Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Карлос Кастанеда – прыжок в пропасть свободы. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
Вы не заметили, что у меня тоже ШУТКА?


Натужные попытки нахамить - это не шутка. Удачного вечера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
Antardhan писал(а):
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
у вас что-то с чувством юмора. Трупики эмоций лишнее тому свидетельство. Если что, то про пузо была ШУТКА.


Вы не заметили, что у меня тоже ШУТКА? Я не хотел Вас обидеть! Это хороший повод посмеяться! Laughing Простите если я Вас обидел!

Но где же Вы видели трупики? Question
Smile

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 1:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan , дорогой, как только у меня появится пузо, я обязательно сразу возобновлю практику вглядывания в зеркало и непременно сообщу Вам как это на моё пузо повлияло!

Те, кто знают, говорят, что чем пузо больше, тем больше защита от мира.Вероятно это кому-то не понравится и с этим можно спорить, но это уже без шуток!

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
как только у меня появится пузо, я обязательно сразу возобновлю практику вглядывания в зеркало

Помни друх- лучше пузо отпива чем горб от работы !

Image

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ХА ХА!!! Аплодисменты Аплодисменты

ПРОСВЕТЛЁННАЯ ОБЕЗЬЯНА ИНДИГО ! КАК СТАРАЛАСЬ! И т о и другое заработала! Very Happy

И пузо от пива и горб от работы. Обезьяна посредине находится в процессе духовной трансформации и того и другого.

Просветляющаяся обезьяна индиго как раз посередине. И не в пузе от пива и не в горбе от работы. Она - наблюдатель и того и другого... Вот это да!!!Наблюдение будет убирать и горб и пузо Настанет момент- и то и другое исчезнет.Тогда.... - ни горба от работы ни пуза от пива!!!!Как у меня!! Пустотность поля Будды....!!!!! Very Happy Аплодисменты Аплодисменты

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Герои фильма рассказывают много интересной и, отчасти, неизвестной ранее информации о Карлосе Кастанеде и его мире, раскрывая его с разных сторон.


_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В году 2007-9 увлекался и вобщем то запал на эту книгу.
И хотя в ней много воды...спустя столько лет скажу, что в книге реально присутствуют техники для сновидения и т.д.. И через сновидение воздействие на реальность.
ПО сути( со своего опыта) подсознание и сознание потом выдает в искаженном виде полученную там информацию.

ПО моему мнение чтобы идти путем "толтеков" или как их там..нужен учитель ихней радиции, нужен настрой. Самому практически не реально.Это сложно.

Часто мне в жизни попадались люди которые с улыбкой говорили..ну читал кастанеду ну и все. Тогда меня это цепляло.
Но щас понимаю. ЧТо людям проще говорить,чем что либо сделать,потому что им страшно сменить позицию или тс, так как это будет минисмерть для Эго.

Нашел я в книге тогда..инфу того что сам пережил,когда кастанеда видел духов,существ. Про звуки споровождающие смещение тс.

Сознание можно настроить как угодно..есть очень много систем.Главное почувствовать свое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

немного из старых записей.
Например видел руки во сне. настрой из книги? возможно. Просто во сне вспомнил и осознал что сплю.
Были и др случаи осознания себя(во сне).Например осознав...и вспомнив что всегда когда осознаюсь быстрее стараюсь проснуться...задерживаюсь в этом сне..понимаю что вижу иллюзорные картинки..останавливаю свое внимание на каком-либо объекте(вспомнил про инфу из книги)..и он становится очень ярким..цвета прям ярчайшие.

Были сны..с сущностями где меня разбудили из вне. Это я так прошлое малек ворошу. Тема кастанедовская..что-то меня потянуло...малек пыль встряхнуть их прошлого Very Happy
Пробовал делать тенсегрити. Потом бросил. Так как тут мне четко шло понимание. Эти ребята работали в измененном состоянии.И нужно было как-то замарачиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас пока писал...понаблюдал за собою...и задаюсь вопросом что же меня тянет таки написать. Ну и пришел ответ. И хочется им поделиться.

