Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Карлос Кастанеда – прыжок в пропасть свободы. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Мексике, этих Хуанов...
Елизабет, мне нравится, что как только Качора сказал, что он учитель Кастанеды, автор статьи ему сразу поверила Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит

Цитата:
В Мексике, этих Хуанов...


Точно! Как в Бразилии ... Rolling Eyes

Цитата:
мне нравится, что как только Качора сказал, что он учитель Кастанеды, автор статьи ему сразу поверила


Мне тоже нравится... Very Happy интуиция автора статьи Very Happy Интуиция её без сомнений ума, чисто выражена. Если бы появились сомнения мозга, статья бы в свет не вышла. Laughing

Вернёмся к нашим баранам. Very Happy

Цитата:
В Мексике, этих Хуанов...


Если бы Кастанеда жил и творил в Индии или ашраме Ошо, он бы написал, всё равно написал книгу, но другую. Он бы также видел просветлённых индусов, как шаманов в Мексике и создал единый образ их может быть, как ты в Ошо. Very Happy Хи-хи!!! Вот такая абракадабра.

А что написал ты, Свами Дхиан Амит, чтобы так смеяться в свободе над всеми авторами книг и статей? Н, толкни речь хоть раз дальше двух предложений. Very Happy Что же, ты так и не раскроешь свой лотос? Ты же ученик Ошо, великого болтуна! Когда ты перестанешь быть бразильским кактусом и цепляться? Laughing

Нет, болтунов на форуме достаточно. Rolling Eyes Оставайся кактусом для разнообразия. Ты мне таким больше нравишься. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант, вы, конечно, правы, начинать надо с "Путешествия в Икстлан".
Но у меня было почти как у Elizabet - я скучал на даче и нашёл на полке затрёпанный "Дар Орла". Решил почитать, чтоб разогнать скуку. С тех пор жизнь уже никогда не станет прежней. Вот так. Laughing
Так что у меня с Кастанедой тяжёлый случай. Например, я сейчас застрял на середине "Сказок о силе". Что-то не прёт дальше, как ни крути. Зато заново перечитал "Силу безмолвия" - нашёл два-три новых смысловых слоя. Вот, например, поделюсь с вами таким своим "открытием". Цитата:
Дон Хуан: без вмешательства духа встреча с бенефактором была бы бесполезной.
Вот одна эта фраза так меня вставила в свете недавнего опыта. То есть, это к тому, что не ученик выбирает учителя, и не учитель выбирает ученика. ИХ ОБОИХ ВЫБИРАЕТ ДУХ!!! Поэтому можно слушать истинного просветлённого или очень сильного мага, и - никакого впечатления. А можно покурить на лавочке с соседом по подъезду - и... Ну, вы поняли. Этот подход меня поразил и в вопросе любви. То есть, можно повстречать много женщин, пережить два-три неудачных брака, а в конце концов - ба-бах! - дух вмешался - и всё встало на свои места. Близнецовые пламены встретились, жили долго и счастливо и умерли в 1 день. И это лиць 1 маленькая цитата из дона Карлоса - а сколько ассоциаций!
Эх, жаль, сейчас времени нет - но через пару дней обязательно подробно изложу всё, что я надумал о связи Кастанеды с египетской мифологией и ещё чем-то. Это много надо по клавиатуре стучать. А пока анонсом: в "Даре Орла" меня особенно заинтересовала классификация людей по различиям в светящихся телах. Там, "человек за сценой", "человек действия" и т.д. Так вот, точно такая же классификация есть и в египетской мифологии. 1 из версий мифа о "Великой девятке богов" содержит в себе, видимо, древнее толкование принципов формирования партии воинов. Вот так. Мне и самому тут пока не всё ясно. В общем, через пару дней выложу огромный подробный пост на эту тему. Может, и ещё что-нибудь интересное вспомню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
О, про дух я могу рассказать, про дух единства. Very Happy Но рассказ мой не вписывется в тему, поскольку связан не с Кастанедой, а Блаватской, даже не с Блаватской, а со знаниями символов, которые она привела в "Тайной докрине". Very Happy Я до сих пор не открывала книгу Блаватской с тех пор, как в символах предисловая увидела сразу всю "Тайную доктрину" в едином духе. Very Happy Чтение даёт только малые вспышки-сатори, иногда еле уловимые, а вот единство духа сразу открывает неделимую полноту, не имеющую ни формы, ни объёма, но исходит в тебе, как непосредственные знания без посредников. Кастанеда просто не может мне этого дать, может быть пока. Я не входила духом с этой печатью памяти, собранную в одном имени Кастанеда так, как это случилось в любви к Блаватской. Любовь просто проснулась без видимых причин. Я тогда почти ничего не знала о Елене Петровне и её жизни. Мне только втрое название "Тайной доктрины" открыло все двери настежь в любви: синтез науки, религии и философии. Это моё, синтез значит. Very Happy Чтобы не заполнить всю темы своей любовью, покидаю её на сей раз без слов о Кастанеде, которого пока не знаю. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
я ученик Нисаргана, а санньясин Ошо Exclamation
я незнаю, я не маг, но в Мексике учить может, любой Хуан Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
" Их обоих выбирает дух" У меня один вопрос, чей дух Question
К.Кастанеду я прочитал всего, так же Флоринду Доннер, и Тайшу Абеляр Smile
Но вопрос так и остался !
Для человека медиумического склада, коим я яляюсь, это вопрос первостепенной важности - осознавать с чьим духом ты имеешь дело Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо о Кастанеде. (Очень редкий текст).


