Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Диатиламид лизергин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не раз Ошо в своих книгах говорило прекрасных переживаниях медитации,после которых наступала вновь "тёмная ночь души";и он сравнивал не раз это с применениями наркотиков(в часности ЛСД),но
употреблял ли он сам их,что так неплохо говорит.
Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Цитата:
Не раз Ошо в своих книгах говорило прекрасных переживаниях медитации,после которых наступала вновь "тёмная ночь души"

Ну, а хоть одну цитату из этих "не раз в книгах Ошо" Вы тут можете привести - где это он говорит, что наркотики прекрасны? Question

Диатиламид лизергин - это, сударь, не совсем правильное написание термина. Интересно, почему Вы тему так назвали? Confused

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Ну, а хоть одну цитату из этих "не раз в книгах Ошо" Вы тут можете привести - где это он говорит, что наркотики прекрасны?
В книге Пустая лодка точно есть,нехоцца
искать.Ошо не говорил,что наркота прекрасна,но само переживание; будь то медитация или ЛСД,просто от наркоты человек превращается в обдолбанный лифт(туда-сюда,сегодня я здоров,а завтра вновь больной),как и от привыкания к некоторым техникам медитации.
И всё же интересно-употреблял ли Ошо химию?

Диатиламид...Конечно неправильно!И нет причин,чтоб быть правильным.
Surprised Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И всё же интересно-употреблял ли Ошо химию?

В беседах Ошо часто смеялся над такими пристрастиями поиска истины, которые происходят от наркотиков (в любых их вариантах) Cool Если бы он сам употреблял наркотики - то это давно бы было общеизвестно и доведено журналистами до сенсации Shocked За каждым его днём жизни следили тысячи глаз, и в Индии, и в Америке, но никакого факта употребления лично им одурманивающих препаратов никто не засвидетельствовал. Для медитации и полноценной жизни - наркотики излишни, они НЕ помогают тут, но во многом будут тормозить и мешать, тому человеку, который занимаясь Ошо медитациями употребляет их, или даже просто, много курит обычные сигареты. Rolling Eyes Некоторые люди бросали курить после нескольких недель практики утренней Динамической медитации - поскольку чувствовали, что наступает барьер, когда сигареты оказывают разрушающее влияние на их внутренний мир. Mad

Цитата:
человек превращается в обдолбанный лифт(туда-сюда,сегодня я здоров,а завтра вновь больной),как и от привыкания к некоторым техникам медитации.

Вот тут вопрос к Вам - о каких это "техниках медитации" вы говорите? Поподробнее, что и откуда взялось для таких выводов? Question

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

За каждым его днём следили когда он уже был буддой,а вот до 21-ого года... Surprised

Дхарма Махант писал(а):
Для медитации и полноценной жизни - наркотики излишни, они НЕ помогают тут, но во многом будут тормозить и мешать, тому человеку, который занимаясь Ошо медитациями употребляет их, или даже просто, много курит обычные сигареты.


ДА,наркотики могут(99%) помешать,но для человека, который,возможно,не испытывал мгновения медитации, нарк(типа ЛСД)может стать толчком(не сартиром..),так как переживание достаточно сильно,и одного раза достаточно.(В кноиге Грофа "За пределами мозга", описываются эксперементы над людьми,у которых уже после одного применения ЛСД восприятие и отнощение к миру изменялось:пациентов больше не тревожили их прошлые проблемы,к родственникам и прошлым обидчикам
относились с любовью,полностью исчезал страх смерти...)(после приёма PcP появляестя ощущение игрушечности,иллюзороности мира,сравнимое с карточным
домиком;после PcP люди,которые никогда не слышали о дзадзен, могут днями сидеть,уставившись на стену.) Laughing Laughing

Дхарма Махант писал(а):
Вот тут вопрос к Вам - о каких это "техниках медитации" вы говорите? Поподробнее, что и откуда взялось для таких выводов?


