Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Филиал темы " К вопросам о самореализации2" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

......Искатель: Можно ли стать мистиком, занимаясь йогой?

Сумиран: Если человек имел действительно хорошего учителя йоги и серьезно занимался йогой, то он может стать мистиком. В своем мировосприятии настоящая йога подразумевает глубокое знание психологии.

С чего начинается йога? Это чистка тела. Затем человека обучают "Яма - не Яма", что можно, что нельзя. Это психология. Как с людьми общаться, т.е. взять йогу Патанджали, там первые несколько ступеней чистая психология … это изменение себя в том диапазоне реальности, в котором живут обычные люди.

Искатель: Что значит свидетельствование в практике дза-дзен?

Сумиран: То, что мы называем свидетельствованием в контексте работы на данном семинаре, близко к магии. Вы формируете в себе свидетеля, раскрывая осознавание более тонких энергетических центров без отождествления с ними.

А мистика в моей интерпретации по этой схеме - это жажда. Ты можешь мыть посуду, за детьми ухаживать, но ты в этой жажде живешь. Мистика, это не техника. Это не группа. Это как когда ты влюбилась, ходишь влюбленная все время. Если он рядом - ты счастлива, если нет - то несчастна. Не важно чем ты занимаешься. Ты всегда помнишь об этом человеке. Вот это мистика.

Почему может быть очень ценным контакт с мистиком. Мистик он в тебя может кинуть зерно влюбленности в бога. То есть, если человек сам влюблен - это магнитично. Рядом с этим человеком ты можешь получить инициацию.

Магии можно научить, а мистике научить нельзя. Мистикой можно заразить. Это не обучение. Если вы сидите рядом с Мастером - вы заразитесь. Если вы предрасположены, если у вас слабый социальный иммунитет, то вы может быть, заразитесь.

То есть, вы станете влюбленным в Бога, внутри вы влюбитесь, затоскуете. В этом качестве человек имеет определенный шарм. Если такого человека нет в вашей жизни, практически сами вы влюбиться можете Грейсом, Божьей милостью. Вообще есть три возможности влюбиться, стать мистиком.

Это встреча с мистиком, Грейс Бога и третья возможность, если вы в прошлой жизни уже были мистиком, но жизнь настолько сложная система, что даже мистики забывают, что в прошлой жизни они были мистиками. То есть, то чем вы занимались, может быть забыто. Но в какой-то момент, если вы этим много занимались, честно трудились, душа пробуждается в теле. Изнутри вы будете чувствовать, что я этого хочу.

Это не Грейс. Грейс - это когда первый раз, а это как бы воспоминание. Вы занимались - вы вспомнили. Поэтому я хочу, чтобы вы в этой жизни больше, интенсивней занимались, глубже шли. В следующем рождении вы это вспомните, вы захотите этим заниматься. Неважно где вы родились, в каком социуме, на какой планете.

Как бы вас не зомбировали вы все равно рано или поздно заинтересуетесь, что есть магия, что мистика. Если в этой жизни создать сильную внутреннюю тенденцию, то она сможет перенестись в следующее воплощение и будет эффективно сопротивляться той среде, в которой вы родитесь.

Если вы создали эту устойчивую тенденцию, то есть шанс, что вы не будете зависимы от того, где вы родились. Вы все равно этим будете интересоваться. И мистиком можно стать исходя из прошлых жизней, прошлого поиска.

Сегодня поговорим о человеке № 3, о маге и о человеке № 4 мистике.

Мне часто задают вопрос о воле и отсутствии усилий. Часто у людей это не интегрируется. Часть литературы, часть учителей говорит о том, что нужны очень серьезные волевые усилия для изменения. А часть учителей говорит, что усилия могут только препятствовать.

На самом деле, здесь нет противоречия, потому что эти информационные послания обращены к разным людям, это просто наставления к разным категориям людей. То, что касается воли, волевого фактора в работе над собой, начинается в достаточно явном виде как раз в магическом коридоре жизни.
................
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

....Чтобы войти в другое измерение жизни, в другой диапазон жизни, в другое мироощущение необходимо пройти определенную перестройку тела, психики, определенные ломки.

Необходимо прикладывать конкретные усилия, целевые усилия. Например, если я хочу сделать себе растяжку, я каждый день иду через боль.

Если я тянусь настолько, насколько мне приято, я не растянусь. Это называется разминка, а не тренировка. А во время растяжки, что происходит? Рвутся мышечные волокна и более того, если я не растянусь на следующий день, то эти волокна опять срастаются. То есть, я должен тянуться каждый день. Тогда каждый день я рву эти волокна все больше и больше. И они не успевают срастаться, происходит растяжка. А потом я подхожу к какому-то пределу и чувствую, что достаточно растяжки и тянусь только на этом уровне. И волокна срастаются уже в новом положении.

В этой ситуации существует два необходимых фактора:

1. Первый, я иду через боль, делая усилия, потому что тело само тянуться не будет. Я должен его заставлять. Потому, что ни одно тело, если дать ему возможность просто быть само по себе не будет себя насиловать. Из животных никто не занимается физкультурой, туризмом.

Только во время опасности, если надо бегать на спринтерские дистанции - они бегают. Никто из них не тренируется специально. Волевой фактор это свойство именно человеческой психики. Человек хочет достигнуть какого-то результата, большего, чем в нем изначально природой заложено. Если он тихо плывет по течению - он имеет определенные качества. А он хочет большего.

Только у человека могут быть идеи. Волевой фактор начинается с идеи, с осознания, что я могу быть чем-то большим, чем я сейчас являюсь. Я хочу лучше танцевать, лучше играть в шахматы, глубже переживать мир. Я знаю, что это возможно, т.е. у меня есть разум. У животного разума нет. И первое, что необходимо - это знания. Затем усилия. Я заставляю себя, я действительно заставляю.

Чтобы выйти в новый диапазон нужно заставлять. И никуда здесь не деться.

2. Второе - это постоянство. И постоянство само по себе это тоже волевой фактор. Потому что не каждый день мне может быть хочется тянуться. Мне хочется отдохнуть, сходить на дискотеку, поспать. Но если я профессиональный спортсмен…

Когда я встаю утром, тело говорит, я спать хочу, психика говорит, мне это не нравится, надоело. Но есть какая-то часть меня, которая говорит мне - это надо. И я делаю, я заставляю свои системы. Через это я получаю новые возможности в жизни. И в магии это определяющие принципы.

Потому что магия - это рост за пределы себя. Рост за пределы себя всегда не прост, это не может произойти играючи. Вы можете заниматься более менее легко психологией, потому, что психология это изменение в той реальности, которая уже есть.

То есть, она есть, вы в ней живете и вы просто ее пере- структурируете. Здесь нет больших сложностей.

Если брать аналогию с садовым участком, вы можете быть на садовом участке и на это денег много не нужно. Вообще денег не нужно. Потому что ваш садовый участок. Никаких усилий. Он ваш. Вы выбираете - работать на нем или не работать.

А в магии вы выезжаете за пределы садового участка. Вы хотите посмотреть Гималаи, океан, это уже усилия. Вам надо деньги заработать, маршрут составить, определенным образом собраться. Вы не можете просто попасть на океан.

Необходимо целевое усилие, чтобы доехать до океана, а в садовом участке особых усилий не требуется. В магии то же самое. Если вы хотите определенного опыта, другого опыта, то вы должны иметь волю. Воля это то, что дает вам кристаллизацию.

Вы внутри себя формируете некоторый центр, более высоко разумный, чем тело, эмоции, ум, и т. д., который говорит, что Я хозяин. Т. е. маг - он хозяин жизни. Я сказал, Я сделаю. И он сделает. Он дал обещание. Он его выполнит. Не так как человек социума.

Дал обещание из одного центра, а завтра у него поменялось настроение, ситуация. Он даже сам себе не может давать обещание, потому что у него постоянно меняются центры управления его жизнью. Он дал обещание из эмоционального центра, а потом перешел в интеллектуальный. И все это хаотично - он не может это контролировать.

Его жизнь является хаосом, он не может ничего обещать. Об этом говорил Гурджиев. Маг может. С магом вы можете иметь дело, он надежный человек. Он сказал, он сделает.
Поэтому на переходе между психологом и магом как раз стоит этот ключ - волевой фактор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Далее, для чего нужна определенная собранность на этом этапе. Потому, что вы попадаете в миры, в энергии, с которыми вы никогда не встречались, которые вы не знаете, которые функционируют по неизвестным вам законам. Это требует колоссальной центрированости - иначе вы будете разрушены.

Некоторые люди, кто форсированно входит какими-то техниками в магию, попадают в сумасшедшие дома. Потому что энергия пошла, а тело, психика, ум, оказались не готовы.

Человек просто становится неадекватен. Поэтому вход - это подготовка. Мы готовим и кристаллизуем себя. Меняется также и диапазон интенсивности.

Например страх: наше тело имеет буферы, щиты, мы не соприкасаемся с энергией страха глубоко. Если вы в астральном теле, то страх переживается сильнее. Это гораздо большая энергия - это ужас. Все увеличивается в несколько порядков. И если вы не готовы к этому, то вам будет очень тяжело.


Следующий момент. Что такое волевой фактор? Это когда в доме появляется хозяин. Вы показываете вашим системам - телу, двигательному центру, сексуальному центру, эмоциональному - в доме есть хозяин; не позволяя им бесконтрольно вмешиваться в вашу жизнь.

