Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Карлос Кастанеда – прыжок в пропасть свободы. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal писал(а):
Дон Хуан Матус (Тата Качора - NAHUAL - Tata Kachora) - учитель Карлоса Кастанеды (видео)


Для осознания происходящего можно перевести внимание на первую страницу данной темы. Там не прямо, но косвенно, упоминается, что учитель Кастанеды или тот образ, который послужил созданию образа Дона Хуана, уже ушёл из проявленного мира до того, как это произошло и с Кастанедой. Разумеется, шоу вокруг имени Кастанеды продолжается. Путь индивидуальности был очень ярким и вседоступным для ознакомления с новыми или необычными терминами(словами) и картинками (образами), т.н. новым учением Дона Хуана. Потому жизнь этого индивидуального пути будет продолжаться, поддерживая внимание. Но для осознания в этой духовной пище или информации мало что можно увидеть, если, конечно, не следовать самим путём, предложенным в Учении Дона Хуана, осознавая всё те же точки сборки и её смещения при постоянно поступающей информации извне. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

rofl

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 7:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Однажды едучи на машине по дороге к дому Дона Хуана, Карлитос заметил, что навстречу ему едет другая машина. Когда они встретилсь, из окна этой машины высунулась Ла-Каталина и закричала: «Ко-о-зе-е-л!».
Ну, Карлитос в долгу не остался — он высунулся из окна и вдогонку уезжающей Ла-Каталине закричал во всю дурь: «Су-у-у-у-ка-а-а!».
И в этот момент врезался в стоящего на дороге козла.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Ноя 09, 2015 7:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К шаману, одиноко сидящему в углу бара, подошла юная леди в мини юбке, села рядом с ним и томно спросила, что он думает про её тело. Шаман внимательно посмотрел на неё с ног до головы и устало сказал, что его сильно смущают камни в почках, проблемы с сердцем и лёгкими, пара венерических заболеваний и вообще "как биологический материал - тушка так себе, если честно"...

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лежит в больнице мужик, весь в гипсе, руки-ноги на подвесках. Диктует нянечке письмо:

- Уважаемая "София"! В вашей книге "Как поймать союзника" на странице 24 мною была обнаружена неточность перевода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К.Кастанеда Отдельная реальность

- Больше всего мне запомнился ужас и печаль, охватившие меня, когда мексиканские солдаты убили мою мать, – сказал он мягко, словно воспоминание причиняло боль.
– Она была бедной и застенчивой индеанкой. Наверное, даже лучше, что ее жизнь оборвалась тогда. Я был совсем маленьким и хотел, чтобы меня убили вместе с ней. Но солдаты подняли меня и избили. Когда я цеплялся за тело матери, меня ударили по рукам плетью и перебили пальцы. Я не чувствовал боли, но цепляться больше не мог, и они утащили меня. Он замолчал. Глаза его все еще были закрыты, губы едва заметно дрожали. Глубокая печаль начала охватывать меня. Перед глазами мелькали образы моего детства.
– Сколько лет тебе было тогда, дон Хуан? – спросил я, чтобы как-то отвлечься.
- Лет семь. Это происходило во время великой войны племени яки. Мексиканцы напали неожиданно, мать как раз готовила какую-то еду. Она была слабой и беззащитной женщиной, и ее убили просто так, без причины. То, что она умерла именно так, в общем-то не имеет особого значения. Но для меня – имеет. Я не могу объяснить почему, но имеет. Я думал, что отца тоже убили, но оказалось, что он ранен. Нас загрузили в товарные вагоны, как скот, и заперли. Несколько дней мы сидели в темноте. Время от времени солдаты бросали нам немного еды. В этом вагоне отец умер от ран. От боли и лихорадки у него начался бред, но и в бреду он твердил, что я должен выжить. Так он и умер, требуя, чтобы я не сдавался и выжил. Люди позаботились обо мне – накормили, старая знахарка вправила пальцы. Ну, и, как видишь, я выжил. Жизнь моя не была ни хорошей, ни плохой, она была трудной. Жизнь – вообще штука тяжелая, а для ребенка зачастую – ужасна сама по себе. Звук его голоса заставил меня вздрогнуть.
- Я обещал отцу, что я буду жить, чтобы уничтожить его убийц. Я носил в себе это обещание долгие годы. Теперь обещание изменено. Я не интересуюсь больше уничтожением кого-либо. Я не ненавижу мексиканцев. У меня нет ненависти ни к кому. Я знаю, что бесчисленные пути каждого пересекаются в его жизни. Все равны. Угнетатель и угнетенный в конце встречаются, и единственное, что преобладает, – это то, что жизнь была слишком короткой для них обоих. Сегодня я чувствую печаль не потому, что мой отец или моя мать умерли так, как они умерли, а потому, что они были индейцами. Они жили как индейцы и умерли как индейцы, и никогда не знали, что они были прежде всего людьми.
Он объяснил, что “быть побежденным” – это состояние, образ жизни, от которого побежденный не может уйти.
Люди делятся на две категории – победители и побежденные: в зависимости от этого они становятся гонителями или гонимыми. Человек попеременно находится то в одном, то в другом из этих состояний до тех пор, пока не научится видеть.
Видение рассеивает иллюзии побед, поражений, страданий.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

— Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
— Мистика какая-то.
— Мистика — совершить действие и думать, что ничего не будет.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Костанеду не читал ..я и без того - весёлый .

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Сб Июл 12, 2014 1:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 5:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Мы все видели энергию – в те моменты, когда могли бы поклясться, что кто-то стоял рядом, но обернувшись, обнаруживали, что никого нет…
...Всё это моменты “видения”, потому что видение не обязательно случается через глаза, мы можем видеть любыми частями нашего тела...


Идут по пустыне К.Кастанеда и дон Хуан.

Кастанеда - дону Хуану:

- Дон Хуан, что такое "необычная pеальность"?

Дон Хуан:

- Смотpи, видишь - заяц? Стpеляй в него.

Кастанеда стpеляет, естественно, пpомахивается, заяц бежит дальше.

Дон Хуан:

- Это и есть "необычная pеальность". Ты попал в него, убил, а он побежал дальше...

Elizabet писал(а):

... в Учении Дона Хуана, осознавая всё те же точки сборки и её смещения при постоянно поступающей информации извне...


После очередной встречи с дымком Карлос увидел, как его машина безупречно трансформируется в истребитель МиГ-19.

"А продавец сказал, что точка сборки у неё находится на конвейере Форда в Детройте", — оторопело подумал К.К.

Elizabet писал(а):

новым учением Дона Хуана. Потому жизнь этого индивидуального пути будет продолжаться, поддерживая внимание ...


Корреспондент берет интервью у Кастанеды:

- Теперь вы на пике популярности. Наверное, люди уделяют вам огромное внимание?

- Наверное. Например, напротив моего дома табличку повесили.

- Очень интересно! И что же на ней написано?

- До Сан-Франциско 200 миль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дон Хуан утверждал, что мир, который мы считаем единственным и незыблемо абсолютным, является лишь одним из множества параллельно существующих миров, организованных наподобие того, как располагаются слои в луковице. Он уверял, что все эти сферы иного бытия так же реальны, уникальны и абсолютны, как и наш мир. И мы обладаем способностью в определенной степени внедряться в них, хотя энергетически ограничены возможностью воспринимать только наш мир.

Дон Хуан объяснил мне, что одного желания недостаточно для того, чтобы научиться воспринимать другие миры, — необходимо накопить энергию, достаточную для того, чтобы их "ухватить". Другие миры существуют постоянно и независимо от нашего осознания, но их недоступность нашему восприятию является целиком и полностью следствием нашей энергетической обусловленности. Другими словами, исключительно благодаря этой обусловленности мы вынуждены согласиться с тем, что мир нашей повседневности есть единственно возможный мир.

Дон Хуан считал, что наша энергетическая обусловленность вполне поправима. Он утверждал, что в древние времена маги разработали систему практических методов, призванных изменить энергетическую обусловленность способностей нашего восприятия. Этот набор практических методов получил название искусства сновидения.

Теперь, по прошествии времени оглядываясь назад, я понимаю, что точнее всего дон Хуан охарактеризовал искусство сновидения, назвав его "вратами в бесконечность".


Image

Отсюда


* * *
Именно так и есть, это не вымысел, а реальность строения мира. Рядом с нами существуют самодостаточные миры, никак не пересекающиеся с тем, что думает и творит человечество на Планете Земля. Поясню на примере грибов. Грибы - биологическая форма жизни имеющая мало общего, как с растениями, так и с животным миром, к вегетарианской (растительной) пище они не относятся.

