Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Зачем нужна саньяса без Ошо? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Ты же сам видел наверняка с какой любовью и почтением Арун говорит об Ошо. А история с самой дорогой машиной в Непале ни кого тебе не напоминает?
Да и, знаешь ли, в 65 лет колесить по миру, перемены климата, кухни, часового пояса, санньясинский распорядок дня с ранними подъёмами...
Прям таки бабло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Цитата:
Да и, знаешь ли, в 65 лет колесить по миру, перемены климата, кухни, часового пояса, санньясинский распорядок дня с ранними подъёмами...
Прям таки бабло?

Нет, не бабло... власть в первую очередь Exclamation А деньги это прилагательное к ней. И, kamal, ты зря не приехала на осенний кемпинг в подмосковье к Аруну... цена на него за год, по сравнению в прошлым кемпингом взлетела сразу же на 3000 р. Laughing
А об Ошо Свами Ананда Арун, конечно будет говорить с любовью и почтением... Что же ему ещё остаётся делать? Very Happy Very Happy Very Happy


Кстати, цитирую перевод с анкеты на принятие Ошо саньясы - тот, который есть у Ма Дхарм Джоти и принят в ашрамах Индии, и тот, который написан на анкете Ошо-Тапобана. Если различие заметите - уже хорошо будет:

OSHO NEO SANNYASS ACADEMY.
Я понимаю, что саньяса есть просто путь жизни: медитации и праздника. Я не становлюсь частью никакой организации. Я остаюсь свободным (ой) и ответственным (ой) за мою собственную жизнь и действия.

OSHO TAPOBAN.
Я понимаю, что саньяса это просто движение по направлению к медитации. Я обещаю практиковать по меньшей мере одну медитацию в день, или я имею свободу возвратить мою малу и саньясинское имя. Я понимаю, что остаюсь свободным (ой) и ответственным (ой) за мою собственную жизнь и действия.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Котяпух
Как авторитет, который судит Амвросия Сиверса как сникерса, слышу впервые, Laughing Тогда уж сам Саша, наверное, твикс. Very Happy Very Happy Very Happy


Нет, лучше Памперс Laughing Surprised Surprised Я знавал и Сашу Михальченкова и бывшего послушника ТСЛ Алешу Смирнова (Амвросия), они друг друга стоят!


Дхарма Махант писал(а):

Если различие заметите - уже хорошо будет

Спасибо за тексты. Различия на лицо и они поражают. Мне кажется, это даже как то кощунственно звучит по отношению к ОШО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это у Кришны кемпинг столько стоил. А вот в Новосибирске том же, например, совсем другая цена была...Ну да ладно, мне честно говоря этот вопрос пофиг.
Была на сатсанге в конце сентября. Море любви и тепла...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана

Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 5:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Тебя волнуют мысли об Аруне? Rolling Eyes Найди им успокоение. Пусть Арун в твоём понимании успеха успокоится в любом количестве денег. Very Happy Это его путь к освобождению. К примеру, Сальвадор Дали очень боялся нищеты. Путь к полной свободе у него лежал через обеспечение своей жизни материальным благом до её конца и независимости от денег. Был в его жизни другой случай, когда из налоговой пришёл человек, а Сальвадор послал его далеко и надолго, ввергнув себя в зависимость другую - потерять всё состояние из-за "гордыни". Very Happy Но Сальвалор Дали быстро нашёл путь освобождения и от этой "напасти", заплатив уже безропотно то, что просили.

"Я есмь путь, начало поиска и его конец в освобождении от чего-либо".

Цитата:
Зачем нужна саньяса без Ошо?


