Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Грек Зорба Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Dhyan Yogi
Ошо говорил о новом человеке, как о синтезе Зорбы и Будды. Цитаты в этой теме есть, так что можете их читать. И, кроме того, Свами Ананд Арун тоже в своей книге целую главу посвятил этому вопросу. Там всё очень доступно и понятно изложено, так что перечитывайте, лишнее чтение только пользу принесёт! Mr. Green

Цитата:
У ОШО по моему тоже можно найти высказывания, где он говорит, что он обычный человек.

Именно так - он, Ошо, - обычный и Просветлённый человек, и поэтому ему такого бреда не приходило в идеи, как создание из человека биоробота, который будет достигать просветления за счёт вживления в себя компьютера Very Happy Exclamation

Цитата:
Сёке Асахара отравил несколько человек в Токийском метро. А известно ли вам, что мы находимся в состоянии войны с Японией. Потому мирного договора между нашими странами нет.

А, похоже тем, что Асахара отравил людей в метро он этим оказал гуманитарную помощь России? Такой вывод следует из вашего перла? Мирного договора между Россией и Японией нет - следовательно Асахара ГЕРОЙ ПРОСВЕТЛЕНИЯ Shocked Exclamation Very Happy

Когда эти события в Японии произошли, то досталось не только тем, кто следовал этому Асахаре, но и Ошо саньясинам, которых в Японии достаточно много, и которые сразу сказали, что Асахара имитатор того, что есть в Ошо коммуне (посвящение в саньясу, и всё прочее) и никто даже не воспринимал Асахару, как Просветлённого человека. НО, после известных событий, полиция в Японии взяла под подозрение сразу всех, кто только называл себя нео-саньясинами. Полицейские ходили по домам, на места работы, и поди докажи эту разницу - где Ошо и где Асахара. Для властей Японии это тогда одинаково выглядело. Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
А, похоже тем, что Асахара отравил людей в метро он этим оказал гуманитарную помощь России? Такой вывод следует из вашего перла? Мирного договора между Россией и Японией нет - следовательно Асахара ГЕРОЙ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Японцы утопили два наших флота в начале 20 века.
Асахара создал свою организацию по образцу коммуны ОШО. Бог с ним с асахарой, просто интересный человек, но это уже в прошлом.

Зорба - Будда не равный союз, потому что Зорба человек, а у человека достаточно ограниченные возможности использовать физические удовольствия. А почему не Криша - Будда??? Кришна не был аскетом и в тоже время был Богом???
То что написано для всех, может иметь более глубокий смысл. Не буду говорить, что он не понятен не просветлённым. Просто скажу что возник вопрос. На этот вопрос нет ответа в книге ОШО. Потому что он не для всех.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорба-Будда один из самых противоречивых союзов.

Практически несовместимых, если рассматривать жизнь логически, однако, энергия Зорбы живая, в отличии от многих других людей, и она - подлинный потенциал для трансформации в энергию Будды. Idea
Опять же, ещё и ещё раз отсылаю вас перечитать Ошо, он все эти вопросы наиподробнейшим образом рассмотрел в своих дискурсах. Там нет места недопониманию, почему именно синтез ЗОРБА-БУДДА, а не Кришна-Будда, или Калки-Будда.

Цитата:
Не буду говорить, что он не понятен не просветлённым. Просто скажу что возник вопрос. На этот вопрос нет ответа в книге ОШО. Потому что он не для всех.

Знаете, ДО ВАС себя в Москве объявляла просветлённой одна чёкнутая тётка, которая назвалась САТ ЧИТ АНАНДА - ученица Ошо и Сай-Бабы. Shocked В Индии она, естественно никогда не бывала, но поскольку в то время почти никто из Ошо коммуны в Россию не приезжал, она имела широкое поле деятельности, и определённый успех - главным образом потому, что использовала имя Ошо, как знамя для продвижения своих методов. Тогда в Россию ещё не приезжали, ни Свами Ананд Арун, ни Саровара, ни Прашатнам так что, тётка эта в Москве была вне конкуренции и собрала вокруг себя группу детишек, которые заявляли себя учениками Ошо и её, родимой. Very Happy Что она дала Ошо коммуне? Она создала СВОИ СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОСВЕТЛЕНИЯ, проводила разные группы, семинары, индивидуальные сессии, после которых, у людей в них участвовавших, как правило, случались глубокие депрессии. Методы для того, чтобы "помочь быть просветлёнными" у неё были достаточно агрессивными. И она совершенно ничего не хотела слушать если ей пытались объяснить интеллигентно о том, что это не практикуется в Ошо коммуне. Эта Сат Чит Ананда кричала, что у Ошо самого много техник - которые, дескать, "прямая дорога в сумасшедший дом" Shocked , и что она, как просветлённая только улучшает то, что он недосказал и недоделал Idea Twisted Evil

