Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Тоталитарная секта - что это? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Вообще, очень напрасно считать людей, вышедших из секты, какими-то больными, ненормальными или несчастными, с разрушенной жизнью. В какой-то мере, им надо оказывать поддержку, но только не вздохами о том, какие эти секты и сектанты плохие люди (так ответственность за это остается на руководстве секты). А показывать альтернативу, которая в них же самих. И как раз полное приятие прошлого сектантского опыта и себя-сектанта со всеми вытекающими дает полное видение того, какую пользу дала секта, и дала самым эффективным для конкретного человека способом. Дала то, что этот конкретный человек больше не получил бы нигде, и именно то, что получить ему было просто необходимо. Иначе он бы просто не оказался в секте.

В этом нуждалось большинство населения нашей страны после развала СССР, но людей бросили выживать самостоятельно, люди выжили. У нас такая страна, каждый выживает в одиночку.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Символ денег! - это главный тоталитарный вождь.

Это рассуждение делетанта. Деньги это величайшее изобретение человечества. Представьте, что отменять деньги и все сразу огнём и мечём станут доказывать другим, кто они в этом мире. Деньги обеспечивают порядок в этом мире, конечно это ни кому не нравится но другой альтернативы на этом этапе развития человечества нет.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Вы пусты, но желаете себя наполнить значимостью, ведением, просветлением или саньясой.

Не стоит со стороны, не вникая в суть оценивать других. Это всё равно что по бицепцам и красоте рассматривать отличие между профессором и студентом.
Есть тема дуэль, в ней я могу доказать тебе, что твои знания о религии, которую ты преподаёшь пусты и поверхностны.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Прости уважаемый, я не ставил цели личного отношения к деньгам. Это было безличностное рассуждение, где не выявлял плохие-хорошие стороны. Дилетант в просветлении может рассуждать с личностной позиции, что есть хорошо, а что плохо. Я только констатирую факт тоталитарного вождя, не вынося личностной оценки. Это всего лишь наблюдения. Very Happy А вот личностное пренебрежение в обращении ДЕЛЕТАНТ, или дилетант в правописании, по отношению к собеседнику - несёт окраску агрессивности, не свойственной самому просветлению.

Цитата:
Есть тема дуэль, в ней я могу доказать тебе, что твои знания о религии, которую ты преподаёшь пусты и поверхностны


Не стоит. Very Happy Меня великие личности и их мнение на данный момент не интересуют. Мне достаточно видеть знания по данной теме, чтобы не возникало желание послушать новую мудрость по поводу религий или нового изложения старой истории. Этим занимаются все те, кто приходит к власти, чтобы укрепить свои позиции. Ничего не имею против, но повторяю, меня интересует в данный момент БЕЗЛИЧНОСТНОЕ рассуждение. Это не плохо и не хорошо.

Мне отрадно было услышать, что Вы знаете про тоталитарный корень, который Вы назвали величайшим изобретением человечества. Это не совсем так, если Вы знаете историю создания символов доллара и евро. Это не чистое изобретение, а всего лишь следование указаниям тех, кто основал эту игру в символы. Но история эта долгая. А для альтернативы просто достаточно построить другую логику, идущую не от самости, а от безличности. Как сказал Ошо, достаточно сотни просветлённых. В Библии об этом сказано несколько иначе, но суть та же.

Именно Вами уважаемый и почитаемый Ошо пытался показать американцам другую схему, величайший и наипростейший секрет, когда не человек служит деньгам, а они ему и когда для этого не прикладывается никаких усилий со стороны человека.

Я не буду с Вами спорить, что деньги никому не нравятся Very Happy Некоторые настолько осознают их силу и власть на сознание других, что пользуются этим в корыстных целях и искусственно насаждают авторитет доллара и евро.

Когда Юрий Гагарин открыл проход в космос, многие задавались вопросом, а где бог, почему его не видно из космоса. Старцы тогда ответили, что бог в другой стороне. Ошо тоже говорил, что деньги, символы - это не бог. В корысти не может родиться другое, просветлённое общество. И если это понимали те, кто создавал научную фантастику в коммунистическом обществе, где само общество строилось на СОЗНАНИИ, а не на великих изобретениях, кои являются лишь проводной частью к просветлённому обществу, то в ваших словах чувствуется (только чувствуется, может я не прав) восхощение изобретением символа власти над кем-либо. Деньги - это средство к созданию условий, но великим изобретением их можно назвать только в поклонении им. По-моему так. Rolling Eyes

Итак, вы считаете, что жизнь на земле прекратиться, если вдруг люди откажутся от построения своих отношений на символах? Если ради этого символа уйдут в небытие коррупция, сила власти и управления массами, если главное будет всё-таки повышение сознания среди масс через информативные каналы, самотдача во имя общего блага, а не личностное накопление и игнорирование уже готового у многих сознания. Very Happy Приоритет в выборе в символе денег зачастую превышает само здравое рассуждение об общем благе, затмевает творческие процессы и проч. Когда в "духовных" сектах ставится выше "великое изобретение человечества", то они готовы рухнуть, и тогда входит в игру террор и прочие подсобные игрушки устрашения или насильственной рекламы и пропаганды.