Я многое в жизни пробовал практик..и цигун и какие-то магические или околомагические техники. И что-то из КК. И всегда меня что-то тянуло...наверно некое таинство..нечто из нутри меня..чтобы видимо как-то измениться и приблизиться к самому себе...поняв что все эти книги техники туфта полная. Т.е. если все это делать и если бы оно мне подходило это было бы не туфтой
Smile

Но как-то все выходило..что я ни на чем никак не мог остановиться. И даже как-то пошел в школу цигун,потом ее бросил.
И занимался...по лекциям одной целительности...энергета и т.д....
Многое понял осознал...но сделать энергетический канал..ощутить так и не получалось...канал земля космос.Только огонь кундалинию..который сам по себе поднимался разогревая нижнюю часть спины.
И практиковался дистанционно ,разные практики..начиная от переноса сознания в комнату...с целью..увидеть скажем букву или цифру..вплоть до описания аппонента..у меня иногда получалось..чаще нет.Причем было оч много практик...дистанционных.
И многое что видели сбывалось.Приэтом эти практики были какие-то мелочные...цифры буквы фигуры цвета....чушь в общем бесполезная в жизни.В реале почти не реально увидеть число начиная с дву значних и выше... Да и вообще..по мне как там ложь на лжи.Сами мы до конца не понимали для чего это.
Всегда ощущал какой-то подвох..неправду во всех этих практиках.
Мног че было.

Наверно наибольшее на чем я заморочился много лет подряд..это вИ дение.
А все началось с простых практик по раскачки аджны. Типа вдыхаешь серебристый поток в межбровье и выдыхаешь. Приэтом еще молитвы. ....и реально можно было видеть объекты отдельно от самого себя.Разной формы.Они как тени. Без сознания...чем больше отстраняешь внимание от самофиксации и проникаешь в видение пульсирующего вокруг пространства...тем больше и глубже видишь ...все во круг тем больше всего "Этого" становится во круг...тем Laughing стремнее.
И мне это какбы тогда придавало особой...и значимости и понимания что практики не туфта,а реально приносят результат.

И тогда же мне это помогало уйти от неразрешенных внутренних проблем...существующих и по сегодня.

Первый случай видения ...был в 2006 после прочтения книги "Разоблачение Изиды" Блаватской. Книга на меня произвела мощное впечатление. Там были написаны гениальнейшие мысли.Это было почти в 12 ночи. Я вышел во двор. Произвел молитву небесам...хотя вней был скорее более эмоциональный оттенок нежели ментальный.

Ну и я внутри замолчал смотря на звезды и смотрел просто. И в какой-то момент открытыми глазами вижу..что все во круг пульсирует..само пространство. Поверх деревьев травы...как некие шарообразные штуки...их много...их ооочень много. Я начал внимание переводить на вот эту пульсацию...на это нечто чего До этого не видел. Ну и в какой-то момент...словно получив доступ...это поверхностное видение углубилось..приэтом картинка природы на задах нашего домика не исчезла.

А видеть стал на фоне пульсаций...движения...чего-то вначале как-то все оч смутно. Если чисто наглядно..это как тысячи шариков разной величины в пространстве пульсирует. шарики прозрачные без цвета..без остановки. И нужно какбы внутренним зрением..из КК второе внимание...настроиться в безмолвии на них. И тогда "спектр" расширится.

У меня было тогда понимание..что вопервых очень страшно и я попросту не готов..ну а во вторых...что это? Где описание тому?