Дело кончилось тем, что кто-то из её очередных жертв , после "семинара обыкновенное чудо" оказался с серьёзной травмой и на эту тётку подали в суд. Она ушла в подполье, меняла квартиры, где пыталась проводить свои сессии, потом быстренько съезжала, находила новое - так, что милиция за ней по всей Москве гонялась Shocked Сейчас мы о ней уже даже не слышим - видимо её "просветление" не выдержало присутствия рядом с настоящими учениками Ошо. Very Happy

Я бы не хотел, чтобы вы повторили подобный опыт, теперь уже на почве копьютерного помешательства. Exclamation Хотя часто убеждаюсь, что попытки такие будут делаться опять и опять - Ошо как-то сказал: "Я привлекаю не только искателей истины, но и самых различных идиотов со всего мира" Cool Так что пробуйте - свято место пусто не бывает! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Спасибо за интересную информацию.
"Зорба - Будда" можно до бесконечности восхищаться этим сочетанием образов, а можно понять, что как два проявления Шивы. Один из которых Махариши (разрушитель) и ещё есть (созидатель). Алкаголь, кстати разрушает организм. Если Зорба, то почему на кемпинге пить нельзя. В Египте в за те же деньги можно пить сколько хочешь местного вина и местного пива, которые включены "во всё включено"???
А вообще то образ Зорбы хороший, а о просветлении можно поговорить в теме ПОСТЧЕЛОВЕК.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Dhyan Yogi писал(а):
Асахара создал свою организацию по образцу коммуны ОШО.

У меня с Асахарой связаны приятные воспоминания, хоть вас всех это и шокирует. В 1994 году я услышал выступления его учеников на радио "Маяк" - тогда и получил впервые представление о том, что где-то есть то, что принято называть "духовный путь".
А то, что человеку в башку надо всадить компьютер... Игорь, ну это вы зря. Конечно, эта точка зрения популярнеа среди футурологов, но я против! Сознание человека (не мозг, а сознание) в 1000 раз мощнее любого компьютера. Компьютер - это иная форма. Люди есть углеродная форма жизни. Компьютер есть кремниевая форма жизни. Одна форма жизни создаёт другую по своему образу и подобию.

sleeprebel Ну, просыпайтесь тогда. А на аватаре у вас изображён человек, поднимающий кундалини? Я медитацию кундалини везде узнаю. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
А то, что человеку в башку надо всадить компьютер... Игорь, ну это вы зря. Конечно, эта точка зрения популярнеа среди футурологов, но я против! Сознание человека (не мозг, а сознание) в 1000 раз мощнее любого компьютера. Компьютер - это иная форма. Люди есть углеродная форма жизни. Компьютер есть кремниевая форма жизни. Одна форма жизни создаёт другую по своему образу и подобию.
Вопрос не в том, что мы хотим, а в том что происходит на самом деле. Компьютер это не кремний, а способность обрабатывать бостро и правидбно большое колическтво информации. Правильно, что жизнь способ существования белковых тел, у меня несколько десятилетий были две золотые коронки, пока не поменял на нормальные белого цвета. Но никогда не возникал вопрос белковое золото или нет. Этот процесс происходит не мгновенно люди постепенно адаптируются.
Плеев в ушах с наружи, а не внутри, но кого это волнует.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
Одна форма жизни создаёт другую по своему образу и подобию.

Человек создал компьютер по своему образцу, это по твоему. А ты видел пьяный компьютер??? Тема ведь называется "Зорба-Будда"

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Ошо как-то сказал: "Я привлекаю не только искателей истины, но и самых различных идиотов со всего мира"

Приятно, что Ошо и обо мне вспомнил Exclamation Very Happy
Swami Dhyan Yogi писал(а):
А ты видел пьяный компьютер???