Они могут, как слуги работать, им предлагается сотрудничество. И есть тот, кто это говорит и за его словами есть вес. Он сказал - и эти системы чувствуют, что да, это так.

Но есть период борьбы, когда система проверяет, действительно вы тот за кого себя выдаете. Действительно ли вы можете контролировать ситуацию. И это очень похоже на содержание большой собаки. В 5 месяцев собака биологически взрослеет. Особенно самцы.

И они инстинктивно начинают проверять, кто в доме вожак. Семья - это стая. Собака должна понять, какую иерархию она в стае занимает. Она начинает проверять. Она начинает не слушаться, дергаться, начинает огрызаться. Это исследование границ.

Если в этом возрасте собаке показать силу, что хозяин это я, то через какое-то время она понимает, кто хозяин, кто вожак. Через какое-то время, она становится послушной. Но есть период дрессировки, когда должен быть применен силовой фактор, чтобы собака почувствовала силу.

Потом ее можно, если она прошла этот период дрессировки, доверить даже ребенку. Но это после. Также можно привести пример с лошадью, сначала ее объезжают профессионалы и только после этого на ней может кататься дилетант.

Аналогично, когда мы входим в область магии, системы начинают нас проверять. Куда ты дергаешься? В том числе и социальная система, люди. Социум сразу пытается ставить нас на место. И здесь нужна немалая смелость. Потому что социум говорит - или ты с нами или ты никто, ты будешь лишен всех благ. Если вы не чувствуете за собой силу, если вы сомневаетесь, вы отвечаете - я с вами.

И то же самое начинают делать внутренние системы. Они говорят - куда ты дергаешься? Они тоже контролируют вашу энергию. Вы думаете, что контролируете вы. На самом деле системы уже распределили вашу энергию, и делиться ей они не очень хотят. А чтобы путешествовать, войти в мир магии, вам нужна энергия. А где вы ее будете брать, если системы ее не хотят отдавать. Вам приходится выдерживать битву.


Причем достаточно жестокую. Через это вы как раз кристаллизуетесь.

Через это вы наращиваете волевой фактор. Поэтому, если человек маг - у него сильная воля, иначе он бы не смог стать магом, иначе он бы не прошел. Я когда практикой дза-дзен занимался, мы сидели очень подолгу, иногда ночами.

Не спишь несколько ночей, сидишь, и все бунтует. Тебя тошнит, у тебя голова кружится, тебе плохо. Но ты это проходишь. Ты системам показываешь - ты решил это сделать и ты сделаешь, как бы плохо от этого не было. ОШО говорил, что если вы решили в дза-дзен не спать, вы должны это выполнить.

Если вы психологически сломаетесь, то в этой жизни вряд ли соберетесь. А спать очень хочется на самом деле. Ранее вы этих групп коснулись, это вам кое-что дало, это частично кристаллизовало вас. Хотя я в более жестких режимах все это делал. Гораздо более жестких. В таких, в которые я вас брать, просто не стал. Должно быть внутреннее согласие человека. Через это вы становитесь целостными. ......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

......Мистики выглядят очень расслабленными. Почему? Они объездили свою лошадь. Они очень естественны. Но мы просто не видели тот период, когда они объезжали свою лошадь, когда боролись с собакой. А теперь мистику делать ничего не надо. Он расслаблен. Он прошел путь магии. Он себя кристаллизовал. Он системы выстроил так, что когда он расслабляется, системы не дергаются. Если я приучил собаку ходить рядом, то потом мне не нужно ходить с ней каждый день с напряженными руками, я иду очень релаксированно.

То есть, я сделал работу, теперь пожинаю плоды. Если эта работа не сделана, то я всю жизнь буду ходить с собакой, которая то туда дернет, то сюда. Собака впереди, а за ней хозяйка.

Мистик сделал эту работу. Причем может быть не в этой жизни. У него системы уже знают, что лучше не дергаться, потому что дергаться некуда. Хозяин присутствует. Они это чувствуют.


Человек внешне выглядит совершенно расслабленным. И в то же время его жизнь не становиться хаосом. Мы видим, что жизнь этих людей гармонична, светла и не насильственна. Они могут себе позволить не контролировать ситуацию. Мистик не контролирует ситуацию. Он как раз отказывается от воли. Но когда он отказывается? Когда все системы уже дисциплинированы. Другими словами, можно сказать, что у него нет разрушительных вассан. Он выжег у себя все негативные тенденции.

Тогда он говорит: "Я буду делать все, что я хочу. Если у меня пошла энергия я буду ее реализовывать, я полностью снимаю контроль. У меня нет никакой воли, желания. Я просто плыву по течению".

Но перед этим он проделал очень большую работу. Он очистился. Он чист. У него нет разрушительных тенденций. Он не разрушает себя, он не разрушает других. Он просто не захочет этого делать. Он это знает. Он это проверил. Тогда возникает путь мистика. Тогда он просто ждет. Ждет Бога. Ему некуда двигаться. Он просто наблюдает как вырабатываются его кармические тенденции, но он видит, что они не разрушительны. И потому он не беспокоится.

Поэтому когда люди спрашивают, нужно ли прикладывать волю или нет? Однозначно ответить нельзя. Ответить можно конкретному человеку.

Если человек на уровне социальном или психологии, ему нужна воля и еще какая. И это хорошо. Это благо для него. Он научится быть хозяином своей жизни.

Но если человек уже прошел этот объем и он хочет Бога? У него есть идея, что Бога можно завоевать. Путь воина. Он воин. У мага может возникнуть идея, что Бога тоже можно завоевать: у меня есть сила, есть энергия - я просто пойду и возьму его в плен.


Вот такому человеку, если встречается мистик, Будда, он говорит - ты ошибаешься, ты не прав. Все феноменальное можно взять, если ты умеешь и знаешь как. Но Бога взять нельзя. Бог может сам прийти к тебе, поэтому расслабься.

На мой взгляд, Кришнамурти полезен только магам. Магам, которые уже на грани. Которые уже отработали все, что можно было отработать, и они просто еще до конца не понимают разницу между феноменальным миром и Богом.

Они еще не поняли, что нельзя логическим путем двигаться к Богу. И он это говорит. Конечно, среди его аудитории были такие люди. Может быть единицы. И он им здорово помог. Он и мне помог. Я уже к тому времени много работал. Когда я познакомился с книгами Кришнамурти, Нисаргадатты Махараджа, Пунджея у меня был такой шок, такое освобождение.

Когда я шел, я просто хохотал. Боже мой, чем я занимался. Но я не зря занимался - через это я смог много отпустить в жизни. Отпуская жизнь, я не вернулся в социальную среду. Я не стал человеком толпы. А если эти книги попадаются людям социальной среды, они говорят - мы и так жизнь отпустили. Уже давно. Даже не начинали ее напрягать.

Что там говорит Кришнамурти - у меня нет методов. У меня тоже нет методов. Мне хочется выпить - я выпил. Хочется дать в морду - я дал. То есть, иногда эти книги опасны для обывателя. Раньше обыватель не имел доступа к этой информации. Но вам надо самим понимать, какие книги для чего написаны и для кого.


Надо четко понимать - кто вы. Человек №1, человек №2, человек №3, человек №4. Где вы вообще находитесь. Потому, что в зависимости от этого информация и методы, какими вы пользуетесь, диаметрально противоположными могут быть.

Еще раз повторю: нельзя перескочить через ступеньку. Нельзя быть обывателем и стать мистиком. Этого не бывает на мой взгляд. Нельзя быть психологом и стать мистиком. Обыватель, психолог, маг, мистик. Может быть вы чем-то занимались в прошлой жизни. Но это вы должны проверить..........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

.... Первая проверка:

допустим, вы расслабляетесь. Вы ничего не делаете. Ни техник, ничего. Смотрите, что происходит с вашей жизнью. Улучшается она или ухудшается, если пустить на самотек. Разрушаете вы других людей или нет, остались ли у вас эти тенденции.

Если остались, то вам надо вернуться к магии. Сказать той разрушительной системе - нет, я с тобой буду разбираться. Волевыми усилиями я тебя отработаю. Не вытесню из сознания в подсознание, а уничтожу, выжгу. И тогда вы выжигаете эту систему, потом еще одну, и еще одну. Потом вы смотрите - их больше нет. Чисто.

Тогда вы опять пробуете уйти в мистику: "Трава растет сама по себе". Я ничего не делаю. И смотрите. Но впоследствии вы даже смотреть не должны будете.

Для того, чтобы перейти от мистики к Будде, к Богу, вам надо будет полностью отпустить контроль внимания. Вы даже не должны будете на себя смотреть с контролем, а что там у меня осталось. То есть, это переход, когда вы перестаете контролировать, не только усилиями, а даже вниманием. Вы не знаете как вы живете, потому что вас нет. Вы исчезли. Тело живет само по себе. Как машина. Но это настолько совершенная машина, как тело Будды, Иисуса, ОШО. Хотя там никого нет, чтобы управлять этой машиной, но она была настолько отстроена предыдущими жизнями, усилиями, что мы видим, сколько там любви, энергии.


Более того, нельзя войти в магию, не пройдя психологии. Сейчас большой духовный рынок, а человеком социума легко манипулировать.

Есть много предложений обучить целительству, магии и всего за две недели. Это игра на жадности человеческой. Они хотят "быстра", "бесплатна". И сразу появляется много людей, которые, якобы, предоставляют такие возможности.

Россия очень сложная страна для передачи опыта и знаний. В России нет традиции ученичества. На востоке достаточно учителю сказать - прыгай и ученик прыгает. Не думая зачем, почему, а что мне за это будет. Он просто доверяется, и дальше не стоит вопрос о его мнении. Он сдается.

