Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Наблюдательность Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему мнению, вообще все равно какие читать. В основном они об одном и том же. Просто когда читаешь достаточно долго, проникаешься их настроением и каждый новый повтор понимаешь по другому. Выбирай на свой вкус и читай что притягивает, остальное само придет. Пожалуй отличаются только "Автобиография духовно неправильного мистика", "Алмазные дни с Ошо" - как взгляд со стороны. Сборник медитаций "Первая и последняя свобода". Если есть склонность к какой-либо религии, или что-то из этого интересно поищи соответствующую книгу. У Ошо есть из чего выбрать Smile

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990
В первую очередь просто можешь попробывать осознавать моменты наблюдения, когда они приходят. И когда их нет Smile По началу главное не в этом чтобы быть наблюдательным все время, а в том, чтобы появился навык этого различения и был заметен сам процесс. Будет начало, придет и продолжение Smile

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
comp1990
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СИСКОГРАД

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мне нравится сова

_________________
Занимайтесь любовью, а не войной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990
вот и наблюдай то, как я тебе нравлюсь Laughing . Отличная медитация!

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990 писал(а):
ГДЕ

Попробуй задать этот вопрос по адресу oshokishinev@mail.ru

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
comp1990
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СИСКОГРАД

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отправил

_________________
Занимайтесь любовью, а не войной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990
Если у тебя получится, практиковать Динамическую медитацию, в течении 3 -х месяцев подряд, какждый день, то я тебе завидую, белой завистью Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zamir
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не даю совет. Рассказываю о своем опыте. Когда я только познакомился с книгами ОШО, было очень трудно осознавать, даже несколько секунд, тогда это меня очень злило, я становился нервным и раздражительным. Самое главное в это не вовлекаться. А терпеливо ждать. Трава растет, замечаем мы это или нет. Терпения тебе. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990
Отправил тебе сообщение в личку Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
comp1990
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СИСКОГРАД

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ok

_________________
Занимайтесь любовью, а не войной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Максимы и мысли узника Святой Елены

Рукопись,найденная в бумагах Лас Каза в виде записной книжки,
в которую на протяжении восемнадцати месяцев господин де Лас Каз без какой-либо системы и указания дат вносил разного рода сентенции,меткие замечания и высказывания из ежедневных своих разговоров с пленником:
***
Когда народ в государстве развращен, законы почти бесполезны, ежели не управляется оно деспотически.
***
Пускаясь во всякого рода преувеличения, меня восхваляли как и прочих монархов,коим дано было свершить нечто необыкновенное: но то, в чем истинная моя заслуга, известно лишь мне одному.
***
Монархи Европы создали собственные армии по образцу моей, но надобно же еще уметь командовать ими.
***
Меня мало задевают пересуды обо мне парижан: они сродни надоедливым мухам,которые только и делают, что жужжат: мнения их подобны тому,как ежели бы обезьяна взялась судить о метафизике.
***
С того времени,как я стал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало: совершать ошибки я начал только тогда,когда стал прислушиваться к тому, что говорят советники.
***
Приходится согласиться с тем, что фортуна, играющая счастием людей, забавляется, устраивая дела мира сего.
***
Подчиненные по-настоящему помогают тогда только, когда чувствуют, что вы непреклонны.
***
Слабость происходит от лени или по недоверию к самому себе: несчастны те, которые слабы по сим двум причинам разом: если речь идет о частном лице, то это — ничтожный человек, если же о монархе, то он ничтожен вдвойне.
***
Дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным:
он всегда доволен собой.
***
Вы хотите узнать, надежны ли ваши друзья? Для сего надобно оказаться в несчастии.
***
Короли и обманутые мужья всегда последними догадываются о том, что над ними смеются.
***
В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими оные в своих целях.
***
Сильные духом избегают наслаждений, как мореплаватели подводных камней.
***
Привычка приводит нас ко многим безрассудствам: самое непростительное из них — сделаться ее рабом.
***
Когда в бытность мою монархом случалось мне пользоваться правом помилования,впоследствии я всегда и неизменно раскаивался
***
Старики, которые сохраняют вкусы юного возраста, столь же смешны, сколь мало уважаемы.
***
Человек высшего порядка бесстрастен по своей натуре: его хвалят, его порицают, мало что имеет для него значение, он прислушивается только к голосу своей совести.
***
Одни оказывают нам любезности, в то время как другие наносят оскорбления. И в первом и во втором случае с людьми надобно соблюдать сугубую осторожность, ибо непременно следует знать, что кроется за этими любезностями.
***
Пороки общества так же необходимы, как грозы в атмосфере. Если же равновесие между благом и злом нарушается, гармония исчезает, и происходит революция.
***
Монарх обязан тщательно следить за тем, чтобы раздел материальных благ не совершался слишком уж неравномерно, ибо в этом случае он не сможет ни удержать бедных, ни защитить богатых.
***
После изобретения книгопечатания все только и делают, что призывают на царство Просвещение, но царствуют, однако ж, для того, чтобы надеть на него узду.
***
При ближайшем рассмотрении признанная всеми политическая свобода оказывается выдумкой правителей, предназначенной того ради, чтобы усыпить бдительность управляемых.
***
Легче создавать законы, чем следовать им.
***
Есть короли, которые разыгрывают из себя пекущихся о благе народа ради того, чтоб лучше его обманывать, совсем как тот волк из басни, который преображался в пастуха, дабы ловчее истреблять баранов.

