Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Филиал темы " К вопросам о самореализации2" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mooji.ru

Видео с Муджи.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Ноя 17, 2016 11:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Сатьям Надин.
(Одна из редких фото).


Вся Картина Мира Уже Нарисована, Весь Сценарий нашего Мира Уже Расписан, ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ ! ВСЁ Есть Уже Сейчас ! И прошлое, и настоящее, и будущее ! Мир не [был, есть и будетk, а Есть Всегда во всех временах Сразу, Одновременно ! Мир это Завершённая, Совершенная и Идеальная (НаиЛучшая из возможных, Оптимальная,) Картина, которую мы не можем Увидеть Всю Сразу (во всех временах) ввиду Узости нашего ([своегоk, отождествлённого с телом) сознания. Мир это Готовый Сценарий, Фильм (киноплёнка), который [движетсяk и который [мы видимk только в узком интервале времени (сейчас), т.к. считаем себя телами (Ролями, Артистами, Участниками) этого Мира (Фильма, Спектакля).


http://edinstv.narod.ru/Utverjd.htm - утверждения Адвайты.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я даю метафору с картиной длиной в милю и высотой с десятиэтажный дом. Посредством ограниченного физического зрения, которым вы обладаете, как бы далеко вы ни отошли, вы все равно сможете видеть лишь определенный участок за один раз. Поэтому вы осматриваете картину участок за участком, и вам потребуется какое-то время, чтобы добраться до конца. Но картина была целиком все это время.
То, что было, есть. Что есть есть. И то, что будет, также уже есть, сейчас. Но человеческий ум не способен познать это кроме как через интуитивное озарение, не через рассуждение. На самом деле, только когда отступает рассуждение, прорывается это интуитивное озарение.

Рамеш Балсекар

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Супер-старец Дмитрий Алексеевич
PS Очень-очень понравилось...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тинатин
Я тоже это видео посмотрел, когда его к Лакшми на форум пролинковали... Раз уж тебе понравилось, то добавил и по журналам эту ссылку. Может его и ещё кто оценит. Wink
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post119260212/


Видео: Дмитрий Алексеич. Часть 1.
Видео: Дмитрий Алексеич. Часть 2.
Видео: Дмитрий Алексеич. Часть 3.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Описание (опыт) трёх типов самадхи http://probujdenie-ya.livejournal.com/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
В твоей ссылке есть ещё один фильм

Наметки для пробуждения — Мудрость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Клево!




Запись сатсанга с Лакшми 29 августа 2010 года.

Онлайн дискурс через программу скайп по понедельникам. Начало в 20. 00 московского времени.
Желающим присоединится к участникам дискурса просьба обращаться сюда, Юлии (Laksmi).
Позывной, куда нужно посылать запрос для активации в Skype: Lakshmi_joe

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ТЕХНИКА САМО-ИССЛЕДОВАНИЯ

Ищи ищущего
Сомневайся в сомневающемся
Отрекись от отрекающегося


Конечно же, не может быть никакого исследования Атмана. Исследоваться может лишь не-Я. То, что возможно - это исключение не-Я. То, что есть Я, всегда само-доказательно, и оно сияет само по себе.

Вследствие отрицательных тенденций, накопленных умом в прошлых жизнях, бесконечное Сознание кажется ограниченным индивидуальным телом, что проявляется как особый узел в сердце. Ощущение отделённости от Божественного даёт начало мнимому состоянию связанности. Цель любой духовной практики состоит в том, чтобы разрушить тенденции ума ограничивать бесконечное. Это означает, что необходимо искоренить привязки, предпочтения и предубеждения. Когда эти негативные черты ума удалены, его способность думать, чувствовать и действовать оказываются очищены. Это имеет результатом чистый и сбалансированный ум.

Ум - это просто коллекция хороших и плохих устремлений. Духовная практика рекомендуется для того, чтобы усилить хорошие тенденции и искоренить плохие. Сознание как вода. Ум - это сосуд. Вода одна и та же и в океане, и в реке, и в стакане.

Когда мы идентифицируем Сознание с телом, вперёд выступает ум со своими мыслями, желаниями и проблемами, привязками, предпочтениями, действиями и реакциями, любовью и ненавистью. Истина очень проста. К сожалению, большинство людей не желают о ней слушать. Человек желает попасть на Небеса, и не сделать при этом никакого усилия.

Само-реализация очень проста, поскольку вы уже реализованы. Я всегда реализовано! Вам нужно преодолеть ум. Идите за и над ним! Единственный язык Высшего Я есть тишина. Вы можете умственно спросить себя: "Что это такое, возникающее внутри тела и называемое Я? Какова его природа? Откуда оно приходит?"

Всё, что мы можем сделать, это присутствовать в Я, а не спрашивать о нём.


В бодрствующем состоянии ума все переживания преходящи. Однако для обычного человека они являются пробным камнем реальности.

Согласно же Веданте, Реальность неизменяема, постоянна и само-доказательна. Мы же идентифицируем наше существование с телом, которое подвержено изменению, распаду и смерти.

То, что возникает и исчезает с течением времени, не является истинным или реальным. Истинно существует то, что было вчера, есть сегодня и будет завтра. Вот почему я говорю: "Я есть То, что было вчера, Я есть То, что есть сегодня, Я есть ТО, что будет завтра".

Это означает неизменность и неизменяемость истинного существования. Всё остальное не истинно, и имеет условное существование.

Когда мы принимаем, что нет видящего как такового, остаётся только ТО, что видит. Это есть Атман. Это наш якорь. Он не нуждается в другом, чтобы доказать своё существование. Он есть опора всего.

Если мы принимаем вышесказанное, духовный путь становится очень простым. Проблема современного человека в том, что он не признаёт истину о том, что интеллект не является независимым.

Когда достигается понимание этого, ум останавливается. Он перестаёт создавать мысли. Тогда вы существуете как Сознание. Если ум настороже, но не активен и не спит, он может немедленно увидеть возникновение я-мысли, которая есть эго. Отбросив эту мысль, мы не нуждаемся в реакциях или комментариях. Невозникновение я-мысли есть состояние бытия тем, чем мы в действительности являемся.

Техника само-исследования таким образом состоит в переносе внимания с объекта на субъект. Когда чьё-либо внимание фиксировано на видящем, он автоматически исчезнет. Когда нет объекта, нет необходимости в субьекте. Когда внимание остаётся на мысли "Я", все мысли исчезают.

Когда другие мысли придут, позвольте им появиться, но не следуйте за ними. В этот момент только лишь спросите себя, "Кому эти мысли принадлежат?". Ответ, естественно, будет: "Мне". Тогда, со спокойным умом, спросите: "А кто есть Я?" Не ждите ответа от ума, потому что любой ответ, пришедший от ума, будет ложным. Когда внимание ума перенесено от объектов ощущений и концепций к я-мысли, тогда ум утихнет и останется спокойным. В таком уме интуитивное переживание единства должно появится мгновенно, как вспышка. Это, вкраце, и есть техника само-исследования.

Должно ли само-исследование практиковаться в какое-то определённое время? Можно ли его совершать во время чтения мантры?

В начале самое лучшее - иметь выделенное время для само-исследования.

Через некоторое время само-исследование может практиковаться где угодно, например на рынке, в магазине или во время выполнения служебных обязанностей.

Мы спрашиваем самих себя: "Кто сейчас думает? Кто расстроен? Кто испытывает злость или радость?" Прямой ответ будет: наш ум. Само-исследование может практиковаться во время любых ежедневных дел. Вы можете проверять себя, прогрессируете вы или нет. Правильный ответ такой: "Я не то, что приходит и уходит. Это всё ум. Я есть ТО, что никогда не приходит и никуда не уходит".

Троичность видящего, процесса видения и видимого есть проекция Истины на экране восприятия. Видящий так заинтересован в видимом, что забывает о Сознании. Субъект должен изъять своё внимание из объектов, которые он видит, и также из процесса видения.

Если практиковать эту технику 15-20 минут в день по утрам, то вы осознаете, что видящий на самом деле не существует.

Не забывайте, что видящий есть часть фильма, показываемого на экране Сознания. Он есть тень или отражение, и поэтому нереален, - поскольку, согласно Веданте, то, что появляется и исчезает, не существует.

Мир появляется, когда появляется эго. Но эго всего лишь отражение Атмана. Только Атман реален и существует сам по себе. Он проявляет Себя самому Себе.

Думающий есть ум, или эго.

Когда о нём подумаешь, он исчезает.

Стекайте вовнутрь и ищите! Найдите источник вашего "я", и пребывайте в этом источнике.

Когда ум или эго искоренены, думающий, процесс размышления и объект сливаются в своём Едином Источнике, который есть Блаженное Осознавание. э

Таким образом, это состояние ни инертно, ни пусто.

Держась за я-мысль, и направляя внимание ума вовнутрь, ищите источник я-мысли.

Найдя его, оставайтесь там, и будьте им.

И хотя эго может надевать одежды Истинного Я, и хвалиться своим всемогуществом, у него нет своей собственной силы.

Сознание индивидуума или эго есть всего лишь отражение Истинного Я, которое есть неограниченное Сознание.