А в России ты говоришь человеку, прочитай хотя бы эту книгу, через год приезжаешь и спрашиваешь - прочитал? А в ответ - да нет, у меня дела.

Поэтому иногда бывает, что ведущий знает и предлагает, а люди просто игнорируют. Они считают, что они умнее или нет необходимости.

На самом деле, какие-то школы создавать в России более менее серьезные - это колоссально трудно. Я знаю людей, которые достойны быть учителями в магических школах, но они не могут создать эти школы на протяжении многих лет.

В России большая редкость, чтобы человек постоянно ходил, занимался, чтобы он делал все то, что ему говорят. Не только тогда, когда он приходит на занятия, но еще и дома. А магия подразумевает занятия каждый день, без выходных по 3-4 часа. Плюс различные месячные интенсивы.

На Востоке это очень просто. Ты в традиции. Тебе не надо создавать школу. Она создана веками. К тебе просто приходят люди. Ты работаешь уже в готовом помещении, есть монастыри. Тебе ничего искать не надо. Ты просто работаешь. Если ты знаешь - тебе надо просто работать. Есть люди, есть деньги, есть помещения. Ты просто работаешь.

В России все идет методом "тыка". Потому что у нас нет традиции. Нет эзотерического христианства. Таким образом, если человек хочет передать свой опыт, буквально начинает с нуля. Экспериментирует, пробует. В этом сложность. ......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

..Почему я перешел в адвайту? Я тоже долгое время пытался сделать магическую школу. Я увидел, что это невозможно. Это моя точка зрения.

А адвайта это другое. Как правило, в моих группах люди, которые не первую жизнь ищут. Это не комплимент, это констатация факта. Поэтому часть внутренних аспектов психики у вас уже наработана. Я могу это видеть.

Иначе у меня адвайта просто не возникла бы. Я бы был неадекватен. У вас есть некоторая база. Вы может и не реализуетесь от моих слов, но вода камень точит.

У вас есть наработки достаточные для того, чтобы начать создавать в себе мироощущение мистика. Вы его не возьмете сто процентов сразу, но исподволь, исподволь.

Когда ко мне приходят учиться социальные люди, я им адвайту не говорю. Кому говорить? Кто сидит передо мной. Что я им скажу. Это можно сказать только людям, которые в этой жизни уже делали какие-то усилия.

Вы их делали. Я это знаю. Вы занимались систематически той или иной традицией. Может быть, вы не стали магами высшего пилотажа, но это не важно. Уже есть задел. Хотя он может быть небольшой. Так что когда я говорю адвайту, у вас это не щелкает, но поскрипывает. Шестерни начинают смазываться. Это если говорить о прошлом.

Если говорить о будущем, то есть такое понятие - как закладка семени. Та информация, которая здесь звучит, тот опыт, то мироощущение, которое вы чувствуете в атмосфере, во мне - оставляет некоторое зерно в вас. И зерно ждет сезона.

И когда, может через несколько жизней, вы пройдете, путь магии до конца, это зерно даст свои плоды. Может быть, вам не потребуется внешний учитель, чтобы сказать: " Отбрось магию, есть такие вещи - как адвайта".

Иначе, если этого зерна нет, вы будете ждать человека, который вам скажет об этом. Самому это очень трудно понять. Но если зерно заложено в вашем сознании, то когда все ваши системы готовы, оно начнет давать ростки.

Адвайта начинется спонтанно. Вы интуитивно начинете чувствовать то, что было заложено многие жизни назад каким-то человеком..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Динамика выхода сознания за пределы обусловленности
феноменальными системами в многомерной вселенной.


Сумиран: Я хочу еще раз пройти по процедуре выхода сознания за пределы обусловленности в разных системах.

Человек состоит из 7 тел. В нашей терминологии мы называем:

1. Физическое плюс эфирное тело, они составляют одно целое, их не разделяют обычно, т.е. эфирное тело - это биоэнергия.

2. Астральное тело, которое связано с эмоциональными процессами.

3. Мышление - ментальное тело.

4. Причинно-следственное тело.

5. Атмическое тело, душа.

6. Космическое тело, или Творец.

7. Нирваническое тело.

Первые шесть тел существуют как некоторые энергии. Независимо от того, осознаем мы в себе эти энергии или нет, они существуют.

Причем они существуют и у обычного человека - и в этом процесс достаточно уникален, - что и обычный человек, и просветленный имеют все эти 7 составляющих.

Т.е. разницы на уровне строения этой матрешки нет. Разница есть в том, в чем сознание себя находит, в чем мы себя находим как себя. ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые шесть тел существуют как некоторые энергии.

Независимо от того, осознаем мы в себе эти энергии или нет, они существуют.

Причем они существуют и у обычного человека - и в этом процесс достаточно уникален, - что и обычный человек, и просветленный имеют все эти 7 составляющих.

Т.е. разницы на уровне строения этой матрешки нет. Разница есть в том, в чем сознание себя находит, в чем мы себя находим как себя.

В животном мире обычно животные находят себя в теле физическом, т.е.
они живут инстинктами.

Ошо приводит пример с животными, он говорит: вы видели, какие животные грустные, когда они сексом занимаются. Почему они грустят? Потому что у них нет вариантов.
Для них секс - это вынужденное явление, потому что он заложен биологически, и когда приходит определенный период или определенная ситуация - они вынуждены спариваться, т.е. природа как бы загоняет животных в отношения.

Он, конечно, немного утрирует, но тем не менее, он говорит, что это не их выбор, это то, что они вынуждены делать и поэтому они такие грустные. (только Ошо мог такое придумать!) Image

Есть доля правды в этом, т.е. животные находятся в биологической программе и частично сознание, находясь в этой биологической программе, осознает, что оно связано программой. Т.е. сознание находится в жесткой определенности, связанное биологической структурой тела.

Человек переходит на другой уровень, начинает жить еще и эмоциями. Помимо биологического влечения появляется некоторая эмоциональная окрашенность, т.е. нравится - не нравится, и т.д, и вопрос управления ситуацией может быть передан в эту систему.

Тогда тело становится как бы внешним объектом, в поведении становится меньше однозначности, т.е. стимул - реакция на уровне физического тела не столь очевидны.

Для того чтобы не было прямой зависимости между стимулом и реакцией, необходимо выйти в соседнюю систему, в следующую систему. Иначе, если я в этой системе нахожусь, то жизнь этой системы есть моя жизнь, вариантов нет.

Здесь есть интересный факт, более тонкие системы тоже на меня влияют исподволь, но я их вообще не осознаю, я осознаю только влияние той системы, в которой я себя нахожу и того что является внешним по отношению к ней.

Находя себя в физическом теле, перед собой я вижу только внешний мир, а весь внутренний мир, иерархию тел, я не осознаю, т.е. она для меня как черный ящик.

Есть внешний мир и есть то, в чем я себя нахожу, другое для меня продолжает оставаться подсознанием, не осознается.

Оттуда идут какие-то сигналы, стимулы к действию, но я их не понимаю.

Я просто понимаю, что хочу это сделать, но откуда это пришло, почему я хочу - это не осознается.

Есть просто некоторое требование - я это хочу, это проявляется как желание, потребность, может быть идея, еще что-то, но я не вижу механизм, почему это появилось.

Я это называю собой, и это делаю, хотя сигналы могут быть из разных структур.

Надо понять: если я осознал какую-то систему как не себя, а как то, что я могу наблюдать, то сигналы из этой системы могут осмысляться.

Допустим, началась биологическая реакция - я ее могу осмыслить, рассмотреть эту команду: а надо ли мне ее выполнять, есть ли другие какие-то составляющие ситуации, помимо биологической программы.

Если я выхожу, скажем, в мышление, то я начинаю видеть уже эмоциональную жизнь как то, что находится передо мной и что поддается некоторому критическому анализу.

Эмоции, которые во мне возникают, уже не управляют мной однозначно. Например, я обиделся, но при этом могу помнить, что обида - это мой блок или моя обусловленность, или моя психологическая травма, т.е. я это осознаю.

Таким образом, хотя психологические реакции продолжаются, я их могу корректировать, они уже не управляют напрямую моим поведением.

Для людей, которые находят себя в эмоциональном теле, эмоции являются основным определяющим фактором в поведении. Их жизнь двигается в эмоциональном ключе. И они не могут выйти за пределы эмоциональных реакций.

Т.е человек пытается изменить свою жизнь, но пока он полностью отождествлен с астральным телом, его жизнь все равно управляется эмоциональной сферой, плюс сферой подсознания.

В этом ключе - невозможно изменить жизнь, не выйдя за пределы системы, т.е. не разотождествившись с ней. Иначе мы все равно остаемся заложниками тех реакций, которые в системе находятся.

Как животные являются заложниками своих биологических реакций.

..........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

..........Если вы понаблюдаете в зоопарке, как ведут себя животные - вы увидите, что чем более простой вид, тем более однотипные у него реакции.

На определенный стимул идет определенная реакция. У более сложных видов реакция может чуть-чуть варьироваться. Но и здесь видны очень жесткие формы поведения.

Чем ближе по эволюционному ряду к простейшим - тем более жесткая форма поведения, никуда не дернуться.

Как бы животные не пытались изменить свой образ жизни, а все они пытаются выживать, жить лучше - это естественно, но они всегда находятся в рамках биологической программы того вида, к которому принадлежат.

