но если ум привык мыслить только в одном направлении или языке, то перевести бывает трудно без понимания. Very Happy

А руки пока тока ты поднимаешь к монитору-клавиатуре. Оно само делается в сознании, а ты вне осознанности спрашиваешь, кто это делает или просишь помощи. Very Happy Нету смешной аватарки со сморщенным носиком в улыбке. Но твои вопросы так забавны, как и отстаивание каких-то позиций на основании слов, в которых ты видишь отражение привычных тебе образов. Very Happy Ты даже не замечаешь, как отклоняешься от темы в её заглавии только в погоне за мыслями в доказательстве какого-то приоритета, который пока даже не высказываешь, не предъявляешь. Но споришь именно с ним. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal
Цитата:
Так значит природа вещей еще и мыслит.

Но споришь именно с ним. Wink

И где же ты увидела, что я спорю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal
Цитата:
Так значит природа вещей еще и мыслит.


А это всё равно как сказать, если понимаешь, что говоришь.

Если понимаешь, то да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
А теперь поднимите руки, кто понял, о чем речь Shocked .
И если вдруг кто-то поднимет руку, пусть объяснит.
Было бы интересно Laughing

Судя по лесу рук, все поняли то же, что и я, то есть нифига Rolling Eyes
Ну, да ладно, устал, больше не буду. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
И где же ты увидела, что я спорю?


Из твоих ответов. Эта тема создана для вопросов по техникам, а раз ответы тебе не нужны, то ты их и не понимаешь, игнорируешь, опротестовываешь в самом себе или по-другому споришь с самим собой. Потому и устал, что пустое это. Ум устаёт тогда, когда ему не интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вау! первый пост, написаный понятным языком!
Вот такой стиль гораздо прикольнее!
Very Happy
Не знаю, огорчу или обрадую, но твои ответы никто не понимает.
Crying or Very sad
Да и не читает до конца, если честно. Embarassed
Если я ошибаюсь ( что вряд ли) , меня поправят. Мы вместе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290386 / 0