Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 СТРАХ и МЫ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 7:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Страх-это дерево, его корни-смерть,ствол и ветви-фобии и комплексы. У кого какие соображения по этому поводу? Должен ли быть страх, или это нечто инородное,вживленное в нас обществом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

sleeprebel

У меня вопрос. Ты начал эту тему в другом разделе, по-моему, более подходящем для этой темы: ЗНАКОМСТВО СО СТРАХОМ. Very Happy Почему ты открыл её на кухне, в культуре? Rolling Eyes Кухня страха, культура? Rolling Eyes Или здоровый страх эго? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
У меня вопрос. Ты начал эту тему в другом разделе, по-моему, более подходящем для этой темы: ЗНАКОМСТВО СО СТРАХОМ. Почему ты открыл её на кухне, в культуре? Кухня страха, культура? Или здоровый страх эго?

Обо всем по-маленьку. И как приготовить страх,чем его приправить, как подать Wink культура страха-она же культ страха. А здоровый страх эго- инстинкт самозахронения Wink Можно говорить о тиранах политиках, об их комплексах, трусости и т.д. Общирная тема, ну а так я стебанулся, а получилось ни чего, да? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sleeprebel
Very Happy

Лучшее средство от страха - ясный свет, святой дух или ещё как в распознавании. Когда сосредотачиваешь внимание на чём-то, то постепенно входишь в это состояние, становишься с этим единым. Я понимаю, что тему ты открыл не для запугивания. Very Happy Может рассмотреть природу чистого ума, где нет места страху или чему-либо? То, что рождается из ментальных конструкций ума, без отделения этого от чистой природы, не даст освобождения, как ты не крути и не конструктуируй. Rolling Eyes

Можем немного рассмотреть кухню страха или преобразование, превращение, магию. Very Happy

Ребёнок, младенец не имеет твёрдой "реальности" в конструкции страха. Он "видет" всё чисто. "Загрязнение" происходит поэтапно, так же поэтапно проходит и очищение. К примеру, ребёнка можно долго чем-то устрашать, прежде чем он станет доставать это и страшить себя сам. Испуг может быть и внезапным и сильным, оставлять сильный отпечаток, как ожёг. Но чаще это внушение. Если нет этого внушения, для того, чтобы научится распознавать, сущность может "обрастать" самовнушением, но познание страха есть в нашей жизни и от этого никуда не дется, как есть и многое другое.

Цитата:
Должен ли быть страх, или это нечто инородное, вживленное в нас обществом?


Оно есть в ментальном теле. Просто есть. Должно оно там быть или это создалось в опыте жизни - разве это важно? Ну, как знание первопричины порождения страха может тебе помочь освободится от него? Если только ты найдёшь первопричину всего и вся, не только страха. Думаю, что ты "оценишь", увидев сравнения в юморе, что ментальное очень созвучно с местоимением "мы". Даже если искать какого-то первоначального Адама, чтобы возложить на него ответственность за неизгладимое в ментале отпечаток порождения страха, всё равно Адам есть мы, его семя. Very Happy И если возлагать ответственность на Адама или общество - то оно всё это неразделимо и с тобой. Ну, никак ты не можешь найти обвиняемого, не осудив и себя, потому что никак не можешь быть отдельной частью без целого. Если только исхитриться умом и постараться обмануть кого-то. Но себя в конечном итоге не перехитришь.Very Happy

Ну, для обширной темы, думаю, пока достаточно. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата к теме. Very Happy

Как мы можем узнать, что смерти нет? Пока мы не узнаем ложность смерти, наши жизни будут оставаться ложными. Пока сохраняется страх смерти, не может быть никакой подлинной жизни.
Царство Божье наполнено радостью и красотой, и колокола храма Бога звонят лишь тем, кто свободен от всех видов страха, для тех, кто стал бесстрашным.

Смерть и рождение - это просто станции, в которых меняют экипажи - оставляют усталых лошадей и запрягают новых.
Никто никогда не умирал, никто никогда не умрет - то, что умирает, то, что может умереть, уже мертво. А то, что не умирает, не может быть убито - для этого нет способа умереть. И это сама жизнь.