Вопрос к Ошо:
- Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

Ответ:
- Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.

Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.

Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень, очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому я говорю - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды здесь, в противном случае это бы было невозможно.

Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но помогают создать впечатление.

Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики, ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир. Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но хороший эксперимент сам по себе. И когда я говорю все эти вещи я не осуждаю Карлоса. Фактически я начал любить этого человека. Это редкий полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте, даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа, твердая основа. Это должно быть правдой.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЕ и ВСЁ, тогда вы можете стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел. Если вы не читали ВСЕ и ВСЁ - это хорошее начинание. Во-первых вы можете прочитать ВСЕ и ВСЁ Георгия Гурджиева и затем читать книги Карлоса Кастанеды. Читать Гурджиева – это очень сложный треннинг; фактически в мире существует не больше нескольких дюжин людей, которые прочитали его книгу ВСЕ и ВСЁ полностью. Это сложно. Это одна тысячестраничная книга и Гурджиев – мастер сокрытия вещей. Он продолжает говорить несоответствующие вещи, бесполезные вещи, накручивая рассказы внутри рассказов - сотни страниц и затем одна полоса правды, но это стоит искать, это - алмаз. Сто страниц мусора, но затем появляется алмаз - это стоит того.

Если вы сможете найти алмазы у Гурджиева – это будет отличной тренировкой для вас. И затем вы сможете найти что в Карлосе Кастанеде правда. А что не правда. Иначе вы можете стать жертвой фантастики. И я думаю многие Американцы специально бродят по Мексике в поисках Дона Хуана.

Источник – Текст на английском языке.

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Для человека медиумического склада, коим я яляюсь, это вопрос первостепенной важности - осознавать с чьим духом ты имеешь дело

