Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 А зачем нам нужны медитационные техники? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Ольга
Искатель



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!!! А зачем вообще нам нужны медитационные техники? я прочитала у ОШО в книге "Путь мистика", что наблюдения ума и сердца более чем достаточно. Что духовный рост - не технологическое явление и любая техника может стать препятствием. Ты можешь начать цепляться за эту технику, а если её отбросить, то все эти опыты начнут исчезать. Он говорит что ум всегда хочет какую-то технику, потуму что он может её контролировать. Я вот тоже за собой замечала что наблюдение - это самая простая и лучшая медитация! Exclamation

_________________
Люби себя и наблюдай - сегодня, завтра, всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы о таблице Менделеева заговорили, то я присоединюсь Very Happy Vladislavправ, осенью прошлого года российскими учёнами открыт самый тяжёлый металл, наиболее редко встречающийся на земле. Только я живу всегда вечностью, мне важно содержание, а не название и дата. Crying or Very sad Потому ничего не могу сказать подробнее. Я даже ошибиться могу на год Very Happy Могу поискать. Главное, что отмечаю через прослушивание эфира, т.е. радио, так это повторение взаимосвязи открытие в области химии и... устрашающая перед этим информация о приближении како-нибудь небесного объекта в виде кометы, астероида и проч. Именно после этих "встрясок" в информационном поле рождается научное открытие Very Happy
Кстати о просветлении. Христос говорил о дваждырождённых, как о соединении воды и огня. В результате соединения, очевидно, происходит преображение кислорода в гелий Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Ср Янв 30, 2008 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Свами Дхиан Амит медитации я научился сам. Десять лет пока учился в шконе, всё свободное время силел на вершине небольшой горы в горах Тянь-Шаня. Конечно, Тянь-Шань не Гималаи люди их разделили. В горах пришла медитация. У меня не было выбора. я русский и был в школе активистом, секретарём комсомолькой организации. А остальные дети чеченцы, немцы, греки, родителей который сослали в Южный Казахстан. Так, что вместо игры со сверстниками оставалась только медитация.

Не чувствуется, что ты медитирующий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга писал(а):
Здравствуйте всем!!! А зачем вообще нам нужны медитационные техники? я прочитала у ОШО в книге "Путь мистика", что наблюдения ума и сердца более чем достаточно. Что духовный рост - не технологическое явление и любая техника может стать препятствием. Ты можешь начать цепляться за эту технику, а если её отбросить, то все эти опыты начнут исчезать. Он говорит что ум всегда хочет какую-то технику, потуму что он может её контролировать. Я вот тоже за собой замечала что наблюдение - это самая простая и лучшая медитация! Exclamation

А медитационные техники нужны затем, что-бы научится медитации Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аминь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Не чувствуется, что ты медитирующий...

Спасибо за внимание. Но мне не понятна такая оценка человека. Будда говорил: "Проснитесь", ОШО говорил: "Станьте осознанными". Моё видение в том, что человек не "проснуышийся", не "ставший осознанным" просто не аодключён к Божественной сети. Но так оценивая человека, желательно объяснить почему Вы так считаете.
Медитировать я научился сам в детстве, сам понял, что человек это молния между космосом и микрокосмосом (имеется в виду ДНК). Всё что у человека есть его звание, должность, деньги, квартиры, машины это всего лишь ореол вокруг этой молнии. Затем я медитировал в Аум Сенрикё, у кришнеитов, у тантриков, но всегда возвращался к тому что узнал в медитации в детстве. Рад общению с Вами.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга
А зачем вообще нам нужны медитационные техники?
Цитата:

Дорогая Ольга. Правильный вопрос. В медитации может начать двигаться внутреннюю энергия. Если она движется вниз, она становится сексуальной, если вверх она становится духовной. Отказ от медитации подобен отказу от секса. Можно наблюдать со стороны это тоже может быть полезно. Дело в том, что на вопрос зачем нужна медитация нет рационального ответа, так же как на вопрос зачем нужен секс. Я не делаю разделения между медитационной техникой и медитацией, потому что это пождобно разделению между техникой секса и сексом. Извините, если считаете мой ответ не тактичным.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, не ссортесь! Very Happy Давайте проведём медитацию-размышление.Свами Дхиан Амит, тебя очень беспокоит, что Твайс Хеппи по твоим представлениям ума не является медитирующим? Это отрицание ведёт тебя к просветлению? Very Happy Это существенно для вечно сравнивающего ума, но к истине или покою сознания или просветлению не имеет никакого отношения Very Happy
Твайс Хеппи ОШО 2
У тебя красивая аватарка!
А про техники... они неограничены, как пути, ведущие к просветлению. Никто не знает, что нужно для того, чтобы выйти за пределы разума. Если обращаться к авторитетам, которых принимает в доверии опять-таки только сравнивающий ум, то Рамеш Балсекар говорил и о том способе, ведущий к просветлению через благие дела, которые Роу в своей экранизированной сказке "Морозко" просто показал на примере Иванушки. Просветление или освобождение головы от морды медвежьей стало возможным, благодаря искреннему позыву Иванушки помочь старушке, когда он освободил себя в поисках доброго дела от личности, которая осуществляет это доброе дело Very Happy
Мы не знаем, что сделает нас просветлёнными, какой путь, но пока просветление не наступило, делая тебя свободным, время можно потратить на подготовку себя к этому таинству освобождения в любой сфере и в любой деятельности на общее благо. Всё это техники, готовящие тебя к освобождению. Приведу совершенно далёкий пример, который трудно может быть кому-то отождествить с просветлением. Один из сотрудников известной экспедиции за сокровищами египетских гробниц получил свободу только после того, как вскрыл гробницу. Получив тем самым освобождение, он сразу почти ушёл из этой жизни, успев рассказать о своём освобождении. Могу привести немало примеров. Просто постарайтесь уйти от привычного суждения, которое очень мешает самопостижению или самореализации.
Извините за поучения Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Свами Дхиан Амит
Цитата:
Не чувствуется, что ты медитирующий...

