Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 К вопросам о самореализации 2. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Олег: Прошу извинения за ранние-если покажусь наглым человеком
Я описывал лишнее,только из тех побуждений,что бы ты смогла говорить на понятном мне языке,


Не извиняйся Олег, ты же не ни в чем не виноват, пиши всё, что у тебя накопилось, что-бы оно однажды, наконец-то(!) кончилось.
Только больше, чем уже есть не копи.


Цитата:
Я понимая что такого "счастья" тебе только и не хватало,но при этом ясно понимаю что в беседах с тобой я жду от тебя чего то,и это чего то-называется помощи.


Боюсь, что ты будешь сравнивать «мою» помощь с теми «твоими» концепциями, которые уже стали твоими убеждениями.

Я не против твоих концепций, я просто говорю, что помочь в таком случае будет невозможно.

Потому-что единственное препятствие мешающее увидеть себя «в натуральную величину» – это концепции, убеждения и верования.

Если ты уже готов честно и сразу отбросить все свои убеждения¸ то тогда помощь случится, и не «моя» помощь, а, скажем так, - безличная помощь через этот организм с биркой «Юля».

Тебе нужно перечеркнуть всё что ты знаешь, потому-что тебе наврали. И не из вредности, а по неведению.

Если ты готов к такой помощи (с нуля), то я в твоем распоряжении, только свистни!

Если нет, то сам рассмотри добросовестно все свои верования и убеждения и поставь их все под сомнение,

каждое по очереди. Image


Когда все твои верования и убеждения кончатся, ты останешься сам как ты есть, без рамок, без имени , без формы, без образа, без каких-бы-то ни было ментальных конструкций.

Это – всё что ты можешь сделать, остальное случится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Выборочный перевод из "Заметок от Ничто" (Пракаш)

Вы не являетесь что-то определяемым.

Определение, оценивание - обесценивает.

Видимости будут всегда одурачивать вас.

Присутствие! Не практика!

Вы не присутствуете, вы есть Присутствие; вы не сознаёте, вы есть Сознание.

Присутствие есть чистое Ссознание. Мышление – меняющееся сознание.
Материя манифестирует Сознание.
Всё есть Сознание.

Реальность есть без проявления и описания. Она проста как – «то что есть».

Бытиё не господствует.

Самоуверенность делает невозможным удаление центра.

Быть без центра означает быть всем и ничем.

Уверенность – это память; неуверенность – Божественность.

Представляя себя «кем-то», вы отрицаете своё бытие Бытиём.

"Не дуальность" означает отсутствие дуэли , отсутствие опозиции между одним и другим.

Эго – это просто ограниченная временем проекция.
Центр, из которого вы действуете от которого вы функционируете, - ваша собственная компиляция (собирание себя).

Наблюдение должно быть перенесено с мыслей на наблюдателя мыслей.

Каждая мысль сообщает вам информацию.
Следуя их направлению вы оказываетесь в самсаре.
Следуйте к источнику их возникновения, и они приведут к нирване.

Осведомленность бесполезна, разве что, ради сатисфакции интеллекта.

Мудрость – это знание о своём неведении.

На протяжении всех времён никогда не существовало времени.

Когда мышление превращает Пустоту в опыт, вы имеете что-то приходящее и уходящее.

Ваш страх не из-за смерти, вы боитесь обнаружить что нет никого, кто мог бы умереть.

Жизнь не вписывается в категории, все ваши разграничения – это ложное восприятие.

Все вещи являются Этим.

Пустое судно наполненное Бытиём.

Когда Вы начинаете сомневаться во всём, всё превращается в Ничто.

Бытиё человеком ограничивает.

Вы имеете «вас» от «вашего». Нет «вашего» нет и «Вас».
Любое утверждение – это только мысль.
Истинно только Присутствие. Все остальное – не истина.

Ребёнок изучает этику, и результатом становится хорошее поведение. Мудрец разучивается всему, и результат - просветление.

Вы можете только изменить идею или образ. Самость не нуждается ни в каком усовершенствовании.

Никакое знание не может существовать рядом с Истиной.

