Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Бедность - это порок! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Клыгин
Читатель



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Утром проснулся и почувствовал - хочу поспорить до ужаса. Поэтому открыл эту тему.
Итак, я считаю, что бедность - это ПОРОК!
А богатство - это НЕ ПОРОК!
При этом сам я ну очень порочен! Просто до ужаса!
Кто не согласен - стучите! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
1) Оправдывая бедность
2) Нам запретили мечтать, делали из нас суровых материалистов, живущих прошлыми достижениями. Всё направлено на улучшение того, что было в прошлом. Ортодоксальный подход
3) Да, только мечтать никто не умеет, боятся. Боятся также признавать, что об этом мечтают.
4) Нет. Если внутри вы держите богатство, а вокруг бедность, то она не совсем вокруг. Она тоже внутри, только у других людей
5) а я бы так сказал "разучись быть максималистом, а потом снова им стань"
6) всё это были мои мнения

Наоборот, Сталин научил людей жить мечтой, не личной мечтой, а всеобщей. "Настоящее только средство и только будущее цель", поэтому люди спокойно шли на любые лишения ради будущей цели.
А сейчас у людей отняли мечту, люди сказали хотим сейчас всего.


Red писал(а):
Александр Клыгин

Как кто-то вроде меня может не уважать максималиста? Максималист это человек тотальный. Если вы сможете быть максималистом в отношении поиска исключительно собственного духовного пути, не пользуясь ни чьими советами, с твёрдым намерением либо найти, либо расшибить лоб, при этом получить кайф от процесса, то это настоящий бунтарь. Я с такими людьми всегда абсолютно солидарен!

Максимолизм в духовной сфере может дать хороший результат, потому что многие пути ведут к Богу. А в материальной сфере максимализм создаст непреодолимые проблемы, не зависимо от того много или мало денег.

Elizabet
Цитата:
Если кто-то думает, что все беседы, посвящённые просветлению на этом форуме не имеют никакого отношения к внешнему богатству, то я не знаю сколько раз даже на нашем форуме говорилось о единстве реальности.

А я знаю бедность упоминается на форуме 28 раз, а богатство 82 раза. Так что гармонии не получается.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, как много. Поехали! Very Happy
Elizabet писал(а):
Фильм "Секрет", кажется в док. фильмах был. Если нет, могу ссылку на него пискать, только твой комп. всё равно не потянет.
Посмотри вот это:
http://transurfing.102x.net/forum/viewtopic.php?t=4194&postdays=0&postorder=asc&start=0

Ходил по ссылке. Элизабет, хитрый ход, не спорю. Трансерфинг я практикую давно. Удавалось получить УДИВИТЕЛЬНЫЕ результаты. Правда, я учился не у последователей Зеланда, а в другой магической линии, и там это не так называлось, но процесс похожий - когда почитал что-то о трансерфинге, основной принцип ухватил очень быстро.
Так вот, повторюсь, мне удавалось выкручивать с "объективной реальностью" такие трюки, что двое-трое посвящённых друзей-знакомых выпадали в осадок: мол, это ж офигенно сложно!
Да. Но вот счастья и материального благосостояния все эти трюки мне не прибавили. И тогда я подумал: наверно, что-то не так в моём сознании. Потому что натрансерфингировать можно лишь то, что УЖЕ ЕСТЬ В СОЗНАНИИ. А если там "Бедность - не порок", то в жизни понятно, что...
Вопрос:
Elizabet писал(а):
Кто сказал тебе, что ты беден?

Ответ:
Elizabet писал(а):
рекламы, фильмы, может быть походы в гости к кому-нибудь показывают другую жизнь, которую ты желал бы видеть у себя здесь и сейчас.

No comments.
Сова писал(а):
Вот Александр тебе замечательный совет Элизы! Кстати американцы так и делают. Хочешь быть успешным, разговаривай с успешными людьми. Хочешь быть богатым, становись ближе к ним. И понеслось...

Спасибо. Кстати, ты прав. Я недавно проанализировал кое-что и понял, что среди моих знакомых нет НИ ОДНОГО УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА! Shocked Есть любители потрендеть на темы философии, эзотерики, религии-политики. Поэтому я во всём этом здорово разбираюсь (это моё скромное мнение). Но действительно, не знаком я ни с одним бизнесменом-миллионером. Вот, не повезло как-то. Короче, я тут недавно решил полностью изменить свой круг знакомств. Пока в процессе. Трудновато. Послать старых знакомых на ххх - это всегда просто, а найти новых друзей - это сложно.
Вообще, мне приятно, что на этом форуме я нашёл много новых друзей. Хоть это и не прибавило мне ничего материального, всё равно, спасибо вам, ребята, вы - классные! Very Happy
Red писал(а):
Если вы сможете быть максималистом в отношении поиска исключительно собственного духовного пути, не пользуясь ни чьими советами, с твёрдым намерением либо найти, либо расшибить лоб, при этом получить кайф от процесса, то это настоящий бунтарь.

Недавно я пришёл к выводу, что мне, типа-как-бы, ничего другого и не остаётся. Laughing
Сова писал(а):
А есть и радикальный вариант. Как раз для максималистов
Отбросить все желания, и все что у тебя есть. Создать внутреннюю дистанцию от вещей, мыслей, чувств. И когда наступит настоящая пустота... вот в ней и родиться то, что тебе нужно и то, что ты можешь сделать для этого. Единственная проблема - поначалу будет печально, а может быть даже страшно от того, что теряешь то, чем занят твой ум.

Интересно. Действительно, раствориться в пустоте мне проще, чем найти себе нормальную работу. Laughing
Сова писал(а):
желания и правда осуществляются, у меня реализовывались кое-какие, причем даже сложным образом, который даже теоретически столь редок. Обойдусь без примеров

Понимаю, о чём ты. Примеров не нужно. Smile
Магистр Игорь писал(а):
Чтобы каждый для себя ответил фиг или нефиг начинать.

Моё мнение: фиг начинать! Very Happy Я так ставлю вопрос: с чего начать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
Сталин научил людей жить мечтой, не личной мечтой, а всеобщей

Ага, и на Колыму всех. Нет уж, благодарствую, без этого давайте как-нибудь обойдёмся.
Но то, что человеку в жизни нужна МЕЧТА - это я согласен!
Магистр Игорь писал(а):
А в материальной сфере максимализм создаст непреодолимые проблемы, не зависимо от того много или мало денег.

