Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Зачем нужна саньяса без Ошо? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо в своих лекциях и книгах часто говорит о вредоносном влиянии церкви или любой религиозной организации на сознание и внутренний мир человека. Не приближается ли современная саньяса к церкви? Появляются учителя, избранные, верховный круг (сразу ассоциация со священным синодом русской православной церкви Smile ). Мне кажется, что каждый человек должен быть независимым и самыстоятельным. Никто из последователей Ошо, не станет Новым Ошо, поэтому его саньясины не смогут и не должны его заменять. Вспомните, на смену апостолам Христа пришли епископы. Каковы сейчас эти приемники апостолов, я думаю, все прекрасно знают Very Happy Very Happy Very Happy . Мне не хотелось бы, что бы на земле появился новый аналог какой-нибудь церкви, связанный с именем Ошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

это так кажется, потому что сейчас есть интернет. Во всяком случае если тебе не нужны учителя - не ходи к ним, некоторым они не нужны, но только тогда, когда видят свой путь сами.

А Ошо и подобных учителей достаточно много. И они после смерти достаточно живы, чтобы не позволять людям думать о них как о мессиях и т.п., возможностей сейчас на это больше у них
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух
Что же, Ваш вопрос и выводы очень интересны, чтобы над этим порассуждать Smile
Цитата:
Ошо в своих лекциях и книгах часто говорит о вредоносном влиянии церкви или любой религиозной организации на сознание и внутренний мир человека...

Верно, но при этом Ошо ещё много говорит о саньясинской коммуне, о обществе искателей Истины, о поле Будды, и говорит, что это часто необходимо! Idea Почему необходимо? Это очень важный вопрос: вы по любому живёте в мире, т. е. среди множества людей, которые окружают и как-то влияют на вашу жизнь... соответственно вы живёте в поле, в энергии этих близких к вам, и влияете на них тоже во многом. Вопрос лишь в том, близки ли эти люди вам по исканиям, по тому что они хотят от жизни и от окружения. А мир, тем более российский, это далеко не поле будды - не собрание тех, кому интересна практическая медитация. И вы не сможете изменить этот мир, но сможете попытаться изменить себя, изменить среду своего обитания - т. е. жить среди подобных людей, которые читают книги Ошо, пытаются найти внутренние ответы. Rolling Eyes И такие люди, как правило, нужны друг другу, потому что они способны понять и почувствовать то, что обычное общество не понимает, что ему не интересно. Для примера - Будда впадал в состояния, когда его физическое тело находилось между жизнью и смертью, и это могло продолжаться по нескольку недель. Ученики и его близкие понимали, что происходит, его кормили молоком, ухаживали, не создавали энергий, которые бы побеспокоили его глубокую медитацию. Когда он возвращался к нормальной жизни, то, конечно, рассказывал много интересного, но дело было не в словах - а в том опыте, которое получали ученики без всяких слов в этом поле самореализованного человека.
Цитата:
Не приближается ли современная саньяса к церкви? Появляются учителя, избранные, верховный круг (сразу ассоциация со священным синодом русской православной церкви ).

В Индии так уже давно смеются над тем, что саньясины разделились на лагеря - как в христианстве появились свои католики, протестанты, православные и прочее Very Happy Very Happy Very Happy Не это главное - вы можете общаться со всеми и находить то, что может быть очень полезным лично вам у разных людей. Важно лишь то - с кем вы, кто действительно вам способен помогать на пути вашей осознанности, к вершине самореализации. Smile
Цитата:
Никто из последователей Ошо, не станет Новым Ошо, поэтому его саньясины не смогут и не должны его заменять.

Станьте самим собой и вам откроется тот же мир что и для Ошо. В Японии, кстати, было множество Ошо - ведь это не имя как таковое. Поэтому вопрос лишь в качестве сознания. Если кто-то из саньясинов просветлён, то нет смысла называть себя Ошо, или заменять его. Кстати, просветлённые Ошо саньясины есть, их если не много, то вполне достаточно на сегодняшние дни в Индии, и даже в европейских странах, или Америке.
Цитата:
Мне не хотелось бы, что бы на земле появился новый аналог какой-нибудь церкви, связанный с именем Ошо.