Только спустя некоторое время у одного практика.."летуна"...услышал..что там пространство все пульсирует. И т.д..
Вотс.Хотелось поделиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все это выше написанное не давало и недаст трансформации сознания. Себя. Это все внешнее. ПОгоня за способностью....не даст ни хорошо развитой способности ни тем более познание самого себя.
И сейчас читаю достаточно правильным что эти "занятия" ночные ...мм.поглядушки оставил.И астрал. Сперва надо себя...изучить.
Остальное будет все видно с горки. Сверху. Как на ладоне .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще напоследок.Поскольку тема Кастанедовская значит думаю сюда все это и стоит свалить. Как хлам Very Happy Но может кому будет на секунду интересно.
С 2006 по 2009'10 года. В результате безсистемных практик...как тогда думал подсадил в себя,либо пробудил в себе...некую сущность..или энергию. По поводу нее ниже. Тут добавлю...что на сегодня не знаю что это. Это вроде и не важно,но оно со мной происходит.

Работа моя в основном была как и сейчас. Курьер Very Happy Простая. Частые поездки в общественном транспорте.Метро..автобус,трамвай..и т.д..
Масса веремени для применения медитационных техник.
И вот как раз после...первого случая моего видения, стали происходить следующие с виду простые вещи.

Еду в метро. Держусь за порочень. Просто наблюдаю во круг. Чувствую что можно и начинаю визуализировать идущий внутри меня энергетический поток,или шар. Наделяю цветом его.Представляю..еще что-то там . На заднем плане чувствую что-то изменилось внутри. И рядом человек...например справа начинает головой дергаться. Словно его током шибануло. Причем со стороны выглядит это так,словно ему за голову кто-то хватает и без его согласия дергает...словно внутри есть какие-то нервные окнчания и нечто..может энергия какая...в моменты моих практик визуализация почему-то затрагивает данного человека.

И как только в первый раз я это заметил...эта тема участилась.Таки заходя в транспорт..начинал этим заниматься уже зная что будет. Причем в начале как-то неверится. МОжет у человека невроз какой мышци шеи. Но потом пошли случаи когда не один у уже по двое ни с стого ни с сего резко дернут головами. Смотрелось смешно. Особенно если человек аккуратно выглядел в пиджаке с кейсом. Весь такой деловой Laughing

Было несколько случаев. Когда двое подошли ко мне тоже в метро..взялись за поручень и у обоих...дернулись головы. Мне тогда даже страшно было...а вдург узнают проказника. Но потом эти мысли отбросил...а вдург это все совпадение такое? Ну может человек с проблемами с мышечным неврозом, и он стоял себе 15 минут спокойно. А тут я начал практиковаться...сам с собой и у него башка..как у незрелого ребенка...резко Laughing в сторону.

Или сижу на диване..садятся с обеих сторон слева и справа взрослые люди. И у обоих начинается..эта...одновременно. В тот момент конечно до меня дошло что тут что-то не чисто.ПОтом было очень любопытно понаблюдать...как себя человек будет вести дальше,если это невроз и он о нем знает, то он виду врядли подаст, если же выразит удивление...он его не скроет от меня. Были случаи когда у человека рядом такое начинается...и он потом какбы это видно со стороны пытается себя..какбы успокоить. Видно что напрягается,эдакое удивление идет.

На свой счет потом от госпажи ясновидящей слышал...в начале одну тему. ПОтом от нее же другую.Первая - это то что когда то я был не человеком, как некая сущность попавшая в этот мир, кто-то там шаманил и т.д. ВТорая. ЧТо это потоки высокочастотной энергии.

Знаю сто процентов если такое случается, это застой в горловом центре. Это проявление моих проблем.Дисгармония.

А ну еще кашель. И чихают. Я не приписываю все это себе. Но это происходит именно в те секунды когда у меня внутри начинают происходить перемены. Особенно если застой в 5 центре + практики.

В общем...как и обещал...старую пыль на свалку))) То бишь сюда. Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще! Насчет "совпадений". ОООчень часто в моей жизни происходит какая-то мелоч и тутже наряду с ней другая. Если не связывать фигня.
Щас пока писал еще навспоминал Laughing .
Иду мимо рынка. Иду ни о чем особо не думаю планов не строю. Иду к остановке. Поворачиваю, вижу вдали взлетает голубь...и летит в мою сторону прямо в глаза и в последнюю секунду резко взлетает над головой(будто хотел врезаться) и дальше себе летит. Таких случаев было много.

