Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Борис Гребенщиков Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dnevalshik писал(а):
Растёт он! Растёт ещё наш Борис Борисович!!!

Это в каком смысле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылка на рассказы, написанные БГ в молодости:

Сказка о Маленьком Кваке и Жестоком Властителе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

А почему не наоборот? Very Happy Для БГ, по-моему, это совершенно по ровному. Он всегда пел, просто пел, а чужое или своё... Ну, не знаю, как это выразить, но знаю. Very Happy

Вот, вытащу песенку из альбома песен о любви, который в "Духовной музыке" оставила. Классный альбом, кстати. Rolling Eyes

Я родился сегодня утром
Еще до первого света зари
Молчание у меня снаружи
Молчание у меня внутри
Я кланяюсь гаснущим звездам
Кланяюсь свету луны
Но внутри у меня никому не слышный звук
Поднимающийся из глубины

Я родился на севере
Чтобы дольше оставался цел
У меня нет друзей
Чтобы никто не смог сбить прицел
Море расступилось передо мной
Не выдержав жара огня
И все стрелки внутри зашкаливали
При первых проблесках дня

Я не мог оторвать глаз от тебя.

Я родился со стертой памятью
Моя родина где-то вдали
Я помню, как учился ходить,
Чтобы не слишком касаться земли;
Я ушел в пустыню,
Где каждый камень помнит твой след
Но я не мог бы упустить тебя
Как не мог бы не увидеть рассвет.

Я не могу оторвать глаз от тебя.

http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Love/video/Ne-mogu-otorvat-glaz.htm


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Александр Клыгин

А почему не наоборот?

В смысле, "Абба" сплагиатила у БГ? Оч смешно, хотя всё может быть.
Но это мне напоминает, то, как упёртые неонацисты доказывают, что латинский язык произошёл от русского. Полный бред, зато у них та-акие логичные доказательства! Мол, первые люди на Земле были русскими, они пришли с Сириуса, и начали мочить уродов не русского происхожения! Laughing Laughing Laughing
Сорри, увлёкся. Это я сегодня на esprite с фашиствующими эзотериками долбался. Laughing
Elizabet писал(а):
Вот, вытащу песенку из альбома песен о любви, который в "Духовной музыке" оставила. Классный альбом, кстати.

Эта песня одна из моих любимых, но она впервые вышла в альбоме "Zoom Zoom Zoom" (2005).

Угадайте, какие мои любимые строчки в этой песне?

Elizabet писал(а):
У меня нет друзей
Чтобы никто не смог сбить прицел

Когда первый раз послушал, подумал - жёстко. Убеждаюсь, что жёстко, но верно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Ссылка на рассказы, написанные БГ в молодости:

И вот ещё один текст БГ, размещу его здесь. И не скажу никаких комментариев!

***

…Когда же он открыл дверь – отступать уже было поздно – в путанице смешанного со снегом ветра открылась бесконечность. Площадь или поле, пустое и плоское до отсутствия горизонта. Только ночь и снег. В это время он шёл один, сосредоточась на том, как удобнее открыть глаза против колючего снежного вихря. И голос, заговоривший справа от него, сначала не удивил.

– Поэтому люди и становятся поэтами. Собственная жизнь вдруг оказывается мала – изо дня в день одни и те же стены, друзья, слова. Ничего не меняется, даже неожиданности приходится планировать самому. А ведь скучно знать, что утром проснёшься самим собой, и ничего не сделать, чтобы к вечеру измениться. И ты начинаешь писать стихи, пытаешься сказать о мире в момент пробуждения, или когда сигарета пахнет вдруг, как трава каким-то давно прожитым июньским утром. Но это длится мгновение, иногда два. Слова не удерживают этого, и, умерев на чистом листе, теряют единственность произнесения.. Единственное – только здесь и сейчас. Прожитое дважды – скучно. Следующая страсть – музыка. Там бессмысленно всё сущее, окружающее, только поющиеся тобой строки естественны и искренни. Строишь из перебираемых струн лестницу, поднимаясь по которой, твоя душа обретает вдруг неповторимую возможность чувствовать, как не умеют люди, кристально правдивую и тем не менее протяжённую во времени, как поцелуй только что выпавшего снега.

Уинки шёл, забыв о снеге в лицо, боясь повернуть голову, чтобы не спугнуть эту снящуюся явь. Идущий справа говорил как бы самому себе, но слушающим был он сам, Уинки; и он – слушал.

