Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Дзенский сад, место мира и медитации Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне пришла в голову идея. Каменное извояние Будды. Растставить их в саду камней в Японии, так что бы сразу всех не было видно. Человек будет медитировать искать то место из которого будет видно всех. И конце концов своих поисков поймёт, что не достающий Будда он сам. "Просветлённый увидит просветлённого".
Надо будет Клагину подсказать эту фабулу.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, красота умиротворяет
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
Мне пришла в голову идея. Каменное извояние Будды. Растставить их в саду камней в Японии, так что бы сразу всех не было видно. Человек будет медитировать искать то место из которого будет видно всех. И конце концов своих поисков поймёт, что не достающий Будда он сам. "Просветлённый увидит просветлённого".
Надо будет Клагину подсказать эту фабулу.

Хем-м... подумаю. Магистр, а слышал ты такую историю:
"Саньясин спросил у Мастера:
- Что ты делаешь с тех пор как стал просветлённым?
Мастер ответил:
- Ношу воду из колодца, колю дрова, готовлю себе еду, ем, пью, сплю, гуляю.
- И больше ничего?
- Ничего.
- А что же изменилось?"

За точность цитаты не ручаюсь, но примерно такой смысл. Это я спросил всё в том же контексте открытой мной темы "Что будет после просветления?"
Итак, Магистр (все затаили дыхание), спрошу тебя так: "Что ты делаешь с тех пор, как стал просветлённым?" Laughing Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Меня тоже удивила эта притча, рассказанная ОШО.
Я после просветления, езжу на Волге по Подмосковью иногда заезжаю на Волгу. Дхарма Махант нам тут показывает как прекрасна Индия, а у нас летом в Подмосковье тоже красиво, селькое хозяйство развалили, что можно было бы медитировать смотря на пустые поля. Река Волга гораздо лучше реки Сарасвати, которая исчезла, а её русло только из космоса видно. Конечно Дхарма Махант может организовать поездку по Индии, а для иностранцев показать нашу страну пока не готов.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
Я после просветления, езжу на Волге по Подмосковью иногда заезжаю на Волгу.

Поздравляю.
Магистр Игорь писал(а):
у нас летом в Подмосковье тоже красиво

Перевожу:
"А в Подмосковье ловятся лещи,
Ловятся грибы, ягоды-цветы,
Лучше места даже не ищи,
Только время зря потратишь ты".


У меня наоборот. Я ненавижу город, где я живу, поэтому и не пишу, откуда я. Sad
Магистр Игорь писал(а):
Река Волга гораздо лучше реки Сарасвати

И реку Волгу тоже не люблю. Но! На вкус и цвет товарищей нет! Мы такие разные, и это замечательно. Один может, просветлившись, наслаждаться красотой Подмосковья, а другому для достижения той же гармонии с миром надо сначала уехать в Индию, или в Японию, или в Западную Африку, или в горы Южной Америки. Каждому своё, я не спорю.
И когда мне говорят что-то вроде: "Зачем тебе этот сраный Египет, посмотри, какая у нас красивая Волга, какие в русских лесах офигительные пеньки да болота..." я отвечаю так: "Зачем тебе эти сраные пеньки да болота, посмотри, какой есть красивый золотой Египет..." И всё в таком духе. Подтверждение слогана Тупизма, что мир сошёл с ума, и надо сойти с ума вместе с ним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
Дхарма Махант нам тут показывает как прекрасна Индия, а у нас летом в Подмосковье тоже красиво, селькое хозяйство развалили, что можно было бы медитировать смотря на пустые поля. Река Волга гораздо лучше реки Сарасвати, которая исчезла, а её русло только из космоса видно. Конечно Дхарма Махант может организовать поездку по Индии, а для иностранцев показать нашу страну пока не готов.

