Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Культ Раджниша. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Харе Ошо Харе Раджниш!


Соглашусь, Раджниш дал всем прикурить! Яркая , харизматическая личность. Говорят, владел гипнозом, отрицая у себя наличие чудотворных сил , но ведь санньясины исцелялись от рака , пороков сердца... Всех задевали его взгляды на секс. В ашрамах молодёжь не пряталась по углам. Так же всех задевали его легко доставшиеся несметные богатства, тотальная свобода! Психологи и психотерапевты толпами шли к нему , чтобы обрести ясность в познании души.

ОШО знал все тайные традиции , особенно восточные, об этом говорит не только его библиотека в 100.000. книг. Так открыто говорить правду о действующем правительстве, как он, может далеко не каждый духовный вождь или интеллектуал. Сейчас , во всех магазинах духовной литературы, по всему миру есть книги , записанные с его дискурсов и даршанов. Ни одна тема человеческая им не была упущена.

«Все религии прошлого — антижизненны. Ни одна — ради жизни, ни одна — ради живущих, ни одна — ради смеха», — говорил он. По этой причине Ошо призывал жить так, как хочется, не подавляя похотей и желаний. Никаких правил и запретов, ограничений и законов быть не должно!

Вполне понятно, какая сила действовала через этого «философа». Принимать жизнь как игру, смеяться над драмами — так призывает поступать один из его ближайших последователей Ма Сатья Бхарти.

Неправда ли, знакомая философия, которую сатана проносит через многие поколения людей, и которой так противостоял Иисус Христос, пришедший на землю для того, чтобы спасти погибающих. Прекрасный совет дал Христос на страницах Библии: «По плодам их узнаете их» (Матфея 7:16). Прежде, чем довериться кому-то, стать последователем какого-либо учения или какой-либо религиозной конфессии, какими бы популярными или распространенными они ни были, следует в свете Библии проверить их истинность: «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Исаия 8:20). Следуя по этому безопасному пути, маяком на котором будет Слово Божье — Библия, доверившись нашему Господу, вы не заблудитесь и не разочаруетесь никогда!

Можно бесконечно удивляться жизни Ошо, но повторить путь праздника возможно только при наличии внутренней силы к этому, которое даёт просветление. Возводить же культ из жизни Ошо и подражать ему не получится!!! Потому что это возможно только единицам свободных внутри людей.

Ошо не оставил никакого стержня для тех, кто без денег не может прийти в ашрам праздновать. Драмы жизни не дают места для смеха, если ты не умеешь зарабатывать на кусок, а на тебя валятся всё новые и новые бедствия. Возможно, что для тех, кто умеет быть равнодушным и холодным в расчётах, умеет обманывать себя и других, религия смеха - это выход для плевка сверху на тех, кто "ползает". Но как быть тому, кто несёт ответственность за создание семьи и её пропитание? Откуда взять терпение? Из религии смеха? Когда плачет больной ребёнок, когда кто-то пьёт в семье или донимает бесконечной болезнью или стоном: "Откуда взять деньги на то-то и то-то? Как помочь тому-то или себе?" Здесь только слова Иисуса могут обнадёжить, т.е. того, кто вышел именно из этой среды, а не из богатой семьи и психологии этой семьи, как Раджниш. Религия Ошо - это религия богатых. Можно на время посещения ашрама отключиться и только отдохнуть от проблем. Но в ашрамах не учат, как зарабатывать честным трудом. Потому, создавая культ Ошо, те же ашрамы паразитируют и показывают именно плодами своими, как быть богатым и счастливым.

Практика: ничего не делай и празднуй - это для тёплой Индии, где есть много Солнца и тепла, т.е. самого необходимого. В России культ Раджниша и его религии не годится. У нас и так полстраны ничего не делают, пьют и празднуют жизнь!!! Потому нам нужен внешний стимулятор - страх наказания, божий суд за такое празднование.

Я больше склонен видеть в России роль и культ Раджниша, как роль шута.