Любые техники медитации,критерием которых является радость и,типа,безмолвие.Сходство нарка и медитации-они проходят.Хотя нарк не уводит глубоко,в отличие от медитации.Об этом сходстве говорил и возлюбленный Ошо,добовляя,что не надо стремицца ухватить переживание медитации,иначе в итоге ЛСД=Дзадзен=Випассана...Рам-цзы: Rolling Eyes

Ты прекрасно смотришься,
Когда сидишь часами,
Развернув к небесам ладони.
Глаза твои закрыты.
Дыхание выровнено.
Внимание сосредоточено.
Поначалу ты с трудом высиживал пять минут.
Зато теперь ты можешь пропадать часами.
Рам Цзы спрашивает тебя.
Почему ты всегда
Возвращаешься?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Цитата:
За каждым его днём следили когда он уже был буддой,а вот до 21-ого года...

Бхагаван Шри Раджниш как-то рассказывал об этих своих годах. И есть книга "Проблески золотого детства", где как раз об этом. Вкратце можете почитать эти рассказы Ошо о своём детстве и юности. - выборка из "Проблесков золотого детства", то, что интересно и не напряжно усваивается. Cool
Ошо не говорил о каком-то своём личном опыте с наркотиками, но как человек, он был любознательный и пробующий всё, что покажется интересным. Так, например, он курил сигареты, или играл в азартные карточные игры - чтобы понять, какие ощущения они могут дать. И он "наигрался" и пресытился всем этим временным, именно поэтому и стал самодостаточным медитатором. Cool
Теперь про наркотики - не секрет, что в Индии гашиш (масло марихуаны) и опиум используют с незапамятных времён, это возведено в религиозные церемонии индуизма и окутано множеством легенд. Например - первооткрывателем чудесных свойств Ганджи - считается Шива, который выделил это растение, как помогающее... Shocked С тех пор шиваитские монахи (которых в Индии подавляющее большинство), на своих встречах курят чаломы - глинянные трубки содержащие смесь табака и гашиша. Mad Это предлагается также и всем гостям. И, очень мало таких европейцев, которые, побывав в Индии не попробовали покурить чалом Rolling Eyes Тем более это пробовали все индуисты - и мог пробовать Раджниш до 21 года. Но если бы это давало что-то стоящее, для его медитационных техник - об этом бы кто-нибудь да упомянул. Surprised Если же натуральные лёгкие наркотики были для медитаций не нужны - об этом тоже говорили - и, вот это, говорили многие, из тех, кто действительно практикует медитацию. Exclamation Idea В Пуне одно время даже давали прочитать памятку, перед тем, как давался пропуск в Ошо Ашрам. Одним из её пунктов было - "Если вы будете замечены в употреблении наркотиков на территории ашрама или за его пределами, мы будем вынуждены отобрать у вас медитационный пропуск" Twisted Evil
Цитата:
Любые техники медитации,критерием которых является радость и,типа,безмолвие.Сходство нарка и медитации-они проходят.Хотя нарк не уводит глубоко,в отличие от медитации.Об этом сходстве говорил и возлюбленный Ошо, добовляя,что не надо стремицца ухватить переживание медитации,иначе в итоге ЛСД=Дзадзен=Випассана...Рам-цзы:

ЛСД - это опьянение, а не трезвость реального видения - того состояния бытия, которое дает, например, Випассана или Задзен - древние буддистские техники. Эти медитации учат внутреннему наблюдению - глубокому созерцанию всей цепи происходящих событий и "игр человеческого ума", и они часто не "приносят кайфа", за которым любят гоняться любители экстазов. Випассана - это во многом работа внутреннего сознания Shocked
Но одно тут верно - энергия человеческая - это тоже своего рода "бионаркотик" - эта энергия может выразится в виде сексуальном, и может раскрыться на высшем уровне - так, как это случилось у Гаутамы Будды, или Ошо. Cool Но с ЛСД или другими подобными стимуляторами это имеет очень мало общего. Smile И ещё - к медитации нет зависимости, как, например, у курильщика к сигарете Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
И ещё - к медитации нет зависимости, как, например, у курильщика к сигарете

