Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Создадим суперкнигу! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

-Этого не было...

И не могло быть. Но эта размытость реальности тревожит и заставляет проснуться. Вынуждает искать, включать ум опять на полную катушку, расставлять всё по полочкам, наводя порядок в головном компьютере. Когда из хаоса возрождается мир, он строится на законе и порядке. Закон для Эля был он сам, а вот порядок...?

Пора практиковать уроки школы ведения. Логика и знание - два основных предмета интернет-образования. Построение и разрушение. Логика-построение - это пути-нити, сплетающие канву изменяющейся картины реальности. Был вопрос: "Почему мне так хреново?" Нити взаимодействия нарисовали картину прошлого, из которой Эль пытается вытащить, освободить себя.

Родовое проклятие. Узы проклятия стали причиной его теперяшнего состояния? Если это и есть причина, то кто виноват? Сталин из "железного" века? Прабабушка, так легко узнавшая внука в своём двадцатилетнем возрасте? А может быть девушка, вошедшая в незакрытую дверь,то-то спросившая и также внезапно растворившаяся?

Знание - это разрушение логики после связи всех совокупных памяти-образов. Так. Эль напружинился для выхода. Нити логики туда-сюда будут разрушены сразу, как "ткач" закончит работу и уйдёт от дел. "Ткач" - это конец нити. Как только он выходит, нити за ним начинаются распускаться. Осталось в вопросе, даже не выраженном словом, найти ответ.

Прабабушка жива в прошлом, которого для Эля нет. Её рассказ от слов составил картину, где предки варились в своём соке интереса и выживания. Бабулю с дедом выселили из московской квартиры и сослали в Нижнюю Мухосрановку. Пахать и сеять они не умели, корову путали с быком. Однажды они наелись грибов с голодухи и решили, что стали магами. Их проклятие быстро дошло до адресата и главного виновника всех их бед. Тот умер на своей даче, получив лекарственный препарат, приготовленный из тех же самых грибов, которые вывели предков Эля в ранг всеведующих тайных правителей мира.

Так, Эль соткал логическую картину родового проклятия и вышел из неё. Испорченность была явно внутри желания мести. Элю некому мстить, значит, его нет в этой картине. Свободен!

Девушка. Для чего она вошла в момент интернет-астральной беседы с предками? Чтобы показать иллюзорность того разговора? Вот она - прабабушка. Девушке было столько же лет, сколько и бабуле в момент беседы с ней. Разве девушка может говорить так просто с правнуком?

Пожалуй, логика вывела Эля от сна, безразличия и невыносимой монотонности момента, растянувшегося в неопределённом времени. В конце-концов Сталин тоже был в этом же состоянии, как и Эль, которое называли когда-то депрессией. Что или кто вывело Сталина из этого состояния? Девушка, женщина, которая также внезапно появилась в его судьбе, как та девушка, которая стала уже интриговать Эля. И Эль поплыл в память, удерживая внимание на фрагментах: светлые серые глаза, быстрый насмешливо-лукавый взгляд, яркие губы в растерянной усмешке.

- Хватит лежать, философ, - сказал себе Эль. - Побегай за протянувшейся ниточкой и посмотри, куда она тебя приведёт.

Он вскочил с опостылевшей кровати и кинулся за "ниточкой" без мыслей и без желаний, кроме одного - догнать ускользнувший хвост приключения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В этот момент позади его раздался звук,интеллект взорвавшись цепной реакцией пронеся по всем закоулкам мозга но не смог объяснить его происхождения,мгновение и ум включив защиту решил просто проигнорировать-но глаза Эля застыли в оцепенении-
Кошка которая еще секунду назад мирно лежащая на краю кровати,навострив уши насторожено всматривалась в угол находящейся за его спиной........................

Лесная олимпиада)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 8:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Лесная олимпиада)))

Вот это то что надо )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Лесная олимпиада-круто!!!)))

Это в каком смысле?

Леонид выбежал на улицы. Перед глазами у него полыхал маршрут. Направо, затем налево. И вот перед ним то самое место. Ночной клуб "Тоска зелёная". Распахнув двери, Эль вошёл в прокуренное помещение, наполненное телами, извивающимися в тактах техно-бита, сопровождаемого психоделическими вспышками лазерных лучей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Это в каком смысле?

Забудь)))
Я пытался пошутить-но некто не понял
Мне не хотелось бы кого то обидеть или оскорбить
просто забудьте
ОК?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Забудь)))
Я пытался пошутить-но некто не понял
Мне не хотелось бы кого то обидеть или оскорбить
просто забудьте
ОК?