Верно мыслишь. Я знаю - я такой человек, сколько бы у меня ни было - знаний, денег, славы ещё бог-знает-чего, мне всегда будет мало. Хоть ОШО и учил: "В один прекрасный момент ты поймёшь, что ничего никогда не не хватало. Просто ты сам был неправильным, поэтому и весь мир казался тебе неправильным".
Что ж, я признаю, что я очень неправильный.
Магистр Игорь писал(а):
А я знаю бедность упоминается на форуме 28 раз, а богатство 82 раза. Так что гармонии не получается.

Вот счетовод, а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Ага, и на Колыму всех. Нет уж, благодарствую, без этого давайте как-нибудь обойдёмся.
Но то, что человеку в жизни нужна МЕЧТА - это я согласен!

А Клыгин это ты что ли тему открыл Wink Нищета Мкадовская! Денег захотел? Че хочешь купить? А Рублевка от тебя там далеко? Сифон с Бородой реально там бомжуют, еврами задницу подтирая?
Правильно сказал! Первое изменить стереотип-БЕДНОСТЬ НЕ ПОРОК!
Второе: Смирится с этим и жить по минимуму: доширак, майонез и хлеб! Молится БОГУ в благодарностях хотя бы за ЭТО!
Третье: Купить книгу по НЛП. краткий курс, что б не грузится особо. Короче секрет в фокусировании мыслей. Если ты сможешь их собрать в пучок и сильно вещать, другой мозг их обязательно уловит, например мозг директора какого-нибудь завода, куда ты устраиваешся работать дворником Laughing И главное-забудь о результате! Вещай мозгом в разных направлениях, забрось удочки где только можешь, кака-нибудь рыба клюнет!
Четвертое: Главный секрет Бога-он любит делать сюрпрайзы, главное заметить и правильно воспринять. Не бзди Шурик, я вижу тебя в будушем директором Ашрама Свами Гималайского Rolling Eyes

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заходила раньше-было не интересно,а сейчас!Сталин,калыма...класс!А мне деньги не мешают,я себя от мира не отгораживаю,а значит надо деньги ,ни чего в них плохого нет.И работа пока нравиться,которой зарабатываю.На жизнь хватает,у меня был период жуткой экономии,извлекла ценные уроки:от чего то с удовольствием отказалась,что то взяла на вооружение.Почитайте золотые самородки ОШО там много ценных цитат,и относительно денег тоже Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Магистр Игорь писал(а):
Сталин научил людей жить мечтой, не личной мечтой, а всеобщей

Ага, и на Колыму всех. Нет уж, благодарствую, без этого давайте как-нибудь обойдёмся.
Но то, что человеку в жизни нужна МЕЧТА - это я согласен!
Магистр Игорь писал(а):
А в материальной сфере максимализм создаст непреодолимые проблемы, не зависимо от того много или мало денег.

Верно мыслишь. Я знаю - я такой человек, сколько бы у меня ни было - знаний, денег, славы ещё бог-знает-чего, мне всегда будет мало. Хоть ОШО и учил: "В один прекрасный момент ты поймёшь, что ничего никогда не не хватало. Просто ты сам был неправильным, поэтому и весь мир казался тебе неправильным".
Что ж, я признаю, что я очень неправильный.
Магистр Игорь писал(а):
А я знаю бедность упоминается на форуме 28 раз, а богатство 82 раза. Так что гармонии не получается.

Вот счетовод, а?

На форуме есть статистика, ею можно воспользоваться.
Слово "деньги" упоминается 144 раза больше, чем "просветление". Хотя казалось бы что на этом форуме должно быть наоборот.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
А Клыгин это ты что ли тему открыл Нищета Мкадовская! Денег захотел? Че хочешь купить? А Рублевка от тебя там далеко? Сифон с Бородой реально там бомжуют, еврами задницу подтирая?

AMOUR Very Happy Правда, получил удовольствие от твоего поста!
Я - нищета ЗаМКАДовская, попрошу не путать! Рублёвка с противоположной стороны. Типа, как ад и рай. Люди! Я в аду?!
AMOUR писал(а):
Купить книгу по НЛП. краткий курс, что б не грузится особо

"Единственный реальный результат курсов нейролингвистического программирования - это зарплата ведущего курсы нейролигнвистического программирования".Виктор Пелевин, "Ампир В".
AMOUR писал(а):
И главное-забудь о результате! Вещай мозгом в разных направлениях, забрось удочки где только можешь, кака-нибудь рыба клюнет!

Вот так я и попал на этот форум. Кстати, Амур, хотел тебе сказать: ты действительно смелый парень! Пришёл на форум вот так - как простой странник. А я пришёл уже в качестве какого-никакого писателя-фантаста с почти десятком опубликованных книг. Просто так зайти и сказать: "смотрите на меня, вот он я", я бы просто постыдился. Так что риспект тебе за смелость! Very Happy И хоть в этой теме я с тобой во многом не согласен, но чувство юмора у тебя потрясающее. Laughing
AMOUR писал(а):
Не бзди Шурик, я вижу тебя в будушем директором Ашрама Свами Гималайского

Thank you. Твоими б устами, Амурчик... Very Happy
lunaK писал(а):
Сталин,калыма...класс!А

Тебя интересуют моральные уроды и извращенцы? Или пытки? Или фашистская диктатура? Surprised Shocked
lunaK писал(а):
И работа пока нравиться,которой зарабатываю.На жизнь хватает

Могу только поздравить. Very Happy
Магистр Игорь писал(а):
На форуме есть статистика, ею можно воспользоваться.