На самом деле это подсознание. Самопрограммирование. Но что интересно про чихание...про кашель, про "Дергание" головами...резкий поворот почти на 45 градусов....не читал нигде. ПРо такие случаи.
По моим предположениям если знать как...можно запрограммировать себя как угодно. Да так чтобы к примеру...пол вагона чихало как только ты захочешь...в общем...эдакий самоэгоизм)) Самовозвеличивание в мелких пакостях.

На сегодня оно для меня не имеет значения. Потому как то что дала мне медитация...хотя если быть точнее...избавила на мгновения от меня самого себя...и приэтом удалось таки "прозреть"...дало мне больше гораздо чем эти мелочи.

Да и видение...когда оно мне нужно..оно работает уже немного по другому и глубже.

А то что я писал выше...это поверхностное видение, оно мне не дало спокойствия, не сделало счастливым,денег не прибавило.

А во время медитации как только все внимание пристально направляешь на себя...вся дурь..временно покидает...меня. И сил резко становится больше Very Happy И физически и психологически чувствую себя сильнее. Светлее и т.д. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас интересно всё описал Клево!
Самому мне полностью хоть одну книгу Костанеды не случилось прочесть и покамест не планируется.., а вот Блаватскую "Разоблачение Изиды" хочется -ты как ,советуешь?
а пока "Лунное дитя" дочитаю Wink

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет. Там либо вникать надо..читать книги по ссылкам либо вообще не читать. Если хотся кайфануть...посмотреть на силу мощь интеллекта..в словах. То почитай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay

Я когда-то в молодости прочитал "Путешествие в Икстлан". Тогда оно завораживало непонятностью и чудесами. Когда я пришел к Ошо, вся эзотерика от меня отпала сама собой. Как Ошо относился к Кастанеде написано в начале этой темы - как к религиозной фантастике, талантливой правда. Но я не о том.

Так получилось, что сейчас я со скрипом читаю Ошо на английском. Это "Книги, которые я любил". И там я нашел о Блаватской и насчет ее книги "Тайная доктрина". Попробую немного перевести:


"Мадам бла-бла-Блаватская. Это я ее так называю: бла-бла. Она была великолепна в написании бла-бла - написании всего ни о чем, создании гор из кротовых кучек."

" Она была сильная женщина. Она как-то умудрилась отодвинуть в сторону всех Патанджали, Кабиров и Бадраян и войти со своими семью томами "Тайной доктрины"(имеется в виду войти в любимые книги)

"Это просто энциклопедия, энциклопедия эзотерики".

"...я избегал говорить о "Тайной доктрине", потому что если бы я говорил о 7 томах "Тайной доктрины", я бы создал 700 томов, не меньше."

Блаватская имела очень некрасивое лицо, но я сочувствую этой женщине: в мире мужчин, созданном мужчинами, где мужчины доминируют, она единственная женщина, которая утвердилась, возвысилась и основала первую религию, созданную женщиной, - Теософию. Она соревновалась с Буддой, Заратустрой, Мухаммедом, и я ей благодарен за это. Кто-то должен это сделать. Мужчину надо поставить на его место. Я благодарен ей за это.
"Тайная доктрина", хотя и полна эзотерического дерьма, также имеет в себе несколько бриллиантов и несколько лотосов. Там много чепухи, потому что она была собирателем. Она собирала все виды ерунды откуда возможно, не беспокоясь, полезно это или нет. Она была великолепна в создании из всевозможной чепухи системы. Очень систематичная женщина. Но там есть немного - грустно сказать - немного бриллиантов кое-где."