Если эго не возникает, то такое состояние называется ТО, или Абсолютная Реальность. Если не испытывать, не искать Источник, как тогда достичь разрушения маленького индивидуального "я"?

Люди хотят осознать своё Я путём использования ума. Но так как Я находится за и над умом, это невозможно.

Ум очень полезен в практических делах ежедневной жизни, но он не нужен для само-реализации. Как можно с помощью ума созерцать Духовное Сердце, которое свободно от мыслей?

Будьте тем, чем вы являетесь. Истинное Я проявится само, как нечто очевидное, достигнув точки, где будет прямое переживание, не нуждающееся в помощи ума.

Эго есть я-мысль.

Истинное "Я" есть Атман. Состояние, в котором эго мертво, это есть состояние совершенства. Не обращайте внимания на эго либо его активность, но наблюдайте свет, находящийся за ним.

Истинное само-исследование происходит без повторения слова "я", но с умом, направленным вовнутрь.

Ратан Лал "ВЫ ЕСТЬ ЭТО"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi

Вопрос понимания. (О практике для практиков)

Image

То, что свидетельствует сознание (consciousness) - это осознание (awarenness), или тотальная Знаемость! Здесь у русскоговорящих часто возникает непонимание, поэтому давайте ещё раз рассмотрим это: Сознание (consciousness) - это начало восприятия, или просто восприятие (видимое, слышимое, обоняемое, осязаемое, ощущаемое, переживаемое...). А осознание (awarenness) - это то, посредством чего известно восприятие. Или проще - Знаемость. И вот это последнее не является ничем знаемым вообще, но только возможностью знать что-то. Самой Знаемостью. Поэтому его ещё называют "Нерождённое Знание". Оно не принадлежит никому вообще! И оно не воспринимается, но воспринимает, не знается, но знает!

Это не существует как что-то, но оно наделяет всё реальностью, бытиём, поэтому говорится, что оно за пределами и бытия, и небытия. Это просто Знаемость, которая присутствует всегда, и благодаря которой возможно любое возникновение;
поэтому её называют реальностью.

Вот если вы попробуете абстрактно представить себе просто чистый ум, чистый от всего содержания , даже от знания "я есть", то представить это не представляется возможным, потому что представить - значит помыслить, и значит - это уже не чистый от содержания ум!

Это непредставляемое и есть Оно, и это не знается, а знает!!! И Это не может быть достигнуто, потому что все достижения - уже в Этом! Что-бы ни было достигнуто, оно уже в Знаемости! Эта Знаемость и есть наша истинная природа, а не что-то другое! И нет места или момента, когда-бы она осутствовала! Знаемость - это сама изначальная, непереходящая природа Ума, но всё, что возникает в Уме - неотлично от него, поэтому это - не два! И вы (мы) и есть эта изначальная чистая природа Ума, а не что-то другое!

Image


Теперь рассмотрим что такое "турия" и "турьятита".

Сначала о самих словах: "турией" назвали состояние сознания, отличное от трёх известных состояний: бодрствования (джагат), сновидения (свапна) и фазы глубокого сна (сушупти). "Турия" в буквальном переводе означает "состояние", и не придумывая дополнительного термина, это четвертое состояние назвали просто "состоянием" (турией) Но, из-за того, что это четвётрое состояние является основой всех других состояний, его стали называть "до-состоянием", или "отсутствием состояний" (отсутствием турий).

"Турьятита" буквально переводится как отсутствие турий (турия-атита). И вот эта "турьятита" есть то, что в современном языке называется отсутствие дифференциации (или недифференцированная энергия осознания). И это - последнее, что можно воспринять; это есть "нирвикальпа -самадхи", или отсутствие викальп, а не что-то другое, как думают некоторые; это никакое не изменённое состояние сознания! Это - до всех состояний!

Здесь без - условно познаётся абсолютное тождество субъекта и объекта, их неразличимость, недвойственность! Метафорически - это описывается как "Шива есть Шакти, а Шакти есть Шива", или: осознание есть энергия, а энергия есть осознание; это неразличимо как воды и их влажность, потому-что это энергия осознания, а не энергия и осознание! В реальности это - не два! А "викальпы" - это ментальные грёзы, не реальность.

Image


Теперь, что такое "освобождение"? - Это отсутствие Эго, то есть, отсутствие разделения субъекта восприятия и объекта восприятия.

Именно ментальные викальпы создают иллюзию отдельности субъекта и объекта, в то время как субъект присутствует в каждом объекте, в каждом феномене восприятия, как влажность присутствует в каждой волне.

Поэтому истинное Я - это не тот, кто воспринимает, но само восприятие,
не тот, кто чувствует, но само чувствование,
не тот, кто слышит, но само слышимое,
не тот, кто говорит, но само говорение,
не тот, кто мыслит, но само мысление...

Субъект и объект восприятия - это не два! А ментальная активность (викальпы) создает иллюзию их разделённости, как-будто есть кто-то, с кем происходят переживания, в то время как есть сами переживания, или правильнее сказать - есть само восприятие переживаний.

Эго - это ментальная конструкция, а не реальное существо(!!!), и это выясняется при самоисследовании, через фиксацию внимания на чувстве себя, которое и есть эго (или ахам-вритти). Помогать при этом можно вопросом: "кто -это я?". Этот вопрос возвращает ум в состояние неподвижности, то есть, в источник "я"-мысли, туда, где она отсутствует, туда, где нет викальп.

Самадхи - это просто неподвижность ума, а не что-то другое! Поэтому говорится, что истина обнаруживается в самадхи, то есть, когда ум становится неподвижным. Неподвижный ум и абсолют - это не два, неподвижный ум полностью тождественен абсолюту, как пространство в кувшине и пространство вне кувшина. И как не крути, а чтобы воспринять истину, а не грёзу, нужно идти по направлению к "я", с тем, что-бы выйти в источник этой "я"-вритти, а не для чего-то ещё! И, конечно, техника атма-вичары или фиксации внимания на чувстве себя - не единственный способ достичь остановки ума, но зато самый короткий, потому-что с самого начала направлен на корень ментальной активности, на "я".

Неразличение "я" от "не я" и есть турьятита, то есть полное единство субъекта и объекта. Но вы не должны думать, что ментальная активность исчезает вообще, ничего подобного, исчезает только псевдосущество, идея, что я есть кто-то, отдельный от остального. Это разделение - исключительно условное (у слов), не реальное. Вы узнаете об этом напрямую, в отсутствии викальп, в месте, где нет "я"-мысли. Как сказал Рамана: - Вы достигаете триумфа там, где вас уже нет.

Неважно, каким путём вы достигните остановки ума, будь то практика коана, или иисусовой молитвы, или тарабарщины, или атма-вичары, или фиксации на "я"-мысли, важно достичь полной остановки ума (штиля сознания), и всё встанет на свои места! Мы здесь рассматриваем практику атма-вичары и фиксации на "я", потому что это самый короткий путь, но не единственный!

Image


Может отсутствовать сатори, но не Знаемость, может отсутствовать самадхи, но не Знаемость. Нет ничего, что было-бы за пределами Знаемости, это условие и возможность для всего! Если что-то не знается, то это не существует!

Нет места или момента, чтобы отсутствовала Знаемость! Даже отсутствие воспринимаемого невозможно без неё, если чего-то нет, то и это знается!, что и происходит в фазе глубокого сна, когда знается, что ничего нет. Знаемость - это условие для всего, даже для пространства и времени, и она Знает без выбора: будь то знание двойственности или знание целостности, будь то знание присутствия чего-либо, будь то знание отсутствия чего-либо. Знаемость безвыборна, но знание двойственности, знание индивидуального "я" приносит страдания, тогда как знание целостности - это блаженство, или, скорее, безмятежность и бесстрашие. Поэтому, хотя Знаемость - это То, что присутствует всегда и везде, сама по себе она не освобождает от страданий, но знание единства знающего и знаемого, знание их нераздельности, недвойственности - это безмятежность и бесстрашие. Поэтому говорится, что и ведение, и неведение имеют одну и туже природу, природу Ума, но неведение приносит страдание, тогда как ведение приносит освобождение от страданий и безмятежность.

Да, вы уже прямо сейчас есть эта Знаемость, и никогда не были ничем иным(!), но вы принимаете себя за то, чем вы не являетесь, поэтому страдаете. И отсюда становится понятно, что вам нечего достигать, вы уже - То, нужно только прекратить считать себя тем, чем вы не являетесь, то есть, избавиться от всех ложных идей на свой счёт.

И идея, что "я есть" - самая первая из ложных идей.
Истинных идей на ваш счёт не существует, вы - не идея!


Знаемость присутствует до идеи "я есть"! Это "я есть" уже знается, когда оно присутствует (в бодрствовании и сновидениях) и знается его отсутствие в фазе глубокого сна. Останьтесь без этой самой первой идеи "я есть", и вы узнаете свою истинную природу.

Вы есть потенциал, чтобы Знать, а не что-то ещё! И все ваши "личные истории" не имеют к вам никакого отношения! Вы - потенциал, чтобы знать, сама Знаемость, а не что-то знаемое!

