Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Випассана - медитация Гаутамы Будды. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Странно все.

А стоит ли этим заморачиваться?
Странно и странно.
Кто то для тебя странный, для кого то ты.
У нас у всех глюки разные.


Имя: * писал(а):
И ведь щас отправлю этот пост. Зачем?


Имя: * писал(а):
Может выговориться...


Так и хорошо, что же плохого.

А это

Имя: * писал(а):
ну я ж большой дядя, и не настолько наивный.


навеяло:

А вообще все чаще хочется туда. Где жива мама, где так много солнца даже зимой.
Где плачешь легче, прощаешь быстрее и веришь на слово.
Когда в тебе очень мало мозгов и очень много любви.
Где всё на своих местах: снег – за окном, родители – за столом, шар – на елке, подарок – под ней.
Когда тебе еще никто на новый год не желает здоровья, а только просят быть послушным.
Да я бы и рад…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Фев 22, 2013 7:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Фев 22, 2013 7:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):

навеяло:

А вообще все чаще хочется туда. Где жива мама, где так много солнца даже зимой.
Где плачешь легче, прощаешь быстрее и веришь на слово.
Когда в тебе очень мало мозгов и очень много любви.
Где всё на своих местах: снег – за окном, родители – за столом, шар – на елке, подарок – под ней.
Когда тебе еще никто на новый год не желает здоровья, а только просят быть послушным.
Да я бы и рад…

У меня похожие вопросы, но другие. Такие же бесполезные. Почему их нет, а я жив. Меня небыло рядом, но смысла жить у них было больше. Попробуйте ответить на подобные вопросы. Только неотболтаться, а ответить. Чисто для себя.
Лизавета, если считаеш что я нагадил в форум, то извени. Поначалу я задал простой вопрос, как раз по теме. Твои посты по трезвяне перечитаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Фев 22, 2013 7:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
У меня похожие вопросы, но другие. Такие же бесполезные. Почему их нет, а я жив. Меня небыло рядом, но смысла жить у них было больше. Попробуйте ответить на подобные вопросы. Только неотболтаться, а ответить. Чисто для себя.


А зачем искать ответы на вопросы,
которые не имеют ответа по определению?
Если это не получается просто отпустить,
а вопросы сильно напрягают,
можно же сделать соответствующую терапию.
или , накрайняк, сформулировать для себя проблему
и сходить к хорошему психотерапевту.
Эти вещи очень просто решаются.
Не ответы появляются,
просто вопросов не возникает.
Это , правда, просто решается.
Причем неважно, что именно за вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Ну... я не могу закрыть глаза, и поверить, что за моими веками ничего нет. Про психотерапевтов писал выше, что мне не нужны успокоительные объяснялки. Понимание пока таблетками не передается. А если вопросов не будет появлятся... я еще не цветок в горшке. И, имхо, если бы у Будды небыло тяги к ответам на вопросы, он бы не случился.
Elizabet
Ты думаеш картинками стало понятнее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Ты думаеш картинками стало понятнее?


Думаешь ты.
Думаешь ТЫ?

Это летают бабочки, сайлики, украшения. Стремиться к пониманию нужно всем интеллектом: всеми образами, молитвами, практиками...Всеми способами, которые уже открыты в тебе, то есть всеми знаниями сразу. Вслушиванием, вглядыванием, плачем, смезом...Всего не перечислить. Но если произошла тяга к росту, к познанию самоё себя, которая происходит периодически, то и вслушивайся и в окружающий тебя мир, как в самоё себя. Если скажут, что не хватает системы, найди систему, если скажут - брось поклажу, оставь поклажу. Это не абсурд, это так. Тебе нужно "поднять весь пласт знаний себя, чтобы выйти в мир другой, обновлённый.

И слышать ты будешь не всегда, а когда будет вопрос. Когда он застрянет в башке. Ты будешь слышать "других", как себя. И птица скажет, и куст, и дерево. Не ответ, а что мешает его видеть.

Так понятнее? Убери всё лишнее, не нужное. То, что сейчас есть, уже умерло и просит возрождения. Ничто не уйдёт, но обновится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Ну... я не могу закрыть глаза, и поверить, что за моими веками ничего нет

Но ведь, например, детство,
или родители(возможно),
это как раз то,
чего уже нет нигде, кроме как в голове.
И это не зависит от того,
открыты глаза, или закрыты.