***
Я питаю отвращение к иллюзиям: вот почему я принимаю мир таким, каков он есть.
***
Среди людей, которые не любят, чтобы их притесняли, есть немало таких, кому нравится самим делать это.
***
Общественный порядок любой нации покоится на выборе людей, предназначенных к тому, чтобы поддерживать его.
***
Я не люблю, когда притворяются, что презирают смерть: уметь переносить то, что неизбежно — в этом заключается важнейший человеческий закон.
***
Бывают люди добродетельные лишь потому, что у них не было случая предаваться порокам.
***
Стремление властвовать над умами себе подобных — одна из самых сильных страстей человеческих.
***
Когда народы перестают жаловаться, они перестают мыслить.
***
Существует род воров, которых законы не преследуют и которые крадут у людей то, что есть у них самого драгоценного, а именно — время.
***
Государь, совершенный во всех отношениях, должен был бы поступать как Цезарь, нравами походить на Юлиана, а добродетелями — на Марка Аврелия.
***
Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров.
***
У королей нет недостатка в людях, которые находят случай возразить. Я никогда не допускал этого. Врач нужен для того, чтобы лечить лихорадку, а не писать на нее сатиру. У вас есть лекарства? Так дайте их: если нет, помолчите.
***
Я присоединяюсь к Эпиктету, сказавшему: "Когда говорят о тебе плохо, и это — правда, исправься, если же это — ложь, посмейся над этим". Я научен ничему не удивляться: остановившись на отдых, я не обращаю внимания на разных шавок, которые лают по дороге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn
В каким из этих принципов в своей жизни руководствуетесь вы???

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990
хотелось бы узнать результат ...

Cool Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
comp1990
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СИСКОГРАД

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 9:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Wink

_________________
Занимайтесь любовью, а не войной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 9:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь Very Happy Для вас ещё одрна полезная публикация. Cool

Здесь и сейчас...

Жизнь каждого человека представляет собой нечто вроде мелодии. При том, что сложена она, условно говоря, из тех же универсальных семи нот, эта мелодия единственная и неповторимая. Второй такой не было и не будет. путь от рождения до смерти удобно сравнить со звуковой дорожкой на пластинке. "Здесь и сейчас" - это иголка, которая соприкасается с дорожкой в данный момент и производит звук. Он-то, собственно, и есть жизнь.Очень мало кому из живущих удается доиграть свою мелодию до конца. Где-то на пути - у кого раньше, у кого позже - иголка соскакивает. образно выражаясь, попадет на пылинку, на царапину - и привет. Музыка плывет, фальшивит, иголка начинает ходить по одному и тому же кругу. Происходит так называемый "эффект заезженной пластинки". Это значит, что жизнь не удалась. Мелодия испорчана. И Бог берет, ставит иголку сначала. Дает душе новый шанс.

Второй раз, десятый, тысячный. Пока опасное место не будет благополучно пройдено и мелодия не зазвучит дальше. Там, правда, снова может случиться сбой, и все повториться. Но шансов у каждого из неограниченное количество. А когда доведешь свою мелодию до финала, не сбившись и не сфальшивив, хождение по кругу закончится. И будет что-то иное. Нам не дано знать, что именно.
"Точка возврата" - неразрешенная ситуация из прошлой жизни; сбой мелодии; червоточина, которая подтачивает человека изнутри. Именно на этой точке "иголка" и соскочила. Туда и следует вернуться, чтобы не повторять ошибки. Память об этой ошибке сохранится в подсознании и поможет в следующей жизни.