Посмотрите: что знает? Не знается, а знает!? Это не ухватить, это не появлялось, и поэтому не может исчезнуть! Это есть вы! Когда вы - ничто, тогда всё слито с вами, как влажность с водой. Тогда нет ничего иного.

Image


Ваша неудача познать себя, как вы есть, обусловлена тем, что вы хотите помыслить себя, представить себя, наделить себя образом. Но, если вы как раз и есть То, что намысливает, представляет и наделяет образами, то у вас не может быть никакого образа, то самих вас нельзя намыслить или представить, или вообще определить.

Однажды узнав "я есть", вы хотите определить это "я", но вы - раньше понятия "я", вы - То, что свидетельствует его, То, где это понятие возникает. Поэтому "поиск" - это всегда отказ от поиска, отказ найти себе образ, отказ от всех идентификаций! Тогда вы - То, что вы есть. Если вы есть То, что свидетельствует понятие "я", То, что предшествует этому "я", то просто выбросите это понятие "я"! Ведь это просто ментальная конструкция, и из-за такой ерунды - такие страдания?

«Do not touch the "I"» - сказал вам Пападжи!
Или исследуйте правомощность этого "я"!


Разве это - вы? Или, всё-таки, вы - То, что свидетельствует это понятие "я"?

Image


Когда вы остаётесь вне понятий (вне предметного знания), тогда случается сатори, и вы напрямую постигаете недвойственность объекта восприятия и субъекта восприятия; но затем "я" опять возвращается, и вы снова находите "себя" отделёным от "мира". И вся ваша дальнейшая практика заключается в отслеживании викальп: как только "я" возникает, вы смотрите: кто - это "я"? Кто - знающий, кто - слушающий, кто - понимающий... ? Ответа нет, и ум пребывает в неподвижности, как он есть сам. Из этой неподвижности ничего не должно получаться, она сама и есть результат!


Тогда "я-говорящий" растворяется в говорении, "я-слушающий" растворяется в слушании, "я-видящий" растворяется в видении", "я-чувствующий" растворяется в чувствовании, "я-ощущающий" растворяется в ощущении ...., "я-воспринимающий" растворяется в восприятии. Эго растворяется. Но, если есть желание достичь чего-то через эту неподвижность, то она тут-же теряется, и "я" опять тут!!!

Поэтому просто будьте! И даже этого не нужно, поскольку вы уже есть. Просто вы - не "я"-концепция. Вы - до неё! Поэтому говорится, что истинное Я не знает никакого "меня".

Истинное Я - это потенциал знать, а не что-то знаемое: это - ни тишина, ни пустота, ни пространство, ни место, ни сейчас, ни завтра, ни блаженство, ни ясность, ни ангел, ни архангел, ни Бог...., ни даже я !!! НЕТИ-НЕТИ!!! То, что нельзя помыслить! Это отсутствие чего-бы то ни было, включая понятие об отсутствии.

Все эти понятия возникают только после возникновения понятия "я". Поэтому держитесь только этого первичного "я"-понятия, не касаясь никаких других, тогда оно также исчезнет. Тогда вы - То!

Нет более прямого и короткого пути.

Image

Вы - не "я"-понятие! Оставайтесь без него.

"Исчезайте, как запах цветка в воздухе" - Ошо


Image

http://www.liveinternet.ru/community/osho_osho/post168364271/
http://oshoworld.livejournal.com/108336.html

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi

Image

Основное препятствие (О практике для практиков).

Услышьте, что препятствием является сам ищущий! Больше ничего! Только когда это будет окончательно понято, только тогда начнутся изменения. До этого момента никакие "духовные практики" ничего не изменят.

Ищущий - это и есть эго, и освобождение случается от него, А НЕ ДЛЯ НЕГО! Вы уже знаете, что вы состоите из мнений от своего имени, из памяти о своей истории и из мыслей о себе, А НЕ ИЗ ЧЕГО-ТО ДРУГОГО! Всё это вышло из идеи о том, что существуете некто вы. И теперь становится самоочевидно, что для освобождения от вас, нужно освободиться от всего, из чего вы состоите, А НЕ ЧТО-ТО ДРУГОЕ!

Проходя через все концепции и отклоняя их, вы должны отказаться и от последней концепции "Я есть".
- Махарадж.

Эта фраза звучит давно, но её смысл не понимают до конца! А она означает, что в течении всего бодрствования вы ВНИМАТЕЛЬНО следите за появлением вас, и как только это ментальное существо появляется, оно распознаётся и отклоняется. Ещё раз: вы являетесь выдуманным существом, ментальным, а не реальным, только поэтому есть возможность избавиться от вас. И поэтому, как только появляются мысли о вас, мнения от вашего имени, память о вас, так они сразу распознаются как ваши создатели и отклоняются.

Сначала должны распознаваться и отклоняться мнения и суждения от вашего имени, потому что то основное из чего вы состоите, затем мысли о вас, затем память о вас, и, наконец, сама идея о вашем существовании. Именно это распознаётся и отбрасывается как ложное, А НЕ ЧТО-ТО ЕЩЁ!! И это означает, что в течении всего бодрствования присутствует внимание к этим вещам, создающим ментальное псевдо-существо. И, однажды, со всей отчётливостью будет увидено, что сама идея освобождения подтверждает это ментальное псевдо-существо. [Здесь надежда на просветление заканчивается], но отслеживание того, что создаёт это псевдо-существо (мнения от своего имени, память о себе, идеи о себе), продолжается до самого его окончательного исчезновения.

Это и называается - отбрасывание всего ложного. Это и называется - пройти через все понятия о себе и отклонить их все! Когда всё это уйдет, останется последняя невербальная концепция "Я есть", но неподдерживаемая никакими вторичными концепциями, за их отсутствием уходит и она, и знание, что вы есть, уйдет также! То, что останется есть реальность.

Image

А у вас получается, что когда это "я" на миг спадает, и в "окне" его отсутствия появляется некий проблеск, это "я" возвращается, что бы присвоить себе достижения. Но проблеск случается в его отсутствии, поэтому, это ничьё "достижение"! Проблеск случается в отсутствии вас!!! И если вы не возвращаетесь, то проблеск становится постоянной реальностью. Поэтому отслеживаются только ваши возвращения, ваши появления, а вы, как уже было сказано, есть ничто иное, как: мнения от вашего имени, которые и создают вас, память о вас, которая подтверждает вас, мысли о вас, которые продлевают вас, и ваши желания, которые усиливают вас. Как только они исчезают, вы также исчезаете!

Любые мероприятия осуществляемые ищущим только подтверждают его, любая "духовная практика" только усиливает его! Поэтому отслеживается и отбрасывается всё, что соотносится в ним, потому что именно это создает иллюзию существа: его мнения, его взгляды, его истории, его желания, мысли и память о нём. ВЫ СОСТОИТЕ ИЗ НИХ! БЕЗ НИХ ВАС НЕТ! БЕЗ НИХ ВЫ ИСЧЕЗАЕТЕ! Это значит, что когда вы остаётесь без всего этого, вы начинаете отчётливо видеть/чувствовать, что вы исчезаете. Пока вы не почувствуете, что вы исчезаете, вы даже не приближались к Истине.

И именно в этом месте (а не раньше) вы увидите, что на самом деле вы не хотите этого! Image [И это тупик для освобождения!] Пока вы не надоедите себе как раковая опухоль, вы не захотите исчезать! И в этом случае говорят, что ваше время просто ещё не пришло. А когда оно придёт, тогда это "я" станет для вас чем-то вроде убийцы, и вы без уговоров и объяснений со стороны будете знать, что делать. Вы будете стихать, спадать! Вы будете не сметь иметь мнения, суждения, взгляды, не сметь думать о себе, не сметь вспоминать о себе, Вы будете отчётливо видеть, что просветление для вас невозможно, но оно придет само, когда вас уже не останется. Но уже прямо сейчас, если захотите, вы можете понять, что никакое просветление для вас невозможно, оно случается без вас, освобождение случается от вас, там, где от вас ничего не осталось, даже надежды на просветление.

И если вы это окончательно поймёте, то вы начнете постепенно исчезать, как Чеширский кот. Каким-бы духовным путем вы не шли к Истине, в последний момент вы исчезаете!!! Начните сразу с этого! Идите в чистоту от всего, соотносящегося с вами. Там блаженство. Нет никакой возможности для вас достичь освобождения, но есть возможность посмотреть:

Есть ли вы в реальности, или вы только думаетесь?


Image

http://oshoworld.livejournal.com/110898.html


Image

Самая большая наша свобода заключается в том, что мы свободны не думать! Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 2:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Слушаем Лакшми. Аудиозапись для практиков. Аплодисменты Солнце

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предмет поиска - РЕАЛЬНОСТЬ (О практике для практиков).