Это уж кто на что учился Wink Я института туризма не заканчивал, чтобы иметь лицензию на такую организаторскую работу с группами иностранцев, как туроператор. Кстати, это хорошо схваченный бизнес - потому что реально из воздуха может принести неплохие деньги Rolling Eyes Максимум, что я делал в нём - это приглашал к себе домой личных знакомых из Индии и возил их несколько дней по подмосковью. Но это делалось бесплатно.
А вот русским в Индии, если они первый раз там оказываются приходится действительно тяжело - очень многое сразу шокирует, особенно, если через слово понимаешь английский язык. Так что гид тут просто необходим. Я организовываю такие группы, когда сам хочу поехать в Индию, но это не основаня работа, а способ "чтобы было в дороге не скучно" Laughing

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Июн 20, 2009 1:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vinod khanna Tathagat and Khirad

Image

Винод Кхана это знаменитый в прошлом киноактёр индийского Болливуда, а сейчас - преуспевающий бизнесмен и политик. Губернатор штата Мадхья-Прадешь, того самого штата где родился Ошо и где проходили его студенческие и преподавательские годы.

Винод Кхана - Ошо саньясин уже почти 30 лет Very Happy Один из очень уважаемых Свами. Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Май 10, 2009 10:32 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
А вот русским в Индии, если они первый раз там оказываются приходится действительно тяжело - очень многое сразу шокирует

Типа, "нам, русским за границей, иностранцы ни к чему"...
БГ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фигура Ошо в Ошо-парке
Image
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди
Цитата:
Фигура Ошо в Ошо-парке

Маленький секрет - в этом парке никому не разрешается фотографировать... там постоянно бродят неприкаянные индийские полисмены, высматривая юных натуралистов и фотографов Very Happy Very Happy Very Happy

Я получил доступ к тому, чтобы беспрепятственно там всё это дело снимать только поле того, как познакомился и подружился с Ромешем - полицейским, который сторожил мой любимый сад... Very Happy а также с его братом, ну а после, со всей этой бригадой охранников Smile Они меня зауважали и потому ничего не говорили, когда видели, что я в очередной раз пытаюсь достать в дзенском саду фотоаппарат Wink Very Happy

Image
Кружение поев.. это такой класс, который я в Ошо ашраме иногда провожу... Embarassed Фотографировал же сие в дзенском саду, полицейский Ромеш Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Новые фотоальбомы:

Саньясинская Пуна.

Бхагаван Свами Брахма Ведант.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Апр 11, 2009 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Первая поездка в Индию стала для многих началом внутреннего путешествия без начала и конца в поисках великой мечты - мечты о потерянном рае, и о возможном возвращении в райские сады. Индия - это роскошная страна, в которой возможно все и более. Индия - это не только народ, страна, история или пятно на карте. Это нечто большее: это живая поэма. Это вибрация определенных энергетических полей, которыми не обладает ни одна другая страна..." Ошо

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот истинная радость в жизни: знать, что живёшь не напрасно, осознавать своё могущество, ощущать себя природной силой, а не мелким себялюбивым комком болезней и обид, вечно жалующимся на то, что мир не желает посвящать себя тому, чтобы обеспечить его счастливое существование.

Джордж Бернард Шоу


Image

_________________
А что вы на меня смотрите, как отец родной? На мне цветы не растут…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Колладж
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):
"Первая поездка в Индию стала для многих началом внутреннего путешествия без начала и конца в поисках великой мечты - мечты о потерянном рае, и о возможном возвращении в райские сады. Индия - это роскошная страна, в которой возможно все и более. Индия - это не только народ, страна, история или пятно на карте. Это нечто большее: это живая поэма. Это вибрация определенных энергетических полей, которыми не обладает ни одна другая страна..." Ошо


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Колладж
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня постоянно что-то отвлекает. Я не могу настроится. Слишком мало сил внутри моего "Я". Где мне взять ту звериную силу, что бы сделать первый шаг? Я уверен, я знаю, это то, что мне надо, но сейчас я не могу контролировать свои мысли, как будто кто-то делает это за меня. А ещё я чертовски ленива...

