Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Динамическая медитация Ошо. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха


Чуть шею не свернул и язык прикусил, а говоришь, что радости не было. Very Happy Радость и огрочение - это "продукт" ума. Ты для чего так старался? Чтобы что-то получить? А Ошо о чём говорил, как о четвёртой стадии? Созерцать, созерцать без ума и его оценок. Радость или "ничего" - это оценка, а не внутреннее наблюдение на тонком уровне.

Ты пожелал благости, но не впустил её своим ожиданием. Что искал, в сущности нашёл. Ты искал ожидание, его и нашёл. Ты "не отпустил" себя на свободу. Возможно, что какое-то состояние тебя должно было бы "допечь" так, что ты желал бы одного - освобождения от этого "ада". Да, тогда напряжение уходит из тела, отпуская тебя на свободу. Я встречала на сатсанге одного парня, который принимал саньясу и был в большом напряжении. После танцев и события, которого он ждал, он долго плакал один, переживал очищение. Также было сильно в ощущениях и с моей подругой, которая "отпустила" себя в церкви. Способов и техник много, но готов ли ты сам разбудить себя хоть на миг к свободе?

Могу только поделиться тем, что знаю. Динамическая медитация или другая техника, как и в любой работе или труде не имеет часто сразу результатов. Ты должен быть готов к тому, что с тобой может случится. Многие этого пугаются, когда в них открывается что-то "новое", незнакомое. Ты привык к определённой радости, наслаждению. То, что ты можешь пережить после выполнения нескольких динамических медитаций, возможно сильно тебя шокирует или даже отпугнёт. Но если ты не испугаешься и свободно пропустишь через себя то, что придёт, получишь то, что пока не переживал через полное доверие. Я не знаю, что тебе откроется, но это не то, что ты знаешь и готов контролировать. Если тебе нужно только расслабление или растворение в труде, в танце, в творчестве, то возможностей очень много и радостей тоже, как и огорчений, ведь по сути - это две стороны одной медали. Very Happy

Пока всё. Very Happy Если кто-то захочет ещё поделится из "жмотов"-практикантов, я буду рада за тебя. Но эти опыты настолько тонки, что ими трудно "делиться" на словах. Постарайся глубже прислушиваться, что происходит внутри тебя. А про наблюдателя... Rolling Eyes Опыта недвойственности у меня ещё не было, чтобы говорить, что наблюдатель в твоём понимании - это не то, о чём говорил Ошо, вернее, не совсем то. Rolling Eyes Ты об этом узнаешь в своё время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ
Рекомендуется для проведения утром, этот одночасовой метод - мощный способ бодро начать Ваш день. Он способствует освобождению от напряжения и накопленых эмоций,и подобен мощному энергоносителю!


Йамаха
Радость и грусть это лишь эмоции, не ищи их, не настраивайся на это. Просто откройся существованию, постарайся быть осознанным. Это ведь и очень просто, и сложно. Wink

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия и Elizabet спасибо за отзывы
н-да как оно всё не просто Shocked
но буду продолжать медитировать , т.к. пришел к пониманию что просто чтение умных книжек --лишь питание для ума\безумия Mr. Green
вчера делал "тарабарщину"--мне она как-то живей-веселей пошла хоть и начал засыпать на третьей стадиииииииииииииииииии

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха
Ну, не спи! Very Happy Буди интерес, ищи его. Very Happy Хватит сказки слушать, пора их видеть. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха
Цитата:
я просто наблюдатель.. но никакой от етава радости.. вообще ничего


Оставлю по этому поводу ещё то, что сказал Ошо. Rolling Eyes

Задавайте вопросы, — но не из знания, ибо все это знание заимствовано, не обосновано, чистая чепуха.

Задавайте вопросы из вашего невежества.

Запомните, невежество ваше, гордитесь им.

Знание же не ваше. Как вы можете гордиться им?