Грибы способны жить без проникновения солнечных лучей под землей десятками лет, их паутинчатые тела настолько тонки, что при копании ям и котлованов, человек их даже не замечает. Тем не менее грибницы живут и накапливают опыт тысячелетиями, они старше и вас, и меня, вместе взятых. Грибницы простираются на десятки километров, тем не менее оставаясь едиными живыми организмами. Каждый вид грибниц имеет собственное, самодостаточное развитие, мало связанное с другими, похожими внешне на него видами.

Грибы невозможно селекционировать, скрестить друг с другом с целью вывести новые виды. Грибницы трудно предугадать - места появления их семенников (тех тел, что мы называем грибами), могут варьироваться десятками, сотнями и даже тысячами метров каждый год. Если в этом году обилие грибов в одном районе, не факт что в последующие годы повторится то же самое. Грибницы умеют чувствовать, думать, проникать в пространства их окружающие, безошибочно находить нужную им среду обитания и двигаться к ней. Они не имеют глаз, но умеют очень чётко видеть окружающий мир, внутренним видением собственно выработанной, уникальной 3D матрицы.

Красочность мировосприятия некоторых невзрачных грибниц, не имеет аналогов по насыщенности в человеческом зрении. Не случайно древние индейцы, употребляющие на своих ритуальных собраниях Тeonanactl, "Плоть Бога", впадали в трансы необыкновенно живой, красочной и наполненной образами реальности. Закрыв внешние глаза, попадали, входили в невиданные сны и грёзы. Это как раз и был "один из множества параллельно существующих миров", о которых рассказывал Дон Хуан, Карлосу Кастанеде.

Таких, сосуществующих на одной планете с человечеством, но никак не связанных, параллельных и самодостаточных вселенных множество. Мир невероятно сложен и многомерен для ограниченного временем человеческого ума. "Другие миры существуют постоянно и независимо от нашего осознания, но их недоступность нашему восприятию является целиком и полностью следствием нашей энергетической обусловленности" - это точно подмечено!


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все книги по нагвализму Карлоса Кастанеды в одном файле.
Скачать можно бесплатно.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Е-е-х, раз сёдня первое апреля, то скажу я в этой теме замудрёную весчь. Вот то предложение Дона Хуана, которое вроде бы открыто только в нём одном, можно увидеть, как безначальное виденье, деву чистой красоты в каждом сне. Эти миры параллельные или луковичные открываются часто в снах, но энергии ...любви не хватает, чтобы ухватиться за один из них и уйти туда без потрохов. Нас притягивает любовью к телу, планетарному телу. И любви, как говориться, не прикажешь. От этой любви и от этого творения избавляет только само разрушение. Тогда душа или любовь, не важно как назвать, освобождается и уходит в один из открытых миров. Ведь рождается и умирает только творение, форма, тело. В снах мы не знаем никакого тела, как себя.

А про грибы. Very Happy Они тоже - тело. Сознание уже прошло тот путь, которым творилось тело гриба, и оно может вернутся в это тело опять, если стремиться в соединение с этим образом или самой любовью к грибу, грибам. Кто-то здесь уже соединялся и знает, что открывается в свободе от мыслей, какие образы можно познать в соединении с грибами. Тело, разумеется, то, в котором страсть к грибам сильна, разрушается, чтобы любовь могла освободиться от оболочки, её сдерживающей и войти в мир "грибов" или Флоры на век, очень быстрый для человека-тела, но такой же полный в знании, как грибе от рождения до смерти образа. Но познание одной грибницы всё равно не даст знания всего разнообразия и непрерывного цветения целого энергетического уровня грибов. Да, этот мир также сложен, как и человеческий, только на человеческом уровне разум наблюдает все миры сразу, которые сам путь уже прошёл. Мы видим только то в постоянстве, что уже в нас открыто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно сегодня посмотреть на книги Кастанеды с такой стороны. Учение Дона Хуана имело место быть для Карлоса Кастанеды. Это знание глубокое, но никак не отдельное от мира. Потому после передачи знания и освобождения от него, само знание тут же распространилось в обратном эквиваленте, как излучение или растворение солнца. Оно захватило столько людей, сколько по силе содержалось в "одном флаконе"-теле-уме, создав самой непрерывной связью ростки и бурные всходы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мир Блаватской так похож на мир Кастанеды. Very Happy