Как сделать первый шаг?

Похоже что прежде чем человек дойдет до неделания, он может и должен сделать очень много.... И если он этого не сделает, а будет сидеть, плевать в потолок и ждать, когда оно случится, он обманет только себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колладж

Как это ни странно звучит, но Эго никогда не делает шаг навстречу своей смерти. Эго сделает совершенно все возможное для того, чтобы выжить и оно будет это делать пока еще возможно. Поэтому нельзя сказать, что кто-то делает сознательно шаг навстречу медитации. Скорее это результат созревания, дохождения до точки Y.

Когда созревает яблоко, то оно само падает под силой притяжения - так устроено. То же самое и с человеком - он будет крутиться в уме и в желаниях до тех пор, пока не достигнет предела и созреет выпасть из этого порочного круга. Хотя бы раз...

Эта зрелость, может выражать себя по-разному. Многие просто устают и наконец сдаются, проваливаясь в медитацию... Другие настолько любят, что растворяются и случается медитация... Третьи попадают в какую-то болезнь или катастрофу и к ним приходит прозрение. Но все это не результат целенаправленного достижения самого человека - это случается. Сам человек не может ничего сделать, потому что нужно как раз неделание. Нужно нечто без цели, желания и причины.

Когда у тебя нет ни цели, ни желания, ни причины - ты автоматически расслабляешься и центрируешься. И если ты созрела, то существование позаботится о том, чтобы пришла возможность узнать себя глубже.
Цитата:
"Как сделать первый шаг?"

Этот вопрос говорит о том, что ты что-то хочешь. Теперь ты хочешь истины. Но как можно хотеть того, что уже всегда твое? Ты отделила себя в уме от истины, а теперь ум хочет ее как цель. Именно жалание и есть препятствие, а все шаги куда-то - это шаги в сторону. Ты должна понять, что все происходит, все случается... Цветы растут и распускаются, лето сменяет зиму, вещи происходят и никто для этого ничего не делает. Даже когда ты начнешь заниматься техниками и тем более быть рядом с мастером - это тоже не твое достижение.

Для того, чтобы жить в истине необходимо потерять видимость своей воли и понять, что она фальшива, она исходит из твоей разделенности, из ума. Когда ты будешь продолжением своей интуиции и сердца, то тогда все будет на своем месте и всегда правильно, ты станешь чистым зеркалом.

Искусство медитации - это искусство отсутствия "я". Отсустствия себя, отсутствия желания что-то изменить или к чему-то прийти, отсутствия каких-то претензий к тому, что есть в настоящем моменте. Так же медитация это искусство свидетельствования всего без вмешательства, без попыток улучшить нечто. Поэтому ты не можешь сделать первый шаг, но ты можешь позволить ему случиться в свое время. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колладж
Цитата:
Похоже что прежде чем человек дойдет до неделания, он может и должен сделать очень много.... И если он этого не сделает, а будет сидеть, плевать в потолок и ждать, когда оно случится, он обманет только себя.

Поиск себя начнется тогда, когда человек созревает для него. Так как ум не понимает пассивность и живет только из активности, то естественно он начинает с активности в этом поиске и он будет пробовать найти вновь и вновь нечто конкретное, нечто такое что можно схватить за хвост.

Но все, что он может найти - это только часть, какой-то фокус, какая-то точка концентрации (объект), а нужен просто субъект. Но субъект - это не что-то, что может быть найдено, потому что он не объект и уже всегда здесь, всегда доступен... просто субъект всегда упускается в отождествлении с каким-то объектом.

Пока есть какая-то концентрация ума, то Вы всегда отождествлены.
Ум понимает только концентрацию, он сам продукт концентрации и разделения. Ищущему же нужна медитация - полная противоположность концентрации. Ум должен устать искать и тотально расслабиться, лишиться активности и тогда ему ничего не останется, как рашириться, перестать поиск и исчезнуть.

