Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Зачем нужна саньяса без Ошо? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух писал(а):
kamal писал(а):

Типа да, для повышения осознанности годится


А гитара ему зачем??? Типа интеллигентный еврейский бард???

А может и не еврейский, откуда знаете? Mr. Green

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Ошо не врёт. Smile

Зато Амит за двоих врёт. Mr. Green

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh писал(а):
Свами Дхиан Амит писал(а):
Ошо не врёт. Smile

Зато Амит за двоих врёт. Mr. Green

Всё в этом мире относительно.

Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух писал(а):
Ошо в своих лекциях и книгах часто говорит о вредоносном влиянии церкви или любой религиозной организации на сознание и внутренний мир человека. Не приближается ли современная саньяса к церкви? Появляются учителя, избранные, верховный круг (сразу ассоциация со священным синодом русской православной церкви Smile ). Мне кажется, что каждый человек должен быть независимым и самыстоятельным. Никто из последователей Ошо, не станет Новым Ошо, поэтому его саньясины не смогут и не должны его заменять. Вспомните, на смену апостолам Христа пришли епископы. Каковы сейчас эти приемники апостолов, я думаю, все прекрасно знают Very Happy Very Happy Very Happy . Мне не хотелось бы, что бы на земле появился новый аналог какой-нибудь церкви, связанный с именем Ошо.


Саньясса лишь для ума нужна, так ему как кажиться легче,интереснее,веселее.)))Ошо был против последователей,и поклонений.Но как же без этого в наше время тем более,просто Любовь к Ошо,огромна...и люди не могли не привязаться к нему.И очень тоскливо от того что его нет с нами в телесном воплощении.Так он всегда с нами его присутствие ...я не против саньясы и не за нее,мне все равно..просто внешняя атрибутика радует ум,и вдохновляет как сам Ошо говорил про это.Главное без фанатизма(привязаности)во время отпустить все внешние атрибуты..чем раньше тем лудше конечно..главное чтобы Ошо саньясины были искреними и не искажали то что он нам оставил после себя.....Любите друг друга...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

shactica писал(а):
.главное чтобы Ошо саньясины были искреними


Сумасшедшие и психопаты весьма искренни в своих словах и поступках Smile Искренность не критерий последовательности, она может привести к катастрофе. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух
Рада тебя приветствовать снова! Very Happy

Цитата:
Сумасшедшие и психопаты весьма искренни в своих словах и поступках. Искренность не критерий последовательности, она может привести к катастрофе.


Если не возражаешь, оставлю пару слов-соображений на этот счёт.

Сумашествие или сдвиг - грех-ошибка, защищающее эго. Даже смерть в этом случае смещения в сторону эго - это тоже ошибка. В религии смерть, как самоизоляция, самоубийство - это грех, который не приводит к богу или просветлению, сумашествие или одержимость - это тоже грех или ошибка, уход от просветления в самозащиту, в борьбу за "себя". Осознанность или искренность приводит принятие саньясы, как желание исправить в себе эту ошибку. Неосознанность будет бороться с другими путями и религиями, чтобы защитить всё то же самое эго в самодовольстве или гордыни.

Поклонение и защита Ошо не были нужны, потому что он знал, ЧТО само себя защищает или превозносит, или пресмыкается. То, к чему он вёл сознание ни то, и не это, а в "противоположной стороне".

Котяпух, вот так чуть-чуть развернула твой ответ. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Рада тебя приветствовать снова!

Спасибо, я тоже рад Very Happy

Elizabet писал(а):
Если не возражаешь, оставлю пару слов-соображений на этот счёт


Конечно не возражаю.

Elizabet писал(а):
То, к чему он вёл сознание ни то, и не это, а в "противоположной стороне".


Хорошобы споткнуться, упасть и очнуться в этой стороне Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Главное в медитации - икренность ученика Exclamation а не то что учитель - шарлатан Exclamation


Ну вот.... А Ошо, кажись, говорил, что от выбора мастера зависит и то, к чему ученик придет в конечном результате...

Задала себе вопрос: хотела бы я попасть к мастеру, прикрывающемся именем Ошо, а на самом деле ничего собой не представляющего? Ответ очевиден: нет, конечно! Не смотря на всю мою искренность.

Читая книги Ошо, я постоянно ловлю себя на мысли, что хотела бы попасть к нему на лекции. Именно к нему, и ни к кому более.

Он мне даже приснился, говорил красивые слова, но, проснувшись, я ничего не помнила, только одно, и суть сводилась к следующему: растворись в своих детях.
Эх, сон - это просто сон, к тому же не осознанный.
А все-таки очень приятно было.

А что учителя могут сказать? Только повторить то, что сказал Ошо, а оно все написано в книгах.

Это мое мнение, которое не преследовало цель кого-нибудь обидеть.
Каждому свое...