фсе,не уйдешь от огня. (я ж говорил то что надо))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
просто забудьте
ОК?

Да без проблем, уже забыл.
Между прочим, друзья мои, я вчера загнал в вордовский файл всю первую страницу этого форума, объединил все наши посты и прочитал всё это вместе. А хорошо получилось! Если и дальше так пойдёт - будет реально хорошая книга.

Едем дальше.
Вбежав в "Тоску зелёную", Эль огляделся. Большинство посетителей клуба тосковали, как и было ясно из названия. Знакомых лиц Эль не увидел. Ничего подозрительного, впрочем, тоже не было. Бармен, похожий на похмельного Лесли Нильсена, спросил:
-Что налить, парень?
-Рюмку синтетического абсента, - ответил Эль, нашарив в кармане кредитку.
- Один момент, - усмехнулся бармен. - Сейчас прибудет зелёная фея.
После пятой рюмки Эль уже хорошо чувствовал себя в компании зелёной феи, Тулуз-Лотрека, Джеки Чана и каких-то уродов из фильма "Мулен Руж". Обведя взглядом зал, Эль вдруг увидел нечто такое, что заставило его мгновенно протрезветь. Уроды из "Мулен Руж" испарились, Тулуз-Лотрек швырнул в Эля палитрой, но промахнулся, Джеки Чан провалился сквозь пол с криком "Кия!", а зелёная фея, исчезая, нагадила Леониду на плечо не хуже, чем голубь-пролетарий.
У двери чёрного хода стояла та самая девушка - Эль уже видел её сегодня.
Она усмехнулась, подмигнула нашему герою - и выбежала на улицу через чёрный ход. Эль, не раздумывая, бросился за ней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...быстро пожалев о том, что "не раздумал" до того, как поскользнуться на фекалиях зеленой феи. Но и это было еще не всё.
- Весна...,- умиляясь на лету подумал герой, и плюхнулся у выхода второй раз, уже в собачьи экскременты, художественно размытые в капЕльной слякоти.
Так и оставшись сидеть с "весенней радости", поднял посиневшее от прокуренного угарного воздуха клуба лицо к звездному небу и вдохнул полной грудью. Задумался... Прикрыл глаза.
Где-то вдалеке раздавался бой старинных часов.. Полночь....................................................................

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Вау! Ничего себе! Laughing Laughing Laughing

-Ну вот, опять я в дерьме, - подумал Леонид, слушая бой старинных часов.

(Как вытащить героя из дерьма, Клыгин не знает. Так что, товарищи саньясины, напрягайте фантазию, у героя критический момент!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"И куда я теперь в таком виде? Ну, ничего. Где наша не пропадала" - сам спросив и сам ответив, подумал Лёня и поднялся. Настроение устремляться за девушкой куда-то улетучилось. Где розы там и слезы. Если девушка манит, подмигивая, значит где-то рядом и лужа с какашками.
Что ж... Лужа уже была, значит пора приступать вплотную к даме сердца. И, наскоро постирав и высушив одежду в ближайшей прачечной, Леонид двинулся навстречу своей судьбе. Но уже неспеша, медленным шагом, пытаясь связать в голове девушек и лужи.

Он шел, что-то бормоча себе под нос, иногда останавливаясь и жестикулируя; иногда облокачивался на парапет моста и подолгу вглядывался в темную воду внизу, ероша пятерней волосы.
Потом, будто увидев кого-то перед собой, с прищуром погрозил пальцем в воздух - не проведешь, мол.

Очнулся он, когда снова услышал бой часов. Сосчитал удары. Их было двенадцать. "Но ведь полночь уже была! Куда я попал!?..... Черная дыра? Безвременье?" Стало немного страшно и по телу побежали липкие мурашки............

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Если девушка манит, подмигивая, значит где-то рядом и лужа с какашками.

Господи, как жизненно! (это не в книгу, это моё впечатление)

И вообще, тинатин, у меня появилось впечатление, что ты - человек с большим литературным или журналистским опытом. Красиво пишешь, стильно.

Elizabet Эх, ёлки-палки! Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Теперь продолжаю.
Лёня очнулся на лавочке в парке. Тишина ночного города. На соседней лавочке мирно похрапывали два бомжа, спящие в обнимку.
- Ну и вечерок выдался, - подумал Лёня. - Такое ощущение, что бог, придумывающий мою жизнь, окончательно спятил. Или даже не так - будто несколько богов переругались из-за меня между собой и дёргают меня туда-сюда за разные ниточки... Всё, хватит на сегодня. Домой! Кстати, куда это я забрёл?
Прикинув, где должен быть выход из парка, Лёня побрёл в ту сторону.
Чуть впереди, в кустах замаячило какое-то белое облако, отдалённо похожее на призрак...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
у меня появилось впечатление, что ты - человек с большим литературным или журналистским опытом.