Д.С. Лихачёв в предисловии к книге «Смех Древней Руси» отмечает
театрализованность поведения древнерусского юродивого и шута, но обоим требовался зритель. Их смех был направлен смеющимся на самого себя, смеющийся изображал себя неудачником и дураком.

В то же время в скрытой или открытой форме в этом «валянии дурака» присутствовала критика действительности. Но у юродивого критика была основана на разоблачении несоответствия действительности христианским заповедям жизни.
Поведение юродивого казалось нелогичным и нелепым, потому что он вёл себя в этом мире по законам мира высшего.

Юродивый видит и слышит нечто истинное за предметами реального мира. Его поведение часто похоже на поведение шута, но если над шутом позволено смеяться (шут «лечит» пороки мира смехом), то над
поведением юродивого смеяться не принято. Поведение юродивого для
понимающих людей значимо и даже страшно. В качестве примера приведем следующий повторяющийся во многих житиях юродивых эпизод: юродивый швыряет камни в церкви и целует стены кабаков. Дело в том, что юродивому дано увидать бесов, изгнанных из церкви и висящих на ее стенах, и ангелов, плачущих на стенах кабаков.


http://referatik.com.ua/subject/44/19863/

и сравнить с:

Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".

Вы сами все понимаете... Я обучал медитации тысячи людей, но Америку это не интересовало. В моей общине собирались тысячи – Америке было все равно. Наши фестивали собирали по двадцать тысяч гостей со всего света – Америке и это было до лампочки. Пресса мусолила только один факт: девяносто три "роллс-ройса".

А я-то думал, что такое возможно разве что в нищей стране... Но я разрушил миф о превосходстве Америки! На самом-то деле эти девяносто три "роллс-ройса" мне не нужны. Это был просто розыгрыш.

А ещё , только в его движении всестороннее освобождение женщин от всех несправедливых общественных стереотипов и шовенистического гнёта , можно сказать , реализовалось. Об этом знают даже многие светские журналисты.


Это всё хорошо для богатых американцев. Для них Ошо - это шут. Но Россия - это юродивый. И если с неё снять статус святости или юродства и оставить именно роль шута в подражании культуры ашрамов Раджниша, это убьёт её.

Пожно воспевать ХАРЕ! и ждать полного падения нравов, которым не на что опереться, если не нести хотя бы крест святости Руси. Русского мужика мудростью не прошибёшь. Но то, что у него внутри как стержень, так это только принадлежность к русской загадочной душе. Без этого святого он ничего не будет видеть в себе и искать спасения в покаянии и молитве. И за харе он может и в харю!

http://www.youtube.com/watch?v=6D7rWLzloOI

Это только для американцев и англоязычников. Русскому палец покажи - он не будет философствовать. Нам Задорнов или Райкин лучше объяснит загадочную русскую душу. Это не наш кумир, во всяком случае не для масс. И избранные и понимающие это могут только вести к адоптации и создании новой религии в России, которая будет понятна, а потому принята. Вот для чего и пост, если у кого сомнения, что я здесь делаю.

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да я в шутку написал. Мне лично по барабану его чудеса. И если такой культ возникнет, он будет уничтожен
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
Цитата:
Соглашусь, Раджниш дал всем прикурить! Яркая , харизматическая личность. Говорят, владел гипнозом, отрицая у себя наличие чудотворных сил , но ведь санньясины исцелялись от рака , пороков сердца... Всех задевали его взгляды на секс. В ашрамах молодёжь не пряталась по углам. Так же всех задевали его легко доставшиеся несметные богатства, тотальная свобода! Психологи и психотерапевты толпами шли к нему , чтобы обрести ясность в познании души.

Дело даже не в этом, а в том, что альтернативы нет. Нет сейчас личности такого масстаба.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Харе Ошо Харе Раджниш!

Да! Да!! ДА!!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И вдогонку:
Пусть всегда будет Солнце!
Пусть всегда будет ОШО!
Пусть всегда буду Я!
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile ... а я без всяких "...пусть" всегда буду! Razz

РА! НЕ ДВА! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Smile ... а я без всяких "...пусть" всегда буду! Razz

РА! НЕ ДВА! Laughing

Вы наверно из медитации не вышли, поэтому так не внятно выражаетесь.
В другой теме от вас хотели услышать да, а не два.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей писал(а):
Кстати, а зачем столько Ролс-Ройсов? Кто знает?