Всё что угодно, сделанное с личным интересом, включая медитацию, усиливает концепцию «Я».

Медитация не заинтересована мыслями, но - источником мыслей.

Никакое количество знания не может освободить вас от известного.

Всё что вы думаете – это только мысли.

Что вы можете знать без памяти? Вот - вопрос.

Осознание тела, осознание мышления, осознание дыхания, всё это создаёт двух. Только осознание осознающее себя является не двойственным.

То, что Вы думаете, превращается в правду для вас. Это ваша единственная проблема.

Ваша скудность в том что вы не имеете никакой другой правды, кроме той, что вы думаете.

Как галька производит рябь (на воде), так и малейшая попытка что-то узнать нарушает тишину не-ума.

«Ничто» в вашем уме – это истина о «сейчас».

Вы должны освободится от мышления, чтобы найти ваше Бытиё..

Личность - не Реальность.

Нет никакого наблюдения Пустоты, только интуитивное ощущение Ничего Никем.

То, что появляется, также исчезнет.

Держаться того, что ни появляется, ни исчезает – это медитация.

Вы - не то, что возникает, вы - то откуда всё возникает.

Нет ничего тише, чем промежуток между мыслями.

Реальное рождение – это узнавание себя как нерождавшееся.

Просто быть – значит быть совершенным.

Вы не можете выйти из гипноза, веря своим мыслям.

То что уводит вас от счастья – это бег коментирующей дорожки.

Свобода – это избавление от всего, что вы говорите себе.

Все, что вы думаете о себе, не является вами.

Верный признак того что вы спите, - это если будущее содержит для вас больше обещаний чем настоящий момент.

Знание случается когда отброшена осведомленность.

То, что реализовано – уже реализовано.

Нет ничего хитрого в просветлении, вся хитрость только в уме.

Проблема не в реализации, а в вашей вере в сомневающиеся мысли.


Просветление это когда Вы больше не действуете от имени личности, потому что вы распознали, что никого нет.

Большинство ищущих тратят целую жизнь в попытках получить опыт, вместо того что бы выяснить, кто (?) хочет получить опыт.

Если вы ищите то, чего нет прямо здесь и сейчас, то вы никогда не пробудитесь.


Последний раз редактировалось: Oley (Ср Сен 24, 2008 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля
Если помощь искренняя-я готов,хотя и не совсем понял к чему.
С моей стороны будет более правдивей звучать"Я хочу тебе поверить"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Юля
Если помощь искренняя-я готов,хотя и не совсем понял к чему.


К отказу от своих верований, мнений и убеждений.

Цитата:
С моей стороны будет более правдивей звучать"Я хочу тебе поверить


На чём будет основывается твоя вера (доверие)?

На сравнивании с чем-то уже известным, - то есть, на прошлых знаниях.

Что бы выйти за пределы известного, то есть понять свою истинную (неизвестную) суть, нужно всё известное поставить под сомнение.
И на чем тогда будет основываться доверие?

Выход один - рискнуть без условий.

Я готова отказаться от известного, а ты?

Самое смешное, что больше ничего практически и не нужно!

Но если хочешь, мы растянем удовольстивие...

Ты знаешь кто (или что) ты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley
Цитата:
Но если хочешь, мы растянем удовольстивие...


Я растянула удовольствие, но не жалею. Very Happy Практика вычленения "себя", чем "Я" не является - занятна. Very Happy Кроме смеха ничего не остаётся. Very Happy Но к практике, ты права, ещё прийти надоть умом. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 4:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet

Цитата:
Кроме смеха ничего не остаётся. Very Happy


А кто знает смех?

Я не играю, а серьёзно спрашиваю: кто знает смех?

Не думай, не ищи в уме, смотри! Так кто знает смех?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю смех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, что-бы сказать "я", нужно осознавать это "я", потому-что, если "я" не осознается, то невозможно сказать" - "я" ; кто осознаёт это "я"?

И опять- же, это - не игра, если с этим не разобраться, то из двойственности не выбраться.