Всё равно, это ж какие счетоводские мозги надо иметь, чтоб ей воспользоваться! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

Тут Защитник мира подкинул ссылку. Я не для назидания, а в целях экономии (чтобы не скачивать тебе эту главу, ежели нечего делать и вдруг почитать захотса Very Happy ) помещу одну из глав Мастера рун Юрия Ларичева без исправления синтаксиса и пунктуации. Very Happy Потом уберу. http://rustimes.com/blog/workshop.html


Это можно не читать: крыша поедет

Мы обнаружили странные следы на берегу Неизвестного… Одну за другой мы разрабатывали сложные теории, которые могли объяснить их происхождение. Наконец нам удалось воспроизвести облик существа, которое оставило эти следы… И, о Боже! Им оказались мы сами.
Артур Эдингтон

Поговори сам с собой в себе самом

Человеческое сознание веками бродит философской мыслью в поисках некоего идеала, гармонии, предельно возможной светоносной ясности.
Систему арканов Таро называют совершенной философской машиной для размышления. С неё неофит начинает свой духовный путь, ею заканчивает Посвящённый адепт. Нечеловеческая гармония, заранее содержащая в себе ответы на ещё не поставленные человечеством вопросы. И всё же,.. если и существует на свете идеал, то это, безусловно, руны – бесконечная информация в свёрнутом виде. Руны – «тайна, сказанная шёпотом». Неисчерпаемый источник мудрости. Степень твоего внедрения и понимания их тайного шёпота зависит только от тебя. При этом руны уберегут тебя от неуверенных шатаний в твоих поисках и отклонений на ложные пути. Но всё это действительно лишь для того, кому руны открылись. Тогда возникает иное мышление. Не обычное – земное понятийное, – а небесное ассоциативное, образное (другого слова не подберу). Пробуждается правое полушарие (вслушайся в родную речь: правильная правда правого пути, праведа пращуров наших).
Секрет совершенства, сверхчеловеческой гармонии рун заключён в сочетании золотых пропорций системы с фрактально-голографической сутью её. И это только ничтожно малое, что пока открылось человеку.
Разговаривая с рунами, ты разговариваешь сам с собой.

Одиночество

Твой «ангел-хранитель» – это и есть ты сам, твоя истинная, внутренняя суть, связанная с тобой внешним через правое полушарие мозга. Это с ним ты разговариваешь во сне. Это он крутит тебе во сне поучительные парадоксальные фильмы. Ты (эго) – всего лишь временный персонаж жизненной пьесы, а он – актёр. Он играет тебя. Попробуй сменить точку зрения и посмотреть на всё с его высоты. Потому что он – это и есть ты настоящий, без имени, фамилии, регалий и имиджа.
Есть люди, которые панически боятся одиночества, то есть самого себя, чёрной бездны ужасов своего подсознания, парадоксальных кошмаров. Наедине им скучно и страшно, они рвутся в какую-нибудь спасительную тусовку, чтобы забыться. Они скучны сами себе, оттого, что духовно бедны, оттого, что свою жизнь организовали по ложным иллюзорным приоритетам. Но это только здесь, – на земле, в суете материальности. Скука, страх, душевная боль и грызущая совесть – это и есть тот обещанный ад, который ожидает тебя. И пока ты жив, навёрстывай упущенное: расти, очищайся и копи истинное духовное богатство. Его ржа не съест и вор не утащит. Оно всегда в тебе. А твой счёт в банке, море надоевших удовольствий, многочисленное барахло и дутая слава – всё это пустые фантики, которые дразнят тебя, пока ты не поумнел.
Всё парадоксально. Всё придумано парадоксальным умом Творца. Человек безысходно одинок. Но, с другой стороны, человек никогда не бывает одинок. Когда он один, он наедине с Богом. Да ты и сам, наверно, заметил, что никто никогда во сне не тоскует от одиночества.
Воображение обделённых людей насочиняло мифы и сценарии про вампиров, дьяволов, злых инопланетян, про благой и властный блеск золота. Всё это – масонско-пропагандистская ерунда. Тебе с успехом всё это вдалбливают по телевизору. Много бродит душевно несостоятельных и больных людей. Но они этого не знают. Именно они (закулисно с помощью денег) правят миром и диктуют нам свои – ложные приоритеты. И мир покорно лёг под них.
Говорят: «Не воспринимайте жизнь слишком серьёзно. Всё равно из неё живым никто не выйдет».

Вопрос

Сложность человека и его земного тела неописуема. Мозг – сложнейший аппарат во Вселенной. Фрактально-голографический принцип устройства твоего мозга аналогичен вселенскому. И всё-таки мозг – всего лишь великолепная «антенна», резонирующая с информационно-энергетическим полем Мысли, средой, в которой и обитает твоё сознание, память и душа. Истинный ты находишься не в теле. Ты в поле.
Хорошо ли думается при зубной боли? В тесных ботинках весело ли танцевать? Человеческое тело – это земные оковы для духа, рвущегося ввысь. Слегка стреножил Бог человека, чтоб не возгордился и помнил свой шесток.
Каждая личность уникальна. Подумай, с какой целью сотворён феномен твоего Я? Неужели только для роли биомеханической куклы, жестоко играющей в жизнь и превращающейся со временем в труху? От некоторых особей не остаётся ничего путного, кроме вагона дерьма и цистерны мочи. Зачем же такая внутренняя сложность заложена в человека? Ведь расточительной бессмыслицы в природе нет. Она лаконична и обходится минимумом средств. Ничего лишнего: ни убавить, ни прибавить. Всё целесообразно. Пока ты не задумался и не попытался ответить себе на этот главный вопрос, вряд ли ты существенно отличаешься от человекообразного примата.
Человеческая психика ежесекундно и неосознанно проходит мистический туннель в Царствие Небесное через внутрь себя. Осознай, что мирок, в котором ты живёшь, и вся Вселенная – это вывернутое наизнанку твоё вечное Я.