Я, в основном, читаю только Ошо и некоторые книги из списка его любимых. Могу посоветовать две, которые меня затронули ( не ум, а чувства) - "Книга Мирдада" Наими и "Сиддхартха" Гессе. Эти книги о людях, победивших свое эго на пути любви.
Солнце Аплодисменты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибочки Капитан Немо за приведённые выдержки из Ошо,обьяснено кратко и ясноМы вместе
"Сиддхартха" Гессе..- запомню,доберусь. А сказочный Мирдад Laughing чуть ли не мой кумир Солнце

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дон Хуан Матус (Тата Качора - NAHUAL - Tata Kachora) - учитель Карлоса Кастанеды (видео)





Мексика и Тата Качора (Дон Хуан) поздравляют Берта Хеллингера c 85 летием


Всемирный конгресс Берта Хеллингера и празднование его 85-летия

На этот конгресс был приглашен и известный по книгам Карлоса Кастанеды «Дон Хуан» которого зовут Тата Качора. 14 января 2011 г. ему исполняется 97 лет. Вы сможете увидеть его в видео на этой странице тоже. Тата Качора рассказал, что у него он вдовец. У него было 4 жены и от них он имеет 45 детей. Кроме этого он умеет разговаривать с растениями и знает 4000 различных растений и их свойства.

Нужно сказать, что накануне конгресса увидела свет новая книга Берта Хеллингера посвященная Качоре. Она вышла на португальском языке готовится издание на немецком и Берт сказал, о том, что весь свой гонорар от издания этой книги он передает Тата Качоре.

Image

Берт Антуан Хеллингер (род. 16 декабря 1925 года, Лаймен (Баден), Германия) — немецкий философ, психотерапевт и богослов. Широко известен благодаря эффективному краткосрочному терапевтическому методу, именуемому — «семейные расстановки».

Цитата:
Шаблонный вопрос – «Правда или нет то, что написал Кастанеда?», – журналисты особенно часто любят цитировать вот этот ответ Качоры:

– Безусловно, Карлос Кастанеда – величайший и талантливейший из писателей, но нужно быть безумным, чтобы пытаться увидеть в Кастанеде мага.

В самом деле, Качора говорит, что Кастанеда в своих книгах всё очень сильно преувеличивает, придаёт всему грандиозность и драматизм. Его излишняя начитанность и академичность, в частности его очень сильное увлечение философией, привело к тому, что многие концепции развиты им самостоятельно или им придан совсем иной, интеллектуально-рациональный смысл по сравнению с тем, что первоначально рассказывал ему Качора. По его словам, главная задача которую поставил перед собой Кастанеда, когда писал эти книги, – это произвести максимальный фурор и эффект на воображение человека читающего эти книги – загадочностью, грандиозностью и трансцендентностью мира магии, и чтобы достичь этой цели, Карлос не останавливался ни перед чем. Главная цель его книг, как говорил сам Кастанеда Качоре (с его слов), – это зачаровать и захватить ум среднестатистического европейского человека, взорвать его неподвижные и негибкие представления о мире, раздвинуть рамки возможного и показать границы того, до чего можно дойти, если суметь хоть чуточку измениться в лучшую сторону.

Качора говорит, что «Кастанеда никогда не ставил задачу передать в своих книгах в точности именно магическое знание, – как раз именно этого там и нет ни на йоту», – говорит Качора, – «никто из тех сотен тысяч, кто проштудировал его книги от корки до корки, не стал ещё видящим, потому что это – исключено в принципе. И сам факт этого, как конечный результат всех пустых усилий, – единственное и достаточное доказательство того, что это что угодно, например литература, – но только не магия. Тратить свою жизнь на это (магию – прим. А.С.) просто прочитав Кастанеду – это значит обманывать себя. Обучение видению невозможно без видящего. Утверждать обратное – это и значит индульгировать, полагаясь в магии на свой ум, а не на прямое видение, – занимаясь при этом любимым занятием людей – обманом самого себя и окружающих. Это (книги Кастанеды – А.С.) литературное произведение, а не руководство по магии, пора бы это уже понять» – говорит он.