Lakshmi

Мы ищем нашу непереходящую основу, awareness, которую можно назвать ещё осознание или осведомлённость, или знаемость. Аwareness также называют абсолютной реальностью. Почему? - Потому что ничто не имеет существования, если об этом не известно, то есть, фактически, именно awareness наделяет всё реальностью, поэтому оно и есть абсолютная реальность. Почему мы ищем её - понятно, потому что только это неизменно, всё остальное, без исключения, меняется, или имеет прерывность. Таким образом, если мы идентифицируем себя с переходящим аспектом бытия, то мы уязвимы, подвержены рождению и смерти, привязанностям и утратам, то есть, страданиям. И практика, ведущая к освобождению от страданий, направлена на обнаружение нашего неизменяемого и непереходящего аспекта бытия. Из этого нам с самого начала поиска становится понятно, что мы имеем, как-бы, два аспекта бытия: одно из них абсолютное, неизменное и непереходящее, а когда на его фоне появляется что-то изменяемое, переходящее, то мы получаем дополнительно - относительный аспект бытия. И мы можем сказать, что во всей совокупности нас только awareness является нашим абсолютным бытиём, тогда как, всё остальное относится к относительному бытию на фоне абсолютного.

Иногда мастера дзен приводят такое сравнение с горящей свечёй: Свеча - это наше осознание (непереходящее абсолютное бытиё), пламя - это со-знание (переходящее, относительное бытиё), а отсутствие пламени - это бессознательность. Если мы идентифицируем себя с пламенем (с сознанием), то, когда оно "потухает", мы исчезаем, мы в бессознательности. И вот вопрос: может ли сознание знать о бессознательности, иными словами, может ли пламя знать состояние отсутствия пламени? - Нет! Потому что оно отсутствует! А может ли бессознательность знать о сознании, иными словами, может ли отсутствие пламени знать о пламени? - Тоже нет"! Потому что отсутствие - это отсутствие! А что знает о наличии и отсутствии пламени? - Свеча! И у этой свечи есть маленькая "штучка", которая то горит - то не горит, это фитилёк! Вспоминаете песню Гребенщика ("фитилёк-то притуши - коптит!")? Этот "фитилёк" единственное, что и горит, и не горит. И это наше с вами чувство/знание себя ("я есть). Оно относится к осознанию (аwareness), как фитилёк относится к Свечи, фитиль - это как репрезентация Свечи, но именно фитиль носит пламя, именно чувство/знание себя "носит" сознание (consciousness). Поэтому чувство/знание себя - это единственный "инструмент", имеющийся в нашем распоряжении, для постижения непереходящей, абсолютной основы нашего бытия!

Теперь рассмотрим "пламя" (со-знание). Некоторые считают, что мышление и сознание - разные вещи. Но так ли это? Просто представьте состояние без единой мысли. Разве это можно назвать сознанием? Мысль - это информация; можно ли назвать сознанием - полное отсутствие информации? Можно ли сказать, что вы - в сознании, если вы не знаете ни о теле, ни его о ощущениях, ни о мире, ни о себе? - Нет, конечно! Таким образом, сознание - это тоже самое, что мышление! ("Я мыслю, значит я существую"). Значит наше "пламя" (со-знание) - это мышление или интелектуальная активность.

Может ли "пламя" постичь "Свечу"? - Нет! "Пламя" знает только "фитилёк" (чувство себя)! Так, какого черта мы упорно продолжаем пытаться постичь осознание с помощью интелекта? Это невозможно, потому-что это ошибочный способ! Вы можете раздувать своё "пламя" сколько угодно, вы можете напрактиковаться "выписывать пламенем" любые "фигуры" и даже "фейерверки"... . Но "пламя" никогда не превзойдет возможность, предоставляемой ему "фитильком", и, уж тем-более, никогда не узнает саму "Свечу"! И вот мы опять возвращаемся к нашему единственному "инструменту", к нашему чувству/знанию себя (ахам-вритти). Оно репрезентирует осознание (awareness), а не сознание (consciousness). Оно относится к "Свече", а не к "пламени"! А для "пламени" оно является "корнем", на котором "пламя" может гореть.

"Отдайте ему самую высокую честь", - говорит вам Махарадж, - "Распознайте Атман через понимание знания -"я есть"; поступая таким образом Вы не будете подвергаться страданию или смерти." Граница между "я есть" и "меня нет" - точное местоположение, где интеллект затухает; это состояние "маха-йоги", будьте там. - Махарадж. Слушайте эти слова с предельной внимательностью: - Граница между «я есть» и «меня нет» - точное местоположение, где интеллект затухает.

"Пламя" затухает, но не потухло! Для этого нужно "фитилёк" притушить. Пограничное состояние - это такое состояние, когда "фитиль" не горит, а только "краснеет". То есть, никакой интелектуальнй активности нет вообще, ни малой, ни большой, и только знание себя остается известным, только "фитилёк" краснеет. И здесь он познаёт, что он относится к "Свече". Но только в том случае, если его пламя полностью стихает, пока наконец ни останется один "краснеющий фитилёк". Только эта практика способна привести вас к постижению своей безвременной основы, своего абсолютного бытия. Все остальные практики, как сказал Рамана Махарши, совершаются с помощью интелекта, поэтому бесполезны. "Пламя" не постигает "Свечу"! "Свечу" постигает только "фитилёк" (чувсто/знание "я есть") Но вы можете упорствовать и дальше, можете развивать способности "пламени", можете достигать самых фантастических "фейерверков"... , только тогда уж не удивляйтесь, что у вас не получается постичь его Источник.

Вы - источник сознания, а не сознание, но когда сознание возникает, оно возникает в вас и поэтому неотдельно от вас! Если вы ассоциируете себя с сознанием, то вы боитесь "потухнуть", и правильно, потому что оно непостоянно! Найдите, чем вы действительно являетесь, и для этого у вас есть "инструмент" (знание "я есть"), но вы продолжаете надеяться на интелектуальную активность. Внутри "пламени" есть только одна единственная вещь (только одна!), которая вам может помочь, всё остальное потухнет! Почему вы упорствуете? Чтобы постичь свою неизменяемую и непереходящую природу, вам не нужно никаких аффирмаций, никаких астралов, потому что всё это относится к "пламени", которое может потухнуть в любую минуту. Что вам мешает понять это? Притушите свой "фитилёк", пока его окончательно не задуло "ветром перемен".

Image


Самое важное - это понять, что понимающий однажды исчезает. Вот, тот самый понимающий, которым вы себя считаете, он исчезает; либо он исчезает при том, что называют "самореализация", либо после смерти тела, но он исчезает по любому.

Если это полностью понято, то все его понимания, которые он приобрёл в течении жизни, включая понимание недвойственности, и даже понимание, что он есть, отпадают за бессмысленностью, потому что всё это исчезнет! Но то, что было до самого первого понимания "я есть", то останется, и это Реальность.

Фактически, "понимающий" возникает одновременно с "понимаемым", и это - не два, это единый поток понимания (или со-знания). Поэтому "понимающий" никогда и не был существом (индивидуумом), это просто часть потока понимания, неотдельная от понимаемого. Но и само поток понимания (со-знания) есть иллюзия, потому-что в Реальности нечего понимать, ей можно только быть. Поэтому любое понимание ложно! И вот это последнее понимание должно уничтожить все остальные понимания, и исчезнуть само за ненужностью. Что-бы вы ни поняли - ложно, даже понимание, что вы есть. Вы отдельны от знания "я есть", вы - до! Вы прежде любого знания! То состояние, в котором вы даже не знаете, что вы есть, то есть реальное состояние! Это то, что называется "ваше лицо до рождения". Идите за пределы всех пониманий, включая понимание, что вы есть.

Понимание - это просто концептуализация Реальности; это похоже на рисование на воде, нарисованное исчезает прямо в момент рисования, поэтому нереально! Реальна только вода. Так и здесь: концептуализация происходит на "теле" Реальности, но никак не влияет на неё и никак не изменяет её. Самая первая концепция - это концепция, что я есть; только после возникновения этой концепции возможны другие. Поэтому внимание сразу направляется на эту ложную концепцию и удерживается только на ней, не отвлекаясь на вторичные концепции. Тогда она остаётся без ориентиров и исчезает, потому-что она не может существовать без ориентиров. Когда она исчезает, остаётся сама Реальность.

Вся "Вселенная" нарисована на "воде", поэтому нереальна! Она как бы есть в момент рисования, но как только рисование прекращается, так никакой реальной "Вселенной" нет и не было. "Рисование" по "воде" начинается с концептуального знания "я есть", концепция "я есть" - это как карандаш, или скорее - как "точка" соприкосновения с "водой", из под которой возникает вся нарисованная "Вселенная". Остановите движение "точки", и нарисованная "Вселенная" исчезнет, тогда и в "точке" не будет необходимости. Останется реальная "вода". Нарисованная "Вселенная" (с вашим телом впридачу) существует только в момент рисования, ни мигом позже, ни мигом раньше, поэтому она всегда изменяется, и поэтому она нереальна.

Image


Когда говорят о невозможности выразить источник, то имеется ввиду, что это не неспособность подобрать точные слова. Невозможность состоит в том, что любое выражение источника - это его проекция, но не он сам. Сколь бы вы ни старались выразить - это всегда будет только его проекция, пусть самая удачная, но это уже не источник. Поэтому невозможность выразить источник не является ограничением способности к выражению, эта невозможность является фактом того, что любое выражение - это уже проекция из источника, а не он сам. Поэтому даже самая первая проекция, - знание, что я есть, - уже не источник (уже иллюзия).