Кукла

Секунду назад человек жил... и вдруг умер. Что изменилось? Ни один атом его тела не сдвинулся. Ничего не сломалось. Всё то же самое. Но ведь что-то исчезло. Вот это «что-то» – как раз и есть человек, а вовсе не то, что мы видели. Человек – это виртуальная информационная сущность, а не мешок мяса и костей. Зря он потратил жизнь на накачивание мышц для мнимой привлекательности и грозного вида крутого супермена. Само понятие «супермен» (сверхчеловек) – изобретение тупых для тупых.
Ты – кукла. А твой Кукловод находится внутри тебя. Перемести центр своего самоосознания из куклы в Кукловода. И посмотри на куклу со стороны. Не слишком ли ты заигрался, не слишком ли ты вошёл в роль? Всё ли тебе нравится в этом манекене? И держи эту куклу строго и крепко в руках. Зазеваешься, и она начнёт самонадеянно пороть всякую чушь. Глупая земная тряпичная матрёшка без тормозов. Привыкла к земным чувственным удовольствиям, к кайфу, к балдежу, к лени. Считает себя жутко умной, учёной и очень ценной. А ты в тени. Нашёптываешь ей в ушко. И следишь за её поведением.
Чтобы её выдрессировать, надо повкалывать. Спорить с ней бесполезно. Вот и приходится учить её трудностями, препятствиями, обтёсывать как Буратинку. Когда её хвалят, она верит в свою исключительность. А ты иронично улыбаешься. Ей кажется, что это она летает во сне. Она мнит, что это она такая загадочная. Она думает, что это она бессмертна,.. хотя не очень в этом уверена. Она ничего не помнит о своих прошлых жизнях, потому что ей нечего помнить. У неё не было прошлых жизней. Они были у тебя. В твоих прошлых воплощениях ты играл роли другими куклами. И иные пьесы.
Кто знает?.. И здесь на помощь приходит эзотерическая истина: всякая мысль – есть душа. Верно и обратное: всякая душа – есть мысль. Что замыслишь, то и будет.
Осознай для себя, что Бог – это и есть ты в завершённом существе. Твои возможности бесконечны. Когда ты в саморазвитии дорастёшь до самого себя, ты сольёшься с Богом. Ты перестанешь быть лишь частью его, но станешь Единым целым и частью одновременно. Ты сам в себе содержишь Бога, как предела своего самосовершенства, как капля содержит в себе океан. Несмотря на то, что он бесконечен, он – достижим. Такой вот парадокс.

Кто я?

Сколько моих «Я»? Сколько ролей за день? Я – пешеход. Я – пассажир. Я – покупатель. Я – собеседник… Сколько масок? Я – ворчун. Я – оптимист. Я – созерцатель. Я – молчун… Где же среди этой мелькающей во мне толпы моё настоящее «Я»? Есть ли оно? Или имя мне – легион?
Мысли мелькают. Каждая мысль – это новое «Я», новая душа. Потому что я отождествляюсь с каждым предметом обдумывания. Вхожу в его роль. И по-другому нельзя, не получится. «Познай себя». Отождествляясь, познавая мир, познаю себя. Верно и обратное. Только тот достигает успеха в познании, кто умеет отречься от своего «Я» и слиться мыслью с объектом исследования. Любуясь перед зеркалом или страдая постоянной унылой мыслью о себе любимом, не решишь и простейшей задачи. Только забыв о себе, найдёшь себя.
Говорят, что для того, чтобы познать своё истинное «Я», надо войти в транс расслабления и уйти в медитативное безмыслие. Не уверен. «Медитация» (размышление, лат.) и «безмыслие» – понятия несовместимые. Безмыслие позволяет что-то почувствовать или увидеть внутренним зрением, ощутить какие-то ассоциации. И не более. Но не познать. Понять же самого себя невозможно, как не вытащить себя за косичку из болота. Это доказано теоремой Гёделя. Понять куклу можно. Для этого надо стать на точку зрения внутреннего Кукловода (внутреннего «Я», ангела-хранителя), то есть погрузить внешнее земное Эго в более сложную систему внутреннего «Я».
Сказанное подтверждается древней системой рун (изначальных принципов – архетипов), которая представляет собой полевой геном.



Обычно кукла нервничает, когда посторонний пытается дать ей психологический портрет. 15-й аркан самолюбив, самоуверен и упрям. Зато 14-й спокоен, уравновешен, умерен. Кукловод – часть Бога, свет в конце туннеля. Одинокий свет.
Глядя в глаза души, что видишь там под занавесками ресниц?

Глава XI (Марк Твен, «Таинственный незнакомец»)

Сатана посещал нас весь год, но потом стал являться реже и, наконец, на долгое время вовсе исчез. Когда его не было, я испытывал одиночество и мне становилось грустно. Я понимал, что он постепенно утрачивает интерес к нашему крохотному мирку и может в любую минуту забыть о нём совершенно. Когда он, наконец, появился, я был вне себя от радости, но радость была недолгой. Сатана сказал, что пришёл проститься со мной, прибыл в последний раз. У него есть дела, которые призывают его в другие концы вселенной, и он пробудет там столько времени, что я не сумею дождаться его возвращения.
— Значит, ты больше совсем не вернёшься?
— Да, — сказал он, — мы с тобой подружились. Я был рад нашей дружбе. Наверно, и ты тоже. Сейчас мы расстанемся навсегда и больше не увидим друг друга.
— Не увидимся в этой жизни, но ведь будет иная жизнь. Разве мы не увидимся в той, иной, жизни?
Спокойно, негромким голосом он дал этот странный ответ:
— Иной жизни не существует.
Легчайшее дуновение его мысли проникло в меня, а с ним вместе неясное и пока ещё смутное, но несущее с собой покой и надежду предчувствие, что слова Сатаны — правда, что они не могут не быть правдой.
— Неужели тебе никогда не случалось думать об этом, Теодор?
— Нет. Мне не хватало смелости. Это действительно правда?
— Это правда.
Благодарность стеснила мне грудь, но, прежде чем я успел её выразить, вновь родилось сомнение:
— Да, но… мы сами видели эту иную жизнь… мы видели её наяву… значит…
— Это было видение. Не больше.
Я дрожал всем телом, великая надежда охватила меня.
— Видение? Одно лишь видение?
— Сама жизнь — только видение, только сон. Его слова пронзили меня, словно удар ножа. Боже мой! Тысячу раз эта мысль посещала меня.
— Нет ничего. Всё — только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звёзд — все это сон, только сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и тебя.
— И меня?
— Но ты — это тоже не ты. Нет тела твоего, нет крови твоей, нет костей твоих — есть только мысль. И меня тоже нет. Я всего только сон. Я рождён твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… Вот я уже гибну, кончаюсь, я ухожу прочь. Сейчас ты останешься один навсегда в необъятном пространстве и будешь бродить по его бескрайним пустыням без товарища, без друга, потому что ты – только мысль, единственная на свете; и никому не дано ни изгнать эту одинокую мысль, ни истребить её. А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны.
Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал всё время, что существуешь один-единственный в вечности. Как странно, что ты не понял, что ваша вселенная, жизнь вашей вселенной — только сон, видение, выдумка. Странно, ибо вселенная ваша так нелепа и так чудовищна, как может быть нелеп и чудовищен только лишь сон. Бог, который властен творить добрых детей или злых, но творит только злых; бог, который мог бы с лёгкостью сделать свои творения счастливыми, но предпочитает их делать несчастными; бог, который велит им цепляться за горькую жизнь, но скаредно отмеряет каждый её миг; бог, который дарит своим ангелам вечное блаженство задаром, но остальных своих чад заставляет мучиться, заставляет добиваться блаженства в тяжких мучениях; бог, который своих ангелов освободил от страданий, а других своих чад наделил неисцелимым недугом, язвами духа и тела! Бог, проповедующий справедливость, и придумавший адские муки, призывающий любить ближнего, как самого себя, и прощать врагам семижды семь раз и придумавший адские муки! Бог, который предписывает нравственную жизнь, но притом сам безнравствен; осуждает преступника, будучи сам преступником; бог, который создал человека, не спросясь у него, но взвалил всю ответственность на его хрупкие плечи, вместо того чтобы принять на свои; и в заключение всего с подлинно божественной тупостью заставляет раба своего, замученного и поруганного раба на себя молиться…
Теперь ты видишь, что такое возможно только во сне. Теперь тебе ясно, что это всего лишь нелепость, порождение незрелой и вздорной фантазии, неспособной даже осознать свою вздорность; что это только сон, который тебе приснился, и не может быть ничем иным, кроме сна. Как ты не видел этого раньше?
Всё, что я тебе говорю — это правда! Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Всё это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты – только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве.
Он исчез и оставил меня в смятении, потому что я знал, знал наверное: всё, что он мне сказал, было правдой.