Впрочем, Ваше право носить кусок золота на груди, а не символ распятия эго. Ведь в просветлении вы всё делаете сознательно. Wink Ваш авторитет в золотом кресте придаёт Вам вес и несёт уважение к вам других. Не ваши мысли, ни ваше просветление, а именно - ЗОЛОТОЙ крест. Smile Простите за искренний вопрос: вы своё просветление купили за деньги или за золото, раз считаете их великим изобретенеим или всё-таки сознание было главным в жизни? Неужели без денег Вы будете любить свою жену меньше? Деньги - такая большая необходимость в жизни? Разве в племенах детей природы, в самой природе без этого изобретения нет жизни?

Начальная статья темы создана именно на культе поклонения неживому символу. Это незримый корень, который если не обнаружить, долго ещё будет водить по лабиринтам поисков-ответов. Только когда человек приходит к нейтральному состоянию по отношению к деньгам и власти над кем бы то ни было, могут открыться те двери, к которым Вы так часто призываете. А этот вопрос, как я вижу, пока для Вас не является нейтральным.

Постарался, как мог, разъяснить то, что вы можете увидеть сами. В дуэли-самоубийстве я не участвую, прошу простить за непринятый вызов. Very Happy Перчатками не бросаюсь в лицо, которое не вижу. Надеюсь, что и ваше восприятие моего поста вы не будете адресовывать лично себе. Это действие неприменно вызовет в Вас очердной выпад для САМОЗАЩИТЫ, я лучше уйду поближе к самореализации. И заметьте, моя пулемётная очеред длиннее Вашей. Может стоит сначала взвесить свои силы, прежде чем вызывать на дуэль. Wink

Цитата:
твои знания о религии, которую ты преподаёшь пусты и поверхностны


Рад, что Вы это заметили. Когда-то для меня они были тяжелы и неподъёмны, а теперь я свободен от их осуждения и рассуждения о различиях. Мой центр устремления в другой стороне от разделения. Very Happy Если нести с собой эти знания, легче не будет, но мешать будет, заслоняя пылью раздора просвет.

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 6:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Именно Вами уважаемый и почитаемый Ошо пытался показать американцам другую схему, величайший и наипростейший секрет, когда не человек служит деньгам, а они ему и когда для этого не прикладывается никаких усилий со стороны человека.

Идея коммунизма в этом и заключалась, на словах всё выглядело хорошо, а на дале в нашей стране ничего не получилось. Это я знаю не по книжкам, а был замполитом в армии. Сознание масс не позволяет на этом этапе развития людей построить коммунизм, материальная база коммунизма была готова. на обещали что 80 годы будет коммунизм, но не получилось. Вы в своих расслуждениях возвращаетесь к прошлому.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 9:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Деньги - это средство к созданию условий, но великим изобретением их можно назвать только в поклонении им. По-моему так.

На этом этапе развития человечества деньги - бог. Деньги - это ступенька, которую нужно преодолеть. Боги сменяют друг друга.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 9:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Рад, что Вы это заметили. Когда-то для меня они были тяжелы и неподъёмны, а теперь я свободен от их осуждения и рассуждения о различиях. Мой центр устремления в другой стороне от разделения. Если нести с собой эти знания, легче не будет, но мешать будет, заслоняя пылью раздора просвет.

Это и есть путь просветления понять что жить надо Здесь и сейчас Религии как вчерашняя еда, без них может быть быть человечествои не выжило бы, но сегодня новое время новые "религии", которые завтра станут не нужным хламом.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Есть еще душа, это символ осознанности ! На востоке , она называется дух !
В секте, в которой есть начальники, священники итд, духа нет !
вернее он есть, но он такой безличностный, инфантильный, незрелый, что любое слово, сказанное начальником, вызывает восторг !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит

На Западе есть тоже понятие дух в религии. Very Happy И в тебе он тоже есть, и может расти или падать.

Если есть священник в "секте", сильный духом, то идёт строительство, как в Ошо-коммуне, если дух или светильник поддерживают, то и после ухода тела, дух долго может поддерживаться священниками, пока не начнёт спадать. Дух держиться на осознанности. Это незримый стержень, правильно ты сказал. В образах можно и спичку, и факел, и интернет увидеть. Very Happy

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Вы в своих расслуждениях возвращаетесь к прошлому.