Как только вы придёте к пониманию, что ни одно понимание не может коснуться истины, то это последнее понимание уничтожит все остальные понимания, и, за ненужностью, "сгорит" само. То, что останется, и будет реальностью. Реальность "находится" за пределами любого понимания, включая понимание, что вы есть.


Image

http://oshoworld.livejournal.com/118722.html
http://swami-mahant.livejournal.com/134088.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post179238877/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 8:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Все сущее это - Брахман

Поменяй слово "Брахман" на слово "Сознание" (или "Ум"), и всё станет понятным.

Это и есть истинная реальность.


"Ошо" не является сознанием (умом), как не является им ни "Махант", на "Амит", ни "Lakshmi". и т. д.


Они мыслятся, но не существуют, существует лишь то, что думает их, то есть, ум.


А теперь посмотри: насколько ты (не индивидуум, который есть лишь коллекция представлений, а сам ты) отличен от ума?


Разве это - не одно и тоже?


Ты и есть То, что думает, но не то, что ты думаешь о себе!


Что бы ты ни подумал, ты по любому остаёшься источником подуманного, но не тем, что ты подумал! Правда?


Спросить, тождественен ли Ошо - Брахману, тоже самое, что спросить, тождественна ли собака Природе Будды.


Нет, не тождественна, потому-что нет никакой собаки, есть представление о "собаке", и вот это представление (состоящее из ума, то есть, ум) и есть Природа Будды.


Тоже и с "Ошо"! С "Таней", с "Юлей"...


Природа Будды - это твой сиюминутный ум, но не то, что ты думаешь о себе!


"Брахман" и "Природа Будды" - это одно и тоже (твой сиюминутный ум).


Понимаешь? Само думание, как действие ума, есть Природа Будды.


Но того, о чём думается, не существует.



Ну, например, мысль "о собаке" есть, и она реальна, а самой собаки нет. Мысли "о индивидууме есть", и они реальны, а самого индивидуума нет, мысли "о Elizabet" есть, и они реальны, а самой Elizabet нет!

Поэтому мысли "о Ошо есть", и это реальность, а самого Ошо нет и не было!


Мысли - это движение ума (его проявления).


Ум и есть Сам Будда! Потому что он всегда Пробуждён!

А мысли - это Природа Будды! Природа Пробуждённого Ума.

Но то, о чём говорится в этих мыслях, никогда не существовало!!!

Ты - не "индивидуум", а Сам Ум, и это неустранимо!



Возникают и исчезают только мыслимые "объекты", где сама мысль реальна, а "объекты" нереальны. Воображение реально, а воображаемого не существует.

Но вся эта путанница возникает из-за того, что воображение неотдельно от воображающего Ума, он "становится" тем, что воображает.


Отсюда: "Я есмь альфа и омега".


И тем не менее, он остается тем, чем и был - Умом!


Отсюда: "Я и Отец мой - не два".


Воображаемое недвойственно воображению, а воображение недвойственно воображающему.


Вообщем, "всё сущее" - это Ум, всё есть сплошной Ум, который сам и есть Будда (Пробуждённый). Можешь назвать его Брахманом!
___________________



Ум распознаёт себя как единственную реальность, когда он зафиксирован на одной какой-то мысли, так интенсивно, что другие мысли не могут возникнуть.

Это может быть коан, тарабарщина, вопрос "кто я?", мысль "я есть" или даже просто мысль "я-я".


Очень простая и легкая практика, но не быстрая!

© Lakshmi

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Найдите действующее лицо (О практике для практиков).

Попытайтесь найти действующее лицо: мысли направляют действия, тело выполняет их, а где в этом вы? "Понимающий" приходит вместе с понимаемым, "говорящий" вместе с говоримым, "чувствующий" вместе с чувствуемым, "ощущающий" вместе с ощущаемым, "наблюдающий" вместе с наблюдаемым, "переживающий" вместе с переживаемым. Они вместе приходят и вместе уходят. Это не существо, а часть переживания. Которые происходят на общем для них фоне бытия (чувстве "я есть").

Вчерашний "думающий" отличается от сегодняшнего "думающего" тем, о чём думается. Вчерашний "ощущающий" отличается от сегодняшнего ощущающего тем, что ощущается. Вчерашний "переживающий" отличается от сегодняшнего "переживающего" тем, что переживается. Мало того, они меняются даже не ото дня ко дню, а от момента к моменту!

"Переживающий" - это не существо, а часть переживания. И все переживания происходят на общем для них фоне бытия, как чувстве "я есть". Убедитесь в этом сами через исследование. Память о них "нанизана" на ощущение бытия, на чувство присутствия, на "я есть". Из-за этого, общего для всех переживаний, чувства "я есть" создаётся иллюзия какого-то постоянного "переживающего меня". В то время как чувство себя - это фон бытия, а не "кто-то переживающий"!

Я - это сам фон бытия, как чувство/знание "я есть", а не "переживающие" вместе с их переживаниями! Осознавайте себя как это чувство присутствия, как ощущение, что вы есть. Это - вы! Просто утвердитесь в этом осознавании! Это и есть истинное само распознавание! Придите к пониманию/видению, что память о вчерашнем "переживающем" переносится на сегодняшнего "переживающего". Никакой иной связи, КРОМЕ ЧУВСТВА БЫТИЯ, КАК ОБЩЕГО ФОНА, между ними нет. Это как-бы их "связующее звено", "общий фон"! ВЫ - ЭТО ЗВЕНО, ВЫ ЭТОТ ОБЩИЙ ФОН ДЛЯ ВСЕХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И ИХ "ПЕРЕЖИВАЮЩИХ". Осознавайте себя так, стабилизируйтесь в этом само-осознавании. Это и есть само-распознавание.

Отбрасывайте все попытки ума описывать вас как персону или личность. Вы - не это! Вы - фон "я-естьности", фон бытия, на котором сменяются переживания и их "переживающие". Чтобы вам прийти к такому самоосознаванию, вы должны сначала исследовать переходящих "переживающих", "чувствующих", "думающих"... Обратите внимание, что все они разные: вчера вы переживали (чувствовали) одно, а сегодня - другое. Получается, что само переживание приносит "переживающего", и у каждого переживания - свой "переживающий". Переживающий" является частью самого переживания! Значит, этот "переживающий" - ложный, он, на самом то деле, является частью переживания, а не переживающим!

Каждое думание приносит своего "думающего", и сам"думающий" является частью думания. Каждое говорение приносит своего "говорящего", и сам "говорящий" является частью говорения. Каждое ощущение приходит со своим "ощущающим", и каждый "ощущающий" сам является частью ощущения. ПАМЯТЬ О НИХ НАНИЗАНА НА ОЩУЩЕНИЕ БЫТИЯ, ПРИСУТСТВИЯ ОСОЗНАННОСТИ, НА ЧУВСТВО "Я ЕСТЬ". ВЫ ЕСТЬ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ БЫТИЯ, КАК ЧУВСТВО "Я ЕСТЬ". ВЫ - ЭТО "СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО", ОБЩИЙ ФОН ДЛЯ ВСЕХ ПЕРЕЖИВАНИЙ НАМЕРЕННО ОСОЗНАВАЙТЕ СЕБЯ КАК ЭТО, И СДЕЛАЙТЕ ТАКОЕ САМООСОЗНАВАНИЕ ПРИВЫЧКОЙ, СТАБИЛИЗИРУЙТЕСЬ В НЕЙ Проверьте эти слова в собственном исследовании, убедитесь в их правоте! И НАМЕРЕННО ОСОЗНАВАЙТЕ СЕБЯ ТАК ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЭТО НЕ СТАНЕТ БЕЗУСИЛЬНЫМ, ПОКА ЭТО НЕ БУДЕТ САМОДЕЙСТВУЮЩИМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ ДЛЯ ВАС!

Игнорируйте все мысли, описывающие вас, как что-то или как кого-то. Только осознавайте себя как присутствие осознанности, как фон бытия. Вот, что в пределах вашей компетенции и обязанности! И только! СНАЧАЛА ТЩАТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ УБЕЖДЁННОСТИ, ЗАТЕМ ПРИВНЕСЕНИЕ ЕЁ В ЖИЗНЬ! СДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРИВЫЧКОЙ! Когда вы стабилизируетесь в безусильном осознавании себя как чувства/знания "я есть", или ощущения бытия, тогда все ложные самоопределения будут отваливаться сами собой. Эта практика может быть распостранена на любую деятельность, включая посещение магазинов, концертов, футболов, пивбаров и кинотеатров с дискотеками. Такое самоосознавание ничему не мешает происходить, ПОТОМУ-ЧТО ВСЁ И ТАК ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ БЫТИЯ, вам нужно только постоянно осознавать себя как это! Постоянно возвращаться к этому само осознаванию. Это и есть само-распознавание!

В процессе этой практики все ложные представления о вас будет отпадать естественным образом, и вы всё больше и больше будете стабилизироваться в чистом чувстве бытия, в "голом" Я есть. Когда оно останется совсем без образов и описаний, тогда вы сами почувствуете, что в "я"-концепции нет необходимости: зачем подтверждать то, что и так очевидно.

