Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 А почему именно ОШО? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Poll :: готовы ли вы отречься от всего ради саньясы?

Да, я на это готов(а)
55%
 55%  [ 10 ]
Нет, я на это не пойду
44%
 44%  [ 8 ]
Всего голосов : 18


Автор Сообщение
Svami Amba Diwamani
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 7
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо есть любовь. Он учит всему самому мудрому, изучая ОШО становишься добрее Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

об отречении Ошо много раз говорил, что это отречение недалёким от медитации людям, которым нужна идеальная концентрация, но это не есть медитация. А также тем, кто очень эгоистичен и не готов любить социум таким, какой он есть
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Вот теперь говоришь истинно ты, в осознании, потому как знаешь опыт, прошедший в себе Very Happy Побольше опытов и побольше сомнений в том, что попробовал всё! Так держать! Very Happy

Svami
Это замечательно, что Ошо открыл тебе двери любви, которые ты искал. Но Ошо есть всё! И любовь есть всё. Потому жизнь такая разная. Ведь то, что ты вкладываешь под словом любовь, есть сама жизнь. Любовь есть жизнь. Какая любовь, такая и жизнь. Если даже ненависть больше любви, то ненависть - это только производная целой любви. Если тебе нужно быть добрее, значит производная из любви - добро.

Ошо учит свободе выбора. Если ты ищешь добро, значит другая противоположная половина тебя уже переполнила, и тебе нужно равновесие восстановить. Потому ты видишь в книгах Ошо добро. Но это видят не все, а только те, кто ищет добро. Ошо учит и осознанности, которая ведёт к свободе выбора.

Цитата:
Готовы ли вы отречься от всего ради саньясы?


От чего отрекаться и ради чего? Что твой ум вкладывает под словом ВСЁ и что он подразумевает под словом САНЬЯСА? Если для тебя на данный момент Ошо - это есть всё, а жизнь и её опыты ничего не значат, то ты воспринимаешь не всего Ошо, а только выборочную его часть. Если саньяса - это стиль жизни, как при коммунизме, то этот опыт можно получить, живя и в общежитии.

Твой афоризм-вопрос - это глас максималиста, а Ошо ещё говорит и о гармонии, а не только о подвиге. Ты же предлагаешь только подвиг. Познай подвиг! Посвяти ему всю жизнь, как делали всегда революционеры, Гераклы и другие герои. Но ВСЁ - это не только это, не только такая любовь. Very Happy Потому оставь другим право выбора и не очень зови за собой по своему выбранному пути, если не чувствуешь в себе ответственность за призыв.

Давай я с тобой вместе отрекусь ото всего ради саньясы. А завтра ты поменяешь цель. Что ты со мной делать будешь? Ведь ты предлагаешь своим вопросом именно совместный путь. Wink Завтра ты пойдёшь своей дорогой, а я останусь посередине дороги. Very Happy

Иди один, не зови никого. Кто готов отречься, тот и встретится по дороге. Не ищи их в опросниках, встречай и узнавай в пути. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда ты отрекаешься от всего, ты отказаваешся от саньясы Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще самое лучшее для саньясина не отрекаться, а принять всё таким, какое оно есть.
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Саньяса - это постановка на Путь от периферии к центру...Или как говорил Ошо - психологическое самоубийство...Можно отречься только от ложного в тебе, что и так не твое и тебе не нужно..От чего еще такого ВСЕГО можно отречься? Confused Есть люди, (религиозные) которые от собственного центра отрекаются и всю жизнь живут на периферии, веря в Бога, придуманного кем-то ....Так и живуть, веруя не пойми во что, что есть где-то там, вместо того, чтобы просто прийти в СЕБЯ... Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Svami писал(а):
Ошо есть любовь. Он учит всему самому мудрому, изучая ОШО становишься добрее Wink

В Евангелии (основной книге в православии говорится,"Бог есть любовь". Ошо критиковал это высказывание, потому что сказал "Кроме любви нет ни какого бога" Нужно говорить наоборот "Любовь это Бог". Не ничего превыше любви.
Я думаю вы не правильно поняли ОШО.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
deva
trollis animalis



Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовы ли вы ради просветления, сделать хотя бы шаг в сторону просветления", это было бы ближе к истине.