Это начало поиска освобождения от мысли, не дающей покоя, начало пути. Потому можно очень быстро, здесь и сейчас найти ответ для своих мыслей и своего вопроса или положить конец этому пути. Зачем лезть к Аруну и в его мысли? Rolling Eyes Разве можно у Аруна найти ответ на то, что беспокоит тебя здесь и сейчас? Связывая свои мысли с Аруном, ты только удлиняешь путь к самопознанию и свободе. И сей путь может идти бесконечно. Ведь имя Ошо очень много, что связывает между собой. Very Happy

Котяпух
Цитата:
Не приближается ли современная саньяса к церкви?


Любое связывания себя с именем или событиями внешними порождает "церковь", храм веры или оковы, в которой человек чувствует себя некоторое время в безопасности от вопросов. Very Happy Храм Ошо, его наследие в книгах или последователях уже есть церковь, где человек находит ответы на многие свои вопросы. Выйдя из этого храма наружу, человек опять сталкивается с вопросами.

Цитата:
Мне кажется, что каждый человек должен быть независимым и самостоятельным.


Когда "церковь" не даёт ответы на "твои" вопросы или, наоборот, их порождает, человек именно в свободе выходит и ищет то, что его успокоит или даст освобождения от мучительного вопроса. Так что человек не должен быть свободным. Он уже свободен. И в праве выбрать то, что даст ему временное освобождение. Самостоятельно или с помощью учителя, книги или ещё чего - это только его выбор в СВОБОДЕ. Если ты считаешь, что человек способен исключительно быть самостоятельным и независимым, то ты ошибаешься. Very Happy Сами вопросы - это порождение того, что было создано до тебя. Это ты связываешь себя с мыслями, которые тебя волнуют. Все мысли рождены до тебя, как личности. Они просто есть. Если ты их находишь и усиливаешь волнением в сопричастности к ним, то они и беспокоят тебя. Независимость полная - это когда ты не связываешься с мыслями, не тащишь их за собой или впереди, как хвост или голову. Very Happy Когда мыслей нет, ты свободен.

Цитата:
Мне не хотелось бы, что бы на земле появился новый аналог какой-нибудь церкви, связанный с именем Ошо.


А он уже есть. Просто есть. Ну и что? Rolling Eyes Тебя беспокоят желания? Избавься от них, и ты вновь свободен. Laughing Ведь именно это здесь и сейчас делает тебя несчастным в несвободе от желания, не правда ли? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
А чего мне верить или не верить. Very Happy Если они тебе не мешают, я могу только радоваться за тебя. Very Happy
А читаю я внимательно и твой вопрос видела, когда заводила пост. Так что не волнуйся напрасно. Laughing Всё спокойно в городе Багдаде. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо дал Аруну посвящение в саньясу, но он ему не давал разрешения раздавать саньясу от своего имени
Значит что, Арун закусился с Мастером
А когда ты закуываешся с Мастером, ничего хорошего тебе не светит


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Image

Проходимцами ты кого называешь? Людей? Very Happy Ну, так они на то и человеки, чтобы проходить по жизни каждый своим путём. Тебя опять мучают проблемы общества? Laughing Не смею мешать. Волнуйся, человече. Скоро другой придёт волнитель. Very Happy

Я сегодня наблюдала, как волнуется котёнок, маленький ещё совсем. У него проблем человеческих и общественных пока нет. В обществе котов ему отстаивать преоритеты не нужно и сравниваться не с кем, потому как одын он пока в доме-раю. Что бог ему пошлёт, то бишь я, тому и благодарен. Может, правда, с богом поспорить, в шею вцепиться или ещё чего, но сравниваться, повторяю, ему не с кем, подобия нету перед глазами. Жрать захотел, так увидев еду он дъяволу душу продаст, лишь бы получить то, что нуна ему здесь и сейчас. Правда, он понятий таких тонких не может в себе воспитать, чтобы думать о чём-то "запредельном", то чего глаз не видит и воображение не подсказывает. Вот сны он видит. А там - что только не присниться! Бог с метёлкой по пятам несётся и хлещет, хлещет по заднице, за то, что мясо украл. Бог? Rolling Eyes Да, нет. Какой же бог? Сам дьявол. Бог - это когда защитит, накормит, погладит и ...не мешает жить так, как хочется.

