Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 ФОРУМ - место ПРОСВЕТЛЕНИЯ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Poll :: ФОРУМ - место ПРОСВЕТЛЕНИЯ

да
73%
 73%  [ 14 ]
нет
26%
 26%  [ 5 ]
Всего голосов : 19


Автор Сообщение
Sans777
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Cухая статистика говорит об обратном. Любой кто крупицей коснулся осознанного, испытал пламя богемной жизни. Просветление ни цель, но выражение прочувствованности истока всего и вся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sans777 писал(а):
Магистр Игорь
Cухая статистика говорит об обратном. Любой кто крупицей коснулся осознанного, испытал пламя богемной жизни. Просветление ни цель, но выражение прочувствованности истока всего и вся.

Чтож они из своей скромности не говорят о просветлении???

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sans777
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Это очень самодостаточное событие, ему эпатаж ненужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sans777 писал(а):
Магистр Игорь
Это очень самодостаточное событие, ему эпатаж ненужен.

Ты просто не понимаешь, что разница между быть ни кем и быть всем огромная. Она ощущается и на физическом уровне. В армии холодно зимиой стоять в строю и в тоже время тепло, когда этим строем командуешь сам. В строю хочется спать, когда проводят вечернюю проверку, и совершенно не хочется спать, когда командуешь сам. Это мой личный опыт, а был заместителем командира воинской части.
Человек живёт в гармонии между раствориться в этом мире, стать не кем и чувством, что вселенная крутится вокруг его, он бог. Просто эти два состояния не должны совпадать по времени один с другим. Внимательно, почитай книги ОШО и ты увидишь это в его книгах. Просто реализовать ощущение что бы бог в коммуне все не могут, есть один лидер. Но это не меняет природу вещей. Просветление это понимае этой гармонии между ни кем и всем. А не просветление это застревание на чём-то одном.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sans777
Я ценю твоё упорство в достижении истины.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sans777
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы!, приносящие в этот мир констанции разнообразия, моя планида в том чтобы быть собою, даже быть излишне. Испытание это живая вода, мудрость аромат проникновения. Сколько Вас путей открывающих одно и тоже, и как скромно неуловимое существо цветущее в прибывании дома. Само сущее грядёт Вами, изливается безмерными глубинами, на радость несущего света. Пейте любовью, источайтесь истоками полноты, так будет всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Учитель где-то в Гималаях не самый удобный вариант для общения с Учителем. Место просветления где-то там, на Востоке, тоже не очень подходит для избалованных цивилизацией людей. Наилучший вариант места для просветления Форум на сайте. Но не просто форум, а форум, созданный по определённым принципам. Любой форум это не случайное скопление людей, а форум, который является местом для просветления тем более.
Книги Идриса Шаха «Мыслители Востока»
ЗЕМЛЯ ИСТИНЫ
...
Темы это система, которая может сделать форум местом просветления. http://www.proza.ru/texts/2008/05/27/277.html


Просветление не может быть целью и мысль о нем Вам придется рано или поздно оставить... если Вы хотите получить просветление, то Вы никогда его не получите, потому что получить его - это желание, думать о нем - это мышление, а просветление - это полное отсутствие желаний и мышления.

Когда Вы чего-то желаете, то Вы уже не в настоящем моменте, а где-то в будущем. Просветление - это когда Вы всегда в настоящем. Поэтому перестаньте суетиться, перестаньте гоняться за тенью, все что Вы ищите уже в Вас присутствует и единственный способ это найти - перестать искать и начать медитировать.

Когда Вы медитируете, то Вы просто бдительно ждете, Вы ничего не ищете, Вы ничего не желаете, Вы абсолютно доверились настоящему моменту и существованию. Только в таком состояни возможно найти себя и просветлеть. Но само состояние исключает какое либо делание, какие-либо объекты, какие-то цели. Вы абсолютно расслаблены, Вы постоянно помните себя и налюдаете за тем, кто присутствует, кто наблюдает за всем, куда все сходится в Вас и откуда все возникает.

Но, даже если вы это всё на своём опыте осознали, то передвать такой опыт через средства информации, практически невозможно. Они, средства информации, такие как интернет-форумы, могут помочь лишь в информационно-интеллектуальном общении, но не в живой передаче светильника от сердца к сердцу.

Такое вот ИМХО. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы можете запрограммировать компьютер на безбрачие, введя в программу все данные о безбрачии, и компьютер будет выполнять эту программу. Вы можете ввести в компьютер все великие романтические идеи, данные, касающиеся великой любви, и компьютер сможет выполнить и эту программу. Но компьютер не станет от этого ни Ромео, ни Меджнуном. Возможно, когда-нибудь удастся создать женщину-компьютер. Это означает, что вы снабдите компьютер информацией, что он является очень красивой женщиной. Другой компьютер вы снабдите информацией, что он является великолепным мужчиной; все женщины сходят от него с ума.