– Но поётся только раз, другой, третий. Потом ты узнаёшь закон правильного пения этой песни и становишься богаче ровно на неё. Поёшь другую – эту ты уже прожил. И раз от раза становится всё меньше того, что ты можешь петь. Начинаешь писать сам. Но пишешь… и вот уже утро, бесполезно, тебе больше не хочется.

Уинкль очень-очень осторожно скосил глаза вправо. Человек шёл вперёд, как бы поверх ветра. Он не обращал внимания на идущего рядом с ним, на снег, на реальность снежной пустыни, простирающейся вне всякого пространства и вре-мени. Статный, высокий, худой, в длиннейшем чёрном плаще, узком, как перчатка, в фантастических очертаний меховой шапке, очень, однако, удобной для ношения в такую погоду, он продолжал говорить вслух:

– Тогда становишься актёром и живёшь каждый день новой чужой жизнью, которая всегда удивляет по-новому выражением глаз собеседника. Тени за его плечом, интонации в давно знакомых фразах – тут ты понимаешь, чего не хватало пению – неожиданности бытия, мельчайших пустячков, которые делают миг непредсказуемым, возможность всякий раз собирать жизнь иначе – меняешь реальность, как Господь Бог, сотни раз возвращаешься в исходный момент, чтобы начать жизнь сначала – а вдруг всё изменится, и мы увидим, наконец, Свет? Однако, всё остаётся на своих местах. Пьесу не переделаешь, и финальная мизансцена одна и та же. Это странно – сотни раз прожить, искренне веря, что изменишь мир силой своей веры, но придти к концу, вспомнив каким-то десятым чувством, что всё это уже было, и ты всё делал в никуда.

Человек помолчал несколько метров, и – тоном ниже:

– Хотя, если верить, что мир неизменим, то может быть.

«А если нет?» – мысленно спросил Уинки и мысленно прикусил язык.

– Тогда опять начинаешь писать. Но на этот раз создаёшь мир сам, и чудесами, которых не хватает, как родниковой воды, его наделяешь. Вместе со своим героем проживаешь все его пути, которыми уже сам его ведёшь, не имея понятия, чем они кончаются. И вволю веселишься, переиначивая всё единой запятой. Как бог, создаёшь мир, и, как человек, обживаешь его. Открываешь все двери своего мозга, и сквозь ледяную корку логического мышления бьют ключи - источники тех рек, по которым проплывает ладья повествования. Только одна беда – карандаш не успевает замечать всего: слишком часто и со всех сторон вспыхивают зарницы. Ты следишь за всем и опять выбираешь один путь, и сколь бы прихотлив он ни был, всегда остаётся мысль о том, что встретило бы тебя на другой дороге.

Ещё несколько десятков метров молчания.

– Ещё хочется иногда поговорить с тем, кого сам написал, или с тем, кого написать никогда не сможешь, или увидеть то, о чём давно забыл. Так это просто! Да и, в конце концов, просто послушать, как Джон с Полом поют то, что они не успели спеть в этой реальности… Прости, пожалуйста, – вдруг повернулся он к Уинки. – У тебя не найдётся лишней сигареты?

– Только «Беломор», – вдруг неизвестно почему сказал Уинки и безумно ис-пугался в следующий момент, поскольку не понял даже, что за слово такое произнёс. Однако рука его автоматически достала из кармашка сумки странный, отдалённо напоминающий сигарету, цилиндрик с табаком. Полчаса назад там ничего не было. Незнакомец обрадованно пробормотал:

– Так это же прекрасно! Ничего лучше и быть не могло, – и полез в карман за спичками, которых там не оказалось. Ещё несколько минут заняло прикуривание – спичку задувало почему-то в самый ответственный момент. Когда беломорина, наконец, задымилась, Уинки показалось, что он знает человека в чёрном пальто уже много лет, и не одну тысячу раз они прикуривали от одной спички, охраняя огонь ладонями в самой середине метели. Теперь, уже имея право на молчание, они побрели дальше.

– А что же было дальше? – спросил Уинки, когда вопрос пророс в нём, созрел и был готов для произнесения.

– А чёрт его знает, – как-то очень уютно и просто сказал незнакомец. – Просто я как-то научился жить, меняя реальность мира, одновременно во многих мирах, большинство из которых даже невозможно представить. Так странно – переходя из одной жизни в другую, как переходят из комнаты в комнату.