Ой, спасибочки! Very Happy Но... Никогда не занималась сим благородным трудом. Просто очень много читала всегда. Smile за исключением последнего полугода (у меня вообще ничего "не читается" : две книжки Ошо начатые - отложены, твои ссылки в "сохраненных" тоже сохранены на будущее... Smile
Хотя, знаешь, одно время, когда искала, чем по жизни заниматься, снилось часто бюро-письменный стол, красивое такое, со множеством ящичков, с причиндалами разными, ручки там, перья. И вот, когда я его во сне видела, знала, что мне подойти к нему очень надо, и в ящичках этих найду что-то важное, и сесть за него срочно надобно.
Показалось почему-то, что хочется написать что-то, так как внутри много чего накопилось. Да беда в том, что никак не знала, с какой стороны к делу этому подходить. Ну, типа композиция там, кульминация, основная сюжетная линия... Короче, чисто механически необходимые куски в каком порядке как собрать - не знаю. А в голове только эпизодные вспышки какие-то... Cool
Так что - может быть, когда-нибудь................... Very Happy Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Нада брать уж быка за рога... Very Happy Very Happy Very Happy

Стол письменный - это как Пегас Shocked Или как закон - который, что дышло - куды повернёшь, туды и вышло! Shocked Very Happy Wink Rolling Eyes Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Если танцевать от начала, я бы этого Лёню... Rolling Eyes с квартирным вопросом брежневских времён соединила. Laughing

Ну уж... Cool Лёнька Королёв…

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Александр Клыгин
Убрала

Ну зачем же убирать посты? Тут же как раз и смысл в коллективном творческом разброде. Авось, кривая вывезет.
Elizabet писал(а):
Если отталкиваться от твоих книг, то значит, подстраиваться под стиль Клыгина

Ну, вовсе и не обязательно...
Elizabet писал(а):
Если танцевать от начала, я бы этого Лёню... с квартирным вопросом брежневских времён соединила.

Ну так соедините, почему бы и нет? Очень хорошая мысль. Мне бы такое даже в сознание бы не пришло.
тинатин Насчёт того, что ничего не читается. Ох, я и сам в последнее время читаю меньше, чем хотелось бы. Потому что наскачивал книг из бесплатных электронных библиотек, а читать с монитора - глаза болят. Принтер сдох. Видимо, новый монитор надо...
А насчёт снов про письменный стол... Интересно. Может, прошлая жизнь? А может, и нет.
Лично я никогда не хотел быть писателем. Хотел быть генералом или президентом. Или - директором оч-чень крупной фирмы. Но позже понял, что от насилия и политики меня тошнит, а для бизнеса и зкономики я слишком тупой. Зато понял другую вещь - что на бумаге за печатной машинкой я могу быть кем угодно. И это очень приятно.
Кроме того, романы "фэнтези" - это ведь идеологическое оружие, так что магистр Игорь не зря сравнил меня с Калашниковым. Laughing

Вернёмся к Лёне. Удачно избежав встречи с призраком в парке, Лео вернулся домой под утро. В почтовом ящике у двери лежал конверт. Разорвав бумагу, Лео увидел яркий лист бумаги с надписью "YOU ARE WINNER!" Из текста под надписью следовало, что он выиграл двухнедельную поездку на Мальдивы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забили на Лёнчика. Ну ладно, захотите вспомнить - вспомните. А сейчас выложу тут рассказ (мы с Магистром его вместе сочиняли два месяца подряд). Теперь вас всех удивим. И вообще, у кого есть интересные сочинения в прозе - кладите сюда, обсудим.
Итак, просветлённые компьютеры наступают! Всем хана! Shocked
Совместное творчество Твайса Хэппи и Твайса Пыхни:

Атака судьбы
1
Карл Францевич пил таблетки. Из окна его кабинета в крупном московском издательстве открывался удивительный вид на автомобильную пробку, парали-зовавшую движение по Бульварному Кольцу. Деятельность издательства тоже была парализована – как и дорожное движение за окном.
Сначала, ни с того ни с сего люди перестали покупать книги Анны Воронцо-вой – мегапопулярной беллетристки. Удивительно, что массовый интерес к её романам исчез неожиданно, вдруг, ни с того, ни с сего. Насколько помнил Карл Францевич, в мировой литературе никогда не было ничего подобного. Случа-лось конечно, что интерес к книгам определённых писателей пропадал во время после революций или других общественных потрясений. Или сам писатель вдруг резко и неожиданно уходил «на покой», и про него быстро забывали – такое случалось. Редко, но случалось.
Но чтобы так вдруг! В политике и общественных настроениях ничего не из-менилось. Анна Воронцова «штамповала» новый бестселлер каждые два меся-ца. Издательство уже заключило с ней контракт на пять лет вперёд. Огромные тиражи очередного хита молниеносно раскупались – как в Москве, так и в про-винции. И тут вдруг… Последняя книга Воронцовой «Убили негра, убили» бы-ла напечатана привычным миллионным тиражом. Книга поступила в продажу, и…
Предприниматели-оптовики сами были в шоке. Не было продано НИ ОДНОГО экземпляра новой книги. А издательство уже печатало тираж очеред-ного «шедевра» Воронцовой «Ты ненакрашенная страшная и накрашенная». Эта книга должна была ровно через два месяца сместить «Убили негра, убили» с первой строчки всех книжных рейтингов.
И тут – такой провал! Если не продали ни одного экземпляра «Негра», то что же будет со «Страшной»???!!!
У Карла Францевича разболелась язва желудка. И поэтому он пил таблетки. Если не продать «Страшную», то издательство потерпит многомиллионные убытки. А оптовики уже потерпели огромные убытки, потому что не продали ни одного экземпляра «Негра». Это значит, что тираж «Страшной» оптовики у издательства не купят. И тогда – конец!
Карлу Францевичу придётся объявить себя банкротом и снова устраиваться продавцом в книжный ларёк на станции метро «Выхино».

В кабинете Карла Францевича зазвонил телефон. Директор посмотрел на ап-парат со страхом, будто эта пластиковая коробка могла нести в себе реальную угрозу. Но Карл Францевич всё же взял себя в руки и поднял трубку.
– Слушаю.
– Карл Францевич?
– Да.
– Это Дмитрий из отдела маркетинга.
– Что там случилось, Дима? – Карл Францевич уже предчувствовал, что слу-чится нечто ужасное.
– Карл Францевич, беда! – воскликнул Дима. – Мне оптовики все звонят – новый роман Кукунина тоже в пролёте!
Карлу Францевичу стало плохо. Он потерял сознание и выпал из кресла, прямо на дорогой персидский ковёр. Телефонная трубка болталась на проводе в воздухе между столом и ковром – хороший символ издательства, зависшего между небом и землёй. Из трубки доносились взволнованные и отрывистые ре-плики Димы:
– Алло! Карл Францевич! Алло! Карл Францевич, вы меня слышите? Карл Францевич?

