Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Мои философские машины Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2021 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вчера закончил и в нескольких библиотеках опубликовал свою новую книгу «Мои философские машины». Какое она имеет отношение к Ошо? В своих книгах Ошо периодически пишет фразу "это надо просто понять". Такая простая фраза, но в ней заложена большая проблематика, которую я и поясняю в своей книге. Она о использовании специальных Методов, предназначенных для того чтобы на самом деле ПОНЯТЬ. Часто бывает так, что нам кажется, что мы поняли что-то, а на самом деле - только запомнили, приняли на веру. Плюс мне иногда пишут, что "ну что ты выдумываешь?", в то время, как я не выдумываю, а применяю известные мне Методы. Решил поделиться.

Скачать с coollib.net

Скачать Цифровой Витрины

Аннотация:

Помню, что когда учился в школе, физико-техническом лицее и позже в техническом Вузе, то грубо все это обучение стояло на нескольких факторах:
- природные способности
- подготовка родителей
- уровень преподавателя
Из используемых в обучении методов:
- напряг
- поиск догадки
- зазубривание
Конечно, довольно грубо. Но вот на своих природных способностях я даже умудрился в 10-м классе занять 1-е место в городской олимпиаде по химии, хотя не было даже репетитора, а только курсы подготовки в лицей. Хорошо давалась математика, физика, информатика. Но не гуманитарные дисциплины, не мог писать сочинения, английский не понимал от слова «вообще», да и ему наши учителя учить откровенно не могли и не хотели. Если многие отсеиваются по техническим предметам, я был отсеян по английскому.

Уже после Вуза, я начал замечать, что в этом мире есть Методы, практические рекомендации на то КАК что-то понимать, КАК разбирать сложный или неявный материал. В данной книге я рассказываю о том, что узнал, о самостоятельном понимании, о поиске нового в готовом материале.

О.М. Айванхов писал о том, что одним из признаков взросления является способность человека отдавать. Ребенок только берет. И многие взрослые люди часто только берут, берут, все о себе и о себе. Я же хочу отдать немного ценного из того, что понял в жизни. Того, что я хотел бы знать когда учился в школе-лицее-Вузе, но не знал. Из-за этого по ряду дисциплин я просто крутил Пустые Жернова. Что это такое? Возьмем водяную мельницу. Как она работает? Поступающая вода приводит в движение колесо, которое крутит жернов. Этот жернов уже мелет зерно. Вроде бы все просто. Но я заметил, что Мельница может прекрасно работать и … БЕЗ зерна. Вода поступает, колесо крутится, жернов тоже движется, только зерна нет. Не напоминает вам данный пример наше с вами обучение многим дисциплинам, когда через пару месяцев после сдачи экзаменов все вылетает из головы? Или не понятую книгу, не осиленную, оставившую горькое чувство, обиду или пустоту… В этой книге я рассказываю о Методах, использование которых помогает преодолеть эту пустоту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0