Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 История жизни или как я пришел к пониманию Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Aswit
Искатель



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шел я долго, трудно,пробирался сквозь заросли,прыгал через пропасти, срывался, но вставал и снова шел,хотя не раз возникало желание плюнуть на все и стать животным, живущим лишь потребностями организма. Но что-то снова влекло меня в Путь и я вставал и снова шел. Ищущий-обрящет. Не падай духом. Иди. Иди! И ты найдешь свою поляну полную света, любви и тепла.


Последний раз редактировалось: Aswit (Вс Окт 04, 2009 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В этом и весь кайф. Эта самая прекрасная смерть из всех возможных, смерть на кресте. Лично я выбираю такую смерть и ищу ее

А смысл в чем? Зачем ее искать? Попроси врагов прибить тебя к кресту где-нить далеко в лесу.

Или хочется славы вечной? Хочется стать новым богом? Крест тогда совсем необязателен. Суть в Творении, а не в кресте.

Когда то я тоже мечтал о смерти на кресте. Но пересмотрел свои взгляды. Сам Иисус, в первую очередь, хотел спасти, а не умереть. Вот в чем соль. Он не искал для себя ни креста, ни смерти. Он вообще не думал о себе.

З.Ы. Извини за некоторую язвительность сообщения. Ничего не могу поделать с собой. Сегодня весь день "жажду крови".

Да, а просветление предпологает жестокие поступки? Если основа всего - Пустота, то и зло, и жестокость такая же иллюзия, как и добро?!? Или разделение все же существует? А если существует разделение, то Единство - вещь относительная? Ответьте, кто сможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Aswit
Ты счастлив ?
Image
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просветление и понимание- это не толпа,
это индивидуальный опыт.
Когда ты один на один встречаешься
с жизни и ориентируешься сам,
не на кого опереться.
БРОСАЕШЬСЯ В ПРОПАСТЬ И ЖИЗНЬ ТЕБЯ ВЫНОСИТ
НА ПОВЕРХНОСТЬ.
Только тогда ты становишься истинным.
Люди могут не понимать,
почему с тобой легко, но они
видят таких людей...
ты истинный, открытый ..
С ними легко, весело, они пусты.
Страх - вот имя , тому как живут люди.
Стоит отпустить,
стать сумасшедшим и
все ты "счастлив в стране дураков".
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди писал(а):
Aswit
Ты счастлив ?

Вряд ли. Счастье-это сойти с ума. Стереть из памяти все свое прошлое и отказатся от будущего. Я не могу это сделать. Не получается. Иногда кажется, что я стою на грани, где кончается нормальность и начинается безумие, и кажется, что стоит сделать всего один шаг, один поступок, и навсегда останусь ТАМ. Тогда я чувствую себя немного счастливым. Но сделать этот шаг еще не решаюсь. Потомучто я больше уже НИКОГДА не вернусь.
Страшно и хочется плакать, от злости, от бессилия...
Нет, вряд ли я счастлив. Да и можно ли быть счастливым? Возможно ли это?
Когда писал это, вспомнил один сон, как раз по теме. Сначала мне приснилось, что я лечу на самолете. Потом самолет исчез и я лечу сам по себе, виражирую между деревьев. Потом приземляюсь, прохожу сквозь какие-то заросли и оказываюсь на берегу странного озера с необычным цветом. И вижу, что из этого озера на противоположный берег выходят люди. Я делаю шаг в это озеро и чувствую, как по телу прошла волна необъяснимого блаженства. Делаю второй шаг-блаженство усиливается. И чем глубже я заходил, тем концентрированнее становилось блаженство. Будто я заходил в само средоточие Кайфа! И по мере усиления блаженства во мне усиливался и страх, что я забуду себя. Зайдя с головой, я увидел на дне город и ощутил такое СТРАШНОЕ БЛАЖЕНСТВО, что мигом выскочил обратно и проснулся.
Цитата:
БРОСАЕШЬСЯ В ПРОПАСТЬ И ЖИЗНЬ ТЕБЯ ВЫНОСИТ НА ПОВЕРХНОСТЬ

Когда не можешь выбрать путь выбирай путь смерти?! Я живу с этой поговоркой в голове. Давно уже ее услышал где-то или прочитал. Если говорить по твоему афоризму, то я сейчас ползу по склону пропасти. Не падаю и не лечу, а тупо болезненно ползу!
Мне страшно. Признаюсь в этом впервые.