Image

http://www.myshambhala.com/obitel/comments/yuga.htm

"Первоначально граница между физическим и Тонким Миром не была так резка. В древнейших летописях можно находить отрывочные указания о ближайшем сотрудничестве этих миров. Фокус сердца при телесном уплотнении нужен был как равновесие с тонкими энергиями. Сам телесный мир нужен был как переработка веществ для умножения энергий. Но рассудок, как знаете, устремился к обособлению и таким образом затруднил эволюцию. Трудно было время Кали-Юги, но Сатья-Юга должна опять сблизить миры, насильственно разъединенные. Нужно ожидать это время торжественно, как возвращение к сужденному совершенству. Так уговоримся уделять достаточно внимания духотворчеству. Можно под этим углом привыкать мыслить. Так нужно относиться к самому значительному в направлении жизни. Кто научится равновесию между мирами, тот уже значительно облегчит путь свой."

(Агни-Йога, "Сердце")

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Карлос Кастанеда: "Воин, которому удалось случайно наткнуться на мелкого тирана, — просто счастливчик. Если мелкий тиран сам возник на твоем пути, тебе крупно повезло. Потому что в противном случае тебе придется покинуть насиженное место и отправиться на поиски своего мелкого тирана...
Идея использования мелкого тирана состоит не только в том, что это необходимо для закалки духа воина, но также и в том, чтобы извлечь из этого максимум радости и удовольствия... можно наслаждаться столкновением даже с наигнуснейшим и жесточайшим из тиранов. При условии, разумеется, что сам ты — воин.
Сталкиваясь с мелким тираном, обычный человек не имеет стратегии, на которую мог бы опереться. И самое слабое место обычного человека - слишком серьезное отношение к самому себе. Все свои действия и чувства, равно как действия и чувства мелкого тирана, обычный человек рассматривает как нечто предельно важное, нечто, имеющее решающее значение. Воин же не только обладает хорошо продуманной стратегией, но и свободен от чувства собственной важности. Его чувства собственной важности обуздано пониманием того факта, что реальность - всего лишь наша интерпретация мира...
И в наше время мелкий тиран из разряда тех, кого можно назвать "крошечным тиранишком", может одержать победу над воином. ... Поражение, нанесенное крошечным тиранишкой, не смертельно, но опустошительно. И в переносном смысле уровень смертности воинов почти такой же, как и прежде. Воинов, поддавшихся мелочным тиранчикам, уничтожает чувство поражения и ощущение их собственной никчемности. И это можно рассматривать как высокий уровень смертности.
Побежден любой, кто пополняет ряды мелких тиранов. Действовать во гневе, без контроля и дисциплины, не имея выдержки - вот что значит потерпеть поражение. После того, как воин потерпел поражение, он либо пересматривает свои позиции и производит перегруппировку сил, либо прекращает поход за знанием и, пополнив собою ряды мелких тиранов, остается там на всю жизнь."

Путин, Обама (или кто там ещё — подставьте сами), сосед , сварливая жена или муж, самодур-начальник, собеседник— все они могут играть роль "маленького тирана". Если ты — воин,то тебе — повезло!Image
"Маленький тиран" сам к тебе пришёл. И если ты — воин, то извлечёшь из этого максимальную пользу. А если они становятся твоими врагами и ты начинаешь с ними броться — то ты не воин или же ты — побеждён.
Если побеждён — сделай выводы и вновь старайся одержать победу. Не над "ними", а над собой (над своим умом)!

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 7:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натолкнуло Клево!
Цитата:
Wink Elizabet и Oley(..)
Беседа Кастанеды со Свами Муктанандой

Показательно Баба в коротенькой беседе выявил понимание Карлоса Shocked .. даж частично протроллил Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О стихах.

«Дар орла»



Я рассказал ей о той склонности, которую он имел к поэзии, и как я обычно читал ему стихи, когда нам нечего было больше делать. Он слушал стихи, придерживаясь того мнения, что только первую строфу и лишь иногда вторую стоило слушать; остальные строфы он считал индульгированием поэта.

Лишь очень не много стихов из сотен, которые я ему прочитал, он прослушал полностью.

Сначала я читал ему то, что мне нравилось, а именно абстрактные двусмысленные, идущие от ума стихи. Позднее он заставлял меня вновь и вновь читать то, что нравилось ему. По его мнению, стихотворение должно быть компактным, желательно коротким. Оно должно быть составлено из точных, прямых и очень простых картин.