Имя: * писал(а):
Про психотерапевтов писал выше, что мне не нужны успокоительные объяснялки.


Психотерапия и психология
это не просто две большие разницы,
это вещи совершенно не пересекающиеся.
Ты , возможно,
не совсем в курсе.

Имя: * писал(а):
Понимание пока таблетками не передается.

Таблетки- это у психиатора.
Это точно не твой случай Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Это, имхо, и так и не так. Детство - это то из чего я вырос, видоизменился и стал кем есть, и оно никуда не делось, имхо, так во мне и сидит, только плесенью покрылось, да протухло немного. Smile Родители натолкали мне в голову всякой дряни, и это тоже в каком-то смысле я, неговоря уж о генах. И это я сегодняшний, такой какой есть, немного болтающий о чем-то высшем, но ничего там непонимающий. Я почитал довольно много по этой теме, и что пока понял, то это на вопрос "как пройти?" тебе завязывают глаза и крутят с пол часа, после чего говорят "просто иди, и может дойдеш". А могут еще послать онанизмом заниматься Shocked Very Happy
Ты прав, я ничего непонимаю в психо* триях, логиях, терапиях. Знаю, что одни дают таблетки, другие ищут все причины в мамах и сексе. Имхо как-то несерьезно. Но спорить небуду в связи с необразованностью. Smile
Vishal писал(а):

Таблетки- это у психиатора.
Это точно не твой случай Laughing Laughing Laughing

Ну хоть что-то слава богу!! Very Happy
Лизавета,
что-то стало понятнее, особенно яснее становится, что: "На каждый хороший совет нужно еще тысячу, как его выполнить"(с) Видимо оно всегда так, чем кто-то куда-то выше забрался, тем сложнее вспоминать как все начиналось. Буду дальше перечитывать твои посты. У тебя "цитатник Лизаветы" нигде не опубликован? А то бы по блату... экземплярчик... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Имя: *
И это я сегодняшний, такой какой есть, немного болтающий о чем-то высшем, но ничего там непонимающий. Я почитал довольно много по этой теме, и что пока понял, то это на вопрос "как пройти?" тебе завязывают глаза и крутят с пол часа, после чего говорят "просто иди, и может дойдеш". А могут еще послать онанизмом заниматься
Ты совершенно прав, я ничего непонимаю в психо* триях, логиях, терапиях. Знаю, что одни дают таблетки, другие ищут все причины в мамах и сексе. Имхо как-то несерьезно. Но спорить небуду в связи с необразованностью.[/b]

Друг все мы так крутились ,крутимся-как ёжики в тумане.Хотя за других не буду говорить-сам знаешь неправильно и тут тебя быстро поправят) НО это и хорошо. Чуствую с тобой некую общность в интеллектуальном плане, извини ,но думаю: как ты там выражался (руско-идиотический) нам c тобой пока ещё очень близок ,вижу по сленгу твоего(моего) письма.
Вижу как на твои ропкие попытки приоткрыть душу.Ты получаешь прямо и косвенно хоть и верные ответы,а при твоём недопонимании они кажутся ТЕБЕ холодными и не больно то дружелюбными. Не такли?
Понимаю что неблагодарное дело в шкурке хомячка давать советы, под пристальным взглядом (просветлённыхорлов). Но привычка поддерживать друг друга -думаю хорошая привычка,как(и вы кстате все) считаешь?
Озвучу такую мысль - (мы с тобой) спешим делать выводы,при недостающем жизненном опыте в этой области ,приманивыющей нас своей непознанностью. Приходит понимание :Тут никто, будь он сам бог, с наскоку нифига ТЕБЕ не обьяснит темболее не научит , без разницы на сколько сильным интеллектуалом ты себя считаешь. Максимум покажут верный путь ,направление ,а дальше иди учись "выгрызай" для себя знания сам.
Ты возможно считаешь себя воробьём(Я) уже стреленным,как и многие в начале "пути".Говоришь много прочитал-что читал то?Да и верно ли понял,заинтересовало ли или просто поставил на материале "галочку."
Просто самого мотыляло по разным темам -отсюда и вопросы,короче пробуй описывай ощущения(без раздражения) ,а не поспешные выводы и не комплексуй перед незнакомыми чувствами зарождающимися из нутри не так страшны как по началу кажутся)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Ты совершенно прав, я ничего непонимаю в психо* триях, логиях, терапиях.


