Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Культ Раджниша. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn
Цитата:
Если честно
Ошо каифовый был. Вот это в нем было лучшее - что рядом с ним легко. А когда он ушел, этого не стало. И учение опустело. Утратило смысл. Теперь это школа, просто одна из многих. Дал, не дал, кого он там куда звал - это все дело десятое. Личность ушла, которая согревала все это своим дыханием. Осталась горсточка слов. Повторяемых тысячу лет, на тысяче языков. Слова никуда не ведут. Это просто следы на песке. Ветер подует - и нет ничего

Вы во многом правы. Книжные знания не могут ответить на реалии современного мира. Мы сидим за компьютерами, нужно ли выключить компьютер и уйти в Гималаи, чтобы стать просветлённым или нет? А может быть просветлённым можно стать сидя за компьютером?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Я совсем не была против Ошо.
Я против того, что происходило и происходит вокруг его имени! Image

Как Вы думаете за что женщина любит мужчину? За красоту, за ум, за его выдающиеся способности или за его любовь к ней? Ничего подобного. Женщина любит мужчину потому что … потому что … она его просто любит. Не - за что, а - как: безумно. Никакой логики, скажете вы и будете правы абсолютно. Женщине присуща логика в некоторых вещах, но не в чувствах, поверьте мне, как представительнице прекрасного пола, на слово. Даже зная, что любимый мужчина лентяй, умник или даже личность со всех сторон негодная (к применению в качестве мужа или любовника), мы не перестаем его любить - вот в чем загадка природы. Подлость должна быть масштабной для полного разочарования, а так - женщина всё равно придумает тысячу и ещё одно оправдание, чтобы не утерять это чувство из сердца.
Вот, написала правду. Rolling Eyes И с Ошо также было - его просто и безумно любили, или ненавидели люди. Ни за что любили, а просто потому что он есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
Я совсем не была против Ошо.
Я против того, что происходило и происходит вокруг его имени!
Как Вы думаете за что женщина любит мужчину? За красоту, за ум, за его выдающиеся способности или за его любовь к ней? Ничего подобного. Женщина любит мужчину потому что … потому что … она его просто любит. Не - за что, а - как: безумно. Никакой логики, скажете вы и будете правы абсолютно. Женщине присуща логика в некоторых вещах, но не в чувствах, поверьте мне, как представительнице прекрасного пола, на слово. Даже зная, что любимый мужчина лентяй, умник или даже личность со всех сторон негодная (к применению в качестве мужа или любовника), мы не перестаем его любить - вот в чем загадка природы. Подлость должна быть масштабной для полного разочарования, а так - женщина всё равно придумает тысячу и ещё одно оправдание, чтобы не утерять это чувство из сердца.
Вот, написала правду. Rolling Eyes И с Ошо также было - его просто и безумно любили, или ненавидели люди. Ни за что любили, а просто потому что он есть.

Надеюсь, что всеми вашими действиями руководит любовь.
Иисус был не идеален, христиане считают, что баже бога надо любить таким как он есть и не создавать преукрашиваний. За 2 тысячи лет образ Иисуса можно было переделать в идеальный, но этого не произошло он общался с блудницами, нищимы, больными.
Я конечно польщён, что именно бля меня вы раскрыли свои взгляды. Вы прекрасный человек, если вы конечно, разрешаете вас оценивать.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Илья
Лох необычный


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

бъэеуваааа...меня тошнит....бъэеуааааа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья писал(а):
бъэеуваааа...меня тошнит....бъэеуааааа


Это что твоё предложение к нам, чтобы мы тебя добили, чтобы ты не мучился?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 3:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
Надеюсь, что всеми вашими действиями руководит любовь.
Иисус был не идеален, христиане считают, что баже бога надо любить таким как он есть и не создавать преукрашиваний. За 2 тысячи лет образ Иисуса можно было переделать в идеальный, но этого не произошло он общался с блудницами, нищимы, больными.
Я конечно польщён, что именно бля меня вы раскрыли свои взгляды. Вы прекрасный человек, если вы конечно, разрешаете вас оценивать.