Т.е. все их попытки жить более хорошо, а все хотят жить лучше, пресекаются определенными биологическими паттернами поведения, внутри которых находятся животные.

----

Ментальная программа - это та информация, которая получена в этой жизни. Мы получили какие-то знания и опыт в этой жизни, они направляет наши реакции, это тот коридор, в котором мы живем.

Это блок информации, на который мы ориентируемся, когда откликаемся на вызов внешней среды.

И если мы не осознаем ничего кроме этого блока информации, то большинство наших реакций будут исходить только из этого блока. Мы не можем его критически осмыслить, т.е. мы не можем подойти критически к той информации, к тому опыту, который у нас в жизни накоплен, если мы находимся внутри этого блока информации.

Когда человек осознает гораздо большим объемом информации, чем опыт этой жизни - это уже шаг мистический.

В какой-то момент вы можете почувствовать, что вся эта жизненная эпопея - это всего лишь малая часть вас.

С этого момента, в принятии любых решений вы можете критически осмысливать весь опыт этой жизни.

Вы можете увидеть и понять свою обусловленность культурой страны, где вы родились, воспитанием, религией.

Допустим, хотя вы и находитесь в причинно-следственном теле, но вы его еще не осознаете, потому что осознать тело можно только из более высокого тела, т.е. посмотреть на него.

Чтобы увидеть обусловленность себя в этой жизни, надо подняться (осознанием) в причинно-следственное тело, т.е. находиться уже в большем объеме, чем объем этой жизни.

Тогда информация той жизни, в которой мы живем сейчас, становится осмысляемой, критически осмысляемой, и она уже не является прямым указанием к действию.
Т.е. вы получаете какой-то сигнал, что надо сделать, но вы смотрите, а с какой стати я это буду делать; у вас есть уже некоторое критическое отношение. Но это возможно, только если вы знаете себя как нечто большее, чем то, что в этой жизни вы получили: тело, эмоции, информация, опыт.

Выйти за пределы обусловленности данной системы невозможно без реального перехода в более высокую систему.

Пока мы находимся в определенной системе, мы в пределах ее обусловленности, и все разговоры о том, что я вышел куда-то - бессмысленны.

Обязательно надо знать себя как нечто большее, чем то, за пределы чего вы выходите, не как теорию, а как переживание.

В этом плане, что такое эволюция? Животные, особенно более примитивные животные, знают себя только как тело.

Потом более сложно организованные животные, собака, например - она знает себя так же как эмоциональную сферу. Скажем, своего хозяина, если она его любит, и он ее за хвост дернет - она не укусит.
А чужого человека укусит. Почему? Стимул-то один.

Вот если вы возьмете змею - хозяин, не хозяин - даже если вы ее кормите, 20 лет кормили, возьмите кобру за хвост - она вас укусит и все. У нее вариантов нет. У нее стимул-реакция. Нет эмоциональности по отношению к вам.

Бывают, конечно, на тонком плане отношения со змеями, но это скорее исключение, чем правило. Даже львы…

Ситуация была в Прибалтике: лев жил в квартире очень долгое время, а потом всю семью загрыз, которая его кормила, выхаживала. Просто кто-то его разозлил случайно, простимулировали реакцию и все.

Собака уже частично находит себя в эмоциях. Когда идет реакция биологическая, вы можете даже ее ударить - она все равно переживает еще определенную эмоциональность по отношению к вам.

Эта эмоциональность позволяет ей не быть полностью в рамках биологической реакции тела. Она еще может какое-то эмоциональное отношение привнести. Т.е. она уже не так явно зависит от реакции тела.

У животных, поддающихся дрессировке, работает определенная часть интеллекта, т.е. они еще могут что-то осмыслять: знание команд и т.д. Даже если собака эмоционально не в духе, но хорошо выдрессирована, она будет команды слушать: у нее есть тело, эмоции, плюс некоторая разумность.

Человек, если он хочет выйти за пределы обусловленности, изменить жизнь, должен выйти за пределы той системы, которая сдерживает его сознание в каком-то объеме.

Потому что иначе он будет просто меняться в том объеме, который существует, а этот объем имеет свои ограничения и проблемные зоны по определению.

Поэтому вы должны постепенно начать наблюдать себя, пока интуитивно, - вы пока не знаете эту зону, потому что вы в ней, вы ее еще не видите, но вы начинаете видеть хорошо зону, которая связана с этой жизнью.

Вы начинаете полностью понимать всю обусловленность свого ума и своего тела этой жизнью.

Нахождение вашего сознания в причинно-следственном теле, не позволяет вам видеть причинно-следственное тело, это еще ваше подсознательное практически.

Но физическое, эмоциональное и ментальное тела уже становится объектами наблюдения. Вы начинаете видеть обусловленность, связанную с этой жизнью. Это уже очень неплохо.

Потому что многие люди и этого не видят. Вы интуитивно чувствуете, может быть, у вас проблески возникают, что вы существо гораздо большего объема, чем тот объем, в котором вы привыкли себя знать: ум, эмоции, тело. Тогда вы начинаете критически осмыслять все свои реакции, идущие из этой жизни.

..............
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

........Следующий этап. Причинно-следсвенное тело - это архетипическое тело, его Юнг касался частично. Это архетипы.

В этом теле не только ваша память, а память поколений, человечества. Здесь запись, как вы были многими мужчинами, многими женщинами. Это не память человека, а память рода - архетипы. Это очень большие энергии, очень большие силы.

Они реально влияют на жизнь каждого человека, только мы не знаем, как идет влияние, мы это воспринимаем как какие-то импульсы, сигналы, поведенческие паттерны.

То, что идет из этой зоны имеет большую силу, потому что за этим стоят тысячелетия повторяемости: как вел себя мужчина тысячелетиями, как женщина.

Чтобы увидеть механизм причинно-следственного тела, необходимо вытянуть себя в атмическое тело. Это уже шаг глобальный.

Если вы действительно себя реально вытянули в атмическое тело , то вы начинаете видеть в себе разделение между информационными блоками.

Т.е. вы начинаете достаточно четко понимать: какие реакции, блоки, паттерны у вас из этой жизни, а какие из прошлых жизней.

Возникает чувство разделения, т.е. вы знаете, что откуда пришло.

Параллельно вы начинаете постепенно видеть сами ситуации, в которых вы этот опыт наработали, вы начинаете видеть наиболее значимые для вас куски прошлых жизней, которые определяют ваше поведение и определяли вашу жизнь до этого исподволь.

Т.е. пока вы были в низших системах, они исподволь на вас влияли. Теперь вы можете посмотреть на это со стороны. Постепенно идет более глубокое проникновение, т.е. вы видите какие-то эпизоды прошлых жизней, вы видите те паттерны поведения, привычек, реакций, которые вы там получили, и вы видите различие между блоками информации.

Это совершенно реальное, не теоретическое видение. И параллельно, если процесс идет у вас интенсивно, вы начинаете видеть эти блоки в других людях.

Т.е. можно посмотреть на человека и понять: его реакция вызвана опытом, связанным с этой жизнью, (идет из первых трех систем) или она вызвана опытом из прошлых жизней.

Это не является предположением, это как очевидный факт: из какого места человек реагирует. Пока люди живут еще как машины. Очень важно начать видеть реакцию как реакцию, т.е. знать, откуда она возникла, почему, где вы ее заработали.

Пока вы не видите, все попытки изменения жизни тщетны. Люди сюда приходят, вопросы задают, и у них есть идея, что они что-то поймут, что-то изменят.

Но просто информация ничего не дает, потому что реально изменение происходит, когда я выхожу за пределы самой системы. Иначе, если я просто понял, это, на самом деле, будет моя идея, как надо жить, но сам я останусь здесь, вот в этом коридоре реальности, и как бы я ни старался моя жизнь качественно не измениться.

Когда вышел за пределы - уже может быть изменение, потому что я не позволяю этим системам просто управлять моей жизнью автоматически.

Это очень интересно наблюдать в людях. Допустим, я вижу, что у человека есть определенный паттерн поведения, неважно, из этой жизни или из прошлой. Но человек, наполняя ее жизнью, считает, что это он. На самом деле, это просто определенная программа.

Но идентификация - я есть это - создает ощущение, что это не программа, а это моя жизнь, мое решение, и людей невозможно переубедить в обратном.

Пока сами они это не увидят, они не поверят никогда. Очень сложно поверить, что то, что я называю собой, является обычной причинно-следственной реакцией, причем заработанной может быть тысячу лет назад.

Поэтому, когда мы говорим о свидетельствование, то это некоторый показатель, т.е. вы должны начать видеть блоки прошлых жизней, четко видеть свои реакции, связанные с этими блоками.

Тогда вы начинаете получать некоторое освобождение от обусловленности причинно-следственным телом. Если вы в этом достигаете совершенства, то вы освобождаетесь от дальнейших бессознательных воплощений.

Это требует очень устойчивого атмического состояния, потому что архетипические паттерны поведения обладают невероятной силой. Чтобы не подпадать под их влияние, требуется очень высокая степень осознанности, потому что за ними стоят действительно тысячелетия одних и тех же повторений, определенные психологические травмы, концептуальная обусловленность.

Вы могли в одной религиозной традиции прожить 10-20 жизней и это глубоко обусловило вас. Это очень большие энергии и реально с ними столкнуться без отождествления очень непросто.

Пока вы ими несетесь - это не ощущается. Например, пока мы движемся с потоком, его сила незаметна, но как только мы пытаемся плыть против течения, мы понимаем, какая там силища.

