Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Цитата дня. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кто впервые попадает на Ошо портал, обычно начинают знакомство с ним с главной страницы http://oshoworld.ru/
Не так давно на этой странице появилась маленькая рубрика в которой появляются цитаты Ошо - его короткие и содержательные изречения, которые мы можем рекомендовать всем и каждому, сегодня, завтра и в любой другой подходящий момент!
Итак, рубрика "Цитата дня" - это собрание лучших кратчайших высказываний Мастера!

Например:
Рай там, где распускаются цветы твоего истинного Я. Ад там, где твое Я топчут, а тебе что-то навязывают. Ошо

Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть. Ошо


Если кто-нибудь захочет поделиться своей короткой "цитатой дня", - тем, что ему действительно нравится и зажигает из слов Ошо - обчественность будет вам очень признательна, а найденную вами мудрость почитает и применит в жизнь всё СНГ
Примечание: цитата должна быть лаконичной, не более 15-20 слов!

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea Позвольте существованию случаться в вас. Не боритесь с течением реки, потому что река существования не ваш враг, но ваш друг. Idea

Image
В оригинале:
Just let things happen by themselves. Do not swim, float. Do not fight with river bekause it is not your enemy but your friend.
Osho. "The True name" (Talks on the Japuji-saheb of Guru Nanak Dev) Chapter 1. The Singer
Idea

Перевод вольный и поэтический... Very Happy Он отлично подходит под содержание книги о Гуру Нанаке. Cool Жаль, что эта книга так и не переведена на русский язык. Лекции были прочитаны Раджнишем на хинди.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Куда бы ни пришел грешник – он создаст ад. Куда бы ни пришел праведник – там небеса.
Шри Раджнеш.

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Любите, оставаясь свободными, - если у вас это есть, вы король или королева, потому что, это и есть настоящее Царствие Небесное – любовь и свобода. Любовь даёт вам корни на земле, а свобода дает вам крылья.


От любви к дружбе, и от дружбы к дружелюбию. Можно сказать, что в этом вся моя религия.

Ошо.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Мар 28, 2009 10:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой путь прост: быть спокойным, почувствовать в себе того, кто является наблюдающим, и никогда не является объектом наблюдения; Знать знающего, и позабыть знаемое..

Отсюда http://oshoworld.ru/library/Stati/Tri_istorii_iz_zhizni_detstva_Bhagavana_Shri_Radzh/

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"В моём видении жизни значимы только две вещи первая - медитация, вторая - любовь. Медитация означает радость одиночества, а любовь означает радость пребывания с другим человеком".
ОШО "Чашка чая" стр. 15.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea Когда вы сидите на вашем рабочем месте и входит клиент, видьте в нём не покупателя, но Бога. Ведите с ним дела так, как с самим Богом, пришедшим к вам. Idea
When you sit in your shop and customer comes in, see not the customer but God within him. Deal with him as if God himself has entered your shop.
THE TRUE NAME. (The Weidht of a Flower p. 79)


Idea Пока вы не начнёте видеть Бога во всём вас окружающем, вы не будете в состоянии увидеть его нигде и никогда. Idea
Until you begin to see God in all, you will not be able to see him at all.
THE TRUE NAME. (Some Other Ganges p. 95)

Переводы вольные - но так тексты выглядят более подходящими. Смысл фраз в корне не искажается. Rolling Eyes

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.

Последний раз редактировалось: Lily (Пт Июл 11, 2008 12:24 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea Если вы научитесь искусству слушания, вы будете чувствовать радость, потому что вы стали свидетелем, а свидетельствование - это самодостаточность и внутренняя радость. Idea
If you have learned the art of listening you will be filled with joy, bekause then you have bekome the witness; and the witness is joy itself.
THE TRUE NAME. (The art of Listening p. 125)



Idea Медитация ничего не измышляет; ничего не придумывает, она просто открывает вам то, что есть. Idea


Idea Подлинная религиозность - это внутреннее раскрытие цветка лотоса вашего естества. Idea


Idea Истина - это возлюбленная. Как вы можете продолжать только думать о ней? Лишь отправная точка поиска может быть интеллектуальной. Idea


Idea В моем видении интуиция занимает самое высокое место. Вот куда я вас хочу подвести. Тогда вы сможете видеть вещи, невидимые для физических глаз, вещи, которые даже не вещи. Любовь - это не вещь, Истина - это не вещь, Доверие - это не вещь, но это Реальность - гораздо более реальная, чем ваши вещи. Idea


Idea Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть — это маленькие эпизоды в вечности жизни. Idea