Если вы хотите распознать себя, то осознавайте себя как фон бытия, как голое знание "я есть". Переживания с их "переживающими" приходят и уходят, и каждый "переживающий" является частью каждого переживания. Они неотдельны от вас, как общего фона бытия.

Вы - это фон бытия, и всё возможно только потому, что он есть! Распознавайте это постоянно! Выпутайте себя из "переживающих", это не настоящие переживающие, они сами являются всего-лишь частью переживания. А вы - "я естьность", сам фон бытия. Осознавайте себя намеренно и постоянно, как сам фон бытия, пока такое само-осознавание не станет естественным и безусильным. Через это вы скоро прибудете в своё естественное состояние, которое и не состояние вовсе, а возможность всего. Это неустранимо! Вы - это! А не что-то ещё!

А в глубоком сне оно остаётся в своём "голом виде"; когда вы утвердитесь в осознании себя, как фона бытия, тогда оно не исчезнет и в глубоком сне. Этот "фон" неустраним! Вы никогда не умрёте! И тогда сама "я есть"-концепция потеряет смысл: вам не нужно подтверждать то, что и так самоочевидно. Пусть этим занимается "Капитан Очевидность". Просто не будьте упрямыми и не держитесь за свои ложные представления о просветлении (хотя-бы уже потому, что они никуда вас не привели). Дайте время случиться переходу самоосознавания с ложного - на истинное.

Вы путаете Самость Бытия, которой вы и являетесь, с "переживающими", которые, на самом то деле, являются частью переживаний, и каждое переживание приходит вместе с "переживающим". Вы - не переживания и не их "переживающие" , А ФОН БЫТИЯ, ФОН Я ЕСТЬНОСТИ, ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЕМУ БЫТЬ! Но ни одно переживание неотдельно от вас! Так не дурите уже и не мучайте себя!

Вы не получите сатисфакции от переживаний, потому что все они приходят и уходят вместе с их "переживающими". Вы не эти переживания, а фон бытия, возможность случаться всяким переживаниям. И этот "фон бытия" (самость бытия) неустраним! И ничто не может быть отдельно от него! Зато он может быть один без всего. Это истинное самораспознавание. Так себя и распознавайте. Придите к этому убеждению, через исследование переживаний с их "переживающими". Проверьте, правда ли, что сам "переживающий" является частью переживания. Проверьте, правда ли, что всё случается на "фоне" чувства себя, что этот "фон" не является кем-то, что он общий для всех переживаний и состояний. Вспомните, всё что происходило на фоне жизни и убедитесь, что всё менялось, что даже "переживающие" всё время менялись, и только эта самость жизни, как чувство "Я есть", оставалась всегда неизменной, хоть в з года, хоть в 5, хоть в 10, хоть в 20 лет.

Оно одно и тоже! Оно - вне времени и локальности! И, в тоже время, оно всегда как-бы с нуля, оно не может повториться, потому что не является ничем. Проверьте, правда ли, что чувство себя (самость осознания) не зависит от времени, не зависит от смены переживаний. Проверьте, правда ли, что чувство себя (самость бытия) присутствует фоном для всех переживаний, ощущений, чувствований. Осознайте, что это чувство бытия всегда присутствует, оно всегда одинаковое, но всегда свежее. Проверьте это и сделайте это своим убеждением Распознайте себя, как это и утвердитесь в этом само-осознавании. Когда вы увидите неустранимость и вездесущность этого, тогда концепция "Я есть" просто потеряет смысл.

Зачем фону бытия подтверждать себя, когда он и так есть? Даже концепция "я есть" возможна только на фоне бытия, но сам фон не нуждается в подтверждении концепциями. Осознавайте сам фон бытия, это и есть вы. А пока вы сознаёте только происходящее на фоне бытия, и не замечаете сам фон бытия. Поэтому, хотя вы и знаете, что вы есть, вы не знаете себя! Считая себя тем, чем вы не являетесь, вы боитесь.

Себя вы ошибочно считаете "переживающим", хотя, на самом деле, все "переживающие" - разные и меняются в зависимости от переживаний. Они приходят вместе с переживаниями и вместе с ними уходят. Только фон бытия, как чувство себя, остаётся, он общий для всех переживаний. Только он есть непереходящая, неустранимая реальность! И каждое переживание несёт в себе вкус бытия, единый вкус (сома раса), как вкус океана присутствует в каждой волне!

Вы попутали себя! Вы - не "волна", а сам "океан", пространство и возможность для возникновения и исчезновения всех "волн" переживаний, и присутствуете в каждой "волне". Ничто не возможно без вас! Вы - Источник всего! Этот "фон бытия" и есть Истинное Я. Вы - это!

"Я есть", как вкус бытия, не относится ни к кому и ни к чему конкретно, но ко всему сразу. А раз так, то что можно обозначить "я"-концепцией?

Каждый "переживающий" пропитан вкусом бытия (я естьностью, самостью бытия), каждый "переживающий" говорит: "я"! Но это - не кто-то, а часть переживания , и это "я" уходит вместе с переживанием. Следующее переживание принесёт следующего "я"-переживающего. В этом нет проблемы. Проблема в создании из этих "переживающих" иллюзорное "живое существо" с его личной историей(!), которое, якобы, родилось и умрёт. Есть память о них, но это не кто-то, а переживания, и они возможны только на фоне бытия.

Грубо говоря, кто-то - это само бытиё, сама самость бытия. Истинное Я - это общий фон бытия (ВКУС БЫТИЯ), а не "кто-то ещё". НЕТ НИКОГО, КТО-БЫ ОБЛАДАЛ ВКУСОМ БЫТИЯ, НО САМ ВКУС БЫТИЯ ОБЛАДАЕТ ВСЕМ! Практика самораспознавания - это "вышелушивание" САМОГО ВКУСА БЫТИЯ из всех переживаний с их псевдо "переживающими". Распознайте сам вкус бытия, который является общим для всего приходящего и уходящего, не определяя его никак! Распознайте то, что не меняется. Это будет общим для всех и вся! Это ваше истинное лицо, а не созданное на базе памяти о переживаниях иллюзорное существо.

Исследуйте сами переживания: В чем причина того, что одно и тоже событие, само по себе, (например, просмотр футбола) может вызвать разные переживания? Почему девушки (например) не любят футбол, а предпочитают ходить в магазины с косметикой? Просто найдите причину этого. А потом найдите причину этой причины, и так идите к самой первой причине, пока не увидите их бесконечное количество, затрагивающее даже генетику тела и наследственность, и идите ещё дальше, потому-что у генетики организма тоже есть причины. Вы их не выбирали!

Так вы попадёте к началу самой Вселенной. Как-будто вся Вселенная в одном организме - создала желание идти на футбол, а в другом - в магазин. И так с каждым желанием, с каждым предпочтением, с каждым мнением, с каждой реакцией! Сами переживания, как отклик на события, создала сама Вселенная, и в каждом организме - разное Никакой организм ничего не выбирал для переживаний,
любой организм сам является переживанием! Нет никого, кого можно-бы упрекнуть или похвалить. Но если похвала или упрёк случаются, то и в этом никто не участвовал по собственной воле. У каждого упрёка или похвалы тоже есть целая цепь причин.В чем же вы можете упрекнуть себя, если всё вам подсунула Вселенная?

Потому-что каждый выбор был обусловлен цепью предшествующих событий, начиная со встречи ваших родителей, которая так-же была обусловлена предшествующей цепью событий; и мы опять оказываемся у начала Вселенной! Разве вы сами выбирали свои мысли Очевидно, что они тоже имею причины. Так где же вы сами во всём этом? Являетесь ли вы переживающим, который переживает какое-то событие так, а не иначе? Конечно, вы есть, это предельно очевидный факт! Настолько самоочевидный, что вам не нужно его подтверждать Но где вы во всех этих разнообразных переживаниях?

Посмотрите и распознайте факт, ведь вы присутствуете не как переживающий! А только как возможность быть переживаниям, как наделяющее реальностью все переживания. Иллюзию "переживающего" из вас делают мысли! Но только до тех пор, пока эта иллюзия не исследована на истинность! Вы, как присутствие осознанности, наделяете все переживания реальностью, все мысли существованием. Понимаете? Реальность - это вы сами, без вас никакие переживания или мысли невозможны! Поэтому, переживания или мысли, сами по себе, не обладают реальностью, реальными они становятся только в вашем присутствии! Вот, что есть вы!

Итак: переживания сами по себе нереальны! Вы наделяете их реальностью, бытиём. Значит только вы и есть Реальность. Ощущения тела, эмоции, чувства, мнения, реакции, мысли, такие, а не другие..., ничто это не возможно без вас! Поэтому они - нереальны сами по себе. А вы - реальность, потому что ваше присутствие, как осознанности, наделяет их реальностью, существованием. Вот это присутствие осознанности и есть вы! А всё происходящее на нём - нереально само по себе. Вычитайте из себя все происходящее, распознавайте само осознание. Это - вы!

