Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Помогите разобраться с философией "пара-Ошо" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Taschpuk
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в ваши края товарисч пришлый, и занесла меня к вам необходимость обратиться к людям, имеющим более глубокие познания в философии Ошо.
Заспорили мы на одном из форумов по поводу изречений вот этого перца, http://www.loveplanet.ru/a-ljpost/login-murlycka, что скромно именует себя Мурлыкой.
Читая записи в его дневнике, я стал искать источники, откуда он берет мысли, и, в меру разумения, прихожу к выводу, что эти записи представляют собой либо цитаты из произведений Ошо и Нила Дональда Уолша, либо их корявое изложение.
Но вместе с тем не оставляет в покое ощущение, что что-то я недосмотрел или не увидел. Ощущение отторжения как чего-то инородного, чужого и противного....
Возможно я не прав.
Хоть мне и претит мысль, что этим постом я набиваю счетчики посещаемости для этого Мурлыки, но тем не менее хочется разобраться.
З.Ы. Наверное, мне следует поблагодарить этого товарища за то, что я открыл для себя книги Ошо, его идеи и мировоззрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Taschpuk
На Loveplanet так много дневников, но нет, увы поиска по именам их хозяев. А по ссылке удаётся попасть только на заглавную страницу "службы знакомств". Crying or Very sad
Было бы замечательно, если бы вы процитировали на форуме написанное Мурлыкой, чтобы можно было об этом подискутировать. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taschpuk
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно странно.... Ссылка не работает....
Возможно он ник сменил или удалил себя с сайта.
Хорошо, что у Loveplanet целая куча зеркал в инете.
http://www.rusfriends.com/a-ljpost/login-murlycka/
http://love.wmmail.ru/a-ljpost/login-murlycka/
http://www.twoheart.mindlife.ru/a-ljpost/login-murlycka/
Это все он. Все ссылки одинаковые.

Вот из последнего.

Цитата:

О страхе

Когда вы выбираете путь Бога, - вы никогда не знаете своих препятствий. Ваша цель предположительна, ваши мысли расплывчаты, ваше намерение не направлено. Вы питаете надежды на великие награды, достойные мифов и сказаний, но вы ничего не знаете о трудности пути.

Вы медленно движетесь вперед – сначала понемногу, но затем все быстрее. И вскорости достигаете места, где ваши мысли смешиваются. То, что вы узнаете, никогда не оказывается тем, о чем вы себе воображали сначала, и потому вы пугаетесь. Путь Бога никогда не является тем, что вы от него ожидаете. Каждый ваш шаг - это серьёзная задача, и страх, который к вам приходит, накапливается безжалостно и неуклонно. Ваш путь оказывается дорогой страхов.

Вот вы и встретили своё первое жизненное препятствие - страх! И поверьте он никогда до этого небыл таким пронзительным, ужасным, жутким, предательским, коварным и непреодолимым. Он ожидает везде на каждом шагу, в каждой мысли, таясь, за каждым действием на этом пути. Он ждет вас, для того чтобы испугались убежали прочь, оставив свои притязания.

Если вы свернете с пути, то никогда не придете к Богу. Вы может останетесь упрямым человеком, не признающим своего страха, или же навсегда останетесь испуганным человеком, это уже не имеет значения. Страх положит конец вашим притязаниям.

Поэтому чтобы одолеть страх - вы не в коем случае не должны убегать. Несмотря на него, должны сделать следующий шаг на этом пути, а затем ещё и ещё. И как бы вы небыли испуганы, делайте шаги на этом пути, и никогда, не останавливайтесь (это правило). И в одно прекрасное мгновение страх внезапно исчезнет.
В этом момент, когда страх отступит. Вы почувствуете невероятную уверенность в себе. Ваше стремление окрепнет. Путь Бога – вас уже не пугает, а придаёт вам сил.

Тогда вы можете сказать себе без колебания, что вы прошли первое препятствие на этом пути.