– Ты вечен теперь? – не удержался Уинки.

– Нет, конечно, – засмеялся знакомый незнакомец. – Но – всегда. Ты видишь, я же говорил, что этого не объяснишь. Понимаешь, я всего-навсего не кончаюсь. Нет, слов для этого я ещё не придумал, но я как-нибудь постараюсь написать это специально для тебя. У нас же ведь много чего впереди.

«А сейчас?» – успел было подумать Уинки, но опять незнакомец его опередил.

– А сейчас холодно, и потом, у меня появилась одна идейка. По кайфу было бы сразу её попробовать. Так что до скорого свидания, Уинкль. Ты уже замёрз, я знаю. Вон, видишь ту дверь? Там тебя напоят горячим чаем. Кстати, там прекрасный и очень вкусный чай. Ну, счастливо.
Уинки увидел, как из снежной каши выплыл круглый жёлтый бок чего-то, напоминающего то ли самолёт, то ли…

Название опять ускользнуло из памяти. Открылась жёлтая дверца. Человека в чёрном пальто втащили за руки внутрь, и перед глазами, перед тем, как дверца захлопнулась, кто-то, знакомый чуть ли не с рождения, усатый, в круглых металлических очках, помахал Уинки рукой.
Жёлтая махина плавно поднялась над землёй и исчезла в снежно-ветреной каше. Уинки проводил её глазами и поплёлся в дверь, которая одиноко возвышалась над гладкой, как стол, равниной, щедро засыпанной снегом – одна и больше ничего. Но, приоткрывая её, он вдруг понял, что непонятно почему, отчего и как, но он счастлив.

– Субмарина, – произнёс он вслух вспомнившееся слово, и, засмеявшись легко и чисто, вошёл в дверь, аккуратно затворив её за собой, чтобы не нанести внутрь снега.

***
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Тоже ничего говорить не буду. Спасибо за рассказ. Very Happy Жёлтая подводная лодка. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, как чувствовал, что Elizabet сразу же откликнется на этот рассказ. Хорошо, что не как обычно, а просто:
Elizabet писал(а):
Спасибо за рассказ.

Пожалуйста. Всё утро набирал его в комп с бумаги, т.к. сканера у меня как не было так и нет. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

Не могу, конечно, добавить, но молча. Laughing А твой подвиг ценю и подарок тебе за это.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, наверно, такой подарок заслуживает "спасиба".
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Без сканера лучше происходит слияние в единство. А твой труд я уже и на другом форуме выставила. Там тоже говорят спасибо. Very Happy Так что не зря старался. Very Happy Не пропадёт ваш скорбный труд, его в инете теперь трут для добывания огня, тебе спасибо от огня. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
А твой труд я уже и на другом форуме выставила.

Труд не мой, автор - Борис Борисович. Ему спасибо. Smile Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предаюсь аскезе в божественном экстазе
Сложив ноги лотосом, впиваюсь задом в пол.
Пол холодный,каменный,
Твердый как зараза.
Не индиец все же я.
Даже не монгол.
Ты несись, моя душа - песню пой. -
Геморрой мой, геморрой, ой!


Не Б. Г. но около того. Cool

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
А твой труд я уже и на другом форуме выставила.

Кстати, а можно ссылку на тот форум? Ну интересно же, что там сказали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Кстати, а можно ссылку на тот форум? Ну интересно же, что там сказали?


Мона, но только спасибо было в рейтингах. Very Happy

http://www.pushkino.org/ipb/index.php?showtopic=23073&st=750
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Некий юрист из Тюмени выискал в текстах БГ некие «призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, пропаганду алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии».

Вау! Интересно, и долго он искал, юрист этот?

Будь для меня как банка,
Замени мне косяк,
Мне будет с тобою сладко,
Мне будет с тобою ништяк!

А здесь тишина,
Иконы битлов, ладан-гашиш.

Холодное пиво,
Мне до тебя не дойти.

Но только пепел твоих сигарет-
Это пепел империй,
И это может случиться с тобой.

Все говорят, что пить нельзя,
Я говорю, что буду!

А мы в чулане, с дырой в кармане,
Но здесь забавно, здесь так забавно!