Могу и в будущее заглянуть, всё едино Laughing Вышли мы все из народа, из крови и плоти, трудяги-ростки поколения. Всё повторяется в природе. Новое племя расчищает себе путь, старое - уходит и служит питательной средой. Ничто не ново под Солнцем. Very Happy

Ростки не смогли осознать без единства в боге или соединения-религии, как город-сад создать. Они не видели, пока росли, что сами и есть сад. А когда выросли, то садовника стали искать, вновь к вечным вопросам вернулись. Коммунисты не видели, что живут испокон веков в коммунизме всего и вся. Very Happy Их идея: создать - успокоилась в самом создании, но не в сознании. Уровень воды или сознания привёл корешки и вершки в одну плоскость, из которой не видно себя. Very Happy Вот и стали рождаться личности, которые потревожили систему, пробивая дорогу к старому и новому одновременно. Опять пошло расслоение структур, разрушение. И опять доллар стал корнем, потому что ничего придумать не смогли в одной плоскости. Все всплески мысли к одному уровню насильственно сгонялись. Но не их приняли за основу создания нового, а мощь проторенным путём стали поднимать. Это тоже понимать надо или осознавать. Very Happy

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Авдей
Есть еще душа, это символ осознанности ! На востоке , она называется дух !
В секте, в которой есть начальники, священники итд, духа нет !
вернее он есть, но он такой безличностный, инфантильный, незрелый, что любое слово, сказанное начальником, вызывает восторг !

Апостол Павел сказал: "Где дух Господен, там свобода", Для православия дух - это свобода.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Могу и в будущее заглянуть, всё едино Вышли мы все из народа, из крови и плоти, трудяги-ростки поколения. Всё повторяется в природе. Новое племя расчищает себе путь, старое - уходит и служит питательной средой. Ничто не ново под Солнцем.

Ростки не смогли осознать без единства в боге или соединения-религии, как город-сад создать. Они не видели, пока росли, что сами и есть сад. А когда выросли, то садовника стали искать, вновь к вечным вопросам вернулись. Коммунисты не видели, что живут испокон веков в коммунизме всего и вся. Их идея: создать - успокоилась в самом создании, но не в сознании. Уровень воды или сознания привёл корешки и вершки в одну плоскость, из которой не видно себя. Вот и стали рождаться личности, которые потревожили систему, пробивая дорогу к старому и новому одновременно. Опять пошло расслоение структур, разрушение. И опять доллар стал корнем, потому что ничего придумать не смогли в одной плоскости. Все всплески мысли к одному уровню насильственно сгонялись. Но не их приняли за основу создания нового, а мощь проторенным путём стали поднимать. Это тоже понимать надо или осознавать.

"Есть время разбрасывать камни и есть время собирать камни". Одно сменяет другое люди то сбиваются в коммуны, то хотят самостоятельности. Одними рассуждениями изменить ничего нельзя. Возможно, это заложено в природе людей.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Вот тут ты ошибаешся ! Любая секта, где есть начальки и священники, это секта деструктивная ! начальники и священники они слабы духом!
в конструктивной секте, начальников и священников нет ! и быть не может !!!
Тебе это трудно понять, потому что эзотерический сектант, очень сильно отличается от православного сектанта Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Авдей
Вот тут ты ошибаешся ! Любая секта, где есть начальки и священники, это секта деструктивная ! начальники и священники они слабы духом!
в конструктивной секте, начальников и священников нет ! и быть не может !!!
Тебе это трудно понять, потому что эзотерический сектант, очень сильно отличается от православного сектанта Smile

Когда вводишь новые понятия желательно раскрыть, что ты подразумеваешь под ними.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эзотерический сектант, подразумевает под собой осознанность Истины !
Ему лапшу на уши не навешаешь Smile
тоталитарный, или деструктивный сектант, верит во все то, чего он сам не осознает !
Его верования десруктивны, по отношению к нему самому, и по отношению к Содателю !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Вот тут ты ошибаешся ! Любая секта, где есть начальки и священники, это секта деструктивная ! начальники и священники они слабы духом!