На этом построены почти все способы известных мастеров. Они создают для Вас ситуацию, в котором ум настолько будет напряжен, настолько шокирован, настолько лишен возможности думать, что ему не остается никаких шансов на выживание - и он сдается, идет расслабление, расширение и наконец Вы дома Сами Вы никогда себе не создатите такую ситуацию, каждый раз когда Вы будете приближаться к ней, Эго сделает все возможное чтобы сбежать и игнорировать такой вариант. Только люди с высокой степенью доверия к жизни и смелости готовы на подобный шаг.

Но опять нельзя сказать, что делает этот шаг сам человек, потому что сам человек - это тело-ум. А подобному шагу может позволить случиться только высокое осознание, бесконечное доверие к процессу. Шаг заключается просто в тотальной сдаче, в тотальной пассивности, в тотальном позволии всему случиться. И тогда это нисходит на Вас, как благословение... Нет никакой возможности взять то, что всегда было Вашим. Просветление может только войти в созревшего для него человека. Это подарок свыше, цветок который распускается на почве Вашей бесконечной любви, осознанности и доверия к жизни.

Твой ум естественно сомневается. Он всегда сомневается в том, что не является его собственным опытом и переживанием. Это нормально!
К тому же как можно быть уверенным в такой скользкой вещи, как слова? Каждый их волен наполнять своим значением и смыслом.

Как только у тебя случается медитация, то ты прекрасно понимаешь, что по сути ты ничего для этого не сделала. С одной стороны ты делала, но медитация не является продолжением этого делания. Это на тебя нисходит в момент твоей полной пассивности и расслабления. Что ты можешь сделать для того, чтобы расслабиться?

Конечно, к примеру, можно на 100% напрячься и тогда ты потом на 100% расслабишься Так делал Гурджиев, заставляя копать ямы своих учеников и доводя их до полного изнеможения. Так делал ОШО, изобретая свои методы.

К примеру, возьмем динамическую медитацию ОШО... Если ты будешь в ней на 100%, то на стадии СТОП на тебя автоматически нисходит тишина и молчание, потому что ты на предыдущих стадиях была на 100% активной, ты накачала себя энергией через хаотическое дыхание, потом ты выразила поверхностный слой подавленного через катарсис, освободив пространство внутри и завела всю свою "машину", свою энергию на стадии "ХУ!". Тогда на стадии "СТОП" энергии ничего не остается, как двигаться вверх и если ты при этом совершенно неподвижна, бдительна, то медитация случается.

Но тот факт, что ты к примеру делаешь динамическую медитацию - это не твоя заслуга. Это не заслуга твоего ума и личности, тебя как чего-то отдельного. Это заслуга твоей сознательности, твоей зрелости, а сознание не принадлежит кому-то конкретно.

Ты долго читала, долго думала о медитации, но настал момент и в тебе нечто нечто щелкнуло и ты перешла к конкретным действиям. Я тебе говорю, что этот момент не твоя заслуга. Вот и все Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ओं शान्ति ऒं Image संस्कृता वाक्
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг Razz
Цитата:
Для того, чтобы жить в истине необходимо потерять видимость своей воли и понять, что она фальшива, она исходит из твоей разделенности, из ума. Когда ты будешь продолжением своей интуиции и сердца, то тогда все будет на своем месте и всегда правильно, ты станешь чистым зеркалом.


Image
Цитата:
Искусство медитации - это искусство отсутствия "я". Отсустствия себя, отсутствия желания что-то изменить или к чему-то прийти, отсутствия каких-то претензий к тому, что есть в настоящем моменте. Так же медитация это искусство свидетельствования всего без вмешательства, без попыток улучшить нечто. Поэтому ты не можешь сделать первый шаг, но ты можешь позволить ему случиться в свое время.



Image
Цитата:
Поиск себя начнется тогда, когда человек созревает для него...


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Июл 30, 2009 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0