Image

«Роллс-ройсы» обеспечивают ускоренный духовный рост» Ошо. Very Happy

Image


Всем грустно, все завидуют, все твердят, что «роллс-ройсы» несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий!
Я могу медитировать и в салоне «роллс-ройса»… Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что «роллс-ройсы» обеспечивают ускоренный духовный рост.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо говорил, что роллс-ройсы принадлежат не ему, а коммуне. И, кстати, это так и было - они не были записаны на его имя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прямо Сердюков и Васильева
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И при чем тут Сердюков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 2:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А он с Васильевой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ты про Ошо, то на фоте он вроде один. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А если серъёзно, то и роллс ройсы и 200 миллионов на счету - все это принадлежало коммуне. Ошо был в Раджнишпураме в качестве гостя и жил в трейлере, не общался пребывал в длительном молчании (были проблемы со здоровьем). Ошо не участвовал в делах коммуны, всем в коммуне заправляла Шила, аж до того момента, когда Ошо всё таки сообщили о её преступлениях и он подал на неё заявление в прокуратуру, после чего её и арестовали.
А то что 21 страна не пустила, дык не по своей же воле, а из за давления США на эти страны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу первого поста в шапке темы.

Есть такое понятие как достоверность информации.

__________


В последнее время большую популярность приобрела Википедия – свободная энциклопедия. Информация, опубликованная в ней, вполне может оказаться недостоверной, поскольку доступ к редактированию статей имеет любой желающий – от научного сотрудника до учащегося начальной школы.

Итак, как же можно проверить представленную в сети Интернет информацию?

Прежде всего, надо разобраться какая информация считается достоверной, а какая недостоверной и научиться различать их.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Недостоверной считается информация, не соответствующая действительности. Она содержит сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще или которые существовали, но сведения о них не соответствуют действительности, неполные или искаженные.

Достоверная информация – информация, не вызывающая сомнений, подлинная, реальная. Сведения, соответствующие действительности, факты, наличие которых при необходимости можно подтвердить юридически корректными процедурами с использованием документов, свидетелей, экспертных заключений и т.д.

Достоверными также считаются сведения, публикуемые с обязательной ссылкой на источник. Правда тут опять же возникает вопрос достоверности источника информации.
Начнем с определения, что же такое источник информации. В качестве источников информации могут выступать:

физические лица, в силу своего положения и полномочий располагающие сведениями, которыми интересуются средства массовой информации
реальная среда (природная, урбанистическая и предметно-вещественная среда, в которой обитает человек)
виртуальная информационная среда
документы
печатные издание, имеющее выходные данные (книга, энциклопедия, учебник, статьи в печатном журнале и т.д.)
сайты в сети интернет (Интернет СМИ, Интернет-портал, Интернет-страница и т.д.)
Как уже было отмечено выше, документы является одними из самых надёжных источников информации, но только в том случае, если их можно проверить юридически.

Отсюда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камал, все совершенно правильно.
Во всем, что касается точных и естественных наук, википедия - очень неплохой источник, но в по темам вроде "история культуры" большая часть статей представляет собой попросту дайджест желтой прессы. В википедии - по аналогии с работой с научными материалами - считается, что наиболее "объективен" источник со стороны, тогда как во всех вопросах, касающихся биографий, это не так, и наиболее близки к истине "аффилированные" источники - то есть, люди, знавшие человека лично.

Некоторые детали о том, как отделять достоверные и недостоверные данные в материалах по теме "история культуры" -

"Так что же теперь делать – заняться в одиночку историческими исследованиями или вообще не читать ничего о любимых исполнителях?