Возможно, что если вам удастся запрограммировать два компьютера таким образом, они смогут влюбиться друг в друга. Но вы будете знать, что все это абсурд. Один компьютер будет повторять все, что вы ввели в него - женщина, очень скромная, говорящая «нет», а подразумевающая «да». Другой компьютер будет повторять знаменитые диалоги великих любовников из всемирной истории любви - великих Меджнуна, Ромео, Фархада или Махивала; все они великие любовники всемирной истории любви. Вам даже не придется подсказывать компьютеру; если вы ввели в него информацию, то он сам воспроизведет все диалоги. Именно это и делает ваш ум, нет никакой разницы.

Вот очень странное открытие: человеческий ум функционирует абсолютно аналогично компьютеру. С человеческим умом были проведены определенные эксперименты, когда к некоторым жизненным центрам человека подсоединялись электроды. Было достаточно странно наблюдать, как в результате присоединения электродов человек начинал высказывать определенные мысли. Когда электрод удаляли, человек останавливался. Если электрод подсоединяли опять, человек начинал говорить то же самое с самого начала. Он действовал подобно грампластинке.


http://oshoworld.ru/library/Osho_books/Bibliya_Radzhnisha__Tom_tretii__kniga_vtoraya_/

Image

Image

Image

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Компьютерное просветление по немецки.


Image

Жми на фото - попадёшь в Ошо Матрицу!

The world is against individuality. It is against your being just your natural self. It wants you just to be a robot, and because you have agreed to be a robot you are in trouble. You are not a robot. That was not the intention of nature, to make a robot of you. So because you are not what you were meant to be, what you were destined to be, you are constantly looking: "What is missing? Perhaps better furniture, better curtains, a better house, a better husband, a better wife, a better job..." Your whole life you are trying and rushing from one place to another. But the society has distracted you from the very beginning. My effort is to bring you back to yourself, and you will suddenly find all that discontent has disappeared. There is no need to be more -- you are enough. Everybody is enough.

OshO


Man lives like a robot: mechanically efficient, but with no awareness. Hence the whole problem! There are so many problems man has to face, but they are all by-products of his sleep. So the first thing to be understood is what this sleep consists in -- because Zen is an effort to become alert and awake. All religion is nothing but that: an effort to become more conscious, an effort to become more aware, an effort to bring more alertness, more attentiveness to your life.

OshO


The mind is a mechanism. It has no intelligence. The mind is a bio-computer. How can it have any intelligence? It has skill, but it has no intelligence; it has a functional utility, but it has no awareness. It is a robot; it works well but don't listen to it too much because then you will lose your inner intelligence. Then it is as if you are asking a machine to guide you, lead you. You are asking a machine which has nothing original in it -- cannot have. Not a single thought in the mind is ever original, it is always a repetition. Watch. Whenever mind says something, see that it is again putting you into a routine. Try to do something new and the mind will have less grip on you.

OshO


In your ordinary life also, mind creates a ritual. You love, you meet friends, you go to parties... everything is a ritual, has to be done, repeated. You have a program for all the seven days, and the program is fixed -- and this has been so always. You have become a robot, not alive. Mind is a robot. If you give too much attention to the mind it will absorb all your energy; it is a cancer, it will grow, it will spread all over.

OshO


The society succeeds the day your center goes into a coma and your circumference remains functioning. Then you are a robot, a machine, no more a man. Because we function from the circumference Buddhas look so unreal -- of course, because they function from a totally different center. That's why I say that unless you are in contact with a living Buddha, you will never believe that YOU can become a Buddha. But a living Buddha also, slowly slowly, appears far away. It is because of your mind working; it is a strategy of the mind to save itself from going through that revolution. So you create a distance -- it is imaginary.

OshO




ПАРОЛЬ: ENTER THE MEATRIX Exclamation

Далее зри захватывающий мультсериал. Только не спеши, дай матрице как следует грузануться. Exclamation Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

- Когда абсолютный объект отрицается абсолютным субъектом, я остаюсь как Я, - заявила сова.
- Разве ты не почувствуешь себя одиноко,- спросил кролик, - если это когда-нибудь случится?

- Кто может там быть, чтобы что-то чувствовать? – ответила сова. – никакого «тебя» нет.
-Тогда кто остается? – спросил кролик, приподняв одно ухо.