P.S. Хотелось бы рассказать еще один сон, раз уж вспомнили, очень символичный. Снится, что я летаю, сам по себе, как птица. Летаю, кружу над деревьями, делаю виражи, как вдруг вспоминаю, что я не умею летать и тут же пикирую к земле. Приземляюсь в лесу и только собираюсь все обдумать, как из леса выходит большой рогатый лось и бежит прямо на меня. Я пускаюсь наутек. Бегу и думаю: "Надо взлететь! Надо поверить и взлететь!". Убеждаю себя, что летать я умею, подпрыгиваю и взлетаю, но через пару метров снова сомневаюсь в своей способности летать и снова падаю вниз, и снова и говорю себе:"Надо поверить! Надо поверить!".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обращайте внимания на мою глупость. Глупость-это побочный эффект мудрости, от которой хочется сбежать, спрятаться в глупости, в бессмысленности, в игре.
К слову, я прошел уже "Льва". Давно. Самый мрачный период жизни. Воистину-пустыня. Все границы нарушил, все пределы перешел, все что искал-завоевал. Я был пьяный, в крови, среди голых тел. И совсем не потому, что мне нравилось это, а потому что это плохо, это грязно, это осуждают. Теперь же я ближе к ребенку, чем ко льву.
Я понимаю, почему дети счастливы. Они блаженны, как боги, одним взмахом руки создающие и разрушающие свои миры. И делают это без гордости, без тщеславия, без ожиданий. Им нравится это. Им не надо прилагать усилий, чтобы быть добрыми или злыми. Им не надо медетировать, чтобы познать чистоту. Они не понимают просто, что такое чистота, потому нет у них привычки копатся в себе. Они не знают ни стыда, ни угрызений.
Кстати, размышлял как-то о Рае, Адаме и Еве. Бог увидел их грех тогда, когда увидел стыд. Стыд выдал Адама перед Богом. Значит, до этого он не знал стыда. И дети не знают стыда. Следовательно, мы зарастаем грязью в процессе воспитания, когда узнаем Добро и Зло, что такое хорошо и что такое плохо. Именно учителя дают нам тот запретный плод. И сами христиане, в том числе. Учат нас, что есть добро, а что есть зло, забыв о том, что это все запрещенно. За это Бог нас осудил.
С Новым Годом! С Большим Счастьем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Aswit
Цитата:
Глупость-это побочный эффект мудрости, от которой хочется сбежать, спрятаться в глупости, в бессмысленности, в игре.


В чём же дело? Very Happy Для этого и открылся Театр Дзен.

Цитата:
С Новым Годом! С Большим Счастьем!


Тебя с тем же винегретом! Very Happy

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 4:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Впервые слышу "Театр Дзен". Ввел в поисковике. Это что, тренинг?
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Aswit
http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3720&highlight=
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди писал(а):
Просветление и понимание- это не толпа,
это индивидуальный опыт.
Когда ты один на один встречаешься
с жизни и ориентируешься сам,
не на кого опереться.
БРОСАЕШЬСЯ В ПРОПАСТЬ И ЖИЗНЬ ТЕБЯ ВЫНОСИТ
НА ПОВЕРХНОСТЬ.
Только тогда ты становишься истинным.
Люди могут не понимать,
почему с тобой легко, но они
видят таких людей...
ты истинный, открытый ..
С ними легко, весело, они пусты.
Страх - вот имя , тому как живут люди.
Стоит отпустить,
стать сумасшедшим и
все ты "счастлив в стране дураков".

Это не только быть не в толпе, а делать, то, что толпа не поймёт.
Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никто
Странник



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):

Ах,ах снова учитель Rolling Eyes Везде одни учителя. Странно, но факт. Куда ни плюнь одни советчики. А вот метафора: человек-это дорожный знак на жизненном пути индивидума. Вот в чем смысл прокладывания собственных троп в джунглях жизни: трудно, но зато никто в ухо не дышит и в рот не смотрит Rolling Eyes