Мой комп собран тремя разными программистами из бэушных запчастей (так дешевле). На нём установлены два десятка пиратских программ. Когда один человек поставил почти лицензионный "виндоуз" вместо старого пиратского, перестали воспроизводиться DVD-диски. Из-за того, что две звуковых карты конфликтуют между собой (одна встроенная, другая хорошая), не работает MIDI-клавиатура.
Весь август месяц компьютер вёл себя как пьяный. Я уж думал, что ему пришёл конец, но знакомый программист разобрался, сказал, что надо просто снести пару программ, из-за которых виснет вся система. Вот, снёс. Пока что-то как-то работает. Мой комп действительно создан по моему образу и подобию. Было так, что почти в один день у меня случилось сильное пищевое отравление, а комп словил вирус по аське.
Если вы имеете в виду ТАКОЙ синтез человека и компьютера - да, это есть. А мои соображения по поводу "сверхчеловека" я только что изожил в теме "Дети индиго".
По поводу кремниевой формы жизни - это не моё соображение, профессор один с кафедры астрономии рассказал. Ведь компьютер основан на кремнии (я не спец, не знаю точно, если есть здесь люди с техническим или химическим образованием, им виднее). А люди - на углероде. Углерод и кремний в одном столбике таблице Менделеева. Эти два вещества способны производить какие-то органические соединения (у меня тройка с минусом по органической химии). Многие фантасты считали, что на других планетах могут быть кремниевые формы жизни, эту идею обсмеял Лесли Нильсен в "Шестом элементе".
А хохма в том, что мы пока не добрались до других планет, но уже здесь и сейчас создали кремниевую форму жизни. Пока что примитивную, но в Японии роботы уже в футбол играют.
Материализация мыслей - безумные идеи фантастов прошлого материализовались в настоящем. Но материализация мыслей происходит путём наименьшего сопротивления, поэтому до других планет мы не долетели (это трудно, долго и дорого), а кремниевыми монстрами уже столкнулись. Дальше - "Матрица" и всё в таком духе. Если мы, конечно, прямо сейчас это не пресечём и не перейдём на биотехнологии. Внедрение биотехнологий неизбежно приведёт к расширению сознания. Биотехнологии пойдут рука об руку с психотехнологиями. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Если интересно, я и дальше распишу.
ЗЫ. Цивилизация Древнего Египта почти не уступала нашей современной цивилизации по уровню материальной культуры (они умели получать электричество, да и в медицине многого добились - большинство древних рецептов лекарств до сих пор не могут перевести). А психотехнологии у них были развиты в сто раз сильнее - сцена про солнечное затмение в фильме "Фараон" очень примитивная, на самом деле они проделывали гораздо более эффективные фокусы по манипуляции массовым сознанием. ОШО приходил в Египет в образе Эхнатона и пытался им сказать: "Люди, вы не туда идёте!" Судьба Эхнатона до мельчайших деталей повторяет судьбу Ошо в этой жизни.
Подробнее здесь, рассказ "Амон и Атон":
http://www.litportal.ru/genre34/author3003/book35080.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
На этом форуме есть тема о камнях. Камни живые они дышат. Так что кремневая форма жизни есть и на земле. http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3559
Если возникнет у тебя желание написать рассказ о этой форме жизни, я могу рассказать несколько странных вещей связанных с камнями. Добавить сюжет и будет интересная фантастика.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Dhyan Yogi
Цитата:
Алкаголь, кстати разрушает организм. Если Зорба, то почему на кемпинге пить нельзя. В Египте в за те же деньги можно пить сколько хочешь местного вина и местного пива, которые включены "во всё включено"???

Я просто умиляюсь от таких расуждений Idea Shocked Shocked
Думал, что это общепонято - спиртное не помогает, а всё больше вредит медитации, тем более там, где люди собираются на группы, для того, чтобы именно медитировать.
Но, в обычной жизни, ведь никто над вами с палкой не стоит, чтобы вы не могли себе разрешить, к примеру, выпить банку пива или что покрепче... Idea Это как раз и есть зорбовость... до, тех пор, конечно, пока она не станет надоедать... и, возможно, будет перерастать в буддовость.