Я не последовательница Ошо, или Христианства, или чего другого Cool Но до тех пор пока человек не знает себя, грошь ему цена... И все эти учителя просветлённые живут не для того, чтобы их именами прикрываться и называть себя приверженцами. Они для себя открыли истину - и Ошо, и Христос... открыли каждый по своему, индивидуально. И каждому живому существу предстоит то же сделать - универсальных решений, одного на всех, в природе не существует Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn
Ты просто сама сабе мастер. Потому что вы вот такая.

Image

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn
Так значит женщине нужен не мужчина,а чувство любви,которое он вызывает? Confused

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да какой культ Раджниша? В истории было и есть много примеров, когда вокруг бездарной марионетки создают культ личности. До сих пор удивляюсь, встречая людей, помешанных на личности Наполеона или Гитлера (мол, великие же полководцы!)
Вся экономика - культ Адама Смита, Рокфеллера и Франклина с купюры в сто долларов.
Христианство - отдельная тема. Тот же самый культ личности.
Кстати, была забавная история. Когда я поступал на философский факультет, нужно было написать эссе об идолах. Я подробно расписал схему:
1. Сначала появляется личность, чем-то ыделяющаяся из толпы.
2. Вокруг этой личности формируется круг единомышленников, они начинают фиксировать в письменной форме все слова и действия этой личности
3. Единомышленники начинают распространять возникшее в кругу "учение", засирая мозги всем встречным-поперечным.
4. Через несколько лет появляется организация (секта, орден, политическая партия), обожествляющая нестандартную личность.
Преподаватель сказал мне так: "Всё хорошо, но почему не привёл Сталина в качестве примера?"
А я ведь схему срисовывал не со Сталина, а и Иисуса. Laughing Wink
То есть, понимаете? Самодур-дегенерат Сталин и "святой" Иисус - одного поля ягоды! Laughing

Тот текст про ОШО, что выложил Авдей, я в инете уже видел. Если не ошибаюсь, это глава из книги некоего православного идеолога, а цель всей книги - вылить побольше дерьма на восточные религии и культы. К слову - на православных идеологов тоже можно много дерьма вылить. И побольше, чем на ОШО.

Elsie Flynn С удовольствием прочитал ваши посты в этой теме. Наконец, вижу ваши слова, а не чужие цитаты. Smile
Elsie Flynn писал(а):
Но до тех пор пока человек не знает себя, грошь ему цена...

Риспект и уважуха!
alibaba писал(а):
Так значит женщине нужен не мужчина,а чувство любви,которое он вызывает?

Не думал, что я это скажу, но мужчине иногда тоже нужно чувство любви. Хотя, в 99% случаях достаточно просто секса. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово культ и слово культура, это однокоренные слова Exclamation
А культура Ошо - это хорошо звучит Exclamation
Действительно есть высочайшая культура, и выше культуры, чем культура Ошо Раджниша, я не знаю Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Действительно есть высочайшая культура, и выше культуры, чем культура Ошо Раджниша, я не знаю

Хорошо сказано. Но мне как раз вчера пришла мысль:
любая культура подавляет в человеке всё естественное. Это и есть основная функция любой культуры - подавлять естественные желания и потребности человека. Всё, что для человека естественно, является некультурным.
Мысль для меня новая, пока ещё сам не понял, как к ней надо относиться. Хотя моё отношение к "культуре" до сих пор было позитивным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Но творчество, это и есть культура Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Хорошо сказано. Но мне как раз вчера пришла мысль:
любая культура подавляет в человеке всё естественное. Это и есть основная функция любой культуры - подавлять естественные желания и потребности человека. Всё, что для человека естественно, является некультурным.
Мысль для меня новая, пока ещё сам не понял, как к ней надо относиться. Хотя моё отношение к "культуре" до сих пор было позитивным...