Осознание - это необходимость для того, чтобы что-то имело существование! У вас, как осознания, не может быть никаких определений, а сами вы не нуждаетесь ни в каких определениях, потому что то, что вы есть - самоочевидный факт. Настолько самоочевидный, что не нуждается в доказательствах. Вы же не доказываете себе, что вы есть? Вы и так знаете, что вы есть. Вы доказываете себе, что вы есть! Поэтому создаёте множество "моего": мои великие родители, мой диплом с отличием, моя супер-жена, мой супер-автомобиль, моя необычная история..... И что-бы у этого выдуманного "меня" были преимущества перед "другими", вы не делитесь "своими" промахами, а предъявляете "другим" "свои" достижения, но больше всего вы стараетесь убедить в этом себя! И даже если "ваши" достижения не поднимаются выше "среднего уровня", то вы успокаиваете себя тем, что у других ещё хуже! Ну, и, конечно, стараетесь изо-всех сил, что-бы быть первым хоть в чём-то, хоть в абсурде, хоть в мировозрении, да хоть "просветлённым" ищущим стать наконец!

А вы есть Источник всего существующего! Вашему Величию нет равного во всей Вселенной! Вселенная обязана вам, как присутствию осознанности, своим существованием, поэтому ваша Истинная Природа - это Сам Бог!

- "У меня квартира в Москве", - "А у меня дом в Нью Йорке".... Какая квартира в Москве или дом в Нью Йорке может быть у Источника Вселенной? Это просто вчерашняя пыль "у ваших ног"! То, что происходит в форме переживаний, будет спонтанно происходить, вы не имеете над этим контроля. Но это неотдельно от вас, как от присутствия осознанности, поэтому ничто не может повредить вам. Вы уже являетесь Абсолютом прямо сейчас, вам не нужно этого достигать. Просто распознайте себя и отбосьте все глупости на свой счёт. Держитесь чувства "я есть", как фона бытия, не давая себе определений или образов, и оно постепенно выведет вас из страхов и страданий в ваше истинное абсолютное бытиё. Ни одно из оределений не относится к вам, вы есть присутствие осознанности, но это присутствие настолько очевидно, что не нуждается в определении. Просто держитесь его, что-бы отпустить все ложное на свой счёт.

Lakshmi

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Ноя 17, 2016 11:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот мне интересно стало: в случае отсутствия чего бы то ни было, замена таких хорошо известных понятий, как пустота, нИктость и.т.д. на «экран» или «фон» - это эквивалентные выражения в субъективной интертрепации или же завуалированный страх смерти, отсутствия и небытия?

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 11:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%&
Это текст написанный Lakshmi и лучше чем она вряд ли кто сможет его пояснить, если возникнут действительные вопросы (у меня их попросту не возникает, интуитивно очень хорошо понимаю о чём это). Она пользуется терминологией адвайты, плюс некоторые слова, напр. "Ум" использует с определённым оттенком понимания.

Пустоты как таковой не существует, во всяком случае то что обозначается этим термином не пустотность бессмысленно смотрящих в никуда глаз, а РЕАЛЬНОСТЬ переполненая до краев (но, опять же, всё, что ни скажешь об этом - ошибочно) Laughing


http://www.youtube.com/watch?v=m_63zDa8KAA

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Мар 28, 2012 11:29 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 1:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%&, а кому стало интересно? Very Happy

Минуту назад, до прочтения слов об "экране", "фоне" в сознании был страх смерти? Очевидно страх появился тогда, когда в прочтении или после чтения появилась мысль о себе, не так ли? Мысль "я" даже могла быть по умолчанию, но в этой безмолвной несомненности "себя" страх появился сразу вместе с мыслью о смерти себя. Есть ли страх как таковой, как нечто отдельное от мысли о страхе? Исследуй самоё себя.

Мысль в чём возникает? Разве не в пустоте ума? Если бы это было не так, то как бы ты тогда смог бы осознать мысль? Мысль прерывна, она состоит из промежутков безмолвия. Благодаря этому промежутку, экрану, пустому фону мысль различается, то есть отличается от безмолвия.

Если "тебе стало интересно", то не спрашивай, а просто наблюдай, вглядывайся в самоё себя, изучай самоё себя, тогда вопросы будут отпадать сами в самой ясности и прямом видении того, что ты прочитал или услышал о СЕБЕ. Ведь в данном случае всё, что пишет или говорит Лакшми - это просто говориться, и говорится о тебе. Пустота, никтость, фон, божественность, чистейший херувим, чистый ум без образов, источник - это всё определения ТЕБЯ. Потому вглядывайся и узнавай себя, возвращайся постепенно "домой", как источнику творения некоей отдельной личности, как к источнику творения истории о себе. Smile

Практика очищения и успокоения ума заключается в постоянном вопрошании: кто я?

Разве ТЫ есть завуалированный страх смерти? Нет. Это мыслеобраз, возникающий в ТЕБЕ. Ты от него свободен. Он возникает (рождается) и исчезает (умирает) в ТЕБЕ. Вместе с мыслью о смерти ты переживаешь страх исчезновения СЕБЯ, ты боишься за себя. Но кто ТЫ? Исследуй, постоянно исследуй, кто ТЫ?

Смерть. Это может быть образ умирающего тела, когда-то возникшей в ТЕБЕ, увиденный в ТЕБЕ. Это может быть просто воспоминание о слове, но это тоже образ, неоднократно возникающий в тебе, когда при произношении слова "смерть" ты наблюдал "реакцию", изменение мимики лица, выражающее нечто ужасное или ещё как. Смерть - это образ, картинка. Эта картинка только в повторении или через сильное переживание оставляет отпечаток в памяти, или как ты говоришь - завуалированный негатив. Можно назвать это подсознанием. В самой практике вглядывания в самоё себя это самое подсознание будет "просыпаться" и показывать ответы, то есть вуаль будет постоянно подниматься, обнаруживая источник возникновения негативного отношения к названию, к образу, то есть к так называемому объективному миру, сотворённому миру знаний, опытов.

Ты постоянно связываешь себя с образами, с творением. Ты забыл в самой этой программе творения личности, в этой памяти опытов переживания, кто ты есть без этих опытов или картинок прошлого. Тебя пугает пустота, как образ отсутствия мыслей о себе. Но разве все эти образы не исчезают в фазе глубокого сна без сновидения? Сама программа творения личности создала негативное отношение к реальности, то есть самоё себе, в фазе сна без сновидения. Это ПРИНЯТО стало считать чем-то нестастоящим, нереальным. А реальным ПРИНЯТО считать только нечто отдельное, то есть - сознание, как движение, активность, постоянный поток мыслей. Сам фон или покой от образов и мыслей всё время воспринимается, как нереальный и ничего не значащий. В погоне за слововыражением, в постоянном творении мыслепотока сам фон, экран, бог, пустой ум закрыт. Ему нет возможности обнаружиться.

Цитата:
«экран» или «фон» - это эквивалентные выражения в субъективной интертрепации или же


Экран, фон, ум - это всего лишь определения, выражения субъективности или ничто, то есть того, что за пределами слов. Попробуй хоть пять секунд на первых порах остаться без мыслей, вглядываясь в самоё себя. Это и есть то, что называется фоном. Само понимание или узнавание о том, о чём говорит Лакшми или Ошо, или кто другой, будет проявляться только через вглядывание в самоё себя, а через понимание в тебе будет проявляться желанием назвать это хоть как-то словами. Тогда ты просто поймёшь, что это невозможно выразить словами, но чтобы это выделить, придётся как-то называть. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Elizabet

Ясно. Да, что-то в этом есть. Пасыбо У костра

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютное Бытие. (О практике для практиков).

Вы должны осознать, что значит быть; не быть кем-то или чем-то, а просто БЫТЬ. Это очень важно! Нельзя сказать, что значит быть, потому что всё сказанное приходит и уходит, А САМО БЫТИЁ ОСТАЁТСЯ. Всё, что вы видите, слышите, переживаете, думаете, чувствуете, ощущаете.., всё это меняется на "фоне" самого БЫТИЯ. Но что - это? Вам нужно это распознать.

Постоянно держите в уме этот вопрос: что значит быть, что это такое? Это будет не очередная концепция и не очередное понятие, это будет переживание, но это не переживание чего-то, а то, чему нет названия, но без чего невозможно ничто. Где бы вы ни были, чем-бы вы ни занимались, что-бы вы не ощущали, о чём-бы вы ни думали, помните, что всё это возможно только на "фоне" бытия, и старайтесь почувствовать этот вкус бытия. Так вы сможете интуитивно распознать то, что не приходит и не уходит, но чему нет определения.

Как только вы распознаете это, держитесь его или всё время возвращайтесь к осознаванию этого, выняньчивайте себя в этом осознавании. Тогда вы узнаете, что оно есть и в глубоком сне. То, что называется распознаванием себя, это как раз и есть распознавание этой основы бытия, на которой всё возможно. Это - вы, Атман. Это не "что-то", но и не "ничто" (нети-нети), но что-бы ни возникало на фоне его, неотдельно от него, это - не два! Между этой "основой" и "происходящим на ней" стоит эго, разделяя осознающего с осознаваемым, а это - не два!