Вы больше никогда в жизни не испытаете страха, потому вместо страха вы приобретете ясность ума, которая рассеет любой страх. Теперь вы наверняка знаете свои истинные желания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Taschpuk
Действительно, в этом дневнике есть интересные и хорошие заметки Razz Я его просмотрел, но к Бхагавану Шри Раджнишу он имеет, косвенное отношение. Там больше "Нил Уолш и Я" Very Happy Shocked
Цитата:
Если вы пришли сюда и читаете этот дневник, то это не просто так. И не важно согласны вы или нет с тем что здесь написано. Вы читаете этот дневник для чего-то очень важного, что вы совершите в своей жизни!


Ошо не акцентировал внимание на Боге (или богах), поскольку путь осознанности, это вопрос самопознания самого человеческого естества, а не религиозных догматов. Все знания о боге, всё-таки внешние. Они красивы и могут во многом помочь, подтолкнуть человека к самоисследованию, но путь медитации - это личная практика, а не философия, и не религия. Вот об этом Бхагаван Шри Раджниш как раз и пытался людям сказать. Rolling Eyes
Цитата:
Вот вы и встретили своё первое жизненное препятствие - страх!

Страх от незнания себя? Или всё-таки от незнания каких-то религий? Shocked Если страхи внешние, они как тени исчезают, когда вы пройдёте через их "ловушки". Мы боимся того, что не знаем, не до конца понимаем, и с чем ещё не сталкивались... Но на земле так происходит тысячелетиями. Embarassed

С надеждой, с верою весёлой,
Иди на всё, не унывай,
Вперёд. Мечём и грудью смелой,
Свой путь на полночь пробивай.
А.С. Пушкин.
Idea

И если страх внутренний... бывает такое странное состояние, когда, вроде бы, всё окружающее известно, но оно не радует, от соприкосновения с ним множество разочарований... Crying or Very sad Вы живёте в обществе, но не испытываете никакой радости от этой жизни, и, тем паче, какой-то "радости" посмертия.... Crying or Very sad
Это уж сознания состояние, ... его можно изменить не философией, и чтениями новых книг, но изменением условий - например, поездкой на время в какой-нибудь из ашрамов (медитационных школ), - места, где собираются люди ищущие ответы на подобные внутренние вопросы. Вопросы не о количестве последователей какого-то учения, но о качестве бытия. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Авг 24, 2007 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taschpuk
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, спасибо вам большое!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Taschpuk
Уважаемый Taschpuk. Страх естественная защитная реакция организма. Ошо говорил, что он отсеивает искателей на первой ступени. Но это настолько элементарно, что не заслуживает внимания.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
UpInSmoke
Странник



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 4:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие глупости, кто вам сказал, что заслуживает внимания, а что нет? Мне просто интересно, мой путь вопросов вечен, надеюсь в\ты поможешь как себе, так и мне. Exclamation

_________________
Я сам не знаю того, что мог бы знать, но только если бы знал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

UpInSmoke
Цитата:
кто вам сказал

Сам знаю

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 12:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занята.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.
Не слышны в мозгу даже шорохи...

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лондон... Image
дождь, вечер, джентльмен едет на пролетке и спрашивает кучера:
А скажите, Джорж, каких лошадей Вы предпочитаете белых или черных. Кучер отвечает: Видете ли в чем дело Сэр, когда я еду на белой я предпочитаю белую. Если я еду на черной то черную.
Джентльмен: Спасибо Джорж.
Джентльмен опять спрашивает:
А скажите Джорж... каких женщин вы предпочитаете блондинок или брюнеток. Джорж отвечает: Видете ли в чем дело... Сэр... Джентльмен не дослушав : Спасибо Джорж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 3:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Слепой сидит с табличкой "ПОМОГИТЕ СЛЕПОМУ", но почти никто не подает.
Один из прохожих говорит:
- У тебя неправильная табличка. Напиши другой текст, будут подавать.
- Нет, это не годится. Я не могу врать.
- А не надо врать. Послушай меня, опытного журналиста. Дай, я тебе напишу текст....
Написал. После этого деньги посыпались дождем. Слепой никак не мог дождаться, чтобы узнать, что у него написано. Наконец, один из прохожих ему прочел:
"СКОРО ВЕСНА. НО Я ЕЕ НЕ УВИЖУ."


