Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как я молчала :) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Молчание.

Желание заткнуться на 3 дня родилось из выражения Чжуан Цзы "Где мне найти человека, позабывшего слова? Он-тот, с кем я хотел бы поговорить". Прочитав его я замолчала...

День первый. Открытия
Как раз в это время я с Марком(сынок) гостила у родителей в деревне. Казалось бы такое невинное желание помолчать вызвало взрыв эмоций у мамы. Она пришла к выводу что я получила установку по телефону от верхушки своей страшной и ужасной секты и теперь обязана слепо повиноваться, иначе...Не знаю что там у неё под наказанием подразумевалось biggrin.gif . В любом случае я поставила её уже перед фактом, а в семье о моей упрямости знают не по наслышке 1.gif .
Узнала много нового (давно забытого старого) о своих умственных и психологический особенностях smile.gif. Ещё раз удостоверилась что общество(в моём случае родители) с большим снисхождением относится к пьяницам, преступникам и т.д, чем к антисоциальным образованиям типа меня в некоторые моменты жизни.
Самое интересное что сын на моё молчание никак не отреагировал. Даже бровью не повёл.
Контроль над словами поначалу оказался достаточно трудоёмким занятием. Пока не укоренишься в тишине необходима бдительность 24 часа в сутки. Ловила себя среди ночи на том, что говорю что-то сыну типа "спи, спи".

День второй. Герасим smile.gif
Я уже научилась поддерживать разговор со встречными односельчанами жестами. Некоторым особо допытливым показывала на горло и встречала соболезнующие взгляды. Мама продолжала изливать желчь и в какой-то момент в её осуждение и неприятии я увидела себя blink.gif .
Вообще это дико интересно направить ручеек внимания и собственной энергии внутрь, не давая ей выходить через звуки. Повышается чувствительность и осознанность вдвое, наверное. Больше времени проводишь не в спящем режиме. Мысли в голове считываются внутренним наблюдателем ясно, иногда ловишь себя на том, что не можешь понят произнёс ты её или так громко подумал. Только по внутренней энергии понимаешь что звук не исходил. Медитация стала появляться спонтанно. Только и успеваешь ловить себя на том, что вдруг зависла. Круто!
Теперь о болезненных ощущениях. Самое запоминающееся - три ночи кошмарных снов. Начала вылазить наружу вся моя гниль, похороненная под толстым слоем "благочестивого эга". Днём наблюдения продолжились до боли в черепной коробке. Ощущение легкого помешательства. Разговор-это форма катарсиса. который помогает выбросить понос(сорри за мой французский, реализация такая smile.gif) из мыслей, захламляющий нашу голову. Тишина высвобождает кучу энергии, которую непонятно куда девать. не имея возможности делать катарсичные техники.

День третий. Потеря
Весь день с грустью и небольшим страхом думала о необходимости говорить. В тишине так комфортно, как в коконе (если не принимать во внимание возможность помешательства, правда). Сын научился понимать мои жесты и взгляды, но немного отстранился. Ему интереснее с болтающей бабушкой. Не скажу что сильно расстроена...
Оттягивала время как могла. Слово родилось спонтанно, но осознанно(вот такое вот, противоречие smile.gif). Породило физическое ощущение пустоты в груди, как будто оттуда вырвался шар энергии, оставив дыру. не проходит до сих пор. Говорить не хочется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Very Happy здорово описываешь! Ставлю памятник ,за героические попытки заткнуться Very Happy Ожидаю продолжения истории Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Интересный опыт! Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal

Самоисследование всегда очень интересно, но не каждый доходит до конца. Стихии ( к коим относятся и чувства) рождаются за счёт смерти одной в другой. Твой пример - тому показатель. Главное, чтобы страх и лень не остановили процесс. Very Happy А впрочем, только тебе дано знать то, что нужно. Спасибо, что ты поделилась откровениями. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Молодец! Я бы не выдержала... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это я так в прошлом году побалдела. Уже описывала на одном форуме. Мож кто-то вдохновится на похожий опыт. У мну он оставил глубокий след в сердце...