Очень хорошо, что не понимаешь. Тогда есть возможность ознакомится с ними, открыть в себе что-то новое. Very Happy И для начала Вишал тебе предложил хороший способ - пойти к специалисту, к тому же учителю. И в самом этом подходе есть ещё один плюс. Ты познаёшь свои возможности, неограниченные, надо добавить, только в готовности перешагнуть в себе что-то, преодолеть.

Всё, что ты можешь выяснить через практики самопознания - так это связь, любовь. Тебе это непонятно, хоть ты это слышал много-много раз. Познаётся что-то только в связи. Один ты себя не знаешь! В себе ты ничего не знаешь, как отдельное от тебя. Всё в тебе взаимосвязано.

Это иллюзия, представление, что ты один. Это не один, а ОДНО. Laughing

Практика самораспознавания, типа Випассаны или Атмо-вичары, или Динамика, когда внимание переходит внутрь тебя, если и призваны что-то выявить, от чего-то освободить, то от ложного, от ложной идентификации себя...к примеру, только с телом, в связях с телом.

Сам смотри. Ну, ты что не дышишь, чтобы этому учиться надо было? Но тебе и в голову не взбредёт наблюдать дыхание, пока что-то не случится, не подтолкнёт извне. Или дым, или кто-то сказал тебе, что наблюдай дыхание или болезнь. Всегда какой-то толчок происходит, чтобы открылось неизведанное, нерассмотренное хорошенько в том, что уже есть. Ты уже есть как одно, единое целое с миром возможностей, подталкивающих к самопознанию. Ничего не скрыто, но ты не можешь сразу всё рассмотреть, узнать, да и не возможно это в самой безграничности познания.

Если ты что-то и читаешь, ищешь в книгах, на портале, так это ясности, просветление ума, который всё познаёт по отдельности. В самом этом познании ум запутался, просто запутался, как говорится попал в ловушку собственных иллюзий. Ты познаёшь себя только в связях, только через соединение с чем-то, кем-то. Ты - познание, но ты не есть что-то отдельное. Само познание отдельностей, поочерёдностей тебя сбило с толку, а книги ещё добавили разнобоя, окончательно запутав.

Потому и предлагается практика - соединение себя с покоем. Ведь ты проявляешься сейчас беспокойством, не так ли? Динамика - та вообще предлагает разные стадии соединения поочерёдности. Практика только выявляет, что всё происходит само. Ты, как контролёр, удерживающий границы самой бесконечности, всё подчинил контролю. Смех только под контролем, плач - только в одиночку за закрытыми дверями. Не важно, где эти двери - внутри тебя или в комнате. Наблюдение, созерцание - так оно вообще может в автоматизме жизни задвинутся в загашник, который забывается.

Когда воздвигается кумир, диктат в самом разнообразии возможностей, тогда нарушается гармония и всё, что СВЯЗАНО с покоем, блаженством, наслаждением. Ничто никуда не исчезает, но в творении кумира всё уступает место кумиру. И если в данном случае выходит на первый план контроль, то всё ему подчинено, подчинено силе, власти устремления самой вселенной к контролю. Но когда что-то выползает из-под контроля, это становится чуждым, неправильным в свете самого контроля.

Тебе предлагается поставить это качество в тебе на своё место, выдвигая на первое - гармонию, содружество всех качеств в свободном проявлении.

Спроси себя - почему ты не хочешь идти к психологу? Ты ведь не дурак, и не псих там какой-то, так? Но смотри, кто это в тебе говорит. Ведь контролёр, не так ли. Знак знания, не желающий уступать место незнанию, или ребёнку. Названия - это условность, от которой освобождает только понимание и самораспознавание. На данный момент ты связан условностями, знаниями, как правильно или как должно быть. И эти знания были познаны тобой в то время, когда они обучали тебя распознавать отдельности, саму гармонию в разнообразии по-отдельности. Это нужно было для осознания!