Просто в само словечко вмедитируйся: культ, культура и соответственно культивация. Эти значения ближе к агрономии. Там тоже возделывают культуры. Вот. Растительный образ жизни, вот что такое культура. Не ты растешь, а тебя взращивают Twisted Evil А культ ОШО- это культ страусов. Ведь у человека есть выбор: быть страусом, овцой и львом. Политика общества!
Вот я вчера медитировал на портрет ОШО. У него из под бороды не видно улыбается он глядя на меня или нет. Всегда какой то серьезный взгляд на меня. И вчера меня озарило, его кстати слова:
"Коль скоро вы выбрали Учителя, всё остальное в дальнейшем несущественно. Мать, отец – всё это несущественно. Если вы не выбрали Учителя, они существенны. Учитель обязан сказать вам: «Убейте своих отца и мать!» – не буквально, но психологически. И однажды Учитель должен будет сказать вам: «Теперь убейте и меня!»
И только тогда, когда это до меня дошло, он улыбнулся мне ну или я глюк словил по пьяне Rolling Eyes Впрочем, не важно Rolling Eyes Главное осознание! А еще он говорил типа не кусайте мой палец, который указывает на луну. Тоже очень значительно! Вот кто в культе ОШО, то те и кусают его палец или сосут Twisted Evil
Подготавливаю убийство Учителя. Это как заказное Rolling Eyes Не надо торопиться. Оно происходит само, когда ты выходишь даже за пределы Учителя. Ученик, Учитель, Мастер-тримурти религии. Потом даже забываешь его имя. Это как птица выседела птенца, научила его летать и он улетел в неизвестном направлении. А в обществе как: тебя растили, женили, а ты еще и должен родителям внуков, внукам правнуков, тещи, зяти, свекры и т.д. Короче, предаточный механизм и никакой свободы! Вот суть религии: дать полную свободу птенцу, расколоть скорлупу и выпустить его в небо Rolling Eyes

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, учителей надо поубивать всех Exclamation
Но Ошо не учитель, а Мастер Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Но творчество, это и есть культура


Нет. Это - разные вещи... Там, где начинается культура, нет творчества, и.., там, где есть творчество.., заканчивается культура, потому-что культура тебе привита обществом, как обычная прививка, и ничего общего с творчеством она не имеет... А творчество - это то, что ЕСТЬ... Творчество уже есть в тебе, когда ты родился, а культура - это что-то инородное.., как гвоздь в заднице...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav писал(а):
Свами Дхиан Амит писал(а):
Но творчество, это и есть культура


Нет. Это - разные вещи...

Во-во, согласен! Это очень тонкий момент, до меня дошло всего пару дней назад!
Как сказал ОШО: "творческий человек всегда всё пытается сделать неправильно!" Культура, конечно, вырастает из творческой потребности, но творчество всегда идёт против устоявшихся норм!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Культура Ошо, это и есть Творчество Exclamation
я не говорю о всей культуре вообще Smile
совершенно понятно что гос культура, это не культура вовсе Sad
А Творчество Ошо Раджниша, это и есть Культура Ошо Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Культура Ошо, это и есть Творчество


...Это, смотря для кого... Если для самого Ошо - это верно, а если для тебя - это культура, привитая обществом... Wink Это и есть тот тонкий момент, о котором писал Александр Клыгин....

...
Свами Дхиан Амит писал(а):
А Творчество Ошо Раджниша, это и есть Культура Ошо


Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
А Творчество Ошо Раджниша, это и есть Культура Ошо

Vladislav писал(а):
...Это, смотря для кого... Если для самого Ошо - это верно,


Ну да, что-то вроде этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Mystic Yogi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 213
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Культура Ошо, это и есть Творчество Exclamation
я не говорю о всей культуре вообще Smile
совершенно понятно что гос культура, это не культура вовсе Sad
А Творчество Ошо Раджниша, это и есть Культура Ошо Smile

Культура выполняет социальную функцию. А какую социальную функцию выполняет ОШО???
Культура имеет свои функции, ты о них знаешь или просто говоришь о том, что тебе в голову приходит "от балбы" как говорится???

_________________
Свами Ананд Арун посвятил в саньясу более 40 000 человек, по всему миру. http://oshoworld.ru/users/Magistr/
Свами Ананд Арун сказал: "ОШО считал, что главное для его учеников - стать просветлёнными"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290384 / 0