Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Наболевший вопрос Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кудаж от Вас просветлённых деться то, а???
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Наверное потому что он Мастер в ношении рваных трусов на голове?

Все таки последовали моему совету... Laughing

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не последовал, где я такое написал? но раз вы советуете, наверное, Вы в этом специалист
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
не последовал, где я такое написал? но раз вы советуете, наверное, Вы в этом специалист

Вами был задан вопрос...я Вам дал ответ-совет...
Каков вопрос, таков ответ...как не крути...
Но я вижу, что рванные трусы на Вашей голове немного пошатнули Ваше просветление, не так ли?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
А я могу и перевести значение карты Yes.

Дхарма Махант,переведи если не напригает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кудаж от Вас просветлённых деться то, а???

Laughing Laughing Laughing
Хороший вопрос! Находясь в обществе пожилых людей я толко и слышу слово пенсия. Вокруг неё выстраивается мир и все беседы и разговоры. Пребывая в обществе кого-то увлечённых работой, идией мы "обречены" на бесчисленное повторение тоже всё того же "центра" восхваления. Попав на форум Ошо я изнемогаю тоже от слова "просветление". Почему? Исчезает гармония разнообразия. Very Happy

В данном случае очень подходит фраза: "Не создавай себе кумира". Red, я не знаю, почему ты этот свой вопрос не смог адресовать в соответствующей с этим названием теме. Возможно потому, что в частном не увидел общее и наоборот. Very Happy Истину увидеть в словах Христа не так, уж, и сложно, стоит её пережить. Можно под разным углом рассмотреть причину возникновения в своей жизни кумира и увидеть отсутствие именного течения самой жизни в поклонении камню, образу. Если возник сам вопрос, то исчезла любовь к самому слову. Я давно предлагала почаще заменять, варьировать слово просветление. От частого повторения оно перестало быть живым. Если человек не видит, не осознаёт причины в себе, он не может быть освобождён от неё, не может играть в свободе, быть гармоничным. Слово "просветление", как и любое живое слово, умирает, если через него не проходит осознанность и не придаются оттенки неповторимости каждый раз, как его произносишь. Мысль должна восхищать самого говорящего, он может играть ею, творить, создавать новые формы. Так играет жизнью сама божественность, сам Бог жизни, не повторяясь в проявленной форме ни водной снежинке, ни в одном листочке.

Язык - это не камень. Образ божественности слова - это не монолит. Человек природы, человек живущий, растворённый в природе, также божественен и неповторим. Я от знакомых, которые живут на воле, в деревне не слышала подобных повторений, которые присущи человеку города. С одной стороны мы все становимся ближе и у всех появляется одно "лицо", когда в нашу жизнь входит "цивилизация общения". Телевидение, интернет блокируют нашу память разными клише-повторениями. Если бы всем этим управляла божественность, то она искала бы постоянно новые формы. Но творцы рождаются редко и они одиноки. Именно в одиночестве находит человек свой божественный центр, именно через этот центр он видит в других сокрытый тот же центр. Центр - это источник вечности и неповторимости. В Библии так и всё и описывается, как я сказала своими словами. Когда идёт сотворение подобных одних мыслей, идей, создаётся лицо государства, Земли, то теряется неповторимость божественности. Зачем Богу творить мир, зачем его дробить на разные тела, части, молекулы и создавать новые формы? Для течения этой самой неповторимости.

Почему, к примеру, форумчанин портала Ошо Very Happy теряет часто божественность в своём облике перед глазами других? Он повторим и предсказуем. Через него не течёт любовь, жизнь. Вернее, она движется, но в пространстве молекулы. Изменения происходят от движения мысли, но лицо молекулы очень маленькое, потому тому, кто привык к большому миру, наблюдать за этими изменениями, которые кажутся повторениями, очень тягостно, нудно.

Но в самой жизни нет ничего неживого, потому что ею управляет ПРИНЦИП: отталкивание-притяжение. В технике дзен я наблюдаю его во всей красе. Вот учитель даёт коан. Он, как камень, от которого человек отталкивается, кумир. Very Happy Сначала это неживое и неподвижное в коане закрыто взору. Ученик бьеться лбом об стену до тех пор, пока с неё не срываются покровы неподвижности. Тупик коана вдруг становится проходом от постоянного пробивания, от принципа жизни пульсировать: отталкиваться и возвращаться. Камень коана становиться живым сердцем, проводящим кровь жизни. И в данном случае на форуме вопрос Иппона: "Кто я?" оказался прекрасным камнем, который он раскидывал, бросал в каждого. Он достал и продолжает доставатьRed и Твайса Хеппи Ошо2 до тех пор, пока сами они не захотели избавить себя от "кумира просветления". Русский принцип - клин клином вышибается, кажется, начинает работать. Very Happy Однотипные слова и образы разрушаются, человек ищет, вынужден искать или бежать, увёртываться от "неживого" камня-коана: "Где ваше просветление?" Само слово стало уже ненавистным, а Иппон всё продолжает преследовать и кидаться. Very Happy

Red
У тебя два пути выхода: или принять игру Иппона или создать свою. Но наблюдать за вами очень интересно, не разбегайтесь. Wink Трения могут добыть сам огонь жизни.
Извините за комментарии-наблюдения независимого рефери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иппон писал(а):
Red писал(а):
не последовал, где я такое написал? но раз вы советуете, наверное, Вы в этом специалист

Вами был задан вопрос...я Вам дал ответ-совет...
Каков вопрос, таков ответ...как не крути...
Но я вижу, что рванные трусы на Вашей голове немного пошатнули Ваше просветление, не так ли?



