Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Бизнес и медитация. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Poll :: Ошо медитации

Способствуют успешному ведению дел
14%
 14%  [ 2 ]
Помогают полноценно жить в моменте работы
21%
 21%  [ 3 ]
Учат расслаблению и наблюдению нужному в бизнесе
0%
 0%  [ 0 ]
Поднимают настроение и заряжают энергией в ежедневных делах
28%
 28%  [ 4 ]
К бизнес-делам имеют мало отношения. Медитации это только вид отдыха
14%
 14%  [ 2 ]
Уводят от реальности зарабатывания денег и плохо влияют на дела
14%
 14%  [ 2 ]
Затрудняюсь дать какой-либо ответ
7%
 7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14


Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Very Happy Объявляется конкурс на лучшее написание ваших исследований по теме "Бизнес и медитация"! Cool

Принимаются ваши очерки, заметки, и всё связанное с тем, насколько медитационные техники Ошо способствуют вашему бизнесу, ведению дел и творческой реализации. Автору лучшего очерка редакция портала предоставит зимнюю поездку по медитационным центрам Индии (в период ноябрь-февраль 2007-2008 гг.) Exclamation Very Happy Cool

Расскажите о своём личном опыте, и про опыт ваших знакомых, который вы наблюдали. О том, как меняется подход к жизни у людей, практикующих техники Бхагавана Шри Раджниша, и всё, что вам покажется интересным сказать для читателей, по этой неисчерпаемой теме! Razz Idea Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Мар 28, 2009 10:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лидия Трифанова

МЕДИТАЦИЯ И БИЗНЕС
Cool

«Медитация и бизнес…», как вопрос, - не сам же вырос!
Раз не сам, то каждый с ним - только целями гоним.

Цель - оправданное средство. Медитация - не действо.
Это… - состояние. Так выдаётся знание.
Знание различное. И дело здесь не личное.
Объясняем почему: Мысли прятать не к чему.
Они наружу вылезут, на чисту воду выведут
любого в медитации. Различны иллюстрации.

Только в омут не бросайтесь. Связи с тьмою опасайтесь.
Тьма не даст покоя…, ум бренный беспокоя.
Своего - добьётся. Сам Разум - не проснётся.

Бизнес же - не лёгкий труд. Хрупок в сердце душ сосуд.
И без БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ приходят в тело немощи.
С ИНФОРМАЦИЕЙ от БОГА - в медитацию дорога.

Об этом не забудьте. Внимательнее будьте
к состоянию ума. Большие тёмных закрома.

Где подход научный, там Разум многозвучный.
С умом души венчание… - в гармонии звучание.
ИСТИНУ нельзя понять, если ВЕРУ не принять.
Правит ВЕРОЮ - ЗАКОН. Он ЕДИН со всех сторон.
Кто ЗАКОН нарушит…, тот себя разрушит.
И поможет только Разум. Лучше знать у СВЕТА БАЗУ.

РАЗУМ с Разумом в ЕДИНСТВЕ - не решат дела в бесчинстве.
Ошибок не наделают. И в сердце скатерть белую –
оставят без помарок. Не будет тёмных галок.

Так надо дело делать…, чтобы здоровье тела –
вас не подводило и счёты не сводило.

Не в разрез судьбы идущий - принимает ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ.
ПЕРЛ по Миру много. СВЕТ ЗНАНИЙ - не без БОГА
Во СВЕТЕ медитируйте и СВЕТ пропагандируйте.
С НИМ центры открываются, таланты проявляются.
И успех приходит, где СВЕТ в душе восходит.