Ошо (Бхагван Шри Раджниш) - И здесь и сейчас. О жизни, смерти и прошлых воплощениях
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
мнe хотeлось бы увидeть в этой тeмe что нибудь из личных пeрeживaний кого нибудь чeго нибудь,можно свои новыe взгляды нa извeчныe вопросы,a нe нaучныe фaкты.открыв эту тeму я нe ожидaю бурных постов.просто убeдился,что открытость,простотa и eстeствeнность в общeнии выглядит тaк, кaк eсли ты рaздeвaeшся до голa в общeствeнном мeстe! рeзультaт и тaм и тaм один:всe от стыдa отворaчивaются или пaльцeм покaзывaют! но помимо тряпок нa физичeском тeлe, кaждый внутри сeбя носит психологичeскиe тряпки:суткaми,годaми,жизнями. вeдь это тaк просто понять:мы приходим в этот мир голыми,голыми и уходим. что обязaтeльно смeрть-мaтушкa должнa снимaть эту одeжду, или прощe рaздeться сaмим покa eсть возможность и жить свободно! смeлость-это нaдeвaниe трусов нa стрaх, хрaбрость-их снятиe! трус принявший сeбя трусом стaновится хрaбрeцом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sleeprebel
Много расписывать не буду. Very Happy Ведь со страхом каждый человек может встречаться и искать способы его преодолеть. Это естественное явление. В страхе нет жизни, хоть он и является её частью. Кем бы ты не стал: храбрецом или мудрецом, в том и другом есть практика побороть страх мыслью или действием. И в духовной практике и в обычной жизни - просветление, это наступление ясности в том "месте", где была темнота и страх. Как говорится, в полном свете или просветлении страха нет.

Если тебе нужен пример переживания, то я опишу только детский опыт. В пять лет меня повели в зоопарк. Чаще детишки обращают больше внимания на обезъян ( на них очень занятно смотреть и видеть своё отражение) и змей ( это в первый раз вызывает смутные ощущения страха и какой-то отчуждённости). После этого посещения мне трижды снился один и тот же сон: я в некоем океане нахожусь среди великолепно светящихся колец, переливающихся как драгоценные камни. Кольца огромных змей, свёрнутых в спираль. Они заполняли всё пространство вокруг меня и были такие огромные, что голов не было видно. На Востоке змея - символ мудрости. У меня не было страха там, во сне, как нечто пережила, увидев в серпентарии анаконду. Скорее это было захватывающее восхищение. Можно сказать, что я увидела истинное лицо мудрости во сне, которое напугало меня в зоопарке. Very Happy

А переживаний в жизни было столько много, что и форума всего не хватить, чтобы рассказать о всех. Разве человек может рассказать все свои опыты, когда у каждого своя жизнь и свои опыты. Ты же не собираешься пережить подобное и в точности такое? Это неинтересно. Должно быть обязательно что-то новое. Мне Библия очень нравится, в ней черпаю часто видение мудрости через слово. Так на данный момент вспоминаю слова Иоанна Богослова: придёт тот, кого не ждали-не знали. Очевидно, когда человечество переборет все свои страхи, придёт новое испытание, пока страх не исчерпает себя. Разве в каждой отдельной жизни не так? Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Сен 30, 2008 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
что кaсaeтся опытов:интeрeс нe к опыту,a к тому,кто eго извлeк. это кaк в дeтствe:я нaшeл кaмeшeк и просто с улыбкой подaрил eго тeбe. бeздeлушкa,вродe кaк. у взрослых то жe сaмоe,только они глупee дeтeй:они собирaют кaмни прошлого думaя,что это золото. мои годa-моe богaтство! просто чушь! пeсня мeртвeцa! вокруг мeня туристы с рукзaкaми прошлого. хотят подaрить золото,a подaют кирпич,a нaстоящee золото прячут,думaя,что это кирпичи. a посему увaжaю тeх людeй,которыe рeшaются вывaлить всe содeржимоe своих рюкзaков в постaх. тогдa зaлaзить нa вeршину жизни будeт лeгчe. прошлоe, в любом видe, это якорь брошeный в рeку жизни:лодкa бeз движeния,a жизнь всe врeмя протeкaeт мимо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sleeprebel
Ну, в этом случае многие люди писали рассказы, вели дневники. Можно конечно и интернетовский дневник открыть. С детства у нас учат наблюдать природу, быть внимательными, наблюдательными вместе с Паустовским, Пришвиным, Скребицким. Это обычно забывается со временем и наблюдение почти прекращается. Учителя для взрослых вновь учать или напоминают то, что прошло в уроке жизни почти незамеченным.

Но напоминаю, что подобные темы с опытами и наблюдениями у нас открывались индивидуально несколькими форумчанами и они не закрыты. Можем оставить твою именно с акцентом на страх. Rolling Eyes Только мне трудно теперь отделить чужие и свои наблюдения. Они так тесно переплетены, что я не порой не знаю, чей опыт вспоминаю. Ведь рассказы мы порой переживаем также глубоко, как и свой личный опыт, а высокохудожественные даже сильнее и попробуй раздели единую реальность переживания. Very Happy

В общении на форумах в периоды разгрузки я только и делюсь наблюдениями, как и многие другие. А если пишу стихи, то пережитые чувства усиливаются. Опять не разделить реальность переживания в приёме или в творчестве, ведь уметь слушать - это тоже высокое творчество.