Мой дядя самых честных правил дорожным знаком как-то лёг. Он индивидума отставил и тем божественность привлёк. Его пример - другим наука! Но, божешь мой, какая скука у интеллекта глас отнять, его собой не забавлять, не подносить ему лекарства, как: мыло, крюк и табурет, верёвкой стягивать коварство и в ухо дуть: "Ты мой сосед!"
Пойду, убью я лучше дядю, что путь в ничто мне указал. Так ум, как доктор, прописал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все это время размышлял над вопросом: "Ты счастлив?". Я озадачен. Что, вообще, есть счастье? И есть ли оно? Я знаю, бывают моменты радости, когда можно сказать, что ты счастлив, но это моменты. Счастье не есть нечто постоянное. Сейчас оно есть, завтра - нет. И вопрос: "Ты счастлив?", по моему, имеет смысл только к конкретному отрезку времени. Да и то, счастье это, сердце режет, как боль, когда оглянешся. Разве можно быть счастливым в этом мире, когда вокруг все несчастны? Я говорю не о радости, приходящей-уходящей, а о Счастье. Улыбаться то они умеют. И смеяться умеют. Но смех этот не чист. Этот смех мне режет сердце своей болью. Не знаю, как вы, но я еще не разу не слышал чистого смеха от взрослого человека.
И чтобы быть Счастливым рядом с ними, надо быть, по моему, или полным пофигистом, которого не трогает чужое несчастье, или слепым, или, тоже вариант, - жестоким.
Либо-изменить свое отношение. Не воспринимать так близко к сердцу. Чуть побольше холодного равнодушия, и вполне можно попытаться.

Еще думал, какой мотив у этого вопроса? При чем здесь счастье? Дело в том, что я никогда особо не думал о счастье и не сказал бы, что я его ищу. Чувствую радость-хорошо, не чувствую-пофиг. И какого-то особенного стремления к счастью никогда не испытывал. Всегда хотел лишь одного-совершить Дело. Поэтому понятие "счастье" просто как-то вылетело из головы. Забыл.
И поэтому этот вопрос меня озадачил. При чем здесь счастье? И что это такое? Это что-то постоянное или временное?

P.S. Еще хочу поделиться своим открытием. Может оно и не ново, но я о нем не читал.
Бывают моменты, когда сознание ну никак не хочет уходить в Пустоту, как не старайся. Так и лезут в голову разные мысли, влечения и, вообще, сознание полностью обращенно во внешний мир. Я в таких случаях начинаю медетировать на Реальность. То есть отношусь ко всему, что вижу и слышу, как на единственно достоверную Реальность, кроме которой не существует ничего! И на себя, в том числе, я смотрю как на единственную Реальность, и на стол, и на стул, и на людей, и на мысли свои, и на ощущения, и на одежду, которая облегает тело, Реально ощущаю землю, на которую наступаю, воздух, который вдыхаю... На все! Как будто я пребываю в коконе Реальности и кроме этой Реальности нет ничего. И когда каждая клеточка организма проникается этой Реальностью, то создается ощущение, как будто ты во сне. Все вроде Реально, но как-то искусственно, как будто. Сегодня, например, когда проходил мимо политиленнового пакета, который катился от ветра, на доли секунды появилось ощущение, что я и сам стал политиленовым пакетом. Ощутил все его свойства.
И, кстати, бывает, когда уснешь и видишь сон, переживаешь такое-же состояние, как будто ты в Реальности. И только краем сознания где-то там понимаешь, что ты во сне.
Если кто-то уже о таком говорил, скажите, кто. Хочется ознакомится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если кто-то уже о таком говорил, скажите, кто. Хочется ознакомится.


Aswit
Да, об этом много говорят мастера самореализации во множестве книг, которые сейчас выходят в свет. Very Happy То, что ты описываешь, есть пока познание целостности через сагуну (проявление) и ниргуну (пустоту). Но это двойственность восприятия. После полноты этого познания открывается другое - самадхи - целостность без формы. Можешь ознакомится хотя бы вот с этим. http://dreambooks.ru/books/A31/page-ru-00.html

Цитата:
Еще думал, какой мотив у этого вопроса? При чем здесь счастье? Дело в том, что я никогда особо не думал о счастье и не сказал бы, что я его ищу


