Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Випассана - медитация Гаутамы Будды. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Елена
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация-это пустота! Когда ничего не думается, не видится здесь и не слышится! Полная свобода и пустота!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, про пустоту ничего и не напишешь, потому что писать нечего Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, это так!
Это означает ,что знающий медитацию ничего не сможет про неё написать!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена
Медитационные техники это методы Wink Палец Будды, указывающий на луну, не есть сам Будда. Idea
Действительно, ни о любви, ни о молитве, ни о медитации нельзя обьяснить, или научить им... можно лишь подтолкнуть человека, чтобы он самостоятельно испытал, что это такое Cool И мы говорим именно о том, что можно передать словами - о технике медитации, о практике... не более того. Wink
Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Одессе будет Випасана классная Exclamation с 7 по 16 марта Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
А кто группу проводить будет? Question

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Свами Дхиан Нисарган санньясин и ученик Ошо Раджниша Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Нисарган и в подмосковье , возможно, будет проводить Випассану. Это пока уточняется. Wink
И в Крыму летом он тоже проводит Випассану, Мистическую розу и Группу спонтанного творчества Cool

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Елена
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Елена
Медитационные техники это методы Wink Палец Будды, указывающий на луну, не есть сам Будда. Idea
Действительно, ни о любви, ни о молитве, ни о медитации нельзя обьяснить, или научить им... можно лишь подтолкнуть человека, чтобы он самостоятельно испытал, что это такое Cool И мы говорим именно о том, что можно передать словами - о технике медитации, о практике... не более того. Wink

У каждого свой путь в медитации, то есть своя собственная методика.
Слушать инструкции и применять их к руководству, означает идти не своим путём,а путём того кто его прошёл и пытается учить другого!
Не понимаю словосочетания-техника медитации, а что означает"о практике"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена
В любом случае желательно, чтобы были те люди, которые проводят медитации: в Пуне они называются групплидеры, их обязанность (к примеру, на Випассане), в том, чтобы подать колокольчиком сигнал к началу медитации, предварительно объяснить пришедшим что и как нужно делать, как наблюдать за дыханием и т.д. Групплидеры должны ответить на все возникающие вопросы. Когда проходит сама медитация, они не вмешиваются, но следят за аудиторией. Если кто-нибудь начинает засыпать, они слегка касаются палочкой макушки головы, чтобы разбудить человека. Rolling Eyes

Практика именно в регулярных занятиях медитациями... Не случайно во всех индуистских и буддистских коммунах существует такое понятие как община, поле Будды, это объединение людей не по материальным интересам, а именно практиков, которые занимаются самопознанием и медитацией.
Самостоятельно тоже, конечно, можно всё это попробовать. Учителя тут не обязательны... но при этом нет и поля медитаторов, когда присутствует настрой для таких занятий. Rolling Eyes Впрочем, каждый человек выбирает сам, что и как ему удобнее в этом вопросе. Wink
ImageImageImageImage

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Елена
В любом случае желательно, чтобы были те люди, которые проводят медитации: в Пуне они называются групплидеры, их обязанность (к примеру, на Випассане), в том, чтобы подать колокольчиком сигнал к началу медитации, предварительно объяснить пришедшим что и как нужно делать, как наблюдать за дыханием и т.д. Групплидеры должны ответить на все возникающие вопросы. Когда проходит сама медитация, они не вмешиваются, но следят за аудиторией. Если кто-нибудь начинает засыпать, они слегка касаются палочкой макушки головы, чтобы разбудить человека. Rolling Eyes

Практика именно в регулярных занятиях медитациями... Не случайно во всех индуистских и буддистских коммунах существует такое понятие как община, поле Будды, это объединение людей не по материальным интересам, а именно практиков, которые занимаются самопознанием и медитацией.
Самостоятельно тоже, конечно, можно всё это попробовать. Учителя тут не обязательны... но при этом нет и поля медитаторов, когда присутствует настрой для таких занятий. Rolling Eyes Впрочем, каждый человек выбирает сам, что и как ему удобнее в этом вопросе. Wink

В моём понимании медитация сугубо личное и индивидуальное действо!Оно не предусматривает скопление больших масс!То,что вы описываете имеет место быть,но я не представляю этого вообще никак!Понимаю,что некоторые нуждаются в такой организации но в моей истории такого нет.
Медитация -труд,каждодневный!
А самопознание и медитация вещи неразделимые ,слова только разные поэтому для меня непонятно как это "занимаются самопознанием И медитацией"!Вот и сижу удивляюсь, как же так"И"когда это одно и то же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена
Цитата:
В моём понимании медитация сугубо личное и индивидуальное действо! Оно не предусматривает скопление больших масс!

Это правильно, если говорить о внутреннем опыте - тут нет никакой толпы, коллектива Cool Больше того - коллектив и человеческая воля с её организованностью опасна. Ошо. "Мгновения медитации." Wink
Цитата:
А самопознание и медитация вещи неразделимые ,слова только разные поэтому для меня непонятно как это "занимаются самопознанием И медитацией"!Вот и сижу удивляюсь, как же так"И"когда это одно и то же.