Поскольку я чаще нахожусь в равновесии и гармонии, то иногда приходится прибегать к "духовной" практике переживания опять-таки через творчество в сочинениях или в разных техниках дыхания и наблюдения чего-то внутри себя без отрыва от окружающей среды. Но такие опыты очень "сильны" и "оголённы", потому как у меня они почему-то Very Happy совпадают с землетрясениями, наводнениями и прочими катастрофами или церковными праздниками. Иногда мне даже кажется, что это я усиливаю эти встряски или вхожу в эпитцентр, потому не очень хочется повторения этой силы в себе, хоть осознаю, что никакую отвественность нести за сие не могу. Это просто случается и себе приписывать ничего не собираюсь. Very Happy Хотя именно тогда происходит растворения меня самой в мире.

Сейчас же при упоминании фамилии Пришвина я вспомнила его рассказ "Волки-отцы" (или другой вариант "Иисусова цепочка") , который переживала года полтора назад. Ух, силища! Название ничего не даст, в инете я тогда рассказ не нашла. Но через него вспомнила встречу в лесу с волком, когда мы мирно посмотрели друг на друга и разошлись. Я с мамой вообще подумала, что это собака, только странно было её видеть в лесу, да ещё со сверкающими глазами. Бабушка потом сказала, что волк был. А мы городские, недогадливые. Вот если бы знали что это волк, то верно могли бы спровоцировать страх, который очень чувствуется животными, выделили бы гормон страха, а потом бы пришлось искать противоядие. Very Happy Пришвина, очевидно, очень поразил рассказ о женщине, которая встретилась со стаей волков и осталась жива, потому он дважды его написал. Только если рассказывать об одном его рассказе "Иисусова цепочка", то всю тему сейчас займу, хоть через этот рассказ видела и многие свои опыты преодоления страха. Однако, наболтала как всегда много и ничего ещё не успела сказать. Very Happy Сказки я и сама себе могу рассказывать, но не мешало бы послушать и мистера sleeprebelа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Денис
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 96
Откуда: г.Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оскар Уальд писал: "Человеческим привычкам свойственно превращаться в человеческие слабости" (примерно так).
Страх - это очередная человеческая привычка, только более эмоциональная.
Одних страх пинает всю их жизнь и заставляет прятаться за всё новые и нелепые отговорки. Другим, в какой-то момент жизни это надоедает и они (которые другие) начинают искать, эти самые, корни или (как нарисовал sleeprebel) ствол страха.
Конечно, можно объедаться вкусной едой и винить общество, что оно так много придумала вкусностей. Или обратный вариант, ты пытаешься выращивать морковку, а тебе постоянно мешают сорняки. Сорняки, которые не поливают и за которыми не ухаживают лезут быстрее морковки и ещё забивают её. Природа!
А, раз человек продукт природы, то он уже появляется с наполнеными карманами липких конфет-страшилок. И пока до человека не дойдёт, что надо бы помыть руки, он так и будет притягивать к себе страх, впитывать его в себя, при этом не забывая делиться им с другими, радостно хлопая глазами пожимая другим руку.
У каждого страх свой "понятный" только ему.

sleeprebel
Когда, куда-то торопишься, обязательно подскальзываешься на шкурке банана. Сбросить груз это не значит оказаться на вершине. Это значит получить другой, например, земное притяжение. Да, стало легче, а что изменилось? Руками машешь, а взлететь не можешь.
sleeprebel писал(а):
лодкa бeз движeния,a жизнь всe врeмя протeкaeт мимо!

Это похоже на догонялки за своим хвостом. Результат один - хвост оказывется быстрее. Хвост, который ни чего не делает, всё равно быстрее...

_________________
Изменяется всё, кроме изменения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис
Цитата:
Страх - это очередная человеческая привычка, только более эмоциональная...
Сорняки, которые не поливают и за которыми не ухаживают лезут быстрее морковки и ещё забивают её.