Когда мы пытаемся выйти за пределы течения, мы начинаем сознавать всю силу его инерции.

В архетипах мы имеем дело не со своей энергией, а с энергией ума как такового.

Причинно-следственное тело - это собирательный ум многих людей: мы жили в разных телах, в разных структурах.

Есть наш персональный ум (III тело), а здесь ум как таковой (IV тело), это архетипические пространства.

Сначала мы пытаемся вытянуть себя из III тела, чтобы распрограммировать себя от блока информации полученной в этой жизни. Потом через медитацию, через свидетельствование мы вытягиваем себя за блок информации, полученной во всех предыдущих жизнях.

Если это происходит, мы выходим за пределы причинно-следственных связей.

Практически это означает, что вашими реакциями на ситуации жизни перестает является обусловленность всем вашим предыдущим опытом, включая опыт всех ваших прошлых воплощений. Вы становитесь, свободны от кармы, можно сказать.

Какая сложность в этой точке?

Надо менять не поступки, которые мы совершаем, а мироощущение.
Пока мы живем бессознательно, у нас будет определенное поведение, потому что мироощущение, связанное с этим образом жизни, всегда будет ориентировать нас. Важно не поменять некоторые паттерны поведения, а сменить мироощущение.

Смотрите, допустим, у человека хорошо развит интеллект, а у собаки - нет.
Мы можем собаку дрессировать, но всегда будет определенный объем, чему мы можем ее научить.
А, скажем, обезьяну или человека можно обучить гораздо более разнообразным действиям.
Не потому, что мы их лучше тренируем, просто они имеют перенос нахождения себя в другую область и сразу повышается потенциальность.

Часто люди пытаются не менять свое мировосприятие, а увеличить информационные и энергетические возможности, но как в случае с собакой всегда будет определенный набор команд, который они могут выполнить, не более того.

Если мы вынесли осознание себя в пятое, атмическое тело, то действия становятся исходящими из нашего чувства/знания себя как души.

Я себя знаю как душу, и из этого исходит вся моя поведенческая структура жизни.

До этого этапа я все время ориентировался на знание себя как чего-то другого и, более того, исподволь на меня влияли различные информационные блоки.

Теперь я не ориентируюсь на информационные блоки, именно поэтому я и выхожу за пределы причинно-следственного ряда.

Я ориентируюсь на знание себя как персонального сознания.

И когда встает вопрос, что мне делать, действие исходит из того, кто я есть, а не из моего прошлого. Идет вертикальная структура отклика на вызов внешней среды.


На более низких ступеньках, когда возникает вызов внешней среды, мы вспоминаем, как было в прошлом, потом - сопоставляем с настоящим и принимаем решения на будущее. Таков механизм. В отклике, происходящем из пятого тела, нет сопоставления с прошлым, я просто знаю, кто я есть, и поэтому знаю, что мне делать.

Конечно, это касается, в основном психологических аспектов жизни, области человеческих взаимоотношений.

В принятии решений в области технических знаний прошлый опыт может оказать неоценимую услугую.

............
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

.......Это состояние не просто достигнуть, критерием может быть ваше осознавание паттернов, пришедших к вам из прошлых жизней. Вы должны осознавать свое каузальное тело. В каких формах - это у каждого по-разному может быть, но, тем не менее, достаточно четкой должна быть ясность в этом вопросе.

В атмическом теле есть некоторое напряжение, связанное именно со знанием себя как части, а не как целого. Это сложно назвать конфликтом, но некоторое напряжение есть, потому что ваши реакции относительно внешнего мира еще основываются на знании себя как отделенной души. Снятие этого напряжения - это переход в шестое, Космическое тело. Тогда ваш отклик определяется знанием себя как целого. Человек, находящийся в Космическом теле, более расслаблен, он снял еще один конфликт - между частью и целым.

Смотрите, на более низких ступеньках было два конфликта: конфликт между целым и частью и конфликт между прошлым и будущим. Было прошлое как некоторая структура управления будущим и настоящим. Человек, вышедший в атмическое тело, устраняет конфликт между прошлым и будущим, потому что его не интересует ни прошлое, ни будущее. У него есть данный момент времени, ему достаточно. Здесь начинается Ананда - переживание беспричинного состояния блаженства.

Это первый признак, о котором мы говорили, а второй признак - знание причинно-следственного тела. Но здесь еще остается конфликт между целым и частью, некоторое напряжение. Задача человека, находящегося в этом состоянии, перенести знание себя в целое, в шестое тело. Тогда конфликт между целым и частью исчезает.

В шестом теле существует последняя форма напряжения между чувством бытия и небытием. Фактически, в этом состоянии переживается сат-чит-ананда - состояние знания, бытия, блаженства.

Но те, кто привязаны к шестому телу , отрицают факт того, что их не будет, не будет как чувства "я существую".

Они как бы отворачиваются от этого, не хотят смотреть на эту сторону вещей.

Для них важно принять вторую половину жизни. Они должны принять факт того, что Это существует в двух аспектах - аспекте бытия и аспекте небытия.

В какой-то момент происходит поглощенность бытия в небытие. Но это не то умирание, в котором некоторые люди жизнь самоубийством кончают.

Те люди не хотят исчезнуть, они хотят перестать страдать, это совсем другой эффект психологический. Они хотят жить, но не хотят страдать.

Для них прерывание жизни - это просто попытка перестать страдать.

Но в шестом теле - там нет страдания как такового, тогда какой смысл исчезать? Есть желание не исчезать, ведь это - вечное состояние блаженства. Но реальность такова, что исчезновение произойдет, оно существует, это вторая половина жизни. Небытие - это вторая, завершающая часть всей картины.

И человек должен посмотреть в глаза той истине, что источником Бытия (чуства "я есть" ) является нирвана, ничто.


Находясь в шестом теле необходимо признать, что реальность - за пределами даже чувства "я существую".

Если человек, находясь в шестом теле, расслабляется в том факте, что это тело тоже рано или поздно будет потеряно, что оно тоже временное явление, которое растворится в источнике, он расслабляется в том, что бытие перейдет в небытие, т.е. "я существую" перейдет в нирвану.

Если мы умираем на физическом плане как личность, то мы перевоплощаемся.

Знание явления реинкарнации помогает человеку более расслабленно принять смерть физического тела.

Но здесь такого нет: если я умру, то умру - нет перевоплощения. И само сознание, вселенский саттвический ум должен расслабиться в знании того факта, что он не является независимым, вечным. Рано или поздно он будет поглощен тем источником, из которого он появился.

И когда происходит расслабление в этом аспекте, когда человек знает себя, знает себя как То, что не рождено и не имеет характеристик, тогда происходит полная релаксация по всем уровням, то, что мы называем реализацией, окончательной реализацией.

Вот общая картина. С помощью этой модели вы можете что-то чувствовать и понимать.

Мы много говорили о нахождении себя в шестом теле, но если быть адекватными, то надо понять, что предварительно вы должны пройти опыт знания других систем, т.е. перестать быть пойманными в ловушки других энергетических структур.

Тогда для вас будет не теория, а опыт. Если вы чувствуете, что что-то знаете, но нет глубинного переживания - значит, посмотрите, где вы могли остановиться, на какой системе.

Но постепенно переживание должно становиться устойчивым, вам должны открываться все более тонкие грани вашего существа - это показатель. Вы начинаете видеть себя и других в большем объеме.

Пока вы будете управляемы подсознательными реакциями из прошлых жизней, вы не свободны. Вы должны очень четко осознавать причинно-следственную цепочку внутри себя.

Ваши отклик на события жизни должен исходить из определенного качества.

Если вы можете держаться в состоянии свидетеля, значит, ваш отклик будет возникать из вневременного аспекта вашего существа. Когда возникает стимул из внешней среды, то каждая система реагируют по-своему.

Ваше физическое тело дает свой сигнал, эмоциональное тело говорит - я вот это хочу, ваше концептуальное образование в этой жизни - надо вот это делать, а ваша реакция из прошлых жизней привносит свой вектор действия. Т.о, у вас на каждый стимул идет реакция из каждого тела. Это нормально, каждое тело имеет право голоса.

Если вы находитесь в атмическом теле, то у вас еще есть отклик, исходящий из вашего знания себя как души. И тогда все эти пять составляющих дают какой-то результирующий вектор действия.

Этот вектор действия меняется в зависимости от того, где находится ваш центр осознавания себя. Т.о. необходимо не только накапливать информацию, как надо действовать, но и менять фокус своего самоопределения. Дальше жизнь начинает протекать самопроизвольно и спонтанно.

Практически невозможно качественно изменить жизнь, не изменив уровень восприятия. Это происходит через медитацию.

Если ваша практика протекает успешно, то никакая психотерапия не нужна, потому что вы начинаете видеть объем, ваши реакции автоматически становятся правильными: вы не можете действовать неправильно из правильного состояния. ...

Из книги Сумирана "Адвайта":
http://book.ariom.ru/txt1929.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отрывок из книги Сумирана "АДВАЙТА".:

"...ученые-нейрохирурги провели интересные эксперименты недавно: путем изучения импульсов коры головного мозга они обнаружили, что сначала в голове возникает мысль, потом реакция мозга на эту мысль физического мозга;

хотя мысль - это не физическое явление, но мозг на нее реагирует, потому что в мозге есть определенные программы реагирующие на мысль.

Также когда перед вами проезжает машина, вы на нее реагируете, машина - это стимул, и возникает реакция.

Так и здесь, мысль - это просто (энергетический) объект, он проходит перед Сознанием, и мозг реагирует на этот объект.