Отрывок из книги Казандзакиса "Я, грек Зорба"

... я был в России, около Новороссийска, туда я ездил тоже на шахты. На сей раз это была медь. Я выучил пять-шесть русских слов, ровно столько, сколько было необходимо: да, нет, хлеб, вода, я тебя люблю, приходи, сколько. Я подружился с одним русским, это был ярый большевик. Каждый вечер мы ходили в одну и ту же портовую харчевню, выпивали не один графинчик водки, что нас приводило в хорошее настроение. Как только нам становилось весело, сердца наши раскрывались. Он хотел мне подробно рассказать о том, что с ним произошло во время русской революции, я же пытался посвятить его в свои похождения.
Как видишь, мы вместе напивались и скоро стали как братья. С грехом пополам объясняясь жестами, мы старались понять друг друга.Он начинал первым, а когда я больше ничего не понимал, то кричал: «Стоп!» Тогда он пускался в пляс, понимаешь, хозяин? Чтобы передать в танце, то что он хотел мне сказать. Я делал то же самое. Все, что мы не могли выразить словами, мы говорили ногами, руками, животом или же дикими воплями: Аи! Аи! Оп ля! Ойе!
Русский говорил о том, как они взяли в руки оружие, как вспыхнула война, как прибыл он в Новороссийск. Потом я больше не мог ничего понять, поднял руку и закричал: «Стоп!» Русский тотчас пустился в пляс и пошел и пошел! Он плясал, как одержимый. Я смотрел на его руки, ноги, грудь, глаза и все понимал. Они вошли в Новороссийск, расстреливали хозяев, грабили лавки, врывались в дома и похищали женщин. Сначала те плакали, шлюхи, царапались, но постепенно затихали, закрывали глаза и визжали от удовольствия. Женщины, право...
А потом была моя очередь. С первых же слов (может он был малость туповат) русский кричал: «Стоп!» Я только этого и ждал. Я вскакивал, отодвигал столы и стулья и пускался в пляс. Эх, старина! Люди пали так низко, черт возьми, они настолько ленивы, что довели свое тело до немоты, работают только языком. Много ли, по-твоему, можно сказать языком? Если бы ты мог видеть, как он меня «слушал», этот русский, всего - с ног до головы - и как он все понимал. Танцуя, я описывал ему свои несчастья, путешествия, женитьбы, ремесла, которым обучился: каменотеса, шахтера, разносчика, гончара, игрока на сантури, торговца семечками, кузнеца; рассказывал, как я был повстанцем, контрабандистом; сколько раз меня сажали в тюрьму, как я убегал, как я прибыл в Россию... Он, все, ну просто все понимал, хотя и был тупоголовым. Много что говорили мои ноги, руки, даже волосы и одежда. Нож, висевший на моем поясе, и то говорил. Когда я кончил, этот большой дурень сжал меня в объятиях, целовал, мы снова наполнили стаканы водкой, плакали, смеялись и вновь обнимались. На рассвете мы расставались и шли спать, спотыкаясь, а вечером опять находили друг друга.
Ты смеешься, не веришь мне, хозяин? «Скажи, пожалуйста, - думаешь ты, - что нам заливает этот Синдбад- Мореход? Говорить с помощью танца, разве это возможно?» И однако я готов руку отдать на отсечение, должно быть, именно так разговаривают между собой боги и дьяволы.
Ты очень деликатен и не возражаешь мне. Но я вижу, что ты уже хочешь спать. Что ж, пойдем, завтра продолжим. А я выкурю еще сигарету, может, даже окунусь в море. Я весь горю, нужно себя остудить. Доброй ночи.
Мне не спалось. «Пропащая моя жизнь,—думал я — Если бы я мог взять тряпку и стереть все то, чему я научился, что я видел и слышал, а потом поступить в школу Зорбы и начать изучение великой, настоящей азбуки! Насколько другим был бы путь, который я бы избрал! Чудесным образом научил бы я свои пять чувств, свою кожу, чтобы она могла наслаждаться и впитывать. Я бы научился бегать, бороться, плавать, ездить верхом, грести, водить автомобиль, метко стрелять. Наполнил бы свою душу плотью, а ту, в свою очередь, душой. Я бы примирил в себе этих вечных врагов».



Livian
Цитата:
Товарищи! Друзья! Братцы!

Уже давно (фактически, как познакомился с учением Раджниша) ищу книгу "Грек Зорба" Никоса Казантакиса. Перерыл весь интернет - нигде нету.

