Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Комментарии к Бхагавад Гите Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Евгений Рам
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю, что Ошо комментировал все 18 глав Бхагавад Гиты. Я читал только комментарии к первым двум. Существует ли в электронном варианте остальной материал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 2:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Рам
Есть несколько книг, где Ошо говорил именно о текстах Бхагавад Гиты. Одна из них "War and Peace" - Война и Мир. Laughing Не знаю, есть ли этот текст в сети, у меня книга такая только на английском, но уверен, что на русский язык она тоже переведена. Так что можешь поискать. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Рам
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто купил в магазине книгу "Война и мир" Но там только начало самое, как я понял. Интересно есть ли в электронном варианте, на предмет скачать. Я сам бывший кришнаит, для меня БГ - не просто книга. А там у Ошо такие глубокие комментарии....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Рам
Цитата:
Я просто купил в магазине книгу "Война и мир" Но там только начало самое, как я понял. Интересно есть ли в электронном варианте, на предмет скачать. Я сам бывший кришнаит, для меня БГ - не просто книга. А там у Ошо такие глубокие комментарии....

На английском языке в электронном варианте точно что-то такое должно быть! Wink

Вся беда в том, что объясняя индуизм, Ошо редко говорил такие дискурсы на английском, чаще это было на хинди, так что на хинди были его полные комментарии не только к Бхагавад Гите, но и к Шримад Бхагаваттам, практически ко всем песням! Они частично переведены сейчас на английский, а вот насчёт перевода на русский, да ещё в сетевом варианте, не уверен... Rolling Eyes

Есть замечательная книга "Кришна, человек и его философия", она неоднократно переиздавалась издательством София, так что должна быть повсеместно доступной. Там Ошо как раз говорит о Шри Кришне, его миссии и жизни на земле. Книга интересна ещё и потому, что он отвечает на вопросы людей выросших в ортодоксальном индуизме, а не приехавших с запада. Вопросы они ему задавали деййствительно глубокие. Так что поищите эту книгу в магазинах! В сети я её пока не встречал. Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Рам
Комментарии глубоки у Ошо везде. Равно как хочу сказать Вам, что не везде, где на обложке написано у Ошо какая-то тема, что он будет конкретно говорить о ней. Но, наверное, как этап изучения Ошо действительно, Вам следует удовлетворить любопытство по СВОЕЙ теме. Ведь это именно и был способ Ошо привлечь людей - собрать всех в единую религиозность самого Вашего Я.
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Рам

Книги Ошо есть в Библиотеке портала и в Библиотеке форума (в разделе "Литература"). Но тебя интерсующую книгу не встречала ни в одной из библиотек интернета.

Могу предложить это:

БХАГАВАД ГИТА. Избранное. Рамеш Балсекар
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волосников Виктор
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лет может с 10 назад прочитал книгу, где в названии "...Семь тел..."( не помню точно). Подскажите где скачать. спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Волосников Виктор

Тут можете посмотреть Arrow http://ariom.ru/litera/osho/osho-22/title.html "В поисках чудесного
Чакры, кундалини и семь тел"
Ошо.
Если эта та книга, которая нужна. Exclamation

Была ещё когда-то книга "Семь шагов к самадхи", а переводе издательства Нирвана. Но это не оригинальное название книги, а такой каприз русскоязычных редакторов, дать это имя. В англоязычном варианте книга называется "Ошо. Упанишады" книга более чем на 700 страниц. Это одни из ранних дискурсов в Бомбее, где Ошо детально рассказывает о родственности Мастера и последователей, говорит о многих древних мастерах и о индийском эпосе, отвечает на вопросы слушателей. Книга очень глубокая и интересная.


Семь шагов к самадхи
Ошо
Эти риши Упанишад жили в жизни, но на совершенно другой основе, исходили из совершенно другого центра. Они сказали: "Жизнь хороша, жизнь это благословение, позволять волнам колыхаться это игра, прекрасная игра, достойная того, чтобы в нее играть. Если Бог дал вам такую возможность, играйте всецело в нее. Но не отождествляйте себя с ней".
Помните это игра. Помните, земля не что иное, как драма, великая драма, а вы не что иное, как актеры. Оставайтесь внутри свидетелями и продолжайте играть. Нет необходимости бежать от действий. Даже думать в рамках ухода показывает то, что вы боитесь, а страх не может вас никуда привести, только любовь может сделать это.
Эти риши любили жизнь. Они любили все, что может дать жизнь, они любили все, воспринимая как благословение, а в жизни миллионы таких благословений. Они никогда не говорили, что жизнь это дукха, они никогда не говорили, что жизнь есть страдание. Они говорили, что вы можете превратить жизнь в страдание, но жизнь не есть страдание. Вы можете сделать ее блаженной, это зависит от вас, а не от жизни.