Так вот интересно, что ученые увидели очень странное явление: сначала возникает мысль, эта мысль еще не осознается, т.е. вы не знаете о том, что она у вас возникла, в вашем сознании она еще не проявилась, но мозг уже о ней знает, и он принимает решения еще до того, как вы узнаете, что мысль есть.

И только потом происходит осознавание этой мысли и возникает идея «я так решил».

Ученые увидели, что решение происходит на подсознательном уровне, а потом оно выходит в зону осознания и узурпируется этой я-мыслью, которая говорит: «это я так решила».

Решение происходит подсознательно, т.е. стимул - реакция происходят быстро и на уровне подсознания, а на уровне сознания выносится уже готовое решение, которое вы не принимали сознательно, т.е. оно вам преподносится. Но я-мысль говорит: «это я решила».

Нейрохирурги увидели, что импульсы идущие из подсознательной части мозга опережают на несколько микросекунд сознательную часть отклика, т.е. сначала человек реагирует, а потом он думает, что это он отреагировал.

Так что последите за этой мыслью, этим я-узурпатором, и если вы ее в себе осознаете и не позволите ей доминировать, то вы перейдете в эту чистую составляющую жизни."

http://book.ariom.ru/txt1929.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"ОДИН В ОКЕАНЕ"


Image

"... В те мгновения, когда смерть казалась неминуемой, видения внезапно обрывались, и я снова оказывался в ночном океане.

Но потом все видения пропали. Со мной случилось что-то, что не могло быть ни сном, ни галлюцинацией.

След этого события остался во мне на всю жизнь. Я запомнил его, потому что его нельзя было не запомнить, так сильно человека не может изменить ни бред, ни сон, ни видение.

Я оказался в просторном доме, который сначала был пуст. Я обошел все комнаты — одна была больше других, с длинными лавками вдоль стен. Только я направился к выходу по узкому коридору, как столкнулся с группой людей, мужчин и женщин, одетых в длинные светлые одежды. Я почувствовал себя неловко вначале, я совершенно не помнил, как оказался внутри дома, и не мог бы объяснить им мое вторжение. Но они как будто нисколько не удивились моему появлению и встретили меня сердечно и приветливо.

Я не берусь описать ту жизнь. Я был счастлив там, как никогда и нигде больше. Во всем ощущалось Божественное присутствие — и в этих людях, и в природе, и во всей атмосфере той жизни. Наши души были полны любовью. Мы общались без слов, будто читая намерения друг друга. Понимание было абсолютным. Времени не существовало: не было ни прошлого, ни будущего — всегда одно счастливое настоящее.

Я жил среди этих людей долго, может быть годы.

Несколько раз я терял это счастливое состояние и тогда оказывался среди высоких волн в ночном океане. В эти минуты я ощущал глубокий душевный перелом, какие-то необратимые явления в психике и во всем теле. Я переживал потерю чего-то бесценно чудесного. В памяти возникали какие-то неясные обрывки воспоминаний, но я не мог связать их в одно целое. Я помню вокруг себя светящуюся массу воды в непрерывном движении, огромный корабль с яркими огнями, удаляющийся от меня в темноту. Больше я ничего не мог вспомнить.

Каждый раз, когда я находил себя в океане, я понимал, что сбился с курса и плыву в сторону от шума прибоя. Я прислушивался, менял направление и тут же возвращался обратно. Иногда я оказывался в океане всего на несколько минут, как будто меня посылали для того, чтобы выправить курс. Оттуда, из другого мира, океан казался сном, и я быстро забывал о нем, вернувшись. Но одно впечатление, сильное и неприятное, повторялось чаще других: я завис в какой-то странной среде. У меня болит все тело, я очень устал, мне ужасно хочется встать на ноги. Я ищу под ногами какую-нибудь опору и не могу найти — везде вокруг меня только непонятная среда. Я не понимаю, что я в воде. Я не понимаю, кто я, где, почему — я только хочу вернуться назад, туда, где только что был.

В один из дней мы собрались в просторном зале за большим столом. Что-то необычайное происходило вокруг, и я чувствовал, что центром этого происходящего был я. Я видел обращенные на меня взгляды, в них была любовь и напутственное ободрение. Это было похоже на церемонию прощания.

И тут, прежде чем я успел понять что-либо, стены комнаты стали трескаться и раскалываться на части. Какая-то могучая сила сорвала меня с места и швырнула в ночной океан с кипящей и светящейся водой. Первые мгновения были абсолютно безмолвными — слух еще не успел включиться, но в следующий момент я услышал рев океана. Меня сильно встряхнуло, и я стал неудержимо падать куда-то в бездну. Ясно помню свою первую мысль: «Я жив, я на рифе!» Волна отхлынула, и я оказался в пенистой, кипящей воде, а рев прибоя теперь переместился в сторону."

http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О счастье.

"Чем больше занимаешься "самопознанием", медитацией, чем более внимательным становишься к проявлениям организма и того, какую реакцию вызывают жизненные события и мысли по их поводу, тем более и отчетливее понимаешь, что никакая "работа над собой" - над телом, умом, мыслями, энергией не принесет счастливой жизни.

Другими словами, чем больше познаешь "свое" устройство как человеческого существа, тем более безнадежной оказывается задача стать счастливым в результате трансформации себя в "счастливое что-то".

Это оставляет единственный выбор - счастье сейчас, прямо сейчас."



Человек и просветление

Для тех кто уже понимает - быть человеком - очень трудно, очень. И единственное спасение от того, чтобы быть человеком - быть просветленным. Замечу - не просветленным человеком, и не противопложностью непросветленного человека, а самой просветленностью.
А как? Smile
Cамое главное тут - на СТАТЬ просветлением, а БЫТЬ просветлением.
А что нужно делать, чтобы быть? Ничего не поделаешь, никаких "как"!

Дорогой друг, расслабься в природе того, что смело и безосновательно называешь "собой" Smile))

Да, милый Кабир, отделять себя от Бога - самая трудная работа на свете!


"Я" даже не мысль Smile

Да, еще, раньше говорил о том, что "я" -это просто мысль. Это неверно; мысль значительно более реальная вещь, чем это "я".

"Я" - это некий побочный эффект развитости абстракного механизма человеческого мозга, а именно - способности фиксировать мысли вокруг абстрактных статичных точек.

Главной такой фиксацией мыслей является абстрактное "я", но есть и множество других - то, чтo создает точки зрения.

Это дает ощущение неизменности, статичности этого "я", о котором говорят уже сами мысли.

Само "я"нельзя увидеть по причине его отсутвия, мысль хотя-бы можно подумать и даже записать, сказать - передать другому. С "я" ничего поделать нельзя.




Общеизвестный секрет


Конечно, учение адвайты и в часности неодавайты не заключается в адаптации новых замечательных идей типа "все есть сознание" или "меня на самом деле то нет".

Последнее время часто слышал разговоры такого типа - неодавайта это фигня, люди просто интелектуально любят крутые идеи адвайты и повтояют их без понимания.

Одно дело думать, другое дело - чувстововать! И все учителя непадвайты - болтуны и шарлотаны, а настоящее просветление - это результат духовного пути. Что, конечно, отчасти правда, но вот некоторые мысли Smile))

Практическая суть учения Махарши и поледующих учителей не в идеях а в самовопрошании.

Некоторые идеи поэтому и звучат доволно дико, потому. что не ценны само по себе, а подталкивают к самоисследованию, выбивая провычную основу - мысли о себе, ставя их под вопрос, или открыто высмеивая их.

Многие просто считают это полным бредом или более того - оскорблением.

Те же, кого такие дурацкие слова могут показаться истинными - точно искатели, и их, конечно не так много Smile

Самоисследование основано на концентрации, на способности тела и ума сохранять концентрацию в одном месте хоть какое то время.

Тут появляется польза от различных йог и медитаций. Гурджиев говорил, что нормальный современный человек не способен ничего делать дольше 10 минут - внимание перескакивает начто-то другое. Вот эти занятия по обучению концентрации и называются трудной работой над собой и сознанием. Почему данному действию присвоена мнимая супер сложность - у меня есть соображения по этому поводу (но вопросы власти не очень инетресны).

Следующим шагом после появления способности концентрации внимания - будет попытка посмотреть на само внимание, которое концентрируется, и это уже - самоисследование, самовопрошание.

До этого простого шага не доходит ни одна духовная секта и торчковая структура, а также еденичные люди, занятые поиском ради самого кайфа от побочных эффектов поиска.

Сами структуры - это тоже вопрос власти. Люди на этом "этапе не ведущем никуда" будут оттачивать чудеса концентрации внимания до совершенства - занятие, которое дзены называли полировкой камней друг о друга до сострояния зеркала.

Результата самоисследования не приходится долго ждать и общеивестный секрет приобретает смысл, озаряется, случается обычное то, что не является событием, и посколку не является событием, то ничего и не меняет.

Ищущий ничего не находит, но и "ищущий" теряет смысл. Как сказал один дзен мастер - "я не нахожусь в состоянии просветления, но и не нахожусь в состоянии непросветления!"



"ты есть то"



Все знают суфийскую сказку про то, что Бог спрятал себя в самое надежное место - в сердце человека.

И поскольку точнее место уже не укажешь, сердце из этой истории превратилось в что-то недосягаемое, необходимое в поиске, удаленное - то, чего ближе нет.

Но самое важное то, что сердце не отделено от всего того, что называется не-сердцем, так что вообще непонятно, как можно что-то там спрятать. И получается, что "там" - это прямо тут.