Этого и не пытаются делать. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я лично тоже считаю, что саньяса без Ошо не несет никакого зерна... Это как сахар без сладости. Суть теряется... Но это на мой... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух
Санньясины они не начальники Exclamation а те санньясины которые начальники, они не санньясины Exclamation
Почувствуй разницу Smile


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как говорил Ошо, пока вы не выйдите за пределы ума, ничего не изменится. А мы живем в обществе и все что в нас есть вкладывает во все что делаем. И организации вокруг имени Ошо были, есть и будут. Человек пока социальное существо, воспитанное в обществе и будет создавать такую же модель все равно где. Пожалуй по этому поводу нечего беспокоиться Wink

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Котяпух
Санньясины они не начальники Exclamation а те санньясины которые начальники, они не санньясины Exclamation
Почувствуй разницу Smile

Спасибо тебе. Но если строить организацию, то давай будем строить по принципу помощи тем кто ее просит. Я думаю, это будет наиболее разумно. При этом, в ней не должно быть иерархичной системы. Как ты думаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

лучшая помощь это не устраивать организации с благотворительностью, а давать людям инструменты для построения счастья, остальное всё медвежья помощь(того медведя, который у тебя на аватаре нарисован)
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух
а начальникам саньса не нужна Smile


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Котяпух
а начальникам саньса не нужна Smile

Я думаю, скоро она им будет нужна. Почемубы им не прибрать ее к рукам?


Red писал(а):
того медведя, который у тебя на аватаре нарисован


Smile На аватаре медведь как раз хороший и не оказывающий глупых услуг. Если ты помнишь классику Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто считает что Ошо нет, тому действительно ненужна саньяса Exclamation


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Mystic Yogi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 213
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух писал(а):
Ошо в своих лекциях и книгах часто говорит о вредоносном влиянии церкви или любой религиозной организации на сознание и внутренний мир человека. Не приближается ли современная саньяса к церкви? Появляются учителя, избранные, верховный круг (сразу ассоциация со священным синодом русской православной церкви Smile ). Мне кажется, что каждый человек должен быть независимым и самыстоятельным. Никто из последователей Ошо, не станет Новым Ошо, поэтому его саньясины не смогут и не должны его заменять. Вспомните, на смену апостолам Христа пришли епископы. Каковы сейчас эти приемники апостолов, я думаю, все прекрасно знают Very Happy Very Happy Very Happy . Мне не хотелось бы, что бы на земле появился новый аналог какой-нибудь церкви, связанный с именем Ошо.

ОШО говорил для аньясинов. Конечно он говорил, что церковь не нужна семья не нужна. ОШО хотел чтобы те кто в момент в который он говорил, находились здесь и сейчас, а не отвлекались теоретическими рассуждениями о церки и семье.
Саньяса нужна для того, чтобы не воспринимать слова ОШО, как чистую теорию, а для того чтобы не забывать, что ты в данной ситуации я не саньясин, а обычный человек.


Свами Дхиан Амит писал(а):
А кто считает что Ошо нет, тому действительно ненужна саньяса Exclamation

Это ты из своего опыта говоришь. Раз ты саньясин, значит для тебя ОШО нет?

_________________
Свами Ананд Арун посвятил в саньясу более 40 000 человек, по всему миру. http://oshoworld.ru/users/Magistr/
Свами Ананд Арун сказал: "ОШО считал, что главное для его учеников - стать просветлёнными"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Mystic Yogi писал(а):
он говорил, что церковь не нужна семья не нужна. ОШО хотел чтобы те кто в момент в который он говорил, находились здесь и сейчас, а не отвлекались теоретическими рассуждениями о церки и семье.


Из контекста его слов следует, что он в принципе против этих организаций, как подавляющих нашу свободу.
Кстати, право посвящать в саньясу очень походит на право епископов рукополагать.


Свами Дхиан Амит писал(а):
Саньясу прибрать к рукам невозможно Exclamation


Также считали основатели катакомбной церкви в России. Однако, события повернулись так, что она стала хиреть и, в конце концов, главой одной из ее наиболее многочисленной ветви стал офицер ГРУ, ныне известный как митрополит Рафаил Прокопьев. Прибрали и не подавились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Swami Mystic Yogi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 213
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух писал(а):
Swami Mystic Yogi писал(а):
он говорил, что церковь не нужна семья не нужна. ОШО хотел чтобы те кто в момент в который он говорил, находились здесь и сейчас, а не отвлекались теоретическими рассуждениями о церки и семье.