Проанализируем

Марк Твен мудр, и глупостей не писал. Попробуем его мысль обосновать философско-физически. Потому что Марк Твен озвучил то, что вполне соответствует взгляду высших Посвящённых в тайны древнего знания, независимо от их номинальной принадлежности к какой-либо религии или философской школе. Этот взгляд никогда не излагается прямо и откровенно, потому что для неподготовленных людей некоторые знания опасны. Ведь цивилизованный человек ничем не отличается от древнего. Представь, что было бы, если бы сейчас вдруг появился Христос. Догадался? Правильно, его опять бы распяли или отправили в психушку.
Вот ты сморишь в телевизор и видишь живое изображение. Но это всего лишь один электронный луч построчно бегает по экрану. С большой скоростью бегает. И ты воспринимаешь иллюзию действительности. Природа бегающего луча – волна, двойственность (как и природа мысли).
Говорят: Вселенная состоит из элементарных частиц (безразмерных точек, всплесков энергии). Но на самом деле Вселенная – это всего лишь одна единственная точка (частица), пробегающая по просторам пространства с огромной частотой вспыхивания-исчезновения и создающая иллюзию множественности.
Вот говорят: во Вселенной огромное множество живых существ, особей. Но на самом деле есть только одна единственная одинокая сущность, по очереди воплощающаяся в роль каждой иллюзорной куклы (персонажа) с огромной частотой поочерёдности. И создаётся иллюзия множественности.
И эта сущность – ты. Сам себе сценарист, режиссёр и актёр, поочерёдно играющий роли персонажей. Играешь сам с собой. Ты – одинокое сознание, одинокая Мысль, которой всё снится. Поэтому жизнь твоя – одна и их много. Ты был, есть и будешь. Ты неуничтожим.
«Воспринимаемое нами тело, как и все другие материальные объекты, является лишь иллюзорной видимостью. Когда мы осознаём это, единственной реальностью остаётся душа, которая есть не что иное, как бог» (из учебника философии Калькуттского университета).
Человек подобен и тождественен Богу. Осилив этот парадокс, ты обретёшь бессмертие. Но как только ты подумаешь, что Бог – это только ты, в это же мгновение ты превращаешься в падшего с небес. ««Она [всемирная Душа] есть я», но если мысль моя решит, паря: она есть только я, я в тот же миг низвергнусь с облаков и разобьюсь на тысячи кусков» (Омар ибн аль-Фарид).
Давай вместе помолчим и подумаем. Пока ты не готов, просто доверься Посвящённым. А там видно будет. И не торопись спорить. Истина не рождается в споре. Она приоткрывается в тиши одиночества. И вынуть её ты можешь только сам из себя.
Когда проснёшься.

Солипсизм

«Солипсизм (от лат. solus – единственный и ipse – сам), 1) крайняя форма субъективного идеализма, признающая несомненной реальностью только сознающего субъекта и объявляющая всё остальное существующим лишь в его сознании (тенденция с солипсизму характерна для Дж. Беркли, имманентной философии, эмпириокритицизма). 2) В этическом смысле – крайний эгоизм, эгоцентризм» (СЭС). Как видишь, философы успешно навешивают научные ярлыки на различные взгляды. Однако, озвученная Марком Твеном мысль Посвящённых лишь близка к солипсизму, но не есть солипсизм. В чём разница? Подумай сам. Лень тратить время и место на полемику с неочнувшимися от слепоты материализма.