- Я, конечно, как Я могу не остаться? Нет такого «я», которое могло бы не остаться.
- Тогда кто это, кто остается? – настаивал кролик, приподняв другое ухо.

- Я остаюсь, конечно, - терпеливо настаивала сова, - нет никакого «кто».
- Слишком трудно для бедного вегетарианца! – сказал кролик смиренно.

- Всякие «кто» растянуты в «пространстве» и «продолжительности», будь то вегетарианцы или нет, - объяснила сова, - а таковых не существует.
- А мне жаль, - вздохнул кролик, удрученно опуская оба уха, - что за жизнь без них?

- Что за жизнь с ними? – сказала сова.
- Та еще авантюра, признаю, - сказал кролик, цинично помахивая ушами, - но я бы чувствовал себя одиноко.

- Невозможно, - объяснила сова, - грызуны – всего лишь пространственно-временные концепции, а «одиночество» - относительная форма «множественности». Как Я, ты не можешь знать ни того, ни другого.
- Но как ты, я не был бы «мной», - возразил кролик.

- А также был бы не «я», если бы твоя грамматика была получше, - поправила его сова. В любом случае, «я» - это чепуха, есть лишь Я.
- А «я» нет, как ты часто объясняла?

-Именно, - согласилась сова, - «я» быть не может, но Я есть.
- Однако ты есть? – возразил кролик.

-Нет, нет! – объяснила сова с неисчерпаемым терпением. – Я есть, но не может быть такой «вещи», объекта, как «ты» или «я».
- Так значит, ты есть?

- Относительно. Грамматические абсурдности создают лингвистическую путаницу! – объяснила сова. – Я есть, и ты есть только как Я.
- Ты имеешь в виду, что я есть только как ты?

- Разумеется, нет, - сказала сова устало, - Я есть только Я, и нет никакого «меня», и не важно, кто говорит это, или думает, что говорит, совершает это, делает это или проживает это!
- Я думаю, что почти понял, - сказал кролик благодарно, помахивая обоими ушами.

- Ты не понял, - заухала сова, - пока «думаешь, что понял». «Думание» и «понимание» - это относительные трюки расщепленного ума в контексте времени. Только прямое осознание целостного ума может обнаружить виртуальность.
-И как мне это сделать? – спросил кролик слегка утомленно.

- Выйди из норы и оставь свое «я» позади! – сказала сова с пронзительным взглядом своих сияющих глаз.

Вэй У Вэй «Говорила сова кролику»

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
и в тоже время тепло, когда этим строем командуешь сам

Выходит,тот кто в строю обречен ,чтобы им командовали те,кому тепло ?
Почему-то вспомнил Церковь.
Магистр Игорь писал(а):
Человек живёт в гармонии между раствориться в этом мире, стать не кем и чувством, что вселенная крутится вокруг его, он бог. Просто эти два состояния не должны совпадать по времени один с другим

Да.они ,к сожалению ,не совпадают, но смысл нахождения на Земле,чтобы они совпали.Думаю,они должны совпадать, но увы...не совпадают .

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня нет системы. Системы могут быть только мёртвыми. Я – бессистемный, анархический поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера
Ошо. Психология эзотерического.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличная фраза, как всегда у Ошо.
И еще, у Ошо надо всегда учитывать контекст. Потому что такие заявления он делал, чтобы его учение не превращали в какое-либо священное писание. Ну это заодно еще и "защита от дураков". Потому что очень много есть дураков, которые утверждают, что понять Ошо вообще невозможно, однако Ошо как раз очень ясно излагает и его надо не просто читать, а по возможности проверять все, что он говорит. Он дает направления для исследования, и именно в этой проверке есть смысл, а не в том, чтобы нагрузить себя 600 томами.
Как сказано у Ошо в одной из самых последних, а значит, по его собственным словам, самых правильных книг:

"Пожалуйста, не верь в меня! Верить в кого бы то ни было, включая и меня - есть невежество. Просто слушай меня, а затем подвергни все, что ты услышал и понял, испытанию огнем. Двигайся в исследование".
(Ошо, "Я праздную себя: Бога нет нигде, жизнь - здесь и сейчас").

И вообще:

"Правильно то, что я говорю сейчас, а то, что я скажу завтра, будет еще более правильным. Окончательно правильной будет последняя фраза, которую я произнесу на смертном ложе - а до этого вам решать".
(Ошо, "Библия Раджниша", 1984 год).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dinero
Странник



Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просветление - это просто идея.
Также как и Истина. Так же как и Бог..
А идее есть место везде. В том числе на Форуме...
Почему нет.?

Так бы ответил Мой Всеблагой Учитель
Если счел бы нужным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290357 / 0