Отсылаю вас к Пелевину, "Generation П", глава "Путь к себе". Там про то, чей дух. А в контексте Кастанеды там полный бардак с терминами. Слово "дух" означает то же, что "сила", "нагваль", "абстрактное". Я бы добавил в эту же цепь ассоциаций "мировую волю" и "вселенский разум". Это всё 1 и то же, просто слово "дух" короче.
А сейчас... не судите строго.
Как и обещал: Кастанеда и Древний Египет. Поехали.
«Дар Орла», глава 9 «Правило нагваля»:
Женщины-воины называются Направлениями, четырьмя углами квадрата, четырьмя темпераментами, женскими личностями, существующими в человеческом роде.
Первая – Восток. Это порядок. Она оптимистична, беззаботна, обходительна, как устойчивый бриз.
Вторая – Север. Это сила. Она находчива, резка, пряма, несгибаема, как сильный ветер.
Третья – Запад. Это чувство. Она интроспективна, совестлива, артистична, подобна прохладному порыву ветра.
Четвёртая – Юг. Это рост. Она питает, она шумна, застенчива, тепла, как горячий ветер.
Воины-мужчины представляют собой мужской тип деятельности и темперамента.
Первый тип – любознательный человек, учёный, благородный, на него можно положиться, он спокоен, полностью предан выполнению своей задачи, какова бы она ни была.
Второй тип – человек действия, очень переменчивый, большой весельчак и ненадёжный компаньон.
Третий тип – организатор за сценой, загадочный, непознаваемый человек. О нём нельзя ничего сказать, так как сам он никакой информации о себе не сообщает.
Четвёртый тип – курьер. Это помощник, неразговорчивый, бесстрастный, действует очень хорошо, если его должным образом направить, но не может действовать полностью самостоятельно.

Итак, классификацию воинов по Кастанеде мы вспомнили. Осталось добавить, что есть 5-й тип мужчины и женщины – Нагваль, двойное существо.
Окей. Теперь предлагаю вспомнить египетский миф об Осирисе и Исиде – самый известный из египетских мифов. В двух словах: злой бог Сет убил своего брата Осириса, чтобы получить его власть, но Гор, сын Осириса, «укатал» дядюшку Сета и взял власть в свои руки. Это была короткая версия сюжета мифа. Теперь обратимся к книге «Карма мужчины и карма женщины» автора, пишущего под псевдонимом «Эль Тат». Там основная идея такая: в египетском мифе об Осирисе и Исиде представлены описания основных человеческих психотипов, мужских и женских. Они выражаются в образах девяти египетских богов: Осирис, Тот, Сет, Гор, Анубис, Исида, Нефтида, Хатор, Маат. Поскольку Кастанеду и Эль Тат я читал одновременно, у меня это наложилось в восприятии и получилась такая вот картина: если хорошенько покопаться в египетской мифологии, можно найти там всё то же «правило Нагваля», описанное Кастанедой.
Психотипы египетских богов полностью совпадают с видами воинов по Кастанеде:
Осирис – это нагваль, поэтому главный.
Тот – учёный, бог мудрости и знаний. Знает всё, но действует редко, предпочитая держаться в тени.
Сет – человек действия. Причём далеко не во всех египетских мифах Сет был злым божеством. Да, он вроде как бог войны и разрушения, но одновременно Страж Ладьи Вечности и всё такое. Если отбросить оценки, получится, что основная задача Сета – действие. Действие неизбежно ведёт к разрушению и к ответной реакции на разруше-ние – т.е. созиданию. Это к вопросу о динамическом равновесии порядка и хаоса – всех интересующихся отсылаю к «Хроникам Амбера» Роджера Желязны.
Анубис – «человек за сценой», бог царства мёртвых. Как-то ничего о нём подробно неизвестно, он всё время «за сценой», занят своими делами.