- А вы, значит, смерти не боитесь?
- Да я про нее вообще не думаю. Как выйдет, так и выйдет. Жить и сметри ждать? Глупо. И чего на нее, дуру, оглядываться? Она и так всегда рядом, с утра до вечера и с вечера до утра. Мы бродим через смерть, как через окутанный туманом лес. Вокруг нас, повсюду, ее деревья, ее ямы, ее овраги. Каждую секунду можно напороться, оступиться, провалиться. Смерть проносится в потоке машин, которые гонят по встречной полосе. Малейший поворот руля - и все, мгновенный конец. Весной смерть свисает сосулькой с крыши. Она лежит в кармане у психа, который прошел в толпе мимо вас, обдав мертвым взглядом. Мог завизжать, полоснуть - но что-то его отвлекло, накинется на кого-нибудь другого. В старину люди очень хорошо знали: жизнь хрупка и в любую секунду может оборваться. Сейчас эта неопровержимая истина как-то подзабылась. Но от этого она не перестала быть истиной. Только грызть себя из-за этого незачем. Постареете - помудреете. тело само вам подскажет, что ничего особенного в смерти нет.

Счастье - это дар, он врожденный. Если ты им наделена, все равно будешь счастливой. Но несчастное мироощущение - тоже дар. Может быть, не менее ценный.
Счастье усыпляет душу, несчастье ее развивает.

Анна Борисова “Креативщик”


Image

_________________
А что вы на меня смотрите, как отец родной? На мне цветы не растут…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990 писал(а):
Хотел спросить о главном тех кто может медитировать - КАК!?!?!?!
и тех кто могут оставаться наблюдательном весь день - в чем может быть моя ошибка(у меня не получается - это для тинатин)? помогите

бдительность...наблюдательность...осознанность - святая троица по Ошо. Важно не мочь оставаться наблюдательным весь день, а уметь возвращаться к этой первой ступени осознания. Не то плохо, что человек теряет "наблюдательность", а то хорошо, что он к ней возвращается.
Мне помогает динамичская медитация; еще - не менее шести раз в день останавливаться (внутренне, а если можно, то и внешне) и просто наблюдать за происходящим и за собой в том числе; медитация на "я есть".
Если приходит злость и досада - просто посмейся над ними. и ничего не ждать! Это, по-моему важно.
пум-пу-рум-пум-пум
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
comp1990
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СИСКОГРАД

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

все ок
было бы еще и подходящая атмосфера, но и так все как надо

_________________
Занимайтесь любовью, а не войной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990 писал(а):
Занимайтесь любовью, а не войной

Правильно мыслишь! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990
Цитата:
Хотел спросить о главном тех кто может медитировать - КАК!?!?!?!


Ошо. "Различные пути".

Одного льва поймали и поместили на большой двор, окружённый высоким забором. Скоро он познакомился с общественной жизнью других львов, которые были там уже долгое время. Львы разделились на несколько клубов: политический, религиозный и другие, каждый со своими собственными деятельностью, философией, догмами, священными текстами, идеологией. Члены одной группы регулярно встречались, чтобы вместе ненавидеть и ругать захватчиков, что и было всей их деятельностью - как будто от ненависти и ругани захватчиков могло что-то случиться. Члены другой группы встречались, чтобы петь сентиментальные песни о будущих джунглях без каких-либо заборов. Они, должно быть, были утопистами, существами с богатым воображением, жившими своими фантазиями. Они не жалели красок для описания джунглей будущего без всяких заборов, их песни и стихи об этом были прекрасны. Они были романтичными, утопичными существами с богатым воображением, А. члены третьей группы встречались для того, чтобы тайно разрабатывать планы насилия по отношению к членам других групп. Это были заговорщики. Они были не столько против поработителей, сколько против других групп львов.

Каждый клуб старался завлечь к себе новичка, но что-то удерживало его. Его колебания были вызваны наблюдениями за одним конкретным львом, который держался уединенно и который, казалось, всегда был в глубокой задумчивости и медитации. И этот лев, который всегда был один, привлекал новичка. Он обладал каким-то магнетизмом: некоторой властью, некоторой магической силой. Новичок застенчиво приблизился к одинокому льву и попросил объяснить его обособленность. Сама эта обособленность придавала ему, видимо, обаятельные свойства, некоторый свет вокруг него. Ведь люди, которые живут в толпе, теряют свою индивидуальность и своё обаяние; люди, которые живут уединенно, всегда собирают вокруг себя ауру авторитета, величия. Этот одинокий лев выглядел как король. В нём было что-то величественное.

- Эти объединения не имеют никакого значения, - ответил медитирующий лев. - Эти глупые создания делают всё, кроме необходимого. Я делаю только самое существенное, так что однажды я выберусь отсюда. Я могу ознакомить тебя со всеми фактами, которые я обнаружил.

- Но что это за необходимые вещи, которые ты делаешь? - спросил новичок.

- Слушай внимательно, - сказал лев-одиночка. - Я изучаю природу забора. Это единственная существенная вещь в жизни: понять природу забора. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
comp1990
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СИСКОГРАД

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ааааа спасибо, друг, не зря я прочитал этот текст н*х!

_________________
Занимайтесь любовью, а не войной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0