Отшельничество.

Ради трёхдневной изоляции от общества пришлось порядком попотеть. Первый трабл - как оставить двухлетнего ребёнка который с мамой до этого больше чем на полдня не разлучался. Второй- гда найти такое дикое место, чтоб даже охотники не забрели + не хотелось разбивать палатку(так как не умею) а пожить в готовой хижине. Желательно с источником ...
Отправилась на сумщину к бабушке в село и начала напрягать местных охотников и шокировать родственников. Мой консервативный отец, к моему изумлению, обзванил всех знакомых лестничих и раздобыл координаты желанного домика. Куда меня на тракторе с трёхдневным запасом воды и еды, котелками, спичками в 3-ном экземпляре, замотанными в целлофан (сама никогда бы не додумалась Laughing ), большим охотничьим ножём(брат настивал чтобы для полноты ощущений ехала только с ним, без запасов еды Laughing ) свечами, бечёвкой, топориком и одеялом отвёз один замечательный охотник...
Деревянный мобильный домик, больше будка, на полозьях с двумя лавками и столиком стоял в лесу недалеко от опушки. Лиственный нечищенный лес, рядом овраг и поляна вся в ромашках. Из пластиковой бутылки соорудила умывальник и повесила его на гвоздь с внешней стороны дома, нарезала веток(простите меня, кустики) для веника и вымела мышиный помёт из дома, выкопала яму для костра, вкопала распорки для очага и наносила дров. Когда они (дрова)начали потрескивать в костре я,наконец, осознала что нахожусь одна...Из чувств - радость за то что таки вышло вырваться и легкая непонятка что же делать дальше. Села помедитировать. Слышу- в кустах в метрах 15 от меня раздался хруст веток. Вслед за ним похрюкивание. Кабан! Я как метеор влетела в домик и закрыла дверь. После этого вылазки в лес дальше как за дровами или на поляну за цветами я не совершала Laughing .
Всё равно было волшебно! Стемнело, я зажгла свечу, закрылась в домике и принялась слушать звуки леса. Начали топать и пищать местные мыши, так что пришлось спрятать продукты в котелки и подвесить к потолку. Отнесла кусочек хлеба для них за дом, в надежде что наедятся и пойдут спать Laughing . Не работает Laughing . Всё равно каждую ночь бегали по мне и пищали.
Ночью было страшно. Не из-за животных. Был день независимости и народ из соседних сел ездил на тусню на мотоциклах. Я потушила свечи и часов до 3-х вслушивалась в каждый звук, долетающий с просёлочной дороги.
Утро было прекрасным. Свежим, наполненным пением птиц, мягкий свет красиво пробивался через листву и чаёк с дымком.. К обеду стал собираться дождь. И тут из меня полились хайку. Это было так неожиданно и экстатично. Вернее они лились через меня и освещали изнутри. Такой потрясающий опыт. Некоторые из них успела записать карандашём для рисования. Потом сидела на пороге домика и призывала дождь.

Кроны деревьев
Наполняются ветром...
Стук сухих веток

Несколько часов гремело вокруг, но только не надо мной. Было даже немного обидно. Лес стал таким тихим- тихим...Все звуки исчезли..

Дождь прошёл мимо,
Обманув ожиданья
Притихшего леса

А потом...

Всё существо замерло в ожидании
Первые капли-
И слёзы от счастья

Сидела на пороге и плакала от этой красоты.