Спасибо за внимание. Но мне не понятна такая оценка человека. Будда говорил: "Проснитесь", ОШО говорил: "Станьте осознанными". Моё видение в том, что человек не "проснуышийся", не "ставший осознанным" просто не аодключён к Божественной сети. Но так оценивая человека, желательно объяснить почему Вы так считаете.
Медитировать я научился сам в детстве, сам понял, что человек это молния между космосом и микрокосмосом (имеется в виду ДНК). Всё что у человека есть его звание, должность, деньги, квартиры, машины это всего лишь ореол вокруг этой молнии. Затем я медитировал в Аум Сенрикё, у кришнеитов, у тантриков, но всегда возвращался к тому что узнал в медитации в детстве. Рад общению с Вами.

я осознанно пишу Exclamation каждый день общаюсь с Ошо Раджнишем
помогая людям медитировать, себе помогаю Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
я уже писал, что медиумом Ошо Раджниша работаю,
думаешь шучу Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
думаешь шучу?

Да, нет, напротив, бог любит троицу. Ошо и два его отражения: Твайс Хеппи и Дхиан Амит - полный комплект Very Happy
Спорить не буду. Только какое это освобождение в просветлении, если вы не прошли асолюта? Отождествление себя с кем-то или с чем-то - это игра ума, лила, двойственность. Служение богу - это только ступень к освобождению. У каждого свой путь. Но повторяю, самореклама - это как насильное навязывание, и оно тоже другого через отторжение вас, может привести к освобождению, но не вас лично, которые попадают в зависимость причин и следствий. Визуализация - это к проф. Торчинову или ещё к кому за помощью в разъяснении.
А Твайсу Хеппи Ошо 2 на его призыв: желаю всем просветления я бы ответила так: призывы к самореализации – абсурдны, она случается там и тогда, когда это нужно Абсолюту.
Но жизнь - это ваш опыт. Когда все станут просветлёнными, весь зримый мир исчезнет. Думаю, что не все к этому готовы Very Happy Так что, играйте дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рамис
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Такое чувство что каждый хочет покозаться выше и умнее другого" с чем боролись на то и напоролись Exclamation ". Свами Дхиан Амита-в словах чувствуется раздражение задели ЭГО по полной
Свами Дхиан Амит писал(а):
я уже писал, что медиумом Ошо Раджниша работаю,
думаешь шучу

скорей всего шутка даже если не так неповерю пока его и тебя рядом неувижу в каком либо мире
Exclamation
Твайс Хеппи ОШО 2-тоже самое
Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Медитировать я научился сам в детстве, сам понял, что человек это молния между космосом и микрокосмосом.

и что Question хорош кичится!,молодец что научился и меня научи или лутше обьясните почему вы меня раздражаете после выше описанного спора Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Отождествление себя с кем-то или с чем-то - это игра ума, лила, двойственность
Вы абсолютно правы, но когда человек проходит абсолют ему всё равно как себя назвать. Это большинство людей цепляются за свои имена и фамилии. Чтобы люди обратили внимание на то, что факторы счастья можно посчитать я взял себе имя дважды счастливый. Полная свобода какое захотел имя такое и взял.
Моё имя ОШО 2 – это моя игра со смертью. То, что даёт энергию человеку «свыше», заодно контролирует, чтобы разрыв между тем, что дано и тем, кем человек стал, был не слишком большой. Если амбиции и апломб на много превышают, то, что дано «свыше» человек умирает. Это не абстрактная идея – это действительность. На международных конгрессах целителей. Кроме официальных докладов, в неофициальной обстановке за чашкой «чая» элита в основном те кто за заслуги удостоен высшей награды комплементарной медицины «Звезда магистра». (Номер моей «Звезды магистра» № 59 получил её в 2000 году, всего около сотни таких звёзд). Обсуждают молодых целителей, которые подавали надежды, но очень быстро умерли. Речь идёт о конкретных людях, которые только недавно появлялись рядом, и уже умерли. Жалко конечно людей, но они допустили профессиональную ошибку, попытались стать большим, чем им дано. Энергия «свыше» убила их.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Меня среди санньясинов Ошо, санньясином Ошо считают !
а я не целитель! ну совсем не целитель !


Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Чт Янв 31, 2008 2:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Компроммиса не ищу, и не искал...

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис
Ну не верь Exclamation я и не убеждал никого мне верить Exclamation
важно что ты сам чувствуешь Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Меня среди санньясинов Ошо, санньясином Ошо считают !

Разве в наш век важно, кто кого кем считает. Мы даже не задумываемся кто какую микросхему создал для нашего компьютера. Важно только то, что человек пытается сказать другим.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис
Цитата:
обьясните почему вы меня раздражаете после выше описанного спора

Уважаемый Рамис мы не хотели ни кого раздражать. Для вас в разделе Шутки, я создал новую тему. Не буду говорить какую, а то скажут, что я саморекламой занимаюсь. "Возможно" они сгладит ваше раздражение.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
А можно уточнить, что ты чувствуешь? Под этим я, конечно же, подразумевая интуицию, а не отождествления себя с каким-то предметом, телом , личностью, что приписывает ум свои чувствам. Твоё истинное Я не имеет никакого отношения к медиуму, с которым ты себя отождествляешь. Твоё истинное Я желает только свободы от того, с чем ассоциирует себя ум. Ум принадлежит телу, но ты не тело и не ум, сравнивающий себя через образы-одежды. Ведь не станешь же ты утверждать, что надевая другую рубашку, ты стал рубашкой. То, что является тобой, неизменно, не рождается и не умирает в переодеваниях хоть рубашки, хоть тела. Понятное дело, если ты стал медиумом, ты нацепил на себя хомут, который должен снять в самореализации себя, как медиума. Только если всем доказывать и рассказывать, что ты - медиум, то в и хомут ты на себя всё глубже засовываешь. И тебе придётся искать способы, чтобы снять эту маску, к которой прирастает Я в самоубеждённости и отождествлении с кем-то. Ты будешь должен отработать тогда эту карму или эту игру в медиума до тех пор, пока твоё истинное Я тебе не скажет: всё, братец, пора освобождаться, надоело быть медиумом, посредником, хочу просто быть Я, самим собой то есть Very Happy Самореализация через просветление укажет, какие хомуты ты оставил на земле и от чего должен себя освободить, чтобы обрести истинную свободу.
Если ты не убеждал никого, что ты - медиум Very Happy, то зачем ты говорил об этом. Истина всегда в покое и непринуждённости бытия. Ей не надо себе доказывать, что она есть. Она просто есть. Но если ты - медиум! тогда иди работай, как Адам, вкалывай, раз решил стать медиумом. Кстати, а почему не богом-то сразу? Very Happy Поиграй и в это заодно. Надоест, сам этот крест снимешь.
Ты не хочешь просто быть? Как Ошо, к примеру? Не казаться, не искать аналоги для подражания, а просто быть? Ум спросит: а это как? А ты слушай лучше интуицию. Ты можешь работать медиумом, чтобы проявлять себя, свои лучшие качества. Можно и худшие, если их обнаружишь, т.е. те, которые будут тебе мешать радоваться жизни в полной мере. Вот в сказке про лисицу со скалочкой рассказывается, как лисе, удравшей от собаки, помешал хвост. Very Happy Проявлять себя - это означает излучаться. Проще и понятнее сказать об этом: проявлять свои душевные качества, неважно через какую роль, одежду или деятельность. В твоих постах пока проявления душевного очень мало. Это скорее выставление оценок кому-то своим умом. Нет в них тепла или искры света озарения. Они еле теплятся в двух-трёх фразах. Проявляйся давай, доставай из кладезей истинные сокровища! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
"Возможно" они сгладит ваше раздражение.

Или развлекут всех искрой проявления скрытого таланта Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
я осознанно пишу каждый день общаюсь с Ошо Раджнишем
помогая людям медитировать, себе помогаю

Я тебе верю, в этом мире всё взаимосвязано. Тебе не верят последователи ОШО, потому что ОШО не говорил, что он медиум. Мне вспомнилась одна сутра из Корана: "Один человек сказал, что не поверит в Аллаха пока не увидит его. В тот же миг среди ясного неба ударила молния и убила его". Медиум это хорошо, это твоя стартовая площадка с которой сможешь двигаться дальше. Среди целителей есть медиумы и к ним относятся нормально не требуют доказательств, вполне толерантное отношение. Спорами людям ничего не докажешь. ОШО говорил о том, что доказать ничего не удалось даже ИИСУСУ, люди сказали давай мы убъём тебя, а потом ты воскресни, только после этого мы поверим в тебя. Просто скажи, что ты медиум это твоя дорога к просветлению. Ведёт этот путь к просветлению или нет трудно сказать. Но ОШО говорил: "Исход настоящего приключения не явсен".

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0