***
Послушаем лучше древних.
«…Скоро выдохнешь ты последнее дыхание, и оно прекратится. Тут увидишь ты предвечный свет. Перед тобой распахнётся невероятный простор, безбрежный, подобно океану без волн под безоблачным небом.
Ты будешь плыть, как пушинка, свободно, один.
Не отвлекайся, не ликуй! Не бойся! Это миг твоей смерти! Используй смерть, ибо это великая возможность. Сохраняй ясность мыслей, не замутняя их даже страданием. Пусть любовь твоя станет бесстрастной…
Если ты видишь блеск – это блеск предвечного света просветлённой яви. Помни это. Это твоё теперешнее сознание, не заполненное впечатлениями, звуками, картинками, запахами, воспринимает само себя, что и есть настоящая Реальность.
Твой собственный ум, больше небытийный, зияющий вечностью, – это не пустота или беспамятство. Предоставленный только себе, он сверкает, вспыхивает, горит – это и есть твоё настоящее очищенное сознание.
Твои сознание и сверкающий ум – нераздельны, это одно и то же…
Ты осознаёшь сейчас сверкание собственного очищенного, небытийного ума.
Достаточно понять лишь это. Распознав, что в зиянии вечности ума и заключена устрашающая яркая просветлённость, и воспринимая её одновременно как собственное сознание, ты удержишь себя в состоянии божественной просветлённости…
Твоё сознание, зияющее, растворённое и нераздельное с великим блеском предвечности, не имеет рождения и не знает смерти. Оно само и есть вечный свет…» (тибетская «Книга мёртвых»).
И ещё несколько цитат из «Книги мёртвых»:
«Это наши собственные кошмары и грызущая совесть угрожают и могут разодрать нас, потому что мы и порождённое, сотворённое нами в этом мире сравнимы. Если не устрашишься – творение бессильно, его угрозы неосуществимы».
«Не соблазняйся! Это тоже из тебя истекает, не обольщайся!»
«Что же их домогаться? Чего их бояться? Ты источник всего, из тебя возникает и сотворяется вся картина перед глазами. Даже твоё сознание – оно тоже нереально, само наваждение. Ты – изображение в стекле, которое ловит само себя!»
«Не существует и не не существует, но есть и переживается нами! Тут тайна!»
***
А вот фрагмент из «Большой таыйи» достигшего Посвящения египетского суфия Омара ибн аль-Фарида (1180-1234):
«О, твердь души! Нерасторжимость уз!
Здесь в смертном теле с вечностью союз
И просветлённость трезвого ума,
Перед которым расступилась тьма!
Я только сын Адама, я не бог,
Но я достичь своей вершины смог
И сквозь земные вещи заглянуть
В нетленный свет, в божественную суть.
Она одна на всех, и, верен ей,
Я поселился в центре всех вещей.
Мой дух – всеобщий дух, и красота
Моей души в любую вещь влита.
О, не зовите мудрецом меня,
Пустейший звук бессмысленно бубня.
Возьмите ваши звания назад, –
Они одну лишь ненависть плодят.
Я то, что есть. Я всем глазам открыт,
Но только сердце свет мой разглядит.
Ум груб, неповоротливы слова
Для тонкой сути, блещущей едва.
Мне нет названий, очертаний нет.
Я вне всего, я – дух, а не предмет.
И лишь иносказания одни
Введут глаза в незримость, в вечность – дни,
Нигде и всюду мой незримый храм,
Я отдаю приказы всем вещам.
И слов моих благоуханный строй
Дохнёт на землю вечной красотой.
И подчиняясь чреде ночей и утр,
Законам дней, сзываю всех вовнутрь,
Чтоб ощутить незыблемость основ
Под зыбью дней и под тщетою слов.
Я в сердцевине мира утверждён.
Я сам своя опора и закон.
И, перед всеми преклоняясь в мольбе,
Пою хвалы и гимны сам себе».
***
Задумайся о том, кому ты поклоняешься и кому молишься?
«О, если ум ваш к разуменью глух, и непонятно вам единство двух, и думам вашим не было дано в бессчётности почувствовать одно, то, скольким вы ни кланялись богам, одни кумиры предстояли вам. Ваш бог един? Но не внутри – вовне, – не в вас, а рядом с вами, в стороне. О, ад разлуки, раскалённый ад, в котором все заблудшие горят! Бог всюду и нигде. Ведь если он какой-нибудь границей отделён, – он не всецел ещё и не проник вовнутрь тебя, – о, бог твой невелик! Бог – воздух твой, вдохни его – и ты достигнешь беспредельной высоты…
Весь мир в тебе, и ты, как мир, един, со всеми будь, но избегай общин, их основал когда-то дух, но вот толпа рабов, отгородясь, бредёт за буквой следом, накрепко забыв про зов свободы и любви порыв. Им не свобода – цепи им нужны. Они свободой порабощены. И, на колени пав, стремятся в плен к тому, кто всех зовёт восстать с колен. Знакомы им лишь внешние пути, а дух велит вовнутрь себя войти и в глубине увидеть наконец в едином сердце тысячи сердец» (Омар ибн аль-Фарид).

Творцы

Опустимся слегка на землю. Задумывался ли ты, почему окружающие нас люди скучны и неинтересны? Не потому, что они глупы или необразованны. А оттого, что среди них мало по-настоящему творческих людей. Потухшие глаза – свидетельство сна. Горящие глаза при мыслях о деньгах – не в счёт. Спящий народ очень удобен для властей: его легко зомбировать любой блажью.
В одном кинофильме-сказке колдунья усыпила царство на 100 лет. Все спали в паутине заброшенности.
Прогрессивное человечество бурно и весело суетится в погоне за призрачными целями. Много шума. Но если приглядеться отрешённым космическим зрением, увидишь – все спят. Этот сон импринтирован каждому от рождения родителями, школой и самой жизнью. Поэтому мы и не слышим тихий шёпот волхвов, и не видим скрытой подспудной реальности. Мы только интуитивно чувствуем, что есть что-то непонятное. В своих исканиях Учителя мы то и дело натыкаемся на очередного шарлатана-афериста.
Как распознать подлинного Посвящённого? Ведь ни один волхв не признается в этом. Не ищи его в церкви, ибо он считает посредничество между Богом и человеком идеологическим лукавством. Волхв не торгует знаниями, не лезет во власть и не пытается управлять толпами, не корчит из себя святого или пророка. Волхв одинок и вне толпы. Не верь словам. Волхва можно распознать только по делам.
Даже в самом малом творчестве человек уподобляется Творцу. А при истинном творчестве достигает состояние небесного экстаза. Обычно творцы – люди сильных ощущений, внешне не проявляемых, но внутри – буря. Микеланджело, Бетховен, Роден, Моцарт, Леонардо, Пушкин… – одинокие, непонятные, непокорные и неудобные для окружающих сверхчеловеки (в отличие от них американский идеал «супермена» – просто быдло). Они уже не люди, хотя внешне ничем не отличаются. Независимые, свободные, жёсткие, неприручаемые волки среди овец. Они живут не по людским обывательским нормам. Попытки ближних или властей приручить и обузить творцов кончались плачевно. Толстой просто ушёл из дома и умер. Пушкина убили. Христа распяли. Сократа отравили.
Несмотря на свою «странность» и нестандартность эти люди живее и интереснее спящей толпы.
«Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен; правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен» (А.Пушкин).
Однажды к мудрому Диогену, сидевшему у бочки, в которой он жил, пришёл в окружении блестящей свиты ученик Аристотеля и величайший повелитель сего мира Александр Македонский и произнёс: «Проси, я исполню любое желание». «Посторонись, ты загораживаешь мне солнце», – ответил Диоген.