Тебя научили, как называть то или иное чувство, тот или иной предмет, цвет. Тебя научили этому для общения, для передачи, для установления связи между телами-человеками. Ну, и что? Где благодарность-то? Без этого распознавания тебя бы воспринимали тем, чего ты боишься - психом, недоучкой, недоумком, дауном, мычащим и не могущим ничего выразить словами.

Я не все посты твои сейчас беру во внимание. Одного достаточно, чтобы провести психологический анализ. Но ты можешь этому обучится и сам. И для начала неплохо, совсем неплохо пойти к специалисту, если есть деньги. За деньги ты обучишься останавливаться и не спешить с выводами, за деньги ты обучишься понимать себя. Ведь деньги тоже должны вращаться, как и планеты, люди. И не обязательно их вкладывать только в то, что тебе привычно. Привычки хороши, но в меру, чтобы не стать полностью автоматическими, не приносящими никакого удовольствия. Если нет денег, в сознании есть множество способов самообучения.

Всё открыто, всё доступно. И за тридевять земель ехать не надо, если только не надо самое-самое-самое лучшее, чтобы было чуть отраднее возвысится в глазах себя или кого-то, для удовольствия души так сказать. Very Happy

Когда что-то неясно, нужна остановка, сдвиг сознания, толчок, изменение. Если была суета, то суета познаётся только в связи с освобождением от неё, покоем. Это не сравнивается, как умом контролёром, а познаётся, распознаётся, как разное.

За время обучения котролю (которому говори спасибо, иначе ты дано был раздавлен машиной или выпал бы из окна), ты вошёл в раж, во вкус. Даже сейчас, когда ты что-то ищешь, осознай это! ты ищешь контроль, знание своих пределов. Ты и выдвигаешь их на первое место даже в простом предложении - пойти к психологу, обучится психологическому анализу. Ведь твои аргументы - это знание, которое ты сразу и достаёшь, как забор неприкосновенности. Это один вкус - вкус тюрьмы. А тебе нужно открыть другой - вкус свободы от знания. В познании разностей гармония сама восстановится. Не ты это сделаешь, а она сама в тебе установится.

Потому когда ты встречаешь определения ум - не-ум, которые могус ставить в тупик, тебе каждый раз предлагают - смотри в себя. Смотри, чтобы понять, увидеть самоё себя, а слова сами придут, чтобы описать это, эту недвойственность в гармонии, или это ОДНО. Ведь словами выражается текущая суть связей. НЕ отдельного какого-то тебя, а связей. В практике атмо-вичары распознаётся связь, как чистое, свободное от образов взаимодействие всего и вся. Но это не единственный способ.

Я просто не знаю, что ты сейчас читаешь и где запутался. Но вижу именно путаницу в голове, от которой нужно избавиться. И для этого нужны рассуждения на основании опытов, известных тебе. Потому что-то читая, смотреть нужно в эти опыты, связывать говоримое и знаемое для начала. И вопросы будут подниматься, как развязывание каких-то узлов. Ты их можешь не замечать, убегая вперёд, гоняясь за чем-то там впереди. Можешь не видеть, что вопрос и ответ - это одно. Потому нужно время и опыт, чтобы это стало распознаваться, как одно.

Почему бы тебе не сходить к психологу? Какие веские причины ум придумает, чтобы не ослабевать контроль знаний себя, ставшие не нужными, мешающими быть в гармонии с самим собой? Проследи, понаблюдай мысли приходящие. Ведь тебе нужна свобода от контроля и всеконтролируемости, но сам контроль будет предлагать только котроль, предлагать и выдвигать на первый план именно знания, как причины не познавать иного - освобождение от знания, от границ в знаниях. Very Happy

Границы нужно разрушать. Ты уже вырос из них. Потому то, что предлагает сразу ум - образы умалишённых и зависимых от таблеток - это знания, которых ты боишься, боишься быть осмеянным в глазах "кого-то", этого самого контроля. Просто убедись, что эти образы, которые ум подсовывает по привычке, не есть знание опыта. Ты не был у психолога. Ты не знаешь этого опыта. Но говоришь так, будто сам пережил уже этот образ. Это был чужой опыт, но не твои знания, на которые можно опереться, чтобы идти дальше, делать какой-то выбор.