15.09.2007. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


ОШО
Искусство денег
уроки мудрости


Не скажешь ли ты что-нибудь о деньгах? Что такое все эти чувства, бурлящие вокруг денег? Что дает им такую власть, что люди готовы ради них пожертвовать жизнью? Question

Это очень важный вопрос. Exclamation

Все религии были против богатства, потому что богатство может дать тебе все, что можно купить в жизни. И, действительно, почти все можно купить, кроме таких духовных ценностей, как любовь, сострадание, просветление, свобода. Эти вещи являются исключением - но исключения всегда подтверждают правило. Все остальное можно купить за деньги. Поскольку все религии были против жизни, они обязательно были и против денег. Это естественное следствие. Ведь для жизни нужны деньги, потому что для жизни нужны удобства, для жизни нужна пища, для жизни нужна хорошая одежда, хорошие дома. Для жизни нужны красивая литература, музыка, искусство, поэзия. Жизнь безгранична!

И здесь можно проследить такую логику: если у тебя нет денег, у тебя не может быть больше ничего. Вместо того, чтобы обрубать ветви, обруби самый корень. Человек без денег голоден, он нищий, у него нет одежды. Нельзя ожидать, что у него найдется время для Достоевского, Нижинского, Бертрана Рассела, Альберта Эйнштейна - нет, это невозможно.

Все религии совместными усилиями делали человека как можно более бедным. Они так осудили деньги и так восхвалили бедность, что в моем видении они - величайшие преступники, которых знал мир.

Посмотрите, что говорит Иисус: «Скорее верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый человек во врата рая». Выходит, он готов позволить верблюду пройти в игольное ушко - что абсолютно невозможно, но даже эту невозможность он принимает как возможное. Но богатый человек, входящий во врата рая? Это гораздо невозможнее; нет способа сделать это возможным.

Богатство осуждено, благосостояниео суждено, деньги осуждены. Мир остается в двух лагерях. Девяносто восемь процентов людей живет в бедности, но с великим утешением, что богатые люди не смогут войти, а их самих встретят ангелы, играющие на арфах и поющие: «Аллилуйя: Добро пожаловать!» И эти два процента богатых живут с огромным чувством вины за свое богатство.

Они не могут наслаждаться своим богатством из-за чувства вины, и глубоко внутри они боятся: может быть, им не позволят войти в рай. И они стоят перед дилеммой. Богатство создает в них чувство вины - они не могут утешиться, потому что не скорбят - их не впустят в рай, потому что у них столько всего есть на Земле. Их бросят в ад.

Генри Форд родился бедным, а стал богатейшим человеком в мире. Наверное, у него был какой-то талант, какой-то гений к созданию денег, к созданию благосостояния. А это гораздо труднее, чем создавать картины, музыку, поэзию. Создать деньги - непростая работа. Генри Форда нужно превозносить не меньше, чем любого мастера музыки, писателя, поэта - фактически, его нужно превозносить даже больше, потому что на его деньги можно купить все: и поэзию, и всю музыку, и все скульптуры мира.

Я уважаю деньги. Деньги - это одно из величайших изобретений человека. Это просто средство. Только идиоты осуждают его, может быть, потому, что завидуют тому, что у других деньги есть, а у них нет. Их ревность к этому факту и становится их осуждением.

Деньги есть ни что иное, как научный способ обмениваться вещами. До возникновения денег люди были в большом затруднении. Во всем мире практиковалась бартерная система. У тебя есть корова, а ты хочешь лошадь. Теперь это будет задачей всей твоей жизни... Ты должен найти человека, готового продать лошадь и купить корову. Такая трудная работа! Ты можешь найти людей, у которых есть лошади, но которых не интересуют коровы. Ты можешь найти людей, желающих купить корову, но у которых нет лошадей.

Такой была ситуация, прежде чем пришли в мир деньги. Естественно, люди были обречены на бедность, они не могли покупать вещи. Это была трудная работа. Деньги сделали все таким простым. Человеку, желающему продать корову, не нужно было больше искать человека, желающего продать лошадь. Он мог просто продать корову, взять деньги и найти человека с лошадью, которому не нужна была корова.

Деньги стали посредником обмена; бартерная система исчезла из мира. Деньги сослужили человечеству великую службу - и поскольку люди стали способны покупать, продавать, естественно, они становились все богаче и богаче.