Страх - это та же обусловленность, те же рамки условности, что и другие. Ты вот написал, что он вызывает сильные эмоции. Оley в теме о самореализации привела сравнения палки, которая ворошит костёр обусловленностей и сгорает в этом костре сама. Страх - это та же палка. Мне очень нравится рассказ Бальзака "Страсть в пустыне". Главный герой не сгорел "палкой" до конца, потому как страх смерти всё же победил, оставив героя у разбитого корыта алчности жизни, не освободив его от смерти. Так Христос тоже в пустыне прошёл искушения, но... победил ли он смерть в молитве в Гефсиманском саду, в восклицании на кресте: "Почему ты оставил меня"? Возможно это произошло в тот самый последний миг опустошения.

Цитата:
Другим, в какой-то момент жизни это надоедает и они (которые другие) начинают искать, эти самые, корни или (как нарисовал sleeprebel) ствол страха


Сравнения с Христом привела к тому, что искать можно, но найти Question Rolling Eyes Все религии, построенная на пути Христа, держатся на страхе и обещании спасения от смерти. Если только умывать руки и отряхивать ноги, как ты пишешь Very Happy на основе всё тех христианских концепций ума, вошедших в полный рост дерева в нашем сознании, нами не замечаемый, из соков коего мы употребляя смысловые выражения, не ища их корень, то это подобно тому, что стряхнуть листья, которые вновь при опред.условиях отрастают. Не стала заходить в тему о самореализации, где Оley просто обрубает целые ветви, но ты решил сопротивляться, ища свой путь. Может быть стоит поворошить то, что сопротивляется, а не отстаивать? Rolling Eyes Это так, только совет. Я помню первые впечатления от встречи с Лакшми -Оley, когда оно, эго Very Happy просто взрывалось, и мне приходилось искать в себе, что взрывается, за что очень благодарна и Оley, и Vladislavу, и другим ребятам на форуме, более опытным в этом вопросе.

Цитата:
Должен ли быть страх, или это нечто инороднее, вживленное в нас обществом?


Ствол, на котором строилось общество, в котором мы родились, один, а вот веток много. Два основных разветвления - это христианство и коммунизм. Они как отражение в перевёрнутом виде. И мы живём в этих отражениях в мысленных конструкциях, протекающих в нас опять-таки, как соки тысячелетнего древа общества (ну или чуть больше Very Happy). В христианстве страх божий дОлжён быть, а в коммунизме - это предрассудки и опиум для народа. Найдёшь ли правду в этих противоположностях и относительностях, которые просто сменяют друг друга? Един корень. Ствол, к примеру, был повален, разрушен при насаждении "новых" идей эпохи коммунизма, а вот строилось дерево вновь на корне страха.

Это я опять к тому, чтобы свести все мысли, которые бродят в нас, к единому корню. Если предполагать, что вживление было порождено обществом, то и мысли начинают приходить и вращаться из этой основы. Но откуда они ваще берутся, если не рождаются из общества и и в них же не умирают? Rolling Eyes

Цитата:
Должен ли быть страх, или это нечто инороднее


Когда выявляешь корень, инородным становится всё и родным одновременно тоже. Very Happy Нет только тебя вне этих форм в переживании. Убираешь их и тебя нет, но тут же появляются новые, и пока ты занят в переживании, тебя другое не беспокоит. Убираешь себя их мыслеобразов духовных поисков человечества, тут же приходят житейские, помещаешь я в другие условия жизни, и там эго строит новые взаимоотношения из того, что тебе полезно, а что вредит, чего бояться, а что призывать в союзники. Убери всё это, и ты оказываешься в пустоте, которую боиться эго или природа в проявлении любой личности.

Почему пришли мысли одновременно и к sleeprebelу и Элизабет, чтобы создать эту тему? Может быть, чтобы подготовиться к вырублению общего корня страха смерти, а не отстаивать его в теме вопросов о самореализации? И смерть в данном случае не только и не столько физического тела, сколь убеждений, за которые многие в период становления христианства или коммунизма шли на плаху. Страх потерять идею, за которое держится эго, такой же сильный, как и страх смерти. Меняются концепции в постройке мыслеформ, не меняется только их корень. У человека он может рождаться и от животного страха и от духовного (в условности только название меняется), но он один.

Цитата:
Царство Божье наполнено радостью и красотой, и колокола храма Бога звонят лишь тем, кто свободен от всех видов страха, для тех, кто стал бесстрашным.


Если мозг воспринимает это как растворение себя во всём сущем, во всей природе, то да, это радость и освобождение от страха. Но если это индивидуальное вознаграждение, то это временное блаженство, из которого без опыта переживания растворения всё равно выпадаешь. А кто желает получить вознаграждение и освобождение от любого страха? Разве оно само не рождается и не умирает вместе с мыслями каждое мгновение? Мысль кончилась и то, что в нас, в корне самого проявления, бежить искать, где оно вновь проявится и будет жить, пока мысль не кончится.