А у человеков всё "запущено" гораздо сильнее. Ведь столько всего сравнивать можно, бороться, отстаивать! А фантазий-разнообразий жизни - у-у скока! Скучно станет, человече в Питер или Кишенёв заберётся, чтоб только найти причину ... поволноваться. Laughing Саньяса, говоришь? Скучно. Скучно, скучно, хоть вешайся, хоть оспаривай, скучно. Laughing Вот подраться - это другое дело! Обожаю человеков! Very Happy Дай только повод, они из саньясы колбасу сделают, прокрутив всех, кого знают и могут с именем "саньяса" припомнить, через мясорубку, разделяя по вкусу: свинину отдельно, мясо... МЯСО отдельно. Very Happy Ну, как какая-то свинина будет аппетит портить? Она же - не рыба, ни мясо! Laughing

Ой, Амитушка, ты всегда столько удовольствия доставляешь своими постами! Very Happy А то ведь некоторые, как я, всё пытаются понять, что есть саньяса, а тут - всё так просто. Видишь людей саньясы и ... саньяса вдруг в колбасу превращается. Ну, если опять-таки сравнения не нравятся, то "облагородить" мона. Сэр, вы не саньясин! Вы - прохиндей, простите, проходимец! И бац-бац по роже перчаткой. На дуэль! К барьеру! А мона и за глаза разобраться, кого в друзья Оушена записать, а кого... Я и здесь молчать не стану: братцы! Арун - спекулянт на имени Ошо! Он его продаёт.

Кстати, Амит, давно хочу спросить. Ты чего с Аруном не поделил? Спокойный дядька, старенький почти, тихий. Занятно так смотреть, как он в транс впадает, да и ваще, ему не долго осталось по земле ходить. Это я так, болтаю, пока работы нет. Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пн Ноя 17, 2008 1:10 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet

Цитата:
Котяпух
Любое связывания себя с именем или событиями внешними порождает "церковь"


Если она не иерархична, то это не плохо.

Цитата:
Храм Ошо, его наследие в книгах или последователях уже есть церковь


Если последователи не деруться за первенство и не рвуться к власти. Однако освещение в этой теме поступков Арума свидетельствует об обратном Crying or Very sad


Цитата:
Выйдя из этого храма наружу, человек опять сталкивается с вопросами.



Возможно, но они будут немного другого характера. Кроме того, ты можешь выйти и свободным:

Цитата:
Когда "церковь" не даёт ответы на "твои" вопросы или, наоборот, их порождает, человек именно в свободе выходит и ищет то, что его успокоит или даст освобождения от мучительного вопроса. Так что человек не должен быть свободным. Он уже свободен.


Цитата:
Когда мыслей нет, ты свободен.


Причем от ВСЕГО!!!

Цитата:
Избавься от них, и ты вновь свободен.


Но естественные желания породят более сложные, это круг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Cтолько понаписали... Very Happy Так что попытаюсь отвечать по порядку: главное, не запутайтесь Shocked

Котяпух
Цитата:
Я знавал и Сашу Михальченкова и бывшего послушника ТСЛ Алешу Смирнова (Амвросия), они друг друга стоят!

Не совсем Wink Михальченков коммерсант - "духовно-православный бизнесмен", а Амвросий Смирнов (Граф Фон Сиверс) - идеолог своего монашеского пути. Я знал его тоже несколько лет, но до тех пор, пока он не самопровозгласил себя Епископом Готфским и единородным помазанником Старца Амфилохия, на правление и правопреемство русских катакомб.
Сказать честно - о. Амвросий один из самых начитанных и образованных людей с кем доводилось вообще пообщаться. Но, когда мы с ним общались ещё не было никакого катакомбного сайта и всей прочей атрибутики единоверия. Он был достаточно доступен и откровенен в своих взглядах. Кстати, он в Гольяново живёт...