Это примерно так - ребенок играет в секретики говорит "Давай-ка я тут спрячусь, а потом - буду искать. Смотри внимательно - вот я спрятан. Начинаю искать".

http://rostikum.livejournal.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья Беляев «Острие Кунты».

«...Перепробовав множество специальностей и мест работы, в 1979 году Илья встретил русского йога и целителя Тошу , который обучил его искусству исцеления людей с помощью энергии, а также познакомил Беляева с принципами своей уникальной духовной практики, которую он называл Диса, включавшей в себя учение Кунта Йога.
В 1980 году Илья начал работать в Ленинграде как целитель. С 1993 по 2001 год Беляев вместе с семьей жил в Канаде и США, где он продолжал свою лечебную практику, преподавал йогу и обучал целительскому искусству.
В 1995-1997 годах Илья написал книгу о жизни своего учителя "Tausha: The Life and Teachings of a Russian Mystic" (Тоша. Жизнь и учение русского мистика), которая была опубликована издательством Station Hill/Barrytown в Нью-Йорке в 2001 году.

Книга переведена на французский, итальянский и немецкий языки. В 2002 году Беляев издал первый русский вариант этой книги "Тоша. Русский будда", вышедшей в издательстве "Весь" в Петербурге.
В 2001 году Илья вернулся на родину и в настоящее время живет в Санкт-Петербурге, где он ведет семинары по теории и практике Кунта и Хатха йоги, а также по целительству. Основной принцип семинаров Ильи - синтез различных йогических методов и техник c целью достижения состояния недвойственности.

Связаться с автором можно по адресам:
ivyca@peterlink.ru
iliabe@yahoo.com
или по телефону в Петербурге (812)553-97-40.»


Отрывки из книги:


«...Это была моя первая встреча с Князем мира сего, и что меня больше всего удивило - это его радикальное отличие от демонов, во всяком случае от тех, с которыми мне довелось сталкиваться. Его подчиненные - отвратительные существа, мясники, как их называл Тоша. Все, чего они хотят, - это овладеть своими жертвами, высосать их жизненную силу и, в конце концов, уничтожить или свести с ума. Для этого у демонов есть два главных способа - удар темным лучом и давление полем. Поражение лучом в слабые точки ауры - это способ нападения. Давление полем - что-то вроде удушающей энергетической блокады.
Князь применил ко мне первый способ, и, однако, у меня не было ощущения, что он мясник и жаждет моей гибели. Я сразу же признал в нем космического духа высокого класса и огромной силы. Его вибрацию невозможно спутать ни с чем, она настолько тонка и, одновременно, могущественна, что вызывает чуть ли не благоговение. При встрече с Князем становится совершенно ясно, что он - хозяин в этом мире, и игра здесь идет по его правилам.
Позже я узнал, что Князя нельзя вызвать. Он приходит только по своей воле и никогда - по пустякам. Кроме того, визиты его носят исключительно личный характер. Князь может явиться человеку в толпе, но его увидит только тот, к кому он пришел, и они будут вдвоем среди людей, как в пустыне. Поэтому в присутствии Князя почти невозможно молиться. Те, кто не встречались с ним раньше, могут его не узнать, те же, кто встречался, никогда ни с кем не спутают. Когда Князь приходит, он накрывает свою жертву, как муху банкой, и изолирует человека от мира и от Бога.
Пролежав какое-то время на кровати, я вдруг почувствовал себя очень плохо. Я начал проваливаться куда-то и при этом не мог пошевелиться. Я попытался позвать Тошу на помощь, но, оказывается, потерял голос, а тот шепот, который мог издать, он из-за двери не слышал. Похоже было, что дело мое - труба. Наконец, дверь открылась и в спальню вошел Тоша. Он сел рядом со мной и молча стал массировать мое солнечное сплетение. Через полчаса я немного пришел в себя и сел на постели.
Поздравляю, - сказал начальник. - Тебя представили ко двору.
Какая честь! - осклабился я. - Что же я здесь валяюсь? Зачем он приходил? И почему ударил меня?
Тоша пояснил:
За десять минут до его прихода ты пренебрежительно упомянул имя Князя в разговоре, помнишь?
Вроде бы что-то такое было.
Ну, вот он и зашел - представиться и поучить тебя этикету.
Неужели из-за одной фразы...
Бывает, и из-за одной мысли.
Мы с Князем были наедине. Выглядел он на этот раз очень красивым мужчиной восточного типа, среднего возраста, с темными волосами и темно-карими глазами. Одет был в безупречный костюм серого цвета, и весь его вид выражал утонченность, ум, изящество и благородство. И опять я пережил то же состояние возвышенного ужаса, что и в первый раз, когда он повис маленькой фигуркой под потолком. Разница была в том, что теперь я знал, что мне нужно делать.
Князь пришел предложить мне силу. Он сказал, что посылал своих слуг для того, чтобы испытать силу моего духа, и что это испытание я выдержал. Потом объяснил, чем путь его эволюции отличается от пути развития сил Света. Он сказал, что его путь быстрее, но опаснее. Если он выиграет свою битву, тогда он и его армия получат неограниченные возможности дальнейшей эволюции. Путь Света безопаснее, но медленнее. Главное преимущество воинства Князя - скорость и дисциплина. Все в его мире происходит молниеносно, и, если я соглашусь на службу, мне немедленно будут даны огромная сила и возможности.
Для этого Князь и пришел, и теперь он ждал моего ответа.. Мне было совершенно ясно, что это - мой единственный шанс выяснить с ним отношения. Моя задача была оставаться совершенно ясным и спокойным, и с открытым сердцем сделать то, что я задумал. Я знал, что малейшее сомнение или колебание могут меня погубить И тогда...


Последний раз редактировалось: Oley (Чт Сен 11, 2008 9:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

... Были вещи и посложнее, например, чтение хроник Акаши. Акаша - это слой тончайшей материи, которую иногда называют эфиром. В слоях Акаши записано все, что когда-либо происходило на земле и в космосе подобно тому, как и все, происходящее сейчас, беспристрастно заносится в этот эфирный компьютер.
Тоша учил нас специальным техникам дыхания, концентрации и визуализации для того, чтобы научиться считывать хроники Акаши. Они оказались настоящим кладезем бесценной информации. Оказывается, никакое знание, добытое людьми, не исчезает, а хранится в тонких эфирных слоях, обволакивающих нашу планету. Можно получить доступ практически к любой информации, за исключением той, что была намеренно запечатана или сокрыта.
Наш мозг также обладает эфирным мини-полем, в котором записана наша собственная история. Таким образом, можно изучать прошлые воплощения. Когда видишь серию своих прошлых жизней в динамике их развития, то многое из того, что было неясным в обстоятельствах этой жизни, становится понятным и встает на место. Особенно интересно отслеживать хитросплетения человеческих отношений - все наши близкие люди в этой жизни обязательно имели к нам какое-то отношение в прошлом. Видение и понимание этих связей позволяет правильно построить отношения в настоящем, поскольку ты понимаешь, как и зачем притянул в свою жизнь каждого конкретного человека.
Следующей ступенью было обучение в школе тонкого мира. Тоша говорил, что если человек действительно хочет что-то узнать, то никакой возможности скрыть это от него нет. Знания, накопленные людьми в прошлом, доступны не только через книги, но и через живой контакт с живущими на других планах учителями, при условии, что ты способен воспринимать этот план (другими словами - верить себе) и что конкретный учитель хочет тебе эти знания дать. Мастера прошлого никуда не ушли. Они всегда здесь, с нами, и всегда готовы откликнуться на искренний зов.
Учить могут и духи, но предпочтительнее иметь дело с теми, кто прошел через человеческие воплощения, поскольку они лучше понимают наши земные проблемы и трудности. Сначала нужно точно определить, чему именно ты хочешь научиться, потом - выбрать учителя и, наконец, проявить волю к учению. Астральное обучение - дело совершенно свободное, и никто не будет бить тебя палкой, как дзэнские мастера. Все зависит от терпения и дисциплины, тем более что в начале обучения все это кажется не очень реальным, - до тех пор, пока не появятся первые результаты....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

... Расширение границ восприятия является, пожалуй, самым ошеломляющим из всего, что переживается в состоянии потока. Вырвавшись из оков восприятия материального мира как единственной доступной нам реальности, сознание оказывается затоплено бесчисленными возможностями восприятия невообразимых миров и пространств. Поток становится, таким образом, мостом, соединяющим миры. Погруженный в поток человек испытывает состояние полета Он парит, поддерживаемый свежим, никогда не прекращающимся ветром, который пронизывает все уровни и слои существования.
Единственное ограничение в этом полете - страх пред лицом неизвестного, и страх этот связан с возможностью утраты собственной формы. Особенно остро он переживается в пограничных состояниях, когда искатель выходит за пределы физического тела и, следовательно, покидает известный ему мир.
Через поток человек врастает в свет, который становится неотъемлемой частью его существования. Жизнь в потоке - это конец одиночества. Ты чувствуешь, что тебя поддерживает и несет могущественная рука, протянутая свыше. Поток становится твоим самым близким, знающим тебя насквозь другом, который постоянно рядом и на которого всегда и во всем можно положиться.