Гор – «курьер», или, как в египетских мифах, «вечный ученик». Гор – молодой бог, он учится у Тота, пытается перенять мудрость Осириса, иногда совершает ошибки, иногда срывается. Но основная идея – действия Гора направляют старшие боги. Типа, «иди, Гор, туда – не знаю куда, найди то – не знаю что». Самое удивительное, что дей-ствительно, идёт и находит. Образ Гора позже перенёсся и в русские сказки – «Иван-дурак». Такой же вечный ученик, но в конце обязательно получает принцессу и полцарства.
Женские образы:
Маат – по-Кастанеде «Восток». Богиня справедливости и порядка.
Исида – «Север». В мифологии выполняет множество функций, но если описать их все одним словом, это будет слово «сила». Женская сила, необходимая для того, чтобы поддерживать Осириса.
Хатор – «Запад». Мыслей нет, одни эмоции. Однажды, по мифу, бог Ра послал Хатор наказать за что-то людей, и она так увлеклась, что землю покрыли реки крови, и богу Ра пришлось накормить Хатор снотворным, чтоб она успокоилась. В общем, по-хоже на Кастанедовские описания «западных женщин»: «Зулейка укладывала волосы Зойлы, но находясь вне контроля, вплела в волосы Зойлы и часть своих волос. Когда они поднялись, то тут же повалились наземь. Зулейка решила отрезать ту часть волос Зойлы, что была сплетена с её волосами, но в суматохе ошиблась, и вместо Зойлиных волос обрезала свои». (Обожаю таких женщин. Встретить такую безумную ведьму – это ж просто подарок судьбы!)
Нефтида – «Юг» Скажем так, её функция заключается в том, чтобы подпитывать коллег «земной» энергией.
По Кастанеде «южные» женщины занимались тем же, чем и мужчины-курьеры, как я помню.
И напоследок – в книге Эль Тат есть описание десятого типа – богини Сотис. Она вообще не воплощена на Земле, пребывает где-то в космических далях и сияет на небе в виде путеводной звезды (т.е. Сириуса). Чем не женщина-нагваль, которая, по идее, должна оставаться на периферии третьего внимания и указывать путь нагвалю-мужчине и всей партии воинов?
Вот так. Конечно, мне и самому пока не всё ясно с этим делом. Но вот что удалось раскопать – есть очень интересная гипотеза, что южноамериканские индейцы являются потомками египтян, переплывших Атлантику на своих папирусных лодках. То есть, все эти знания изначально были в Египте, затем перешли в Южную Америку и достались Кастанеде от дона Хуана. Правда, египтяне, судя по всему, были древними видящими – отсюда путаница в мифологии, мистике, магии египетской эзотерике и т.д. и т.п. И как-то не было у египтян стремления к свободе, появившегося у новых видящих.
Вывод: учение Кастанеды и дона Хуана, по крайней мере, его «магический» аспект не является чем-то новым и необычным, как я сначала подумал. Оно тысячелетиями передавалось в одной традиции и, вполне вероятно, пришло в Египет из Атлантиды, или ещё откуда-нибудь. Ну, как сказал бы дон Хуан, источником был Орёл.
Но удивительно, что сделали новые видящие. Сохранив всю эту систему связей и взаимоотношений между людьми разных психотипов (правило Нагваля), они придали всему этому совершенно новую цель – поиск свободы. Если в древности человеку дос-таточно было следовать по пути, установленном богами, сейчас люди выбирают свободу вместо веками установленных порядков. И это здорово! Похоже, человечество всё же умнеет. Хоть и медленно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Мастера Кастанеды на небесах находятся ! Хуан, Хенаро итд
Так вот на небесах, они в физических телах живут, или в качестве духов Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отрывок из бесед Карла Ренца на московских лекциях.