И вопрос не должен прикрывать невежество. Вопрос должен привносить немного света, чтобы невежество исчезало...

Я могу дать вам пространство, безмолвие, в котором вы можете сами осознать тайну.

Задавайте вопросы, какими бы они ни были. Только помните: не спрашивайте из знания, спрашивайте из вашей собственной подлинной невежественности.

И, фактически, мои ответы не ответы. Мои ответы — убийцы, они просто убивают вопрос, они убирают вопрос, они не дают вам никакого ответа, за который можно было бы ухватиться.

И в этом разница между Учителем и школьным учителем: школьный учитель даст вам ответы, чтобы вы могли держаться за эти ответы и оставаться невежественными — красиво разукрашенными на поверхности, полные библиотеки ответов, но внутри, под поверхностью, бездонное невежество.

Настоящий учитель же просто убивает ваши вопросы.

Он не дает вам ответ, он убирает вопрос.

Если убрать все ваши вопросы...

Внимательно вслушайтесь в то, что я говорю...

Если убрать все ваши вопросы, ваше невежество обязано исчезнуть, и то, что остается, есть невинность.

А невинность — сама по себе свет.

В этой невинности вы не знаете никаких вопросов, никаких ответов, так как вся область вопросов и ответов оставлена позади. Она стала неуместной, вы превзошли ее.

Вы свободны от вопросов и свободны от ответов.

Это состояние есть просветление. И если вы достаточно отважны, вы можете даже выйти за его пределы.

Это даст вам все те прекрасные переживания, которые описывались мистиками прошлых веков: ваше сердце будет танцевать в экстазе, все ваше существо станет прекрасным рассветом... тысячи лотосов распустятся в вас.

Если вы захотите, вы можете устроить здесь свой дом.

В прошлом люди останавливались здесь, ведь где можно найти лучшее место? Гаутама Будда назвал это место “Лотосовым Раем”.

Но если вы прирожденный искатель...

Вот что я предлагаю: отдохните немного, насладитесь всеми красотами просветления, но не оставайтесь в нем навсегда.

Двигайтесь дальше, ибо путешествие жизни нескончаемо и случится еще много такого, что абсолютно неописуемо.

Переживание просветления тоже не поддается описанию, но описывалось всеми, кто испытал его. Они все говорят, что оно не поддается описанию и тем не менее описывают его: изобилие света, изобилие радости, предел блаженства. Если это не описание, тогда что же такое описание?

Я говорю это в первый раз: на протяжении тысячелетий люди, которые становились просветленными, говорили, что просветление не может быть описано, и в то же время описывали его, воспевали его всю свою жизнь.

Но за пределами просветления вы входите в мир, который, безусловно, неописуем.

Ибо в просветлении вы все еще есть; если бы это было не так, то кто бы испытывал блаженство, кто бы видел свет? Кабир говорит: “... как будто взошли тысячи солнц”. Кто видит это?

Просветление — это предельное переживание, но все же переживание и там есть переживающий.

При выходе за пределы просветления переживающего нет.

Вы растворились.


Раньше вы пытались растворить ваши проблемы, теперь растворяетесь вы — ибо экзистенциально вы и есть проблема. Ваша отдельность от Существования — это единственный вопрос, который надо решить.

Вы теряете ваши границы, вас больше нет. Кому испытывать переживание?

Вам требуется огромная отвага, чтобы отбросить эго для достижения просветления.

Вам потребуется в миллион раз больше отваги, чтобы отбросить себя самого для достижения запредельного, — а запредельное есть реальное.