Вот я, даже не напрягая память, нашёл столько отрывков, призывающих ко всему этому! И как за 30 лет ни один юрист этого не заметил? Laughing Laughing Laughing

Elizabet, а интересно там народ откликнулся! Насчёт светлой грусти - меня удивило (точно так же как здесь на форуме кто-то писал о том, что музыка Энигмы навевает печаль. Это не печаль, это, скорее, размышления)

И вот эту аватару "Негоже" я сразу узнал:

Image

Эта картинка у меня выскакивала, когда я искал "Квазиморда в картинках" Laughing Laughing Laughing

Elizabet, и за "мальчик-писатель" вот отдельное АГРОМНОЕ спасибочки! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Тсой (The Dartz)

И вот «Кино» кончается,
Москвич не возвращается.
Ушёл последний наш герой,
Под действием Икаруса,
Сыграла роль свою маца,
Когда разбился Виктор Тсой.

Когда разбился Виктор Тсой,
Под солнцем Латвии палящим,
В автомобильчике блестящем
Он перекусывал мацой.
Открыв газету вечерком,
Шевчук сказал Гребенщикову:
"Давай, приятель, к гастроному,
Помянем Тсоя портвешком!
То, без сомненья, саботаж -
Ведь за рулём Акын был ловок"
А Летов плакал, как ребёнок,
Прочтя в газете репортаж.
Вдоль тихих улиц и дворов
Несётся весть быстрее вздоха:
Разбилась, кончилась Эпоха
Великих Русских Рок-Певцов.

Когда разбился Виктор Тсой,
Я видел сон в хмельном угаре:
На тёмно-синем самоваре,
Летит Акын, хрустя мацой.
Средь восьмиклассниц, с огурцом,
Поёт он ртом про кочегаров,
На грани яви и кошмаров,
Накрывший голову ведром.
Оленей выйдя покормить,
Поставил крест на русском роке.
Удар Икаруса жестокий
Порвал Акына жизни нить.
Вдоль тихих улиц и дворов
Несётся весть быстрее вздоха:
Разбилась, кончилась Эпоха
Великих Русских Рок-Певцов.

И вот «Кино» кончается,
Москвич не возвращается.
Ушёл последний наш герой,
Под действием Икаруса,
Сыграла роль свою маца,
Когда разбился Виктор Тсой.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Борису Гребенщикову уже стукнуло 56.

С днём рождения, Борис Борисович! Что можно вам пожелать? Оставайтесь всегда БГ!

http://www.youtube.com/watch?v=X1WJ8RZVWlg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл интервью с БГ:

http://www.youtube.com/watch?v=3SUZgnyqzxs
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

Последнее "интервью" с БГ я видела недавно по ТВ в программе не с Дибровым, а с двумя писательницами. Забыла название. Rolling Eyes Потом вспомню, у мене не полный, но рассеенный склероз в сейчас. Very Happy Ух, меня "проняло", когда БГ назвал литературу Михаила Веллера - похабщиной. Laughing Мне Веллер нравится, да и передачи у него с Гребнем по радио России самые интересные. Вот я думаю, что не спроста БГ так на Веллера "обрушился", чё-то здесь тёмненькое скрывается, маленькая "заразочка"-репейник между ними. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=HYqrJbNkvbk

A G D E A G|D|E
Я, я, я, я ушел в тонкий мир с головой
A G D E A G|D|E
Мне снилось, что я умер, и мне снится, что я живой
A A/G
Пошел в магазин, купил себе брошюру
A/F# F
Даже у моей козы есть гуру
A G D E A G|D|E
Я, я, я, я ушел в тонкий мир с головой

проигрыш:
A|G|D|E 4p

A G D E A G|D|E
Вышел на улицу - с аурами что-то не то
A G D E A G|D|E
Я вышел на улицу - с аурами что-то не то
A A/G
Я сижу в лотосе, но этого мало
A/F# F
Где, где, где, где, где моя Шамбала
A G D E A G|D|E
Как мне жить, если с аурами что-то не то

A G D E A G|D|E
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру!
A G D E A G|D|E
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру!
A G D E A G|D|E
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру!
A G D E A G|D|E
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру!

проигрыш:
A|G|D|E 8p

A G D E A G|D|E
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру!
A G D E A G|D|E
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру!
A G D E A G|D|E
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру!
A G D E A A|A|A|A
Рам Лам Ям Мам Бам поцелуй меня в чакру! Mr. Green

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0