«Сила безмолвия»



— Мне, по многим причинам, нравятся стихи, — сказал он. — одной из них является то, что они подхватывают настроение воина и объясняют то, что трудно объяснить.

Он допускал, что поэты остро осознавали звено, связующее нас с духом, но они осознавали его интуитивно, не так преднамеренно и прагматично, как это делают маги.

— Поэты не обладают личным знанием духа, — продолжал он, — вот почему их стихи в действительности не открывают сути истинных жестов духа, хотя они и бьют довольно сильно.

Он взял со стула, стоящего перед ним, сборник стихов Хуана Рамона Хименеса, раскрыл там, куда он положил закладку, и переда мне, дав знак читать.

Неужели это я ходил сегодня вечером

В мою комнату, или это нищий,

Рыскающий в моем саду в сумерках?

Я осмотрелся и нашел, что все то же самое

И не то же самое…

Было ли открыто окно?

И не сплю ли я уже?

А разве садовая ограда не зеленая?..

Небо было ясным и голубым…

А здесь облачно и ветренно,

И сад темный и мрачный.

Я думал, что мои волосы были черными…

Я был одет в серое…

А мои волосы седые,

И одет я в черное…

Моя ли это походка?

А этот голос, что звучит во мне,

Имеет ли он ритмы голоса,

Которым я пользовался?

Это я, или я — тот нищий,

Который рыскал в моем саду

В сумерках?

Я осмотрелся…

Здесь облака и ветренно…

Сад темный и мрачный…

Я прихожу и ухожу… Неправда ли то,

Что я уже сплю?

Мои волосы седые… И все то же самое

И не то же самое…

Я перечитал стихотворение, уловив настроение бессилия и замешательства я спросил дон Хуана, чувствует ли он то же самое.

— Я думаю, поэт чувствовал давление старости и беспокойство, вызванное пониманием ее, — сказал дон Хуан. — Но это только одна сторона. Другой стороной, которая интересует меня, является то, что поэт, хотя он никогда не сдвигал свою точку сборки, интуитивно, уловил то экстраординарное, что было поставлено на карту. Он уловил бесконечно многое, что есть некий безымянный фактор, устрашающий по своей простоте, который определяет наши судьбы.







— Твоя проблема очень проста, — сказал он. — ты легко становишься одержимым. Я уже говорил тебе, что маги «выслеживают» самих себя, чтобы разрушить силу своих навязчивых идей. Есть много способов «выслеживать» себя. Если ты не хочешь использовать идею своей смерти, используй для «выслеживания» себя стихи, которые ты читаешь мне.

— Прости, не расслышал?

— Я говорил тебе уже, что есть много причин, по которым я люблю стихи, — сказал он. — с помощью их я «выслеживаю» себя. С помощью них я даю себе встряску.

Он объяснил, что поэты подсознательно тоскуют по миру магов. Но поскольку они не являются магами на пути знания, их тоска — единственное, что они имеют.

— Давай посмотрим, сможешь ли ты ощутить то, о чем я говорю, — сказал он, передав мне сборник стихов Жозе Геростиса.

Я открыл его на закладке, и он указал мне стихотворение, которое ему понравилось…

Это непрерывное, упорное умирание,

Это проживание смерти,

Которое убивает тебя, о боже,

В твоих строгих ваяниях,

В розах, в камнях,

В неукротимых звездах,

И во плоти, которая сгорит,

Как костер, зажженный песней,

Как сон, как оттенок,

Который бросился в глаза,

И ты, сам по себе,

Возможно, умер навсегда,

Не поставив нас в известность об этом,

Мы отбросы, крошки, пепел тебя,

Ты, который все еще существуешь

Как звезда, обманувшая нас своим светом,

Пустым светом без звезды,

Который идет к нам,

Предлагая свою бесконечную катастрофу.

— Пока я слушал слова, — сказал дон Хуан, когда я кончил читать. — Я чувствовал, что этот человек «видел» суть вещей, и я благодаря ему тоже мог «видеть». Меня не волнует, о чем это стихотворение. Меня волнует только чувство, которое страстное желание поэта донесло до меня. Я заимствовал его страстное желание и, благодаря ему, заимствовал красоту. И чудесно то, что он, как истинный воин, потратил ее на получателей и зрителей, сохранив для себя только свое страстное желание. Эта встряска, это потрясение красотой является «выслеживанием».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0