Image

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

-Чтобы отличить настоящие швейцарские часы от поддельных, бросьте их со всей силы на бетонный пол салона-магазина. Если часы настоящие, продавец должен тут же умереть от разрыва сердца.

Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в утренней газете нет вашего некролога, нужно чистить зубы и опять идти на работу.

Image

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn писал(а):
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занята.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.
Не слышны в мозгу даже шорохи...



"Не слышны в мозгу даже шорохи" это же прекрасный поэтический образ для медитации. На форуме есть несколько тем о медитации, эти строки украсили бы обсуждение медитации.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dnevalshik писал(а):
Лондон... Image
дождь, вечер, джентльмен едет на пролетке и спрашивает кучера:
А скажите, Джорж, каких лошадей Вы предпочитаете белых или черных. Кучер отвечает: Видете ли в чем дело Сэр, когда я еду на белой я предпочитаю белую. Если я еду на черной то черную.
Джентльмен: Спасибо Джорж.
Джентльмен опять спрашивает:
А скажите Джорж... каких женщин вы предпочитаете блондинок или брюнеток. Джорж отвечает: Видете ли в чем дело... Сэр... Джентльмен не дослушав : Спасибо Джорж.

Если вы не против, я хотел бы продолжить эту тему. Некоторые понимают просветлённого человека как того,что подобно кучеру предпочитающего ту лошадь на которой едет. На самом деле не совсем так. ОШО предпочитал дорогие машины, а если бы у него спросили, каких лошадей от предпочитает, то по моему он бы ответил, что предпочитает дорогие машины и не позволяет жизни ограничивать его выбор, только лошадьми.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh писал(а):
Если в утренней газете нет вашего некролога, нужно чистить зубы и опять идти на работу.


Военный читает газету. Если нет войны, то не стоит напрягаться на службе, потому что должности не освободились.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):

Image


Выложенная тобой фотография утверждает меня в выборе места для отдыха. Безопасным может быть нудистский пляж.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 3:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
"Не слышны в мозгу даже шорохи" это же прекрасный поэтический образ для медитации. На форуме есть несколько тем о медитации, эти строки украсили бы обсуждение медитации.

Да? Very Happy Я даже не обратила тогда внимания, что эта фраза может стать образом медитации Wink Если не секрет, то с какой именно медитацией она ассоциируется? Question Embarassed

_________________
А что вы на меня смотрите, как отец родной? На мне цветы не растут…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 9:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn писал(а):
Магистр Игорь
Цитата:
"Не слышны в мозгу даже шорохи" это же прекрасный поэтический образ для медитации. На форуме есть несколько тем о медитации, эти строки украсили бы обсуждение медитации.

Да? Very Happy Я даже не обратила тогда внимания, что эта фраза может стать образом медитации Wink Если не секрет, то с какой именно медитацией она ассоциируется? Question Embarassed

Сущность медитации одна для всех - это состояние не ума, частичное выключение ума. В Дзен это потытка понять, то что понять в принципе нельзя. Перегрузка мозга и следствие этого выключение мозга.
"Не слышны в мозгу даже шорохи" - это художественный образ состояния медитации.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
Военный читает газету. Если нет войны, то не стоит напрягаться на службе, потому что должности не освободились.

Mr. Green Объявление. В связи с работами в вашем доме на неделю будет отключена вода. За отдельную плату можем отключить воду и в соседнем доме, чтобы вам было не так обидно.

Когда нет опpеделенной цели стpеляют без пpомаха. Very Happy

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0