"шаг в сторону"


Последний раз редактировалось: deva (Ср Май 28, 2008 12:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

deva
Цитата:
Готовы ли вы ради просветления, сделать хотя бы шаг в сторону просветления", это было бы ближе к истине.

"шаг в сторону"

Просветление объективно, а ваше сегодняшнее состояние субъективно.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 1:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red и прочие.... простите за удаление нескольких постов в этой теме... Crying or Very sad

Всему виной моя дрянная воинственность Cool

Я искренне прошу у всех прощения! Crying or Very sad Exclamation Exclamation

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 2:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

не оправдывайтесь
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 2:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Я тебя умоляю... (в своих глупостях винавата сама) Crying or Very sad

А на последок я скажу….

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

саньяса, это долго и трудно, вот почему, мало кто решается прыгать в санньясины Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не всем просто ерундой надо заниматься
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
не всем просто ерундой надо заниматься

А тебя и так не получится Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svami Amba Diwamani
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 7
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

есть у меня знакомый, зовут Свами Дживан Джашан, так вот то, что принимается саньяса в Пуне и то, как на выезде или по почте, так это небо и земля, Он учился в Пуне, а я на выезде, так вот единственная мечта на сегодня,так то, что бы накопить денег и поехать в Пуну... Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пуна занимается коммерцией. А Саньяса очередные игры для тех, кто любит ходить под эгрегором каким-либо
Svami Amba Diwamani
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 7
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

НЕ СМЕЙТЕ ГОВОРИТЬ ПОДОБНОЕ О ПУНЕ!!!!! Великий ОШО этим занимался ИМЕННО ТАМ!!! и давал саньясы тоже ТАМ, а вы кто? ОШО? БОГ? как вы можете подобное говорить об этом, если там даже не учились??? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 8:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Но Ошо ведь больше нет... Sad Какая теперь разница? Пуна-не Пуна
саньяса - не саньяса... Сплошные последователи...Это как сахар и сахарозаменитель... Если любишь Ошо, то это - внутри, да и рост дело индивидуальное...Остальное - условности, отождествления...Полюбил Ошо - возникло реагирование, желание отождествиться...(застолбить себя, обозначить, назвать, я - такой-то) Может это вначале как отправная точка и неплохо, не знаю....Но не считаю, что это должно иметь такое уж великое значение как тебя назовет где-то кто-то, если ты ученик Ошо, а его уже нет... Sad Хочешь стать саньясином, становись конечно, но не стоит ломиться об стену, если не "идет само"...Чем больше ломишься, тем сильнее выращиваешь отождествление и кормишь эго...А может эта часть тебя ложного как раз должна умереть, поэтому то, что желаешь и не дается? А?
Как же тяжело растождествляться, если вбил себе чего в голову....Хочу в саньясу и баста...А как же слова Ошо, который был против тупого следования толпе и говорил, что все у тебя уже есть, только обрати свой взор внутрь?
Извиняюсь конечно за свое грубое вмешательство, но по-моему, если хочешь мастера, которого уже нет в живых, какое тогда имеет значение БЕЗ НЕГО то движение, которое он организовал, когда был жив? Я тоже например года три подряд читала его книги, и не подозревала, что этого человека уже нет...Так как про Ашрам в Пуне везде написано много и крупно, а про самого Ошо мелко и мало...Проглядела... Crying or Very sad Без "пространства Будды" именно этого Мастера какой смысл в столь фанатичном стремлении причислить себя к его движению? Не пойму..
Тогда надо выбирать другого мастера, живого...
Сорри, если слова мои не к месту и ранили чью-то тождественность... Cool


Последний раз редактировалось: тинатин (Вс Июн 15, 2008 6:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

для того что бы быть санньясином Ошо, нужно быть медитирующим Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0