Думает и ищет интеллект, ум. Это его работа - искать, сравнивать. Счастье постигается только как противоположность несчастью, удаче. Почему пришёл к тебе вопрос о счастье нужно спросить себя, там же найдёшь и ответ. Это всё то же постижение двойственности и её игры. Сущность через тебя, твой ум играет и проверяет этот инструмент - ум, интеллект, на что он способен. Very Happy У твоего ума прекрасные рассуждения, но без внешнего толчка ты можешь остановиться на этом уровне познания и не найти выхода. Единая сущность, которая проявлена во всём мире, может показать тебе направление к выходу по мере твоей готовности через книги или мастера. Можешь при желании ознакомится с темами о самореализации здесь на портале или на форуме Лакшми, к примеру. Вот ссылка: http://selfrealization.mybb.ru/viewforum.php?id=1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да, об этом много говорят мастера самореализации во множестве книг, которые сейчас выходят в свет. То, что ты описываешь, есть пока познание целостности через сагуну (проявление) и ниргуну (пустоту). Но это двойственность восприятия. После полноты этого познания открывается другое - самадхи - целостность без формы. Можешь ознакомится хотя бы вот с этим. http://dreambooks.ru/books/A31/page-ru-00.html

Да, я до этого еще не дошел. Я в пути, но иду неуверенно, постоянно оглядываясь назад, как будто кто-то тянет меня, а я еще не решил. Какое-то двоякое ощущение. С одной стороны-хочется дойти и...все, улететь. С другой - какая-то боль, горечь, похожая на то, когда навсегда прощаешся с Очень Любимым человеком и знаешь, что ничего не изменишь, расставание неизбежно. Я люблю, с одной стороны Землю, мир, людей. Они, в принципе, хорошие все, нормальные люди, только замороченны все чем-то не тем. Если бы все были невинны и открыты, как дети, если бы не теряли люди своей непосредственности, то я вообще бы не думал о каком-то просветлении. Жил бы, любил, играл... А когда постоянно приходится следить за собой, сдерживать, отдергивать, говорить и показывать не то, что думаешь и чувствуешь, хочется послать к чертям весь этот мир вместе с этими людьми. Не жизнь, а тупая медленная смерть - гниение.

Цитата:
но без внешнего толчка ты можешь остановиться на этом уровне познания и не найти выхода. Единая сущность, которая проявлена во всём мире, может показать тебе направление к выходу по мере твоей готовности через книги или мастера.
Через книги, по моему, гораздо сложнее. Я все знаю. Я знаю путь, знаю все его особенности, а что не знаю сейчас, потом, по мере необходимости, интуиция подскажет. Все эти законы я открыл еще в 14 лет, сам, без книг и без учителей. Просто была Решимость изменить свою психику и отношение к миру, к людям, к жизни. И я менял, жестко, бес компромисов. Было даже такое, что я духом выходил из тела, реально, это был не сон. Но так как открытия все были случайны и хаотичны, то я вскоре это все забыл, увлекся будничной суетой, девушкамиSmile..... и т.д.. Единственное, что не хватает мне сейчас - этой самой, бескомпромисной, Решимости. Но в этом мне никто не поможет. Ни книги, ни учителя. Я просто раздвоен сейчас между миром людей и миром богов, и не знаю, какой выбрать путь. Хорошии и те, и другие. И там, и там есть свои минусы. Если выбрать путь богов, то придется навсегда забыть о простых, милых и чисто человеческих радостях. О любви, например, с ее чудесными заботами, со страстными обидами и со счастливыми примерениями. Голова и сердце человеко-бога выше этого, то есть - холоднее. И это большой вопрос: Что прекрасней, Любовь или Нирвана?
В общем, сейчас я в стадии подготовки к принятию Решения, после которого пути назад уже не будет. А жду, наверно, знака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В 16 лет, когда я только увлекся философией и, в частности, буддизмом, меня спрашивали, что я за философ такой, странный, пью, курю, матом ругаюсь, с девушками гуляю. Я отвечал: есть земные философы, дети земли, которые не зная бога, но имея о нем очень радужные представления, пытаются отбросить все земное, чтобы проникнутся божественным. Есть философы небесные, которые, наоборот, от бога идут к земле. Вот поэтому я пью и курю. Знакомлюсь с жизньюSmile
Но это, конечно, было лишь оправданием. Забавная штука философия. Где черное? Где белое? Непонятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Aswit

Твоя тема называется, как я пришёл к пониманию. Можно сказать и по другому: понимание случается, когда набран опыт жизни. Ты в 16 лет увлёкся философией, кто-то ею увлекается на склоне лет, а к кому-то понимание приходит и без книг. В жизни мне доводилось встречать таких людей. Чаще это были люди преклонного возраста, много повидавшие и пережившие. С ними всегда мне было светло и уютно, спокойно. Их мудрость никогда не была навязчивой, а лица излучали свет блаженства и приятия всего, что творится в мире.