За пределами просветления. Сама по себе невинность является светом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха

Всё наоборот просто. Если кажется сложным, значит вам надо силу воли развивать. Всё очень просто и прямолинейно в практиках медитации. Надо просто полностью в них погружаться. Тогда и остальное будет. А если сила воли слабая, то болтовня ума будет за пару мгновений отвлекать в сторону
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А если сила воли слабая, то болтовня ума будет за пару мгновений отвлекать в сторону


Можно и так сказать:

Только слабый и неконтролируемый ум то и дело отвлекается посторонними мыслями и изводится бесполезными заботами(или засыпает); ум, который достаточно силен, чтобы сосредоточиться (не важно на чем), может изменить направление своей концентрации к устранению мыслей при поиске Атмана, и наоборот — усилие уничтожить мысли предписанным способом дает силу и способность концентрации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

можно добавить к этому, что эмоциональный настрой часто сбивает ум. Тут надо вести работу с первыми тремя телами одновременно. Да и 4ое затрагивать через Установки, которые любит Элизабет. По крайней мере, так можно сдвинуть "точку сборки"(как Дон Хуан называет это)
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

.......................

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха
Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
может изменить направление своей концентрации к устранению мыслей при поиске Атмана, и наоборот — усилие уничтожить мысли предписанным способом дает силу и способность концентрации.


...и это направление - уводит в "сторону"... Йоги, и глупые начитанные бизнесмены "учат" этому... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
здрасте Rolling Eyes зашел сюда узнать побольше о динамической медитации--т.к. пробовал делать её пару раз, но чёй-то как-то..
ну вот зашел значит к вам--а тут грызня как и везде.. ну только слова--такие просветлённые-просветлённые..

Динамическую медитацию проще показать чем рассказать Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 1:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Цитата:
Йоги, и глупые начитанные бизнесмены

Ваще-то, Раману к бизнесменам трудно отнести. Rolling Eyes Текст был на своём месте, и ссылку на полный текст давала. Недавно один человек не без помощи Лакшми полностью освободился, познал сознание без сознаваемого. Он был бизнесменом и много читал, но это ему не помешало освободится, имея одно единственное желание. Rolling Eyes Впрочем, здесь задавали вопросы те, кто ещё в пути, а не на подходе к конечному пункту. Потому лучше не путать человека. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Ваще-то, Раману к бизнесменам трудно отнести.


Эт точно.., зато на этом форуме их "завались"... Very Happy Very Happy Very Happy У Раманы Махарши и Ошо есть разница в терминологии, поэтому всегда следует учитывать это, когда даёте "дельные советы"... Вы даже не понимаете толком, о чём говорите. Вот пример...

Elizabet писал(а):
Недавно один человек не без помощи Лакшми полностью освободился, познал сознание без сознаваемого.


...А кто же тогда тот, кто познал..? Confused

Elizabet писал(а):
Он был бизнесменом и много читал, но это ему не помешало освободится, имея одно единственное желание.


...Первый вопрос: Что такое желание, и откуда оно исходит? Второй вопрос: Ведёт-ли желание чего-либо, или стремление к чему-либо - к полному освобождению..? Мне будет интересно твоё, хотя бы, понимание.., а не ссылки. Wink

Elizabet писал(а):
Впрочем, здесь задавали вопросы те, кто ещё в пути, а не на подходе к конечному пункту. Потому лучше не путать человека.


Именно об этом я и говорю... Не стоит "путать" человека, если сам не понимаешь, о чём пишешь. Даже тот, кто на "подходе" к конечному пункту, всегда увидит "лажу"... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Йамаха писал(а):
здрасте Rolling Eyes зашел сюда узнать побольше о динамической медитации--т.к. пробовал делать её пару раз, но чёй-то как-то..
ну вот зашел значит к вам--а тут грызня как и везде.. ну только слова--такие просветлённые-просветлённые..

Динамическую медитацию проще показать чем рассказать Smile

Вы правы, но возможно есть "динамическая" медитация для тех кто сидит за компьютером, он просто так нажимает на клавиши.
Потому что разговор о динамической медитации, всё дальше уводит человека от динамической медитации.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Цитата:
поэтому всегда следует учитывать это, когда даёте "дельные советы"...