Эго в младенце почти беспомощно, полностью зависимо от условий выживаемости или самого существования. Но, как любой росток, оно крепнет в условиях самоутверждения места под Солнцем. Можно ли в этом винить только общество? Если нет общества, к которому мы привыкли, то есть другая среда, то же общество, в котором вынашивается иное эго, которое мы причисляем к нижним ступеням всё того же эго. И лишь в человеческой среде создаются условия познания эго в сознании не только в рамках человеческого общества, но и всей вселенной. Исчезает ли страх при освоении космоса? Один да, как выход в открытый космос, но тут же появляются НЛО и прочие объекты в виде комет-убийц или ещё чего, которых следует опасаться или бояться. Потому можно только осознать, что страх - это тот же стимулятор развития сознания для познавания себя самого в преодолении страха, в котором общий дом вырастает до пределов вселенной. Мы захватываем пространство обусловленных концепций, расширяя его, но вот смерти, повторяю, любой нам не удаётся избежать. Умирает наше старое представление о строении Вселенной, но вырастает новое. Не умирает только страх и борьба с ним. Так может это и есть вечность, которую мы ищем и тут же теряем, потому как и Вселенная оказывается не вечна?

Что рождается, то должно умереть, что отстаивается в убеждениях тоже умрёт при смене убеждений. Тема о самореализации - это не поиск для развития убеждений, а избавление себя от себя, а значит и убеждений, в которых "я" чувствует свою защиту и жизнь.

Ой, как много написано. Shocked И всё от любимого эго. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё. Когда мы проторенной дорожкой идём сообща к освобождению от страха, отвращая свой лик от встречи с ним тет-а-тет, то нет ли в этом некоей обречённости? Кухня страха нас кормит, но когда ты сыт, превращаешься в ленивого охотника. Иллюстрация к продолжению рассказа о встречи в пустыни по рассказу Бальзака. Пустыню теперь приходится искать разве что в космосе.

Image

Цитата:
Это похоже на догонялки за своим хвостом. Результат один - хвост оказывется быстрее. Хвост, который ни чего не делает, всё равно быстрее...


Всё в той же Библии есть сравнения, которые привёл Денис. Голова гонится за ногами или хвостом. Хвост становится как бы концом страха, а голова, поглощая хвост, вновь его ищет. Сначала тот пугает, а потом страх становится частью тебя и исчезает в хвосте. Но круговерть погони бесконечна, как колесо сансары. И какую концепцию не возьми: страха или ещё чего, повторение неизбежно, как сама обречённость.

Я бы назвала данную картинку «Дорога за хвостом». Когда-то человек искал свой страх в борьбе со зверем. В диких условиях ему приходилось объединяться и приспосабливаться в обществе к окружающей среде. Тогда среда обитания была голова, которая гналась за её обитателями. Потом человек стал заполнять собою среду и превращаться в тело. Теперь животный страх - это забава. Мы его победили. Дикой грозной среды почти не осталось, и человеку приходится искать экстрим, делая из бывшего страха забаву. Страх перед дикой природой стал "поджавший хвост" обречённостью, подведённой к полному истреблению, к апокалипсису среды, породившей когда-то в своём чреве То, что вышло и убило папашу Хроноса.

Короче время было убито борьбой, чтобы поменять всё местами. Когда-то маленькое и беспомощное с хвостом, выросло, отбросило хвост и заняло место под Солнцем, как голова, интеллект.

Цитата:
Должен ли быть страх, или это нечто инородное, вживленное в нас обществом
?

Маленькое всегда "боится" большого, хоть они есть подобие, оно страшится в нём исчезнуть. Но чтобы стать большим, маленькому надо как-то расти или слиться с большим. Должен или не должен быть страх, я не знаю, но принцип одинаков, как в переливающемся знаке гаромонии инь-ян Поднебесной. В этом дао-путь или кухня.
В самореализации или через религию, эзотерику просматривается всё тот же принцип исчезновения, растворения «маленького» подобия в безграничном. Это только принцип, одинаковый для всех учений. А сам путь есть переход.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 7:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Ты как всегда неуловима, как и истина в твоих постах Rolling Eyes Просто упиваюсь ими, а жажды все больше и больше! Эх, прыгнуть бы в бассейн твоих глаз, да вот только ударяюсь об трамплин отскакиваю от трамплина обратно в воздух Shocked Абы понять человека то же исскуство, а исскуству надо обучаться Wink
Elizabet писал(а):
Почему пришли мысли одновременно и к sleeprebelу и Элизабет, чтобы создать эту тему? Может быть, чтобы подготовиться к вырублению общего корня страха смерти, а не отстаивать его в теме вопросов о самореализации?