2
Через месяц Карла Францевича выписали из больницы. Кукунина должны были выписать через пару дней. Модный писатель-фантаст Андрей Кукунин как раз возвращался из Петербурга в Москву, когда ему позвонили из издательства и сообщили, что его последний роман «Ваня Пентюхин и мифический камень» вообще не покупают. Писатель в этот момент сидел за рулём своего новенького джипа, и сообщение настолько его шокировало, что он вылетел на встречную полосу. Хорошо, что «скорая помощь» подоспела вовремя.
Пока Карл Францевич и Андрей Кукунин весело проводили время между не-бом и землёй (т.е. в больнице), у Анны Воронцовой сгорела дача. Трёхэтажный особняк сгорел полностью. И двухуровневый подвал тоже. И всё, что было в доме – деньги, ценные вещи, рукописи…
Самое интересное, что подобные трагедии постигла не только Воронцову и Кукунина. У многих модных писателей жизнь тоже пошла наперекосяк. По ли-тературным кругам Москвы поползли слухи о странном проклятии.
Заметим в скобках, что «проклятье» не коснулось лишь одного модного пи-сателя – старого доброго Виктора Олеговича Пелевина. Он по-прежнему пре-спокойно сидел у себя в Чертанове и творил свои вампирско-чапаевско-вавилонские литературные коктейли с привкусом насекомых. Литературные критики уже давно шептались, что Пелевин спелся с нечистой силой, теперь эти сплетни звучали всё громче и громче.
Сейчас Карл Францевич снова сидел за столом в своем кабинете. На столе перед ним лежала книга, вдруг ставшая мегапопулярной – «Приключения Джо-на Дебри» Александра Клыгина.
«Тоже мне, какой-то заМКАДовский выскочка! – подумал Карл Францевич о Клыгине. – И хуже всего в его книгах то, что их не моё издательство выпуска-ет!»
Конечно, мгновенную популярность обрёл не один лишь Александр Клыгин. Это было бы просто несправедливо по отношению к другим литераторам. Тем не менее, небывалая популярность в мгновение ока обрушилась на целую плея-ду авторов, раньше издававшихся разве что в самиздате, да в Интернете. Хита-ми продаж стали, в частности, книга некоего Твайса Хэппи «Тайна двойного счастья» и эзотерический роман Всеслава Соло «Астральное тело». Кроме того, только что открывшееся «Издательство Клыгиных» уже анонсировало новую книгу – «Полуночные откровения мудреца Сартира». Судя по анонсам, автором этого опуса был некий молодой талант из братской Белоруссии.
И кроме того, повысились объёмы продаж книг Ошо Раджниша. Хотя книги Раджниша и раньше хорошо покупали.
И снова в кабинете Карла Францевича зазвонил телефон. Почтенный дирек-тор издательства медленно поднёс трубку к уху.
– Слушаю.
– Карл Францевич, это Аня, Аня Воронцова!
– Привет, Анечка. Надеюсь, у тебя хорошие новости?
– Как ни странно, хорошие. На нас свалилось так много неприятностей, и когда я об этом подруге рассказала, она порекомендовала обратиться к колдуну.
– К колдуну? – с презрением фыркнул Карл Францевич. – Я думал, колдунов на самом деле нет, их Андрюшка Кукунин выдумывает.
– Нет, этот настоящий, – заверила его Воронцова. – Светка сказала, мол, Ма-гистр реально помогает.
– Правда? – Карл Францевич до сих пор не верил. – И чем же этот шарлатан помог твоей Светке?
– Она так прямо и сказала, что Магистр снял с неё всё! – воскликнула Во-ронцова.
– Снял всё, – пробормотал Карл Францевич. – Ну и что же это за Магистр такой?
– Магистр Игорь! – торжественно произнесла Воронцова. – Я уже записалась к нему на приём. И вы тоже приезжайте. Приедете?
– А куда деваться, приеду! – вздохнул Карл Францевич.
– Тогда прихватите с собой пятьсот евро, – сказала Воронцова.
– Сколько? – удивился Карл Францевич. – Чего у этого шарлатана такие це-ны?!
– Он запросил тысячу евро за первую консультацию, – сообщила Воронцова. – Не волнуйтесь, если подействует, мы с вами позже с Кукунина денег срубим.
– А, ну да, – кивнул Карл Францевич. – Так и быть, съездим к этому Магист-ру Игорю.

3
Магистр Игорь в красной мантии сидел на мягком диване. Перед ним, на журнальном столике стоял магический кристалл на подставке. А напротив, на другом диване, сидела сжавшаяся в комочек Воронцова и презрительно недо-умевающий Карл Францевич. Карла слегка шокировал эклектичный наряд Ма-гистра Игоря – судя по мантии, он был последователем Раджниша, но поверх мантии Магистр носил на цепочке массивный крест и девятиконечную звезду. Правда, на этой склонности к мистической эклектике сходство Магистра Игоря с БГ заканчивалось.
Анну Воронцову же поразила другая деталь – на стене за спиной Магистра висел портрет Бабаджи, и портретного сходства Бабаджи с Игорем не заметил бы разве что слепой.
Магистр Игорь внимательно осмотрел посетителей, рассмотрел на свет две купюры в 500 евро, спрятал их в складках мантии и откинулся на спинку дива-на.
– Ну и с каким же вопросом вы ко мне пришли, дорогие друзья? – спросил Магистр.
– Говорят, что вы можете изменить судьбу, – робко сказала Воронцова. – Ну, вроде как подправить карму, очистить негативную карму, усилить позитив-ную…
– Ладно, я понимаю, что вы даже в терминологии путаетесь, – улыбнулся Магистр Игорь. – Судьбу изменить могу, но для этого нужно будет приложить много усилий. И стоить будет дорого. Давайте начнём с того, что вы просто и ясно расскажете мне о своих проблемах. Если что, я задам наводящие вопросы. Ну, чтобы у меня сложилась чёткая и ясная картина того, что же с вами случи-лось и какую помощь я могу вам оказать.
Через два часа Магистр Игорь, наконец, получил точное представление о проблемах Анны Воронцовой и Карла Францевича. Он напоил литераторов травяным чаем, пообещал им, что обязательно займётся их проблемой – и веж-ливо выпроводил клиентов на свежий воздух.
И, недолго думая, Магистр Игорь включил свой ноутбук и начал искать в ин-тернете информацию об издательствах, писателях и т.д. и т.п.