"Совет" я отнесла к тебе, а не к Йамахе, а тебе пояснять ничего не надо. И конечно это был не совет, а так, продолжение разговора о Лакшми. Всё остальное выяснять, думаю, нет смысла. Это говорильня, а не практика. Извини, если упростила названия и сказала что-то просто по-человечески нелепо. То, что предложила другому в его просьбе на сегодняшний день достаточно. Пусть медитирует и сам всё наблюдает и видит изнутри. А для более глубоких вопросов и практик мастер найдётся со временем, если будет ему это надо. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
И конечно это был не совет, а так, продолжение разговора о Лакшми.


А почему нам нужно говорить о Лакшми.., о солнце.., о луне.., о звёздах..? Если ты это видишь, я - тоже... Почему нужно об этом говорить? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Vladislav
Vladislav писал(а):
Elizabet писал(а):
И конечно это был не совет, а так, продолжение разговора о Лакшми.


А почему нам нужно говорить о Лакшми.., о солнце.., о луне.., о звёздах..? Если ты это видишь, я - тоже... Почему нужно об этом говорить? Confused

Извините, что вмешиваюсь в вашу интимную беседу. Я думаю, что это провокационный вопрос. Все мы видим одну и туже реальность, но говорим об этом, потому что это игра общения.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
Извините, что вмешиваюсь в вашу интимную беседу. Я думаю, что это провокационный вопрос. Все мы видим одну и туже реальность, но говорим об этом, потому что это игра общения.


Молодец... Налейте ему.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav, Магистр Игорь!

Very Happy Very Happy Very Happy Теперь вы видите меня, а то придётся только догадываться, видела я ваши сообщения-общения или нет. Very Happy

Ой, я тута про динамику прочитала ТАКОЕ, что лучше назвать это по-другому, чтобы не пугаться фантомов. Cool Короче, как в больнице: пока посидишь в очереди и послушаешь, как лечать, то сразу здоровым выходишь, чтобы только через этот ад не проходить. В мыслях всех врачей вместе с недомаганием можно сразу победить одним ударом. Можно побольше страшилок про динамику в этой теме накидать для тех, кто блаженство освобождения от себя ищет. Very Happy Адреналина вполне хватит до следующего опустошения. Very Happy

Цитата:
Молодец... Налейте ему....


Игорёш, не возражаешь, если я тебе виртуально щёлочи налью в рюмку? Растворение в океане моментально. Поднимать в динамике движения ничего не надо. Я сама ко рту поднесу. Ты только расслабся и вливай блаженство освобождения. Very Happy

Это я вспомнила, как мы салагами медитацию с тарелками проводили. Спиритизмом сия техника называется. Тарелки иногда такую динамику отплясывали! Very Happy Так вот. Одна моя подруга очень волновалась за другую свою подругу, которая уксусом отравилась и ушла на тот свет. Моя подруга всё выпытывала свою подругу, как та себя чувствует и на что жалуется на том свете. А та в свою очередь всё отвечала: "Хорошо да хорошо". Мы как-то не поверили. Когда читаю твои посты о растворении, мне иногда этот образ в памяти всплывает. Laughing Вот человек растворился по-полной, только ему почему-то не верят, что ему хорошо в растворённом виде. Laughing

А ещё моя соседка как-то рассказывала про то, как они молитву творили каждое утро с бабушкой. Вот там динамика тоже была. Поднялась детская чистая душа моей соседки до высот кундалини в сахасраре и сниться ей сон: голубка прилетает с головой Богородицы и с собой унести хочет. Испугалась моя соседка уйти в сферы блаженства, а Богородица мило так ей улыбнулась: "Глупая ты, глупая", - говорит. Very Happy - "Тебе там лучше будет". Very Happy

Ваще надо было такое название чакре придумать?! Rolling Eyes Саха-срара! Very Happy Свободный полёт как птичий помёт на темечко. Very Happy Шутники всё же - эти мудрецы востока!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290386 / 0