Истина, как и во многих случаях, лежит посередине. Если мы считаем себя разумными людьми, и не желаем позволять себя оболванивать чепухой, то должны научиться быстро и без особых усилий отделять зерна от плевел в потоке лжи, который мы ежедневно вынуждены поглощать. Слишком много научных знаний нам для этого не понадобится, однако мы можем применить научные методы. Например, хорошо работает проверка медицинской достоверности биографии. Скажем, автор статьи или книги приписывает персонажу сверхчеловеческие способности. Его «герой» совершенно не спал (вечером концерт, ночью клубы, затем, соответственно подготовка к концерту), употреблял огромное количество наркотиков (в дозах, далеко превосходящих смертельные). Все это, естественно, не позволило бы ни одному человеку не только напряженно работать, но и работать вообще. И разумный читатель должен это понимать.

Вот очень хороший пример медицинской недостоверности. Биограф Леннона Голдман, помимо прочего, пишет, что "в то самое время, когда Йоко занималась организацией ареста Пола за провоз наркотиков в Японию, сама она дошла уже до последней стадии героиновой зависимости. Кожа ее приняла зеленоватый оттенок, щеки запали, речь стала невнятной, а руки и ноги пестрели синяками оттого, что она натыкалась на все подряд. Она могла по нескольку дней носить одну и ту же одежду и вообще перестала мыться. «Мама! От тебя воняет!» – восклицал Шон, когда подходил к матери, чтобы чмокнуть ее в щеку".

Против изложенных Голдманом «фактов» есть неотразимый аргумент - вдове Джона Леннона уже больше семидесяти, а у нее все еще прекрасное здоровье. А выйти здоровым (и даже живым) из «последней стадии героиновой зависимости» очень трудно, если не невозможно.

Далее, есть методы проверки социологической достоверности. Например, в книгах о Фредди Меркьюри пишут, что у него были любовники, и к тому же исключительно из низшего класса. Это нереалистично, поскольку ВИП-персоны всегда общаются в своем кругу. Макаревич, например, до своей женитьбы на Наталье Голубь в песне и интервью сетовал на то, что нынешнее его положение не позволяет познакомиться с девушкой в метро – ему приходится общаться исключительно с женщинами своего круга. Не представляются социологически (и психологически) достоверными также сведения о том, что тот же Меркьюри ходил по клубам и его никто не узнавал и т.п.

Про Элвиса Пресли тоже написано много из того, что не выдержит проверки с помощью обоих методов. И то, что он был сионистом (при том, что он - чистокровный англосакс!), а при этом – конечно, же сатанистом (!), и к тому же то, что в его крови после смерти нашли 14 видов наркотиков, а их количество в природе ограничено. Даже в медицинской энциклопедии столько не найти. А ко всему прочему, он еще и был развратником, и удовлетворял едва ли не первую встречную женщину по ее просьбе… А наркомания (особенно в таких масштабах) и разврат с медицинской точки зрения вроде бы несовместимы. Вообще, отсутствие в материале внутренней логики, связи также должны насторожить читателя.

К тому же, ему облегчает жизнь то, что вся подобная деза достаточно банальна и хорошо вычисляется с учетом культурологического контекста. На Западе существует страх перед сексом, наркотиками, дьяволом – и все это автоматически и в немыслимых масштабах проецируется на ненавистные конкретным автором (или группой людей, оплатившей издание статьи или книги) личность или движение. При этом очевидно, что здесь либо намеренно, либо чисто эмпирически ведется пропаганда по Геббельсу– «чем чудовищнее ложь, тем скорее в это поверят»."
http://www.pravda.ru/culture/music/modern/18-07-2008/276459-klev-0/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal писал(а):
По поводу первого поста в шапке темы.

Есть такое понятие как достоверность информации.



Москвичка писал(а):
Камал, все совершенно правильно.
Во всем, что касается точных и естественных наук, википедия - очень неплохой источник, но в по темам вроде "история культуры" большая часть статей представляет собой попросту дайджест желтой прессы.