Лови, родной свою книгу в инет-версии! Very Happy Very Happy Very Happy
Никоc Казандзакиc. Книга "Я, грек Зорба".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, библиотека пополняется. Это приятно. Я тоже почитаю, как будет время. Интересно, что ж такое этот Казандзакис.
Кстати, не в тему, просто вспомнил. Читаю сейчас скачанные с Альдебарана книги:
Сергей Довлатов "Соло на IBM"
и
Джон Фаулз "Башня из чёрного дерева"
Довлатов меня насмешил до истерики, у Фаулз пока что-то мутное идёт. Мне его роман "Коллекционер" рекомендовали, читал кто-нибудь? Говорят, что-то типа "Парфюмера". Думаю, скачивать или нет? Стоит почитать, или очередной триллер с ритуальными убийствами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Тут уж, дело хозяйское - читать книги, или нет Very Happy Very Happy Very Happy

"Я, грек Зорба", пока ещё не доделана до конца - если кто надумает качнуть - то подождите пару недель, которые нужны для её окончательной сетевой редактировки Smile Тогда можете и скачивать и ссылковать и делиться этим шедевром с друзьями и знакомыми. Wink Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Тут уж, дело хозяйское - читать книги, или нет

Я в том смысле, что хотел у всех спросить - читал кто-нибудь Фаулза "Коллекционер" или нет? Стоит это прочитать, или очередное merde?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
читал кто-нибудь Фаулза "Коллекционер" или нет?

Very Happy Ох уж энти книги! Very Happy Rolling Eyes


Ещё один отрывок из книги Казандзакиса:

- Сколько раз ты был женат, Зорба? - спросил я его.
- О! Вот что тебя теперь интересует! Прежде всего я мужчина. В свое время я тоже сделал большую глупость - так я называю женитьбу. И пусть все женатые люди мне простят. Итак, я совершил большую глупость, я женился.
- Хорошо, но все же - сколько раз?
Зорба нервно почесал свою шею, на минуту задумался.
Сколько раз? - переспросил он. - Законным образом один раз, всего один раз. Полузаконно два. Незаконно тысячу, две тысячи, три тысячи раз. Неужели ты думаешь, что я считал?
Хотя, когда я был молод, у меня была мания срезать прядь волос от каждой женщины, с которой я спал. Поэтому у меня всегда с собой были ножницы. Даже когда я шел в церковь, ножницы лежали у меня в кармане! Мы же мужчины, и никогда не знаем наперед, что может произойти, не так ли? Итак, я собирал коллекцию локонов: в ней были черные, светлые, каштановые, иногда попадались с сединой. Насобирал целую подушечку. Да-да, подушечку, которую подкладывал под голову, когда спал; но только зимой, летом от нее было очень жарко! Спустя какое-то время это мне опротивело: подушка начала
вонять и я ее сжег.
Зорба рассмеялся.
- Это была моя счетная книга, хозяин, - сказал он. - И она сгорела. Сначала я думал, что их будет не так много, а потом, когда увидел, что им нет конца, выбросил ножницы.