Idea Мы продвигаемся от одной формы существования к другой. Человек - это последняя форма. За пределами человека - бесформенность, океаническое сознание… Idea


Idea Пока истина не стала вашим личным опытом, что бы вы не думали о ней, это только убеждение. А все убеждения - это ложь, и все убежденные - слепы. Медитация - это просто смелость быть в молчании и одиночестве. Idea


Idea Живите в этом мире, потому что этот мир дает завершенность, зрелость, полноту. Этот мир бросает вам вызов, от которого появляется осознание, и оно становится лестницей. Idea


Цитаты из разделов библиотеки Русского Ошо портала Exclamation

Image Ma Prem Prageeta, Ma Deva Chahat, Swami Dharma Mahant, Swami Dev Om, Swami Elmor, Anastasia - эти цитаты, которые на Ошо Портале давным давно уже есть, просто замечательны! Так почему же их не использовали?

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хотел сказать вам очень простую Истину, которую понял очень тяжёлым путём, и это самое стоящее, потому что человек платит за эту простую Истину своей жизнью. Это сдача, - доверие Существованию.

Отсюда http://oshoworld.ru/library/Stati/Tri_istorii_iz_zhizni_detstva_Bhagavana_Shri_Radzh/

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Самая постоянная в мире вещь, - это перемены.
Шри Раджнеш.

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательные цитаты! Image

А от себя добавляю золотое изречение Мастера, которое написано
на щите "башни" ашрама Ошо-Манан: Image

Я не пришёл учить вас, я пришёл разбудить вас!
Ошо.

Image

Продолжаем нашу коллекцию... Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
deva chahat
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 92
Откуда: japan

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 7:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Meditation means consciousness nowhere,
and when it is nowhere it is everywhere-
decentralized.
Unfocused and non-tense.
Mind is agony by its very nature,
meditation-ecstasy.

OSHO A Cup of Tea from #255

Ultimate Relaxation Music - Aqua
http://jp.youtube.com/watch?v=MQkcVcKJ7Es&feature=related

_________________
hello-! My name is ma deva chahat from Japan. nice to meet you !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

deva chahat Idea

Письмо Ошо №255 перевод Архипов А.В. редактор Свами Вит Праяс. Image
С любовью.
Если настоящее только продолжает прошлое, тогда это вообще не настоящее. Настоящее должно быть оторвано от прошлого, только тогда оно молодо, свежо и ново - и тогда оно не часть времени, но сама бесконечность. Сейчас бесконечно, но мы живём в прошлом, или в будущем - что, в сущности, одно и то же. Тогда настоящее фальшиво и мертво, томы не можем быть живыми. Вот почему я настаиваю на жизни в настоящем и умирании в каждое мгновение для прошлого.
Живи мгновениями - от момента к моменту, и тогда твоя жизнь обретёт полностью новое качество - качество божественного.

(Полный текст этого письма. Даже собственноручно от руки его перепечатал Shocked )

Теперь даю перевод:
Meditation means consciousness nowhere, and when it is nowhere it is everywhere - decentralized. Unfocused and non-tense. Mind is agony by its very nature, meditation - ecstasy.
OSHO A Cup of Tea from #255

Медитация означает осознанность "нигде", и когда есть это нигде, есть и вездесущие без всякой централизации, не сфокусированность и не напряжённость. Природа ума - это состояние агонии, медитация - состояние экстаза.

Кто же это над кем смеётся? Confused Я текст перевёл литературно, чтобы там был хоть какой-то смысл, а не абра-кадабра Laughing Текст явно был написан для какого-то конкретного человека и ситуации, но он совершенно не совпадает с текстом письма № 255 в русском переводе Exclamation

Thank You very much Deva Chahat!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Дек 14, 2011 10:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все цитаты добавлены на главную страницу портала. Продолжаем нашу коллекцию?! Very Happy

"Высочайшая вершина музыки - это пауза. Завершение живописи - ослепляющий солнечный свет. Все уходит в тишину, в молчание, к истокам. Итак, я говорю, чтобы помочь всем стать ближе к молчанию. Слова подобны берегам реки; берега - это не река, - не привязывайтесь к берегам, они не утолят вашей жажды. Молчание между словами - это река. Прильните к этим струям и пейте... это молчание будет чревом, из которого родится новый человек. Мы прокладываем путь… Бог - это жизнь. Бог - это бесконечный океан энергии. Где-то дерево и цветок. Где-то поток и песня. Где-то птица. Где-то камень. Где-то вы, и где-то я. Бог просто имя всего. Бог - это не сидящий там, всевышний судия или что-то вроде этого. Бог - это все. Вы в нем. Он в вас. Бог близко. Нужно только маленькое пламя, маленький свет внутри". Ошо.