История - это то, что пишется сейчас и здесь. Very Happy Точные науки основаны на изучении постоянно-объективного, а творческие науки - это то, что изучает постоянно меняющееся, жизнь и относится к субъективному. Разве можно серьёзно говорить и писать о том, что ежедневно меняется? Very Happy Потому "жёлтая пресса" или "сплетница" - это самое живое и подвижное, отражающее живой отклик на событие или отвечающее желаниям страсти. Very Happy

Что можно говорить или писать конкретно о неконкретном, как можно субъективно отразить несубъективное? Very Happy

Москвичка, история даже маленькой жизни постоянно меняется! Человек (сознание) растёт, и его история (знания) просто расширяются. Достаточно это знать только про себя, чтобы видеть это во всём, как отражение, подобие. Можно назвать это расширение - историей человечества, историей человека или просто историей - и само название сразу играет в самом непостоянстве, подвижности, в котором нельзя ухватить что-то, как конкретное. Оно вроде и есть, а поймать нечего, предъявить нечего. Very Happy

Ты, наверное, помнишь историю или анекдот о том, как пишется история? Человек садится за стол, чтобы описать историю времён, событий, а тут же, за окном что-то происходит, чего летописец не видит, будучи увлечённый своим трудом. Он спрашивает у каждого, кто входит в дом: "Что там произошло?" - и в ответ слышит только разные версии происходящего. Естественно он задумывается над тем, как можно писать историю давнего прошлого, если вот то, что происходит прямо сейчас, совершенно не поддаётся объективному описанию. И приходит к выводу, что нужно просто писать, творить историю так, как её может сделать только само знание о том, как пишется история. Very Happy

swkamal, а вот это информация - достоверная? Very Happy

Само слово - достоверное - говорит само за себя: до ста вер. СТО ВЕР, вероятностей! Сто вероятностей лучше отражает целое, чем недостаточность ятей. Сто "я" только отражает сто ликов одного бога, субъективного. Потому только достаточность знания может остановить поиск знания субъективного. Как грится, оно, слова, только указывают на то, что есть, но не могут это выразить в достаточности. Достаточность сама устанавливается. Потому кому-то достаточно "жёлтой прессы", а кому-то не хватает и сотни томов. Всё зависит от внутренней дырки, пустоты, которая заполняется информацией. Very Happy

Можно раз десять с перерывами по времени читать, считывать информацию, можно возвращаться к ней лет через сто или десять, информация, одни и те же слова будут менять внутреннее восприятие, которое зависит только от глубины понимания.

Вот, к примеру, даже вот эти слова, которые пришли в самом поиске в Яндексе о "Культе Раджниша":

Любая религия, которая рассматривает жизнь как бессмысленную и учит ненавидеть ее, не является подлинной религией.

Религия - это искусство, которое показывает, как надо пережить жизнь.

Но эти магазины, которые присвоили себе название религий, не хотят, чтобы личность стала истинно религиозной, так как тогда не будет никакой необходимости в священнике.

Р. Ошо


Все религии превратились в политику. Пользуются религиозной терминологией, но за всем этим скрыта политика. Что такое Ислам? Что такое Индуизм? Что такое Христианство? Все они - это политические группы, политические организации, занимающиеся политикой под прикрытием религии...

Храма больше нет. Храм исчез, он стал политикой.

Р. Ошо

http://www.razlib.ru/samosovershenstvovanie/radzhnish_osho/p7.php

Если, к примеру, подобные словообразы уже встречались в сознании, то на сей раз они могут преобразится в данный момент: то, что просто пробежалось когда-то вниманием "вчера", сегодня тем же вниманием остановилось, а "завтра" - то же самое уже войдёт в тебя, как... семя и начнётся рост знания, в котором сама информация в дополнении будет углублять и расширять само знание этой связи слов, букв. Картинок станет больше, образов станет больше, и всё это как бы вырастет целым деревом знания одного и того же, которое будет поражать своей мощью, самим преображением того, что было всего лишь малым семенем. Ведь так?

Цитата:
Недостоверной считается информация, не соответствующая действительности.