Это нужно понять. Чем больше движутся деньги, тем больше их становится. Например, если у меня есть в кармане один доллар... Это просто пример, у меня его нет, у меня нет ни цента в кармане - у меня нет даже карманов! Иногда я беспокоюсь о том, что если у меня появится доллар, где я его буду держать?

Например, если у меня есть доллар, и я удерживаю его при себе, тогда в этой аудитории только один доллар. Но если я что-то куплю, и доллар перейдет к кому-то еще, я получу эквивалент одного доллара - которым буду наслаждаться. Ты не можешь съесть доллар, так как же ты можешь наслаждаться им, держа его при себе? Ты можешь им наслаждаться, только потратив его. Я наслаждаюсь, а доллар оказывается у кого-то другого. Теперь, если тот удержит его, будет только два доллара - одним я уже наслаждаюсь, другой находится у того скряги, который его удерживает.

Но если никто не цепляется, и каждый продолжает передвигать доллар как можно быстрее - если здесь три тысячи человек, было использовано три тысячи долларов, мы наслаждались тремя тысячами долларов. Это только один круг. Позволь ему сделать несколько кругов, и долларов будет больше. Ничего не прибавляется - фактически, есть только один доллар - но в движении он продолжает умножаться.

Именно поэтому деньги называются валютой (currency - англ.) - они должны быть текучими (current - англ.). Это мое значение. Я не знаю никаких других значений. Человек не должен их держать. В то мгновение, как ты их получаешь, потрать их! Не трать время зря, потому что на это время ты мешаешь доллару расти, становиться все больше и больше. Cool
http://mlm-profi.ru/cgi-bin/art.pl?id=13&s=30&p=1 Wink

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо — это вторая часть источников нашего подхода к бизнесу.

Бизнес — это целиком западное понятие, и можно было бы ориентироваться только на западные источники. Но наша российская культура имеет не одну, а две составляющие — западную и восточную. Здесь (несколько упрощенно) просматривается аналогия между левым и правым полушарием мозга. Людям для полноценной деятельности нужны оба. За логику и рациональное объяснение действительности отвечает левое полушарие. А правое — отвечает за творчество, интуицию и за «НЕЧТО». Это «НЕЧТО» ярко и мощно введено в мышление современных («западных») людей таким великим человеком как Ошо (Бхагаван Шри Раджниш). «НЕЧТО» позволяет увидеть мир целостным, системным, в самом глубоком смысле этого слова.

Мудрость Ошо заключается в том, что с помощью его подхода все существующее в мире становится доступным постижению, в том числе через интеллект. Обучение бизнесу должно быть доступным, поэтому Ошо для нас — ориентир, источник и методист. Wink

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не большая история из собственной жизни. Я преподавал историю культуры и искусства в Московском государственном областном университета. Привёл студентам дизайнерам то, что говорил ОШО: "Ван Гог написал картину, на которой деревья были выше звёзд. Друзья сказали Ван Гогу, что таких деревьев не бывает. Ван Гог ответил: "Деревья сами сказали ему об своих быть выше звёзд. Он как художник выполнил их просьбу". Но потом оказалось, что такой картины у Ван Гога никогда не было. Как преподаватель университета, я оказался в затруднительном положении. Я наугад взял одну из книг ОШО открыл на первой попавшей странице и прочитал слова ОШО: "Иногда мне говорят, что мои слова о великих людях не подтверждают другие источники. Я лично общался с Лао-Цзы, Гаутамой Буддой..." Я сказал, своим студентам, что такой картины Ван Гога не было. На следующую лекцию студенты принесли мне несколько картин "Ван Гога" на которых деревья были выше звёзд. они сами нарисовали техника Ван Гога не очень сложная, картины не большие по размеру, у Ван Гога не было денег на холсты и краски, и он застрелился. Мистическая ситуация могла стать не управляемой.
1. одни могли сказать, что они спросили у Ван Гога.
2. вторые могли сказать, что они спросили у ОШО.
3. третьи могли сказать, что они спросили у деревьев.
4 четвёртые могли сказать, что они сами понимают природу вещей, и не нуждаются в общении с кем бы то ни было.
Я показал несколько из этих картину на выставке, но без аннотации и истории создания они не производили впечатление на зрителей. Выводы можете сделать сами, а рассказал вам документальную историю.
Ну а дальше о бизнесе. Ван Гог талантливый художник картину «Подсолнухи» продали за 35 миллионов долларов, а картину «Портрет врача» за 82 миллиона долларов купили японцы. В современном мире стоимость картины зависит не от техники исполнения, а от истории картины, автора другими словами насколько эта картина раскручена. Вот так ОШО может сделать неизвестного художника «скандально» популярным.
В "умелых руках" эта тема для бизнеса, могла бы принести "хорошие" деньги.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема "Бизнес и медитация" Динамическая медитация ОШО может раскрыть в художнике талант создать картину, которой нет. Но должна быть раз о ней говорил ОШО.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пусть бизнес будет состоять в том, чтобы привлекать побольше людей к медитации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001
Цитата:
Пусть бизнес будет состоять в том, чтобы привлекать побольше людей к медитации.