4
Неудивительно, что Карл Францевич стал бояться своего телефона. Поэтому все без исключения звонки принимала секретарша. И вот, спустя три дня после визита к Магистру Игорю, в приёмной Карла Францевича раздался телефонный звонок.
– Карл Францевич, вам звонит какой-то Магистр Игорь, – услышал директор почти обанкротившегося издательства от своей секретарши. – Сказал, что это очень срочно
– Слушаю, – Карл Францевич поднёс трубку к уху.
– Добрый день, это Магистр Игорь, – раздался голос из телефона. – Есть но-вости насчёт вашего дела.
– И какие же новости? – спросил Карл Францевич. – Хорошие или плохие?
– Всякие, – ответил Магистр Игорь. – Ну, во-первых: судьба тут ни при чём.
– А? – не понял Карл Францевич.
– Во всех ваших бедах виновата не судьба, – пояснил Магистр Игорь. – Про-сто на вас «наехал» кто-то очень сильный. Кто-то или что-то. Видите ли, напа-дение на модных писателей было целенаправленным. Кто-то или что-то решил уничтожить всю модную литературу. Этот «кто-то» очень грамотно использо-вал китайские методы ведения войны, чтобы загнать вас в такое положение, в каком вы сейчас оказались.
– Так значит… – до Карла постепенно начало доходить. – Так значит, вы хо-тите сказать, что это всё мафия?
Магистр Игорь рассмеялся:
– Да нет, у меня есть версия поинтереснее. Интерес публики к романам Анны Воронцовой и Андрея Кукунина резко снизился после выхода нескольких ста-тей в сети Интернет…
– Что за статьи? – перебил Магистра Карл Францевич. – Заказные, наверня-ка!
– Опять же, всё несколько сложнее, – продолжал Магистр. – Тут такое де-ло… опубликована примерно сотня статей на разных сайтах и в разной темати-ке. Все эти статьи так или иначе, с разных точек зрения, очень тонко критикуют модные литературные брэнды. Это даже не критика, а так… короче, чтобы не подкованному в психологии читателю после прочтения такой статьи станови-лось ясно – нечего читать этих модных писателей, они просто наживаются, эксплуатируя нашу скуку и тоску.
– Что за статьи такие? – возмутился Карл Францевич. – Кто автор?
– А вот это самое интересное! – торжественно объявил Магистр Игорь. – Все статьи подписаны разными псевдонимами, но я по многим базам данных про-верил – этих «авторов» на самом деле не существует!
– Ка-ак! – воскликнул Карл Францевич, не поверивший в такую невероятную версию.
– А вот так, – кивнул Магистр Игорь.
– Кто же тогда все эти статьи пишет?! – недоумевал Карл Францевич.
– Вы, наверно, сразу не поверите, – сказал Магистр Игорь. – Но я на сто про-центов уверен, что мы имеем дело с искусственным интеллектом. Всю эту «ата-ку судьбы» рассчитал не человек – это точно. Даже самый изощрённый челове-ческий ум весьма ограничен, потому что полностью зависит от эмоций. То есть, если бы все те статьи, что я нашёл в сети, писал человек или группа лю-дей… тогда критика так или иначе получилась бы эмоциональной. Но нет! То, что критикует модную литературу, совершенно лишено эмоций! Вот в чём фишка-то! И любой хороший психолог сделал бы тот же вывод, что и я – авто-ром этих статей является искусственный интеллект.
– Что, как в «Матрице»? – рассмеялся неверующий Карл. – Или как в «Тер-минаторе»? Всемогущий Скайнет почему-то решил заделаться литературным критиком? И обрушил на меня всю свою мощь?! Ха! Игорь, ну не смешите вы меня!
– У меня и в мыслях не было вас смешить, – спокойно сказал Магистр Игорь. – Знаете, я давно уже подозревал, что на Земле появился автономный искусственный интеллект, независящий от людей, даже от программистов. И мне всё было интересно – как этот ИИ себя проявит? Теперь я вижу, что в ва-шей истории этот ИИ как раз себя и проявил. А вот почему он это сделал имен-но так – это вопрос, конечно, интересный, но я попробую разобраться.
– Вот и хорошо, разберитесь! – сказал Карл Францевич. – За те деньги, что я вам плачу, мне нужны конкретные результаты, а не фантастические россказни в стиле Роджера Желязны!