Да, то, что не действует в тебе, не растёт, не имеет жизни, любви в соединении, то не является реальным. Оно реально исключительно только, как потенция, потенциал роста. Когда ум наслаждается одним, чем-то отдельным тотально, он возвращается к тому, что было для него незначительным, не действующим, чтобы сам этот процесс роста знания из потенции в плод не прекращалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну зачем же ЗАДорнову уподобляться? Не нужно этой этимологии со ста верами... Embarassed

Все достаточно просто - если написано, что человек питался кокаином и запивал алкоголем, при этом никогда не спал, а по ночам занимался любовью с десятками женщин (если это мужчина) - эти сведения должны быть опубликованы в журнале Lancet и произвести сенсацию в мире медицины. А если не опубликовали, значит вранье. Вот к этому, собственно и сводится вся достоверность. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Все достаточно просто - если написано...Вот к этому, собственно и сводится вся достоверность


Что написано пером, то не вырубишь топором. Very Happy Письмо, описание, слова - это единственная достоверность. Они просто есть здесь и сейчас. И из этого, что есть, из слов и их связей истекает множество образов, множество вер в образы или в общем - культ слова. Это единственный культ, который ЕСТЬ. Недаром говорится, что слово - бог. Если ЭТО чётко видеть, то культ личности - это то, что ложно. Если ЭТО видеть, то культ личности тут же разрушается, и остаются только слова сами по себе, без хозяина. И если ЭТО ВИДЕТЬ, значит, созерцать истину, неоспоримую истину, доступную в понимании и принятии этого факта. Все споры всегда сводятся к тому: КТО ЭТО СКАЗАЛ. Но если никого нет, то и споры не имеют основы, почвы. Им просто на чем расти! Very Happy

Эта ясность божьего дня не требует доказательств. Все доказательства рассыпаются в прах, над которым сияет, излучается, смеётся сама ясность. Very Happy

Если есть ясность, что кроме слов НЕТ НИЧЕГО, и само слово никогда не было чьим-то, но являлось лишь связью, любовью образов, тел. Словом один образ восхищается, превозносится над прочими, другой - низвергается в ад, в недостойность внимания. "Детский" лепет и несвязность слов приветствуется, восхищается в младенцах, но становится недопустимым, уродливым, когда этот младенец вырос. Но разве что-то поменялось, изменилось? Если нет культа личности, кумира некоей личности, ПРОСТО ЛИЧНОСТИ, эго, то есть только это игра, это чудо преображения, можно сказать даже - сумасшествие, в котором сознание смеётся, удивляется, восхищается этой божественной игрой. Но само "сумасшествие" возможно только тогда, когда разрушается вера в эго, личность, в культ личности. Тогда смеётся бог, ничто, оно просто смеётся над рассыпанием титана, колосса, заблуждения ума. Тогда оно не может остановится от разрушения культа, потому как обнаруживается, что никогда и ничего не было отдельного от слова, не было "меня" без слова, не было Раджниша без имени, не было ... ничего. Всё сотворилось только словом! Это просто чудо, если ищется чудесное. Very Happy

Но если оно не ищется... тогда остаётся то, что есть, без разрушения вавилонской башни эго. Тогда само строительство культа личности продолжается.

К примеру, swkamal совсем недавно описывал откровения шактипата. В нём впервые за долгие годы строительства культа личности произошло минутное затишье. Наступила минута безмолвия, в которой есть только свет, огонь любви, только сама потенция. Для swkamal это было только мгновение самого преображения, самого возврата к тому, что ЕСТЬ. Это откровение тут же закрылось, уступив место привычному строительству культа личности. Даже само откровение тут же в сознании по привычке связалось с личностью, личностью Мукты. Оно не стало просто откровением того, ЧТО ЕСТЬ без творения личности. Словами-творцами оно тут же соединилось с культом личности в продолжающемся строительстве башни эго. Знание слов снова и снова уводит от самого откровения, чтобы снова и снова строить культ личности, а само откровение пока не остановило просто знание того, что есть.