Цитата:
"Долгое время я был захвачен Кастанедой и Доном Хуаном и их идеей свободы.

Это продолжалось до конца 70-х годов, когда я во сне спонтанно осознал, что я сплю. Я вспомнил о технике Дона Хуана, где нужно смотреть на свои руки во сне. Так что я поднял руки и стал их рассматривать. Неожиданно что-то, что, очевидно, во мне спало, пробудилось.

В этом пробуждении сначала мои руки, а затем моё всё тело начали растворятся. Я узнал смерть и в этом узнавании внезапно возник страх. И я стал бороться за свою жизнь так, как я ещё никогда ни за что не боролся. Какая-то непостижимая сила пыталась меня стереть, при этом я воспринимал её как бесконечное чёрное Ничто. И хотя я проснулся и лежал на своей кровати, борьба не прекратилась. И вдруг пришло принятие этого растворения и тёмное Ничто превратилось в сияющий свет и я стал этим светом. Светом, сияющим в самом себе.

Целая вечность прошла и свет постепенно превратился в обычное осознание Карла и мира. Всё казалось таким, как до этого переживания, но восприятие абсолютно отделилось от воспринимаемого. Появились абсолютная дистанция к миру и его чужеродность.

"Это не мой дом," – была единственная мысль. МОЁ потерялось в отсутствии «я».

С этим пробуждением космического сознания начался процесс растворения концепции «Карл». И в этом восприятии ложности переживаний и их иллюзорной сущности сожжение личной истории и, таким образом, истории всей вселенной в огне Осознания было всего лишь вопросом времени..."


http://www.bushenev.com/karl2007/

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Хуан, Хенаро итд
Так вот на небесах, они в физических телах живут, или в качестве духов

Читал я один журнальчик, называется "дайджест Кастанеды", или как-то в этом роде. Там какой-то критик заявил вот что: все нагвали линии дона Хуана и их партии воинов застряли где-то в Космосе как "бесполезные пузыри осознания". Типа, потому что вне планеты Земля нет эманаций, необходимых для поддержания существования человеческих существ. Мне статья не понравилась, т.к. смысл был такой: "Не бегите с планеты Земля, лучше приберитесь у себя во дворе".
А на самом деле, где и в качестве кого живут дон Хуан и компания - не знаю! Лично с ними не знаком. Подозреваю, что они "растянули своё сознание на всю бесконечность Вселенной" (цитата из книги А. Сидерского "Третье открытие Силы").
Но мне кое-что другое интересно - как дон Хуан, некогда простой мексиканский индеец, повлиял на культуру всего человечества. И не только через книги Кастанеды. Смотрел я как-то интервью Джорджа Лукаса, режиссёра "Звёздных войн" - так он честно признался, что в молодости зачитывался книгами Кастанеды и честно списал оттуда все монологи своих "джедаев" о "Силе". Это к тому, что привет фанам "Звёздных войн" от фанов Кастанеды! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Задам вопрос по другому, у нас все определяет дух Ошо Раджниша Exclamation
а в магии Кастанеды, чей дух все определяет ?

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Александр Клыгин
Задам вопрос по другому, у нас все определяет дух Ошо Раджниша Exclamation
а в магии Кастанеды, чей дух все определяет ?

Это у тебя всё определяет дух ОШО, а у нас всё определяет осознанность, о которой говорил ОШО.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
у нас все определяет дух Ошо Раджниша

Не знал, что старина Ошо определяет у нас ВСЁ. Кроме того, раз он у нас определяет действительно ВСЁ, скажите, где мне его найти и как с ним побеседовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
А ты обратись к нему напрямую Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Так я уже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Уже получилось обратится Question Так чего ж ты у меня спрашиваешь Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит Так вы первым спросили, чей дух у нас всё определяет. Smile Похоже, мы с вами пришли в дебри. Давайте вместе спросим у духа Ошо, что же нам делать...

Люди, Ошо меня снова шокировал. Уже в который раз. И вот чем:
Dyanesh писал(а):
Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу;

Dyanesh писал(а):
Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов.


Что-то я не ожидал, что Ошо так отзывался о Рампе. Shocked За что ж он так со старым Лобсангом? Потому что сам я до сих пор люблю книги Рампы, например, книга "За пределами 1/10" вытащила меня из тяжёлой депрессии.
Конечно, книги Ошо гораздо "круче". Рампа не мистик, он мудрец (по моему впечатлению). То есть, мудрый человек, проживший интернесную жизнь и пришедший к пониманию того, что не так всё плохо в этом мире, как нам кажется.
Короче, пойду Рампу перечитывать. Ошо верен себе - он снова сбил меня с толку. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вставлю-ка я и свои "2 копейки..." Very Happy

Из Рампы я прочитала всего 2 книги. Одна - "Ты вечен", а вторая "Отшельник".
Так вот, впечатления совершенно разные.Если "Ты вечен" - многое помогла прояснить, поставить на свои места и произвела самое благостное впечатление и желание ее перечитывать, то "Отшельник" я бы полностью отнесла в ранг
Цитата:
фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов.
, как сказал Ошо.
Так что...ощущение, что эти книги вообще написаны разными людьми... Rolling Eyes

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
я спрашивал, в магии Кастанеды, чей дух все определяет Question Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290378 / 0