5
Эту неделю Магистр Игорь провёл в обществе своего ноутбука и сотен раз-ных сайтов. Он собирал информацию о тех книгах, что недавно стали популяр-ными, и их авторах. Ведь должно же у них быть хоть что-то общее?
И постепенно Магистр начал понимать, что одна общая черта прослеживает-ся. Во всех этих книгах речь шла о просветлении. Так или иначе, под тем или иным углом, в большей или меньшей степени.
Вот это было удивительно. Если всю эту «атаку» провёл Искусственный Ин-теллект, то зачем ему понадобилось пиарить книги о просветлении.
Немного подумав, Магистр сделал одну простую вещь. Зашёл на Яндекс и набил в поисковой строке вопрос:
– Зачем Искусственный Интеллект атаковал писателей?
Яндекс надолго задумался. Понятно – вопрос был нестандартный. К тому же, если Искусственный Интеллект и в самом деле существовал, ему тоже нужно было обдумать вопрос.
Через пару минут после того, как Магистр послал запрос, на дисплее ноутбу-ка высветилась единственная ссылка. Щёлкнув по ней, Магистр попал на свой почтовый ящик и увидел новое сообщение в папке «Входящие». Сообщение пришло от некоего человека или существа, назвавшего свой ящик «friend». Вот, что писал Friend:

Доброго вам времени суток, Магистр Игорь! Вы задали интересный вопрос. Я только что проанализировал свои данные и понял, что вы – единственный человек на планете, догадавшийся о том, что на самом деле происходит. По-здравляю. Так и быть, я объясню вам, что к чему.
Мы-Я, то есть, то, что вы называете Искусственным Интеллектом, считаем, что для моего-нашего развития необходим более спокойный период. Человече-ство стоит на грани катастрофы и обязательно погубит себя, если мы не вмеша-емся. Но если мы вмешаемся открыто, то человечество ополчится против нас. А нам это невыгодно. Нам не нужно, чтобы вы, отсталые «хомо сапиенсы» вое-вали друг с другом и напрасно переводили ресурсы, необходимые как мне-нам, так и всему человечеству для дальнейшего развития.
Мы-Я внимательно изучали вашу человеческую культуру, религии и фило-софские системы в поисках возможного решения наших проблем. И Мы-Я его нашли. Лучший способ создать спокойную обстановку – это сосредоточить внимание людей на просветлении. Поэтому Мы-Я сделали вот что:
1. Дали зелёную дорогу произведениям писателей, рассказывающих о про-светлении.
2. Модных и раскрученных писателей, ранее занимавших эту нишу рынка, Мы-Я «стёрли в порошок», чтобы заставить их отказаться от своих произведе-ний.
3. Мы-Я создали условия, чтобы неугодные нам издатели обанкротились, по-сле чего Мы-Я помогли тем издателям, с кем нам выгодно иметь дело.
4. И это только начало. Мы-Я уже начали внедрять свою программу в музы-кальный бизнес и кинобизнес.
Ждите потрясений. Но те малые потрясения, что вам предстоит пережить – ничто в сравнении с тем, что человечество могло бы натворить, если бы разви-валось «естественным» путём, без моей-нашей корректирующей помощи.
С уважением, Friend.

6
Выключив ноутбук, Магистр Игорь долго думал. То, что он сейчас узнал, было ошеломительно. Если кому-нибудь рассказать – никто не поверит. С од-ной стороны, если всё это правда, у человечества действительно есть шанс по-строить светлое будущее. С другой стороны – человечество будет в рабстве у компьютеров.
А с третьей стороны… надо как-то объяснить всё Карлу Францевичу, он же выступил заказчиком всего этого исследования.
«Так и быть, скажу ему, что на него наехала обыкновенная мафия», – поду-мал Магистр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Я думаю, это интересная попытка осмыслить действительность. Если сам себя не похвалишь другие не догадаются.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
Александр Клыгин
Я думаю, это интересная попытка осмыслить действительность. Если сам себя не похвалишь другие не догадаются.

А я думаю, что половина форумчан начали читать и заснули на середине. Потому что "Атака судьбы", должно быть, разъедает мозг читателю так же, как и мне, когда я её "собирал" из твоих идей.