«Кастанеда не был никогда магом, и потому он не мог никогда знать, что это такое – магия. Он прожил свою жизнь и умер как любой обычный человек», – утверждает Качора. Он описывает магию как бы со стороны, с голливудской склонностью американцев всё преувеличивать и драматизировать, склонностью к эффекту и желанию оказать впечатление. «Карлос чертовски индульгирует в своих книгах, также, как и в своей жизни», – замечает по этому поводу Качора. На земле существуют тысячи магических культов, не менее загадочных чем шаманизм, и чтобы на этом богатом фоне суметь привлечь к себе внимание, Кастанеде пришлось приложить максимум усилий и фантазии (сгорание в огне изнутри, прыжки в пропасть, встреча с Арендатором, спасение из плена неорганических существ «Голубого Скаута» и т.д.) – Качора категорически отвергает реальность всех этих небылиц.

«Кастанеда просто первоклассно играет на ограниченности и доверчивости среднестатистического европейца, – умело сочетая реальное с нереальным, усиливая правдоподобность одного за счёт другого, – который заглатывает наживку из экзотического блюда по самое горло» – пишет исследующий его биографию журналист Майкл Спенс. Даже бывшая жена Кастанеды, его горячая почитательница – Маргарет Раньян, – банально сопоставляя даты и факты, которые приводит Карлос в своих книгах, вынужденно приходит в недоумение: «Возможно, что первая книга Карлоса и, предположительно, последующие явились смесью действительности и воображения», – пишет она в своей автобиографической книге «Магическое путешествие с Карлосом».

Источник
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дон Хуан предупредил меня, что не существует способа узнать свой индивидуальный порог (видения), кроме единственно возможного – посредством собственного опыта. Именно так и случилось.

Следуя указаниям дона Хуана, я настойчиво стремился сохранять внутреннюю тишину, и однажды, прогуливаясь по территории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, я неожиданно достиг этого таинственного порога. Я понял, что мне удалось это сделать, потому что в одно мгновение испытал то, что подробно описывал мне дон Хуан. Он называл это “остановкой мира”. В мгновение ока мир перестал быть тем, чем был всегда, и впервые в жизни я понял, что вижу энергию так, как она течет во Вселенной.

Мне пришлось присесть на какие-то кирпичные ступени. Я знал, что сижу на кирпичных ступенях, но это было лишь интеллектуальным знанием, памятью. Ощущения же свидетельствовали о том, что я опираюсь на энергию. И сам я был энергией; энергией также было и все вокруг. Я, наконец, сумел отбросить свою систему интерпретаций.
После того, как я увидел энергию напрямую, я понял, что, несмотря на то, что это был мой первый опыт видения, я видел энергию так, как она течет во Вселенной, на протяжении всей моей жизни, хотя и не осознавал этого. Непосредственное видение течения энергии во Вселенной не было чем-то новым для меня.
– Карлос Кастанеда


Мы все видели энергию – в те моменты, когда могли бы поклясться, что кто-то стоял рядом, но обернувшись, обнаруживали, что никого нет…
В те моменты, когда за мгновение до того, как зазвонит телефон, мы уже “знали”, кто звонит…
В те моменты, когда мы ложились спать, почти отчаявшись найти решение, а просыпались с ясным планом действий…
В те моменты, когда “чувствовали”, что двое наших друзей по-настоящему подружатся друг с другом…

Всё это моменты “видения”, потому что видение не обязательно случается через глаза, мы можем видеть любыми частями нашего тела – нашим сердцем, нашим животом, образами, что возникают в голове – при условии, что наше внутреннее существо пребывает в безмолвии. Это состояние внутренней неподвижности и тишины призывает нашу сущность и открывает нас новому расширенному способу восприятия.
И как пишет Карлос Кастанеда: Страх – это то, что стоит на пути естественной способности человеческого существа воспринимать или “видеть энергию”. Он наводняет наше существо бесконечным потоком повторяющихся переживаний и тревог, “запирая” наше восприятие. И вместо того, чтобы видеть бесконечную, захватывающую дух кирпичную лестницу в Бесконечность, мы видим лишь кирпичную стену.


ОТСЮДА

Путешествие в Икстлан, май 2014
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0