Ну смотря что называть медитацией.а то так глядишь всё одну динамику делать будут(будем?буду?будешь?нет,бидИ?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Динамическая медитация действительно одна из главных - с неё в Ошо ашрамах начинается утро Surprised Динамику делают на рассвете. Rolling Eyes Но не она одна стоит внимания. Бхагаваном Шри Раджнишем было создано около 108 различных медитационных техник. Все они по своему интересны и дают хороший результат Idea Тут дело именно в практике того, что лично Вам подходит. Если какая-нибудь медитация (например, та же Динамика), не нравится, - оставьте её на время, переключитесь на другое. Жизнь это во многом эксперимент. Нет раз и навсегда данных критериев и методов духовного роста. Wink
Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Я верю в жизнь абсолютно. Если в том, что я говорю, есть хоть сколько-нибудь истины, оно будет жить... Люди, которые сохранили интерес к моей работе, просто понесут светильник дальше, не предписывая что-либо кому-либо...
Я останусь источником вдохновения для моих людей. Это то, что будет чувствовать большинство санньясинов. Я хотел бы, чтобы они растили в себе качества, подобные любви, вокруг которой не может быть создано никакой церкви, подобные осознанности, которая не является ничьей монополией; подобные празднованию, радости и сохранению свежести, чтобы они сохранили детские глаза...
Я хочу, чтобы мои люди знали себя для того, чтобы их поведение не было обусловлено кем-либо другим. И путь ведет внутрь самого себя". Ошо



Image
Фотография 19 Января 1990 года...

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Каким образом медитация может разрешить мои проблемы? Question
Если вы чисты, если вы способны ясно видеть, ваши жизненные проблемы растворяются, исчезают. Обратите внимание на то, что я употребляю слово “растворяются”. Я не предлагаю вам искать ответы или решения проблем, нет. И, заметьте, я говорю только о жизненных проблемах - именно об этом вы спрашивали. Wink

В отношение жизненных проблем важно понять одну вещь: они возникают из-за неясности вашего видения. Таким образом, задача не в том, чтобы сначала ясно увидеть проблему, затем найти решение, и затем пытаться его применить. Нет, процесс не так долог - на самом деле, он очень прост и короток. В тот самый момент, когда вы становитесь способны ясно видеть проблему, она исчезает. Rolling Eyes

Вам не нужно искать ответ, который вы будете потом применять и в конце концов достигните разрушения проблемы. Проблема существует в неясности вашего видения. Вы ее создатель. Напомню еще раз, я говорю о жизненных проблемах. Я не говорю, что если ваша машина сломалась, вы должны просто тихо сидеть и ясно видеть, в чем состоит проблема: проблема ясна, теперь делайте что-нибудь. Речь не о том, что вы должны просто сидеть под деревом и медитировать и время от времени открывать глаза, чтобы посмотреть, не разрешилась ли проблема. Cool

Это не жизненная проблема - это механическая проблема. Если у вас проколота камера, вы должны поменять колесо. Сидение в этом случае не поможет; вы просто встаете и меняете колесо. Это не имеет никакого отношения к вашему уму и вашей ясности, это скорее имеет отношение к местным дорогам. Что ваша ясность может сделать с дорогами? Иначе неужели три тысячи медитирующих, собравшихся здесь, не смогли бы отремонтировать одну дорогу? Если бы одной медитации было бы достаточно, утром вы увидели бы асфальтовую дорогу. Rolling Eyes

Но речь идет только о жизненных проблемах. Например, вы испытываете ревность, гнев или ощущаете некую бессмысленность. Вы подавлены. Вы больше не чувствуете аромата жизни. Это жизненные проблемы, и они возникают из неясности вашего ума. А поскольку неясность является причиной этих проблем, она также становится и их решением. Если ваш ум чист, если вы можете ясно видеть, проблема исчезает. Wink