Ты подставлял в рассуждениях имя философа, чтобы сравниться с теми, кто уже дали тебе толчок или направление. А от тех, с кем я общалась, кто жил в гармонии с природой всю жизнь, по просту в деревне, мне не доводилось слышать вообще никаких сравнений в словах, лишь одно приятие и дельный совет в нужное время.

Нет ничего естественнее, чем жизнь в наблюдении, во внимании, даже когда ты очень занят и работаешь. В городах книги компенсируют ту мудрость, которую постигаешь только в тишине. Жизнь города не даёт той натуральности познания, но компенсируется знаниями книг и очищением через общение. Всё устроено так, как и должно быть и дополнять друг друга для полного раскрытия внутреннего порядка, который уже есть в каждом проявлении.

К примеру, я наблюдала в себе и в людях, увлечённых своей работой, обязательное условие - уединение, которого жаждит сущность. Да, ради этого уединение, приходится "жертвовать" долгом или ещё чем-то, что относится к человеческому, то есть приходится оставлять детей на кого-то или раставаться с самым близким человеком, любимой работой, чтобы быть в той потребности уединения, если жизнь складывается без этих промежутков. В общении с природой, в жизни с природой - это происходит само собой, где "жертвы" не нужны, природа сама всё даёт. А в городах людям, ищущим себя, иногда приходится отказываться от семьи или ещё чего-то, ради этого уединения. Только когда его становится много, человек возвращается к общению. Это не готовая формула, это наблюдение того, что встречалось на пути. Very Happy

Мне часто приходилось слышать, что путь просветления есть только в Индии и проч. странах востока, где медитация естественна. И я не могу с этим согласится. Мне пришлось читать книги про это просветление, встречаться с людьми, несущими эти знания, и я только открыла для себя, что всё это уже есть в той жизни, которую я наблюдала. Если кому-то это не довелось видеть здесь, то ему приходится ехать за тридевять земель, чтобы понять, что это просто есть и рядом, стоит открыть глаза пошире и увидеть. Но и это не главное. Very Happy Главное через осознанность полученных опытов жизни прийти к единству нирвана=сансара, потому что нет ничего естественнее этого понимания, которому часто мешает ум. Very Happy

И тоже поделюсь ещё одними наблюдениями про медитацию. Моя мама или бабушка никогда слыхом не слыхивали такого слова. Но с ними на склоне лет эта самая медитация случалась сама собой. Я часто видела стариков, сидящих просто так без дела и ушедших куда-то в себя. Но только у мамы или близких людей я могла спросить, о чём они думают в эти мгновения. Оказалось, что ничего они не думают. Very Happy Это были моменты безмыслия или медитации, когда сама природа отпускает сие блаженство раствороения без мыслей и образов, опять заложенным скрытом порядком. Very Happy Ну, вот совсем немного по теме с таким названием. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарствую за столь полный ответ. Может быть и у меня когда-нибудь проснется приятие всего, что происходит. Но сейчас его нет. Моя натура бунтует против всего этого безобразия. Иисус, кстати, тоже был бунтарь. Вспомни, как он торгашей гнал из храма, как все бросал и переворачивал, как пошел против большинства. А по поводу приятия вообще всего - это невозможно. Чисто философски, да, можно рассуждать, что мол все едино, нирвана есть сансара; мать, убивающая ребенка есть то же, что мать любящая ребенка, ...ведь жизнь-это страдание.... Чисто теоретически объяснить и все свести к одному знаменателю вполне возможно. Объяснить, но не принять. Помимо отвлеченной философии, есть еще конкретное "хочу" и "не хочу".
Кто нас учил благословлять, тот научил нас проклинать.
И, просто, не умею я сидеть между двух стульев, в золотой посередке. И не хочу.
Хех, пока писал, что-то понял и чуть не забыл. Уходишь ли ты в одиночество или остаешся, я писал, зависит от глубины страданий. Ну и мозг, конечно, играет свою извращенную роль.
Цитата:
В городах книги компенсируют ту мудрость, которую постигаешь только в тишине.

Сомневаюсь, что книги могут заменить реальные переживания, опыт. Ведь можно прочитать сотню книг, мудрейших, о Любви, но сколько бы ты их не прочитала, в итоге все равно окажется, что ничего то ты и не узнала.
Еще я думаю, что в этом деле вообще достаточно одной толковой книги. Переизбыток информации не всегда полезен.