P.S.
Если у тебя после прочитанного начала тихо съезжать крыша, милости прощу к нам в палату №6. Живём мы здесь весело. Медперсонал красит губы и болтает по телефону, а мы тут смотрим по ящику на украинский умничающий политический бомонд и ухохатываемся до коликов. У всех уже скулы свело. Вот это рожи! Вот это истинный дурдом!
Это и есть настоящее счастье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):

Магистр Игорь писал(а):
На форуме есть статистика, ею можно воспользоваться.

Всё равно, это ж какие счетоводские мозги надо иметь, чтоб ей воспользоваться! Very Happy

Статистика показывает как наши личные впечатления отличаются от того, что есть на самом деле.
Кстати не способность контролировать расходы, может стать причиной бедности.
Секономить миллион - это всёравно, что заработать миллион.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serzh
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 73
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за вышезапостированные статьи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Serzh писал(а):
Спасибо за вышезапостированные статьи

Всегда пожалуйста. Если что-то не нравится можно, этого и не замечать, а продолжать делать то, что нравится. В данном случае общаться, читая о личных впечатлениях людей от своих духовных практиках.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Тут Защитник мира подкинул ссылку.

Кто-нидь уже сольёт это фашиста в унитаз, в конце концов? Evil or Very Mad
Elizabet писал(а):
Потом уберу.

Да уж, уберите пожалуйста, ссылки на фашистскую пропаганду из этой темы. Я этого говна по жизни нахлебался, поэтому теперь воспринимаю в штыки всё, что содержит в себе слово "русский", "православный", "арийский", "северный" и т.д. и т.п. и пид-ре-пэ-пэ. Evil or Very Mad Twisted Evil
Elizabet писал(а):
Это можно не читать: крыша поедет

А вот это я обязательно почитаю. Моя крыша давно уж уехала. Very Happy
Магистр Игорь писал(а):
Кстати не способность контролировать расходы, может стать причиной бедности.
Секономить миллион - это всёравно, что заработать миллион.

Магистр, ты ж меня в этом плане не знаешь - я самый великий жмот в истории человечества! Скупой рыцарь отдыхает. Very Happy
Но! 1 чел мне прояснил: "Есть 2 установки сознания, 2 вопроса: "Как заработать?" и "Как сэкономить?" Вторая установка ведёт к нищете а-ля Плюшкин из "Мёртвых душ".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
Да уж, уберите пожалуйста, ссылки на фашистскую пропаганду из этой темы. Я этого говна по жизни нахлебался, поэтому теперь воспринимаю в штыки всё, что содержит в себе слово "русский", "православный", "арийский", "северный" и т.д. и т.п. и пид-ре-пэ-пэ
Верно, верно... ну а как ты в таком случае восприимешь цививилизаии древних народов....? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
Да уж, уберите пожалуйста, ссылки на фашистскую пропаганду из этой темы.

Цитата:
А вот это я обязательно почитаю. Моя крыша давно уж уехала.


Rolling Eyes Question Rolling Eyes Question Rolling Eyes Question

Так убирать или нет, или ты в голове запутался, кого любить, а кого не принимать? Very Happy Very Happy Very Happy Разберись с собой, не торопися в своих симпатиях и антипатиях кресты ставить, потом сама приму решение: убирать или пущай стоит. Very Happy С ветром в голове трудно договориться. Very Happy
А вот кто-то опору в статье нашёл. Есть за что подержаться. Very Happy

И немного про фашисткую пропаганду. Rolling Eyes И вот здесь я постараюсь вышибить из тебя подпорку для постамента.

На чём строится твоё самоутверждение превосходства? Почему на форуме ОШО Exclamation мы должны убирать свободу мысли и кого-то "убирать"? Rolling Eyes И почему не тебя, а Защитника мира? Rolling Eyes

Так, ты хочешь быть богатым. Тогда почему ты человечество лишаешь этого права? Very Happy Человечество богато индуизмом, расизмом, комминизмом, буддизмом, фашизмом и ещё кучей вскяких -измов. Внешний мир постоянно преображается за счёт выхода этих течений в свет, происходит арена смена декораций. Человек как и сущее любит переодеваться, создавать новую моду, новую одежду, новую идею. А, уж, про Россию и говорить не приходится. Она всё время богато-беременна: то поэтами, то вождями, как сказал ...один поэт(А.Д.) Very Happy Если даже ты, как мужчина, не веришь, то я тебе, как женщина, скажу, что Россия опять скоро будет беременна. Пока же критические дни проходят, и ничего из идей не входит во чрево, пустота этих идей вытекает в инфляции и другом очищении.

Вот ты пытаешься создать новую религию тупизма. Ты знаешь, мне кажется она тоже в массе приживётся. Very Happy Шутовство - это не для масс. Людям нравится быть умными, изображаться царями. На троне можно позволить себе всё, даже изображать шута, но на троне Exclamation и не только по четвергам. Very Happy А царствующее положение ещё занять надо. Потому идея о превосходстве рождаться будет и будет принята именно массами. Ну, кому нравится быть бедным? Работать, вкалывать - это не для умных. Обмануть, ограбить, сделать так, чтобы тебе всё доставалось без труда в грабеже или вымогательстве - вот это ум!

Я проходила опыт и знаю, как раздуваются системы вымогательства в научных институтах. Но когда рухнула та система, на смену ей пришла ещё более раздутая и мифическая. Деньги делались и делаются из воздуха. Я была в поначалу в шоке, как и многие мои соотечественники, но Америка давно так живёт и процветает за счёт первенства, на правах перворождённого. Она старше и умнее. Не буду разворачивать здесь все законы системы, строящиеся на символе "зверя", вылезшего из бездны подсознания и туда со временем уйдущего, как мираж: "А что это было?" В Библии об этом ваще рассказано класс! Very Happy У меня таких слов нету. Very Happy

Так вот. Ты в своём желании быть богатым и только в денежном эквиваленте, т.е. поклоняющимся символу зверя растущего, пытаешься своим желанием раздуть этот мыльный пузырь, войти в эту систему. У меня вопрос. Кто фашист, кто паразит на земле русской?!!! Laughing Кто хочет помогать дядюшке Сэму раздуваться и ему же поклоняться? Ты начисто отверг всё, что я говорила тебе о России, в частности о книгах, которые нужны России. Ты сказал, что ты не россиянин. Да, ты космополит в рабстве желаний. Это не тот космополит, гражданин мира, что Рерих, Ошо и тр.пр. Ты - их прямая противоположность, поклоняющаяся не свету, а тупизму, тьме непролазной, фантому пустой страсти. Very Happy Ты не за родину, что более кажется безличностным, ты за себя. Ещё раз спрашиваю. Кто фашист? Rolling Eyes Very Happy

Так, скамеечку убрала, верёвочка болтается. Всё на месте. Я ушла. Ах, да, забыла место подписать, где стоял постамент. Ну, теперь это только на надгробье прилепть можно. Как вверху, так и внизу, как говорится, а имя - посередине. Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Ноя 21, 2008 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно и я свой двугривенный в тему вставлю? Wink

Александр Клыгин , ответ мани как автору темы Laughing

Бедность не порок, а диагноз!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
А можно и я свой двугривенный в тему вставлю? Wink

Александр Клыгин , ответ мани как автору темы Laughing

Бедность не порок, а диагноз!