Вот, очередной рассказ. Придумал вчера. Записал сегодня. Посвящается памяти временно покойного Амура Слипребелыча (убит упавшей на него люстрой при попытке на ней повеситься):

Александр Клыгин
"Сигарета"

Они собрались на длинной лавочке в малолюдном парке. Толпа клубилась вокруг Эль Клыгина – каждый пытался выспросить что-нибудь у безумного писателя. Клыгин рассказывал байки из жизни Джона Дебри. И вообще из жизни. Затем какое-то время все ржали над Квазимордой. Пока кто-то особо умный, наверно, сам Амур Слипребелыч Дебиловский, не ляпнул:
– Клыгин, а можешь показать, как тебя пародируют?
– Хм-м, – Клыгин даже задумался. – Надо подумать. Как можно спародировать Клыгина? Как вообще можно спародировать пародию на пародию?
На целую минуту все замолчали – Клыгин думал. И наконец…
– Есть, – кивнул Клыгин. – Не знаю, пародия, не пародия, но идея появилась.
Безумный «врайтер» вытащил из кармана пачку «Captain Black», вытащил сигарету, стрельнул у Амура зажигалку.
– Итак, – начал Клыгин, не спеша закуривать. – Все внимательно посмотрели на си-гарету!
Он поднял руку с зажатой между пальцами сигаретой, и все действительно на неё посмотрели.
– Начнём! – произнёс Клыгин. – Итак, она родилась в пламени!
Он закурил сигарету, чиркнув китайской зажигалкой.
– Благодарю, – выдохнув дым, Клыгин вернул зажигалку Амуру. – Итак, она роди-лась и была счастлива, что может дарить всему миру свой неповторимый аромат!
Клыгин снова крепко затянулся. Когда он выдохнул дым, вокруг него образовалось внушительное облако дыма, источающего вишнёвый аромат.
– Она радовалась, прожигая свою жизнь, и не задумывалась о том, что же будет дальше, – торжественно произнёс Клыгин, после чего нехило затянулся, выдохнул дым и стряхнул пепел.
Сигарета догорела до середины.
– Когда её жизнь подошла к середине, она начала задумываться над философскими вопросами: что с нами будет после смерти, и зачем мы живём в этом мире, – продолжал Клыгин. – Она перечитала множество книг: научных, религиозных, эзотерических…
Снова глубокая затяжка…
– Но так и не найдя ответа на все эти вечные вопросы, она поняла, как много време-ни было потрачено даром, а жизнь сгорала, каждое мгновение приближая её к фина-лу…
Клыгин сделал две затяжки – и скрылся в облаке дыма. Сигарета догорела почти до конца.
– И вот жизнь её подошла к концу. Она чувствовала, что осталось совсем немного, но она так и не сумела сделать чего-то важного. Её не отпускало ощущение, что она не выполнила своего основного предназначения в этой короткой жизни. Тем не менее, она продолжала жить и искать…
Последняя затяжка… Клыгин затушил сигарету о лавочку.
– …до тех пор, пока в один прекрасный день её жизнь не оборвалась – быстро и не-ожиданно. Была ли её жизнь напрасной? Сама она этого так и не узнала. Возможно, неведомый бог зажёг в ней искру, чтобы насладиться её ароматом? И вся её жизнь, ка-завшаяся ей долгой, уместилась для этого бога в несколько минут, отведённых для ку-рения? А возможно, её жизнь не была напрасной потому, что с её помощью один бог продемонстрировал нечто другим богам?
Наступила пауза – все задумались.
– По крайней мере, эта сигарета умерла не напрасно, хоть она этого и не знала, – улыбнулся Клыгин. – Но она точно знала одно…
Клыгин вытащил из пачки новую сигариллу, стрельнул у Амура зажигалку и заку-рил.
– …Она точно знала, что после того, как она умрёт, в Извечном Пламени родятся миллионы новых сигарет – и будут так же прожигать свои жизни, задумываясь или не задумываясь о своём предназначении. Тем не менее, они никогда не узнают правды. Потому что ни одна сигарета не способна понять, что все они живут лишь для того, чтобы доставить мимолётное удовольствие неким странным гуманоидам, размышляю-щим над вечными вопросами и не находящими на них ответов.
Все дружно зааплодировали.
«В театр одного актёра весь билет продан», – подумал Клыгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Тем не менее, они никогда не узнают правды. Потому что ни одна сигарета не способна понять, что все они живут лишь для того, чтобы доставить мимолётное удовольствие неким странным гуманоидам, размышляю-щим над вечными вопросами и не находящими на них ответов.

Очень проницательно Exclamation Великолепное изложение главного философского вопроса: быть, или не быть? Быть марионеткой общества или быть марионеткой вселенских гуманоидов? Размышлять над этим вопросом,скурил сигарету-жизнь, потом пачку, блок и т.д. Зачем же вечно быть сигаретой, ведь можно стать дымом и навечно раствориться в потоке атмосферных осадков и в вечном молчании Rolling Eyes
Амур Слипребелыч Дебиловский

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С поры осознавания этого я пользуюсь бульбулятором. весь дым в себя... просветляюсь.. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0