Я то могу ошибаться, да и ты тоже Laughing Laughing Laughing "Начальки" и священники по-твоему, а по-Библейски свободные и рабы - это те, кто смертные. Если ты скажешь за другого, что он переживает, то я очень удивлюсь твоей проницательности видеть сквозь тело, время и пространство без вЕдения. Very Happy Ты видишь насквозь всех священников, сектантов, начальников и священников, раз за них отвечаешь? Shocked Ну, ты братец, гигант!!! Сама божественность. Впрочем, божественность слепа, и всё видит глазами личностей Laughing Какое великолепие и разнообразие ей предстаёт!!! Laughing Деструктивный сектант и эзотерический сектант могут видеть умом своим или твоим, а божественность играет Very Happy

Ладно, как тебе, как личности, будет угодно видеть сектанство, так и смотри. Я мешать не буду. С твоей точки зрения естественно я ошибаюсь, ведь ты отталкиваешься от моей точки, чтобы высказать свою. По-другому никак, по -другому - только молчание. Very Happy

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
я не собираюсь искать компроммис ! и говорю то, что надо сказать от меня !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Секта
Sekta
Sekto



Понятие “секта” ныне имеет в русском языке сугубо негативный смысл, как что-то зловредное, отделившееся от основного религиозного учение. В этом оно переняло ранее используемый термин “ересь”. Тех, кого ранее называли бы еретиками, сейчас обзывают сектантами.

Само слово “секта” восходит к древнеарийскому корню “сек” – “рубить, отделять”. Примером слова в русском: “засека”, “секира”, синонимичность слов “засеки” и “заруби (на носу)”.

В латинских языках это корень “sekt”, имеющий значение “отделения от”, отсюда имеющие у нас слова “сектор”, “секция”. Так что “секта” – это всего лишь “сектор религии”, “секция в религии”. В таком смысле слово секта использовалось в русском языке еще до 20-х годов 20-го века, и только благодаря советской власти, которая боролась сначала с религиями вообще, а потом, с признанием роли Православной церкви, с протестантскими “сектами” баптистов, пятидесятников и др. Тогда то и установился негативный смысл этого нейтрального слова.

В английском и других языках смысл слова секта остался изначальным. К примеру из текстов, переведенных на русский с английского: “Большая часть из них принадлежала к шиитской секте магометан, но было также и значительное число последователей Зороастра, евреев и христиан различных враждующих между собой сект. Все объявляли себя последователями великих учителей, которые побуждали их к вере в Единого Бога и к жизни в любви и согласии, однако же они избегали, ненавидели и презирали друг друга; каждая секта считала другую нечистой, собаками или язычниками”. (Дж.Э. Эсслемонт. Баха-Улла и Новая Эра. Алматы. Национальное Духовное Собрание Бахаи Казахстана, 1996 стр. 17 пер. с английского)

В той же книге в главе “Сектанство в ХIХ веке” сказано: “каждая религия распадалась вследствие постоянного расчленения на все увеличивающееся число сект, находившихся часто в жестокой оппозиции дона к другой. Однако Христос сказал: “По тому узнаю, что вы мои ученики, если вы будете любить друг друга”. И Магомет сказал: “Поистине ваша религия едина... вам Бог предписал веру, которую Он завещал Мною. Мы открыли тебе то же самое, что повелели Аврааму, Моисею и Христу, говоря: ’Соблюдайте веру и не делитесь на секты’.” стр. 115-116

Таким образом можно сказать, что христианство это иудейская секта, ибо суть она отделилась от иудаизма. Так же ислам есть секта от христианства, ибо отделилась в 6-м веке от оного, почитает Пророка Ису-ибн-Мириам, и ждет его пришествия. В свою очередь христиане и магометане разделились на три основные секты. У христиан это секты католическая, ортодоксальная (православная) и протестантская. У мусульман это секты шиитов, сунитов и исмаилитов. Каждая из оных так или иначе разделена на несколько, а то и множество более мелких сект-деноминаций.

В буддизме же слово секта имеет нейтральный смысл. Буддизм тоже разделился на три главные ветви (Бог что ли так сильно любит троицу?)))): махаяна, хинаяна и ваджраяна (ламаизм). Каждая из этих колесниц (яна – колесница) подразделяется на секты, которые в свою очередь делятся на школы, а последние еще далее делятся на толки. При этом у них соблюдается завет Иисуса Христа: “По тому узнаю, что вы мои ученики, если вы будете любить друг друга”. Т.е. в буддизме нету негативного деления, последователи разных колесниц, сект, школ и толков могут мирно уживаться в одном храме-монастыре, понимая что различия межу ними не доходят до Неба, а суть только разночтения и разнотолкования единого учения. Так что христианам должно быть стыдно, ибо буддисты-атеисты более подходят на роль учеников Христа, чем сами христиане-сектанты (в негативном смысле слова).

Правильнее было бы использовать другие малораспростаненные слова при определении и описании религий: конфессия, деноминация, община. А не жонглировать словами типа: Секты тоталитарные, деструктивные секты. Idea

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Если есть сектанты, есть и секта !
Религиозный человек, не будет принадлежать, ни к одной секте, ни к одной религии !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Авдей
Если есть сектанты, есть и секта !
Религиозный человек, не будет принадлежать, ни к одной секте, ни к одной религии !

А они тебя и не возьмут.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я еще к ним и не пойду !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0