Из контекста его слов следует, что он в принципе против этих организаций, как подавляющих нашу свободу.
Кстати, право посвящать в саньясу очень походит на право епископов рукополагать.

Не важно, что на что похоже. Епископы не создали умных книг, как ОШО.

_________________
Свами Ананд Арун посвятил в саньясу более 40 000 человек, по всему миру. http://oshoworld.ru/users/Magistr/
Свами Ананд Арун сказал: "ОШО считал, что главное для его учеников - стать просветлёнными"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Mystic Yogi писал(а):
Епископы не создали умных книг, как ОШО.


Ошо - исключителен. Он в высшей степени просветлен. Саньясины не повторят Его. Они тоже не смогут написать что-либо лучшее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того что бы прибрать саньясу, надо посвятить в саньясу Ошо Раджниша
я не хочу сказать что никто не пытается, пытается еще как !
есть один придурок, Ошо его называет гуру Арун( он как раз расположен на фотографии майора Йоги )
Так вот этот самый придурок, все собирается посвятить Ошо в саньясу !
у него много учеников, и в Подмосковье, и в Непале
Но все равно он так придурком и остается


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):

есть один придурок, Ошо его называет гуру Арун


К сожалению, я об этом человеке ничего не знаю. Но кроме него есть еще и государство со своими спец службами, вот эти службы и могут попытаться наложить лапу на дело ОШО. А любые "придурки" будут им только помощниками Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Для того что бы прибрать саньясу, надо посвятить в саньясу Ошо Раджниша
я не хочу сказать что никто не пытается, пытается еще как !
есть один придурок, Ошо его называет гуру Арун( он как раз расположен на фотографии майора Йоги )
Так вот этот самый придурок, все собирается посвятить Ошо в саньясу !
у него много учеников, и в Подмосковье, и в Непале
Но все равно он так придурком и остается

Тут не всё так просто... и Арун далеко не дурак - он бизнесмен, который очень нехило зарабатывает на том, что приезжает в Россию или на Украину и другие страны для проведения семинаров. Он говорит, что купил самую дорогую машину в Непале, якобы на те деньги, которые заработал на архитекторской фирме, которую создал, но в действительности со своего круиза по СНГ он привозит в родной Непал сумму не меньшую, чем эта его машина стоит Very Happy

И, главное - он даёт саньясу без всякого разбирательства - кому, и зачем, и для чего... С одной стороны это, конечно, правильно, но фактически мы за это будем ещё потом долго расплачиваться... через него получили саньясу такие пидарасы как "свами" Самбуда , которые пытаются даже сами проводить Ошо-группы в Москве и заниматься их организацией. Idea И за их "методы" Ошо движение в России запросто может попасть под удар закона. Exclamation

Котяпух
Цитата:
Также считали основатели катакомбной церкви в России. Однако, события повернулись так, что она стала хиреть и, в конце концов, главой одной из ее наиболее многочисленной ветви стал офицер ГРУ, ныне известный как митрополит Рафаил Прокопьев. Прибрали и не подавились.

Вот вам неплохой сайт, посмотрите http://www.katakomb.ru/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Окт 16, 2010 10:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Вот вам неплохой сайт, посмотрите http://www.katakomb.ru/


Его босс вл. Snnikers Very Happy Very Happy Very Happy как назвал его когдато авантюрист Саша Михальченков. В последнее время его ребята стали заявлять, что они всетаки не православные!!! Их религия Идентичное Христианство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух
Однако, я удивлён Very Happy
Сашу Михальченкова знавал уж достаточно давно - в то время, когда он был дьяконом РПЦЗ и организатором братства Иова Почаевского в России - но это для отвода глаз, а на деле организовал продажу изделий Софринского завода в Джорданвилль и по русскому зарубежью. Доходы этого братства в эпоху Горбачёвской перестройки были просто сказочными, насколько помню. Саша Михальченков тогда в лёгкую купил себе хорошую квартиру в Москве и задвигал международно-православный бизнес по полной.... до тех пор пока его не поприжали из Америки и России, и он ушёл из РПЦЗ к украинским зарубежникам. После уж о нём стало мало слышно. Как авторитет, который судит Амвросия Сиверса как сникерса, слышу впервые, Laughing Тогда уж сам Саша, наверное, твикс. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0