Хорошее пожелание, но трудно выполнимое. Если медитацией становится поиск информации в интернете, то возможно такая медитация подскажет как заработать денег.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Медитация на этом рисунке, может отвлечь от похода по магазинам. Сэкономить миллион это всё равно что заработать миллион.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

КРУТО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001
раз это круто специально для тебя в два раза больше.
ImageImage

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001 писал(а):
Спасибоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!

ImageImageImage

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Матереализуй и принеси их мне!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001 писал(а):
Матереализуй и принеси их мне!

Не всё в этой жизни после материализации, остаётся таким же прекрасным как мечта и фантазия.
Кстати, я хотел, чтобы у меня было 1000 сообщений, есть новое понимание, чего-то того, что раньше было запредельным.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Кстати, я хотел, чтобы у меня было 1000 сообщений, есть новое понимание, чего-то того, что раньше было запредельным.

Добился! Surprised Забыли только цветы подарить! Very Happy

Теперь осталось только постичь то, что является основой нашей школы, и что превыше слов... Exclamation

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Кстати, я хотел, чтобы у меня было 1000 сообщений, есть новое понимание, чего-то того, что раньше было запредельным.

Добился! Забыли только цветы подарить!

Нет не забыли поздравили с успехом.
Цитата:
Теперь осталось только постичь то, что является основой нашей школы, и что превыше слов...

Как только возможности виртуального общения будут исчерпаны, буду искать другого общения. Но пока и на виртуальной вершине вполне комфортно.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мало чем медитации Ошо помогают в реальной жизни, тем более, если живёшь в социуме и российской среде... Mad

У разных людей разные системы ценностей. Это тот простой факт, о котором многие почему-то забывают. То, что для одного является самым сокровенным (больным), для другого оказывается простым и обыденным. То, что для одного является святыней, для другого не является ничем. Лелея собственные болячки, мы не обращаем внимания на кровоточащие раны других. Можем походя и задеть...

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn писал(а):
Мало чем медитации Ошо помогают в реальной жизни, тем более, если живёшь в социуме и российской среде... Mad

У разных людей разные системы ценностей. Это тот простой факт, о котором многие почему-то забывают. То, что для одного является самым сокровенным (больным), для другого оказывается простым и обыденным. То, что для одного является святыней, для другого не является ничем. Лелея собственные болячки, мы не обращаем внимания на кровоточащие раны других. Можем походя и задеть...

Может быть медитацию использовали не совсем правильно. В бизнесе, как и в жизни секономить миллион это всё равно что заработать миллион. Погрузиться в медитацию можно везде, не обязательно ехать на Мальдивские острова.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 1:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Погрузиться в медитацию можно везде, не обязательно ехать на Мальдивские острова.

Я это очень даже поимаю... Wink

_________________
А что вы на меня смотрите, как отец родной? На мне цветы не растут…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0