Без слов есть только это - тишина и свет. Оно всегда было и есть, есть как то, куда уходит сознание в сне без сновидения. Так что можно сказать, что в тот момент посвящения в тайну, в шактипате родился только СВЕТ. Когда само откровение станет в знании главным, а личность хоть немного сдаст свои позиции, тогда начнётся и сама остановка строительства культа личности. Остановится творение и начнётся медитация, раскрытие тайны. Тогда просто осознается, что безмолвие и свет - это исходная позиция любого творения, тогда осознается, что без творения слов связь сотворённого мира разрушится. Потому и само откровение в шактипате (если искать истину Very Happy) станет не личностью некоей Мукты или Ошо, а самой СМЕРТЬЮ! смертью личности, ЛЮБОЙ ЛИЧНОСТИ, самого культа личности. Без связи слов (названий, самого культа, звания) мир исчезнет, но останется ЭТО.

Цитата:
Ну зачем же ЗАДорнову уподобляться? Не нужно этой этимологии со ста верами...


Ты поставила смайлик смущения. Это здорово, что оно в тебе проявилось - смущение. И можно было бы прислушаться к нему, как к откровению, поворачивающему поток слов вспять, прислушаться в самой себе, а не к словам, которые по привычке тут же закрыли само это смущение. Что слова? Ты давно уже научилась строить предложения. Ты давно знаешь, как связать слова, что во внимании собеседника возник тот образ, который доступен тебе на сей момент. Для тебя в словах нет уже давно ничего нового, откровенного. Ты их записала по привычке самого строительства предложений. Да, когда это было для тебя сакральным, внутренним откровением, самой тайной, самим чудом игры связей, орнаментов, но это прошло. Само строительство слов в предложении перешло в наружное, поверхностное, скоротечное, не дающее глубины переживания. Потому тебе известные практики или гуру, возращающие сознание снова к исходу, домой, могут предложить остановить это, остановить строительство культа названия, слова, чтобы произошло снова чудо в переживании глубины. Потому то, что тебе известно в словах о медитации или в призывах гуру, обращают твоё внимание на то, что быстро закрывается васанами, самими этими тучами, слоями привычек. И в данном случае это - смущение.

Если ты прислушаешься к себе и не станешь это от себя скрывать, то сам поток внимания перенаправится внутрь, в котором ты узнаешь себя, знание, свободное от культа личности. Само смущение ничего не делает для строительства личности, оно просто проявляется, как безличностное знание, как интуитивное знание. И если к нему прислушиваться, а не к привычному набору слов, тогда само знание внутреннего тебе расскажет гораздо больше. Поле несогласия исчезнет! А вместо поля доказательств "чьей-то" правоты или неправды образуется поле будды, поле смирения, в котором начнут прорастать только всходы СОГЛАСИЯ и самой невозможности оспаривать чью-то прерогативу, культ.

Разве такое возможно, что какому-то Михаилу Задорнову принадлежит сама эта возможность внедряться в источник происхождения слова? Разве в детстве или в процессе обучения русского языка ты это не знала? Михаил Задорнов только напомнил о том, что в тебе есть, как возможность проявления. Он не открыл и не мог открыть для тебя уже ничего нового, он только вернул тебя в само знание, которому ты удивилась, забыв, что оно есть в тебе, как данность. Ты так часто противопоставляешь культ Ошо по отношению с какой-то другой личностью, что можно тебе предложить увидеть в Ошо, в книгах или цитатах, найти то, что ты приписываешь только Задорнову. У Ошо таких фрагментов внедрения в корень слова очень много. И только в самом увлечении строительства культа Ошо ты упускаешь из внимания то, что эта самая возможность - игра слов - не принадлежит кому-то отдельному и никогда не принадлежала, но она открывается самим поиском истока всего и вся! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
К примеру, swkamal совсем недавно описывал откровения шактипата. В нём впервые за долгие годы строительства культа личности произошло минутное затишье. Наступила минута безмолвия, в которой есть только свет, огонь любви, только сама потенция. Для swkamal это было только мгновение самого преображения, самого возврата к тому, что ЕСТЬ. Это откровение тут же закрылось, уступив место привычному строительству культа личности.


Мир отражает тебя
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290376 / 0