То, что знаемо - не интересно. Ты был в образе-теле мальчика. Мальчик, как образ пережитый, есть опыт, который не исчезает, но служит ступенькой для дальнейшего познавания. Он в тебе, как знание, а не как представление на основании чужого опыта, на основании слов.

Если ты ищешь кого-то отдельного в самих практиках, ты его никогда не найдёшь. Его нет и никогда не было. Опыт пережитого достаётся сам из памяти для сравнения - куда ходит уже не надо, то есть для выбора напрвления в самопознании. В знаемое, пережитое хода нет. Но сравнивать знание и незнание - это абсурд! А ведь ум в данном случае это делает. Он не идёт, не ищет знание, став незнанием, став снова маленьким, он упирается в безумии - я это знаю, как представление, потому я туда не пойду.

Вот и выходит, что сознание право, а ты - контролёр - нет. Сознание говорит, что ты боишься безумства, говорит знанием в себе! Но если ты себя не слышишь, то как ты научишься слушать самоё себя, к чему призывают тебя все практики? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я привела только краткий психологический анализ одного твоего предложения. А в предложении заложено полное знание, выражаемое словами. И этот анализ в тебе уже есть, как часть тебя, который ты в данном случае не используешь, хоть знаешь. А почему не используешь - это другой вопрос. Который как ответ в тебе тоже есть. Ты ведь полагаешься на других, не так ли, на авторитарное мнение, на знание в ком-то? Но в тебе есть и знание и не знание, вопрос и ответ. Если ты не ищешь подмоги в ком-то, то ищешь в себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, всё так, как ты говоришь в сознании. Very Happy Оно ещё не полностью очищено, но уже просветляется. Very Happy

И делать это надо постоянно, не ожидая, когда соберётся ком неясностей. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: *, спасибо за предложение. Но если тебе нужен цитатник, сделай его сам. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):

Вижу как на твои ропкие попытки приоткрыть душу.Ты получаешь прямо и косвенно хоть и верные ответы,а при твоём недопонимании они кажутся ТЕБЕ холодными и не больно то дружелюбными. Не такли?

Да нет Smile На вопросы первоклассника я получаю академические ответы, часто на другую тему. Мне бы как попроще, а еще лучше пошагово. Они немогут, мы непонимаем.
mitiay писал(а):

Но привычка поддерживать друг друга -думаю хорошая привычка,как(и вы кстате все) считаешь?

Думаю хорошая, если не превращается в ситуацию, когда "слепой ведет слепого"(с)
mitiay писал(а):

Озвучу такую мысль - (мы с тобой) спешим делать выводы,при недостающем жизненном опыте в этой области ,приманивыющей нас своей непознанностью.

Меня не привлекает "та" "жизнь" непознанностью, меня "эта" отталкивает бессмысленностью, бесполезностью. Причем очень давно, и "эта" жизнь постоянно подливает масла в огонь. И давно уже хочется узнать можно ли как-то иначе.
Читать начинал, вроде, с "Тайной доктрины", "Шримад Бхагаватам", Рерихов, некоторое Кастаньеды. Скупал все, что попадало в нашу дыру. Ошо книг 30 стоят на полках. Последнее - Рамана Махарши, Сумиран, да много еще о чем узнал на этом сайте. Еще больше книг в очереди на прочтение. Правильно ли понял - несчем сравнивать Smile Понял ли вообще чтонить - видимо нет, иначе не задавал бы тут глупых вопросов Very Happy
Вообще возникает чувство, что все это бесполезно.
А описывать ощущения... ну как можно описать вкус любимого блюда? Игру Девида Рассела? Да хотя бы ХТК Баха? Я, лично могу только нравится-ненравится, ну еще пару умных слов добавить. Сравнивать еще как-то можно, классика - муси-пуси, тройной одеколон - хороший вискарь. И то не факт. Многие слушают муси-пуси и небрезгуют одеколоном. Тогда как описывать? Very Happy Кроме того, где-то у Ошо читал, что нестоит рассказывать об ощущениях.
Лизавета, и не лень же тебе Smile Спасибо, чтения еще на неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
И давно уже хочется узнать можно ли как-то иначе.