Особенно нравиться значечек инь и янь! Страху пипеац, он по ходу испугался сам себя! Вот простая формула: М+Ж=Л. А когда есть "Л" нет "С". Есть любовь страха нет, как гворится две строны одной медальки. А Дениска Дон Кихот Ламанческий! Весь такой рыцарь в доспехах. Давай его пораздеваем, порезвимся Laughing
Денис писал(а):
Когда, куда-то торопишься, обязательно подскальзываешься на шкурке банана. Сбросить груз это не значит оказаться на вершине. Это значит получить другой, например, земное притяжение. Да, стало легче, а что изменилось? Руками машешь, а взлететь не можешь.

Глубоко уважаемый Денис! Запомни основной закон сущестования: все что ты говоришь другому, ты говоришь о себе. Это алхимический закон:другой есть отражение тебя.А зеркало стеклянное, как великое изобретение, поможет тебе это понять. Попробуй подойди к зеркалу и поговори с ним.Так что мне и раздевать тебя не нужно,ты уже голый Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 7:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Только мне трудно теперь отделить чужие и свои наблюдения. Они так тесно переплетены, что я не порой не знаю, чей опыт вспоминаю.

Дело сделано! Истина она ж освобождает. Или по научному: констатация факта есть его отсутствие Idea Или по закону Гаутамыча Буддыча: заметь трижды! Наблюдение великая весчь: проблема-мыльный пузырь, а наблюдение-иголочка! БАХ Idea и нету пузыря. И абсолютно не нужно изнасиловать свой ум решением! Рад, что у тебя все так хорошо получается Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 8:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А теперь о дисантниках! или про то, как опасно прыгать с парашутом. Мое наблюдение: самые смелые люди, это те кто прыгал с парашутом и приземлился, а герои-это те у кого парашут не раскрылся Rolling Eyes
В одной из бесед со своим страхом, за чашечкой кофа страх сказал мне:sleeprebel давай прыгнем с парашута, ух адреналина будет много, открытое небо как ты и хотел Wink Я ответил страху вот что: послушай страх, я знаю, что очень долгое время ты был в темноте и очень боишься света, потому что в темноте ты есть, а на свету тебя нет. И выходя из темницы разума ты продолжаешь цеплятся за темноту. Прыжком с парашута ты предлагаешь мне, что бы я снова отфутболил тебя в подвал! Снова дурачишь меня! Нет, так не пойдет! Лучше уж пусть меня колбасит как землянного червяка на солнце от твоего ухода, но домой я тебя не пущу. Просто пойми, что у меня голова кружится от "колеса сансары" и я устал от этих цепей перерождений! Я хочу домой, хочу к маме, к источнику!
Итак. Допустим душара- десантник. Прыгал с вышки, прыгал, и допрыгался до взлетающего самолета. И вот на определенной высоте дембель-инструктор говорит: первый пошел! И вот нагрузка на первого, допустим девять остальных, или восемнадцать глаз! Эти глаза помогают выражением, типа"прыгай, иноче будешь чмом!" Поэтому первый долго не менжуется, он может даже забыть о прыжке, лишь бы побыстрее стать героем в этих восемнадцати глазах. Его больше заботит как его оценят, впрочем как и всех остальных, вплоть до последнего. А последнему можно и подрожжать чуток, пока дембель-инструктор пинкаря не даст! Можно "уделать" инструктора и выкинуть его из самолета, а самому помедитировать над этой проблеммой: чего же я боюсь?
Клаустрофобия и аутофобия: у кого какие соображения на этот счет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Клаустрофобия и аутофобия: у кого какие соображения на этот счет?


На тех опытах, какие проходила, этот счёт-расчёт самый дурацкий. Very Happy Он изматывает так, что может довести до "паралича", полного столбняка, не дающего сделать шаг. Или делай, или не делай этот шаг. Но если допустить того, кто ищет: как лучше и стоит ли вообще, и дать ему полный ход, то полный пипец! Very Happy Появилась мысль к действию, делай или не допускай мысли, потому как фантазии от ищущего "выгоду" или лучшего "варианта из тысячи" без пробы не будут иметь ни одного шанса на воплощение. Нужно просто "прыгать". Прыжок веры иногда называется это или просто доверия.

Вот ты спрашиваешь про соображения. Они могут быть бесконечны. Про аутофобию ты недавно сам привёл цитаты Ошо.