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Кстати, он в Гольяново живёт


Да, на берегу пруда, напротив "Ганга". Он был послушником игум. Порфирия Клименко, духовного сына Сампсона Сиверс. От него он взял псевдоним и сочинил историю о своих предках. После этого он сочинил еще много рассказов о соборах ИПХ. Хиротонию он мог принять только от еп. Антония Баскакова, но это могло произойти только в этом столетии, а не в конце прошлого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух
Цитата:
Да, на берегу пруда, напротив "Ганга". Он был послушником игум. Порфирия Клименко, духовного сына Сампсона Сиверс. От него он взял псевдоним и сочинил историю о своих предках. После этого он сочинил еще много рассказов о соборах ИПХ.
Хиротонию он мог принять только от еп. Антония Баскакова, но это могло произойти только в этом столетии, а не в конце прошлого

У меня есть эта "Грамата о поставлении в епископа". Где сказано, что он был хиротонисан единолично Амфилохием Еп. Читинским (за подписью последнего)
Датирована бумага 7\20 Июня 1994 г. Москва.

Но, самое интересное, что по словам о. Амвросия через неделю-другую после этой хиротонии Еп. Амфилохий скончался... Так что проверить правдивость хиротонии больше не представляется возможным Cool

А что до сказок - то там их действительно было много Rolling Eyes Особенно про Преображенский единоверческий скит на Кавказе, который основал Еп. Андрей Ухтомский и который так и не смогли найти большевики за славные годы советской власти Shocked



Свами Дхиан Амит
Цитата:
Ошо дал Аруну посвящение в саньясу, но он ему не давал разрешения раздавать саньясу от своего имени
Значит что, Арун закусился с Мастером
А когда ты закуываешся с Мастером, ничего хорошего тебе не светит

Свами Ананда Арун стал давать Ошо саньясу одновременно со многими, групплидерами, которые это делали в Пуне сразу же после ухода Ошо из тела. И таких груплидеров и основателей медитационных центров было достаточно много. Все сложности между Аруном и администрацией Ошо ашрама Пуны возникли из-за других вопросов

Цитата:
Хочу задать тебе вопрос, как у Ошо центров Одессы, Кишинева, Санкт- Петербурга получается не приглашать проходимцев для проведения групп а у Москвы и Екатеринбурга такая проблемма

Так в Одессе и Кишинёве почти никого и не бывает Very Happy Very Happy Very Happy
И кроме того, в современной саньясе четыре независимых друг от друга ветви - административно они не согласуются и не подчиняются одна другой, но все как-то развиваются, имеют ашрамы и медитационные центры по всему миру. Very Happy



kamal
Цитата:
Это у Кришны кемпинг столько стоил. А вот в Новосибирске том же, например, совсем другая цена была...Ну да ладно, мне честно говоря этот вопрос пофиг.
Была на сатсанге в конце сентября. Море любви и тепла...

Я только рад этому! Very Happy Тему эту, надеюсь, подняли не для того, чтобы разобрать Свами Ананд Аруна и его работу, так что важно лишь живое переживание истины, которое происходит на подобных встречах.

Если нужно будет подробно рассмотреть, что именно и почему Арун не поделил с саньясинами Пуны и какими методами он работает, думаю мы это сможем сделать на форуме, если, конечно, будет поменьше флуда, посольку за длинными и бессодержательными фолиантами "мыслей ни о чём" действительно стоящее уже глубоко не воспринимается. И нет смысла его излагать... Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Окт 17, 2008 12:32 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
У меня есть эта "Грамата о поставлении в епископа". Где сказано, что он был хиротонисан единолично Амфилохием Еп. Читинским (за подписью последнего)