Ах, эти женщины славянки! Сколько свободы! Нет постоянного нытья: куда идешь? Почему так поздно вернулся? Где ты ночевал? Они тебя ни о чем не спрашивают, и ты сам обходишься без вопросов. Свобода, так-то вот!
Зорба выпил свой стакан, потом очистил каштан. Он говорил, продолжая жевать.
- Были они у меня. Одну звали Софинька, а другую Нюся. С Софинькой я познакомился в одном поселке близ Новороссийска. Стояла зима, все было покрыто снегом, я шел в поисках работы на одну из шахт и, проходя через этот поселок, задержался. Было это в рыночный день и из всех близлежащих сел съехались крестьяне, чтобы что-то купить или продать. В ту пору стояли ужасные холода и волчий голод, люди продавали все, что имели, вплоть до своих икон, чтобы купить немного хлеба.
Итак, бродил я по рынку и увидел молодую крестьянку, которая спрыгнула с повозки, такая бой-баба, метра два ростом, с глазами синими, как море, и с таким задом... настоящая кобылица!.. Я просто остолбенел. «Ну, Зорба! - говорю я себе. - Погиб ты, бедняга!»
Я и пошел за ней. Глядел на нее... ненасытным взглядом! Нужно было видеть ее ягодицы, которые раскачивались, подобно пасхальным колоколам. «Зачем ходить в поисках работы на шахте, старина? - говорю я себе. - Ты идешь по ложному пути, чертов флюгер! Вот она - настоящая шахта: полезай-ка туда и пробивай штольни!»
Молодая крестьянка останавливается, торгуется, покупает охапку дров, поднимает ее - какие руки, сказать
невозможно! - и бросает в телегу. Она покупает немного хлеба и пять-шесть копченых рыбок. «Сколько это стоит? - спрашивает. - Столько-то...» Тогда снимает золотую сережку, чтобы заплатить. Тут я вскипел. Позволить женщине отдать свои серьги, украшения, душистое мыло, флакон духов... Если она все это отдает, значит, мир гибнет! Это все равно, что ощипать павлина. У тебя хватило бы духу ощипать павлина? Никогда! Нет-нет, пока ты жив, Зорба, этого не произойдет. Я открыл свой кошелек и заплатил. Это было в ту пору, когда рубли стали клочками бумаги. За сто драхм можно было купить мула, а за десять - женщину.
Итак, я уплатил. Молодка поворачивается и смотрит на меня краешком глаза. Потом берет мою руку и хочет ее поцеловать. Я же тяну руку назад. Что такое, не хватало, чтобы она меня приняла за старика! «Спасиба, спасиба», - восклицает она по-русски. И на тебе - одним прыжком вскакивает в свою телегу, берет в руки вожжи и поднимает кнут. «Зорба, - говорю я себе тогда, - парень, она сейчас удерет из-под самого носа, старина» и - одним махом я с ней рядом в повозке. Она ничего не сказала. Даже не взглянула на меня. Хлестнула коня кнутом и мы поехали. Дорогой я дал ей понять, что хочу взять ее в жены. Я едва знал несколько слов по-русски, но для этих дел нет нужды много говорить. Мы объяснились друг с другом с помощью глаз, рук, коленей. Короче, прибыли в деревню и остановились перед избой. Слезли с телеги. Крестьянка навалилась плечом, открыла ворота и мы въехали. Выгрузили дрова во дворе, взяли рыбу и хлеб и вошли в комнату. Там возле погасшего очага сидела маленькая старушка. Она дрожала. Закутанная в какие-то мешки, тряпки, овечьи шкуры, она все равно дрожала. Стоял такой холод, что ногти отваливались, даю тебе слово! Опустившись на колени, я бросил в печь хорошую охапку дров. Старушка с улыбкой смотрела на меня. Дочка сказала ей что-то, но я ничего не понял. Я разжег огонь, старушка согрелась, и к ней понемногу вернулась жизнь.
Между тем молодая накрыла стол. Она принесла немного водки, мы выпили. Потом поставила самовар, заварила чай, мы поели и поделились со старушкой. После этого девушка быстро разобрала постель, постелила чистые простыни, зажгла лампаду перед иконой Богородицы и трижды перекрестилась. Затем она движением руки позвала меня, мы опустились на колени перед старушкой и поцеловали ей руку. Она положила свои костлявые руки на наши головы и что-то прошептала. Возможно, она нас благословила. «Спасиба, спасиба!» - поблагодарил я по-русски, и мы с молодой очутились в постели.
Зорба замолчал. Он поднял голову и посмотрел вдаль, в сторону моря.
- Ее звали Софинька... - сказал он чуть погодя и вновь погрузился в молчание.
- Ну а потом? - спросил я нетерпеливо. - Потом что было?
- Да не было никакого «потом», что за мания у тебя эти «потом» и «почему», хозяин? О таких вещах не рассказывают, полноте! Женщина - как источник чистой воды: к нему наклоняются, видят отражение своего лица, утоляют жажду, утоляют жажду до хруста костей. Потом подойдет другой, тоже обуреваемый жаждой: он наклонится, увидит свое лицо и утолит жажду. Затем еще один... Женщина - это источник, уверяю тебя.
- Ну а потом, ты уехал?
- А чего бы ты хотел, чтобы я делал? Это источник, я тебе говорю, а я, я пробыл с ней три месяца, потом вспомнил, что искал шахту. «Софинька, - сказал я ей однажды утром, - у меня работа, я должен уйти».
«Хорошо, - сказала Софинька, - можешь идти. Я буду ждать тебя месяц, и если ты не вернешься - я свободна. Ты тоже. Господь, будь милостив!» И я ушел.
- И ты вернулся через месяц...
- Я тебя очень уважаю, хозяин, но ты просто глуп! - воскликнул Зорба.— Как можно вернуться? Они тебя никогда не оставят в покое, эти шлюхи. Десять дней спустя, на Кубани я встретил Нюсю...
Very Happy Idea