Правильно дарю тебе виртуальный подарок. Вместо того, чтобы погорить как стать богатым, они начали нести какую-то чепуху.

Image

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В ходе предыдущего сообщения новое видение пришло.
Бедность можно спрятать за красотой, многие так делают осознавая это или нет.

Image

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь, а фигли ее прятать за чем-либо?
Это все равно по сути замазывание глаз себе и людям... - тоже диагноз... как ни крути...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
Вместо того, чтобы погорить как стать богатым, они начали нести какую-то чепуху...Бедность можно спрятать за красотой, многие так делают осознавая это или нет.



Very Happy Есть фраза: любопытство - не порок, а источник знания. В этой теме можно её переписать: бедность - не порок, а источник поиска богатства. Very Happy Поскольку это НЕ ДВА, то происходит игра в мнимое разъединение и именно поиска того, чего нет (разъединения) или что есть (объединения, т.е. того, что есть в тебе). Very Happy Если принять умом то, что у существования нет цели, то можно сказать и по-другому: существование есть само цель.

Понять себя сложнее всего и проще всего. Вот, к примеру, почему добро всегда побеждает зло? Мы входим в свет чистыми от этих понятий. Чтобы освободится, очиститься перед уходом, нам вновь желательно избавиться от этих понятий, соединив их в одно. Если мы видим мнимую несправедливость, доставшуюся нам в жизни в сравнении с тем, что чем мы якобы обладаем, у нас вырастает цель в желании. Но чтобы соединиться с целью и стать с ней единым, нам нужно "догнать" эту цель. Very Happy

Бывает достаточно просто жить, стараясь не судить других, другое, но искать покой и радость в том, что ты можешь сделать, чтобы избавить себя от беспокойства. А что можешь - проявляется в каждом миге, в каждой мысли. Вот ты сказал, что наружную бедность можно спрятать за внутренней красотой. Very Happy Ну, не совсем так сказал, но ведь под бедностью ты подразумевал именно сравнение с тем, что можно увидеть у "других". Это является причиной "твоего" мнимого беспокойства, волнения ума, следствием чего идёт поиск, путь, чтобы эта рябь успокоилась. Как "ты" это в себе найдёшь, совершенно неважно. Чем сильнее ум, тем ярче фантазии. К примеру, Гурджиев это пытался выразить так: в проявлении сути во многих жизнях, твоё богатство - разум создаёт условия, где ты мог бы ярче выразить себя самого. Это так называемый прямой путь. Гурджиев об этом интереснее выложил теорию: "ты" появляешься в мире со всеми "удобствами", во внешнем богатстве, когда созрел для этого, т.е. когда твоё внутреннее находит отражение во внешнем. Very Happy

Но кто создаёт эти условия? Опять ты сам в предыдущих жизнях. Это, повторяю, только работа ума в поиске покоя. Very Happy Если ты знаешь, как распорядиться внешним богатством, оно будет укрепляться, если нет - оно разрушится. А без сильного интеллекта как можно это богатство сохранить и приумножить? Very Happy

Философствовать или играть умом можно долго и видеть разные причины и следствия. Но проще, как многие делают, вспомнить свою главную мечту детства, желание, которое ты поставил сердцем перед собой. Чистую мечту так сказать. Если даже это были деньги, то их лучше увидеть в своей жизни. Но поскольку эту цель ставят сейчас и дети в усиленном интеллекте всего человечества, то в эту "мечту" вовлекаются и те, кто не приспособлен интеллектом к игре в деньги. Платформа пирамиды построенная на мираже, бумажке не имеет реальной основы, т.е. независимости. Если убрать эту основу, всё рухнет. Те, кто должен создавать богатство руками, вовлекаются в игру мыльных пузырей, и равновесие нарушается. Те, кто "внизу", перестают рожать детей, более твёрдую основу, перестают ценить и видеть труд и т.д. Их мечта может мгновенно исполниться и также мгновенно рухнуть, а на другое у них сил не хватит. Они не привыкли трудиться, добывать внутреннюю силу. В результате - полный обвал системы, уровня жизни. В среде голодных и немощных что может родиться? Только подобие голодных духов, алчущих утраченного богатства, неразумных, потому бедных на фантазию.

Потому я бы сказала наоборот. Внутреннее богатство и красота прячется за бедностью, аскетизмом, что "диктует" разум. Необходимое создании среды, где может спокойно развиваться внутреннее богатство. Но не больше, чтобы не впадать в зависимость до поры познания своей внутренней свободы и независимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё цитата Ошо, которую я оставлю здесь, прочтя сегодня здесь Very Happy :
Ошо (Бхагаван Шри Раджниш) Философия Переннис" (глава 1)

Приготовление предполагает, что ученик становится пробужденным - пробужденным для истины, что мы пребываем в темноте и нужно искать свет, пробужденным для факта, что мы понапрасну тратим свои жизни, что это неправильный образ жизни. Пока не начато движение к Богу, жизнь остается пустой, бессильной. Ученика нужно встряхнуть, выбить из его мечтаний - мечтаний о деньгах, власти политики и престиже - и дать ему новую мечту, окончательную мечту, которая поглотит все мечты. Окончательная мечта - узнать истину, узнать то, что есть, узнать то, откуда мы пришли, узнать этот источник и узнать цель, к которой мы идем.

Не буду пояснять, почему именно это из Ошо оставляю здесь. Всё есть в самой книге. Это то, что видно многим ищущим что-то не только для себя, ответы на вопросы сегодняшнего дня: кризисы и надвигающиеся катасрофы. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0