Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Немного об истории и о себе. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Цитата:
книгу Сатьям Надин "От Луковицы к Жемчужине" я прочитала три раза, люблю такое читать...

ImageImage
Image

"В 1984 я принял саньясу как ученик Ошо, и мне дали имя - Сатьям Надин. "Надин", на санскрите означает "океан" и "Сатьям" – "истины". Я не чувствовал этого имени, вплоть до того момента, как прозвенел мой будильник – тогда все встало на свои места, - я не только понял имя, но почувствовал, что это именно То имя; что по другому просто и не могло быть. До своего пробуждения я испробовал все, что только давало мне намек на возможное удовлетворение. Я был одним из тех супердостиженцев, кто имел все то, о чем можно только мечтать. Причем - все одновременно: любящую жену, прекрасную дочь, денег, больше чем сам господь Бог, и, соответственно, власть, которая приходит вместе с ними, собственный самолет, яхты, совершенное здоровье и дома в самых удивительных местах планеты. Но этого было не достаточно! Это не было даже близко! Зуд только увеличивался; но куда отсюда мне было двигаться? Ничего не оставалось искать, кроме Просветления"…

Расслабьтесь в понимании того, что не существует волшебной формулы или ключика к достижению Божественности - вы уже есть это и потому не можете ни достичь этого, ни потерять. Возможно, вы умрете пробужденным, а возможно нет!
Все это один и тот же опыт, когда однажды наш мыльный пузырь лопается, и мы растворяемся в Источнике; сон разделенности заканчивается, и не важно какую роль вы играли в этом сне, потому что в конце концов все роли есть одно и то же. Жизнь и индивидуальная ситуация каждого из нас имеет совершенный баланс Свободы-Ограниченности, поэтому не важно кого вы играете - священника или варвара. Внутри каждого из них, в осуществлении своей роли находится абсолютно равный СО-фактор. Вот почему, если с вами случается пробуждение, то первые несколько месяцев процесса освобождения вы просто лишаетесь рассудка от смеха над всей этой космической шуткой.
Видение Жемчужины во всех переменах видит руку Источника. Это просто еще одна возможность сказать «Намастэ» бесконечной Лиле существования.



Image
"Путь" картина Н. К. Рериха из музея в г. Риге (Латвия).

Сатьям Надин. Книга "От Луковицы к Жемчужине".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Окт 14, 2009 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image "Папилон" - одна из книг, которые читаются как веления времени... Cool Я ни разу не слышал об этой книге в России, но в Индии, был очень удивлён, когда больше пяти иностранцев, которые приехали изучать медитации, практиковать садханы, не спрашивали меня: читал ли ты ту или иную книгу Ошо или другого восточного Мастера? А спрашивали: "читал ли ты "Папилон" Генри Харейра?" Cool В итоге, купил эту книгу прямо в Индии, на английском языке и в свободное от путешествий время ей зачитывался. Закончил чтение, правда, уже в России, по приезде домой. Very Happy Very Happy Very Happy


Насколько мне известно, только один мудрец выразил эту абсолютную истину после своего пробуждения - это Рамана Махарши, который был воплощением самой простоты. Следующее, может считаться его манускриптом, - кому нравится эта идея. Он сказал:
«В конце концов, нет никакого творения и разрушения.
Нет ни пути, ни цели.
Нет ни свободной воли, ни предопределенности».

Да, это оно! Это единственная абсолютная истина. А вот что означает это абсолютное утверждение в относительных терминах: Есть только Сознание, и оно есть Источник.
Сатьям Надин "От Луковицы к Жемчужине"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант/ Не только Рамана Махарши, но и Нисаргадатта Махарадж, Раджниш Махарадж, Сидхарамешвар Махарадж, Пападжи, Адишанти, Пракаш, Муджи, Карл Ренц, Ричард Роз, Дуглас Хардинг, Сумиран, и "многие" "другие".

вот у меня вопрос: на посвящении Игоря в саньясу эта истина не сообщалась?


Последний раз редактировалось: Oley (Вс Сен 07, 2008 3:41 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 3:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант


Цитата:
Я ни разу не слышал об этой книге в России...


Тута:

http://lib.aldebaran.ru/author/sharer_anri/sharer_anri_papiion/

или:

http://www.litru.ru/index.html?book=26532


и фильм по этому роману снят:


http://www.ekranka.ru/?id=f918

Скачать кино можно тут:

http://www.ipvod.ru/4659.fi.html

или:

http://vip31.ru/filmy/1405-motylek-papillon-1973-dvdrip.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Спасибо за эти ссылки! Very Happy У меня есть дома книжная версия книги PAPILLON, та, что из Индии привёз, а про фильм тоже был наслышан, но всё не собрался его посмотреть. Cool

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Цитата:
Не только Рамана Махарши, но и Нисаргадатта Махарадж, Раджниш Махарадж, Сидхарамешвар Махарадж, Пападжи, Адишанти, Пракаш, Муджи, Карл Ренц, Ричард Роз, Дуглас Хардинг, Сумиран, и "многие" "другие".