твердая обложка , 368 страниц

http://www.bookdk.com/yoga_i_drugie_duhovnie_praktiki/136463/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Ноя 30, 2016 12:45 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волосников Виктор
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 5:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это парадокс, который нужно понять: война — зло, ненависть — зло, они — зло этого мира, они должны исчезнуть; болезнь — зло, здоровье - добро, болезнь должна исчезнуть, но вы должны помнить, что мертвецы никогда не болеют, мертвое тело может разлагаться, но не может заболеть. Так что если вы не понимаете этого, результатом всех ваших усилий, может быть мертвый мир. В нем не будет болезней, войны, ненависти, но не будет и жизни.

Такая тишина бесполезна — тогда уж лучше этот мир, с войной. Но позиция многих из тех, кто пытались принести мир, негативна. Они думают: «Если прекратится война, все будет хорошо». Это не так просто. Но это мнение не только простых людей — даже великие философы, вроде Бертрана Рассела, думают, что если остановить войну, все будет хорошо. Это негативная позиция.

Ведь дело не в войне, дело в человеке. И в войне не внешней, а в войне внутренней. Если вы не воевали внутри, вы будете воевать вовне. Если вы воевали внутри и стали победителем, то война вовне прекратится. Это единственный путь.

Мы в Индии назвали Махавиру «Победителем», «Великим Победителем», джайном. Слово «джайн», значит - «победитель». Но он никогда не боролся, не воевал ни с кем, так кого же он победил? Он никогда не верил в насилие, не верил в войну, в борьбу. Почему этого человека называют Махавира, Великий Победитель? Это не собственное его имя; его звали Вардхаман. Что же произошло? Какое случилось событие? Этот человек победил себя, а раз вы победили себя, ваша борьба с другими немедленно прекращается — потому что эта борьба с другими только уловка, чтобы избежать внутренней борьбы.

Если вам плохо с самим собой, тогда есть только два пути: либо вы страдаете, либо проецируете свое внутреннее неудобство на кого-то другого. Когда вы внутренне напряжены, вы готовы к драке: Тогда хорош любой повод — повод не имеет значения. Вы наброситесь на кого угодно: на слугу, на жену, на ребенка.

Как отбросить свой внутренний конфликт, свое раздражение? Вы перекладываете ответственность за себя на других. Тогда в вас происходит катарсис: теперь вы можете разозлиться, можете выбросить свой гнев и насилие, это даёт вам облегчение, освобождение. Конечно, временное облегчение, потому что то, что внутри, осталось прежним. Оно снова накопится, оно осталось старым. Завтра оно вновь накопится — гнев, ненависть — вам придется проецировать его.

Вы боретесь с другими, потому что вы все время накапливаете внутри себя мусор, хлам, и приходится его выбрасывать. У человека, победившего себя, победителя себя, нет внутреннего конфликта, война прекратилась. Он един внутри себя – там нет двух. Такой человек никогда не станет проецировать, такой человек не станет воевать с другими.

Так что, это уловка ума, чтобы избежать внутреннего конфликта, потому что внутренний конфликт более болезнен — и по многим причинам.

--------------------------

АННОТАЦИЯ
Ошо

Внутренние война и мир: откровения из Бхагавадгиты

Беседы, проведенные Ошо в Ахмедабаде, Индия

Предисловие

Мирный человек — не пацифист, мирный человек — это просто заводь молчания. Он дает миру новый вид энергии, он поет новую песню. Он живет совершенно по-новому. Сам образ его жизни наполнен изяществом, молитвой и состраданием. Прикосновение такого человека вызывает прилив энергии-любви.

Мирный человек способен к творчеству. Он не против войны, потому что быть против значит воевать. Он не против войны, он просто понимает причину войн и благодаря этому пониманию он становится мирным. Война исчезнет, только когда множество людей станут заводями мира, тишины и понимания.


Но отрешение — не путь к достижению мира. Вы скажете: «Через отрешение можно обрести мир в уме». Никогда. Еще никто ни пришел к миру путем отрешения. Отрешенный человек — беглец. С отрешением вы обретете подобие смерти, но не мир. Мир — это нечто очень живое.

ВикиЧтение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0