Ты только не думай, смотри: кто осознаёт "я"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыт сатори не освобождает, это просто для удовольствия. С его окончанием личность опять приходит в фокус восприятия, «я» и «другие» возвращаются, а с ними и все проблемы.

Пока есть «я»» и «другие никакого настоящего покоя не будет.

Нужно разобраться с этим до конца.

Но не с помощью мышления, только смотри: кто осознаёт "я"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley писал(а):
К отказу от своих верований, мнений и убеждений

Юля,-я немогу дать тебе не каких обещаний.
Многие мои убеждения уже разрушены,с верой тяжелей-то что могло в момент отчаянья помочь отобрал ОШО.Раньше мог пожаловаться Богу,а сейчас.....
Я не брошу практиковать если испугаюсь псевдо смерти,15 мин и я буду пытаться вновь-была бы только такая возможность.
Я немогу дать тебе обещание,но готов рискнуть-мне это просто необходимо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley писал(а):
Но если хочешь, мы растянем удовольстивие

Если есть такая возможность то растягивать не нужно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley писал(а):
Я не играю, а серьёзно спрашиваю: кто знает смех?


Ум знает смех, если нет ума откуда возьмется смех-смех это умозаключение-???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, дорогой! Я постараюсь объяснить, а ты постарайся понять.

И твой смех будет лучшим событием на сегодня! Image

Каждое событие, каждое переживание, каждое чувство, каждое ощущение, каждая идея - имеют бирку «Я» Image,

но здесь нет никакого отдельного, самостоятельного существующего «Я».

Впомни Нисаргадатту Махараджа, если мне не веришь, : - «Каждое переживание имеет своего переживающего.»; всё имеет своё «я».

В чувствах оно чувствуется, в ощущениях оно ощущается, в мыслях оно мыслится, но нет никакого независимого «я».

Их (этих «я») - бесчетное количество, и только их непрерывное слайд-шоу в сознании создает иллюзию реального «я»:

Я пошёл, я поел, я посмотрел, я послушал, я подумал, я лег, я встал, я разозлился, я засмеялся, я влюбился, я переживаю депрессию, я переживаю подьем духа...; .... бесконечные «я». Над каждым событием есть бирка "я".

И это слайд-шоу этих «я» создает ощущение некого стабильного реально существующего Я.


Где оно?
Оно просто воспринимается сознанием, это слайд-шоу. Но никакого я нет, его невозможно найти.
Оно в мыслях? Так значит - это просто мысль с табличкой "я". Оно в ощущениях? Так это просто ощущение с табличкой "я".

Мое тело, мои мысли, мои чувства, моё сознание, мои идеи, моя радость, моё горе, а где же сам Я?

Его нет. Есть события, обстоятельства, переживания, мысли, чувства, всё это есть, "меня" нет. Нет никакого реально существующего «Я».

Как может в таком случае просветлиться это я?

Кому нужно и возможно просветлиться, если нет никого?

Ничего не нужно делать, некому освобождаться, некому умирать. Вереница событий и переживаний с табличкой «я».

Если бы для реальности были нужны условия, то это была -бы какая-то "обусловленная реальность".
Для Реальности не нужно ничего, что бы быть Реальностью.
Если Реальность есть, то она есть прямо сейчас и здесь, без каких бы то ни было условий.



И это всё!!!

Просто события¸сменяющие оно другим, бесконечная череда событий. Даже тело – это событие, постоянно меняющееся событие. Но нет того, кому пренадлежит это тело. Только табличка, на каждом чувстве, на каждой мысли.
Нет никакого реального я, ни малого, ни Большого.

И нет ничего лишнего, что нужно было-бы отбросить, всё - на своём месте: мышление присутствует, переживания присутствуют, память присутствует, личные истории присутствуют, даже эта злосчастная бирка «я» присутствует.

Но нет никого отдельного от них, нет реального «я», нет никого кому бы они пренадлежали.

Даже эти бирки «я», они присутствуют, но никому не пренадлежат. Бирки "я" есть, а того чьи эти бирки - нету!!!