Никоc Казандзакиc. Книга "Я, грек Зорба".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Livian
Странник



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Лови, родной свою книгу в инет-версии! Very Happy Very Happy Very Happy


Сейчас я - самый счастливый человек в мире. Спасибо. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Livian
Странник



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Я, грек Зорба", пока ещё не доделана до конца - если кто надумает качнуть - то подождите пару недель, которые нужны для её окончательной сетевой редактировки Smile Тогда можете и скачивать и ссылковать и делиться этим шедевром с друзьями и знакомыми. Wink Laughing


Могу помочь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Livian
Цитата:
Могу помочь?

Если только молитвами, на пути поиска Истины живущих! Wink Very Happy Very Happy Very Happy

Рассказ Зорбы:

- Знаешь, что я делаю, когда чего-нибудь очень хочу? Я нажираюсь до отвращения, чтобы покончить с этим и больше не думать. А если думать, то испытывая при этом тошноту. Когда я был подростком, я безумно любил вишни. Денег у меня было тогда не так много, и я мог покупать только понемножку. Съев, мне хотелось еще. День и ночь я думал только о вишнях, исходил слюной, чистое наказание! Однажды я разозлился или мне стало очень стыдно, точно не помню! Мне показалось, что вишни делают со мной, что хотят, я становлюсь просто смешным. Как же я тогда поступил? Поднявшись среди ночи и украдкой обшарив карманы своего отца, я нашел серебряный меджиди. Я его стащил и рано утром пошел к зеленщику. Купив у него целую корзину вишен, устроился в канаве и начал есть. Я их ел до тех пор, пока не раздулся. В конце концов у меня заболел живот и меня стошнило. Меня рвало и рвало, хозяин, и с того дня с вишнями было покончено. Не могу их видеть даже нарисованными. Я стал свободен. Я смотрел на них и говорил: плевать мне на вас! Позже то же самое проделано с вином и табаком. Я продолжаю пить и курить, но когда захочу, гоп! И конец. Я больше не подчиняюсь страстям. Касаемо родных мест - то же самое. Когда у меня бывала к ним тяга, я набивал себя ими вот до сих пор, меня рвало, и я избавлялся.
- А как насчет женщин? - спросил я.
- И до них, потаскух, очередь дойдет, придет их час! Но, наверное, когда мне будет семьдесят лет. Он чуть подумал, видимо, ему показалось мало.
- Восемьдесят, - поправился Зорба. - Если тебе, хозяин, это кажется смешным, смейся! Только так мужчина может стать свободным, слушай внимательно, что я тебе говорю, только так он может освободиться: напичкав себя всем этим выше головы и не строя из себя аскета.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Апр 19, 2009 11:57 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, яблочко моё спелое!!! - а разницу кто-нибудь тут сечёт? Question Very Happy Shocked

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
- а разницу кто-нибудь тут сечёт? Question Very Happy Shocked

Разница лишь в том, что Зорба осознан в своих глупостях, которые совершает каждый день. И Казандзакис тоже вполне сознаёт о чём говорит и чему учится у Зорбы, а г-н Шариков из булгаковского "собачьего сердца" этого не собирается делать.

Разница в том, что Зорба и Казандзакис пластичны - они оба ученики жизни, а Шариков - ученик собственного самоутверждения Arrow помойка Arrow главрыба Arrow армейская школа революции Arrow опять абырвалг Arrow помойка Exclamation Зато он самоутвердился, показал всем себя, заявил о том, что теперь революция науки отменила и т. д., и т. п. Mad Ой, каких-то персонажей мне это определённо напоминает, когда наш форум перечитываю Shocked Но, промолчу, Господа, уж извините. Embarassed

Каждый человек неповторим - в мире нет двух одинаковых людей. Idea

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):
Ой, каких-то персонажей мне это определённо напоминает, когда наш форум перечитываю

Угу. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290400 / 0