P.S. Давно хотел попросить, чтобы вы не вешали ярлыки на мои сообщения. Я, во-первых, - поклонник Непосредственности, а она не имеет убеждений, во-вторых-я часто говорю не то, что думаю, а совершенно противоположное, изнанку. Полезно бывает увидеть тот же объект с другой стороны.
"Разве слова не созданны для того, чтоб играть?". Ницше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Aswit
Цитата:
Давно хотел попросить, чтобы вы не вешали ярлыки на мои сообщения..."Разве слова не созданны для того, чтоб играть?"


Не беспокойся, на этом форуме большинство уже хорошо знает только игру форм и ничего более, потому никаких ярлыков на постоянно менющееся снаружи навесить просто не удасться, даже если захочешь. Бунтует только самость, которая претендует на избранность и оригенальность. Laughing Это тоже осознанно, потому не страшно. Laughing Как ты и говоришь, сущность внутри пытается раздеться, выбрасывая в словах ненужное, но ты снова боишься остаться обнажённым Адамом и накидываешь фиговые листочки скромности или пальмовые листы первенства. Христос тоже был человек и в нём происходили все те же процессы игры сущности в формах.

"Бунтарь" - это всё тот же ярлык, фиговый листок для сравнения, который мы пытаемся разглядеть и выявить в себе, чтобы приблизиться к тому, что Христос не высказывал на словах. Very Happy И книги мы читаем не для того, чтобы знать, а для того, чтобы сравнить переживания и открытия ума, чтобы не чувствовать себя одинокими в замкнутых формах-телах. Very Happy

Цитата:
Хех, пока писал, что-то понял и чуть не забыл.


Лучше забудь. Иначе будешь искать опять лишь одежды. Понимание случается именно тогда, когда раздеваешься. А когда ищешь то, что открылось в понимании или в промежутке обнажённости, то снова начинается переодевание. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aswit
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня проснулся с утра, вспомнил наш разговор и понял, что мы немного съехали с темы. Я ответил не на то и не о том и ты меня немного не поняла. Просто я не объяснил. Решил вернуть разговор в нужное русло и составил правильный ответ. Зашел на форум, чтобы написать его, прочитал твое сообщение и все, погибла моя мудрость в зародыше. Все что надумал, кажется уже не важным. Стало тихо и хорошо. Моя бестыжая душа тихо целует твою в щечку.
Не хотелось бы заканчивать разговор в этом месте, поэтому я, наверно, все же напишу, что намудрил. Может это еще актуально?...
Вобщем, закрываю глаза, выдыхаю, copy-paste:
"
Цитата:
я чет не на то стал отвечать. да и ты меня не совсем поняла.Речь шла не о приятии или не приятии, а об жизни в этом мире. И когда я писал, что мир безобразен, то безобразен он не тем, что кто-то спокойно воспринимает все происходящее, а кто-то нет. Лично мне мир не нравится своим лицемерием и зажатостью. Когда я вижу себе идеальный мир, то вижу в нем не мудрецов, спокойно все воспринимающих (хоть они и нравятся мне), а простых людей, живущих непосредственно, которые невинны, как звери, по словам Ницше, или по словам Иисуса - как дети. Они плачут, танцуют, смеются, любят и ненавидят, но без всяких этико-морально-нравственных заморочек, зижимов и комплексов.
Объясню на примере.
Есть четыре человека. Первый - мудрый, спокойный, все принимающий, не задумываясь о каких-либо наградах, помогает людям, ему нравится помогать, смеется вместе с ними, плачет вместе с ними, от чистого сердца и так же естественно он однажды умирает, когда приходит срок, благословляя человечество. Он Чистый. Второй с утра до вечера медетирует, молится, ходит в церковь, мечеть, монастырь, покупает литературу, учит других, готовится к смерти, В НАДЕЖДЕ, что его добрые дела, любовь и сострадание приведут его в Рай, Нирвану, улучшат карму и т.д.. Он Не чист, ибо надееться, ждет награды, ожидает. Третий - зол на весь мир, мечтает уничтожить всех своих соседей, с удовольствием издевается над слабыми, над животными и, как все люди подобного типа, мечтает о власти. Он то же не чист, так как зависим и сам осознает свое зло. Четвертый-откровенно делает то, что ему хочется делать и отказывается делать то, что ему делать не хочется. В нем вообще отсутствуют какие-либо понятия. Он совершенно не понимает, почему одни поступки плохие, а другие хорошие. На него невозможно повешать ярлык, так как он разный; сейчас он плачет от умиления, смотря по телевизору сентиментальный фильм, потом идет на улицу и смеется увидев, как подскользнулась толстая неповоротливая тетка с большими сумками, которой он помогает подняться с земли, отряхивает ее от снега и за ручку провожает до дома, тысячу раз прокляв себя за это, ведь тетка живет через пять улиц; проводив ее он услышал жалобное мяуканье маленького котенка, который спасаясь от собаки забрался на самую верхушку дерева; с благородным гневом он бросается с палкой на собаку и отгоняет ее; потом обдирая в кровь ногти и штаны лезет на дерево и достает котенка; посадив его к себе на плечи он начинает осторожно спускается, но ветка обламывается и он падает вниз, как нелепея кукла, ударяясь о ветки; а внизу стоит и смеется группа людей; поднявшись на ноги он краснеет от стыда и злобы; а когда один из свидетелей его позорного падения насмешливо спросил, с притворной жалостью, не ушибся ли он, он отодрал от забора палку с гвоздями и убил насмешника, несколько раз воткнув в его голову ржавый гвоздь; после чего заплакал, непонятно от чего, бросил окровавленную палку и пошел домой, где в одиночестве будет заглушать свою обиду, под жестокую музыку, целуя свою любимую кошку. А через час его увидят одиноко качающегося на качелях, с интересом наблюдающего, как в песочнице напротив дети строят города, прокладывают дороги и с жаром делят территорию.... А на его губах уже играет пробуждение Улыбки.
Упор, конечно, делается не на убийстве, а на непосредственности этого человека, на свободном потоке его проявлений. Этим я хотел сказать, что Чистота не имеет свойств ВООБЩЕ. Ни плохих, ни хороших. Там одно - Невинность, Непосредственность. Такими вот людьми и заселен мой идеальный мир. Ну, можно еще мудрецов, первого типа, но немного, а то, боюсь, они вызовут в моих детях тягу к подражательствуSmile