Ухватитесь за этот "вкус бытия", известный вам как чувство "я есть". Исследуйте, что значит чувство/знание "я есть". Что это такое? Это ведь просто ощущение бытия/сознания. Его никак нельзя обозначить или определить, но оно является основой для любого переживания. Что-бы ни происходило, осознавайте постоянно сам вкус бытия, пока он не станет явным и не будет превалировать над тем, что происходит.

Чем бы вы ни занимались, о чём-бы вы ни думали, постоянно вспоминайте: что значит - быть? Что это за чувство/знание, что я есть? Неважно, что я есть, важно что значит - я есть. Всё протекает на этой "основе бытия", все события, все объекты, все явления, и всё вам известно, и что-то вам нравится, а что-то нет. Но вам не известна сама "основа бытия", а она не является ничем, на что можно указать. Тем не менее, её можно пережить как себя. Вот это и есть настоящее "тело реальности", Абсолютное Бытиё, Атман. Но оно смешано у вас с тем, что происходит на его фоне. Оно настолько самоочевидное и привычное, что вы даже не замечаете его, а обращаете внимание только на то, что происходит на "фоне" бытия. Но самое главное, что вы не знаете, что этот вкус бытия - это именно то, чем вы являетесь на самом деле. Вы путаете себя с личностью, которая отсутствует в фазе глубокого сна, коме, бессознательности. Вы путаее себя с выдуманной персоной, которая исчезает в отсутствии мыслей о ней.

Всё, что вы видите, слышите, переживаете, думаете, чувствуете, ощущаете.., всё это меняется на "фоне" САМОГО ВКУСА БЫТИЯ, включая персону (личность). Помните всё время: то, что вы воспринимаете, невозможно было бы без этого основного "фона" бытия, которое есть осознание. Вам не нужно знать определения, что такое бытиё или сознание, потому что все определения приходят и уходят, вам нужно прямое переживание этого. Его нельзя описать, но можно пережить! Но это такое переживание, которое есть основа всех переживаний.

Держитесь ощущения "я есть", стараясь понять, что это такое. Через постоянное внимание к факту того, что вы есть, эта "основа бытия" станет явной, доминирующей. Отбрасывайте все что я есть, и держитесь только этого ощущения, что вы есть, старайтесь понять, что это такое - просто быть, а не быть кем-то. Когда вы стараетесь понять, что значит просто быть, а не быть тем или этим, тогда само бытиё становится явным, как безначальная данность. Оно ничего из себя не представляет, нет слов, что-бы определить это, но вам это и не нужно, вам нужно только распознать сам вкус бытия, а не бытия кем-то. Но это не обычный "вкус", это - как вкус рта, когда отсутствуют все другие вкусы. Но не цепляйтесь за слова, они никак вам не помогут, а только осознавайте постоянно, что значит - быть.

Это должно быть так, что вы осознаёте какое-то событие и одновременно осознаёте, что оно происходит на "фоне" бытия. В этот момент вы как-бы "краешком коснулись" вкуса самого бытия. Следующее событие, и опять вы осознаете, что оно происходит на фоне бытия, а предыдущее событие ИСЧЕЗЛО! Но это событие происходит на "фоне" бытия. Следующее событие, и опять вы осознаёте, что оно происходит на "фоне" бытия. Предыдущее опять исчезло, а это событие происходит на "фоне" бытия. События меняются, а само бытиё остаётся. И так делайте постоянно. Это не размышление, о том, что все события происходили на каком-то там неизвестном фоне бытия, и бла, бла, бла, ....., а мнговенное осознание, поэтому не мешает происходить ничему.

Постоянно осознавайте, что тереряшнее событие происходит на фоне чего-то такого самоочевидного, но не известного, чего-то такого основного, что мы называем "бытиё". Значение имеет не размышление над этим, а постоянное в ТЕПЕРЯШНЕМ моменте осознавание, что событие теперяшнего момента происходят на фоне бытия. Есть "фон" какой-то или "вкус бытия". Очень очевидный, очень обыденный и постоянный, но не замечаемый из-за своей неизменности. Он есть всё время, и это - вы, но пока не знаете этого. А вам нужно это узнать в прямом переживании, тогда вы перестанете бояться раз и навсегда, потому что он неустраним! И узнать вы сможете это, если будете осознавать этот непереходящий "фон" бытия в каждом теперяшнем моменте, осознавать, что каждое событие происходит на этом "фоне". События меняются, а бытиё остаётся, всё меняется, а само бытиё остается.

Вы должны увидеть, что каждое событие реально, только на этом теперяшнем фоне бытия. Как только событие уходит, оно перестает быть реальным. А следующее событие становится реальным, потому что происходит на "фоне" бытия. Буддисты называют этот "фон" бытия - "теперь-сознание". Но не хватайтесь за слова, вам нужно прямое переживание, а не слова. Понимаете, что бы пришла какая-то мысль или слово, предыдущая мысль должна уйти, не может быть сразу две мысли. А "фону" бытия не нужно, что бы что-то "освободило ему место", потому что всё происходит на нём, и всё возможно только благодаря ему.

Постоянно осознавая "фон"бытия, вы придёте к распознаванию того, что оно неизменяется и не отсутствует никогда. Это не вопрос понимания, потому-что, опять-же, понимания приходят и уходят, вы не можете постоянно понимать что-то одно. Вам нужны и другие разные понимания. Но ни одно понимание не может происходить на фоне другого понимания, они должны сменятся, то есть, прежде чем придёт какое-то понимание, предыдущее должно уйти. Совсем другое дело с "фоном" бытия, ему не препятствуют никакие понимания, и ему не нужно "освобождать место" для чего-то ещё. Наоборот, без него невозможны никакие понимания. Поэтому от пониманий мало толку. Нужен только указатель, на что обращать внимание, что сделать постоянно замечаемым.

Вы должны всё время замечать этот "фон" бытия, распознавать, что теперяшнее событие возможно только на этом "фоне" бытия. Так вы увидите его непереходящность. На самом деле, абсолютно всё, что вы переживаете - это только оно и есть, но вы думаете, что переживается разное из-за разных "окрасок" событий. Вы не замечаете, вы просто не обращаете внимание на тот факт, что на самом деле основной вкус у каждого переживания один и тот-же - вкус бытия., как мороженное с различными ароматизаторами остаётся мороженным, и вы узнаёте его. Так и с преживаниями: что бы ни переживалость, у каждого переживания есть вкус бытия. Без вкуса бытия нет ни одного переживания. Вы есть это бытиё. Быть - это реальность! Без БЫТЬ ничего нет! Вам обязательно нужно распознать сам вкус бытия, а не бытия кем-то или чем-то.

Эти повторяющиеся объяснения - не для широкой публики, не для любителей точных описаний и определений, это попытка обратить ваше внимание на то, как вы можете распознать свою истинную природу, выняньчить себя в ней, "вышелушить" её из переходящих событий и избавиться от ложных представлений на свой счёт. Сам процесс осознавание вкуса бытия высвобождает вас из ложных идей на свой счёт. Вы можете сначала помогать себе словами, например: "что значит - быть?", ""я есть" - что это значит?". Когда это станет привычным, слова не понадобятся, вы увидите, что даже они возможны на этом "вкусе" быть. И постепенно он станет явным, хотя и неопределяемым, и он очистится от всех "примесей", и вы распознаете его в фазе глубокого сна; и хотя это не совсем точные слова, это неважно, важно, чтобы вы распознали чистый вкус бытия, а не бытия кем-то или чем-то.

Вы постепенно придёте к осознаванию, что в своём "чистом" виде оно не является ничем вообще, но это само есть реальность и возможность для всего. И вы узнаете, что это - вы сами и есть (Атман без картинок). Но, что бы ни возникло на "фоне" бытия, никак не может быть отдельным от него (от вас), это слито, как картинки с экраном. А сейчас вы считаете себя одной из картинок на экране и даже не осознаёте, что она всё время меняется, а в глубоком сне вообще отсутствует. Вы - "экран", с "картинками" или без.

Я хочу донести до вас то, что ошибочно бытиём считается возникновение каких-то событий или ощущений, переживаний ("картинок"). Это концептуальное "бытиё", имеющее свою противоположность - "не бытиё". И не замечается тот факт, что события (переживания, ощущения) сменяются на чем-то неизменном, что они приходят и уходят, что ни одно преживание не остаётся. А само бытиё остается. И в фазе глубокого сна (коме, бессознательности) ОНО ОСТАЁТСЯ. И если вы распознали его, то вы никогда больше не потеряете его.

Абсолютное бытиё - это не бытиё кого-то или чего-то, хотя всё возможно только потому, что оно есть. "Я есть" - это оно, а не придуманная "персона". Важно чтобы вы поняли, как распознать себя и быть собой, а не "кем-то". Потому что все "кто-то" и все "что-то" уйдут. Если вы отбросите все глупости и начнете постоянно осознавать сам вкус бытия, то вы узнаете, что вы всегда были за пределами смерти. Это не вы исчезаете, а все происходящее на "вашем фоне", это происходящее возникает и исчезает, не вы.

Lakshmi

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Ноя 17, 2016 11:05 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0