Можно, очень даже можно! Laughing То, что ты описываешь, мне очень знакомо, если тебе так понятнее. Всё это было пройдено. Даже книги те же. Но...что-то в твоём супе не хватает. Соли, наверное. В буквальном смысле - слёз. Чувствительности. А ещё, чтобы освободиться от того, что сейчас просто тесно, невыносимо для тебя, ты должен умереть. Эта чёрствость должна умереть, это безразличие, эта лень.

И я не знаю, как ты это вынешь из запасника, из спящего состояния. Very Happy Хоть лбом об стенку, хоть самоистязанием до умопомрачения, хоть ледяной водой. Но это надо разбудить.Чувствительность спящую нужно пробудить к жизни. Потому медитация випассаны может и не подойдёт сейчас, а нужна динамика. Теория без практики мертва. Ты привык к такому обучению, где чувства почти бездействуют. Я год в одних чувствах жила, в полной тьме, в стране мёртвых. Меня ничто не интересовало, пока не созрело само желание - выбраться из этого ада. Но случилось это, когда контроль совсем упал и тело в какой-то момент стало не моим, неуправляемым. Тогда родился всплеск, как молитва, как вызов в признании незнания. Потому всё, что описывают в книгах, что говорит Ошо и другие мастера, что пишется в Библии или о чём говорит Коран, суфизм, все религии мира, стало узнаваемым, потому что было это пережито.

Но бывает и по-другому.Когда книги вдохновляют на это переживание в самом себе. Переживание без посторонних, в полной отрешённости от мира и его удовольствий. Повторяю, я не знаю, как это будет у тебя. Знаю, что ты можешь даже умереть, не проснувшись. Знаю, что от такой жизни многие добровольно уходят, не дождавшись старости. Но знаю и другое - когда старцы наполнены такой любовью, которая юнцу и не снилась. Но это не та любовь к образам, а любовь сама в себе.

И ты это всё знаешь в себе. Ты не можешь не слышать рассказы о том, чем жертвовали каждый из тех, кто стал мастером. Нет надобности напоминать, чтобы ты проснулся и увидел, как страдания ведут к просветлению ума, к освобождению того, что знаемо без света осознанности. К освобождению от тьмы.

Мне не лень писать. Это глупость, что ты говоришь. Глупость эта рождена самой чёрствостью, заколоченными намертво чувствами. Я просто знаю, что если в тебе это так будет продолжаться без попыток выбраться, то ты или сопьёшься, или по-другому выбросишь эту жизнь на помойку. Способов много. И самое главное - тебе никто не поможет. Это должно в тебе родиться - желание. Тогда помощь потечёт ото всюду. Но если ты не будешь тянуться, то исполнится другое твоё истинное желание - ничего не делать, оставаться пассивным, мёртвым. Оно также ведёт к финалу, к пику переживания. Это смерть. Все твои желания исполняются. ВСЕ! Осознай это.

Если ты собираешься и дальше только читать, то читай. Книг здесь собрано много. Не буду мешать спать. Ведь пробуждённыйум отдаёт всего себя тому, во что входит, что-то делает. Это тотально, без остатка. Потому стоит ли выкладываться в то, что не хочет изменений?

Мне пофигу на то, что говорят про мастеров, которые быстро отворачиваются от таких поисковиков. Я их не ищу, и не жду. Но пишу так, как если бы это говорилось самому дорогому человеку в саму пустоту.

Никто не принуждает тебя это читать или не читать, а тем более благодарить. Я это не жду. Но если тебе вдруг полегчает или что-то встрепенётся в осознанности, я буду радоваться вместе с тобой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet-в отношении слов mitьки польщён
Цитата:
Имя: * Мне бы как попроще, а еще лучше пошагово. Они немогут, мы непонимаем.
да могут они всё),просто нежелают на ступеньку ниже опуститься,- возможно нас так зовут на ступеньку выше( в смысле понимания)...,хотя (смотрю последний постArrow ) вот тебе и попроще сказали
А на счёт "слепой ведет слепого"-ну тебя нафиг), опасайся возомнить из себя когото!Ведь споткнуться о САМОмнение так легко.Кто и кого здесь ведёт? Мы все чемуто учимся: понимать,закреплять ,расширяться,осозновать,даже осмелюсь предположить ушедшие чуть дальше( достигшие) ито какбы стараются подбирать(находить нужные слова) для того чтоб нас подтянуть до своего "уровня" понимания,открыть нам "свой, твой ..весь" мир.