вот у меня вопрос: на посвящении Игоря в саньясу эта истина не сообщалась?

Это как раз сообщалось и повторялось Ананд Аруном неоднократно! Но Игорь, он, видимо это не слушает, сам кемпинг его мало интересовал, он хотел Ошо саньясу, получил её, и на следующий день уехал, хотя до конца кемпинга ещё 2 дня оставалось. Laughing
Свами Ананд Арун, вообще, энциклопедически образованный очень человек в вопросах знаний о Просветлённых людях, и саньясинские имена он тоже даёт очень интересные, например несколько лет назад в Москве, одному молодому человеку дал имя "Свами Рамана Махариши" Very Happy мы там просто застыли в молчании от такого Shocked Shocked Shocked А на этом кемпинге тоже весёлые имена были, одному другу он дал имя Свами Йогананда Very Happy И посоветовал внимательно после прочитать книгу "Автобиография Йога" Rolling Eyes http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/index.htm

Кстати, для портала в прошлом году он дал разрешение на публикацию в России книги "Видение святых. Санта Даршан". Ни один из сайтов в рунете, да и во всём мире больше не имеет этой книги на своих старницах. А она по своему уникална, т. е. из множества общеизвестных на востоке фактов, которые там описываются, порой всплывают жемчужины озарений - то, что я не встречал, ни у Ошо, ни у кого из других учителей Индии и Непала.

Image

Св. Арун "Видение святых. Санта Даршан".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, в этом году в Пуне, одна знакомая мне нарекомендовала книгу "The Odyssey of Enlightenment" (Rare intervievs with Enlightened Teachers of our time) автор: Berthold Madhukar Thompson

Книгу я купил, правда она не в самом Ошо ашраме продавалась, а в городе, в магазинчике Карегаон Парка. Читать только пока начал, но за неимением времени, не слишком успешно этот процесс движется Crying or Very sad Эта книга - насколько видно даже по оглавлению, по своему уникальна, и в России, даже не знаю, существует ли её перевод или сетевая версия (на русском, или хотя бы на английском) Exclamation Rolling Eyes

Оглавление:
1 Ошо
2 Пападжи
3 Харис Мадукар
4 Гангаджи
5 Анамалай Свами
6 Лакшмана Свами
7 Рамеш Балкесар
8 Дададжи
9 Киран
10 Кришнамурти
11 Андрэ Кохен
12 Ганголи


Всего в книге 12 глав и в каждой интервью с перечисленными людьми.

Вот бы её запустить в рунет! Very Happy Было бы замечательно Cool

Image
На фото саньясин ашрама Шри Раманы Махариши. Тируванамалай.
Сфотографировано ранним утром 2007 года - по пути от ашрама
к вершине горы Аруначала.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант.

Спасибо за книгу, прочитала.

Разместить эту книгу можно на сайте издательства София:

http://sophia.ru/forum/index.php?c=1

Посмотрите третий сверху раздел. Можно через форум обратиться к Андрею Костенко; он - ведущий редактор издательства София.

Вообще-то, он и сам автор нескольких книг по каббале, еврейскому алфавиту и по картам таро. И это серьезные исследовательские книги!

Если захотите с ним плодотворно обсудить вопросы издания этой книги, то имейте ввиду, что он любит похвалу своему творчеству и издательской деятельности. Very Happy ... у меня был небольшой опыт общения с ним..... Laughing

http://www.green-door.narod.ru/host.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Цитата:
Разместить эту книгу можно на сайте издательства София:
http://sophia.ru/forum/index.php?c=1

Кому бы только НАДО было этим заниматься?
Издательство "София" на этом само-собой заработает, а все энтузиасты получат книгу по рыночной (достаточно не дешёвой стоимости). Very Happy в моей библиотеке эти книги есть - есть и "Санта Даршан" в двух бумажных вариантах, на русском и английском языках, есть и "Одиссея просветления" на английском Cool когда нужно - они под рукой в любой момент. А в остальном? Cool

Помните, как в гениальной русской поговорке:
Idea Революцию вынашивают идеалисты, совершают фанатики, а её плодами пользуются подлецы Idea

Нужно будет - книга появится, и не только появиться , а за права на её издание будет драться не одно книгоиздательство, начиная от монстров, таких как "София" или "Нирвана" и заканчивая всякими однодневками Wink

Image
Школа мистиков. Ночь в Ошо ашраме. Пуна. Индия.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна, Very Happy

но если есть желание запустить в рунет, то можно прямо на форуме Софии дать ссылку на Ваш Портал Ошо, и на него же дать ссылку в библиотеке Лотоса например.