просветление ничто не может пошатнуть. Кто вас рваные трусы учил носить на голове?
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Цитата:
просветление ничто не может пошатнуть.

Твой афоризм не очень полон в лаконичности и может вызвать новые коаны-камни Laughing Просветление - это не вещь, чтобы его шатать. Very Happy Но оставляю вашу баталию для наблюдения в молчании. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

потому то просветление ничто пошатнуть не может даже в глупце, потому что нет такой вещи, как просветлении, которая умеет шататься. Однако в понятиях Иппона просветление это вещь и она может пошатнуться.
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Ты становишься подобым Иппону, сам не осознавая, по-моему, это Very Happy
Ты пытаешь что-то доказать, что видит почти каждый кроме вас двоих, охваченных страстью приоритета или ещё чего-то внутреннего, сокрытого в вас и непросветлённого. Вы боретесь с тенью, меняя её местами в себе: то Иппон становится тенью Redа, то наоборот. Отражение может быть бесконечным. Не повторяй его слов, а то опять заклинитесь в "амёбе" Very Happy Ищи выход в новизне. Советик такой ненужный подбрасываю, но фору он может дать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот кто знает, что нам рано или поздно суждено умереть, тот не станет затевать бессмысленные споры (с) Будда
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
А теперь последуй высказанному тобой мудрому совету и умри Laughing А я приведу вторую, невысказанную часть Будды.

Я человек серьёзный, смеху враг,
И с истиной хочу вступить в законный брак.
Всё в жизни к смерти лишь идёт,
И цель-то - смерть! Rolling Eyes
Ан, нет, наоборот,
Бокал с вином не для того блестит,
Чтоб день пришёл, где скажут: "Он разбит",
Он оттого искриться от вина,
Чтобы сейчас сказали: "Пей до дна!" Very Happy

Будда - это центр покоя. Он, как человек, может переходить с места на место, быть плавающим Солнцем, но может оставаться и под деревом. Внутри у него ничего нет, потому он наблюдает только течение самого себя и не видит смерти. Опять увлеклась, исчезаю Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
"Где ваше просветление?" Само слово стало уже ненавистным, а Иппон всё продолжает преследовать и кидаться. Very Happy

Несравненная...Вы кажется начинаете понимать меня...
Elizabet писал(а):
У тебя два пути выхода: или принять игру Иппона или создать свою. Но наблюдать за вами очень интересно, не разбегайтесь. Wink Трения могут добыть сам огонь жизни.
Извините за комментарии-наблюдения независимого рефери.

Только дело в том, что Иппон не играет...Иппон - это меч, который отсекает все ложное...Незнаю сколько я еще пробуду здесь...но пока что я здесь...

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
просветление ничто не может пошатнуть. Кто вас рваные трусы учил носить на голове?

Однако Ваш мыльный пузырь уже сдулся...как не крути...
На счет рванных трусов...я голый...я ж говорил уже..у меня даже трусов нету...

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
потому то просветление ничто пошатнуть не может даже в глупце, потому что нет такой вещи, как просветлении, которая умеет шататься. Однако в понятиях Иппона просветление это вещь и она может пошатнуться.

Просветление - это просветление...мыльный пузырь - это мыльный пузырь...Опыт общения с Вами и с Достопочтенныйм показал, что у Вас как раз пузырь...как не крути...

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Red
Ты становишься подобым Иппону, сам не осознавая, по-моему, это Very Happy

Все верно...уважаемый просто пытаясь спасти свое просветление начинает метаться из стороны в сторону...он уже не понимает что происходит...

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иппон писал(а):
.Незнаю сколько я еще пробуду здесь...

А что, есть предпосылки? Sad

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Иппон писал(а):
.Незнаю сколько я еще пробуду здесь...

А что, есть предпосылки? Sad

Я всегда буду с тобой... Smile

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иппон писал(а):
Elizabet писал(а):
Red
Ты становишься подобым Иппону, сам не осознавая, по-моему, это Very Happy

Все верно...уважаемый просто пытаясь спасти свое просветление начинает метаться из стороны в сторону...он уже не понимает что происходит...



так я говорил вам, что я не просветлённый, почему вы меня не слушаете? не слышите просветлённого
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
так я говорил вам, что я не просветлённый, почему вы меня не слушаете? не слышите просветлённого

Вы не просветленный?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0