Слово Шамбала на санскрите означает "источник счастья". Шамбала - таинственная страна, расположенная к северо-западу от Тибета, где живут просветленные Владыки Человечества. В русской эзотерической традиции это место носит название Беловодья, поскольку в Шамбале есть соляное озеро с ослепительно белой поверхностью.
Махатмы, или великие души, живут одновременно в двух мирах, в материальном мире и в мире духа. Именно через их посредничество осуществляется связь нашей планеты с более высокими планами творения. Махатмы закончили свою эволюцию как человеческие существа, но не ушли, а предпочли остаться на Земле для помощи и защиты духовного развития человечества....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Медитация на этом символе увеличивает вероятность встречи со своим андрогинным двойником, о которой тоскует наша душа, а также позволяет проверить, действительно ли встретившийся вам человек является вашей утраченной половиной.
Один старый русский эмигрант по имени Алексей Андреевич Столешников, долгие годы проживший в Китае, рассказал мне о своей встрече с андрогином. Ранним утром 6 августа 1945 года, когда американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму, он прогуливался по берегу Желтого моря в окрестностях маленькой китайской рыбацкой деревушки. Берег был пустынен, и о случившейся в Японии трагедии еще никто не знал.
Неожиданно Столешников увидел лежащее в воде тело. На утонувшем не было одежды, и он лежал лицом вниз. Алексей вытащил покойника на берег и положил на спину на песок. Когда он всмотрелся в черты утонувшего, его охватило изумление. Это было неземной красоты существо безо всяких признаков пола. Длинные черные волосы распластались на песке, обрамляя божественного сложения тело. Дыхания не было, но существо не выглядело мертвым, - казалось, оно спало. Подхватив тело на руки, Столешников обнаружил, что оно практически невесомо. Алексей принес свою находку в деревню. Жители деревни, люди набожные, отнеслись к делу очень серьезно. Они заперли тело в сарае, после чего послали в ближайший монастырь за монахами, чтобы те решили, что делать дальше. Монахи прибыли, сарай открыли, но, к всеобщему удивлению, тело из него исчезло. К этому времени уже стало известно об атомном взрыве.
Монахи остались в деревне на три дня, чтобы понять, что произошло Наконец, они вышли к народу и объявили, что атомный взрыв вызвал сильнейшее потрясение не только на земле, но и в близлежащих мирах, в том числе и на небе андрогинов. В результате этого один из андрогинов "выпал" на Землю, где он принял соответствующую его сути человеческую форму Придя в себя после шока, андрогин вернулся в свой мир. Спустя некоторое время рыбаки построили на месте столешниковской находки святилище Во время культурной революции святилище было разрушено.
Сколько храмов и часовен был разрушено в нашей стране - точно никто не знает, а ведь большинство из них были возведены на месте каких-то значительных духовных событий, в память о них. Я часто спрашивал себя: чего заслуживает народ, взрывающий свои храмы? И ответ был в том, что я видел вокруг себя....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Моя бабушка была типичным продуктом системы - атеистом и безропотным тружеником с добрым сердцем. Она каждое утро читала газеты и верила им, но если спросить ее, о чем они пишут, она вряд ли смогла бы ответить. О таких, как она, митрополит Филарет сказал: в русском народе света мало, но тепла много.
Через несколько месяцев после ее смерти я ехал в метро. Как я уже говорил, метро - далеко не лучшее место для медитации. Тем не менее, с тех пор, как поток вошел в мою жизнь, состояние погруженности во внутренние измерения стало для меня потребностью, и я автоматически "выпадал", как только для этого выдавалось несколько свободных минут. Итак, занятый своими внутренними изысканиями, я не обращал внимания на то, что происходит вокруг, как вдруг мой взгляд скользнул по окну вагона, и то, что было там, в несущейся за стеклом черноте, заставило меня очнуться.
За окном была моя бабушка. Она протягивала ко мне руки и о чем-то просила. Вагон несся на полной скорости, но фигура бабушки снаружи на темном фоне была абсолютно неподвижной - очевидно, она двигалась с той же скоростью, что и поезд. Поначалу я не сообразил, чего бабушка хочет от меня, но потом до меня дошло, что она голодна и просит есть. Причем ей нужна была не обычная еда, - она просила моей энергии. Вернее, умоляла - униженно и смиренно. Я чувствовал, что бабушка действительно отчаянно нуждается в энергии в подземном мире, где она оказалась, и я был единственным существом во вселенной, кого она могла попросить об этом. Я почувствовал глубокое сострадание - в конце концов, она моя бабушка! - уже собрался передать ей часть своей жизненной силы, как вдруг заметил, что она не одна.
Оказывается, за бабушкой вилась целая стая страждущих призраков; они тоже протягивали руки и умоляли меня их накормить. Я понял, что невольно попал в мир голодных духов, или прета, как их называют в Индии. Мне стало ясно, что стоит лишь дать глоточек праны бабушке, как голодная толпа тут же присоединится к пирушке и высосет из меня все до последней капли. Несмотря на всю свою жалость и желание помочь бабушке, мне ничего не оставалось, как отказать. Прета использовали ее как приманку, пытаясь сыграть на моих родственных чувствах и сострадании.
Отделаться от почуявшей поживу стаи, однако, оказалось не так-то просто. Духи окружили меня, и вырваться из их круга было невозможно. Вагон метро и люди в нем стали расплываться и терять очертания; казалось, я пропал. Тогда я решил прибегнуть к крайнему средству и стал сосредотачиваться на Тошиной правой ладони. Начальник, замкнув на свою правую ладонь мое поле, дал мне эту технику как последнее средство защиты.
Неожиданно мне пришло в голову, что вся эта ситуация стала возможной только потому, что голодные духи увидели меня. Медитация, которая предшествовала их появлению, усилила свечение моей ауры, и, заметив его, прета слетелись, как мотыльки на свет лампы. Чтобы ускользнуть от них, мне нужно было уменьшить собственное свечение. Для этого необходимо переключить фокус внимания и сосредоточиться на чем-то в физическом мире.
Мне пришел на память случай с одним этнографом, который, находясь на Севере в юрте один на один с шаманом, наблюдал обряд камлания. В процессе камлания этнограф почувствовал, что привычные ориентиры реальности смещаются, и он начинает сходить с ума. Тогда ученый сосредоточился на своем включенном Диктофоне, стал представлять себе все его внутренние проводки, колесики и микросхемы, и эта концентрация на крохотном кусочке технократической цивилизации удержала его разум от соскальзывания в бездну безумия.
Сидевший напротив меня пассажир читал газету. Газету я видел вверх ногами, и мне пришлось потратить определенное усилие, чтобы прочесть текст. Но именно благодаря этому усилию фокус моего внимания сместился, и я начал возвращаться в мир объективной реальности. Поскольку свечение моей ауры уменьшилось, голодные духи потеряли меня из виду, но я все еще различал периферийным зрением их очертания. Среди них началось смятение, они рыскали по сторонам, не понимая, куда могла деться добыча.
Я до сих пор помню заголовок, который прочел тогда в газете: "Советский рабочий класс протягивает руку помощи своим голодающим братьям"....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

... Магия основана на уверенности в неизбежности осуществления задуманного. Эта уверенность - не плод интеллектуального построения или чувства, каким бы искренним оно ни было. Это знание, исходящее из живота, поскольку живот не знает сомнения. Работа интеллекта связана с Аджна чакрой, чувства возникают в Анахате; уверенность рождается в районе солнечного сплетения - в Манипура чакре. Если мы знаем что-то животом, то мы знаем это всем существом, без тени сомнений и задних мыслей.
Так действуют заговоры. Один деревенский знахарь рассказал мне, что в начале своей практики он бормотал только те заговоры, которым его научила бабка. Он бормотал очень быстро - слов не разобрать. И вот однажды, спьяну, он наплел какую-то ахинею, чуть ли не ругательство, а результат оказался ничуть не хуже, чем обычно. После этого знахарь перестал обращать внимание на слова, которые он произносит. Главное - ритм произносимой формулы и его уверенность. "Знаю вот здесь, что сработает", - говорил он, похлопывая себя по необъятному брюху....

В составлении и применении магических записок существует несколько простых правил. Вот они.
Как изготовляющий записку, так и применяющий ее должны хотеть изменить ситуацию именно этим способом.
Чем короче и яснее составлена записка, тем лучше. Форма приказа - самая оптимальная.
Записка должна быть безупречна в каллиграфическом отношении. Это значит, что изготовляющему за писку должно нравиться, как выглядят изображенные им иероглифы.
Бумагу следует брать плотную, края записки должны быть закруглены.
Записку нужно зарядить энергией. С опытом это происходит автоматически в процессе написания. Для сохранения энергии записку нужно завернуть в кусочек фольги, а перед употреблением фольгу снять.
После использования записку необходимо сжечь, иначе она может начать работать в противоположном направлении....

Однажды, ненастным весенним вечером мы с моей знакомой О. шли мимо Храма-на-Крови. Долгие годы храм был на реставрации и стоял в лесах, окруженный строительным забором. В заборе с южной стороны храма были ворота. Когда мы проходили мимо них, откуда-то из глубины стройплощадки вдруг выскочила сторожевая овчарка и с яростным лаем бросилась на нас.
Атака была неожиданной, и, защищаясь, я интуитивно выбросил вперед руку. Вместе с этим движением нечто, вышедшее из моей руки, пронзило собаку. Все произошло в долю секунды, и я даже не успел ни о чем подумать. Импульс, однако, оказался так силен, что овчарку отшвырнуло назад. Она ударилась о стену и, придя в себя после короткого шока, заскулила и скрылась между вагончиков
Что ты сделал? - спросила О., едва опомнившись.
Не знаю, - искренне ответил я. Все произошло само собой, и я как будто наблюдал за произошедшим со стороны....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0