О, одиночество, как твой характер крут.
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Невнемля увереньям бесполезным.
Б. Ахмадуллина


Можно растворить этот круг в творчестве, в любви. Происходит только реакция замещения: "я" на "нет меня". Есть кто-то, что-то там, где "меня" нет.

Корень всех "фобий" один, фантазии разные, когда сам корень что-то строит, как непреодолимую преграду. Ты вот даже сказки послушай. Кащей, змей, чудище, которых никто одолеть не может. Запугать "неодолимым врагом" - это наипервейшая тактика, чтобы ничего не делать, сдаться. Но не было такого в сказках, чтобы чудище живо осталось, а жертв не стало. Кто тогда контролировать страх будет, его поддерживать и в ком? Ведь тогда сказки-фантазии кочатся в освобождении от них.

Для меня это было опытом жизни. Однажды круговращение остановилось, осталось просто отпустить "себя". Только на последней стадии "отпущения" страх смерти с косой, отсекающей "я", возвращает к новой сказке, к новым "чудищам", с кем сражаться предстоит.

Цитата:
Просто пойми, что у меня голова кружится от "колеса сансары" и я устал от этих цепей перерождений! Я хочу домой, хочу к маме, к источнику!

Very Happy Сходи к маме, потом вернёшься за новой порцией адреналина в переживаниях. Нужно совсем одному остаться, без мамы, да и без папы тоже, а то будешь страдать на кресте: зачем ты меня покинул? Не знаю, повторять ли ещё раз, что нужно искать вечное, непреходящее, что рождает все эти сказки про борьбу со страхом? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
я ужe достaточно скитaлся и блудил кaк мaмaнтeнок из мультфильмa плыл нa льдинe эго. цeлоe-это и eсть мaмa вeчнaя,источник. a что кaсaeтся крeстa,то всe тaк будут говорить и ты нe исключeниe! eсли говоришь об остaновкe,то кaкой смысл жить? нeт скaлли истинa нe гдeто рядом. но всe жe зeркaло из твоих слов отрaжaeт eе. пыль мeртвых знaний ужe нe тaк искaжaeт ee. и усилиe сиe во встрeчe двух зeркaл кaк отрaжeний кристaльной истины!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sleeprebel
Цитата:
eсли говоришь об остaновкe,то кaкой смысл жить?


Это мысли, мост.

- Вы можете просто сесть или лечь и позволить мыслям проходить мимо. Они не оставят даже следа. Просто не будьте заинтересованными, но также не будьте и незаинтересованными, просто будьте нейтральными. Быть нейтральным — значит быть легким, быть нейтральным — значит взять назад ту жизненную энергию, которую вы дали мыслям. Неожиданно человек без мыслей становится наполнен энергией, — энергией, которая растрачивалась в мыслях без необходимости. Он был слаб, потому что он читал мысли, которые ведут в никуда.


- Мысли обещают, что придут великие вещи, но в тот момент, когда они обретают силу, они забывают все свои обещания. Это продолжается в течение столетий. Такие обещания — это просто соблазн. Ваши мысли обещают вам много всего: "Ты можешь быть этим, ты можешь быть тем".
И они управляют вами, они дают вам мотивацию для того, чтобы стать величайшим лидером в мире, богатейшим человеком в мире.
Они ведут вас к амбициям, они становятся хозяевами, а хозяин становится слугой.

В тот момент, когда вы берете свою энергию назад, вы становитесь громадной силой, сосредоточенной в вашем собственном существе и центре.


- Если вы хотите найти, в чем состоит секрет вашей жизни, тогда вам придется идти внутрь. А мысли всегда приходят снаружи; каждая мысль уводит вас вовне. Когда все мысли прекратились, некуда идти — вы просто дома.




Цитата:
ужe достaточно скитaлся и блудил кaк мaмaнтeнок из мультфильмa плыл нa льдинe эго. цeлоe-это и eсть мaмa вeчнaя,источник... но всe жe зeркaло из твоих слов отрaжaeт eе. пыль мeртвых знaний ужe нe тaк искaжaeт ee. и усилиe сиe во встрeчe двух зeркaл кaк отрaжeний кристaльной истины!


Это мысли, эмоции, мост.

самость — это только дверь туда, где ее нет. Не останавливайтесь у двери — это мост, который нужно перейти. Не стройте ваш дом на мосту, потому что более широкая вселенная готова приветствовать вас, если вы сможете оставить эту маленькую идею самого себя...

- "Пустота сердца рождает Будду".