А сам пойду подумаю. Чайку попью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чаёк - это хорошо, но покой вновь нарушится и будет нарушатся до тех пор, пока есть некая Я-мысль. Она растворяется в думах о человечестве, в работе, в развлечении, в созерцании, но возвращается снова и мучает. И никакой мир: ни реальный, ни вымышленный не может спасти существо, которое заключено в тело в человека до того, как не случится полное растождествление с этой я-мыслью.

Ницше в своё время написал, что если бы он умел писать музыку, то он занимался лучше этим. Но раз он может только философствовать, то довольствуется этим даром в полную меру. Чайковский умел слышать музыку, но он тоже бежал от мира и помышлял о замочной скважине, где он станет совсем маленьким и просто будет наблюдать за миром из этой замочной скважины.

Когда ты видишь конкретные примеры страданий, то наступает период, что ты не можешь судить ни носильников, ни убийц, ни что либо другое, потому как осознаёшь это страдание души в форме тела и видишь только взрыв, попытку любыми путями освободиться от этого заключения в любом творении и в любом виде растворения этого страдания. И нет никакого одного, другого, третьего в разности. Это одно явление с разными путями выхода. Very Happy Только осознание освобождает некое "я", отдельное ото всего. Его попросту нет, есть только движение до тех пор, пока не происходит взрыв освобождения. Но даже любой образ в этом направлении - это всё те же рамки условности, заточение в "я-мысль". И можно привести множество примеров, когда человек или другое существо в теле совершает безумные поступки, не укладывающиеся ни в какие рамки здравой мысли. Киты выбрасываются на сушу, рыба совершает путь к месту нереста по сухой заводи, человек творит войну или ставит мир под угрозу полного уничтожения, мать кидается в пламя, чтобы спасти ребёнка, муж убивает любимую жену или совершает подвиги невозможного. Всё это "банальные" примеры, которые показывают этот внутренний взрыв против жизни ради жизни. Пример Христа, идущего на плаху - это тоже освобождение, безумие, но ради самой жизни. Very Happy И никто не скажет, какой путь предначертан тебе для этого освобождения, потому что логика предсказаний лишает тебя права взрыва безумия, самого переживания освобождения. И пусть отсохнет мой язык, который говорит всё это, вставляя опять чеку в гранату. Laughing Всё сказанное - это уже знаю и придётся искать новый путь. Не знаю в мысли - это и есть выход в знание в освобождении. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Aswit
Пришлешь мне в личку свое фото Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0