Самое интересное в этой ситуации то, что Амфилохий - фигура выдуманая, никогда не существовавшая. После даты стоящей на грамоте, Амвросий продолжал поиски еп. от которого он мог бы принять хиротонию.
Строгое отслеживание приемства приводит к подлогам Crying or Very sad Не сложится ли такая же ситуация с саньясинами? Не начнется ли потом аналогичное отслеживание посвящений в саньясу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

очень не легко вступать со мной в противостояние и единоборство


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
очень не легко вступать со мной в противостояние и единоборство


Но, по твоим словам, гуру Арун всеже вступил???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Драться, одно удовольствие я вообще люблю единоборства


Ага, особенно с братьями. Very Happy Ведь Арун тоже брат-медиум Ошо. Very Happy

Понимаешь, в саньясу, которую Ошо предложил, насильно не втискиваются. Мне трудно написать то, что вижу, глядя сквозь тебя. Всё на своём месте и в должное время. Но... есть но... Very Happy Мона попробовать увидеть в себе другое. Вселенная она же одними качествами борца не наделена. В неё усё есть. Вот ты нежности своей стесняешься. А если ты её глазами на Аруна или Йогу посмотришь, то увидишь, что в них тоже есть и боец, и младенец, как и в тебе. Вот попробуй через затылок посмотреть на мир. Very Happy Солнце ведь во всех направлениях одинаково светит, это только лицо человека вращается, видя одно и не видя другое. Я тута слова Ошо оставлю в "назидание" Laughing, ты, уж, разберись со мной по-свойски, по-братски , но не забудь перед волнением в затылок посмотреть. Тама не только Фрекен Бок, тама ещё и страшно "бесхарактерный" бука без трусов, которого ты стесняешься. Very Happy

Прежняя концепция санньясы во всем мире создавалась для того, чтобы научить вас строгой дисциплине, чтобы придать вам новый характер, чтобы придать вам определенную форму, структуру, стиль жизни. Моя санньяса совершенно на это не похожа - это радикальное изменение. Я не пытаюсь придать вам какой-либо характер, потому что считаю, что человек с характером - мертвый человек, и поэтому я должен снять с вас все характерное, так чтобы вы остались в творческом хаосе, чтобы каждую минуту человек следовал жизни, а не какой-нибудь схеме.

Следовать каждой минуте жизни без какой-либо схемы, спонтанно, когда каждая минута диктует что делать - вот что я называю творческим хаосом, безхарактерным состоянием сознания, живущим в настоящем, без прошлого, свободной жизнью, не подавленным какой-либо дисциплиной. Жить таким образом - это значить жить жизнью санньясина. Это в высшей степени прекрасно, абсолютно блаженно, но для этого требуется великое мужество, потому что тогда в вас больше нет программы, нет специфической формы, вы не можете зависеть от прошлого. Приходится двигаться от неизвестного к известному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяпух
Цитата:
Самое интересное в этой ситуации то, что Амфилохий - фигура выдуманая, никогда не существовавшая. После даты стоящей на грамоте, Амвросий продолжал поиски еп. от которого он мог бы принять хиротонию.
Строгое отслеживание приемства приводит к подлогам Не сложится ли такая же ситуация с саньясинами? Не начнется ли потом аналогичное отслеживание посвящений в саньясу?

Я тоже о Амвросию намекнул на то, что больно уж у него всё белыми нитками шито с катакомбным старцем Амфилохием, которого в Москве кроме самого Амвросия Сиверса никто не заявлял, что видел. И который, по словам новопоставленного еп. Амвросия отсидел по тюрьмам почти 50 лет - а это уж слишком Exclamation Shocked чтобы поверить. Да к тому же он как-то странно взял и умер, даже не оставив после себя никаких следов... Rolling Eyes Амвросий Сиверс за такую хулу, помниться на меня страшно вознегодовал Surprised и едва было к еретикам не причислил. Во всяком случае, после провозглашения его "священноначалия" мы уже почти больше не общались.
Вот тут сейчас стал перечитывать нашу с ним давнюю переписку, которую бережно храню и в которой он откровенен по многим вопросам:

"В Вашем письме Вы называете неких о.о. Константина из Сухумской Пустыни и Серафима пребывающего ныне в г. Суздале. Их я не знаю, ибо истинные катакомбные монахи на Кавказе никогда ни при каких обстоятельствах не имели общения ни с сергианскими, ни с псевдо-катакомбными, т.к. когда несолько раз прежде такое общение возникало, всё кончалось весьма трагично. Также хочу отметить, что т. н. "Сухумская пустынь" есть прибежище патриархийных лиц, по разным причинам вышедших из под контроля своего начальства, но продолжавших оставаться Сергианами по существу: т.е. признавать лже-"таинства" и т.п.... Также на Кавказе множество всяких проходимцев, выдающих себя за ИПЦ, или же "секачевцев" - лже-катакомбную группировку, многих смутившую. Я же подвизался в Свято Преображенском скиту в Сванетии, существовавшему как отдельное жительство ещё в прошлом веке, а в 1912 г. преобразованному в скит Вл. Андреем (кн. Ухтомским) тогда еп. Сухумским - основателем наших катакомб. Сие настолько труднодоступное место, что пути туда знали только проводники, а когда я там сильно заболел, то убраться вон не мог по причине незнания путей, и ушёл только с пришедшим караваном".
17\30 Апреля 1993 г. Монах Амвросий (Фон Сиверс)


Достаточно интересное такое повествование... Exclamation Rolling Eyes

То, что "новопоставленное священноначалие" в лице главы ИПЦ предало анафеме дедушку Ленина и как-бы так, между прочим, возвело при этом в лик святых дедушку Гитлера Image Shocked Я уже узнавал позже, через интернет.

Ну да, ладно...

В природе всё существует в балансе, в гармонии - на любой вирус существует свой антивирус, и на любой (+) свой (-). Так что и у Аненербе возможно, тоже есть своё предназначение, они как клин, который вышибает другой клин... Например, если бы они наводили порядок с такими сукиными детьми - "армейцами-саньяинами" как "свами" Самбуда, которые благодаря Аруну пытаются внедриться в Ошо коммуну, то многие бы только спасибо на это сказали Very Happy Very Happy Very Happy (шутка, но не без своей, горькой доли правды) Wink

Image ImageImage

А про то, как посвящают в Ошо-саньясу и какая может существовать в этом преемстенность, мы поговорим, и, с этим, кстати, проблем никаких не стояло и не будет стоять... Цели другие нежели в христианстве, ориентиры другие. Ошо саньяса, она точно посередине между всевозможными полярностями и крайностями. Это определённый внутренний опыт, состояние сознания, если хотите... Когда Вы стоите на пороге этой открытой двери Истины... но никто из людей не даст её Вам, если только однажды всё само собой не случится...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
То, что "новопоставленное священноначалие" в лице главы ИПЦ предало анафеме дедушку Ленина и как-бы так, между прочим, возвело при этом в лик святых дедушку Гитлера


Амвросий долго искал последователей, особенно во властных кругах. С кем то отношения завязывались с кем то развязывались. В конце-концов, какие то радикальные осколки РНЕ пошли с ним на контакт, кстати, из них вышел его новый ставленник еп. Ной. Сам Амвросий говорил мне, что не считает Гитлера святым, однако, идя на поводу новых друзей ему пришлось подтвердить "святость" Адольфа.

Дхарма Махант писал(а):
как посвящают в Ошо-саньясу и какая может существовать в этом преемстенность


Иными словами, приемственность при этом важна, и она может стать первым таинством в Ошо-коммуне?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котяпух
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 117
Откуда: Преображенка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
не нужно принимать саньясу, если ты считаешь Мастера фраером


Но Арун нигде об этом не заявляет. Не думаю, что он считает Ошо "фраером".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290384 / 0