"Истинный мудрец". Ошо. Idea

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Июл 24, 2008 12:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борис
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 6
Откуда: я такой?

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 1:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation Там, где Кришна только начинает своё путешествие, Будда и Махавира его заканчивают. Exclamation


Полный текст этой замечательной цитаты. Жаль, что она такая большая: Wink
"Кришна погружен в танец, в космический танец. Кришна танцует со всей Вселенной: он танцует с её звёздами, её мужчинами и женщинами, с её деревьями и цветами. И он настолько един с космическим танцем, что там не может существовать "Я" и "Ты". Состояние отсутствия эго, которого Кришна достигает в этот момент танца, - это то же самое состояние, которого Будда и Махавира достигли в результате длинного и тяжёлого путешествия, пути полного тяжёлой работы, суровых ограничений и аскетизма. Там, где Кришна начинает своё путешествие, Будда и Махавира после завершения марафонской гонки его заканчивают.
Кришна не искатель. Было бы неправильно назвать его ищущим. Он сидха, адепт, совершенный исполнитель всех жизненных искусств. И то, что он говорит в этом состоянии сиддхи, в этом предельном, окончательном состоянии ума, может показаться вам эгоистическим, но это не так. Трудность в том, что Кришне приходится использовать то же самое лингвистическое "Я", которое используете и вы, но есть огромная разница в том, что подразумевается под его "Я" и вашим. Когда вы говорите "Я", это означает человека, заключённого внутри вашего тела, но когда это говорит Кришна, это означает то, что пронизывает весь космос." Ошо, из книги "Кришна, - человек и его философия".

Image

_________________
Одним Гималаи, другим геморрои.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжаем рубрику, которая нужна главной странице портала Cool , и, пожалуйста, продолжаем её цитатами Ошо Razz :

"Любовь ведёт к высочайшему опыту - его называют богом, его называют абсолютным, его называют истиной. Это только названия. Фактически, у высочайшего нет имени; у него нет имени, но к нему ведёт любовь"…
Ошо.

Вспомнил об этой цитате, т.к. получил недавно письмо: "... ты можешь прислать мне цитату дня, которая была на главной сайта, там было про то что "у него нет имени, но путь к нему ведет через любовь". Очень она мне нужна. Сразу скажу, исключительно в личных целях .Сохраняются эти цитаты или нет?..."
Отвечаю: цитаты сохраняются, но они меняются всякий раз, когда вы заходите на главную страницу!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Мар 28, 2009 10:07 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В существовании нет ни одной капли, которая не стала бы однажды океаном. Часть становится целым. Часть становится неразделённой. Ограниченное становится неограниченным.
Раджнеш.

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто замечательно!
Прекрасные цитаты и посты! Так и продолжаем! Very Happy Wink

Добавляю тоже цитаты:

Вы — это безбрежные Гималаи, и не важно какой глубины океан перед вами; сегодня вы должны вместить безграничное небо в свои крылья. Если вы хотите пересечь ревущий океан, вы должны взять жизнь в свои руки и расправить свои крылья.
Ошо.


Image


Бога нельзя познать. Тот, кто знает Бога, становится Богом. Между знающим и познаваемым не остаётся расстояния. Знающий, познаваемое и знание не остаются разделёнными. Знающий растворяется в познаваемом, и познаваемое растворяется в знающем.
Ошо


Image


Я учу тому, чтобы быть посередине. Будьте в миру, как будто бы вы не принадлежите этому миру, и мир не будет контролировать вас. Вам не нужно отрекаться и бежать куда-то. Не бросайтесь в крайности, оставайтесь посередине.
Ошо.


Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..

Последний раз редактировалось: Анастасия (Вт Авг 12, 2008 6:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Денис
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 96
Откуда: г.Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не велико преступление обмануть кого-то другого, но обманывать самого себя - это безусловно тягчайшее преступление.

_________________
Изменяется всё, кроме изменения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОШО "Алмазные россыпи"
Цитата:
Запомните только одно: для творчества есть две возможности.
1. Одна состоит в том, что оно проистекает из вашего молчания, любви, понимания, ясного видения, вашей глубокой дружественности к существованию - тогда творчество здоровое.
2. Но если оно не исходит из медитации, молчания, покоя, понимания и любви, тогда оно опасно. Оно может исходить от вашего беспорядочного ума, оно может исходить от вашего безумия.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0