Самопознание может быть на разных уровнях - например философское самопознание, как у Н. Бердяева и т.д., или физическо-сексуальное, как у Фрейда и психоаналитиков... Rolling Eyes Медитация в таком случае - это один из аспектов самопознания, кроме того, на востоке известны тысячи способов и техник медитации, внешне они могут выглядеть совершенно различно, но они эффективно работают, почему? Rolling Eyes
Я не дал вам никаких верований, я дал только методы. Я лишь объяснил мое переживание Просветления. Однажды пережив его, я испробовал все возможные способы, достигали они цели или нет. И я нашел сто двенадцать способов, с помощью которых можно прийти к тому же результату. Когда вы достигнете его всего лишь одним из методов, остальные сто одиннадцать будут уже очень простыми. Ошо.
ImageImageImageImageImage

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошлым летом была в Иволгинском дацане,центр буддизма России, если вы знаете, поклониться драгоценному телу пандито Хамбо Ламы Итигелову, так вот у наших так скажем, буддистов всего 7 ступеней медитации! Не сотни,не тысячи, а всего семь, как семь драгоценностей!
кстати,направление Гелуг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
В Одессе классно, там море и солнце, хотя можно и в Подмосковье Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена
Не согласен, что медитация, это работа Exclamation
Особенно Випассана, которая сложна своей простотой Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена
Цитата:
Прошлым летом была в Иволгинском дацане,центр буддизма России, если вы знаете, поклониться драгоценному телу пандито Хамбо Ламы Итигелову, так вот у наших так скажем, буддистов всего 7 ступеней медитации! Не сотни,не тысячи, а всего семь, как семь драгоценностей!

Я тоже прожил одно время в Иволге около 3-х недель Wink Центр интересный, но интересный, только до тех пор, пока не побываешь в Индии. Cool Wink Тело Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигилова. - это, конечно, загадка... даже для тибетцев. Wink Этот человек воплотил силу древних медитационных практик в своей жизни! Idea
Ступеней медитации, которые знают в Бурятии не так много (ведь только 200 с небольшим лет там развивается буддизм), и они переняли всё из Монголии и Тибета. После раззорения Тибета культура и в Бурятии тоже почти умерла, в настоящее время бурятские ламы приезжают в Индию к Далай Ламе, но таких паломников не так много.
В самом же Тибете было известно 4 направления буддизма (Гелупка, Кагью, Нигма и Саккья). В настоящее время их в Китае почти не осталось, но зато можно найти все эти течения в самой Индии, где ничего не разрушалось... и в каждом из направлений свои практики - медитационные техники. Так у Кармапы (линия Кагью), очень много различных техник, которые не преподаются в "жёлтых шапках" (гелупка) Wink Так что вопрос куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд...

Фото Далай Ламы и Кармапы
Image

Однако, изначальную Випассану, при своей образованности, Тибетцы забыли. Она сохранилась только в южном буддизме, на Бирме, и оттуда уже распространилась в 20 веке по миру и в саму Индию - страну, где впервые появилась. Cool

Свами Дхиан Амит
Випассана по Гоенке, курс 10 дней, действительно сложна.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой,а я хочу поехать.
В чём сложность?
Спрашиваю исключительно из любопытства, ибо поехать намеренна в любом случае Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 6:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос простой и не нужно его осложнять!!!Насчёт того знают в Бурятии ламы о большем колличестве ступеней,думаю знают естественно и даже большен чем мы с вами !!!Поэтому не слишком уж красиво давать какую-то оценку кому бы то ни было!Про разорение и про тибетцев в Бурятии и их участии в возрождении буддизма и так далее всё это известно и понятна причина! Эмчи-ламы в дацане в основном монголы,тибетцы.Думаю её здесь объяснять не очень то нужно!
Про направления, кто хотя бы немного интересуется буддизмом, можно узнать и знает ,объяснять не нужно, тем более интернет под рукойWink
Ну и потом ,в Индию едет весь мир,ничего удивительного в этом нет ,основоположник буддизма,как ни как!
Потом какая разница где,что сохранилось? Главное во всём этом,что всё это ЖИВЁТ! Не так ли?



kamal писал(а):
Ой,а я хочу поехать.
В чём сложность?
Спрашиваю исключительно из любопытства, ибо поехать намеренна в любом случае Smile

Нет никакой сложности! Идёте на вокзал ,или аэропорт, берёте билет на поезд/самолёт до Улан-удэ и едете в Иволгинский дацан!Поселяетесь в палатке на територрии дацана,гостиннице или у людей снимаете комнату и наслаждаетесь общей аурой!
Но есть сложность попасть именно в тот день,когда можно поклониться драгоценному телу!Этих дней мало.нО ОНИ ЕСТЬ НА ФОРУМЕ ИВОЛГИНСКОГО ДАЦАНА.
p.s.Всё сложное-просто!!!
Особенно для тех,кто действительно медитирует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Свами Дхиан Нисарган Просветленный Мастер, никто не подаст Випассану лучше чем он Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно медитация и вера вещи абсолютно разные.Хотя многие путают и приписывают её к буддизму, иудаизму и так далее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0