говорят:
Цитата:
пишу так, как если бы это говорилось самому дорогому человеку в саму пустоту
бесспорно ЭТО ТАК.

Кстате что там насчёт 30 книг Ошо ,что все читал? или просто упомянул что на полках стоят? И алкоголь? Image- кратковременная ,прикольная иллюзия мира,в ней можно и незаметно потеряться,свыкнуться.Что неужто тебе лично помогает?чем кстати? -не бойся писать больше ,думаю так тебя (согласись) проще понимать.
Извени что тоже подключился к беседе и подкидываю вопросы , но так же проще отвечать,для "первокласника".
Порой при желании выговориться вижу желание выбраться ,как сказали(из заколоченных намертво чувств) -ОК пробуй! ещё будет время и для молчания.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Но...что-то в твоём супе не хватает. Соли, наверное. В буквальном смысле - слёз. Чувствительности. А ещё, чтобы освободиться от того, что сейчас просто тесно, невыносимо для тебя, ты должен умереть. Эта чёрствость должна умереть, это безразличие, эта лень.


Elizabet писал(а):

Хоть лбом об стенку

А что это за техника? Где о ней почитать? Very Happy[/quote]
Elizabet писал(а):
Но бывает и по-другому.Когда книги вдохновляют на это переживание в самом себе.
и
Elizabet писал(а):
сли ты собираешься и дальше только читать, то читай. Книг здесь собрано много. Не буду мешать спать.

вот тут я вообще ничего непонял

Elizabet писал(а):
Никто не принуждает тебя это читать или не читать, а тем более благодарить.
Имхо это надо мне...
Пока не готов ответить на остальное. Бум думать. И читать динамические медитации. Буду надеятся, что диагноз есть. Вопрос в пилюлях. Дай бог, что это не очередной мыльный пузырь, к которому приятно прилипнуть, и летать на нем... а потом он лопается.


Последний раз редактировалось: Имя: * (Пн Фев 25, 2013 2:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
хотя (смотрю последний постArrow ) вот тебе и попроще сказали

Ну вот что-то и дошло! Smile Ну знач я ваще...! туп Smile Но загрузился я сегодня основательно.
mitiay писал(а):

А на счёт "слепой ведет слепого"-ну тебя нафиг), опасайся возомнить из себя когото!

Свят-свят-свят. Но сколько раз, лазя по форумам где я хоть чуть-чуть соображаю, приходится читать народ, прочитавший пару постов, с пол минуты "подумав" начинают: "а я думаю...." и начинают нести ахинею... еще спорят... Им кажется что они не могут ошибаться той по причине, что эта мысль пришла им в голову Smile
mitiay писал(а):

Кстате что там насчёт 30 книг Ошо ,что все читал? или просто упомянул что на полках стоят?

Все читал. Еще раза в два больше прочитал в электронном виде. И перечитывал Smile Вот Блавадскую читать - иногда по две - три страницы в день, мосх рушится напрочь, а Ошо... ничего не понимаешь, а чувствуешь, что... ну что-то чувствуешь. Very Happy

mitiay писал(а):
И алкоголь? Image- кратковременная ,прикольная иллюзия мира,в ней можно и незаметно потеряться,свыкнуться.Что неужто тебе лично помогает?чем кстати? -не бойся писать больше ,думаю так тебя (согласись) проще понимать.

Просто на время... как груз скинул, отдохнул, подумал идти ли дальше, и, пока, встал и идешь дальше. Ощущение отдыха что ли. Если надо пройти длинную дистанцию, пусть кратковременный отдых... или иллюзия отдыха, но вроде идти легче. [/quote]
mitiay писал(а):
Извени что тоже подключился к беседе и подкидываю вопросы
И правильно сделал. Вспомним Маленького принца: "Если на небе зажигаются звезды..." Smile Может и правда, что то что случается, случается не совсем и не всегда просто так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290386 / 0