Но это только потому, что Вы пишите:
Цитата:
Вот бы её запустить в рунет! Было бы замечательно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Так ведь, только тем и занимался, когда год назад эта книга Свами Ананда Аруна появилась тут, она была соответственно пропиарена на разных форумах, т. е. были сделаны ссылки, выбраны оттуда цитаты, и кто иногда появляется в сети могли её заметить. Very Happy
Однако, судя по поисковикам, и обращениям ко мне или в Непал к Свами Архату, никто пока желания выложить эту книгу не изъявил: ни сайт Лотоса, ни София. А может они ждут, что автор сам к ним должен для этого обратиться? Laughing Или того, что за размещение книги на их ресурсах им должны заплатить? Cool Не знаю я. Very Happy Idea

А что про "Одиссею Просветления" - надеюсь такую книгу невозможно не заметить. Но, она достаточно новая, может быть поэтому и нет пока в интернете. Rolling Eyes

Image
Барабаны в Гоа. Ежегодный зимний Ошо фестиваль. Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть эта книга, и сайт его есть
правда только на английском:

http://www.madhukarthompson.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Да, это именно та книга - у меня она в таком же исполнении! Спасибо!!!

Там даже можно ему (автору) письмо написать через этот сайт!

Image
Тибетская молодёжь в Сиккиме. Индия

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Янв 12, 2010 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И даже позвонить.....

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Напрягать-то его из России! Very Happy Very Happy Very Happy

Image
Это Ханумян из Раджастана (чтобы не мучались с вопросами) Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то в Вашей картине Нанукана есть завораживающее, правда?

__________________________________________________________


Image


Последний раз редактировалось: Oley (Пн Сен 08, 2008 9:29 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Креативно получилось! Very Happy

В России почему-то всегда удивляло в православии, то, что иконы не написаны, не пережиты, а намазаны, особенно если отъехать подальше от столиц в маленьких городишках и деревнях, такого "творчества" местночтимых богомазов можно заметить в изобилии. Даром, что иконы древние - от 100 и больше лет, но как и кем они написаны это заметно даже сквозь призму времён Very Happy

Так вот, когда я походил по храмам "языческой" Индии, то был поражен сходством между ней и Россией в этом (щепетильном) вопросе. Не спорю, есть музеи высочайшего искусства индуизма, такие как в г. Танджавуре (южная Индия), там просто бесподобные картины и скульптуры Кришны, Шивы и много чего - ведь собирал настоящий коллекционер, который после подарил этот музей городу. Idea НО в индийских деревнях и небольших городках, порой в храмах можно увидеть ТАКОЕ Laughing , что даже не приснится. Например, как этот "лик скульптуры" общеизвестного помощника Рамы - бога обезьян, Ханумана (но, судя по лицу, я уж подумал, что это Ханумян Shocked, как у Гоблина-Пучкова: Саруман - Сарумян) Very Happy Very Happy

Image
На фото - постановка Рамаяны в ашраме Ошо-Манан Very Happy Главные роли играют дети саньясинов из г. Ахмедабад. От классики постановка отличалась тем, что в ключевой момент, когда демон Равана домогается Ситы, она достаёт ноутбук и угрожает Раване тем, что сейчас же пошлёт Хануману e-mail. Very Happy Very Happy Very Happy После чего, как и положено, появляются Рама с Хануманом и далее всё хорошо Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но, хотел бы к России вернуться Smile. Неужели за историю, когда страна была официально христианской у нас не было Просветлённых, реализованных людей? Embarassed
А если они были, то где, когда, в какой традиции?
Понимаю, что вопрос достаточно сложный...

Image

http://www.youtube.com/watch?v=NpO81OnoLUg

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, Вы задали вопрос на который я не имею ответа.

Может-быть только некоторые поверхностные представления о "просветлении" в России, и те - по художественной литературе:
"Запечатленный ангел" - Лескова, "В горах Кавказа"- монаха Меркурия", "На горах Кавказа" - схимонаха Иллариона, "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - автор остался неизвестен", "Очарованный странник" - Лескова;

наверное что-то еще, сейчас не вспомню. Rolling Eyes

Что-то можно найти здесь:

http://www.ostrovknig.ru/vcd-18-7/catalog.html

Но вот описание "православного просветления"(Laughing) очень похоже на то, о чём говорят Рамана, Махарадж, Пунджа, Муджи...:

"Углубленный в себя, в постоянное повторение святейшего имени Иисусова, он в безмолвном созерцании Логоса Божия, достигает внутреннего озарения себя, а через то - и созерцания преображенного в Фаворском свете мира и человека."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0