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kumrihon
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Россия,г.Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо хотел создать коммунну единомыщленников чтоб ускорить процесс просветления для большинства. Комунна без саньясинов не рождается.Саньяса нужна. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Куда уж нам осилисть Великий и Могучий... а фсё туда же... коммуна, ваопще-тосс)
А по-сабжу, не вижу смысла в гуруизме как явлении ваопще - ни в виде Ошо, ни в виде их последователей... указателей различных и в инете полно, как и в самой жизни... каждый сам для себя выберет, единого рецепта нет... бесплатный сыр - только в мышеловке... просветление - явление индивидуальное, любое общество совершенно излишне, лишь предлог побега от самого себя, каждый и так содержит фсё, по-идее, даже у нариков есть шанс... и у президентов Shocked Laughing ... канеш это не значит отгородиццо от общества... по большому счёту, ничего менять внешне и не нужно, метаморфозы должны идти глубже, изнутри... ну да ето всего лишь моё скромное мнение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да Smile А вот у меня нет детей и не будет Smile И моя жизнь - это саньяса Ошо Smile


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 1:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Ну да Smile А вот у меня нет детей и не будет Smile И моя жизнь - это саньяса Ошо Smile

так чо ты полагаеш каждый кому как тебе яйццо отрезали это жызненый санньясин Ошо ? rofl rofl

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух

Я считаю принятие саньясы пустой формальностью. Можно очень глубоко понимать Ошо, носить его в своём сердце, любить его книги без всякой инициации. И самостоятельно практиковать выбранную технику. Very Happy

А от того что кто-то ткнёт вам в лоб своим пальцем, Вы не станете лучше. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно согласна. И хуже всего, если человек, который посвящает, относится к этому больше, чем к простой формальности, делает после этого энергетический даршан и вообще из себя гуру строит... Evil or Very Mad За иностранными саньясинами, кстати, такого не замечала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):
Я считаю принятие саньясы пустой формальностью. Можно очень глубоко понимать Ошо, носить его в своём сердце, любить его книги без всякой инициации.

Зачэм же весь балаганн ?
Неформально токо то што в книгах , нуа книге те мы саме будем переводить и рубить на том бабке Wink

Што было до нас на руском- неправельно !
Што будет после нас на руском- искажэно !
(с) Мальвино Laughing

Image

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Абсолютно согласна. И хуже всего, если человек, который посвящает, относится к этому больше, чем к простой формальности, делает после этого энергетический даршан и вообще из себя гуру строит... Evil or Very Mad За иностранными саньясинами, кстати, такого не замечала.


Я не против энергетических даршанов. Просто я уверена, что невозможно организовать передачу энергии от одного человека к другому. Ученик должен быть восприимчивым, открытым, чувствительным. Но даже если он является таким, ему ведь ещё надо найти настоящего пробуждённого, который излучает положительную энергию.

А тех, кто притворяется просветлённым, к сожалению, много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):
Котяпух

Я считаю принятие саньясы пустой формальностью. Можно очень глубоко понимать Ошо, носить его в своём сердце, любить его книги без всякой инициации. И самостоятельно практиковать выбранную технику. Very Happy
Smile


Так вы её и не принимаете. А те, кого это втыкает, принимают. И кому-то это очень способствует. Все разные.

malvina писал(а):
Котяпух

И самостоятельно практиковать выбранную технику. Very Happy

А от того что кто-то ткнёт вам в лоб своим пальцем, Вы не станете лучше. Smile


И от "самостоятельно..." вы тоже лучше не станете.

Разве прикол в том, чтобы становиться лучше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
malvina писал(а):
Котяпух

Я считаю принятие саньясы пустой формальностью. Можно очень глубоко понимать Ошо, носить его в своём сердце, любить его книги без всякой инициации. И самостоятельно практиковать выбранную технику. Very Happy
Smile


Так вы её и не принимаете. А те, кого это втыкает, принимают. И кому-то это очень способствует. Все разные.

голубые красные Laughing

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):

Так вы её и не принимаете. А те, кого это втыкает, принимают. И кому-то это очень способствует. Все разные.


А для чего... способствует? Smile

Vishal писал(а):

И от "самостоятельно..." вы тоже лучше не станете.
Разве прикол в том, чтобы становиться лучше?


Не, Vishal, конечно нет. Можно начитаться низкокачественной эзотерической литературы и стать много хуже. Smile Менее разумным (будете верить в глупости), менее сострадательным (будете придерживаться позиции: "у всех своя карма, так что не помогу никому"!), а при желании можно вообще сдвинуться по фазе. Embarassed

Кстати, идея о том, что лучше быть не надо, сугубо христианская. Они говорят, что человек должен оставаться таким, каким его Бог создал, а любая попытка измениться к лучшему - это гордыня. Но правильная медитация, к сожалению, делает человека лучше. И в том числе за это Ошо так не любят христиане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 12:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Vishal писал(а):

Так вы её и не принимаете. А те, кого это втыкает, принимают. И кому-то это очень способствует. Все разные.


А для чего... способствует? Smile
.


А для всего...способствует Shocked


Москвичка писал(а):

Vishal писал(а):

И от "самостоятельно..." вы тоже лучше не станете.
Разве прикол в том, чтобы становиться лучше?


Но правильная медитация, к сожалению, делает человека лучше.


Ну, правильная, она конечно делает. rofl
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0