Кроме этого вам ничего не нужно делать. Просто видеть, просто наблюдать весь процесс: как проблема возникает, как она овладевает вами, как она полностью замутняет ваше видение, ослепляет вас; и как вы начинаете совершать безумные поступки, о которых вы позже будуте сожалеть, о которых будете думать, что это было полное безумие, что “я сделал это вопреки моей воли, я не хотел делать этого, и все же сделал. И даже когда я это делал, я знал, что я не хочу этого делать.” Но это было как одержимость... Rolling Eyes

Ошо “От страдания к просветлению”, глава 20. Cool

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir писал(а):
Не раз Ошо в своих книгах говорило прекрасных переживаниях медитации,после которых наступала вновь "тёмная ночь души";и он сравнивал не раз это с применениями наркотиков(в часности ЛСД),но
употреблял ли он сам их,что так неплохо говорит.
Question

Даже немного алкоголя, делают способность быть осознающим сложным. Обычно говорят, что алкоголь плохо влияет на концентрацию. А на медитацию он влияет ещё хуже.
Посмотри осознающим взглядом вокруг и ты увидишь толпы одурманенных и одураченных людей. Это воздействие на людей гораздо опаснее, чем наркотик. Люди даже не осознают, что они живут во сне. Будда говорил: "Проснитесь".

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Ты что думал, в сказку попал? Не-е: ты в жизнь вляпался!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn
На утро после того, как вляпалась в жизнь.

Image

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Код:
"Я верю в жизнь абсолютно. Если в том, что я говорю, есть хоть сколько-нибудь истины, оно будет жить... Люди, которые сохранили интерес к моей работе, просто понесут светильник дальше, не предписывая что-либо кому-либо...
Я останусь источником вдохновения для моих людей. Это то, что будет чувствовать большинство санньясинов. Я хотел бы, чтобы они растили в себе качества, подобные любви, вокруг которой не может быть создано никакой церкви, подобные осознанности, которая не является ничьей монополией; подобные празднованию, радости и сохранению свежести, чтобы они сохранили детские глаза...
Я хочу, чтобы мои люди знали себя для того, чтобы их поведение не было обусловлено кем-либо другим. И путь ведет внутрь самого себя". Ошо


Image

Наверно ОШО имел ввиду, чтобы так шли по жизни.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 2:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
На утро после того, как вляпалась в жизнь.

На какое именно утро? Что-то тут витиевато - я, знаете ли, каждые сутки сплю не меньше восьми часов Cool И утро тоже каждый новый день случается... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn
Книжка для вас. Потому что иногда в ваших цитатах очень много слов, по моему. За этими словами кроетесь вы вот такая фея.
Image

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Предлагаю обновить слоган: ОШО, секс, драггс и рок-н-ролл!
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый наркотик 21 века: от голода... кайфуют!

Ученые доказали, что чувство голода вызывает зависимость, идентичную наркотической! Теперь стало ясно, что анорексичные девушки - просто наркоманки, получающие свой кайф от голода. Дело в том, что анорексия (хроническое истощение из-за голодания) и употребление экстази одинаково влияют на центр удовольствий и контроля аппетита в головном мозге.

Как анорексия, так и употребление экстази сопровождаются снижением аппетита. Больные анорексией отказываются от пищи, и, несмотря на серьезный дефицит энергии, впадают в состояние энергетического подъема, сходного с действием наркотика экстази. Ученые из французского Национального центра научных исследований сосредоточили свое внимание на изучении т.н. "центра удовольствий", расположенного в области головного мозга.

Его рецепторы отвечают за "психическую награду" - чувство удовольствия в ответ на раздражители: наркотики, секс и так далее. И именно "центр удовольствий" играет ключевую роль в формировании наркотической зависимости. Полученные данные могут быть использованы при разработке новых препаратов для лечения анорексии.

Ученные утверждают, что исследования открыли возможность использования рецепторов в качестве потенциальной терапевтической мишени при лечении пациентов, страдающих анорексией. Анорексия имеет один из наиболее высоких уровней смертности среди психических расстройств. На сегодняшний день эффективных методов борьбы с этим заболеванием практически не существует Idea Rolling Eyes Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0