Как только ваше сердце пусто — вы есть Будда — спокойный, молчаливый, полный блаженства, находящийся у себя дома. Когда я говорю вам, что вы — Будда, — я действительно это имею в виду. Это значит, что вы пришли в себя от ваших грез, недугов, наркомании. Вам просто надо глубоко проникнуть туда, где даже индивидуальность исчезает, и дверь открывается в Безбрежность, в Бесконечность.

Быть Буддой — это окончательный опыт радости, вечности, бессмертия, свободы и освобождения. И никто не сделает это за вас. Это просто: вам нужно сделать это самому.

- "Когда твое сердце пусто, вещи отражаются в нем, как в зеркале, сияя там без всякого различия между ними. Жизнь и смерть — это иллюзия, все Будды — в одном твоем теле.

- Ваше исчезновение сделает вас всей Вселенной. Будда сказал: "Когда я исчез, я увидел звезды внутри себя, восход солнца, его закат, ночи полнолуния — все внутри меня, ничего вовне. Просто мои границы держали их снаружи. Теперь границ больше нет. Все провалилось вовнутрь. Теперь я цельный".

Не идите никуда, просто оставайтесь в вашем центре. Маленькое движение, и вы потеряете смысл. А этот центр вашего существа просто подобен центру мыльного пузыря. Но достичь центра означает по крайней мере достичь двери храма.
Итак, не бойтесь и войдите в дверь пустоты, отсутствия собственного, дверь анатты. Пусть все ваше чувство наполнится чувством "меня нет, существование есть".


- Что ты ищешь в этих изменениях и зависимости?" Там, где все меняется, что ты ищешь? Даже ищущий меняется, пока он ищет. Прекратите искать, прекратите исследовать, просто будьте.
И вы будете удивлены: последняя остановка — это собственная сущность. Это что-то вроде чувства — я есть, я существую.

Но это просто последняя остановка, это еще не дом. Еще один шаг от собственного к отсутствию собственного.
Просто исчезайте без всяких условий, как запах духов исчезает в воздухе.


Если ты временно считаешь, что написанное - пыль, то и это пройдёт, а в замен придёт другое. И это означает только одно - ты не устал искать. Пока ищешь, всё меняется и будет меняться. Но сам источник изменений закрыт "взору" в остановке.

Сегодня я уже приводила слова Лакшми о знании вечности. Только слово "пустота", "чистота ото всего" вызывает страх. Но у кого? Тот, кто ищет, боиться исчезнуть, раствориться. Вера - ни есть знание бессмертия. "Что я буду делать в пустоте" - это новый поиск избежать исчезновения, а значит, придут мысли, страхи, радости, эмоции, миги вечности, которые вновь умрут для нового возрождения. Это несвобода, которая опять ведёт к поиску переживания мгновений во вращении. Это - не хозяин вечности, а раб мгновения. Да, слова мертвы. Но коли страх жив, то кто не умер? Если есть страх, то есть и способы освобождения от него. Но надолго ли? Потерявший себя обретает всё, оставивший себя всё теряет и ищет по-новой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 6:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Ты со Swami Mystic Yogi обьединилась в вечное непереходящее!
О,Elizabet ты разбила мое сердце!
Только не это!
О,Боги, вселенские шутники! Это спектакль без сценария!
Я снова свободен!

freedom-intrinsic value!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 96
Откуда: г.Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Три дня не заходил, а столько нового....
Elizabet писал(а):
Ты вот даже сказки послушай


sleeprebel писал(а):
А Дениска Дон Кихот Ламанческий! Весь такой рыцарь в доспехах. Давай его пораздеваем, порезвимся

sleeprebel писал(а):
Глубоко уважаемый Денис! Запомни основной закон сущестования: все что ты говоришь другому, ты говоришь о себе. Это алхимический закон:другой есть отражение тебя.А зеркало стеклянное, как великое изобретение, поможет тебе это понять. Попробуй подойди к зеркалу и поговори с ним.Так что мне и раздевать тебя не нужно,ты уже голый

sleeprebel писал(а):
Дело сделано! Истина она ж освобождает. Или по научному: констатация факта есть его отсутствие

sleeprebel писал(а):
О,Elizabet ты разбила мое сердце!

sleeprebel писал(а):
Я снова свободен!

sleeprebel писал(а):
Откуда: Дебиловск

Горячий Дебиловский парень! Хватило ума поменять город, меняй сразу и аватару. Или поделиться зеркалом?

Оттолкнуться от ОШО, чтобы щёки дуть и смотреть на всех с высоты...
До чего же изворотлива человеческая шея.

_________________
Изменяется всё, кроме изменения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290378 / 0