Всё осознаётся, но нет никого КТО бы осознавал. НЕТ НИКОГО!
Нет даже одного! Поэтому и называется «не –двойственность», а не «единственность».

Всё есть, но нет КОГО-ТО, кому это пренадлежит.

Всё это осознаётся, но нет никакого осознающего.

Усечь это, увидеть, что-бы дошло, это значит свобода, но нет никого кто бы освободился. Поздравить некого! Image

Нужно просто увидеть эту иллюзию возникающую из-за слайд-шоу. Не «мне» увидеть, а увидеть.

Видение есть освобождение! На этом всё, игра закончилась!


Последний раз редактировалось: Oley (Пт Сен 26, 2008 4:49 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом "слайд-шоу" бесконечно чередующихся "я" и есть вся иллюзия самсары, и разоблачение её есть освобождение от неё.

Вот и вся духовность!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как это все увидеть???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля давай начнем все самого начала.
Я убираю в сторону все что читал в ОШО,все свои переживания или галюны-это сон
Если ты что то мне говоришь,то говори и не трать время указывая кто это сказал или написал,просто говори то что должна сказать-я не буду сравнивать сказанное тобой с тем что я слышал от кого то раньше
Я когда читаю твой текст-я понимая о чем ты хочешь мне сказать,но это сказанное-я не знаю как тебе это объяснить-поймешь ты меня или нет-это вера-Я понимаю что все что я чувствовал или переживал,все начинается с я и я заканчивается,если мне убрать я-то тогда нет вообщенечего-даже некому медитировать-просто нету не кого-
--------------------но это все все ровно лишь вера в это,пока это не случиться-для меня это будит верой
Как у Иисуса"что же вы люди маленькой веры,не идете ко мне"
Давай начнем с нуля,я готов начать с нуля
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно увидеть, что нет никакого реального "я".

Есть моё тело, мои мысли, мои чувства, моё сознание, а где само это я?

Где ты? Не твоё тело, не твои мысли, не твои ощущения, не твоё сознание, а сам ты, есть ли какой-то реальный ты?

Существует ли некий ты без тела, без мыслей, без чувств, без сознания? Они -то есть, и они осознаются, от них никуда не денешься, но есть ли ТЫ? Или это только лэйба, наклейка к этим явлениям?

Явления приходят и уходят, всё приходящее уходит, это природа самой природы - ДВИЖЕНИЕ. Все двигается, что то появляется и затем исчезает, Мысли, тело, чувства, ощущения, всё это приходит и уходит, и всё это осознается, но где тот , который осознает? Кто это?
Его же нет.

Рамана Махарши только это само-исследование (атма-вичара) и считал единственным действенным методом обнаружения отсутствия какого- либо "я".

Бирка "Я" есть, а самого Я - нету!

Как это увидеть... Так я же тебе показываю!

Или расследуй это "я" самостоятельно методом атма-вичары.

Поищи, ты вообще-то есть? Или это только мысли и ощущения, без владельца?

Пойми, то что ищется - уже здесь, иначе - это не реальность. Нет просто того, кто ищет. Поиск есть, а искателя нет. Вот такая шутка.

Сознание дурачит само-себя, а потом веселится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег
Цитата:
если мне убрать я


Что-бы ты мог что-то убрать, ты должен быть, а где ты? Про что идет речь, когда говорится "я"?

Бирка эта остается. Она приклеена к каждому феноменальному событию.

Просто за ней нет ничего, пустота, отсутствие.

События приходят и уходят, каждое с наклейкой "я", всё это осознается, но где осознающий то? Есть ли реальный осознающий, или есть просто осознание?

Осознающего же нет.

Или найди его и покажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотри еще раз. Тело твое сидит, мысли твои летят, чувства твои шевелятся, идеи твои зарождаются, а где сам ты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты даже не можешь сказать, что вся эта совокупность клеток тела, разнообразных мыслей и чувств является тобой, потому-что сразу возникает вопрос: а кто это осознает?

Кто осознает всю эту совокупность с биркой "я"?

Это ты сознаёшь? Тогда кто этот "ты"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290376 / 0