Вторая ночь меня поразила. Только начало смеркаться, затихли все звуки в лесу и тут из оврага раздаётся плач женщины. Такой душераздирающий, в премешку с ором. Как мать, потерявшая ребёнка. Как корова на бойне. У меня волосы на голове дыбом стали. Я прикидывала сколько километров до ближайшего села и куда лучше бежать, жалею что не брала мобильный и думаю как помочь женщине. Спустя пол часа начинаю подозревать что кричит таки-не человек, так как не разобрать слов. Потом охотники рассказали что есть такая птица сычь, от её крика у охотников самих иногда мороз по коже

Последний день был такой тихий и немного грустный. Прощалась с лесом, с такими родными уже кустиками и деревьями, громкими соседями и полюбившимся костром. Сожгла весь мусор, убрала в домике, оставив следующим постояльцам неиспользованный запас бечевки, свечей, спичек и соли и немного воды

Безмолвие леса
Забрать бы с собою...
И капли дождя

Реальный мир и люди показались такими свежими и чистыми а внутри, хоть и не надолго, поселилась тишина...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У мну это заняло много чтение, но всё понято Very Happy


И всё хорошо!!! Very Happy

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Только по внутренней энергии понимаешь что звук не исходил.


по-моему смотря на внутреннюю энергию нет отличия слова сказанного от мысли
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у тебя просто талант описывать процессы,особенно про кустики Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Мож ты с искусьтвом связана каким нибудь боком?

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
я тож так думала. Пока не произнесла первое слово.Это было невероятное чувство опустошения...
alibaba
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ку Cool

Image

_________________
За жизнь нужно бороться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы хотите привести страну в порядок,
сначала приведите провинции в порядок.
Если Вы хотите привести провинции в порядок,
вы должны привести сначала в порядок города.
Прежде чем приводить в порядок города,
вы должны привести в порядок семьи.
Если Вы хотите привести в порядок семьи,
сначала Вы должны привести в порядок свою семью.
Если Вы хотите привести в порядок свою семью,
вы должны привести в порядок самого себя.


Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бабочки полёт
Будит тихую поляну
В солнечном свету.
Басё

Можно бурно обсуждать все эти пике и взмахи бабочкии, а потом радоваться собственными открытиями.
Либо смочь увидеть, понять красоту происходящего и молча улыбнуться.

Островки...Островки...
И на сотни осколков дробится
Море летнего дня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):
Если Вы хотите привести страну в порядок,
сначала приведите провинции в порядок.
Если Вы хотите привести провинции в порядок,
вы должны привести сначала в порядок города.
Прежде чем приводить в порядок города,
вы должны привести в порядок семьи.
Если Вы хотите привести в порядок семьи,
сначала Вы должны привести в порядок свою семью.
Если Вы хотите привести в порядок свою семью,
вы должны привести в порядок самого себя.



Так много слов "Измени себя и изменится мир", коротко, потому что все изменения могут потеряться в словах.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Последний раз редактировалось: Магистр Игорь (Сб Июл 12, 2008 12:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, магистр это совсем другое дело Exclamation
А какой ты магии магистр Question Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Замечательный опыт. В этом то и есть духовная практика, а не в пересказывании того о чём говорил ОШО. В Чёрном море, я часами пловал медитируя с маской, трубкой и ластами. Не поднимая голову, чтобы посмотреть на берег, потому что там в Абхазии ничего интересного нет всё взрывают.
Сложив кисти рук в "Мудры", просто медитировал под водой. разговаривать под водой бессмысленно. Пришла мысль, что многие слова наши бессмыслены, потому что не меняют не других людей, не мир в котором мы живём.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Да, магистр это совсем другое дело Exclamation
А какой ты магии магистр Question Smile


Магии Земли. Магистр Народной медицины.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
Свами Дхиан Амит писал(а):
Да, магистр это совсем другое дело Exclamation
А какой ты магии магистр Question Smile


Магии Земли. Магистр Народной медицины.

Медицина, как известно делится на народную, и антинародную Very Happy
а чем отличается магистр антинародной медицины Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
Магии Земли. Магистр Народной медицины.


Здорово! Поздравляю от всей души! Ведун, значит. Very Happy Зря время точно не тратил, пока тебя не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Аааа! С прибытием, Адмирал! А то уж мы тут усе разволновамшись !!! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0